Обоснование конструкции и параметров устройства для транспортирования кочанов в режущем аппарате капустоуборочного комбайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никитин Вадим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Вадим Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Сепарация капустного вороха - составная часть технологического процесса машинной уборки капусты
1.2 Анализ конструкций сепарирующих рабочих органов
1.3 Анализ конструкций транспортирующих устройств
1.4 Краткий анализ состояния исследований темы
1.5 Выводы и задачи исследований
1.6 Научная гипотеза решения поставленных задач
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКЦИИ И ПАРАМЕТРОВ ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА РЕЖУЩЕГО АППАРАТА
2.1 Описание транспортирующего устройства режущего аппарата, приспособленного для сепарирования капустных листьев
2.2 Обоснование ширины полотна выносного транспортера
2.3 Обоснование соотношения скоростей выносного и прижимного транспортеров
2.4 Обоснование схемы выгрузки кочанов капусты из режущего аппарата
3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБОРУДОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Программа экспериментального исследования
3.2 Исследование размерно-массовых характеристик кочанов и листьев капусты современных сортов
3.3 Исследование поперечной жесткости эластичного полотна сетчатого прижимного транспортера
3.4 Исследование влияния факторов процесса на качество сепарирования капустных листьев в режущем аппарате
3.5 Исследование качества функционирования модернизированного
транспортирующего устройства режущего аппарата в полевых условиях
2
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Определение показателей экономической эффективности
4.2 Перспективы дальнейшего развития темы исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструкции и параметров устройства для транспортирования кочанов в режущем аппарате капустоуборочного комбайна»
ВВЕДЕНИЕ
В России кочанная капуста является одной из основных овощных культур [16, 28, 49]. Ежегодно ее возделывают в нашей стране на площадях около 80 тыс. га. При этом уборка урожая сопровождается значительными трудозатратами [27, 62], так как кочанную капусту до сих пор убирают в основном вручную [46]. Учитывая острую необходимость в механизации уборки капусты в России и за рубежом (в странах Европы США, Канаде, Японии и Китае [10, 55, 80-91]), разработаны капустоуборочные машины. Некоторые зарубежные фирмы также поставляют капустоуборочную технику на российский рынок. Однако импортная техника, как и отечественная не находит широкого применения в современном овощеводстве.
Основной причиной, сдерживающей широкое применение капустоуборочных машин, на наш взгляд, является недостаточность их технического и технологического уровня [2, 6, 19, 27]. В частности продукция, получаемая капустоуборочными машинами, в большинстве случаев не в полной мере пригодна для непосредственной закладки на хранение или для поставки в торговую сеть [44, 50, 52]. Так, в капустоуборочную машину вместе с товарными кочанами поступает 15...20 % [4, 35] отходов (розеточные листья, потерявшие связь с кочанами, остатки сорной растительности и другие примеси).
При наличии отходов в общей капустной массе кочаны дополнительно загрязняются во время уборки, продукция перегревается при хранении из-за слабой циркуляции воздуха в массе. Поэтому на практике зачастую приходится перебирать и сортировать капустную массу повторно вручную после машинной уборки. При этом кочаны дополнительно повреждаются, теряют товарный вид. Поэтому отходы должны быть отделены от кочанов в уборочной же машине.
Для этого в современных капустоуборочных машинах
предусматривают специальные рабочие органы-листоотделители [7, 12]:
4
шнековые, вальцевые, устройства в виде «наклонной горки», занимающие в технологической линии машины определенный участок и потребляющие дополнительную энергию для привода. Это значительно усложняет конструкцию машины, повышает ее капитало- и энергоемкость.
Цель исследования. В связи с вышеизложенным целью диссертационного исследования является повышение технологического уровня капустоуборочного комбайна, приспосабливая уже имеющееся в его режущем аппарате транспортирующего устройства в роли листоотделителя.
Объект и предмет исследования. В работе объектом исследования является процесс транспортирования и сепарирования капустной массы в режущем аппарате капустоуборочного комбайна.
В соответствии с поставленной целью предметом исследования стали закономерности сепарирования и транспортирования капустной массы в процессе транспортирования в режущем аппарате.
Теоретические и методические основы исследования. Теоретические предпосылки процесса транспортирования и сепарирования капустной массы в режущем аппарате смоделированы, используя механико-математические зависимости [60].
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях. Лабораторные исследования выполнялись по частным методикам, разработанным автором, а полевые исследования - по ГОСТ 34499-2018 [22].
Опыты проводили и обрабатывали, используя теорию планирования эксперимента и ПЭВМ.
Научная новизна работы. Модернизировано транспортирующее устройство в режущем аппарате, приспосабливая его в роли листоотделителя, техническая новизна которого подтверждена патентами РФ на изобретения №2767196 и №2818841 (приложения А, Б) [57, 59].
Научно обоснован процесс сепарирования капустных листьев
одновременно с транспортированием кочанов в режущем аппарате
5
капустоуборочной машины и конструкция транспортирующего устройства с отгрузкой кочанов на транспортер-обрезчик в щадящем режиме.
Выявлены рациональные параметры конструкции.
Практическая значимость работы. На основе результатов исследований повышен технологический уровень капустоуборочного комбайна за счет улучшения в нем процесса сепарирования капустных листьев, приспосабливая имеющееся транспортирующее устройство в режущем аппарате в роли листоотделителя.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке и изготовлении опытного образца многовариантного капустоуборочного комбайна, испытанного в производственных условиях ООО «Деметра» Республики Марий Эл (приложение В).
Опытный образец многовариантного капустоуборочного комбайна с модернизированным транспортирующим устройством используется в учебном процессе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет» при изучении конструкции овощеуборочных машин (приложение Г).
Внедрение результатов исследований подтверждается соответствующими документами (приложения В и Г).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конструктивно-технологическая схема модернизированного транспортирующего устройства в режущем аппарате капустоуборочного комбайна.
2. Методика обоснования параметров модернизированного транспортирующего устройства в режущем аппарате.
3. Рациональные параметры модернизированного транспортирующего устройства.
4. Результаты лабораторных и производственных исследований модернизированного устройства для транспортирования кочанов в режущем аппарате капустоуборочного комбайна.
5. Технико-экономические показатели результатов исследований.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертации
доложены и обсуждены на Международных [2, 33-35, 44], Всероссийских [7, 14, 19, 23, 45-48, 50, 61, 67, 79] научно-практических конференциях.
Публикации. Основные положения работы изложены в 11 научных работах, в том числе опубликованы 5 статей в изданиях, включенных в перечень рекомендованных ВАК. Новизна технических решений защищена 2 патентами РФ на изобретения. Общий объем публикаций составляет 6,5 п.л., из них 4,8 п.л. принадлежит соискателю.
Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и рекомендаций, 8 приложений и списка литературы из 81 наименования. Общий объем диссертации составляет 124 страниц, в том числе на 103 страницах изложен основной текст с 48 рисунками и 11 таблицами.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Рабочий процесс машинной уборки кочанной капусты включает операции выравнивания и резания кочанов, сепарирования капустного вороха, инспектирования и доработки кочанов и погрузки их в транспортное средство [3].
В технологической схеме современного капустоуборочного комбайна для выполнения названных операций предусмотрены специальные рабочие органы и отведены под них в технологической линии отдельные участки.
Связь между этими рабочими органами осуществляется различными транспортирующими устройствами [67].
1.1 Сепарация капустного вороха - составная часть технологического процесса машинной уборки капусты
«Растение капусты содержит значительное количество покрывающих и розеточных листьев. При машинной уборке срез кочанов капусты производится в плоскости А-А в зоне 12 облиственной части кочерыги (рис. 1.1). При этом в ворохе капусты образуется значительное количество свободного (не связанного с кочанами) листа. Кроме того, ворох содержит остатки сорной растительности, срезаемой вместе с кочанами, и частицы почвы, вовлекаемые в потоке движущимися частями машины» [1].
«Сопутствующие примеси (отходы) загрязняют продукцию в процессе транспортирования в машине, затрудняют процессы доработки на столе инспекции, а также снижают уровень товарности продукции при попадании вместе с кочанами в тару или в кузов транспортного средства» [1].
Кроме того, согласно ГОСТ 1724-85 [20] кочаны капусты,
предназначенные для длительного хранения, должны иметь не более 2.4
плотно прилегающих покрывных, но не свободных листьев, так как
последние закрывают просветы между кочанами и затрудняют вентиляцию
8
массы капусты. К тому же капустные листья быстро сгнивают, поражая здоровые кочаны.
Рисунок 1.1 - Схема растения капусты (а) и его листа (б): В - ширина розетки; Б - диаметр кочана; й - диаметр кочерыги; Н - высота растения; к -высота расположения кочана; 11, 12 - длина необлиственной и облиственной частей кочерыги соответственно; а - длина листа; в - ширина листа [1]
Таким образом, наличие свободных капустных листьев в массе капусты, убранной машинной, приводит также к ухудшению лежкости кочанов в процессе хранения [66].
В силу сказанного, в капустоуборочных комбайнах, предназначенных для получения товарных кочанов непосредственно на поле, пригодных для реализации в торговой сети или для закладки на хранение без дополнительной доработки, предусматривают сепарацию вороха капусты, включая в технологическую линию машины специальных листоотделительных устройств.
1.2 Анализ конструкций сепарирующих рабочих органов
«Известно множество конструкций сепарирующих рабочих органов, применяемых в машинах для уборки овощей [29], отличающихся по принципу действия. Ими являются прутковые контурные и барабанные сепараторы, грохотные, щеточно-транспортерные, шнековые и пневматические сепарирующие устройства, а также наклонные горки (рис. 1.2)» [1].
Прутковые сепарирующие рабочие органы и колеблющиеся грохоты наибольшее распространение получили в машинах для уборки корнеклубнеплодов [26, 39, 68].
«К прутковым контурным сепараторам можно отнести прутковый элеватор, используемый в копателе лука-севка КЛР-1,4 ШГ. Рабочий процесс его протекает следующим образом. Лук-севок попадает на прутковый элеватор, где сопутствующие отходы проваливаются в зазор 2 между прутками 1 и падают на землю, а товарная продукция проходит дальше (рис. 1.3, а)» [1].
«Прутковый транспортер применяется и на комбайне Т-67 американской фирмы «Блэкулдэр» для одноразовой уборки идущих на консервирование томатов» [1].
«Усовершенствованный сепарирующий орган в картофелеуборочном комбайне ККУ-2А снижает травмирование клубней путем покрытия прутиков на основном элеваторе пенополиуретаном, а на двухрядном комбайне канадской фирмы «Томас» прутки элеватора обрезинены» [1].
«В четырехрядном комбайне «Гигант» фирмы «Машинэфабрик Д. Барт энд сан» используется в качестве сепарирующих органов также прутковый элеватор (рис. 1.3, в). В нем клубни и непросеявшиеся примеси поступают на два спаренных элеватора, состоящих из трех обрезиненных ремней с приклепанными прутками. Для интенсификации просеивания почвы и отходов сепарирующие элеваторы монтируют на две пары качающихся звездочек» [1].
к
о
К о
К)
Контурные
Барабанные
р о о К
К «
К ¡а
о
О)
а к
В к
X р
о\ о л к
X о
ё о и
о и о
в
О)
о\ о ^3 о л к Е х
к к
Продольно ко-
леблющиеся о У.
О
Гирационные а>
Щеточно-транспортсрныс
Данное устройство получило дальнейшее развитие в приставке к картофелеуборочному комбайну ККУ-2А. В ней совмещены пальцевый барабан 1 (рис. 1.3, г) и прутковый элеватор 2.
в) г)
Рисунок 1.3 - Прутковые контурные сепараторы [1]
В данном устройстве пласт предварительно разрыхляется, а затем
поступает на элеватор. При этом почва интенсивно просеивается между
прутками на землю [25].
«Картофелеуборочный комбайн «Амазоне» также включает
сепарирующие органы: прутковый элеватор, сепарирующий барабан с
карманами (рис. 1.4, а), образованными обрезными лопастями и
12
обрезиненными пальцами. Данное устройство можно отнести к барабанным прутковым сепараторам» [1].
Аналогичное барабанное сепарирующее устройство (рис. 1.4, б) использовано в картофелеуборочном комбайне «Дружба». В нем отделение почвы от клубней происходит под действием центробежных сил [69].
а)
б)
^ХЭС©
в)
г)
Рисунок 1.4 - Барабанные прутковые сепараторы [1]
Сепарирующий прутковый барабан (рис. 1.4, в) применяется в копателе лука КЛР-1,4 [36]. Он состоит из стержней 1, закрепленных в боковинах 2 с возможностью проворачивания относительно последних. Обе боковины 2 сепарирующего пруткового барабана имеют окна для удаления примесей из внутренней полости. Внутри пруткового сепарирующего барабана жестко
установлен шнек 3. Шнек снабжен спиралями левого и правого направлений, расходящимися от центра к его внешним концам.
«Ротационный прутковый сепаратор (рис. 1.4, г), предназначенный для отделения картофеля от сопутствующих отходов, состоит из четырех валов, на каждом из которых установлены по три диска разного диаметра для образования с помощью прутков сепарирующей поверхности с изменяющимися углами наклона. Картофельный ворох поступает на сепарирующую поверхность, образованную вращающимися прутковыми роторами последовательно. При контакте с поверхностью первого ротора почвенные комки разрушаются и просеиваются, оставшаяся масса передается на следующие роторы, на которых этот процесс повторяется» [1].
«Грохотные сепарирующие устройства [71] представляют собой решета 1 с продольными колебаниями. В машинах для уборки картофеля и корнеплодов применяют одно- двухрешетные грохоты с последовательным или ярусным расположением решет 1 и 2 (рис. 1.5). Последним сообщаются колебания в противофазе с целью частичного уравновешивания сил инерции. Иногда в переднем коробе грохота устанавливают лемеха 3, объединяя процессы подкапывания и сепарации» [1].
Рисунок 1.5 - Грохотные сепарирующие устройства: а - однорешетные, б - двухрешетные [1]
а)
б)
«Грохоты отличаются большей износостойкостью и технической надёжностью по сравнению с контурными прутковыми сепарирующими устройствами. Однако на них клубни и корнеплоды повреждаются в значительной степени» [1].
Описанные выше сепарирующие устройства в основном используются в корнеклубнеуборочных машинах.
Для отделения сопутствующих отходов в капустоуборочных комбайнах применяют шнековые, вальцевые с эластичными шипами, «наклонная горка» и щеточно-транспортерные [45].
Шнековый листоотделитель (рис. 1.6, а) состоит из расположенных с зазором между собой пар шнеков, вращающихся встречно [16]. Из них крайние 1 находятся выше средних 2 и образуют в совокупности корытообразную форму поверхности в поперечном сечении. При этом кочаны перемещаются вдоль шнеков, а капустная листва проваливается в зазорах между ними и падает на землю [73].
Описанное устройство нашло применение в отечественном капустоуборочном комбайне МСК-1 [18].
Вальцевый листоотделитель с эластичными шипами, использованный в опытных капустоуборочных комбайнах МСК-3, МСК-1М [10] и МКК-1 [9, 11], представлен на рис. 1.6, б. В данной конструкции рабочим органом является валец 1 с эластичными шипами, установленный несколько ниже зоны выгрузки срезающего аппарата 2, чтобы была возможность кочанам скатываться вниз, а капустным листьям - увлекаться шипами в обратном направлении в зазор.
«Наклонная горка» устанавливалась на капустоуборочном комбайне Е-800 [16]. При этом кочаны и капустная листва поступали после срезающего аппарата 1 (рис. 1.6, в) на полотно наклонного транспортера 2, движущегося навстречу потоку. Далее кочаны скатывались на горизонтальный участок элеватора 3, а капустная листва уносилась в обратном направлении полотном
транспортера и сбрасывалась на землю.
15
а)
б)
в)
г)
Рисунок 1.6 - Устройства для отделения сопутствующих отходов в капустоуборочных комбайнах: а - шнековое; б - вальцевое с эластичными шипами; в - «наклонная горка»; г - вальцево-транспортерное
Практикуется также использование вальцево-транспортерного листоотделителя [58] (рис. 1.6, г). Он содержит валец 1, расположенный над транспортером 2 по углом р к потоку вороха капусты. При этом кочаны капусты при встрече с вальцом 1 откатываются к периферии полотна транспортера, а листья капусты проходят под вальцом и в последующем отгружаются на землю. Данное устройство достаточно практичное, но имеет сложный привод.
Каждая из описанных конструкций имеет преимущества и недостатки. В целях выявления из них наиболее предпочтительной для использования в перспективных капустоуборочных комбайнах выделим в табл. 1.1 их характерные преимущественные качества и недостатки.
Таблица 1.1 - Преимущества и недостатки листоотделительных устройств известных капустоуборочных комбайнов [45]
Критерии оценки Листоотделительные устройства
Шнековые Вальцевые с эластичными шипами «Наклонная горка» Вальцево-транспортерное
Полнота выделения капустной листвы из потока + - 0 +
Степень повреждаемости кочанов в процессе сепарирования - + + +
Степень загрязнения продукции почвой - + + +
Простота конструкции - + 0 0
Возможность забивания растительными остатками + - +- +
Итого положительных качеств 2 3 2 4
«+» - заметное преимущество; «-» - заметный недостаток; «0» -незначительный недостаток
1.3 Анализ конструкций транспортирующих устройств
В капустоуборочной машине срезанные кочаны должны непрерывно поступать на приемную часть элеватора или на стол доработки, находящиеся за срезающим аппаратом на определенной высоте.
При этом надежность выполнения рабочего процесса машины в большей степени зависит от устойчивости процесса транспортирования кочанов на данном участке технологического пути [34]. Когда поток останавливается, срезающий аппарат забивается, следовательно, машина теряет работоспособность.
В отечественных капустоуборочных машинах использовали различные устройства (рис. 1.7).
Рисунок 1.7 - Схемы устройств для отвода кочанов из зоны резания
Так, в капустоуборочных машинах МСК-1 (рис. 1.8) и МКП-2 (рис. 1.9) транспортирование кочанов после среза осуществлялось стропным прижимным полотном волоком по пассивному склизу, расположенному на
переходе между зоной резания и приемной частью элеватора под углом а к горизонту (рис. 1.7, а).
Рисунок 1.8 - Схема работы комбайна МСК-1: 1 - рама; 2-листоотделитель; 3 - стол инспекции; 4- выгрузной элеватор; 5- режущий аппарат; 6- приемный транспортер; 7 - шасси [10]
19
Рисунок 1.9 - Схема двухрядной капустоуборочной машины МКП-2: 1 - шнековые режущие аппараты; 2 - приемный транспортер; 3 - шасси; 4 -элеватор; 5- кабина [10]
Процесс транспортирования кочанов данным устройством протекает в напряженном состоянии строп прижимного устройства неустойчиво [10], из-за чего часто наблюдается спадание цепей прижимного транспортера со звездочек, нарушается технологический процесс машины.
В капустоуборочной машине УКМ-2 (рис. 1.10) транспортирование срезанных кочанов производится путем волочения прижимным транспортирующим устройством (барабаном) на двух качающихся склизах (рис. 1.7, б).
При этом кочаны испытывают действие пары сил трения FTp со стороны склизов [13]. Причем одна из них направлена по потоку, а другая -против потока. Сила, направленная против потока, не только тормозит процессу транспортирования кочанов после среза, но и является причиной их повреждений, так как скольжение кочанов по поверхности склизов происходит при значительных усилиях прижима [10].
Учитывая указанные недостатки, поиски по изысканию эффективного средства для отвода кочанов и сопутствующих отходов из зоны резания продолжаются. Так, была попытка использовать для транспортирования срезанных кочанов шнеки совместно с прижимным транспортером (рис. 1.7, в). Однако она не увенчалась успехом. Шнеки совместно со прижимным транспортером удовлетворительно транспортируют только кочаны с кочерыгой. После отделения от кочерыг кочаны не удерживаются на шнеках, процесс транспортирования нарушается [10].
Процесс транспортирования кочанов после среза осуществляется достаточно устойчиво ленточным транспортером совместно с прижимным эластичным полотном (рис. 1.7, г) [40]. Такая схема успешно реализована в капустоуборочном комбайне конструкции фирмы Asa-lift (рис. 1.11).
Рисунок 1.10 - Схема капустоуборочной машины УКМ-2: а - вид сзади; б - вид сверху; 1 - режущий аппарат; 2 - элеватор; 3 - опорные колеса; 4 - кабина машиниста (на виде сзади не показана); 5 - откидные люки для выгрузки кочанов при укладке их на землю [10]
Рисунок 1.11 - Зарубежный капустоуборочный комбайн Asa-lift MK 1000
1.4 Краткий анализ состояния исследований темы
Процесс отделения листьев капусты от потока кочанов в комбайне находился в поле зрения ученых и конструкторов в последние годы в течение ряда лет.
Так, к этой проблеме посвящены работы Алатыревой И.С. [1], Александровой У.В. [17], Алатырева А.С. [3], Тихонова Н.И. [73] и др. Для исследования процесса образования и состава вороха в капустоуборочной машине Алатыревой И.С. изготовлена специальная лабораторная установка (рис. 1.12) [1].
4 5 6 7 8
Рисунок 1.12 - Принципиальная схема лабораторной установки для исследования процесса машинной уборки кочанной капусты [1]
«Лабораторная установка состояла из основания 15, П-образной рамы 8 с пультом управления 7, режущего аппарата 3 с вальцевым сепарирующим устройством 5, переборочного транспортера 6, платформы 1, имеющей возможность перемещаться на катках к режущему аппарату по дорожкам 17, установленным на деревянных брусьях 16. На лицевой стороне платформы размещены зажимы 2 для закрепления на нем растений капусты шагом 500 мм друг от друга.
Зажим 2 позволял имитировать связь растения капусты с почвой. Он выполнен из стойки 18 (рис. 1.13) шарнирно соединенной с косынкой 19. В нем подпружиненное кольцо 21 с приваренной к нему рукояткой 20 установлено на стойке и имеет возможность перемещаться по вертикали, создавая усилие зажима кочерыг» [1].
18 19
\ /
1 у V I
21 ===== ч Йг \ \ 20
Рисунок 1.13 - Зажим для закрепления растения капусты на подвижной платформе [1]
Платформа приводилась в движение канатом, наматываемым на барабан, который получал вращение от электродвигателя через редуктор. Пуск электродвигателя производился автоматическим пускателем АП-50, установленным на панели управления 7 (рис. 1.12). Отключение его происходило автоматически после прохождения платформы под срезающим аппаратом [1].
«После отключения питания привода от сети платформа по инерции продолжала двигаться в дорожках, заезжала на склиз, выполненный из материала с повышенными фрикционными свойствами и, скользя по этой поверхности передней частью, плавно останавливалась.
В лабораторной установке режущий аппарат 3 и переборочный транспортер 6 приводились в движение одновременно от электродвигателя 13 через цепные 12, 14, карданную 11 передачи, конический 10 и цилиндрический 9 редукторы. Причем валец сепарирующего устройства и выносной транспортер в режущем аппарате приводились в движение от прижимного транспортера одной цепной передачей.
Включение и отключение электродвигателя 13 производился с пульта управления 7» [1].
«Установка работала следующим образом. Сначала растения капусты
устанавливали на платформе 1 в зажимах 2 (рис. 1.12). Потом включали в
работу одновременно переборочный транспортер и режущий аппарат с
вальцевым сепарирующим устройством. Далее включали в работу привод
подачи платформы. После этого она подъезжала к работающему режущему
аппарату со скоростью, равной рабочей скорости капустоуборочного
комбайна в полевых условиях. При этом кочаны срезались в облиственной
части, розеточные и зеленые покрывающие листья отделялись от кочанов и
вместе с последними поступают на выносной транспортер 4. Далее поток
вороха капусты проходил через вальцевое сепарирующее устройство. Здесь
листья капусты затягивались в зазор между полотном выносного
транспортера и вальцом, а потом падали на пол. В это время кочаны
26
скатывались на переборочный транспортер, далее поступали в накопитель» [1].
На данной установке была возможность имитировать весь цикл рабочего процесса капустоуборочной машины, что позволило изучить процесс образования и состава вороха капусты в лабораторных условиях. На рис. 1.14 показана гистограмма содержания свободных листьев в ворохе капусты, образовавшейся в капустоуборочном комбайне и кривая их нормального распределения.
о —----------—
6,980 8,021 9,062 10,103 11,144 12.185 13,226 14,267 15,308 16,349 17,390
а %
Рисунок 1.14 - Гистограмма содержания свободных листьев в ворохе капусты и кривая нормального распределения [3]
Исследователь Александрова У.В. в своей работе [17] для отделения свободных листьев капусты от потока кочанов использовала воздушный поток, создаваемый специальным вентилятором 15 (рис. 1.15).
Рисунок 1.15 - Использование воздушного потока для отделения листьев капусты от потока кочанов в капустоуборочном комбайне: 1-вентилятор; 2 - шибр; 3 - элеватор [17]
При этом автором изучены различные состояния относительного расположения листьев капусты в процессе транспортирования кочанов в элеваторе, а также схемы действия силовых факторов (рис. 1.16).
Доктор сельскохозяйственных наук Тихонов Н.И. изучил процесс сепарации вороха капусты на шнековом листоотделителе [73].
Следует отметить, проведенные исследования оказались не достаточными для создания практичного листоотделительного устройства
для более полного удовлетворения потребностей конструкторов и ученых при разработке перспективных капустоуборочных машин.
а)
б)
в)
Рисунок 1.16 - Схема вариантов расположения свободного листа капусты в ворохе во время транспортировки в кузов транспортного средства: а - на кочане капусты перпендикулярно воздушному потоку; б - на роликах; в - на кочане капусты параллельно воздушному потоку [17]
Проведенный анализ показывает, что выполнение устройства для сепарирования капустной массы в виде отдельного узла и доставка к этому узлу обрабатываемого материала отдельным транспортирующим устройством усложняет конструкцию комбайна, повышает его энерго- и капиталоемкость. В этой связи целесообразно выдвинуть научную гипотезу о совмещении операции транспортирования и сепарирования капустного вороха в одном рабочем органе комбайна.