Обоснование параметров проходнического цикла и ледопородного ограждения при строительстве вертикальных стволов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.04, кандидат технических наук Роменский, Андрей Алексеевич

  • Роменский, Андрей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.04
  • Количество страниц 225
Роменский, Андрей Алексеевич. Обоснование параметров проходнического цикла и ледопородного ограждения при строительстве вертикальных стволов: дис. кандидат технических наук: 05.15.04 - Строительство шахт и подземных сооружений. Москва. 1983. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Роменский, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ПРОХСЩКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ СПОСОБОМ

ЗАМОРАЖИВАНИЯ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ТОЛЩИНЫ ЛЕДОПОРОЕНЫХ

ОГРАЖДЕНИЙ

1.1. Анализ горне-геологических условий и применяемых технологических схем проходки вертикальных стволов способом замораживания.

1.2. Обзор существующих методов определения напряженно-деформированного состояния незакрепленных стенок вертикальных стволов, проводимых в искусственно заморэкенмых породах.

1.3. Анализ методов и результатов исследований физико-технических свойств замороженных горных пород.

1.4. Актуальность, цель, задачи и методы исследований. 33 Выводы.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЖЕСКИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ

ПРОЦЕСС СВ В ЛЕДШОРОИНШ ОГРАЖДЕНИИ ПРИ ПРОХСЩКЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ.

2.1. Распределение температурных полей в искусственно неоднородных массивах горных пород.

2.2. Температурные напряжения и деформации в искусственно замороженных горных породах.

2.3. Исследование механического состояния замороженных пород в ледопородном ограждении

2.4. Распространение упругих волн в неоднородном массиве ледопородиого ограждения.

В ы в о д ы.

3. ЭКСПЕРШЕНТАЛЬШЕ ^СЛЕДОВАНИЯ ФИЗЙКОиТЕХНШЕСКИХ СВОЙСТВ

И НАГОЖЕННО-ДЕФОРМИРСВАННаГО СОСТОЯНИЯ ЗАМОРОЖЕННЫХ

ГОРНЫХ ПОРОД.IOI

3.1. Методика проведения исследований.

3.2. Исследование физико-технических: свойств замороженных пород в лабораторных условиях.

3.3. Исследование состояния массива замороженной горной породы в натурных условиях.

В ыв о дн

4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОХОДЧЕСКОГО ЦИКЛА И ЛЕДШОРОДНагО ОГРАЖДЕНИЯ.

4.1. Анализ результатов комплексных исследований замороженных горных пород.

4.2. Факторы, определяющие толщину ледопородного ограждения, высоту заходки и время нахождения ее в незакрепленном состоянии.

4.3. Парамеда проходческого цикла и ледопородного ограждения при строительстве вертикальных стволов.

4.4. Определение экономической эффективности применения рекомендованных параметров проходческого цикла и толщины ледопородного ограждения.

Выв о дн.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров проходнического цикла и ледопородного ограждения при строительстве вертикальных стволов»

Утвержденные ХХУ1 съездом КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985годы и на. период до 1990 года" / 52 / предусматривают "опережающими темпами развивать добычу угля", сырьевую базу черной и цветной металлургии, а также химической промышленности. Для выполнения этих решений необходимо освоение новых месторождений полезных ископаемых, залегающих в сложных гидрогеологических условиях, на больших глубинах.

Одним из наиболее универсальных и надежных специальных способов проведения вертикальных горных выработок в таких условиях является искусственное замораживание горных пород. Практика строительства вертикальных стволов способом замораживания . показывает, что увеличение глубины стволов, сооружаемых с применением этого способа, ведет к значительному смещению породного контура ствола, а вследствие этого - и к нарушению, сплошности ледопородного ограждения и замораживающих колонок. Это происходит из-за несоответствия нагрузок на ледопородное ограждение и физико-технических свойств замороженных пород, с параметрами проходческого цикла и ледопородного ограждения, основными . из. которых являются, высота и время устойчивого обнажения заход-ки, а также толщина ледопородного ограждения.

К настоящему времени, несмотря на широкие теоретические и экспериментальные исследования, отсутствуют данные , о влиянии технологических и природных факторов на напряженно-деформированное состояние ледопородного ограждения. Поэтому определение параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения обеспечивающих сохранение сплошности ледопородного ограждения и уменьшение времени строительства вертикальных стволов способом замораживания, является актуальной научной задачей в проблеме проходки шахтных стволов в сложных горно-геологических условиях.

Целью работы является установление закономерностей влияния технологических и природных факторов на напряженно-деформированное состояние ледопородного ограждения и определение на . их основе параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения, применение которых обеспечивает сокращение времени строительства вертикальных стволов способом замораживания.

Идея работы заключается в использовании закономерностей., влияния технологических и природных факторов на напряженно-де— формированное состояние ледопородного огравдения для определения параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения.

Научные положения, разработанные лично диссертантом; и новизна: установлены впервые характер и степень влияния технологических и природных факторов на напряженно—деформированное со- стояние ледопородного ограждения, его толщину и высоту заходок, что позволило обосновать рациональные параметры проходческого цикла и ледопородного огравдения; установлено впервые, что температурные напряжения и деформации, возникающие в искусственно замороженных горных породах, характерны только для глинистых пород, а в песчаных породах они незначительны; это позволило более точно расчитывать нагрузки, действующе на ледопородное ограждение; бпределено, что на скорость распространения ультразвука отрицательная температура влияет в песчаной породе при величине выше -б°С, в глинистой - выше -Ю°С; это необходимо учитывать при определении напряженного состояния ледопородного ограждения ультразвуковым методом; установлены зависимости средней температуры ледопородного ограждения от степени промороженности забоя ствола и схемы расположения замораживающих колонок, необходимые для определения рациональных параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: удовлетворительным согласованием аналитических исследований напряженного состояния ледопородного ограждения и деформации его внутреннего контура с результатами экспериментальных исследований и натурных наблюдений (максимальное расхождение не превышает 20 %) ', положительными результатами внедрения разработанных "Параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения".

Значение работы. Научное значение работы заключается в . установлении закономерностей влияния технологических и природ-, ных факторов на напряженно-деформированное состояние ледопородного ограждения, развивающие^ существующие представления о . несущей способности и устойчивости ледопородного ограждения.

Практическое значение заключается в обосновании "Параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения", применение которых способствовало уменьшению толщины ледопородного ограждения, а так же сокращению времени и стоимости строительства вертикальных стволов способом замораживания. Использование разработанных "Рекомендаций по определению средней температуры ледопородного ограждения» расчетной нагрузки на него, а также. по влиянию на ледопородное ограждение взрывных работ и бетонирования закрепного пространства", позволяет более точно определять рациональные параметры проходческого цикла и ледонородно-го ограждения.

Реализация выводов и рекомендаций работы. "Параметры проходческого цикла и ледопородного ограждения" внедрены Белгородским СШУ треста "Шахтспецстрой" Минмонтажспецстроя СССР при формировании ледопородного ограждения и проходке ствола № I . Яковлевского рудника ЕМА, фактический экономический эффект составил 54 ,5 тыс .рублей. "Рекомендации по определению средней температуры ледопородного ограждения, расчетной нагрузки на него, а также по влиянию на ледопородное ограждение взрывных работ и бетонирования закрепного пространства" использованы . ВНИИОМШСом при разработке, по заданию Госстроя СССР, "Инструкции по проектированию и выполнению специальных способов проходки горных выработок".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на П Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы. гор-? ной теплофизики" (Ленинград, 1981), на Всесоюзной научно-технической конференции "Исследование, прогноз и контроль проявления горного давления" (Ленинград, 1982) и на техническом.совещании Белгородского СШУ треста "Шахтспецстрой" (Белгород, 1978).

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 научных статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех . глав, заключения, списка использованной литературы из. 131 наименования и содержит 136 страниц машинописного текста, 59 рисунков, 32 таблицы и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительство шахт и подземных сооружений», Роменский, Андрей Алексеевич

Выводы

1. Сопоставление результатов зависимости скорости распространения ультразвуковых волн от напряженного состояния образца, полученных в лабораторных условиях, и скорости распространения этих волн в ледопородном ограждении, полученных в натурных условиях, позволило получить картину фактического распределения напряжений в ледопородном ограждении. Это распределение хорошо согласуется с распределением напряжений, полученным аналитическим путем, и позволит оценить напряженно-деформщюванное состояние ледопородного ограждения.

2. Аналитические исследования показали, что на толщину ледопородного ограждения и высоту незакрепленного участка ствола наибольшее влияние оказывают предельно допустимая величина смещения внутреннего контура ледопородного ограждения и величина удельного сцепления замороженной породы.

3. Установление физико-технических свойств замороженных горных пород в натурных условиях и проведение ультразвукового контроля напряженного состояния ледопородного ограждения позволили уменьшить толщину ледопородного ограждения на 0,3 м, увеличив при этом высоту заходки, и на 16 суток сократить время работы замораживающей станции, сэкономив 54524 руб. и за счет уменьшения срока строительства рудника получить косвенный экономический эффект на сумму 205200 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи - определение параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения обеспечивающих сохранение сплошности ледопородного ограждения и уменьшение времени строительства вертикальных стволов способом замораживания.

Основные научные и практические результаты, подученные в работе, заключаются в следующем.

1. Анализ опыта строительства вертикальных стволов способом замораживания показал, что увеличение глубины стволов, проводимых с применением этого способа, ведет к значительному смещению породного контура ствола, а вследствие этого - и к нарушению сплошности ледопородного ограждения. Это обусловлено несоответствием параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения с действующими на него нагрузками и физико-техническими свойствами замороженных пород.

2. Установлены закономерности влияния технологических и природных факторов на напряженно-деформированное состояние ледопородного ограждения. При этом наибольшее влияние оказывают - из технологических факторов: предельно-допустимая величина смещения внутреннего контура ледопородного ограждения, степень заделки торца обнаженного участка ледопородного ограждения и грузонесу-щая способность временной крепи, а из природных факторов: величина сцепления замороженной породы и нагрузка на ледопородное ограждение.

3. Влияние температурных напряжений и деформаций на прочность и устойчивость ледопородннх ограждений необходимо учиты- -вать только для замороженных глинистых пород, а для песчаных пород их влиянием можно пренебречь.

4. Установлено увеличение напряжений и деформаций ледопородного ограждения от высоты заходки, времени ее обнажения и диаметра ствола, а также определены условия, при которых ледопородное . ограждение переходит из упругого состояния в упруго-пластическое, а затем и в пластическое. Взрывные работы и бетонирование закреп-ного пространства оказывают активное воздействие на.ледопородное ограждение на расстояние до 0,3 м от контура ствола, поэтому его необходимо принимать в запас прочности при проектировании ледопородного ограждения.

5. Прочностные и деформированные свойства замороженных пород значительно изменяются при понижении их температуры до -20°С, а предел прочности этих пород при растяжении можно рассчитывать по полученной степенной зависимости при различных значениях влажности и температуры. Направление слоистости замороженных пород оказывает значительное влияние на их деформационные свойства и практически не влияет на акустические свойства этих пород.

6. Усовершенствован и апробирован метод ультразвукового . контроля напряженно-деформированного состояния ледопородного ограждения, при этом установлены характер распределения и значения, тангенциального, вертикального и радиального напряжений в зависимости от параметров проходческого цикла.

7. Внедрение рекомендованных "Параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения" при строительстве вертикального . ствола способом замораживания позволило получить фактический экономический эффект на сушу 54,5 тыс.рублей. Разработанные "Рекомендации по определению средней температуры ледопородного ограждения, расчетной нагрузки на него, а также по влиянию на ледопородное ограждение взрывных работ и бетонирования закрепного пространства" использованы ШИИОШСом при разработке, по заданию . . Госстроя СССР, "Инструкции по проектированию и выполнению специальных способов проходки горных выработок".