Обоснование использования биоинженерной конструкции в хирургическом лечении глубоких ожогов (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Барсук Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Барсук Илья Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ ОЖОГА: КЛИНИКА,
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ
1.1 Этиология ожога
1.2 Патофизиологические реакции на ожог и стратегия
их снижения
1.3. Репаративная регенерация ожоговой раны
1.4 Глубокие ожоги (111б степени): диагностика и лечение
1.5 Репаративная регенерация и трехмерная биопечать
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследования
2.2 Общая характеристика экспериментальных исследований
2.3 Общая характеристика лабораторных методов исследования
2.4 Подготовка культуры клеток
2.5 Методика изготовления биочернил
2.5. Методы статистической обработки
Глава 3. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ
ТЕРМИЧЕСКОГО ГЛУБОКОГО ОЖОГА КОЖИ
3.1 Результаты экспериментальной оценки особенностей существующих моделей термических ожогов кожи
3.2 Результаты разработки модели экспериментальной
ожоговой раны у мелких лабораторных животных
3.3 Экспериментальная оценка эффективности устройства
для нанесения ожога кожи у животных
3.4 Патофизиологическое обоснование параметров нанесения экспериментального ожога различной глубины у крыс
3.5 Обсуждение полученных результатов экспериментов
Глава 4. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ОПТИМАЛЬНОГО
СОСТАВА БИОИНЖЕНЕРНОЙ КОНСТРУКЦИИ
4.1 Основные свойства продуктов, обеспечивающих неосложненное течение репаративной регенерации в зоне кожных дефектов
4.2 Обоснование метода изготовления биоинженерной
конструкции
4.3. Выбор полимера для достижения регенерации тканей в области глубокого ожога кожи
4.4 Экспериментальное обоснование параметров биопечати для достижения заданных свойств бионженерной конструкции
4.7. Результаты изучения механизма действия и оценка эффективности полученных образцов биоинженерной конструкции in vitro
4.8 Соответствие полученной конструкции установленным требованиям
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛУБОКИХ ОЖОГОВ КОЖИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЙ МЕТОДИКИ АППЛИКАЦИИ БИОИНЖЕНЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
5.1 Определение механизма влияния биоинженерной конструкции на репаративные процессы и ее эффективность in vivo
5.2. Результаты испытаний биоинженерной конструкции
на биообъектах
5.3. Результаты морфогистологического исследования
5.4. Результаты ПЦР исследования
5.4. Комплиментарность результатов эксперимента применительно к человеку
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование использования биоинженерной конструкции в хирургическом лечении глубоких ожогов (экспериментальное исследование)»
Актуальность темы исследования
Термические ожоги кожных покровов занимают особое место в структуре бытового, производственного травматизма и боевой хирургической травмы. Причем технический прогресс, как оказалось, не только не привел к снижению числа ожоговых травм, а наоборот - частота термических поражений и летальность от них проявляют явную тенденцию к росту (Сидельников В.О., Цыган В.Е., Зиновьев Е.В. и др., 2019).
Из доклада главного внештатного комбустиолога Министерства здравоохранения РФ профессора Андрея Анатольевича Алексеева в 2022 году стало известно, что за последние 4 года число пациентов, поступивших в стационары с ожоговыми травмами, не имело тенденции к снижению и составляло более 76000 случаев в год (Алексеев А.А. и др., 2023). Около 75 % пострадавших находилось в трудоспособном возрасте (16-59 лет), а наиболее распространенными поражающими факторами были пламя и горячая вода (пар). У каждого десятого констатируют глубокие ожоги, а у каждого седьмого их площадь превышает 20 % поверхности тела. Летальность при получении ожогов не имеет тенденции к снижению, достигая 6-7% (Алексеев А.А., 2021).
В отличие от травм мирного времени, современная боевая хирургическая травма характеризуется большей площадью глубоких ожогов кожи и их комбинацией с тяжелыми огнестрельными, преимущественно осколочными ранениями. Более половины (54%) пострадавших имеют комбинированные механо-термические поражения, сопровождающиеся синдромом взаимного отягощения. Это привело к росту количества пострадавших в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Общая летальность в группе пораженных в тяжелом и крайне тяжелом состоянии достигает 24%. Средняя общая площадь ожогов у погибших составляла 67%, большая часть из которых были глубокими (Чмырев И.В., Парамонов Б.А., Козяев В.А., 2024).
Для прогнозирования исходов ожогов в настоящий момент используется ряд методик, но расчитать точный прогноз, особенно в части глубоких ожогов, представляется возможным далеко не всегда (Заворотний О. О., Зиновьев Е. В., Костяков Д. В., 2020; Зиновьев Е. В., Вагнер Д. О., Чухарев А. Е., 2022; Матвеенко А.В., 2020; Lam N.N., Hung N.T., Duc N.M., 2021).
Основным методом лечения глубоких ожогов является раннее полное иссечение ожога с последующей трансплантацией аутокожи (Котив Б.Н., Самохвалов И.М., Чуприна А.В., 2020; Eastridge B., Putz В., 2016; ISBI Practice Guidelines Committee, Advisory Subcommittee, Steering Subcommittee, 2018; ISBI Practice Guidelines Committee, Steering Subcommittee, Advisory Subcommittee, 2016; Jeschke M.G., Kamolz L.-P., 2013; Roka J. et al., 2007; Rowan M.P. et al., 2015). К сожалению, количество донорских ресурсов далеко не всегда позволяет получить требуемое количество аутотрансплантатов, даже при их расщеплении, чтобы закрыть всю площадь ран после некрэктомии.
Грозным осложнением глубоких ожогов являются послеожоговые рубцы в области лица, шеи, кистей, стоп, крупных суставов, приводящие к серьезным функциональным и косметическим дефектам, снижающим качество жизни и трудоспособность вплоть до инвалидизации пациентов, а применительно к военнослужащим - к изменению их категории годности к военной службе (Глуткин А.В., Ковальчук В.И., Шелудько С.М., 2021; Чумаков А.В. и др., 2020).
Эти проблемные вопросы предопределили поиск альтернативных подходов к лечению глубоких ожогов. Одному из таковых подходов, очевидно, соответствует такое направление регенеративной медицины, как тканевая инженерия. Дисциплина, нацелена на создание биоинженерных конструкций (БИК) - искусственных аналогов органов и тканей, включающих матрицу и органоспецифичные клетки для ее заселения (Добровольская И.П. и др., 2016). Одной из перспективных технологий, позволяющей изготавливать БИК, как альтернативу аллогенным органам и тканям, является трехмерная (3D) биопечать.
Степень разработанности темы исследования
После повсеместного внедрения ЗЭ-биопечати в начале прошлого десятилетия, в том числе в области тканевой инженерии, возникла проблема по поиску пригодных для печати биосовместимых полимеров, для возможности использования при изготовлении БИК. История создания мировой биопечати берет свое начало в 2003 году с первой в истории публикации о трехмерной биопечати (Mironov V., Boland T., Trusk T., Forgacs G., Markwald R., 2003). Одним из авторов статьи был наш соотечественник В.А. Миронов, который является научным руководителем лаборатории биотехнических исследований 3D Bioprinting Solutions и профессором национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов». В 2014 году его компания представила первый отечественный биопринтер «Фабион».
Первые попытки использования биопечати для заживления ран начались в 2019 году и интерес к этому направлению год от года только растет. Согласно отчету о цитировании, применение подхода 3D-биопечати для заживления ран и регенерации кожи началось в 2012 году с использованием коллагеновых биочернил. Количество исследований достигло 12 исследований в 2017 году и 19 исследований в 2019 году, а к середине 2020 года число опубликованных исследований составило около 70 (Smandri A. et al., 2020). Большинство опубликованных работ представляют из себя научные обзоры, посвященные описанию и сравнению различных технологий биопечати, либо анализу пригодности различных полимеров, дополнительных добавок и их сочетаний в качестве биочернил и описанию их свойств. Количество исследований по испытанию изделий, полученных методом биопечати, in vivo на лабораторных животных, в виду сложности и финансовой затратности, к сожалению, не велико. Двенадцать исследований были проведены in vitro (Chen X. et al., 2019; Choi D.J. et al., 2018; Datta S. et al., 2018; Heidenreich A.C. et al., 2020; Lee V. et al., 2014; Liu P. et al., 2019; Nocera A.D. et al., 2018; Osidak E.O. et al., 2019; Shi L. et al., 2018, 2019; Xu C. et al., 2018; Xu W. et al., 2019), два исследования - in vivo (Albanna M. et al., 2019; Liu J. et al., 2016), и в четырех исследования проводились совместно in vitro
и in vivo (Chen C.-S. et al., 2018; Huang L. et al., 2019; Kim B.S. et al., 2018; Xiong S. et al., 2017).
Можно подвести итог, что большинство исследований, посвященных применению технологии ЭЭ-биопечати для лечения ран носили теоретический характер либо заканчивались лабораторными тестами напечатанных скафолдов. Лишь единичные исследования включали в себя изучение свойств полученных биоинженерных конструкций в эксперименте на животных, что подтверждает актуальность и ценность выполненного диссертационного исследования.
Цель исследования - экспериментально обосновать эффективность применения патогенетически обоснованных биоинженерных конструкций для оптимизации лечения глубоких ожогов кожи.
Задачи исследования:
1. Изучить существующие модели глубокой ожоговой раны кожи и создать оптимальный способ ее воспроизведения.
2. Изучить патофизиологический механизм действия и определить оптимальный материал для матрицы биоинженерной конструкции и ее клеточного компонента, пригодного для восстановления кожи в зоне глубокого ожога.
3. Оценить эффективность биоинженерной конструкции для хирургического лечения глубоких ожогов в эксперименте in vivo. Провести сравнительный анализ с традиционными методами лечения глубоких ожоговых ран.
Научная новизна исследования
В настоящем исследовании впервые разработан вариант антибактериального раневого покрытия на основе хитозана, повидон-йода, дермальных фибробластов и травопроста, полученный методом 3D - биопечати. Биоинженерная конструкция, включающая матрицу на основе хитозана и клеток, имеет свойства, обеспечивающие адгезию, миграцию, пролиферацию и дифференцировку клеток в полимере с формированием в конечном итоге ткани - аналога кожи. Впервые был изучен механизм действия предложенного состава конструкции, разработан метод стимуляции включенных в состав покрытия фибробластов, путем добавления
травопроста. Впервые экспериментально определена оптимальная концентрация травопрста, а на описанную технологию получен патент.
Теоретическая значимость работы Изучен патофизиологический механизм действия и определен оптимальный материал для матрицы биоинженерной конструкции и ее клеточного компонента, пригодный для лечения глубоких ожогов кожи у биологических объектов.
Установлена оптимальная концентрация повидон-йода, благодаря которой опытные образцы раневого покрытия демонстрировали антибактериальный эффект, достаточный для подавления роста бактерий без угнетения местного клеточного иммунитета у биологических объектов.
Патофизиологически обоснован механизм влияния на раневой процесс синтетического аналога простагландина F2a, с последующим доказательством его клинической эффективности в лечении глубоких ожогов.
Практическая значимость работы Конечным полезным результатом проведенного исследования стал образец биоинженерной конструкции для лечения глубоких ожогов кожи, механизм действия которого, изучен в эксперименте на животных. В дальнейшем данный образец может быть использован в рамках первой фазы клинических испытаний (исследование безопасности) для последующего продвижения в клиническую практику. Разработанная модель нанесения ожога может применяться в исследованиях по изучению раневых покрытий для воспроизведения ожоговой раны заданной площади и глубины
Методология и методы исследования Методология проведения исследования определялась целью работы, которая была достигнута путём постановки эксперимента на животных. Объектом исследования выступала модель глубокого термического поражения кожи, отрабатываемая на крысах. Предмет исследования - патофизиологические особенности тяжелой термической травмы и влияние созданной биоинженерной конструкции на характер течения и исходы лечения глубоких ожогов у биологических объектов. С помощью общих методов научного познания (анализ,
абстрагирование, синтез) была обоснована актуальность исследования и выдвинута гипотеза, правомочность которой проверялась в ходе исследования.
Эксперимент был основным методом исследования, результаты которого собирались и анализировались при помощи общих (наблюдение, формальнологический) и специальных методов (клинический, морфологический, статистический). Диссертационное исследование проведено в соответствии с законами и нормативными актами, регламентирующими правила проведения научных исследований с использованием экспериментальных животных, таких как директива Европейского сообщества (86/609/ЕЕС) и Хельсинкская декларация, одобрено независимым этическим комитетом при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (протокол № 259 от 25 января 2022 года).
При выполнении диссертационного исследования собрана и обработана первичная информация, содержащая фактические данные экспериментов по моделированию ожога кожи 111б степени на 37 крысах, оценке эффективности применения разработанной биоинженерной конструкции в сравнении с различными методами лечения глубоких ожогов кожи. Достоверность результатов, полученных на основе собственных экспериментальных данных, подтверждается описательно-оценочными, аналитическими и статистическими методами исследования. Работа выполнена на достаточном по объему выборки материале.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оригинальное оборудование, разработанное для моделирования ожога у крыс, позволяет воспроизводить тяжелую термическую травму в виде глубокого ожога кожи заданной степени тяжести.
2. Биоинженерную конструкцию, созданную с использованием технологии трехмерной биопечати следует рассматривать в качестве эффективного раневого покрытия, основными элементами которого являются хитозан, дермальные фибробласты, повидон и травопрост, патогенетический механизм действия которго обеспечивает заживление зоны глубокого ожога кожи.
3. Антибактериальное раневое покрытие, полученное методом трехмерной печати, позволяет улучшить исходы лечения глубокого ожога кожи у крыс, за счет
уменьшения частоты развития системных и местных осложнений, снижения удельного веса рубцовой ткани и увеличения скорости эпителизации раны, в сравнении с аналогичными показателями стандартного лечения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Исследование выполнено в рамках научных специальностей 3.3.3. Патологическая физиология, 3.1.9. Хирургия, занимающихся изучением особенностей этиологических факторов, вызывающих развитие повреждения, и характера их воздействия на уровне клеток, органов и систем организма, а также экспериментальной разработкой современных высокотехнологичных методов хирургического лечения, путем проведения экспериментов на животных, результаты которых могут быть экстраполированы на клинику. В настоящем диссертационном исследовании разработаны оборудование и методика воспроизведения глубокого термического ожога кожи у лабораторного животного; спроектирована, изготовлена и испытана in vitro, биоинженерная конструкция, а в опыте in vivo на животных обоснована эффективность применения в сравнении с традиционными методами лечения такой патологии, что соответствует пунктам 1, 3, 11 паспорта научной специальности 3.1.3. Патологическая физиология и пунктам 4, 6 паспорта научной специальности 3.1.9. Хирургия.
Степень достоверности и апробация результатов работы Достоверность результатов, обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются большим объемом проведенных исследований и математико-статистическим анализом показателей, а также согласованностью результатов теоретических и экспериментальных данных, полученных на разных этапах исследования. Использование комплекса общепринятых методик позволило получить необходимые данные для решения поставленных задач.
Надежность статистических выводов подтверждается вероятностью ошибки менее 0,05. Научный анализ полученных результатов осуществлен с применением статистических методик, соответствующих виду полученных данных.
Основные положения работы были апробированы на всероссийских научных форумах: IV конференция «Военная медицина XXI века» в рамках конгрессно-деловой программы «Петербургского международного форума здоровья 2022» (г. Санкт-Петербург); XXVI международная медико-биологическая конференция. «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург); VIII Всероссийский конгресс с международным участием «Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях. Факторы травмы в современном мире. Травматическая эпидемии и борьба с ними» (г. Санкт-Петербург); Научно-практическая конференция, посвященная 85-летию факультета подготовки врачей для военно-морского флота, кафедры военно-морской хирургии, кафедры организации тактики медицинской службы флота (с курсом ТБСФ) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург).
По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, получены 2 патента РФ: на полезную модель № 2795024, опубликован 27.04.2023 г. и на изобретение № 2823616, опубликован 25.07.2024 г.
Личное участие автора в исследовании
Автор лично принимал участие на всех этапах работы, осуществлял формулирование научной гипотезы, цели и задач исследования, планирование экспериментов, непосредственно сам моделировал воздействие поражающего фактора на экспериментальных животных, подготавливал биочернила и производил биопечать опытных образцов, осуществлял оперативные вмешательства, производил забор биологического материала, подготавливал образцы к гистологическому исследованию, анализировал результаты и осуществлял подготовку диссертации к публикации. Автор лично обрабатывал полученные результаты исследования, проводил интерпретацию и изложение полученных данных, формулировал выводы и заключение, проводил подготовку материала к опубликованию в научных изданиях.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованных источников, который включает 46 работы отечественных и 139 работ иностранных авторов. Материал иллюстрирован 63 рисунками и 1 3 таблицами.
Глава 1. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ ОЖОГА: КЛИНИКА,
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ
1.1 Этиология ожога Ожоги - повреждение ткани, вызванное действием высокой температуры, электричества, радиации или едких химических веществ, денатурирующих белки клеток кожи (Джерард Тортора, Брайн Дерриксон, 2023). Причем, при ожогах степень повреждения в отношении глубины и тяжести прямо пропорциональна высоте температуры и продолжительности ее воздействия (Струков А.И., Серов В.В., 2015). Согласно клинико-морфологической классификации термических ожогов, принятой в 1961 году в СССР на XXVII Всесоюзном съезде хирургов, первая степень ожога характеризуется поражением верхних слоев ороговевшего эпителия и выздоровлением через 2-4 дня. Для ожога второй степени типично поражение верхних слоев эпидермиса, сопровождающегося его отслойкой и образованием пузырей с жидкостью. При этом дно раны представлено базальным слоем. Рана при этом заживает за 1 -2 недели. При третьей степени поражаются все слои эпидермиса и дерма. Причем, при 111а степени дном раны служит неповрежденная часть дермы с оставшимися придатками кожи (сальными, потовыми железами, волосяными фолликулами) и возможностью самостоятельного восстановления поверхности кожи, если, конечно, ожог не осложнится инфекцией и не произойдет вторичного углубления раны. Для ожога 111б степени типична гибель кожи до подкожно-жировой клетчатки. IV степень ожога характеризуется гибелью подлежащих тканей, обугливанием мышц и костей (рис.1)
Рисунок 1. - Глубина поражения при разной степени ожога
В практической деятельности принято делить ожоги на две группы: поверхностные и глубокие (Рудовский В., Назиновский В., Зиткевич В., 1980). Характерным различием этих двух групп является тот факт, что поверхностные ожоги способны к самостоятельному заживлению кожного покрова, тогда как глубокие нет. Таким образом, все ожоги Шб-^ степени тяжести относятся к глубоким и требуют оперативного лечения (Скворцов Ю.Р. и др., 2012).
Также существуют клинические наблюдения, которые Американским ожоговым обществом положены в основу классификации ожогов по величине. Так, согласно данной классификации, к крупным ожогам относятся ожоги третьей степени на площади более 10% поверхности тела, ожоги второй степени на площади более 25% поверхности тела и любые ожоги третьей степени лица, кистей рук, ступней и промежности (анальной и урогенитальной области).
В травматологии, с учетом клинических наблюдений, принято считать, что именно при глубоком поражении (Шб - IV степени) на площади 8-10% тела, и при поверхностном ожоге (ЫПб степени) площадью 15-20% развивается ожоговая болезнь, как комплексный ответ организма на ожоговую травму, нередко ее осложняющий.
Однако, исход ожога не может не зависеть от этиологии, как причины и условий его развития, и патогенеза - представления о механизмах развития, течения и исходах болезней, что предполагает знания основных факторов этиологии и сути понятия «патогенез». То есть знания условий, в которых действует травмирующий фактор, состояния организма и, когда речь идет о патогенезе, ответа на вопросы «Как?» и «Каким образом?». В рамках представлений об этиологии нельзя не отметить, что человек может быть здоровым, находиться в состоянии предболезни и болезни, а понимая под здоровьем или болезнью, определенное психосоматическое состояние, следует заметить, что от него (при прочих равных условиях), будет зависеть степень тяжести течения ожоговой раны (Ряжкин Г.А., 1956). Ожоговой травме зачастую могут подвергнуться лица пожилого возраста. Есть основания считать, что основой
причиной повышенной чувствительности к повреждению лиц этой категории является иммунная недостаточность. Так, еще в минувшем веке показано, что возрастные особенности продукции фактора прилипающих клеток вилочковой железы и супрессорных факторов костномозговых Т-клеток-предшественников обусловливают нарушение дифференцировки соответствующих
предшественников иммуноцитов с уменьшением числа Т-, В-лимфоцитов и перверсией Т-4/Т-8 клеток в пользу последних, то есть несущих супрессорную функцию (Lewis E.D., Wu D., Meydani S.N., 2022). Однако, направление возможного пути развития ожоговой травмы будет во многом зависеть не только от исходного состояния, но и от условий, которые предшествовали ожогу, сопутствовали ожоговой травме и оказывали влияние на организм в процессе лечения. Так, риск тяжелого течения ожоговой травмы не менее высок при определенных соматических болезнях. На связь между некоторыми из них и резистентностью к травме указывали еще врачи прошлого века, отмечая, например, сниженную резистентность к травме среди лиц, страдающих заболеваниями почек или нарушением обмена веществ. Имеющиеся сегодня единичные эксперименты лишь подтвердили наблюдения врачей прошлого столетия и расширили их за чет гипертонической болезни и гипокинезии (Глубоковская В.М., 1967; Яременко Б.Р., 1970). Есть основания полагать, что в данных случаях одним из патогенетических путей сенсибилизации организма к травме и ожоговой болезни является нейроэндокринный путь (Zapata A. et al., 1983).
Направление развития ожоговой травмы во многом будет зависеть и от условий, которые оказывали влияние на организм в процессе лечения. Так, транквилизаторы, нацеленные на потенцирование аналгезии, снижают поглотительную и переваривающую способность фагоцитов. Операциям, устраняющим поврежденные ткани и кровотечение, сопутствует лимфопения, нарушение функциональной активности Т- и В-лимфоцитов, фагоцитов крови. Глюкокортикоиды, способствующие коррекции артериального давления
и ограничению воспаления, в тоже время угнетают созревание и дифференцировку Т-лимфоцитов, инициируют временную блокаду хемотаксиса лейкоцитов. Антиоксиданты и ингибиторы продукции цитокинов (а-токоферол, глюкокортикоиды) наряду с ограничением воспаления могут снижать созревание и дифференцировку Т-лимфоцитов, инициируя снижение противоинфекционной защиты, увеличение сроков восстановления клеточного иммунитета, фагоцитоза и, в конечном итоге, влияют на течение ожоговой раны.
Направление возможного пути развития ожоговой болезни будет во многом зависеть не только от исходного состояния, но и от условий, сопутствующих ожоговой травме. В этом отношении заслуживают внимания работы 50-х годов, обобщенные И.Р. Петровым. Недостаточное питание, перегревание, охлаждение, эмоциональное напряжение, как отметили авторы, снижают резистентность организма к травмирующему фактору, не исключая ожоговый фактор (Петров И.Р., Васадзе Г.Ш., 1972).
Конечный результат развития ожоговой травмы определяется, конечно, не только и не столько вышеописанными условиями, сколько собственно этиологическим фактором, то есть фактором ожоговым и, в частности, степенью повреждения, им нанесенным - его глубиной, площадью, которую он затрагивает и, конечно, знанием патогенетической терапии ожога, сопряженной с пониманием механизма патофизиологических реакций на ожоги.
1.2 Патофизиологические реакции на ожог и стратегия их снижения
При всем многообразии этиологических факторов ожоговой травмы понимание патофизиологической реакции организма на ожог лежит в основе успешного, фактически патогенетического лечения, как местного, так, что особо важно, и системного ответа (Jeschke M.G., Kamolz L.-P., 2013). Мультисистемные изменения происходят при обширных ожогах (> 20-30% общей площади поверхности тела) и нередко манифестируют таким состояниям как ожоговая болезнь. При этом механизмы, приводящие, например, к ожоговому шоку,
представляют собой сложное взаимодействие между гиповолемией и несколькими медиаторами воспаления, высвобождаемыми после ожога (табл.1).
Таблица 1. - Медиаторы ожоговой травмы
Медиатор Функция
Гистамин Высвобождается из тучных клеток и повышает проницаемость микрососудов на раннем этапе, индуцируя разобщение клеток эндотелия. Повышает давление в капиллярах и усиливает транссудацию жидкости, расширяя артериолы и сжимая венулы.
Простагландины Производные арахидоновой кислоты, высвобождающиеся из обожженных тканей и воспалительных клеток, таких как активированные макрофаги и нейтрофилы. Вазодилатация и повышение проницаемости микрососудов.
Тромбоксан Местно синтезируется тромбоцитами. Может способствовать углублению ожога, вызывая вазоконстрикцию.
Кинины Местные медиаторы воспаления, способствующие перемещению жидкостей путем повышения проницаемости венул.
Серотонин Высвобождается вскоре после получения ожоговой травмы. Способствует повышению периферического сопротивления сосудов путем спазма гладкой мускулатуры крупных сосудов.
Катехоламины После ожоговой травмы активируется высвобождение адреналина и норадреналина. Эти катехоламины снижают давление в капиллярах, сжимая артериолы. Кроме того, они могут ограничивать капиллярную проницаемость, вызванную гистамином и брадикинином. Эти два действия способствуют реабсорбции жидкостей из интерстициальной ткани. Стимулируют гиперметаболизм и гипердинамизм кровообращения.
Кислородные радикалы Активированные нейтрофилы высвобождают свободные радикалы кислорода, в том числе супероксидные анионы, пероксид водорода и гидроксильные ионы. Они способствуют перемещению жидкости, разрушая клетки эндотелия микрососудов и таким образом повышая проницаемость сосудов.