Обоснование организационно-профилактических мероприятий по совершенствованию пульмонологической помощи и улучшению качества жизни больных хроническими заболеваниями органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Самсонова Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Самсонова Татьяна Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А (справочное) Программа Всемирной организации
здравоохранения «Хронические заболевания органов дыхания»
Приложение Б (справочное) Программа клинико-организационного и медико-социального изучения эффективности лечения и качества жизни при
заболеваниях органов дыхания
Приложение В (справочное) Программа экспертной оценки медицинской документации при обследовании пациентов с хроническими
респираторными заболеваниями на поликлиническом этапе
Приложение Г (справочное) Программа изучения профессионально-экспертной оценки условий деятельности врача медицинской организации,
оказывающей первичную медико-санитарную помощь
Приложение Д (справочное) Алгоритм определения ранговой значимости факторов, влияющих на прогнозируемую динамику клинико-функциональных показателей и субъективной оценки здоровья (по
методике «деревья классификации»)
Приложение Е (справочное) Алгоритм определения ранговой значимости факторов, влияющих на прогнозируемую динамику субъективных
оценок качества жизни (по методике «деревья классификации»)
Приложение Ж Учебно-методические пособия
Приложение И Методические рекомендации
Приложение К Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование организационно-профилактических мероприятий по совершенствованию пульмонологической помощи и улучшению качества жизни больных хроническими заболеваниями органов дыхания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе совершенствования российского здравоохранения предусматривается создание национальной пациентоориентированной первичной медико-санитарной помощи, учитывающей особенности жизнедеятельности пациента с приоритетом профилактических мероприятий и качественным оказанием медицинской помощи [Скворцова В.И., 2017]. Актуальным является изучение факторов риска и снижение их влияния на формирование хронических неинфекционных заболеваний [Стародубов В.И., 2016; Медик В.А., 2016; Оганов Р.Г., 2016; Улумбекова Г.Э., 2016; Щепин В.О., 2017; Полунина Н.В., 2017 и др.]. В структуре основных групп хронических неинфекционных заболеваний болезни органов дыхания входят в число лидирующих по обращаемости, числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и смертности [Колосов В.П., 2014; Трофимов В.И., 2014, Шмелев Е.И., 2015; Иль-кович М.М., 2016; Акулин И.М., Куколь Л.В., 2016; Чучалин А.Г., 2017; Авдеев С.Н., 2017; Fishwick D., 2015; Bousquet J., 2016 и др.]. Всемирная организация здравоохранения считает хронические заболевания органов дыхания одной из важнейших медико-социальных проблем, а международное исследование GARD определило необходимость изучения истинной распространенности хронических респираторных заболеваний с оценкой факторов риска их развития. Однако остается высоким уровень впервые выявленных хронических респираторных заболеваний, а уровень общей заболеваемости и смертности (особенно при хронической обструктивной болезни легких) возрастает [Шакирова О.В., 2007; Шамин А.С., Тюков Ю.А., 2014; Лещенко И.В., 2016; Орлова Г.П., 2017; Харитонов М.А., 2017; Almagro P., 2014; Kohnlein T., 2014 и др.].
При этом недостаточно медико-социальных исследований с оценкой влияния факторов риска условий жизнедеятельности, влияющих на формирование заболеваний, их осложнений и обострений с анализом эффективности лечения больных хроническими заболеваниями органов дыхания на догоспитальном этапе и в условиях специализированного стационара. Практически отсутствуют исследова-
ния с научным обоснованием организационных форм с разработкой организационно-профилактических мероприятий по совершенствованию системы взаимодействия медицинских организаций и алгоритмом маршрутизации пациентов на уровнях и этапах оказания пульмонологической помощи [Мурзаев П.А., 2010; Курбатова А.А., 2013; Шамин А.С., Тюков Ю.А., 2014; Титова О.Н., Колабу-тин В.М., Кузубова Н.А., 2015 и др.].
Диссертационное исследование выполнено в рамках комплексного плана НИР ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России по теме «Медико-социальный и клинико-статистический анализ состояния здоровья и качества жизни населения с учетом воздействия факторов среды обитания и обоснование организационных мероприятий по оптимизации условий жизнедеятельности» (№ гос. регистрации 01201177312).
Степень разработанности темы исследования. За последние годы совершенствуется система диагностики, лечения и реабилитации больных хроническими респираторными заболеваниями с улучшением показателей клинической эффективности [Загидуллин Ш.З., 2013; Казанцев В.В., 2014; Шмелев Е.И., 2015; Трофимов В.И., 2015; Кузубова Н.А., Титова О.Н., 2015; Илькович М.М., 2016; Авдеев С.Н., 2017; Чучалин А.Г., 2017 и др.]. Однако недостаточно изучены медико-социальные особенности распространенности хронических респираторных заболеваний среди разных категорий населения, особенно в условиях мегаполиса [Яблонский П.К., 2013; Трофимов В.И., 2015; Орел В.И., 2016; Лещенко И.В., 2016 и др.]. Не учитываются показатели динамики видов функционирования в структуре качества жизни и субъективные оценки выраженности клинико-функциональных состояний у больных, которые могут служить критериями эффективности проводимых организационно-профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий [Ермаков Г.И., 2012; Загидуллин Ш.З., 2013; Колосов В.П., 2014; Лучкевич В.С., Мариничева Г.Н., Самодова И.Л., 2017; Monteagudo M. et а1., 2013]. Нуждаются в обосновании организационные формы пациентоориентированной пульмонологической помощи с изучением и оценкой качества жизни в динамике лечения на догоспитальном этапе и в условиях специ-
авизированного стационара [Щепин О.П., 2015; Манаков Л.Г., 2015; Чуча-лин А.Г., 2016, Петрова Н.Г., 2017].
Цель исследования - обосновать организационно-профилактические мероприятия по совершенствованию пульмонологической помощи и улучшению качества жизни больных хроническими заболеваниями органов дыхания.
Задачи исследования:
1. Выявить приоритетность влияния факторов медико-социального и клинического риска на формирование хронических респираторных заболеваний у различных групп населения по выраженности симптомов, влияющих на динамику клинико-функциональных состояний и качество жизни больных.
2. Провести сравнительный анализ показателей распространенности специфических клинико-функциональных состояний по результатам популяционного скрининг-анкетирования и клинико-статистического анализа заболеваемости городского населения.
3. Представить врачебно-экспертную оценку приоритетных медико-социальных и организационно-клинических показателей, влияющих на качество и эффективность первичной медико-санитарной помощи больным хроническими заболеваниями органов дыхания.
4. Изучить потребность, доступность и качество пульмонологической помощи на догоспитальном этапе с учетом субъективных оценок городских жителей.
5. Оценить клинико-статистические показатели деятельности специализированного пульмонологического стационара при лечении больных хроническими заболеваниями органов дыхания.
6. Оценить динамику показателей качества жизни и эффективность лечения больных хроническими респираторными заболеваниями на этапе стационарного лечения.
7. Обосновать организационно-профилактические мероприятия по совершенствованию пульмонологической помощи и разработать пациентоориентиро-ванную модель с алгоритмом маршрутизации больных хроническими респираторными заболеваниями.
Научная новизна исследования. Выявлены медико-социальные особенности и приоритетные факторы риска условий жизнедеятельности городских жителей, способствующие формированию хронических заболеваний органов дыхания. Впервые определены ранговые значения групп медико-социального и клинического риска во взаимосвязи с выраженностью специфических клинико-функциональных состояний и прогнозируемой значимостью влияния на показатели качества жизни. Результаты популяционного скрининг-анкетирования (по программе GARD) позволили определить дополнительную потребность городских жителей в клинико-диагностическом обследовании и лечении.
Изучены показатели общей и первичной заболеваемости болезнями органов дыхания, которые свидетельствуют о более высоком их уровне среди жителей Санкт-Петербурга по сравнению с показателями в Российской Федерации (за последние годы и в динамике) и с тенденцией увеличения заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких (особенно у жителей старше трудоспособного возраста). С учетом выявленных особенностей структуры госпитализированной заболеваемости (со значительным преобладанием хронической обструктив-ной болезни легких и бронхиальной астмы) предложены мероприятия по реструктуризации многопрофильных стационаров с увеличением коечного фонда для больных хроническими заболеваниями органов дыхания.
Врачебно-экспертная оценка догоспитального этапа позволила выявить приоритетные медико-социальные и организационно-клинические факторы, влияющие на качество и эффективность пульмонологической помощи. Доказана необходимость коррекции приоритетных видов врачебной деятельности (по объему и времени), определены «слабые» (проблемные) стороны (матрица SWOT-анализа) организации профилактики, своевременного выявления, диагностики и лечения хронических заболеваний органов дыхания. Представлены экспертные обоснования «сильных» сторон и «возможностей», направленных на совершенствование организационно-функционального взаимодействия различных специалистов первичной медико-санитарной помощи и улучшение системы преемственности на этапах оказания пульмонологической помощи. Выявлен недостаточный
уровень медицинской информированности и медико-профилактической деятельности больных с наличием хронических заболеваний органов дыхания, что ухудшает показатели своевременной обращаемости при наличии выраженных клинических симптомов, увеличивает потребность в дополнительных методах дифференциальной диагностики и консультациях врачей других специальностей. Определена высокая (и неудовлетворенная) потребность пациентов в функциональных исследованиях органов дыхания из-за недостаточного обеспечения диагностических кабинетов в городских поликлиниках.
Результаты медико-социологического анализа свидетельствуют о высоком удельном весе пациентов, неудовлетворенных доступностью консультативно-диагностической помощи, объемом, качеством и эффективностью лечения у врачей-терапевтов участковых, врачей общей практики и пульмонологов на догоспитальном этапе. При анализе деятельности коечного фонда пульмонологического профиля установлено, что в Санкт-Петербурге за последние годы отмечено снижение обеспеченности населения койками, что способствовало увеличению функции и обороту койки со снижением средней длительности лечения. При этом установлены достаточно высокие показатели клинической эффективности лечения больных заболеваниями органов дыхания (выписанных с улучшением клинического состояния и субъективной удовлетворенностью качеством лечения и достоверно улучшенной динамикой показателей качества жизни по основным видам функционирования).
Представлено обоснование организационно-профилактических мероприятий по совершенствованию пациентоориентированной модели этапной пульмонологической помощи и улучшению качества жизни на этапах маршрутизации больных. Предложена схема с уровнями маршрутизации, управляющая диаграмма процесса и пациентоориентированная модель с алгоритмом маршрутизации больных. Разработаны схемы структурно-функционального взаимодействия, организационно-профилактического и клинического обеспечения на этапах маршрутизации пациентов с обеспечением эффективности лечения и улучшением их качества жизни.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенная и реализованная программа и методика скрининг-анкетирования и изучения качества жизни представляет теоретическую, научную и практическую значимость при определении потребности различных групп населения в пульмонологической помощи, позволяют амбулаторно-поликлиническим и стационарным учреждениям определять группы населения медико-социального и клинического риска, рассчитывать и планировать объемы и виды лечебных и клинико -диагностических мероприятий на различных этапах оказания пульмонологической помощи. Результаты сравнительного анализа клинико-статистических показателей заболеваемости и медико-социальных оценок выраженности и динамики клинико-функциональных состояний позволяют уточнить распространенность хронических респираторных заболеваний и дополнительную потребность в различных видах консультативной и лечебно-диагностической помощи.
Результаты врачебно-экспертных оценок и SWOT-анализа с учетом выявленных благоприятных и проблемных клинико-организационных характеристик, влияющих на качество и эффективность пульмонологической помощи, практически целесообразно использовать для улучшения условий профессиональной деятельности врачей первичной медико-санитарной помощи, обеспечения своевременности, доступности и качества пульмонологической помощи и оптимизации структурно-функционального взаимодействия врачей различных специальностей на догоспитальном этапе. Выявленные показатели дополнительной (неудовлетворенной) потребности в различных видах диагностики и лечения больных хроническими респираторными заболеваниями и их осложнениями необходимо учитывать медицинским организациям при планировании объема и видов врачебной деятельности и при осуществлении внутреннего и внешнего аудита качества медицинской помощи. Рассчитанные клинико-статистические показатели деятельности пульмонологического стационара следует учитывать при проведении реструктуризации коечного фонда терапевтических стационаров с увеличением числа коек пульмонологического профиля. Разработанные количественные и качественные показатели ос-
новных видов функционирования в структуре качества жизни больных могут быть использованы как критерий эффективности стационарного лечения.
Теоретическое и практическое значение имеют разработанные пациенто-ориентированная модель, схема, медико-организационная программа и алгоритм обеспечения комплексности, преемственности и организационно-функционального взаимодействия медицинских организаций на этапах маршрутизации при лечении больных хроническими заболеваниями органов дыхания. В практическом здравоохранении могут быть использованы методические рекомендации с анализом деятельности медицинских организаций первичной медико-санитарной помощи; клинического стационара и оценкой показателей качества жизни и здоровья городских жителей (рекомендованных для врачей и утвержденных Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга - 2 и Комитетом по здравоохранению Ленинградской области - 1).
Методология и методы исследования. Комплексное поэтапное медико-социальное, клинико-статистическое и организационное исследование проводилось по специально разработанной программе с использованием репрезентативного объема первичной медицинской документации и аналитических данных. Попу-ляционное медико-социологическое исследование проводилось в соответствии с международной программой GARD среди городских жителей Санкт-Петербурга при рандомизированной кластерной выборке с последующим их распределением по группам медико-социального и клинического риска. Разработана методика и критерии оценки качественных и количественных показателей с учетом влияния отдельных видов функционирования на изменение показателей состояния здоровья и интегрального показателя качества жизни больных. При обосновании организационно-профилактических мероприятий по совершенствованию системы па-циентоориентированной пульмонологической помощи разработана схема, диаграмма, модель и алгоритм процессного подхода при обеспечении маршрутизации пациентов и структурно-функционального взаимодействия врачей различных специальностей на этапах лечения больных хроническими респираторными заболеваниями. Результаты медико-социального и клинико-статистического анализа
оценивались с использованием адекватных методов статистического анализа (корреляционного, кластерного, дискриминантного, дисперсионного, оценки рисков, деревьев классификации, экспертных оценок и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Доказано значимое влияние факторов риска условий жизнедеятельности на вероятность развития хронических респираторных заболеваний, прогнозируемую динамику ухудшения клинико-функциональных состояний и субъективных оценок качества жизни (психоэмоциональное состояние, степень социальной адаптации и выраженность болевых симптомов, особенно неблагоприятных при ХОБЛ).
2. При популяционном скрининг-анкетировании выявлен высокий удельный вес городских жителей группы клинического риска по наличию и выраженности симптомов, специфических для хронических респираторных заболеваний. Для расчета показателей относительного риска развития хронических респираторных заболеваний приоритетными являются симптомы аллергического ринита, приступы свистящего дыхания, хрипы и длительное выделение мокроты (с учетом выраженности, кратности и длительности).
3. Выявленный уровень распространенности хронических заболеваний органов дыхания в Санкт-Петербурге в динамике свидетельствует об увеличении показателей общей и первичной заболеваемости взрослого населения (значительно превышающего показатели РФ), особенно у лиц старше трудоспособного возраста при хронической обструктивной болезни легких, которая вместе с бронхиальной астмой занимает ведущие места в структуре госпитализированной заболеваемости, влияет на уровень потребности в пульмонологической помощи и показатели качества жизни.
4. На этапах формирования хронических респираторных заболеваний ухудшаются показатели качества жизни больных. В процессе лечения в пульмонологическом стационаре у значительной части пациентов улучшается качество жизни по показателям психоэмоционального состояния и выраженности болезненных состояний.
5. Предложенная пациентоориентированная модель с алгоритмом структурно-функционального взаимодействия медицинских организаций позволяет обеспечить комплексность и преемственность проведения организационно-профилактических и клинических мероприятий на этапах и уровнях маршрутизации пациентов с хроническими респираторными заболеваниями.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности результатов обусловлена проведением комплексного исследования среди репрезентативных по численности групп городского населения с анализом данных, полученных при поэтапном медико-социологическом и клинико-статистическом исследовании, по данным из первичной медицинской документации с использованием адекватных методов статистического анализа, что обеспечило достоверность результатов исследования, выводов и практических рекомендаций.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: III международной научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2012); XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); международном научно-практическом конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Передовые медицинские технологии» (СПб., 2016); Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина» (СПб., СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2011-2013, 2015-2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы гигиены» (СПб., СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2013, 2016, 2017); конференциях студенческого научного общества «Мечниковские чтения» (СПб., СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2012-2017); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Качество жизни и здоровье населения» (СПб., СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2014-2017); межрегиональной научно-практической конференции Ставропольского медицинского университета (Ставрополь, 2016) и др.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность медицинских организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области
(6 актов внедрения); представлены в методических рекомендациях, утвержденных Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2) и Комитетом по здравоохранению Ленинградской области (1); включены в учебно-методические пособия (3); внедрены в учебный процесс при обучении студентов на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России.
Личный вклад автора. В процессе обучения в очной аспирантуре на кафедре общественного здоровья и здравоохранения разработаны задачи и программа комплексного медико-социального, клинико-статистического и организационного исследования. Проведен анализ результатов популяционного исследования (в рамках реализации международной программы GARD). Выполнено медико-социальное исследование по специально разработанной программе с оценкой качества жизни больных в процессе лечения в пульмонологическом стационаре с выкопи-ровкой данных из первичной медицинской документации. Обоснованы организационно-профилактические мероприятия, подготовлены и внедрены научно-практические методические рекомендации. Доля участия автора в планировании исследования, сборе информации, анализе и представлении материалов более 90 %.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 методических рекомендаций, 3 учебно-методических пособия.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с программой, методикой и организацией исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы и приложений, содержит 33 таблицы и 31 рисунок. Список литературы включает 293 источников, из них 81 иностранных. Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста (включая 171 страницу основного содержания).
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Основной концепцией на этапе совершенствования российского здравоохранения предусмотрено создание национальной пациентоориентированной системы оказания доступной и качественной медицинской помощи населению [39, 109, 126, 156]. В современных условиях социально-ориентированного реформирования здравоохранения необходимо совершенствование организационно-профилактических направлений межведомственного взаимодействия с обеспечением преемственности в деятельности медицинских организаций на различных уровнях при реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению [88, 99, 156, 162, 194, 207]. Обращается особое внимание на необходимость раннего выявления и своевременного клинико-диагностического обследования населения с наличием медико-социальных и клинических факторов риска важнейших хронических неинфекционных заболеваний [25, 42, 74, 145, 158, 176, 199, 206, 216, 234, 259]. В структуре основных групп хронических неинфекционных заболеваний болезни органов дыхания (БОД) входят в число лидирующих по распространенности, нетрудоспособности, причинам инвалидности и смертности [8, 9, 14, 23, 34, 38, 41, 43, 47, 48, 54, 57, 74, 97, 108, 113, 159, 198, 203, 209, 243, 293]. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает их одной из важнейших медицинских и социальных проблем, наряду с другими неинфекционными заболеваниями. Определена необходимость изучения и выявления истинной распространенности хронических респираторных заболеваний (ХРЗ) у взрослых с оценкой факторов риска их развития [189, 214, 249, 254, 289, 290]. Однако показатели распространенности хронических заболеваний органов дыхания значительно различаются из-за терминологических изменений групп заболеваний, входящих в Международную статистическую классификацию болезней и проблем,
связанных со здоровьем (МКБ-10, 1995). Поэтому необходимы комплексные научные исследования с обоснованием медико-организационных мероприятий, направленных на улучшение здоровья населения на различных территориях в соответствии с региональными условиями, с соблюдением единых методик получения данных о распространенности хронических респираторных заболеваниях и факторах риска. При этом среди приоритетных организационно-профилактических мероприятий важная роль принадлежит выявлению и лечению хронических респираторных заболеваний (бронхиальной астмы, аллергического ринита, хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких) [10, 22, 34, 73, 75, 218, 246, 250, 287, 291]. Современные международные и российские государственные программы определили необходимость изучения комплексного влияния на формирование и распространенность этих заболеваний экологических факторов окружающей среды, медико-социальных факторов риска условий жизнедеятельности, уровня медико-профилактической деятельности жителей с учетом современных социально-экономических условий и др. Основой для анализа влияния этих факторов определены результаты социально-гигиенических, эпидемиологических, клинико-статистических и социологических исследований, позволяющие разрабатывать организационно-профилактические мероприятия и осуществлять мониторинг здоровья населения. Однако, на уровне первичной медико-санитарной помощи нуждается в обосновании и совершенствовании система качественной диагностики хронических респираторных заболеваний. Необходимы обоснованные организационные формы диагностики, лечения и реабилитации на этапах маршрутизации больных с наличием хронических респираторных заболеваний, учитывающие факторы риска образа жизни и условий жизнедеятельности. При этом, несмотря на значительное количество исследований, необходимо продолжать совершенствовать организационные формы по улучшению системы раннего выявления начальных признаков заболевания, медико-социальной и клинической экспресс-диагностики хронических респираторных заболеваний с распределением обследованного населения по группам медико-социального и клинического риска [22, 55, 152, 171, 255, 256, 261].