Обоснование оптимизации послеоперационной системной аналгезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Эйвазов, Вусал Пирмамед оглы

  • Эйвазов, Вусал Пирмамед оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 127
Эйвазов, Вусал Пирмамед оглы. Обоснование оптимизации послеоперационной системной аналгезии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эйвазов, Вусал Пирмамед оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Боль - проблема общебиологическая.

1.2. Социальные проблемы болевого синдрома.

1.3. Физиологические следствия боли.

1.4. Аналгезия — основной компонент анестезиологического обеспечения и интенсивной терапии.

1.5. Содержание понятия «боль».

1.6. Нейрофизиологические механизмы боли.

1.6.1. Психологические аспекты болевого синдрома.

1.6.2. Антиноцицептивные системы организма.

1.7. Лечение боли.

1.7.1. Фармакологические средства.

1.7.2. Нефармакологическое воздействие.

1.8. Методы оценки боли и эффективности противоболевого лечения.

1.9. Системная послеоперационная аналгезия, проблемы, меры профилактики и лечения.

1.9.1. Направления и пути решения оптимизации послеопераионного обезболивания.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Стратегия проведения исследования.

2.2. Характеристика клинического материала.

2.2.1. Методики анестезиологического обеспечения.

2.3. Методы и этапы обследования.

2.3.1. Методы исследования системы кровообращения и дыхания.

2.3.2. Методы исследования вегетативной нервной системы.

2.3.3. Методы психологического тестирования.

2.3.4. Методы оценки выраженности боли.

2.3.5. Методы биохимического контроля боли.

2.3.6. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Взаимосвязь исходного психического состояния больных с послеоперационным болевым синдромом.

3.1.1. Сравнительная характеристика методов определения активности вегетативной нервной системы.

3.1.2. Психологический статус больных и степень операционного риска.

3.2. Роль премедикации в предупреждении психологических механизмов реализации послеоперационного болевого синдрома.

3.3. Влияние методики упреждающей аналгезии на реализацию послеоперационного болевого синдрома.

3.3.1. Показатели основных витальных функций организма в результате действия различных вариантов ремедикации.

3.3.2. Состояние и изменение концентрации кортизола и глюкозы крови как показатель стрессорной реакции при послеоперационной системной аналгезии.

3.4. Монотерапия послеоперационного болевого синдрома и её результаты.

3.5. Комбинированное применение аналгетиков, основа лечения выраженного послеоперационного болевого синдрома.

ГЛАВА 4. НАШ АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ АНАЛГЕЗИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимизации послеоперационной системной аналгезии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Борьба с болыо является одной из важнейших проблем не только анестезиологии и реаниматологии, но и общебиологической и социальной проблемой человечества в целом.

Невзирая на прогресс в изучении проблемы боли - исследования механизмов боли, упреждающая аналгсзия, служба острой боли, клиники боли, боль контролируемая пациентом, рекомендации ВОЗ и др., в большинстве медицинских учреждений всего мира неэффективная и неадекватная послеоперационная аналгезия отмечена в 40-70% наблюдений, а 50% оперированных больных переводят из отделений интенсивной терапии в общие палаты с выраженным болевым синдромом (ВейнА.М., Авруцкий МЛ., 1997; Лебедева Р.Н., Никода В.В., 1998; Осипова H.A. с соавт.,1999; Волчков В.А., Страш-нов В.И., 2001; Ветшев П.С., Ветшева М.С, 2002; Кириенко П.А., Мартынов А.Н., Гельфанд Б.Р., 2003; Sriwatanakul K.et al., 1983; Weis O.F.et al., 1983; Donovan B.D., 1987; Donovan B.D. et al., 1987Sala-Blanch X., Lazaro Y.R., Fabre-gas N. et al., 1997; Ferrante F.M., VadeBoncouer T.R., 1998). Последствия неконтролируемой послеоперационной боли составляют серьёзную социально-экономическую проблему (Ferrante M., VadeBoncouer T., 1998) - это более медленная реабилитация после операции, повышенная заболеваемость в послеоперационном периоде, позднее восстановление функции легких и кишечника, ограничение подвижности, что нередко приводит к тромбоэмболи-ям. У больных чаще наблюдаются тошнота, рвота, повышение артериального давления, возрастает сердечная нагрузка и потребление кислорода миокардом. У таких больных повышался риск развития аритмии, гипертензии и ишемии миокарда сопряженные с усиленным выбросом катехоламинов. Боль влияет на эндокринную систему, меняет уровень метаболизма и теплообмен, изменяет физико-химические свойства и состав крови, действует на иммунитет (Дионесов С.М., 1963; Lim, 1967; Yeager М.Р., 1984; Brown J.G., 1989; Ravval N., 1992).

Этот комплекс, реакций для анестезиолога-реаниматолога наиболее важен, т.к. в организме нет физиологических систем, которые не отреагировали бы на боль. Задача анестезиолога-реаниматолога не допустить, чтобы последствия боли приняли катастрофический характер критического или терминального состояния.

Особенно остро стоит проблема борьбы с болью в онкологической практике. По данным ВОЗ в мире ежегодно умирают свыше 4 млн. онкологических больных, которые не получают адекватного обезболивания в последние недели жизни (Ruiz-Lopez R., 2000). При этом боли средней интенсивности испытывают 40-50%, а очень сильные и невыносимые 25-30% пациентов (Оси-пова Н.А., 1998).

Значительное количество методик борьбы с болевым синдромом, создание Клиник, Отделений и Центров боли, создание нормативных юридических документов по противоболевому лечению в настоящее время не решило проблемы боли в целом. Традиционная практика внутримышечного введения фиксированных доз опиоидов, назначаемых по определенному графику или по необходимости, повсеместно дает плачевные результаты (Радж П. П., 1998) и часто приводит к развитию лекарственной зависимости - токсимани-ям и наркоманиям, принося больше вреда, чем пользы (Цыбуляк В.Н.,1998).

Тем не менее, боли в послеоперационном периоде могут быть преодолены у каждого пациента. Проблема заключается в индивидуализации лечения, заключающегося в учёте многофакторных механизмов формирования боли и мультидисциплинарном подходе к проблеме. Так, психогенные и вегетативные реакции, являющиеся постоянными причинно-следственными составляющими болевого синдрома, не получили должной оценки в деле профилактики и коррекции синдрома, хотя единичные сообщения на эту тему свидетельствуют о перспективности данного направления в борьбе с болыо (Донской А.Г., 2001; Алексеев В.Н., 2002; Солонович Е.И., 2003).

И вообще, любые результаты, расширяющие наши представления о патогенезе болевого синдрома, должны быть признаны актуальными, т.к. позволят объективизировать болевой синдром, и, следовательно, внести коррективы в терапию боли, со всеми вытекающими последствиями. Цель исследования: Повысить эффективность лечения острого послеоперационного болевого синдрома на основании разработки и обоснования оптимальных вариантов системной аналгезии в зависимости от характера, степени выраженности и механизмов реализации боли. Задачи исследования:

1. Выявить факторы формирования болевого синдрома в предоперационном периоде и изучить их влияния на послеоперационный болевой синдром.

2. Выявить влияние анестезиологического обеспечения на течение острого послеоперационного болевого синдрома.

3. Определить роль психического статуса больных и тонуса вегетативной нервной системы в формировании острой послеоперационной боли.

4. Индивидуализировать послеоперационное обезболивание в зависимости от операционного риска, психогенного и вегетативного компонентов боли, коррекции нарушенных жизненных функций.

5. Создать алгоритм лечения острого болевого синдрома в послеоперационном периоде с учётом многофакторности его составляющих.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень выраженности острого послеоперационного болевого синдрома может быть прогнозирована в предоперационном периоде на основании данных психологического статуса больных.

2. Между психологическим статусом больных и состоянием вегетативной нервной системы существует корреляционная связь.

3. Степень выраженности вегетативных и психологических реакций определяют количественный и качественный состав противоболевого лечения.

4. Адекватность лечения острой послеоперационной системной аналгезии невозможна без учёта индивидуальной многофакторности возникновения послеоперационной боли. Научная новизна исследования:

- выявлена существенная корреляционная связь между психологическим статусом и состоянием вегетативной нервной системы у больных с пред - и послеоперационной болью;

- разработан дифференцированный подход к назначениям аналгетиков с учётом психического статуса и вегетативного тонуса больных, как в предоперационном, так и в послеоперационном периодах;

- установлено, что предоперационная коррекция психического статуса больных улучшает проведение послеоперационной аналгезии;

- патогенетически обосновано методика послеоперационной аналгезии. Доказано, что послеоперационная системная аналгезия должна проводиться индивидуально с учетом анестезиологического ведения пациента до операции, во время и после неё;

Практическая значимость работы: Полученные результаты обеспечивают:

- повышение эффективности послеоперационной аналгезии;

- уменьшение побочных эффектов аналгетиков;

- создание алгоритма лечения острого болевого синдрома в послеоперационном периоде с учетом патофизиологических составляющих синдрома

- снижение стоимости обезболивания при применении метода «упреждаю щей аналгезии».

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором работы выполнены все отобранные для исследования тесты, характеризующие психологический, вегетативный, физический статус у всех пациентов, как в предоперационном периоде, так и после оперативных вмешательств. Автор проводил наблюдение за пациентами в послеоперационном периоде с ведением необходимой документации и осуществлял статистическую обработку полученных результатов.

Апробация работы: основные положения работы и результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры анестезиологии и реаниматологии СПбМАПО (2003, 2004г.), проблемной комиссии хирургического факультета, на научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - СПб, 2004». По теме диссертации опубликовано 4 печатных научных работы.

Внедрение результатов работы. Полученные результаты используются в работе отделений анестезиологии и реанимации Городской многопрофильной больницы № 2, городской больницы Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга № 26, в преподавательской деятельности кафедры анестезиологии и реаниматологии СПбМАПО. Объём и структура диссертации: диссертация изложена на 125 страницах машинописи и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 35 таблиц, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 178 источников, из них 104 отечественной и 74 зарубежной.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Эйвазов, Вусал Пирмамед оглы

ВЫВОДЫ

1. Степень выраженности острого послеоперационного болевого синдрома может быть прогнозирована в предоперационном периоде на основании данных психологического статуса больных.

Между выраженностью депрессии и, в меньшей степени, состоянием тревоги и тревожности и острым послеоперационным болевым синдромом существует прямая достоверная корреляция.

2. Психологические эффекты, ответственные за развитие болевого синдрома, зависят от состояния вегетативной нервной системы, изменение активности которой меняет энерготропность и достоверно влияет на порог болевой и тактильной чувствительности.

3. Степень выраженности вегетативных и психологических реакций определяют количественный и качественный состав противоболевого лечения — наркотические, противовоспалительные (периферические) анальгетики и их комбинации.

4. Адекватность послеоперационной системной аналгезии невозможна без учёта индивидуальной многофакторности возникновения послеоперационной боли. Борьба с острой послеоперационной болью должна начинаться с предоперационного периода. Эффективность послеоперационной системной аналгезии зависит от адекватности анестезиологического обеспечения, степени операционного риска, состояния вегетативной нервной системы и исходного психологического статуса пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо вести постоянный мониторинг контроля боли с использованием ВАШ и IIIBO в палатах интенсивной терапии и реанимации.

2. У больных с исходной депрессией и тревожностью следует применять современный препарат дормикум (midazolam), который способствует повышению тактильного и болевого порогов, нормализует нарушенное состояние вегетативного равновесия, способствует полноценной адаптации, обеспечивает психоэмоциональный комфорт перед предстоящим лечением.

3. Методику превентивной аналгезии следует применять у всех пациентов как вариант облегчения послеоперационной аналгезии.

4. Следует шире использовать комбинации совместного применения нестероидных противовоспалительных аналгетиков с наркотическими средст вами в послеоперационном периоде.