Обоснование и усовершенствование методов оценки потребности в реабилитации онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Ахметова, Раиля Габдулнасыровна

  • Ахметова, Раиля Габдулнасыровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 114
Ахметова, Раиля Габдулнасыровна. Обоснование и усовершенствование методов оценки потребности в реабилитации онкологических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Уфа. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахметова, Раиля Габдулнасыровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Характеристика показателей онкологической заболеваемости населения Республики Башкортостан

Глава 4. Анализ показателей выживаемости и инвалидизации онкологических больных (по материалам поликлинической службы)

Глава 5. Методология прогнозирования потребности в реабилитационных мероприятиях онкологических больных

Глава 6. Системная динамическая модель движения онкологических больных для оценки потребности в реабилитации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и усовершенствование методов оценки потребности в реабилитации онкологических больных»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Актуальность темы научного исследования обусловлена прежде всего неуклонным ростом заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований как во всем мире, так и в России. Злокачественные новообразования (ЗН) остаются одной из сложнейших проблем медицины и здоровья населения. Каждый пятый житель России подвержен в течение жизни одной из форм злокачественных опухолей. Ежегодно в стране заболевает более 450 тыс. человек, а умирает около 300 тыс. Число потерянных лет жизни в активном возрасте в результате заболевания раком составляет в среднем 7,5 лет у мужчин и 10 лет жизни у женщин. Россия ежегодно теряет около 4,5 млн. человеко-лет жизни в связи со смертью от ЗН.

Новообразования являются причиной временной нетрудоспособности в 0,3 случаев на каждые 100 человек работающего населения, производственные потери от которых составляют примерно 11,7 дней временной нетрудоспособности на каждые 100 человек работающего населения. В структуре причин инвалидности злокачественные новообразования занимают второе место после болезней системы кровообращения и составляют 124,3 тыс. (10,6 %) или 8,5 на 10000 населения. Среди групп инвалидности по причине злокачественных новообразований наибольшую долю составляет II группа - 61 %, доля I группы — 35 % и III группы - 4 %.

К сожалению, приходится отметить, что в •< России проблемам реабилитации онкологических больных уделяется недостаточное внимание. Распределение выделяемых ресурсов на онкологических больных происходит таким образом, что большая часть расходов бюджета приходится на лечение с применением дорогостоящих методов. Практически не проводятся финансирование и государственная поддержка реабилитационных программ.

В этой ситуации исследования, направленные на оЦенку потребности в реабилитации и оценки ее эффективности являются востребованными для практического здравоохранения, в частности, для онкологии. Также на сегодняшний день недостаточно исследований, посвященных усовершенствованию, разработке и внедрению новых эффективных и доступных методов реабилитации онкологических больных.

Таким образом, научные исследования, посвященные решению задач по вопросам реабилитации онкологических больных, на сегодняшний день являются чрезвычайно актуальными.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Обоснование и усовершенствование методов прогнозирования потребности в реабилитации онкологических больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести ситуационную оценку онкологической заболеваемости и смертности в Республике Башкортостан.

2. Обосновать потребность в реабилитации онкологических больных на основе изучения показателей выживаемости.

3. Разработать способ количественного прогноза реабилитации в онкологии.

4. Оценить эффективность способа прогноза в реабилитации на примере больных раком молочной железы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА На основании анализа показателей онкологической заболеваемости по материалам Республики Башкортостан, выживаемости больных по данным амбулаторной службы, научно обоснована необходимость усовершенствования методов планирования реабилитационных мероприятий как обязательного условия для оценки потенциальных возможностей и необходимых условий для реабилитации онкологических больных.

Разработана модель оценки потребности в реабилитации, преимуществом которой является возможность прогнозировать численность пациентов, нуждающихся в реабилитационных мероприятиях, при различных вариантах развития демографической и онкоэпидемиологической ситуации.

На основании методов математического моделирования показана возможность прогнозирования численности онкологических больных, нуждающихся в реабилитации, в том числе профессиональной.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Неуклонный рост онкологической заболеваемости, накопление контингентов онкологических больных обосновывают необходимость t исследований по совершенствованию методов оценки потребности в реабилитационных мероприятиях.

2. Разработанная модель оценки потребности в реабилитации позволяет прогнозировать численность пациентов, нуждающихся в реабилитационных мероприятиях, при различных вариантах развития демографической и эпидемиологической ситуации.

3. По данным математического моделирования в Республике Башкортостан прогнозируется неуклонный рост ежегодно на 2,66% численности пациентов третьей клинической группы, нуждающихся в реабилитации. Потребность в профессиональной реабилитации оценивается в 32,3% от численности больных III клинической группы и также будет возрастать ежегодно на 2,66%.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная математическая модель может быть использована в научных исследованиях для прогноза численности различных клинических групп онкологических больных и при других нозологических форм рака.

Разработанная модель прогноза численности больных, нуждающихся в реабилитационных мероприятиях, может быть использована при долгосрочном планировании онкологической помощи,-'следовательно, при принятии управленческих решений, связанных с изменением материально-технического, кадрового, информационно- методического обеспечения службы, а также со структурными и организационными изменениями.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследования внедрены в Республиканском клиническом онкологическом диспансере Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, в Клинике профилактики онкологических заболеваний г.Уфы, в Клинике ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» РОСЗДРАВА.

Результаты исследования используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедры онкологии с курсом ИПО ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета РОСЗДРАВА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации обсуждены на проблемной комиссии "Онкология" (Уфа, 2004); на Республиканских конференциях онкологов (в рамках VIII сессии Ассоциации онкологов РБ), (Уфа, 2004); на {

Ученом Совете ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета РОСЗДРАВА (Уфа, 2004), в законченном виде — на межкафедральном совещании ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета РОСЗДРАВА (Уфа, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано в печати 4 научные работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ г *

Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 9 таблицами, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 191 источников (131 отечественных и 60 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Онкология», Ахметова, Раиля Габдулнасыровна

ВЫВОДЫ

1. Высокие показатели распространенности онкологической заболеваемости в Республике Башкортостан (усредненный показатель за 1993-2002 гг. 311,0 на 100 тыс. населения), неуклонные темпы ее роста (1,4% в год), связанный с этим рост контингентов онкологических больных, обосновывают актуальность мероприятий по улучшению качества жизни и реабилитации этой категории пациентов.

2. Контингенты онкологических больных формируются из пациентов с наиболее распространенными формами злокачественных новообразований, с относительно благоприятным прогнозом - рака молочной железы, кожи. Наблюдаемая пятилетняя выживаемость больных раком молочной железы по данным городской амбулаторной службы составляет 56,4%, раком кожи -66,5%. Процент первичной инвалидности по поводу онкологического заболевания составляет 40,7%.

3. Преимуществом предлагаемой модели оценки потребности в реабилитации является возможность прогнозировать численность пациентов, нуждающихся в реабилитационных мероприятиях, при различных вариантах развития демографической ситуации (различных прогнозах динамики рождаемости и смертности от причин, не связанных с онкологическим заболеванием), и различных вариантах развития эпидемиологической ситуации (различных прогнозах динамики онкологической заболеваемости).

4. Основываясь на данных математического моделирования, численность пациентов третьей клинической группы, нуждающихся в реабилитации, в динамике в Республике Башкортостан будет неуклонно возрастать ежегодно на 2,66%. Потребность в профессиональной реабилитации ежегодно оценивается в 32,3% от численности больных III клинической группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в результате исследования данные анализа заболеваемости от злокачественных новообразований в Республике Башкортостан, анализа показателей выживаемости рекомендуется включить в региональные противораковые программы и использовать при планировании направлений противораковых мероприятий в Республике Башкортостан.

2. Разработанную модель прогноза численности больных раком молочной железы, нуждающихся в реабилитационных мероприятиях, в зависимости от влияния демографических и онкоэпидемиологических факторов рекомендуется использовать при принятии управленческих решений, связанных с изменением материально-технического, кадрового, информационно-методического обеспечения онкологической службы, а также со структурными и организационными изменениями.

3. Результаты исследований по прогнозированию численности больных раком молочной железы, нуждающихся в реабилитации, в том числе и профессиональной, целесообразно использовать в региональных противораковых программах, в программах охраны женского репродуктивного здоровья, женских реабилитационных и социальных программах, в деятельности медицинских страховых компаний.