Обоснование параметров буровзрывных работ при разрушении скальных пород скважинными зарядами конечной длины: на примере ЗАО "Гавриловское карьероуправление" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Казьмина, Анна Юрьевна

  • Казьмина, Анна Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 135
Казьмина, Анна Юрьевна. Обоснование параметров буровзрывных работ при разрушении скальных пород скважинными зарядами конечной длины: на примере ЗАО "Гавриловское карьероуправление": дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Санкт-Петербург. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казьмина, Анна Юрьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Физические процессы при взрывном разрушении горных пород

1.2 Анализ существующих типовых проектов производства буровзрывных работ

1.3 Выход мелких фракций и негабаритов при применении существующих технологий буровзрывных работ

1.4 Физико-механические процессы в горной породе при разрушении

Выводы по главе 1 и постановка задач исследований

ГЛАВА 2 МОДЕЛЬ ВЗРЫВНОГО РАЗРУШЕНИЯ ГОРНОЙ ПОРОДЫ

2.1 Оценка снижения прочности при развитии трещиноватости

2.2 Роль диссипации энергии в волне напряжений в процессе разрушения

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ ПАРАМЕТРОВ БВР С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ ВЫХОДА ОТСЕВА И НЕГАБАРИТА

3.1 Выбор типов ВВ, обеспечивающих снижение выхода мелкой фракции

3.2 Выбор расстояния между скважинами на основании сопряжения зон трещинообразования

3.3 Экономический эффект разработанных предложений

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ПРОВЕДЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ НА КАРЬЕРЕ ЗАО ТАВРИ ЛОВ СКОЕ КАРЬЕРОУПРАВЛЕНИЕ", С ЦЕЛЬЮ УТОЧНЕНИЯ И ПРОВЕРКИ МЕТОДИК ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ

РАЗРУШЕНИЮ ГОРНЫХ ПОРОД

4.1 Результаты промышленного эксперимента на карьере ЗАО "Гавриловского карьероу правления"

4.2 Выход мелких фракций при механическом способе разрушения горной

породы

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров буровзрывных работ при разрушении скальных пород скважинными зарядами конечной длины: на примере ЗАО "Гавриловское карьероуправление"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Буровзрывные работы (БВР) являются неотъемлемой частью технологического процесса добычи скальных строительных материалов, от результатов проведения которых зависит качество сырья, поступаемого на дробильно-сортировочные комплексы, себестоимость и качество готовой продукции. БВР составляют до 25% затрат на добычу полезного ископаемого и непосредственно влияют на производительность выемочно-погрузочного и дробильно-сортировочного оборудования.

Применяемые в настоящее время технологии уступной отбойки, предлагаемые типовыми проектами производства взрывных работ, приводят к большим потерям энергии взрыва на излишнее измельчение горной породы в прилегающей к заряду зоне. В результате нерационального выбора параметров взрывчатых веществ (ВВ) выход отсева (фракция 0-5 мм) составляет до 30% и более, выход негабарита достигает 10 %.

Высокое содержание отсева на выходе готовой продукции приводит к потере минеральных ресурсов (гранитного щебня), повышению запыленности в рабочей зоне и ухудшению экологической обстановки вблизи карьеров. Выход негабаритной фракции приводит к возникновению простоев, снижению производительности, поломке транспортно-погрузочного оборудования, а также необходимости во вторичном дроблении, которое, в свою очередь, приводит к возникновению воздушно-ударных волн (ВУВ), отрицательно воздействующих на здания и сооружения.

Задачам снижения выхода отсева и негабаритов при взрывном разрушении горных пород посвящены работы многих ученых: В.Н. Родионова, A.A. Спивака, И.А. Сизова, В.В. Адушкина, Е.И. Шемякина, Б.Н. Кутузова, Н.В. Мельникова, М.Г. Менжулина, В.Н. Мосинца, М.Ф. Друкованного, Э.И. Ефремова, К.К. Шведова, В.А. Боровикова, И.Ф. Ванягина, В.А. Падукова, Г.П. Парамонова, В.А. Артемова и ряда других.

Вместе с тем, в настоящее время требуют дополнительного исследования вопросы, связанные с оценкой параметров БВР с учетом зон разрушения в массиве горных пород при взрыве цилиндрических зарядов ВВ конечной длины.

Выполнение исследований по выбору и обоснованию рациональных параметров БВР позволит оптимизировать результаты уступной отбойки, что будет способствовать снижению выхода негабарита и переизмельченных фракций из ближней зоны взрыва.

Цель диссертационной работы.

Обоснование параметров БВР на основе сопряжения зон разрушения от удлиненного цилиндрического заряда ВВ конечной длины для повышения эффективности взрывных работ при уступной отбойке скальных горных пород.

Идея работы.

Параметры зон разрушений от взрыва единичного скважинного цилиндрического заряда определяются с учетом: влияния его конечных размеров на зону разрушения, детонационных параметров ВВ, динамических прочностных характеристик образцов горной породы и взрываемого массива, времени взрывного нагружения.

Основные задачи исследования:

1. Выполнить анализ теоретических и экспериментальных исследований по взрывному разрушению горных пород.

2. Определить прочностные характеристики образцов породы и разрушаемого массива с учетом его трещиноватости.

3. Получить зависимость, определяющую размеры зон разрушения с учетом физико-механических свойств образцов породы и взрываемого массива, времени взрывного нагружения и детонационных характеристик ВВ.

4. Определить параметры БВР с учетом: конечных размеров скважинного цилиндрического заряда ВВ, сопряжения радиусов зон трещинообразования при взрыве одиночных зарядов и разработать рекомендации по выбору типа ВВ для

условий карьера ЗАО "Гавриловское карьероуправление" на основании расчетов диссипации энергии при взрывном нагружении массива горных пород.

Методы исследований.

Обобщение физических представлений о взрывном разрушении горной породы. Аналитическое исследование процессов разрушения твердых тел при наличии концентраторов напряжений. Исследования физико-механических свойств гранитов месторождения "Гаврилово" ЗАО "Гавриловское карьероуправление" в лаборатории физико-механических свойств и разрушения горных пород Научного центра геомеханики и проблем горного производства Горного университета. Определение интенсивности трещиноватости массива горной породы в программной среде Мар1пй) 10.0. Выполнение расчетов на ЭВМ с целью определения параметров зон разрушений, среднего размера отдельности на каждом относительном расстоянии от удлиненных цилиндрических зарядов конечной длины для различных типов ВВ. Экспериментальная проверка и уточнение полученных параметров БВР для условий карьера ЗАО "Гавриловское карьероуправление".

Научная новизна:

1. Установлена зависимость параметров волны напряжения от относительного расстояния, позволяющая оценить зону разрушения единичного скважинного заряда ВВ с учетом его конечных размеров.

2. Определена зависимость среднего размера отдельности от относительного расстояния с учетом величины диссипации энергии при взрыве скважинного заряда, позволяющая обосновать выбор ВВ, обеспечивающего снижение выхода мелких фракций.

Основные защищаемые положения:

1. Размеры зон разрушения единичных цилиндрических зарядов конечной длины следует определять с учетом величины диссипации энергии и динамических пределов прочности в процессе нагружения в зонах переизмельчения и дробления - на основании пределов прочности образцов

горной породы, в зоне трещинообразования на основании прочностных параметров массива горной породы с учетом его трещиноватости.

2. Для уменьшения выхода мелких фракций на стадии взрывного разрушения необходимо осуществлять выбор типа ВВ на основании расчетного среднего размера отдельности в принятых зонах разрушения от скважинного цилиндрического заряда ВВ конечной длины с учетом энергии диссипации.

3. Параметры БВР для цилиндрических скважинных зарядов конечной длины следует определять на основании сопряжения радиусов зон трещинообразования смежных скважинных зарядов, с учетом прочностных характеристик массива горной породы и времени взрывного нагружения.

Практическая значимость работы.

Разработан метод расчета основных параметров БВР (выбор ВВ, сетка скважин, величина забойки) с учетом сопряжения радиусов зон трещинообразования скважинного цилиндрического заряда конечной длины, горно-геологических условий карьеров строительных материалов Ленинградской области и типов ВВ с различными детонационными параметрами для условий месторождения гранитов "Гаврилово".

Разработаны рекомендации к расчету типового проекта производства БВР по снижению выхода негабарита и мелких фракций на стадии взрывного разрушения горной породы, обеспечивающие существенную экономическую эффективность.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: применением современных методов исследований; значительным объемом экспериментальных и аналитических изысканий; сходимостью полученных результатов с известными не менее 80 % , в том числе при проведении опытно-промышленных взрывов на карьере ЗАО "Гавриловское карьероуправление".

Апробация работы.

Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на симпозиуме "Неделя горняка-2011" и "Неделя горняка-2012" (г.Москва, 2011-2012 гг.), на международной конференции молодых ученых "6. Freiberger - St. Petersburger Kolloquium junger Wissenschaftler" (Германия, г.Фрайберг, 2011г.), на втором международном саммите "Оптимизация горнодобывающего производства в России и СНГ" (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), на международном форуме-конкурсе молодых ученых "Проблемы недропользования" (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), на заседаниях научно-технического совета по работе с аспирантами Горного университета и получили одобрение.

Реализация результатов работы.

Разработаны и внедрены рекомендации по выбору основных параметров БВР (сетка скважин, величина забойки) на ЗАО "Гавриловское карьероуправление".

Научные и практические результаты диссертации планируется использовать в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам "Технология и безопасность взрывных работ", "Проектирование и организация взрывных работ" на кафедре взрывного дела Национального минерально-сырьевого университета "Горный".

Личный вклад автора заключается: в постановке цели и задач исследования, анализе ранее полученных данных отечественных и зарубежных исследователей, проведении теоретических исследований, обработке полученных данных, проведении расчетов на ЭВМ, сравнении полученных теоретических и экспериментальных данных, разработке практических рекомендаций и принятии участия в проведении промышленных экспериментов.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получен 1 патент.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит введение, четыре главы, заключение и библиографический список из 100 наименований, 54 рисунка и 20 таблиц.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору М.Г. Менжулину, развитие идей которого, помощь и поддержка способствовали успешному выполнению работы, а также другим сотрудникам кафедры взрывного дела Горного университета за практические советы при написании диссертации, сотрудникам ЗАО "Гавриловское карьероуправление" за содействие при проведении промышленных экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Казьмина, Анна Юрьевна

Выводы по главе 3

1. Получена зависимость среднего размера отдельности горной породы для различных типов ВВ от относительного расстояния в принятых зонах разрушения (переизмельчения, дробления и трещинообразования).

2. Предложена методика определения величины забойки, учитывающая зоны разрушения от скважин предыдущего горизонта и верхней части заряда, уменьшающий таким образом выход негабарита и переизмельчения в области забойки при переменных высотных отметках на блоке.

3. На основании сопряжения зон трещинообразования от одиночных зарядов даны рекомендации по выбору сетки скважин для условий карьера ЗАО "Гавриловское карьероуправление" на месторождении "Гаврилово", оценен экономический эффект от предлагаемых параметров БВР.

4. Разработаны рекомендации к расчету типового проекта массового взрыва на карьере, учитывающие физико-механические свойства образцов и массива горной породы, детонационные характеристики ВВ, зоны разрушения от зарядов предыдущего горизонта и обеспечивающие существенную экономическую эффективность.

ГЛАВА 4 ПРОВЕДЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ НА КАРЬЕРЕ ЗАО "ГАВРИЛОВСКОЕ КАРЬЕРОУПРАВЛЕНИЕ", С ЦЕЛЬЮ УТОЧНЕНИЯ И ПРОВЕРКИ МЕТОДИК ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ РАЗРУШЕНИЮ ГОРНЫХ ПОРОД

4.1 Результаты промышленного эксперимента на карьере ЗАО "Гавриловского карьероуправления"

Целью эксперимента являлась проверка предложенных параметров БВР для условий месторождения гранитов "Гаврилово" ЗАО "Гавриловское карьероуправление".

Основной задачей исследования является определение выхода отсева и негабарита.

Общие сведения об объекте.

Месторождение гранитов "Гавриловское" разрабатывается с 1969 г. и в настоящий момент является сырьевой базой ЗАО "Гавриловское карьероуправление". Месторождение расположено в северо-западной части Карельского перешейка и в административном отношении входит в состав Выборгского района Ленинградской области, в 23 км к юго-востоку от г. Выборга и в 2-х км к юго-востоку от ж.д. станции Гаврилово Октябрьской ж/д.

Месторождение "Гаврилово" расположено в 5 км севернее реки Большая и в непосредственной близости от Перовки. Наиболее крупные озера - Гавриловское (Кямяря-Ярне), Сомовское (Куйке-Лампа) и Лебедевское (Наюкки-лампи) -расположены в 2-6 км от месторождения; озера Почтовое, Блинок и Гладь расположены на расстоянии до 2 км от месторождения. Все реки и озёра района приурочены к бассейну Балтийского моря.

Климат района умеренно-континентальный, смягчённый близостью Финского и Выборгского заливов, Ладожского озера и многочисленных внутренних водоёмов. Среднегодовая температура воздуха равна +0,7 °С. Максимальная температура воздуха наблюдается в июне и достигает +32 °С; минимальная температура воздуха отмечается в январе-феврале - 32° С.

Среднегодовая сумма осадков изменяется от 520 до 877 мм. Приблизительно 70% всех осадков выпадает в виде дождя. Самые дождливым являются июль и август месяцы, когда выпадает до 147 мм осадков.

Средняя высота снежного покрова из наибольших декадных высот за зиму равна 48 см, но иногда достигает 120 см. Снежный покров появляется в конце ноября и исчезает в первой декаде апреля. Максимальная глубина промерзания почвы 44 см.

В геологическом строении месторождения принимают участие четвертичные отложения и породы среднего протерозоя. Четвертичные отложения представлены ледниковыми и флювиогляциональными отложениями Валдайского надгоризонта.

Мощность четвертичных отложений колеблется от 3,0 м до 33,0 м. и составляет в среднем 20,0 м. Общее увеличение мощности вскрышных пород наблюдается от действующего гранитного карьера в юго-западном направлении к границе горного отвода.

Породы среднего протерозоя являются на месторождении полезной толщей, представлены гранитами серовато-розовыми и розовыми средне-, крупнозернистыми и светло-серыми, розовато-серыми мелкозернистыми.

Переходы между различными типами пород постепенные, они часто перемежаются по площади и в разрезе. Средне, крупнозернистые гранитоиды распространены в основном в центральной и юго-восточных частях месторождения, занимая примерно 50% полезной площади. Мелкозернистые гранитоиды развиты преимущественно в северной и южной частях месторождения, они составляют примерно 43% полезной толщи. В незначительном количестве отмечаются пегматиты и аплиты (до 4%), биотитовые и амфибол биотитовые гнейсы и амфиболиты (до 3 %).

Гидрогеологические условия месторождения гранитов характеризуется наличием на всей площади единого водоносного комплекса безнапорных подземных вод, приуроченных к флювиогляциональным и ледниковым отложением четвертичного возраста и трещиноватым кристаллическим породам среднего протерозоя.

Уровень водоносного горизонта залегает на глубине от 0,2 м до 11,4 м., не превышая в среднем 2,0 м, повторяет рельеф поверхности, понижаясь с юго-запада на северо-восток в сторону р. Перовки.

Состояние горных работ.

На месторождении "Гаврилово" вскрышные работы ведутся на двух 'горизонтах, а добычные на пяти с отметками подошвы "+32,0 м", "+20,0 м", "+10,0 м", "-2,0 м","-14,0 м". В 2012 г. вскрыт новый горизонт "-26 м".

Подготовка гранитов к экскавации ведется буровзрывным способом, методом скважинных зарядов. При проведении массовых взрывов скважинных зарядов устанавливается 500 метровая опасная зона по разлету кусков породы. В эту зону попадают объекты РАО "РЖД" (участок ж/д пути Выборг С-Петербург) и часть линии электропередач.

Для безопасного проведения взрывных работ ЗАО "Гавриловское карьероуправление" заключен договор с РАО "РЖД" о предоставлении "окон" в графике движения поездов на время проведения массовых взрывов № 1 от 25.02.2008г. и получено согласование с Высоковольтным районом филиала по ОАО "Ленэнерго" "Выборгские электрические сети" на проведение взрывных работ.

Добыча камня строительного в карьере производится буровзрывным способом с дальнейшим его дроблением на щебень различных фракций, который используется для строительных работ. Проектная производительность карьера по о добыче гранита - 600 тыс. м /год в плотном теле, по производству щебеня - 860 тыс. м3/год.

Массовые взрывы скважинных зарядов производятся два - три раза в месяц. Объем взрываемого блока 25 тыс. м в целике.

Взрывчатые материалы хранятся на постоянном расходном складе ВМ емкостью 100 т, находящемся на расстоянии 5 км от карьера.

Бурение скважин производится станком Atlas Copeo с диаметром коронки 165 и 140 мм.

На предприятии ЗАО " Гавриловское карьероуправление" применяются следующие ВВ: "Нитронит", "Фортис", "Сибирит"; аммонит 6ЖВ - для дробления негабарита.

В таблице 4.1 даны параметры БВР, применяемые на карьере ЗАО "Гавриловское карьероуправление".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа является законченной научно-квалификационной работой, в которой представлено решение актуальной для горно-добывающих предприятий задачи - снижение выхода некондиционных фракций, даны рекомендации по выбору взрывчатых веществ, расстояния между скважинами с учетом детонационных характеристик взрывчатых веществ и физико-механических свойств горной породы.

Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Обоснована зависимость для определения предела прочности массива горных пород на растяжение с учетом их естественной трещиноватости при динамическом нагружении.

2. Предложен метод расчета параметров волн напряжений и размеров зон разрушения с учетом конечных размеров цилиндрического скважинного заряда, основанный на разбиении последнего на три основные части: верхнюю, среднюю и нижнюю.

3. Предложены рекомендации по выбору типа ВВ на основании расчетов диссипации энергии и расчетного среднего размера отдельности в принятых зонах разрушения.

4. Предложена методика расчета величины забойки с учетом конечных размеров цилиндрического заряда.

5. Выявлено влияние прочностных характеристик породы, разрушенной взрывом, на дальнейший выход отсева.

6. Разработаны рекомендации к расчету типового проекта массового взрыва на карьере, учитывающие физико-механические свойства образцов и массива горных пород, детонационные характеристики ВВ, зоны разрушения от зарядов предыдущего горизонта и обеспечивающие существенную экономическую эффективность.