Обоснование параметров анкерного крепления очистных забоев при отработке ограниченных запасов пологих угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Шестаков, Сергей Игоревич

  • Шестаков, Сергей Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 190
Шестаков, Сергей Игоревич. Обоснование параметров анкерного крепления очистных забоев при отработке ограниченных запасов пологих угольных пластов: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Тула. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шестаков, Сергей Игоревич

Введение.

1. Анализ состояния вопроса задачи исследований.

1.1. Сущность комбинированного способа отработки угольных пластов.

1.2. Системы разработки ограниченных запасов.

1.3. Камерно-столбовые системы разработки.

1.4. Анкерное крепление очистных забоев.

1.5. Конструкции анкерной крепи.

1.6. Методы расчета анкерной крепи.

1.7. Рассчет несущей способности анкера.

1.8. Расчет параметров анкерной крепи.

Выводы по главе 1.

2. Разработка технологических схем ведения очистных работ короткими забоями на ограниченных участках.

2.1. Анализ систем разработки ограниченных запасов.

2.2. Системы разработки на основе коротких лав и анкерного крепления выработанных пространств.

2.3. Системы разработки камерами с расширением при анкерном креплении кровли.

2.4. Технологическая схема с закладкой выработанного пространства.

2.5. Определение максимальных размеров блоков (коротких лав).

Выводы по главе 2.

3. Расчетная модель геомеханической системы «слоистый породный массив -комбинированная крепь».

3.1. Формирование обобщенной расчетной схемы.

3.2. Статико-кинематическая модель типового элемента расчетной схемы.

3.3. Матричная реализация статико-кинематической модели типового элемента расчетной схемы.

3.4. Разработка обобщенной расчетной модели геомеханической системы «слоистый породный массив - комбинированная крепь» в матричной реализации математической модели.

3.5. Учет граничных условий.

3.6. Определение напряженно-деформированного состояния элементов геомеханической системы «слоистый массив пород - комбинированная крепь».

Выводы по главе 3.

4. Методическое обеспечение моделирования геомеханических процессов в системе анкерная крепь массив породы.

4.1. Основные положения и алгоритм расчета напряженно деформированного состояния элементов геомеханической модели.

4.2 Программа исследования статико-кинематических состояний и предельных нагрузок в комбинированной крепи.

4.3 Подготовка исходных данных.

4.4.Ввод исходных данных.

4.5 Методические положения обоснования параметров анкерного и комбинированного крепления очистных забоев.

Выводы по главе 4.

5. Иследования напряженно-деформированного состояния геотехнологических систем.

5.1. Геотехнологические ситуации.

5.2. Подготовка данных для проведения численных экспериментов.

5.3. Моделирование напряженно деформированного состояния геомеханических систем.

5.4. Зависимости напряженно деформированного состояния системы «анкерная крепь - вмещающий массив».

5.5. Графический метод обоснования параметров анкерного крепления.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров анкерного крепления очистных забоев при отработке ограниченных запасов пологих угольных пластов»

Актуальность работы. Одной из главных задач угледобывающей отрасли на современном этапе хозяйствования остается проблема повышения полноты извлечения запасов подготовленных шахтных полей.

Особую важность при этом приобретает решение вопросов, связанных с созданием технологий, обеспечивающих экономически целесообразную отработку участков с ограниченными запасами угля, которые формируются при отработке угольных пластов по схеме «шахта - лава». По результатам оценки запасов на 47 шахтах России, проведенной Подмосковным НИУИ и ННЦ ГП ИГД им. A.A. Скочинского, к настоящему времени на ограниченных участках, отработка которых длинными комплексно-механизированными забоями затруднена или невозможна, сосредоточено около 369 млн. т высококачественного угля. Наиболее значительны данные запасы в Кузнецком и Печерском бассейнах - 253 и 89 млн. т.

В таких условиях возникает необходимость перехода на нетрадиционные системы разработки, отличающиеся меньшими размерами выработанных пространств и использованием мобильного недорогостоящего оборудования. В частности, вариантом такого оборудования может быть сочетание комбайнов избирательного действия с самоходными вагонами. При этом в качестве основного вида крепления предполагается использование анкерной крепи.

В общем комплексе стоящих при этом задач вопросы количественной оценки закономерностей развития геомеханических процессов в массивах пород вокруг очистных выработок нуждаются в дальнейшей проработке. В сложившейся ныне ситуации, когда проведение лабораторных и шахтных экспериментов затруднено, на первое место выступают исследования, базирующиеся на применении универсальных расчетных моделей массива пород, численных методов и многовариантного моделирования на ЭВМ.

Основная трудность при этом заключается в корректной постановке задачи, полноценном учете исходной информации и выборе расчетной схемы, достаточно идеализированной для получения эффективного решения и одновременно сохраняющей реальные особенности, чтобы это решение имело практическую ценность.

Поэтому проведение комплексных исследований, направленных на изучение закономерностей проявлений горного давления в массивах пород вокруг очистных выработок и позволяющих на этой основе выбирать рациональные параметры анкерного крепления очистных забоев при отработке ограниченных запасов, является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнялась в рамках направлений исследований Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов ТулГУ, а также при поддержке аналитической ведомственной программой «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» (Задание № 2.2.1.1/3942) и федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы (ГК№ 02.740.11.0319).

Целью работы является установление новых и уточнение существующих закономерностей геомеханических процессов в системе «анкерная крепь - вмещающий массив» для обоснования параметров анкерного крепления очистных забоев, обеспечивающих эффективную и безопасную отработку ограниченных запасов пологих угольных пластов.

Идея работы заключается в использовании для обоснования параметров анкерного крепления очистных забоев концепции стержневой аппроксимации массива и крепи, позволяющей моделировать напряженно-деформированное состояние геомеханической системы «анкерная крепь -вмещающий массив» в широком диапазоне горно-геологических и горнотехнических условий.

Основные научные положения, выносимые на защиту: оценку напряженного состояния анкерной крепи необходимо производить на основе режима взаимовлиягащих деформаций, учитывающего совместное взаимодействие пород непосредственной кровли, анкеров и стоечной крепи; реактивные усилия в анкерах зависят от мощности несущего слоя непосредственной кровли, длины очистного забоя, шага установки анкеров и реакций стоечной крепи; наличие двухрядной стоечной крепи, устанавливаемой перпендикулярно линии очистного забоя, позволяет в 1,5-2,0 раза снизить напряженное состояние непосредственной кровли и увеличить шаг установки анкерной крепи.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработаны технологические схемы отработки ограниченных запасов короткими лавами и камерами с расширением, основанные на анкерном креплении очистных забоев, а так же на анкерном креплении в комбинации со стоечной крепью; усовершенствована расчетная модель геомеханической системы «анкерная крепь - вмещающий массив», основанная на режиме взаимовлияющей деформации и позволяющая производить оценку напряженно-деформированного состояния пород непосредственной кровли, реактивных усилий в анкерной и стоечной крепи в широком диапазоне горно-геологических и горнотехнических условий; установлены закономерности изменения изгибающих моментов, напряжений и перемещений в несущем слое непосредственной кровли, а также усилий в анкерной крепи, учитывающие размеры выработанных пространств, шаг установки анкеров, мощность кровли, реакции стоечной крепи; получены зависимости максимальных реактивных усилий в анкерах и максимальных горизонтальных напряжений в породах непосредственной кровли от мощности несущего слоя непосредственной кровли, размеров выработанного пространства, шага установки анкеров, позволяющие обосновывать параметры анкерного крепления очистных забоев;

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе используется комплекс методов: анализ существующих систем разработки и технологических схем ведения очистных работ при отработке ограниченных запасов; анализ методов расчета параметров анкерного крепления; имитационное моделирование геомеханических процессов в массивах горных пород вокруг очистных выработок; обработка результатов моделирования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректностью постановки задач и формирования расчетных схем; представительным объемом данных, полученных в результате имитационного моделирования (проведено более 300 вычислительных экспериментов); удовлетворительным совпадением результатов при решении контрольных задач численным моделированием и методами строительной механики.

Научное значение работы заключается в разработке расчетной модели оценки напряженно-деформированного состояния геомеханических систем, включающих массив горных пород и анкера, и установлении на этой основе закономерностей изменения напряженного и деформированного состояния пород кровли и анкеров в зависимости от широкого диапазона горно-геологических и горнотехнических факторов при отработке ограниченных запасов.

Практическое значение работы состоит: в создании методического обеспечения многовариантного моделирования геомеханических процессов в системах «анкерная крепь - вмещающий массив»; в разработке технологических схем ведения очистных работ короткими лавами и камерами с расширением при использовании анкерной крепи; в создании графического метода обоснования рациональных параметров анкерного крепления очистных забоев при отработке ограниченных запасов.

Реализация работы. Основные результаты исследований были использованы в Тульском государственном университете при выполнении НИР по федеральной и ведомственной целевой программе, а также включены в методическое обеспечение комплекса учебных дисциплин по направлению «Горное дело» кафедры «Геотехнологии и строительство подземных сооружений».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2011 г.), на Всероссийской конференции «Проблемы геологии, планетологии, геоэкологии и рационального природопользования» (г. Новочеркасск, 2011 г.), на магистерских научно-технических конференциях ТулГУ (г. Тула, 2008-2009 гг.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2010-2012 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, включая 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Шестаков, Сергей Игоревич

Выводы по главе 5

1. Проведено более 300 вычислительных экспериментов для различных схем и вариантов крепления выработанных пространств. Установлены закономерности изменения изгибающих моментов, напряжений и перемещений в несущем слое непосредственной кровли, а также усилий в анкерной крепи, учитывающие размеры выработанных пространств, шаг установки анкеров, мощность кровли, реакции стоечной крепи.

2. Полученные закономерности стали основой для получения зависимостей изменения максимальных напряжений и усилий в анкерной и стоечной крепи от мощности несущего слоя непосредственной кровли ее пролета и шага установки анкеров. В частности можно отметить 1,5-2 х кратное уменьшение напряжений в кровле и усилий в анкерах при установке стоечной крепи.

3. Проведенные численные исследования, позволили сформировать номограммы и разработать графический метод обоснования параметров анкерного крепления призабойного пространства при отработке ограниченных запасов.

4. Предложен графический способ определения параметров анкерного крепления очистных забоев, основанный на максимальной несущей способности непосредственной кровли и анкерной крепи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных экспериментальных и аналитических исследований были установлены новые и уточнены существующие закономерности геомеханических процессов в системах «анкерная крепь -вмещающий массив», а также дано обоснование параметров анкерного крепления очистных забоев, обеспечивающее эффективную и безопасную отработку ограниченных запасов на угольных месторождениях с пологим залеганием пластов, что имеет важное значение для горнодобывающей промышленности России.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Разработаны принципиальные технологические схемы отработки ограниченных запасов короткими лавами при креплении очистных забоев анкерной крепью, а также анкерной крепью в комбинации со стоечной крепью или органными рядами из двухстоечной крепи и пакетированной закладки.

2. Усовершенствована расчетная модель геомеханической системы «анкерная крепь - вмещающий массив», основанная на режиме взаимовлияющей деформации и позволяющая производить оценку напряженно-деформированного состояния пород непосредственной кровли, реактивных усилий в анкерной и стоечной крепи в широком диапазоне горно-геологических и горнотехнических условий.

3. Разработано методическое обеспечение, включающее алгоритм расчета, программное обеспечение, инструкции по подготовке и вводу исходных данных, позволяющее производить многовариантные исследования напряженно-деформированного состояния геомеханических систем «анкерная крепь - вмещающий массив».

4. Установлены закономерности изменения изгибающих моментов, напряжений и перемещений в несущем слое непосредственной кровли, а также усилий в анкерной крепи, учитывающие размеры выработанных пространств, шаг установки анкеров, мощность кровли, реакции стоечной крепи.

5. Получены зависимости максимальных реактивных усилий в анкерах и максимальных горизонтальных напряжений в породах непосредственной кровли от мощности несущего слоя непосредственной кровли, размеров выработанного пространства, шага установки анкеров, позволяющие обосновывать параметры анкерного крепления очистных забоев.

6. Установлено, наличие двухрядной стоечной крепи, устанавливаемой перпендикулярно линии очистного забоя, позволяет в 1,5-2,0 раза снизить напряженное состояние непосредственной кровли и увеличить шаг установки анкерной крепи.

7. Предложен графический способ определения параметров анкерного крепления очистных забоев, основанный на максимальной несущей способности непосредственной кровли и анкерной крепи.