Обоснование низкоинтенсивной фототерапии при лучевом лечении больных раком предстательной железы (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Зимин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зимин, Александр Александрович
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование низкоинтенсивной фототерапии при лучевом лечении больных раком предстательной железы (клинико-экспериментальное исследование)»
6
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОЙ ФОТОТЕРАПИИ ПРИ ЛУЧЕВОМ ЛЕЧЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (обзор литературы)
1.1. Экспериментальное обоснование безопасности использования фототерапии при лечении постлучевых осложнений у онкологических больных 14
1.2. Использование фототерапии для профилактики и лечения лучевых реакций и повреждений у онкологических больных 19 1.2.1. Профилактика и лечение лучевых повреждений у больных раком предстательной железы с помощью низкоинтенсивной фототерапии 25
1.3. Изучение механизмов фототерапии 31 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ (клинические исследования) 2.1. Исследование влияния фототерапии на частоту и тяжесть поздних лучевых повреяадений мочевого пузыря и прямой кишки у больных раком предстательной железы 37
2.1.1. Дистанционная лучевая терапия 37
2.1.2. Источник света и процедура фототерапии 39
2.21 Исследование влияния фототерапии на выживаемость больных раком предстательной железы после лучевого лечения 40
2.3. Статистическая обработка полученных« результатов 41
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ (экспериментальное обоснование использования фототерапии) 42
3.1. Микроциркуляция на системном и локальном уровне при действии фототерапии 42
3.1.1. Исследуемая группа здоровых добровольцев и метод определения микроциркуляции 43
3.1.2. Процедура фототерапии 44
3.2. Исследование в условиях in vitro пролиферации опухолевых и нормальных клеток при их культивировании в присутствии сыворотки онкологических больных после курса фототерапии 45
3.2.1. Исследуемая группа больных 46
3.2.2. Источник света и процедура фототерапии 48
3.2.3. Культивирование опухолевых и нормальных клеток человека 49
3.2.4. Оценка пролиферации опухолевых и нормальных клеток человека 51
3.3. Определение иммунологических показателей у онкологических больных после курса фототерапии 52
3.3.1. Группа больных и исследуемые параметры 52
3.3.2. Источник света и процедура фототерапии 54 t
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ (клинические исследования)
4.1. Влияние фототерапии на частоту и тяжесть поздних лучевых повреждений мочевого пузыря и прямой кишки у больных раком предстательной железы 55
4.2. Выживаемость больных раком предстательной железы после фототерапии 63
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ (экспериментальное обоснование использования фототерапии)
5.1. Микроциркуляция на системном и локальном уровне при действии фототерапии 68
5.2. Пролиферация опухолевых и нормальных клеток в условиях in vitro при их культивировании в присутствии сыворотки онкологических больных после фототерапии 71
5.3. Определение иммунологических показателей у онкологических больных после фототерапии 84 ВЫВОДЫ 102 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 105
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
БИК - ближний инфракрасный
ВЛОК — внутривенное лазерное облучение крови
Гр - Грей, единица поглощенной дозы ионизирующего излучения
ДЛТ - дистанционная лучевая терапия
ЕК - естественные киллеры
КЦ - кератиноциты
Лфц - лимфоциты
НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение
НФ - нейтрофилы
НФП - нижнее фигурное поле
ОСК - объемная скорость кровотока
РОД - разовая очаговая доза
РПЖ - рак предстательной железы
РМЖ - рак молочной железы
СОД - суммарная очаговая доза
ФБ - фибробласты
ЭТС - эмбриональная телячья сыворотка ЭФР - эпидермальный фактор роста ШЧ-у - интерферон гамма Не-Ые - гелий-неоновый лазер N0 - оксид азота
ЯТОО - Радиотерапевтическая онкологическая группа РБО!7 - фактор роста тромбоцитов ТОБ-Р] - трансформирующий фактор роста Р) УЕОБ - эндотелиальный фактор роста
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Низкоинтенсивная фототерапия видимым (385-750 нм) и ближним инфракрасным (БИК, 750-1500 нм) светом широко используется в медицине с конца 60-х годов, когда было обнаружено биостимулирующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения (Mester Е. et al., 1966; Корытный Д.Л., 1969, Зельцер М.Е. и др., 1967; Чекуров П.Р., 1970; РакчеевАЛ., 1971).
Видимое и БИК излучение не вызывает неопластической трансформации тканей (Tuner J., Hode L., 1999), однако отношение к его использованию для лечения и профилактики лучевых осложнений у онкологических больных остается настороженным. Это связано с публикациями о возможности повышения пролиферации опухолевых клеток после их прямого облучения in vitro видимым и БИК светом (Кати T.G., Pyatibrat L.V., 1987, Pinheiro A.L. et al., 2002; Renno A.C. et al., 2007; Frigo L. et al., 2009).
Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин: в общемировой структуре онкологической заболеваемости это заболевание занимает шестое место (Трапезников H.H., Кушлинский Н.Е., 2001; Матвеев Б.П. и др., 2003; Имянитов E.H., 2008). Дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) может использоваться практически на всех этапах развития РПЖ (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000; Mazhar D., Waxman J., 2002;
Тюляндин С.А., Моисеенко В.М., 2004). У многих больных РПЖ проведение ДЛТ сопровождается лучевыми повреждениями, что связано с необходимостью подведения к опухоли высоких суммарных доз. Частота поздних лучевых повреждений у больных РПЖ достигает 8-12% (Голдобенко Г.В. и др., 1999).
Для уменьшения частоты и выраженности ранних постлучевых осложнений некоторыми авторами использовалось низкоинтенсивное видимое и БИК излучение (Зырянов Б.Н. и др., 1997; Жаринов Г.М. и др., 2004, 2005; Гостева С.Н. и др., 2005, 2006). Однако большая часть данных литературы посвящена эффективности фототерапии при лечении ранних лучевых реакций кожи и слизистых. Отсутствуют клинико-экспериментальные работы, которые бы оценивали безопасность и эффективность использования фототерапии для лечения поздних лучевых повреждений при РПЖ. Также в литературе не имеется сведений о выживаемости больных РПЖ при сочетанном применении лучевой терапии и фототерапии.
Таким образом, низкоинтенсивная фототерапия используется для лечения ранних постлучевых осложнений, однако механизмы действия видимого и БИК излучений изучены не достаточно. Возникновение поздних лучевых осложнений связано с повреждением сосудистого эндотелия и нарушением микроциркуляции в зоне облучения (Rezvani M. et al., 1995; Lyubimova N., Hopewell J.W., 2004; Wang J. et al., 2007), поэтому детальное изучение состояния регионального кровотока при действии фототерапии представляется весьма актуальным.
Для обоснования безопасности использования фототерапии для лечения поздних лучевых повреждений и исследования ее влияния на процессы регенерации важным представляется изучение действия видимого и БИК излучения на пролиферацию опухолевых клеток и нормальных клеток, участвующих в регенерации. В экспериментальной части данной работы изучали влияние сывороток больных раком молочной железы, получавших курс фототерапии, на пролиферацию опухолевых клеток, а также фибробластов и кератиноцитов. У этих больных также определяли некоторые показатели иммунной системы.
Цель исследования
Повышение эффективности лучевого лечения больных раком предстательной железы путем применения низкоинтенсивной фототерапии и изучение механизмов действия ближнего инфракрасного и видимого излучения.
Задачи исследования
1. Определить частоту и степень тяжести поздних лучевых повреждений мочевого пузыря и прямой кишки у больных раком предстательной железы, получавших и не получавших курс фототерапии.
2. Оценить длительную выживаемость больных раком предстательной железы, получавших и не получавших, фототерапию в процессе лучевого лечения.
3. Изучить механизмы локального и системного влияния ближнего инфракрасного и видимого излучения на кровоток в коже здоровых людей.
4. В условиях in vitro оценить влияние светового воздействия на пролиферативную активность клеток, участвующих в процессах регенерации.
5. Исследовать in vitro влияние фототерапии на пролиферацию культур опухолевых клеток различного тканевого происхождения.
6. Изучить влияние курса фототерапии на состояние иммунной системы у больных раком молочной железы в послеоперационном периоде.
7. Обосновать использование фототерапии при лучевом лечении больных раком предстательной железы.
Научная новизна
1. Впервые показана эффективность низкоинтенсивной фототерапии для профилактики поздних лучевых повреждений мочевого пузыря и прямой кишки у больных РПЖ.
2. Отмечено достоверное повышение выживаемости после лучевого лечения больных местно-распространенным РПЖ при использовании сопровождающего курса фототерапии. f
3. Исследованы механизмы лечебного действия низкоинтенсивной фототерапии: усиление микроциркуляции на локальном и системном уровне за счет активации синтеза оксида азота; иммуномодулирующее действие видимого и БИК света. j
4. В эксперименте in vitro показано, что пролиферация клеток, участвующих в процессах регенерации (фибробластов и кератиноцитов), увеличивалась при их культивировании в среде с сывороткой онкологических больных, подвергнутых фототерапии. Пролиферация опухолевых клеток (Hs578T, HBL-100, ВТ-474, А431) в этих условиях снижалась.
Практическая значимость работы
1. Обоснован способ профилактики поздних лучевых повреждений мочевого пузыря и прямой кишки у больных раком предстательной железы с помощью фототерапии ближним инфракрасным излучением.
2. Показано, что фототерапия улучшает 5-летнюю выживаемость больных с местно-распространенным раком предстательной железы после лучевого лечения.
3. Экспериментальные исследования показали ключевую роль усиления микроциркуляции на системном уровне за счет активации синтеза оксида азота, и иммуномодулирующее действие фототерапии в развитии клинических эффектов видимого и ближнего инфракрасного излучений.
Положения, выносимые на защиту
1. Низкоинтенсивная фототерапия снижает частоту и тяжесть поздних лучевых повреждений мочевого пузыря и прямой кишки у больных РПЖ.
2. Фототерапия не влияет на выживаемость больных локализованным и генерализованным РПЖ, но повышает выживаемость больных местно-распространенным РПЖ.
3. Световое воздействие усиливает микроциркуляцию на локальном и системном уровне за счет активации синтеза оксида азота. Фототерапия обладает иммуномодулирующим действием.
4. Сыворотка крови онкологических больных, подвергнутых фототерапии, усиливает в условиях in vitro пролиферацию клеток, участвующих в регенерации (фибробластов и кератиноцитов) и снижает пролиферацию опухолевых клеток (Hs578T, HBL-100, ВТ-474, А431).
Внедрение
Результаты диссертационного исследования используются на отделении новых технологий лучевой терапии ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Минздравсоцразвития России».
Апробация работы
Материалы работы обсуждались на 18 Конгрессах и Конференциях,' в том числе: Конференции; посвященной 120-летию* кафедры физиотерапии МАЛОs(Санкт-Петербург, 2007); VII Конгрессе Всемирной ассоциации по лазерной медицине WALT (Сан Сити, Южная Африка, 2008); 13-15-м Международных Конгрессах Европейской медицинской лазерной ассоциации EMLA (Хельсинки, Финляндия, 2008, 2010; Прага, Чехия, 2009); 22-25-м Конгрессах Международной Академии по лазерной медицине (Флоренция, Италия, 2007-2010); XXXII и XXXIII научно-практической Конференции с международным участием «Применение лазеров в медицине и биологии» (Харьков, Украина, 2008; Гурзуф, Украина, 2009); Конференции с международным; участием «Применение лазеров и светодиодов в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009); XVIII Конгрессе международного общества по лазерной хирургии и медицине (Токио, Япония, 2009); Конференции победителей конкурса грантов для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2009); Конференции европейской лазерной ассоциации EL А (Таррагона, Испания, 2010); VI Конференции «Фундаментальная онкология — Петровские чтения» (Санкт-Петербург, 2010); IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология
7 »
2010» (Москва; 2010), VI Съезде онкологов и радиологов стран СНЕ (Душанбе, Таджикистан, 2010).
Диссертационная работа апробирована на совместном научном семинаре лаборатории радиационной цитологии и лаборатории цитологии опухолевого роста Института Цитологии РАН 21 июня 2010 года, а также на заседании Проблемной комиссии по клинической радиологии и медицинской радиационной физике РНЦРХТ 13 июля 2010 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7. статей в реферируемых журналах, из них две — в ведущих зарубежных изданиях; 26 докладов в сборниках научных конференций, из которых 15 - в зарубежных.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа представлена на 123 машинописных листах, иллюстрирована 15 рисунками и 13 таблицами. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, насчитывающего 125 источников, из них 53 отечественных, 72 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Зимин, Александр Александрович
выводы
1. Фототерапия снижает частоту поздних лучевых повреждений мочевого пузыря и прямой кишки у больных раком предстательной железы:
- поздние лучевые повреждения мочевого пузыря возникли у 19 из 251 (7.6%) больных контрольной группы и у 6 из 308 (1.95%) больных основной группы (р<0.05);
- поздние лучевые повреждения прямой кишки сформировались у 27 из 251 (10.8%) больных контрольной группы и у 9 из 308 (2.92%) больных основной группы (р<0.05).
2. Фототерапия не влияла на выживаемость больных локализованным и генерализованным раком предстательной железы после лучевого лечения; У больных местно-распространенным раком предстательной железы 5-летняя выживаемость в группе контроля составила 67±0.08%, в группе фототерапии 89±0.04% (р<0.05).
3. Фототерапия обладает локальным и системным действием: облучение видимым светом кожи правой руки в дозе 12 Дж/см~ увеличивает объемную скорость кровотока за 90 мин наблюдения в области облучения на 38±5.7%, и одновременно в отдаленной от места облучения области -левой руке - на 24±6.4% (р<0.05), что связано с активацией светом N0-синтазы.
4. Фототерапия усиливает пролиферацию клеток, участвующих в процессах регенерации. Пролиферативная активность кератиноцитов человека при их культивировании с сывороткой крови больных, подвергнутых фототерапии, увеличивается на 24% (р<0.05). Пролиферация фибробластов человека при их культивировании в присутствии' сыворотки крови больных, получавших фототерапию, увеличивается на 17.5% (р<0.05).
5. Сыворотка крови больных, подвергавшихся фототерапии, ингибирует пролиферацию опухолевых клеток. Пролиферация клеток ВТ-474, Ш578Т и А431 снижается относительно исходного уровня соответственно на 32.4, 10.7 и 9.6% (р<0.05). Пролиферация клеток ВТ-474, НВЬ-100, №578Т и А431 снижается относительно послеоперационного уровня на 30.3, 14.7, 9.7 и 6.5 % соответственно (р<0.05).
6. Фототерапия предотвращает у больных раком молочной железы послеоперационное снижение числа моноцитов, В-лимфоцитов, общей фракции Т-лимфоцитов (СБЗ+), СБ4+Т-хелперов и активированных Т-лимфоцитов (С03+НЬА011+), скорости внутриклеточного лизиса фагоцитированных нейтрофилами бактерий и способствует активации цитотоксических С08+Т-лимфоцитов. У пациентов с повышенным уровнем низкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов после курса фототерапии происходит снижение их концентрации и одновременно увеличивается активность естественных киллеров. После курса фототерапии наблюдается увеличение фагоцитарного числа относительно уровня после операции.
7. Фототерапия может использоваться для повышения эффективности лучевого лечения больных раком предстательной железы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Фототерапия целесообразна при проведении лучевой терапии больных раком предстательной железы.
2. Курс ближнего инфракрасного воздействия следует начинать с 12 дня от начала лучевой терапии. Зоны светового воздействия -надлобковая и крестцово-ягодичная, длительность облучения - 4 мин на каждое поле, число сеансов - 10-15.