Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Демиденко, Ярослав Анатольевич

  • Демиденко, Ярослав Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 160
Демиденко, Ярослав Анатольевич. Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демиденко, Ярослав Анатольевич

Введение.

ГЛАВА

1.1. Современное состояние общественного здоровья.

1.2. Организация фармацевтической помощи различным группам населения за рубежом.

1.3. Льготное лекарственное обеспечение в СССР и России после 1991 г.

1.4. Критический анализ дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Социальный портрет потребителей лекарственных средств, имеющих право на дополнительное лекарственное обеспечение

ГЛАВА 4. Медико-социологическое исследование программы дополнительного лекарственного обеспечения.

4.1. Социальная поддержка граждан Волгоградской области по оплате лекарственных средств.

4.2. Оценка программы дополнительного лекарственного обеспечения гражданами отдельных категорий.

4.3. Оценка врачами первичного звена программы дополнительного лекарственного обеспечения.

4.4. Отражение программы ДЛО в средствах массовой информации.

ГЛАВА 5. Пути оптимизации программы ДЛО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда)»

Актуальность темы исследования. Перед российским государством и обществом поставлена стратегическая задача - преодолеть негативные тенденции в состоянии здоровья граждан страны, связанные с социально-экономическими факторами и низким уровнем качества жизни- определенных групп населения (бедностью, алкоголизмом, табакокурением, наркоманией и др.), длительным недофинансированием системы охраны здоровья, отсутствием системы медико-санитарного просвещения населения и пропаганды здорового образа жизни. Возможность доступа населения к современным лекарственным средствам является одним из основных компонентов, повышающих качество и эффективность оказания медицинской помощи. В ситуации недостатка материальных средств лекарственная помощь для многих граждан оказалась недоступной, поэтому возросла роль государства, как гаранта получения необходимых медицинских услуг [26].

С целью улучшения ситуации с 2005 года была введена программа! дополнительного лекарственного обеспечениям (ДЛО), предполагавшая бесплатное обеспечение медикаментами наиболее социально уязвимых групш населения (инвалидов, ветеранов войн, ликвидаторов аварии на ЧАЭС и др.) и явилась попыткой перевести заявленные социальные гарантии в реальные. Финансирование льготного лекарственного обеспечения в 2005 г. возросло в 4-5 раз, был составлен Перечень льготных лекарственных средств, включавший новейшие высокоэффективные препараты для лечения практически всех классов заболеваний. Помимо медицинских задач, на программу возлагалась социальная задача: стать вестником системных мероприятий по реформированию здравоохранения в рамках приоритетного национального проекта^ «Здоровье» и в других социально значимых областях.

С первых дней реализации программы ДЛО по объективным причинам (несовершенство технологии выписки рецептов, несогласованность в действиях участников программы и т.д.) граждане льготных категорий испытывали значительные трудности при получении положенных им по закону льготных лекарств: очереди в поликлиниках и аптечных учреждениях, отсутствие необходимых препаратов в аптеках, длительное ожидание выписанных лекарств. Это привело к неприятию нововведения значительной частью населения. Так как законодательно был предусмотрен выход из программы с заменой льготного лекарственного обеспечения' ежемесячными денежными выплатами (ЕДВ), в 2006 году 46% граждан льготных категорий России воспользовались этой возможностью. В Волгограде доля отказавшихся достигла 61,3%. Дальнейшее ухудшение ситуации привело к отказу от льготного лекарственного обеспечения в 2007 г. 54,5% лиц, имеющих право на ДЛОпо РФ'и 61,1% - в Волгограде. В начале 2007 г. обеспечение бесплатными лекарствами было практически остановлено. Под угрозой оказалось сохранение здоровья и жизни, граждан, больных тяжелейшими хроническими заболеваниями, требующими постоянного приема дорогостоящих лекарств - сахарным диабетом, гемофилией, муко-висцидозом, рассеянным склерозом и рядом других. Ряд высокопоставлен- < ных чиновников, ответственных за реализацию дополнительного лекарственного обеспечения, были отстранены от занимаемых должностей/

На 2008 год в Волгоградской области от соцпакета отказались 19,0% федеральных льготников (в г.Волгограде - 77,0%), финансирование программы ДЛО сократилось на 35% - с 411,4 млн. руб. в 2007 до 270,7 млн. рублей, что еще более усугубило ситуацию.

Одной из основных причин сложившейся ситуации явился рост средней стоимости льготного рецепта, поскольку в программе остались наиболее активные потребители медикаментов, требующие постоянной и дорогостоящей лекарственной терапии, а наиболее «здоровые» контингента, которым редко требовалась лекарственная терапия, покинули программу, что нарушило принцип социального страхования.

Важность программы ДЛО для наиболее социально уязвимых слоев общества и трудности, возникшие при ее реализации, предопределили актуальность настоящего научного исследования.

Цель исследования: на основании комплексного социально-гигиенического и медико-социологического исследования разработать пути оптимизации лекарственной помощи в системе дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.

Задачи исследования

Проанализировать и обобщить правовые, медико-социальные и организационные аспекты лекарственной помощи отдельным категориям граждан, нуждающимся в социальной защите, в городе Волгограде.

2) Представить социологическую характеристику основных участ- ' ников программы ДЛО - граждан отдельных категорий.

3) Провести оценку причин неудовлетворенности граждан 'отдель- -ных категорий программой ДЛО и их влияние на отказы от социального пакета.

4) Проанкетировать врачей первичного звена с целью изучения условий работы, связанной с дополнительной нагрузки по реализации программы ДЛО.

5) Проанализировать отражение программы ДЛО в средствах массовой информации (прессе) как фактора, влияющего на общественное мнение по отношению к предоставляемым лекарственным льготам.

6) Разработать социально обоснованные предложения, направленные на оптимизацию дополнительного лекарственного обеспечения граждан отдельных категорий.

Объект исследования - система дополнительного лекарственного обеспечения населения в городе Волгограде.

Предмет исследования — правовые и организационные механизмы льготного лекарственного обеспечения, удовлетворенность граждан льготных категорий организацией программы дополнительного лекарственного обеспечения, условия работы врачей первичного звена в рамках данной программы, отражение системы ДЛО в средствах массовой информации.

Гипотеза исследования. Основное влияние на отказы населения от дополнительного лекарственного обеспечения оказывает степень удовлетворенности программой ДЛО. Значительное число граждан льготных категорий имели острую необходимость в лекарственных средствах, но, столкнувшись с трудностями при получении льготных препаратов, предпочли ЕДВ, рассчитывая приобретать их самостоятельно. Ситуация привела к нарушению страховых принципов в ДЛО и, как следствие, разрушению финансовой основы программы. Данные аспекты, широко освещаемые в средствах массовой* информации (СМИ), препятствуют возврату в программу ДЛО граждан; ранее отказавшихся от получения льготных лекарств. Возрастает вероятность отказа от получения социального» пакета лиц, оставшихся в- программе в последующие годы. Возникшие проблемы снижают доверие населения к данной реформе, как к одной из наиболее важных в социальной сфере.

Устранение проблем, возникающих при дополнительном лекарственном обеспечении граждан, приведет к уменьшению числа лиц, недовольных организацией программы и отказывающихся от социального пакета. Это позволит повысить качество оказываемых медицинских услуг, восстановить доверие населения к первичному звену медицинской помощи.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка причин, побудивших граждан отдельных категорий отказаться от социального пакета в части дополнительного лекарственного обеспечения, а также причин, препятствующих возврату к получению данной социальной услуги.

Комплексный анализ законодательной и нормативной базы, регулирующей льготное лекарственное обеспечение на территории РФ и Волгоградской области, позволил оценить все разнообразие общественных отношений в данной сфере.

Социологическое исследование проведено не только среди населения, но и других участников программы ДЛО - врачей первичного звена. Без решения проблем, возникших и у данной категории участников проекта, невозможно построить эффективную систему лекарственного обеспечения в рамках государственной социальной помощи. Кроме того, медицинский персонал, взаимодействуя с гражданами, оказывает влияние на восприятие программы ДЛО. Параллельно проведено исследование по отражению дополнительного лекарственного обеспечения в печатных средствах массовой информации и их влияние на формирование общественного мнения о данной программе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Льготное лекарственное обеспечение в городе Волгограде, как и в* РФ в целом, характеризуется сложной правовой и организационной структурой, большим объемом законодательной и нормативно-правовой документации, дефицитом средств, направляемых на данный вид социальной защиты.

2) Гражданин, имеющий право на лекарственное обеспечение по программе ДЛО - это, как правило, неработающий пенсионер старше 60 лет. Свыше 80% представителей данной группы имеют инвалидность, 40% представлены вдовствующими лицами.

3) Недовольство граждан отдельных категорий вызывает организация программы ДЛО на всех этапах получения льготных лекарств. Основной причиной отказа от социального пакета, в том числе его медицинской составляющей, является частое или постоянное отсутствие выписанных лекарств в аптеках.

4) Около 94,7% врачей первичного звена при внедрении ДЛО столкнулись с различными трудностями, среди которых превалировали: необходимость заполнения значительно возросшего количества документации, а также увеличение числа пациентов льготных категорий на приеме и времени, затрачиваемого на их обслуживание. Возросшее число конфликтных ситуаций отрицательно влияет на психофизиологическое состояние-медицинских работников. Перечисленные факторы снижают качество медицинской помощи, оказываемой пациентам, и приводят к формализации процесса лечения.

5) Около 76% публикаций/ в прессе в 2005-2007 гг., посвященных дополнительному лекарственному обеспечению, отмечают негативные моменты программы, из них 40,2% обращают внимание только на отрицательные стороны ДЛО и косвенно подталкивают пациентов к принятию,* решения об отказе от социального пакета.

6) Предложения, направленные на оптимизацию системы ДЛО, позволят улучшить лекарственное обеспечение граждан льготных категорий,, повысить удовлетворенность врачей первичного звена работой в системе и повысить эффективность программы в целом. ;

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили дать комплексную характеристику негативов, с которыми столкнулись участники программы ДЛО, а также выявить основные из них, приведшие к отказу граждан отдельных категорий крупного промышленного центра - города Волгограда от бесплатного получения лекарств в пользу денежных выплат.

Результаты исследования могут быть использованы Администрацией города с целью оптимизации программы дополнительного лекарственного обеспечения и устранения наиболее значимых причин, влияющих на отказ от ДЛО.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на:

- Научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва, 5-7 декабря 2005 года);

- На Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов-организаторов здравоохранения «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России» (Москва, 14-15 ноября 2006 года);

- На научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению» (Санкт-Петербург, 23-24 мая 2008 года).

Автором опубликовано 6 научных статей, в том числе в издании, включенном в Перечень ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 32 таблицами. Список литературы включает 242 источников, в том числе 16 зарубежных. Объем диссертации 149 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Демиденко, Ярослав Анатольевич

119 Выводы

1) Социальный «портрет» респондентов, имеющих право на дополнительное лекарственное обеспечение, отражает современную демографическую ситуацию в стране. Доля женщин в 1,5 раза превышает долю мужчин. Наибольшее число опрошенных (80%) входят в возрастную группу «60 лет и старше» (среди мужчин - 72,5%, среди женщин - 85%). Почти половина респондентов состоят в браке. Среди овдовевших заметно преобладание женщин (соотношение 3:1), что подтверждает негативную тенденцию к увеличению разницы средней продолжительности жизни в зависимости от пола и более высокой смертности мужчин. Более 75% опрошенных имели образование не ниже среднего.

2) Более 93% респондентов-льготников не работали. Основную категорию составляли инвалиды - 85,9%, среди них инвалиды второй группы -72,8%.

3) Негативное отношение респондентов к дополнительному лекарственному обеспечению вызывали в основном следующие причины:

- более трети для получения бесплатного рецепта проводили в поликлинике свыше 2-х часов;

- сталкивались с отсутствием льготных лекарств в аптеках 81,9% опрошенных в 2005 году и 68,0% - в 2006 году (что явилось основной причиной отказа от ДЛО в пользу денежных выплат);

- были вынуждены покупать лекарства, полагающиеся бесплатно, 85% респондентов в 2005 году и 44,3% - в 2006 году.

4) Из числа отказавшихся от ДЛО собирались вернуться к получению льготных лекарств 7,6% респондентов, постоянно нуждавшихся в дорогостоящих препаратах.

5) Около 94,7% опрошенных врачей первичного звена отметили возросшие нагрузки на приеме при внедрении ДЛО. Наибольшие затруднения испытывали участковые врачи-терапевты, 37,6% которых принимали в смену 8 и более пациентов льготных категорий. Большинство из них (77,5%) за одно посещение оформляли 4 рецепта, что в 52% случаев занимало свыше 20 минут.

6) Около 75% терапевтов отметили учащение конфликтов с пациентами после введения ДЛО, 96,4% которых были связаны с отказом выписать им безосновательно требуемое лекарство. Для «смягчения» конфликтных ситуаций 57,6% специалистов приходилось идти на нарушение и оформлять требуемые препараты.

7) Свыше 75% публикаций в прессе, посвященных программе ДЛО, несут негативную окраску, из них более 40% обращают внимание только на отрицательные стороны льготного лекарственного обеспечения и косвенно подталкивают пациентов к принятию решения об отказе от социального пакета.

8) С вступлением в силу Федерального закона № 122-ФЗ льготное лекарственное обеспечение разделилось на федеральное, гарантирующее примерно одинаковый уровень лекарственной помощи на всей территории РФ, и региональное, зависящее от экономического состояния субъектов РФ, и в целом по стране продолжает оставаться неудовлетворительным.

Практические рекомендации

1) На уровне региона необходимо создание межведомственного информационно-аналитического центра, реализующего систему оперативного персонифицированного учета и управления регистром лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и объединяющего информационные потоки территориальных отделений Фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, управления записи актов гражданского состояния, управления социальной защиты, бюро медико-социальной экспертизы и других структур.

2) В связи с передачей с 2008 года ряда полномочий по реализации дополнительного лекарственного обеспечения субъектам РФ при принятии бюджета программы ДЛО на следующий год необходимо на уровне региона предусмотреть финансовый резерв на оплату лекарственной помощи гражданам, получившим право на социальную помощь в течение года.

3) Ввести в штат крупных лечебных учреждений должность клинического фармаколога, осуществляющего консультативную помощь, коррекцию медикаментозной терапии, раннее выявление и предупреждение побочного действия лекарств, а также проводящего регулярные семинары V для врачей первичного звена, участвующих в программе ДЛО.

4) В крупных городских поликлиниках вывести граждан льготных категорий из-под обслуживания участковыми врачами и создать специализированные структуры для оказания им первичной медико-социальной, психолого-психотерапевтической помощи и выписки рецептов на бесплатные лекарства.

5) Уполномоченным дистрибьюторам обустраивать в поликлиниках собственные аптечные пункты, обслуживающие, в том числе, граждан льготных категорий.

6) С учетом социальной значимости расширить список льготных категорий, имеющих право на дополнительное лекарственное обеспечение за счет включения в него региональных групп - тружеников тыла, ветеранов труда и т.д., а также ввести в программу ДЛО лекарственное обеспечение лиц, страдающих от тяжелых, хронических заболеваний, но не имеющих инвалидности (сахарный диабет, бронхиальная астма и др.).