Обоснование и совершенствование сопроводительной терапии у больных с распространенными формами злокачественных новообразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Петрова, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Лариса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сведения о функциональном значении, биогенных аминов 9 и их участии в реакциях иммунитета
1.2. Представления о реакциях организма человека на 20 проведение специфического (химиотерапевтического) лечения
1.3. Представления о возможностях иммунотерапевтического 23 воздействия на организм больного
1.4. Представления о реакции организма на введение 27 иммунотропных препаратов
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп наблюдения (по общему 41 состоянию, возрасту, полу)
2.2. Распределение больных по нозологиям, морфологии, 41 стадиям и распространенностью процесса
2.3. Характеристика больных в зависимости от 46 предшествующего лечения
2.4. Распределение больных в зависимости от схем лечения
2.5. Способы и методы изучения гематологических анализов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние имунофана на токсичность 54 химиотерапевтического лечения
3.2. Иммунологические показатели крови в процессе 58 химиотерапии и химиотерапии на фоне имунофана
3.3. Биогенные амины
3.4. Эффективность лечения и продолжительность ремиссии
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и совершенствование сопроводительной терапии у больных с распространенными формами злокачественных новообразований»
Актуальность темы
Онкологическая патология.'занимает второе место среди причин гибели людей. Абсолютное число ежегодно заболевших злокачественными опухолями в нашей стране составляет около полумиллиона человек (Чиссов В.И. и др., 2009). Причем от 60 до 80% онкологических пациентов обращаются за медицинской помощью с наличием запущенных (III-IV) стадий заболевания, когда возможности радикального лечения, весьма ограничены (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006). Неуклонный рост злокачественных новообразований все острее ставит вопросы адекватной помощи миллионам онкологических больных (Hamilton A. and Hortobagyi G., 2005). В' настоящее время применение лекарственной терапии оправдано у 65% онкологических больных. Показаниями к ее использованию являются как первично-распространенный процесс, так и развитие рецидива болезни после локальных методов лечения (Летягин В.П., 2006; Возный Э.К., Добровольская Н.Ю., 2006; Henderson I.C. et al., 2003; Bonadonna G. et al., 2004; Mackey J., 2005). Основными задачами лекарственного метода лечения является увеличение частоты и длительности полных ремиссий, увеличение продолжительности жизни и улучшения качества жизни, т.е. химиотерапия, стала лечебным подходом, способным оказывать существенное влияние на судьбу больных, вплоть до полного длительного выздоровления (Гарин A.M., 2005; Орел Н.Ф., 2006; Casciato D. 2004, 2008). Она широко комбинируется со всеми терапевтическими мероприятиями, благотворно изменяя предначертанное развитие событий (Канаев C.B. и др., 2006; Брюсов П.Г. и др., 2006; Denis F. et al., 2001; Kies M. et al., 2001; Urba S. et al., 2002; Yokes E. et al., 2002; Zatloukal Р.У. et al., 2002).
Несмотря на значительные достижения в области химиотерапии злокачественных опухолей и гемобластозов, инфекции, возникающие на фоне вызванной цитостатиками нейтропении, остаются одной из основных причин смерти онкологических больных (Дмитриева Н.В., Петухова, И.Н., 2003; Волкова З.В., 2005; Glauser М.Р., Calandra Т., 2000; Rolston K.V., Rubenstain Е.В., 2001).
Поддержание адекватного иммунного статуса при химио- и лучевой терапии опухолей является важнейшей клинической проблемой, однако до настоящего времени остается недостаточно изученной. Наслоение индуцированной цитостатиками иммунодепрессии на неблагоприятный общий иммунодефицитный фон, присущий течению опухолевых заболеваний, ведет к увеличению частоты вторичных осложнений (Гершанович M.JL, 1982; Ильина Н.И. и др., 2000; Кузьмина Е.Г. и др., 2003; Пинегин Б.В. и др., 2004).
Адекватная коррекция нарушений в иммунной системе пациента возможна лишь при знании их патогенеза. Чтобы понять патогенез нарушений иммунной системы необходимо всестороннее изучение внутритканевых и межклеточных механизмов регуляции иммунных процессов и их изменений под действием иммунотропных препаратов (Труфакин В.А., Шурлыгина A.B., 2002; Гилязутдинов И.А., 2003, 2008; Франциянц Е.М. и др., 2007).
Одним из путей повышения эффективности лечения онкологических и других заболеваний химиотерапевтическими препаратами является их комбинирование с иммуномодуляторами (Земсков A.M., и др., 1994; Менек Т.А. и др., 2000; Жданов В.В. и др., 2002; Мирюнусов М.Ш. и др., 2002). Имеются сведения о том, что применение препаратов тимического происхождения до начала или после химиотерапии у больных с онкологическими и аутоиммунными заболеваниями способствовало подъему ранее сниженных показателей иммунитета и улучшению состояния больных (Дранник Г.Н. и др., 1994; Свистунов A.A. и др., 2005; Кузьменко, 2007; Garaci Е., 2000). Одним из тимических препаратов последнего поколения, использующимся при лечении различных иммунодефицитных состояний и в онкологической практике, является имунофан (Покровский В.И. и др., 1998;
Лебедев B.B. и др., 1999; Караулов A.B., 2007; Абрамович P.A., 2007). В доступной литературе мы не встретили работ, касающихся морфологических аспектов иммуномодулирующего действия имунофана на уровне периферической крови пациентов, получающих химиотерапию.
Всестороннее исследование влияния иммунотропных препаратов на органы иммунной системы, особенно на тканевом уровне, необходимо для избирательного, целенаправленного воздействия на нарушенные гистофизиологические процессы, что, в свою очередь, является обязательным условием успешной иммуномодуляции, иммунокоррекции и иммунореабилитации (Смирнова T.JI. и др., 2007; Гилязутдинов И.А., 2008; Кириллов H.A. и др., 2009). Поэтому исследование морфофункционального состояния периферической крови пациентов при иммуносупрессии, вызванной химиотерапевтическим лечением и изучение возможностей коррекции их имунофаном представляет большой интерес, как для практической медицины, так и для онкологии.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения онкологических больных за счет включения в комплексное лечение имунофана.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние имунофана на токсичность химиотерапевтического лечения.
2. Оценить иммунологические показатели до и после двух курсов химиотерапии и химиотерапии в сочетании с имунофаном.
3. Обосновать необходимость назначения средств иммунокоррекции больным с распространенными формами злокачественных новообразований, получающим химиотерапевтическое лечение, на основании определения в люминесцирующих структурах периферической крови уровня серотонина и соотношения катехоламины/серотонин.
4. Оценить эффективность включения имунофана в химиотерапевтическое лечение.
Научная новизна работы^
Впервые: с помощью люминисцентно-гистохимических методов определены? количественные характеристики биоаминсодержащих структур периферической крови онкологических больных, получающих: химиотерапевтическое лечение; по схемам включающих таксаны,, иринотекан, гемзар.
Впервые определены уровни биогенных аминов (гистамина, серотонина; катехоламинов) в периферической крови больных, получающих химиотерапию на фоне введения имунофана.
Впервые представлены* значения; соотношения катехоламины/серотонин на фоне химиотерапии и химиотерапии в сочетании с имунофаном. Менее выраженное снижение этого коэффициента на фоне химиотерапевтического лечения; в сочетании с имунофаном может рассматриваться как одно из положительных действий препарата; в том числе и на биоаминные структуры периферической крови.
Показано снижение токсичности-(лейкопения, гепатотоксичность) схем химиотерапии; (препараты группы таксаны, гемзар, иринотекан и др.), проводимой на фоне имунофана.
Выявлена определенная связь между показателем иммунорегуляторного индекса и эффективностью химиотерапии и химиотерапии в сочетании с имунофаном.
Научно-теоретическая значимость
Результаты исследования расширяют представление о биоаминном обеспечении периферической крови онкологических больных при раке молочной железы, раке легких, опухолях головы и шеи в процессе химиотерапии и химиотерапии на фоне имунофана. Полученные данные об изменениях биогенных аминов в процессе специфического лечения представляют интерес для онкологов.
Практическая значимость
Применение, иммуномодуляторов позволило значительно снизить токсичность химиотерапевтического лечения различных? групп; онкологических больных.
На основании значительного объема клинических наблюдений в практику введен комплекс исследований биоаминной обеспеченности периферической крови пациентов для назначения иммуномодуляторов с целью снижения иммуносупрессирующего влияния химиотерапевтических препаратов.
Внедрение результатов работы
Результаты исследований внедрены в работу ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, в учебный процесс на кафедре онкологии и хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ (5 статей и 9 тезисов).
Положения* выносимые на защиту:
1. Введение имунофана в химиотерапевтические схемы лечения (включающие таксаны, гемзар, иринотекан) уменьшает токсичность лечения.
2. Выявлена определенная связь между показателем иммунорегуляторного индекса и эффективностью химиотерапии и химиотерапии в сочетании с имунофаном. В целях повышения эффективности химиотерапии применение имунофана целесообразно при исходно низком уровне иммунорегуляторного индекса. При хороших показателях иммунорегуляторного индекса применение имунофана не обязательно.
3. Проведение химиотерапии ведет к изменению биоаминной обеспеченности периферической крови онкологических пациентов с преимущественным ростом аминов с иммуносупрессирующим действием. Добавление имунофана в химиотерапевтические схемы лечения уменьшает отрицательные сдвиги в биоаминной картине крови больных с распространенными формами злокачественных новообразований.
4. Включение имунофана в химиотерапевтические схемы улучшает результаты лечения больных с распространенными формами злокачественных новообразований.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Петрова, Лариса Николаевна
Выводы
1. Применение имунофана во время химиотерапии снижает токсичность лечения:
- уменьшает количество больных с лейкопениями 1-2 степени на 20,0% (р=0,145), 3-4 степени на 50,0% (р=0,021), лимфопениями 1-2 степени на 52,9% (р<0,001), с отклонениями в биохимических показателях крови на 55,5% (р=0,021);
- профилактирует возникновение лимфопений тяжелой степени тяжести;
- сокращает время восстановления числа лейкоцитов периферической крови химиотерапевтических больных на 35,9% (р=0,009).
2. При низком уровне иммунорегуляторного индекса лечение более эффективно у больных, получающих сочетанную терапию (р<0,05). При нормальных показателях иммунорегуляторного индекса эффективность в обеих группах больных (получающих химиотерапию и химиотерапию на фоне имунофана) почти одинакова (р>0,05).
3. Химиотерапевтическое лечение влияет на биоаминную обеспеченность структур периферической крови. В обеих группах (получающих химиотерапию и химиотерапию на фоне имунофана) после химиотерапии выявлено увеличение серотонина (р<0,05), обладающего супрессирующим действием на иммунную систему. Наблюдается уменьшение коэффициента катехоламины/серотонин, что также свидетельствует об иммуносупрессирующим действии лечения. В группе больных, получающих лечение на фоне имунофана, отрицательные сдвиги в биоаминной картине крови проявляются в меньшей степени (намечается тенденция к увеличению коэффициента катехоламины/серотонин).
4. Добавление имунофана в химиотерапевтическое лечение ведет к увеличению общего ответа на лечение на 22,2%; продлевает продолжительность ремиссии на 1,8 мес. (р=0,041): в группе, получающей химиотерапию без имунофана средняя продолжительность ремиссии составила 6,4±0,67 мес., а в группе, получающей химиотерапию на фоне имунофана ремиссии длились 8,2±0,58 мес.; у больных с исходно низкими показателями иммунорегуляторного индекса способствует повышению эффективности лечения на 15%; снижает риск возникновения вирусных заболеваний при проведении химиотерапевтического лечения в 1,4 раза (р=0,021).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Имунофан рекомендован всем онкологическим больным перед началом специфического (химиотерапевтического) лечения, особенно при исходно низком иммунорегуляторном индексе (ИИ 1,2 и меньше), с исходно низким содержанием лимфоцитов в периферической крови и больным, имеющим в анамнезе сопутствующие заболевания печени.
2. Имунофан - как препарат, увеличивающий эффективность химиотерапевтического лечения может быть рекомендован больным с распространенными формами злокачественных новообразований.
3. Имунофан особенно рекомендован онкологическим больным, получающим химиотерапию в осенне-зимний период массовых заболеваний ОРВИ с целью их профилактики.
4. Имунофан рекомендован больным, носителям вируса герпетической инфекции, получающим химиотерапевтическое лечение по поводу злокачественного процесса.
5. Рекомендовано определение уровня серотонина и коэффициента катехоламины/серотонин в периферической крови пациентов на фоне лечения в динамике с последующим подключением имунофана к лечению при росте уровня серотонина и снижении коэффициента катехоламины/серотонин.