Обоснование оптимальной системы удобрения в зернотравопропашном севообороте на черноземе обыкновенном при орошении в степной зоне Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Бижоев, Валерий Мухарбиевич

  • Бижоев, Валерий Мухарбиевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 430
Бижоев, Валерий Мухарбиевич. Обоснование оптимальной системы удобрения в зернотравопропашном севообороте на черноземе обыкновенном при орошении в степной зоне Центрального Предкавказья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Нальчик. 2005. 430 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Бижоев, Валерий Мухарбиевич

Глава 1. Влияние длительного применения удобрений и орошения на свойства почвы и продуктивность севооборота (обзор литературы)

1.1. Водный режим почвы и водопотребление культур при орошении и удобрении

1.2. Влияние удобрений и орошения на агрофизические свойства почвы

1.3. Влияние систематического применения удобрений и орошения на агрохимические свойства почвы

1.4. Влияние удобрений и орошения на урожай культур и продуктивность севооборотов

1.5. Влияние различных норм удобрений и орошения на урожай и качество зерна озимой пшеницы и кукурузы

1.6. Баланс питательных веществ в севообороте в зависимости от орошения и систем удобрения

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Климатические и погодные условия проведения 48 исследований

2.3. Почвенные условия проведения исследований

2.4. Методика проведения исследований

2.5. Химический состав поливной воды

Глава 3. Влияние 50-летнего применения удобрений и орошения на морфологические и агрофизические свойства почвы

3.1. Изменение морфологических свойств почвы при длительном удобрении и орошении

3.2. Агрофизические и водные свойства почвы при длительном удобрении и орошении

Глава 4. Влияние длительного применения удобрений и орошения на агрохимические свойства почвы

4.1. Изменения содержания гумуса при длительном применении удобрений и орошения и его баланс

4.2. Влияние длительного применения удобрений и орошения на агрохимические показатели почвы

Глава 5. Водный режим почвы и водопотребление ф сельскохозяйственных культур севооборота

5.1. Запасы продуктивной влаги, динамика влажности почвы и суммарное водопотребление сельскохозяйственных культур в разных условиях водообеспеченности

5.2. Среднесуточное водопотребление озгмой пшеницы и кукурузы по фазам развития

5.3. Коэффициенты водопотребления культур севооборота и окупаемость поливной воды

Глава 6. Урожай сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота при применении минеральных и органо-минеральных систем удобрения

6.1. Урожай культур севооборота в условиях естественного увлажнения и при орошении

6.2. Влияние совместного применения удобрений и орошения на продуктивность севооборота

Глава 7. Влияние удобрений и орошения на качество 178 урожая культур севооборота

7.1. Изменение качества продукции культур севооборота

7.2. Сбор сырого протеина с урожаем основной продущии за пятую ротаг^ию севооборота

Глава 8. Баланс питательных веществ за третью и пятую ротации севооборота и расчет систем удобрения

8.1. Вынос азота, фосфора и калия культурами севооборота

8.2. Баланс питательных элементов в севообороте, метод определения норм органических и ф минеральных удобрений и его реализаг^ия

Глава 9. Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений и орошения за пятую ротацию севооборота (1990-1999 гг.)

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальной системы удобрения в зернотравопропашном севообороте на черноземе обыкновенном при орошении в степной зоне Центрального Предкавказья»

Центральное Предкавказье, как и весь Южный регион Российской Федерации, является одним из крупнейших производителей растениеводческой и животноводческой продукции. Здесь в 60-80 годы XX века были созданы новые высокопродуктивные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, технологии их выращивания, включающие применение высоких доз минеральных удобрений, орошения и различных ядохимикатов.

За годы социально-экономических преобразований в России сельскохозяйственное производство в этом регионе в значительной степени утратило свои позиции из-за резкого снижения потребления материально-технических ресурсов в связи с высокой стоимостью удобрений, средств защиты растений, новой техники и агрегатов, энергоресурсов. Это способствовало возврату к экстенсивным методам ведения земледелия, что явилось основной причиной снижения эффективности сельскохозяйственного производства (уменьшения продуктивности растениеводства и животноводства), падения плодородия почв, особенно в орошаемых условиях.

В настоящее время в сельском хозяйстве Центрального Предкавказья и страны в целом заложены основы многоукладной экономики, а также пришло понимание необходимости интенсификации сельскохозяйственного производства, неотъемлемой частью которого является химизация земледелия. Нельзя недооценивать и роль орошения в повышении урожайности сельскохозяйственных культур во всех регионах, но особенно в Южном, наиболее сильно подверженном воздействию засух.

Кабардино-Балкарская республика (КБР) расположена на северных склонах Главного Кавказского хребта и является частью Центрального

Предкавказья. Черноземы обыкновенные карбонатные в общей площади пашни КБР занимают наибольшую часть (более 80 тыс. гектаров) и распространены в основном в степной зоне. По своей характеристике эти почвы идентичны черноземам обыкновенным всего Центрального Предкавказья (Простаков, 1964; Трофименко, 1971; Фиапшев, Хачетлов, 1971). В республике при общей площади пашни 300 тысяч га 127 тысяч га занимают орошаемые земли, поэтому здесь необходимо уделить внимание разработке технологий рационального использования оросительной воды, оптимизации режима орошения. Интенсификация сельскохозяйственного производства предполагает не только химизацию, но и искусственно регулируемое водоснабжение растений.

В этой связи актуальным является обоснование агросистемы с оптимальным режимом питания и орошения, которая будет служить резервом роста продуктивности сельскохозяйственных культур при хорошем качестве продукции и обеспечит сохранение и расширенное воспроизводство почвенного плодородия. Для решения этой проблемы необходимо изучение взаимодействия управляемых технологических факторов, что возможно только в длительных полевых стационарных экспериментах, проводимых в конкретных почвенно-климатических условиях.

Учитывая актуальность и большую важность обозначенной проблемы, мы в течение продолжительного периода (с 1972 по 1999 год) проводили исследования в длительном стационарном полевом опыте Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства по изучению эффективности применения минеральных и органо-минеральных удобрений в севообороте при орошении и в условиях естественного увлажнения.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Бижоев, Валерий Мухарбиевич

культур. По результатам исследований Н.Г. Воронина (1967), наилучшим режимом водоснабжения озимой пшеницы является тот, при котором количество запасов влаги в активном слое почвы не будет снижаться в период от начала трубкования до колошения ниже 75-80%, а после колошения - 70% от НВ. Такая дифференциация нижнего порога влажности орошаемой озимой пшеницы подтверждается данными И.А. Божко (1972). Большинство исследователей для получения высокого урожая озимой пшеницы рекомендуют нижнюю границу оптимальной влажности не опускать ниже 75-80% от НВ ( Ругузов, 1957,1958; Льгов, 1964; Шумаков, 1969; Хачетлов, Гусалов, 1971; Кегадуев, 1972; Ярмизин и др., 1972; Лифаненкова, 1975 и другие). Такие же выводы сделали многие исследователи при определении нижнего порога оптимальной влажности при возделывании кукурузы, подсолнечника, люцерны (Льгов, 1964, 1967; Простаков, 1964; Багров, 1965; Костин, 1971; Мишина, 1971; Петинов, 1974 и другие). Результаты анализа большого фактического материала, основная часть которого была получена в Кабардино-Балкарской республике на черноземе обыкновенном, позволяют сделать заключение, что для вышеперечисленных культур оптимальной является влажность почвы не ниже 75-80% от НВ.

Поэтому в опыте под культурами орошаемого севооборота поддерживался заданный водный режим почвы на уровне не ниже 75-80%) от НВ с помощью влагозарядковых и вегетационных поливов, сроки и нормы которых назначались по результатам изучения динамики влажности почвы под каждой культурой севооборота (прил. 12-14). Оросительные нормы дифференцировались в зависимости от биологических особенностей возделываемых культур и погодных условий года (чем засушливее год, тем больше оросительная норма).