Обоснование параметров сети маркшейдерских замеров с учетом пространственной изменчивости мощности угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат наук Гетман, Валерий Валериевич

  • Гетман, Валерий Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 171
Гетман, Валерий Валериевич. Обоснование параметров сети маркшейдерских замеров с учетом пространственной изменчивости мощности угольных пластов: дис. кандидат наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Кемерово. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гетман, Валерий Валериевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Назначение и правовой статус маркшейдерского замера объема добытого угля

1.2. Существующие рекомендации и требования к производству маркшейдерского замера добычи в горных выработках

1.3. Задачи и методы исследований

2. ОЦЕНКА АНИЗОТРОПИИ МОЩНОСТИ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА В КОНТУРЕ ПОДГОТОВЛЕННОГО ВЫЕМОЧНОГО СТОЛБА

2.1. Методы оценки анизотропии мощности угольного пласта

2.2. Предлагаемый порядок оценки анизотропии мощности пласта

2.3. Программное обеспечение построение эллипса анизотропии

2.4. Оценка анизотропии мощности по фактическим данным

3. ОЦЕНКА ПЛОТНОСТИ МАРКШЕЙДЕРСКОЙ СЕТИ ЗАМЕРОВ МОЩНОСТИ ПО ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫМ ВЫРАБОТКАМ

3.1. Оценка неоднозначности представлений об изменении мощности по направлению подготовительной выработки

3.2. Программное обеспечение оценки неоднозначности представлений об изменении мощности по направлению подготовительной выработки

3.3. Исследование влияния плотности сети замеров по подготовительным штрекам на результаты оценки среднего значения мощности

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЕТИ МАРКШЕЙДЕРСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ МОЩНОСТИ ЧИСТЫХ УГОЛЬНЫХ ПАЧЕК В ОЧИСТНОМ ЗАБОЕ

4.1. Алгоритм проектирования сети маркшейдерских измерений мощности чистых угольных пачек в очистном забое

4.2. Необходимая и достаточная точность определения мощности чистых угольных пачек в отработанном контуре

4.3. Погрешность измерения мощности угольного пласта в очистных забоях угольных шахт

4.4. Проект «Методических рекомендаций по проектированию сети маркшейдерских замеров мощности чистых угольных пачек при определении объема добычи на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров сети маркшейдерских замеров с учетом пространственной изменчивости мощности угольных пластов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. С 01.04.2011 вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 года № 425-ФЗ «О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». В соответствии с данным Законом, коренным образом, изменился порядок определения размера налога на добычу угля (НДПИ). Ныне размер этого налога зависит не от стоимости добытого угля, а от его количества, при этом налогооблагаемой базой при расчете его размера стал объем добычи угля по чистым угольным пачкам, который в свою очередь определяется по результатам маркшейдерского замера объемов выработанного пространства.

Таким образом, в связи с принятием названного Закона, результаты маркшейдерских измерений приобрели новый правовой статус и стали инструментом определения размера налогооблагаемой базы. Этот новый статус предъявляет к замеру новые требования, как по точности его выполнения, так и по контролируемости его результатов. Существующая ныне методическая база производства замеров этим требованиям не соответствует, так как предполагает достаточно широкий диапазон выбора плотности сети замеров для одних и тех же условий применения, что допускает возможность фальсификаций. Особое значение это имеет для Кузбасса, доля которого в подземной добыче угля в России является определяющей и составляет 77%.

В связи с этим разработка методики обоснования параметров подземной маркшейдерской сети замеров по чистым угольным пачкам на угольных шахтах Кузбасса является актуальной научной задачей, решение которой имеет существенное значение для развития маркшейдерского обеспечения правовых отношений, возникающих в процессе эксплуатации шахт.

Объект исследования — подготовленные и отработанные выемочные участки действующих предприятий ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Предмет исследования — анизотропия и степень неоднозначности геометризации мощности чистых угольных пачек пластов, а так же их влияние на параметры подземной маркшейдерской сети замеров для подсчета добычи угля по чистым угольным пачкам на угольных шахтах Кузбасса.

Цель исследований — установление зависимости конфигурации и плотности сети маркшейдерских замеров для подсчета добычи угля от характера изменения измеряемых параметров в пространстве недр.

Идея работы состоит в определении параметров сети маркшейдерских замеров для подсчета добычи угля для каждого выемочного столба с учетом конкретного характера анизотропии и изменчивости мощности пласта.

Задачи исследований:

— провести анализ существующих подходов к определению параметров подземной маркшейдерской сети замеров для подсчета добычи угля, выявить основные факторы, определяющие эти параметры;

— исследовать характер анизотропии мощности чистых угольных пачек пласта в контуре выемочных столбов, сформировать методику достоверного установления ее параметров и порядка ее учета при определении геометрической формы подземной маркшейдерской сети замеров;

- установить погрешность определения мощности чистых угольных пачек в точках ее измерения в очистных забоях;

- исследовать зависимость погрешности определения среднего значения мощности по подготовительным выработкам от степени неоднозначности ее геометризации по направлению осей выработок;

-разработать алгоритм и методику проектирования сети маркшейдерских измерений мощности чистых угольных пачек в очистном забое.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности подтверждается пунктами 1 и 7 области исследований специальности 25.00.16 «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология,

геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр».

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Достоверная оценка анизотропии мощности пласта может быть выполнена лишь после завершения подготовки выемочного столба и только по его участкам, непосредственно примыкающим к монтажным и демонтажным камерам, а также к диагональным выработкам, пройденным в выемочном столбе.

2. Между предельными погрешностями средних значений мощности, полученными по данным расположенных вдоль оси подготовительных выработок замеров, и степенью неоднозначности геометризации мощности пласта в линейно ориентированных сетях измерений, оцениваемой предложенным показателем неопределенности (ПН), существует тесная зависимость.

3. Погрешность определения мощности чистых угольных пачек пласта в месте ее измерения в очистных забоях находится в прямой зависимости от характеристик внутреннего строения пласта.

Научная новизна работы заключается:

- в установлении правомерности выполнения оценки анизотропии мощности пласта в контуре выемочного столба, используемой при проектировании сети маркшейдерских измерений мощности, только после завершения подготовки выемочного столба и лишь в пределах участков пласта, примыкающих к монтажным и демонтажным камерам, а также к диагональным выработкам;

- в разработке метода определения формы сети маркшейдерских измерений мощности в выемочном столбе, отличающегося учетом характера анизотропии мощности пласта в контуре выемочного участка;

- в установлении прямой зависимости погрешности определения мощности чистых угольных пачек пласта в местах ее измерения в очистных забоях от характеристик внутреннего строения пласта;

- в разработке метода оценки погрешности определения среднего значения мощности по подготовительной выработке, отличающегося учетом количественно

оцененной степени неоднозначности ее геометризации по направлению оси подготовительной выработки;

- в разработке алгоритма и методики проектирования сети маркшейдерских измерений мощности чистых угольных пачек в очистном забое, отличающихся адаптацией получаемых результатов к особенностям выемочного столба, устанавливаемым после завершения его подготовки.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов исследований, включающий:

- анализ и обобщение научно-технической информации в области обоснования параметров подземной маркшейдерской сети замеров по чистым угольным пачкам на угольный шахтах;

- методы построения моделей скрытых топографических поверхностей;

- методы математической статистики;

- обработку информации с выполнением многоэтапных и циклических расчетов с использованием компьютерных программ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- удовлетворительной степенью сходимости расчетных и фактических значений оценок погрешностей маркшейдерского замера (90-95 %);

- положительными результатами апробации разработанных методических рекомендаций по оценке характера анизотропии мощности угольных пластов;

- применением апробированных методов математической статистики и корреляционного анализа к представительному объему статистических материалов результатов отработки выемочных столбов угольных шахт Кузбасса.

Личный вклад автора состоит:

- в определении цели и постановке задачи исследований по обоснованию параметров сети маркшейдерских замеров с учетом пространственной изменчивости геометрии угольных пластов;

- в проведении анализа существующих подходов к определению параметров подземной маркшейдерской сети замеров для подсчета добычи угля и в выявлении основных факторов, определяющих эти параметры;

- в исследовании характера анизотропии мощности чистых угольных пачек пласта в контуре выемочных столбов, проведенном на основании видоизмененного автором варианта метода проф. Л. И. Четверикова;

- в установлении зависимости погрешности определения мощности чистых угольных пачек в местах ее измерения в очистных забоях от сложности строения пласта;

- в исследовании зависимости погрешности определения среднего значения мощности по подготовительным выработкам от степени неоднозначности ее геометризации, количественно характеризуемой разработанным автором показателем;

- в разработке алгоритма и методики проектирования сети маркшейдерских измерений мощности чистых угольных пачек в очистном забое, а так же алгоритмов и интерфейса компьютерных программ, обеспечивающих выполнение расчетов по проектированию сети маркшейдерских измерений мощности.

Научная значимость результатов работы заключается:

-в установлении зависимости погрешности определения среднего значения мощности, вычисленного по системе линейно размещенных замеров, от степени неоднозначности геометризации вдоль линии;

- в исследовании характера изменения анизотропии мощности пласта по мере роста плотности сети измерений;

- в формировании концепции определения параметров подземной маркшейдерской сети замеров для подсчета добычи угля для каждого конкретного выемочного столба на основании учета анизотропии мощности, пространственной ориентации выемочного столба и неоднозначности геометризации мощности по направлению осей подготовительных выработок.

Практическая значимость работы состоит:

- в разработке «Методических рекомендаций по проектированию сети маркшейдерских замеров мощности чистых угольных пачек при определении объема добычи на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс»;

— в разработке компьютерных программ «АМ2» и «7^2ГМ», обеспечивающих выполнение расчетов по проектированию сети маркшейдерских измерений мощности.

Результаты исследований использованы при проектировании сетей маркшейдерских замеров мощности чистых угольных пачек при определении объема добычи на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Апробация работы. Основные результаты и научные положения докладывались и обсуждались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2013, 2014); П-й Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и инновации в науке и производстве» (Междуреченск, 2013); Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Совершенствование технологи строительства шахт и подземных сооружений» (Донецк, 2013).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в десяти опубликованных в 2012-2014 годах научных работах, в том числе в шести рецензируемых научных журналах изданиях, входящих в перечень ВАК.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Назначение и правовой статус маркшейдерского замера объема добытого

угля

С 01.04.2011 вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие изменение порядка определения налога на добычу полезного ископаемого в угольной отрасли [53]. В основе нововведений лежит принятие фиксированного размера налога, взимаемого за каждую тонну добытого угля (антрацита - 47 руб./т, коксующегося - 57 руб./т, остального каменного угля, включая энергетический, - 24 руб./т, бурого угля - 11 руб./т). Указанные налоговые ставки умножаются на коэффициенты-дефляторы, ежеквартально устанавливаемые по каждому виду угля, которые учитывают изменение цен на уголь в Российской Федерации за предыдущий квартал. Кроме того, налогоплательщики по своему выбору могут уменьшить в определенных пределах величину налога на сумму экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов, осуществленных в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда при добыче угля.

После вступления данных поправок в действие Федеральная налоговая служба России для целей налогового учета интерпретировала понятие «добытый уголь» как объем добытого рядового угля, т. е. как горную массу.

Недропользователи, в свою очередь, опираясь на пункт 1 статьи 337 части 2 действующего Налогового Кодекса интерпретировали понятие «добытый уголь» несколько иначе. В соответствии с данным пунктом полезным ископаемым признается «продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров ..., содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр

(отходов, потерь) минеральном сырье...». Применительно к угольным месторождениям полезным ископаемым явно следует считать уголь, находящийся в «чистых угольных пачках», а сырьем, - добытую горную массу или рядовой уголь.

Точку в возникшем споре между недропользователями и Федеральной налоговой службой положило письмо директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19.10.2011 № 03-06-0501/109, в котором прямо указано: «принимая во внимание сложившуюся правоприменительную практику по вопросу определения количества полезных ископаемых при добыче угля, полагаем правомерным определять количество добытого полезного ископаемого при добыче угля по чистым угольным пачкам, то есть по угольным пачкам, не засоренным внутрипластовыми породными прослоями и вмещающими породами».

В соответствии с законом № 425-ФЗ от 28.12.2010 дополнительно к представляемым недропользователями сведениям органы управления государственным фондом недр ежегодно, после выпуска государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1-е число каждого календарного года, направляют в налоговые органы сведения о добыче и о фактических потерях при добыче (в разрезе пластов).

Единственным источником получения сведений о количестве добытого из угольных пачек угля являются результаты маркшейдерского замера.

Результаты выполненного маркшейдерского замера, как ранее, так и в настоящее время используются и в целях учета состояния минерально-сырьевой базы. Этот учет, в соответствии с требованиями Закона «О недрах» [54] осуществляется на основе ведения постоянно актуализируемого государственного баланса полезных ископаемых.

Основой для внесения изменений в государственный баланс полезных ископаемых являются данные государственной статистической отчетности, представляемые по форме 5-гр (уголь). В графе 6 этой формы даются сведения о фактической добыче полезных ископаемых [33]. При этом к добыче относится все

количество сырья, выданное из недр на поверхность, но без учета пустых пород, разубоживающих полезное ископаемое, если они не были включены в балансовые запасы. В связи с этим в форме 5-гр (уголь) сведения о добыче угля отражается по результатам маркшейдерского замера объемов добычи угля из чистых угольных пачек.

Кроме того в настоящее время, как и ранее, результаты маркшейдерского замера используются для определения объема добычи угля отдельными участками (бригадами) угольных предприятий для целей оплаты труда [45, 48]. Но данная функция маркшейдерского замера имеет исключительно корпоративный характер и выпадает из правового поля государственного регулирования, в связи с чем в дальнейшем не рассматривается.

Таким образом, на сегодняшний день маркшейдерский замер добычи угля необходим для обеспечения решения двух основных государственных задач: -учета состояния минерально-сырьевой базы угольной отрасли; - определения налогооблагаемой базы налога на добычу угля. Решение этих задач явно предъявляет различные требования к его точности. Если для целей государственного учета сырьевой базы вполне допустимой является точность, сопоставимая с точностью подсчета запасов (наименьшая погрешность которого, при самым высоком качестве разведки - при подсчете запасов категории А — находится на уровне 10 %), то для определения размера налогооблагаемой базы она вообще ни никак не регламентируется, но явно должна быть выше чем, для целей государственного учета сырьевой базы.

Именно новое направление использования результатов маркшейдерского замера угля самым существенным образом изменило его статус.

При этом, в соответствии с приказом Роснедра от 15.09.2010 № 1045 «О внесении изменений в Приказ Роснедра от 30.09.2008 № 812 «О проведении государственной экспертизы и учета оперативного изменения состояния запасов месторождений твердых полезных ископаемых», при использовании результатов замера добычи в целях учета сырьевой базы полученные величины объемов добычи, принимаются к учету без какой-либо экспертизы.

Однако действующее «Положение о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр» [49] определяет, что «достоверность данных, необходимых для расчета платежей за пользование недрами при поиске, оценке, разведке и добыче полезных ископаемых возлагается на Федеральную службу по надзору в сфере природопользования». Учитывая то обстоятельство, что подобный контроль осуществляется этой службой в ходе плановых контрольных проверок (с периодичностью один раз в три года), то реальным предметом такой проверки может являться не собственно результаты замеров, а исполнение неких требований при производстве замеров и степень их обоснованности.

Статья 339 второй части Налогового кодекса предусматривает, что «применяемый налогоплательщиком метод определения количества добытого полезного ископаемого подлежит утверждению в учетной политике налогоплательщика для целей налогообложения». Однако реально в учетной политике указывают только метод определения объема добычи (прямой или косвенный). Разумно предположить, что в учетной политике угледобывающих предприятий необходимо указывать не просто наименование метода определения объемов добычи, а конкретную последовательность действий принятой технологии подсчета.

Впервые на изменение сложившегося правового статуса маркшейдерского замера объема добычи угля было обращено внимание в цикле работ [1, 2, 3], ориентированных на работников добывающих предприятий, налоговых органов и органов управления государственного фонда недр. Авторами этих работ сделан вывод о том, что «назрела острая необходимость разработки новой методики производства маркшейдерских замеров добычи, обеспечивающей необходимую точность ее результатов и контролируемость выполняемых измерений со стороны надзорных органов» [3]. Отмечено, что «основу такой методики должна составлять жесткая сеть измерений мощности, выполняемых с оговоренной регулярностью», а также то, что «нет необходимости в разработке универсальной

для всех шахт и разрезов методики измерений. Поэтому новые государственные требования по выполнению маркшейдерских замеров добычи угля должны содержать не только требования к технологии проведения измерений, но и к порядку ее адаптации к условиям конкретных предприятий» [3]. Однако конкретных рекомендаций по подходам к разработке новой методики выполнения маркшейдерского замера эти работы не содержат.

Собственно маркшейдерский замер добычи является достаточно устоявшимся понятием.

Вероятно, первое упоминание о предоставлении органам государственного управления сведений об объеме выработанного пространства содержатся в статье 738 Горного устава Российской Империи [57]: «О рудниках, принадлежащих к казенным заводам, или вообще о рудниках, состоящих в землях казенных, сверх описанных в предшествующей статье сведений, Горное Правление обязано иметь особенные ведомости по каждому округу заводскому, с означением: 1) сколько ежегодно добывается руды; 2) с каким содержанием оная; 3) сколько обработанных в руднике руд; 4) какое примерно оных содержание; 5) как велико пространство, ими занимаемое; 6) как велико пространство, выработанное в прошедшем году». Причем данное требование вошло в законодательство еще в 1806 году.

В 1857 году Горный устав [57] был дополнен статьями 743 и 744 следующего содержания.

«743. Горное Правление имеет планы всех работ каждого казенного рудника, нанося на оные ежегодно те выработки, которые произведены были в течение года. На сих планах должны быть означены: 1) выработанное пространство прежних лет; 2) выработанное пространство последнего года; 3) положение и протяжение руд по компасу; 4) толстота и благонадежность положения руд оставшихся в концах ортов, или в боках оных; 5) количество и пространство обработанных руд; 6) засыпанные и закладенные в прежние годы выработки; 7) засыпанные и закладенные выработки в течение последнего года».

«744. К сим планам должно быть присовокуплено краткое описание

ежегодно: 1) по какой породе работа производилась; 2) какой толщины были руды в главных местах; 3) какой твердости была горная порода и руды; 4) какие особенные перемены были в протяжении руд и в самой горной породе; 5) была ли вода в руднике и в какое время, в каком количестве и какими средствами отливаема; 6) по каким причинам какия выработки были засыпаны, или закладены; 7) какое количество обработанных руд в столбах и с каким примерно содержанием; 8) зачем какой орт или работа остановлена».

Несложно заметить, что указанные статьи выдвигают требования отражения в отчетности горно-геологических условий разработки, результатов измерения мощности залежи и потерь полезного ископаемого.

Все это в полной мере относилось и к углю, в отношении которого, при его добыче на землях Войска Донского: «Компании обязуются содержать книги для записывания количества добываемого и отпускаемого каменного угля в совершенном порядке и исправности, и предъявлять оные во всякое время для справок тем доверенным лицам, коим поручено будет от Войскового Наказного Атамана» (статья 2315 Горного устава [57]).

Несомненно, что одним из основных источников получения перечисленных сведений является маркшейдерских замер.

Несмотря на постоянное использование результатов маркшейдерского замера добычи в горных выработках в указанных выше целях, указания на конкретную методику (при наложении частью их отдельных фрагментарных ограничений, которые будут рассмотрены в следующем подразделе) его выполнения и даже на требуемую его точность отсутствовали во всех известных автору инструкциях производства маркшейдерских работ 1888 года [29], 1939 [63], 1959 [64], 1970 [65], 1985 [30] и 2003 годов [31]. В тоже время все перечисленные инструкции содержат указания на порядок производства съемки горных выработок и содержат требования к ее точности, т.е. регламентируют только подходы к определению площади отработанного контура.

Отсутствуют требования к методике маркшейдерского замера и в российской «Инструкции по учету добычи угля...» [32] 1993 года.

В связи с вышеперечисленным следует признать, что произошедшие изменения в налоговом законодательстве требуют оценить соответствие применяемой технологии маркшейдерского замера добычи новым направлениям использования его результатов с учетом обязательств недропользователя по обеспечению достоверности данных, необходимых для расчета платежей за пользование недрами при добыче полезных ископаемых.

1.2. Существующие рекомендации и требования к производству маркшейдерского замера добычи в горных выработках

Маркшейдерский замер объема добычи угля из горных выработок является не чем иным, как процедурой подсчета запасов, реализуемой применением известной формулы:

6=54, (1.1)

где: 6* - истинная площадь отработанного контура, определенная по результатам маркшейдерской съемки горных выработок; т - средняя мощность чистых угольных пачек в отработанном контуре; у - средняя кажущаяся плотность угля в отработанном контуре.

Площадь отработанного контура определяется по результатам инструментальной съемки горных выработок, методика и допустимая точность которой регламентирована действующими нормативами, в связи с чем, погрешность определенного значения площади выемки можно, с практической точки зрения, полагать безошибочной. Повторные вычисления площади выемки могут быть осуществлены с использованием планов горных работ в любой момент времени. Поэтому фальсификация площади выемки может быть осуществлена только путем искажения планов горных работ. Вероятность такой

фальсификации крайне низка из-за возможных последствий в части управления производством и обеспечения промышленной безопасности, сознательное нарушение требований которой в свою очередь чревато уголовным преследованием. Факты преднамеренной фальсификации первичных планшетов планов подземных горных работ в мировой и отечественной практике недропользования не отмечены.

Кажущаяся плотность чистых угольных пачек определяется службами контроля качества и выпадает из под юрисдикции маркшейдерской службы, в связи с чем не является элементом маркшейдерского замера и, соответственно, предметом настоящего исследования.

Средняя мощность чистых угольных пачек в отработанном контуре определяет, в сочетании с площадью выемки, объем добытого полезного ископаемого. Средняя мощность вынимаемых чистых угольных пачек устанавливается по результатам маркшейдерских замеров. Недостаточно точное определение мощности или ее искажение не сказывается при решении вопросов безопасности горного производства. Повторное измерение мощности угольных пачек, измеренных в предшествующий период, невозможно в связи с прекращением доступа к местам замера в выработанном пространстве. Исходя из этого следует сделать вывод о том, что главная проблема обеспечения качественного и достоверного определения объема добычи угля состоит в определении параметров сети замеров мощности в горных выработках.

Как уже отмечалось, российские инструкции по производству маркшейдерских работ не содержат конкретных рекомендаций по плотности и конфигурации маркшейдерской сети замеров мощности угольного пласта.

Единственной маркшейдерской инструкцией на постсоветском пространстве, регламентирующей размеры сети измерений мощности является украинский нормативный документ [40] указывающий (п. 7.4.11): «Замеры мощности пласта производят не реже одного раза в месяц. При месячном подвигании очистного забоя менее 5 м допускается производить замеры мощности один раз в квартал.