Обоснование параметров ударных рабочих органов машины для удаления пней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Батищев, Сергей Николаевич

  • Батищев, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 185
Батищев, Сергей Николаевич. Обоснование параметров ударных рабочих органов машины для удаления пней: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Батищев, Сергей Николаевич

Введение

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1 Анализ существующих технологий удаления пней на вырубках

1.2 Анализ конструкций машин для удаления пней

1.3 Анализ исследований процессов удаления пней

1.4 Выводы. Цель и задачи исследований

2 Теоретическое исследование ударного рабочего органа машины для удаления пней

2.1 Методика моделирования процесса взаимодействия ударного рабочего органа с пнем

2.1.1 Модель рабочего процесса ударного рабочего органа с шаровым ударником

2.1.2 Особенности моделирования движения шарового ударника

2.1.3 Взаимодействие ударного рабочего органа с пнем

2.1.4 Моделирование рабочего процесса ударного рабочего органа с добивающим элементом

2.1.5 Программная реализация математической модели взаимодействия ударного рабочего органа с пнем

2.1.6 Особенности проведения компьютерного эксперимента

2.1.7 Входные параметры и выходные характеристики математической модели

2.2 Теоретическое исследование ударного рабочего органа с шаровым ударником

2.2.1 Методика теоретического исследования

2.2.2 Базовый компьютерный эксперимент с типичными значениями входных параметров

2.2.3 Результаты исследования рабочего процесса ударного рабочего органа с шаровым ударником

2.2.3.1 Момент инерции рубящего элемента

2.2.3.2 Масса шарового ударника

2.2.3.3 Частота вращения

2.2.3.4 Ударная вязкость древесины

2.2.3.5 Жесткость удара шара

2.3 Исследование ударного рабочего органа с добивающим элементом

2.3.1 Соотношение масс рубящего и добивающего элементов

2.3.2 Расстояние между рубящим и добивающим элементами

2.3.3 Параметры упругой подвески рубящего элемента

2.3.4 Параметры упругой подвески между рубящим и добивающим элементами

2.3.5 Параметры ударной пары между рубящим и добивающим элементами

2.3.6 Частота вращения вала ^

2.3.7 Параметры взаимодействия рубящего элемента с пнем

2.3.8 Геометрические параметры пня

2.4 Оптимизация параметров ударного рабочего органа

2.4.1 Особенности решения задачи оптимизации

2.4.2 Оптимизация параметров ударного рабочего органа

2.5 Выводы 85 3 Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Объект экспериментального исследования и условия проведения лабораторных экспериментов

3.1.1 Ударный рабочий орган для лабораторного исследования

3.1.2 Оборудование, использованное в экспериментальных исследованиях

3.1.3 Алгоритм проведения эксперимента

3.2 Планирование многофакторного эксперимента

3.2.1 Оптимизационная постановка задачи на эксперимент

3.2.2 Входные факторы эксперимента

3.2.3 Выходные характеристики эксперимента

3.2.4 Выбор наиболее эффективной программы экспериментального исследования

3.2.5 Планирование оптимизационного эксперимента

3.3 Методика экспериментальных исследований

3.4 Статистическая обработка результатов эксперимента

3.5 Выводы

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Результаты базового эксперимента

4.2 Оптимизация основных параметров ударного рабочего органа

4.3 Влияние основных параметров ударного рабочего органа на его эффективность

4.3.1 Частота вращения

4.3.2 Скорость подачи ударного рабочего органа

4.3.3 Момент инерции добивающего элемента

4.3.4 Параметры упругой подвески между рубящим и добивающим элементами

4.3.5 Порода древесины

4.3.6 Угол заточки ножа механизма

4.4 Выводы

5 Технико-экономическое обоснование экспериментального рабочего органа машины для удаления пней

5.1 Оценка работоспособности экспериментального образца рабочего органа в лесных условиях

5.2 Экономическая эффективность применения машины с новым рабочим органом

5.3 Выводы 137 Общие выводы и рекомендации 138 Список использованных источников 140 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров ударных рабочих органов машины для удаления пней»

Актуальность темы. В соответствии со статьей 62 лесного кодекса РФ необходимым условием для создания лесных культур является подготовка лесного участка, которая включает, сплошную или полосную расчистку площади от валежной древесины, стволов усохших деревьев, корчевку пней или уменьшение их высоты до уровня, не препятствующего движению машинотракторным агрегатам.

В настоящее время для удаления пней на вырубках в основном применяются различные корчевальные и фрезерные машины. При работе корчевателей вместе с пнём извлекается большая масса земли, происходит перемешивание почвенного горизонта, образуется подпневая яма, что влечет нарушение биогеоценоза. Измельчение пней фрезерными машинами позволяет понижать пни при минимальном воздействии на почву. Однако существующие фрезерные машины предназначены для удаления пней хвойных и мягколиственных пород, обладают недостаточной надежностью из-за поломок карданных валов и других элементов механического привода. Вопросом снижения энергоемкости процессов резания уделяется определенное внимание и производится совершенствование конструкций самих рабочих органов. В то же время недостаточно уделяется внимания другому пути энергосбережения - повышению КПД самого процесса резания за счет внедрения устройств, усиливающих непосредственное воздействие рабочих органов на объект их обработки.

Поэтому возникает необходимость создания рабочего органа для удаления пней при обеспечении высокой эффективности рабочего процесса и надежности конструкции. Наиболее перспективным для этих целей, на наш взгляд, является использование рубящего рабочего органа с использованием двух принципов удаления древесины: а) скалывание при последовательных ударах ножей за счет высвобождающейся кинетической энергии, накапливаемой рабочим органом при вращении между ударами; б) резание зубьями вращающегося рабочего органа.

Использование ударного принципа удаления древесины является эффективным за счет снижения энергетических затрат, так как при ударе ножа о древесину можно достичь гораздо более высокого значения силы, чем при непрерывном резании. Сила при ударе возникает лишь на короткий промежуток времени, однако ее значение может быть достаточным, чтобы превысить предел прочности древесины на скалывание и сколоть щепу. В конструкции ударного рабочего органа использованы элементы, запасающие больше кинетической энергии при вращении от вала отбора мощности и хорошо отдающие энергию в кратковременные моменты встречи рубящего элемента с пнем.

Однако исследований по обоснованию параметров ударного рабочего органа проведено недостаточно, поэтому тема исследований является актуальной.

Работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой ФГБОУ ВПО ВГЛТА «Совершенствование технологий, машин и оборудования лесного комплекса».

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности процесса удаления пней за счет обоснования параметров ударных рабочих органов машины для удаления пней.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Обоснование конструктивно-технологической схемы машины для удаления пней с новым ударным рабочим органом.

2. Разработка математической модели процесса скалывания древесины. Оптимизация параметров рабочего процесса экспериментального образца машины, обеспечивающих эффективность понижения пней с минимальными энергозатратами.

3. Получение в лабораторных условиях экспериментальных зависимостей взаимодействия рабочего органа с древесиной пня.

4. Изготовление экспериментального образца и проверка работоспособности в полевых условиях для технико-экономического обоснования новой конструкции машины.

Объектом исследования является ударный рабочий орган, пни различных пород.

Предметом исследования являются математические модели, методы и алгоритмы поиска оптимальных конструктивных и технологических параметров рабочего органа.

Методы исследования и достоверность результатов.

Теоретические исследования базировались на математическом моделировании рабочих процессов технологического оборудования для удаления пней. Решение систем дифференциальных уравнений осуществлялось с применением численного интегрирования на ЭВМ. Обоснованность и достоверность теоретических результатов обеспечивается сопоставлением с данными лабораторных и производственных экспериментов. Полученные данные обрабатывались с использованием программ Microsoft Office 2007, MathCad 2000, Microcal Origin 5.0 и Borland Delphi 7.0.

Научная новизна результатов работы.

1. Представлена новая конструктивно-технологическая схема ударного рабочего органа для удаления пней, отличающаяся тем, что рабочий орган содержит добивающий элемент, имеющий пружинную связь с рубящим элементом.

2. Разработана математическая модель взаимодействия ударного рабочего органа с пнем, отличающаяся учетом влияния кинематических и динамических параметров нового рабочего органа и физико-механических свойств древесины пня на энергоемкость и эффективность. Программа решения модели на ЭВМ подтверждена свидетельствами № 2009613218 и №2011610657.

3. Установлены закономерности взаимодействия ударного рабочего органа с пнем, отличающиеся оценкой энергоемкости рабочего процесса и учетом динамики механизма с различными геометрическими и эксплуатационными параметрами.

4. Обоснованы кинематические и динамические параметры ударного рабочего органа для удаления пней, оптимальные значения момента инерции рабочего органа, равновесный угол между рубящим и добивающим элементами, жесткость упругого соединения рубящего элемента с валом и жесткость упругого соединения рубящего и добивающего элементов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Конструктивно-технологическая схема ударного рабочего органа для удаления пней, позволяющая повысить эффективность рабочего процесса и снизить энергоемкость.

2. Математическая модель взаимодействия ударного рабочего органа с пнем, позволяющая обосновать параметры работы механизма.

3. Закономерности взаимодействия ударного рабочего органа, позволяющие оценить энергоемкость рабочего процесса в зависимости от различных геометрических и эксплуатационных параметров.

4. Обоснованные кинематические и динамические параметры ударного рабочего органа для удаления пней, позволяющие повысить эффективность рабочего процесса.

Значимость для науки заключается в установлении влияния конструктивных и эксплуатационных параметров ударного рабочего органа на процесс скалывания древесины пня при работе на вырубках; получении математической модели рабочих процессов механизма; разработке новой конструкции рабочего органа.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Рекомендации, алгоритмы и программы для ЭВМ, разработанные на основе математического моделирования использованы в научно-исследовательских институтах ГНУ «ВНИАЛМИ», в НП «Ассоциация 8

ВОРОНЕЖИНТЕХ», в конструкторском бюро «ЦОКБлесхозмаш», в учебно-опытном лесхозе ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» при подготовке инженеров лесотехнического профиля.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: методологической базой исследований; обеспечивается проведением системного анализа проблемы и применением математических, теоретических и экспериментальных методов исследований; применением методов математической статистики при обосновании числа экспериментов и обработке их материалов.

Личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, в выполнении научно-технических исследований и анализа их результатов.

Апробация работы. Разработанные на основе полученных результатов рекомендации и алгоритмы использовали: ГНУ «ВНИАЛМИ» (2009г.), КБ «ЦОКБлесхозмаш» (2010г.), НП «Ассоциация ВОРОНЕЖИНТЕХ» (2011г.). Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных и научно-технических конференциях ВГЛТА, ВГТУ, СибГТУ, ВоГТУ (2008-2011 гг.) и других конференциях и семинарах.

Публикации. Основные научные разработки по теме диссертации опубликованы в 14 работах, включая 4 статьи в изданиях центральной печати, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 патент на полезную модель и 2 свидетельства регистрации программы для математического моделирования на ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы на 173 страницах машинописного текста, включающего 150 страниц основного текста, 32 таблицы, 67 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Батищев, Сергей Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ технических средств показал, что в существующих конструкциях машин для удаления пней недостаточно уделяется внимания энергосбережению - повышению КПД самого процесса удаления пня за счет внедрения устройств, усиливающих непосредственное воздействие рабочих органов на объект их обработки, а для создания нового орудия нет достаточных ни теоретических, ни практических исследований.

2. Разработана новая конструктивно-технологическая схема ударного рабочего органа.

3. Разработаны имитационные компьютерные модели функционирования ударных рабочих органов, защищенные свидетельствами официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009613218 и № 2011610657. Модель позволила по заданным параметрам ударного рабочего органа определить временные зависимости. Момент инерции добивающего элемента должен превышать момент инерции рубящего элемента 3\ в 3.6 раз. Угловой интервал между рубящим и добивающим элементами должен составлять 6.8°.

4. Установлено, что жесткость упругой связи между рубящим и добивающим элементами сп должна быть в интервале 50. 100 кН-м/рад, чтобы не ухудшать взаимное соударение и возвращать добивающий элемент в исходное положение за один оборот.

5. При экспериментальном исследовании установлено, что оптимальная частота вращения рабочего органа составляет 4 с"1. Оптимальная скорость подачи составляет 0,1 м/с. Оптимальный угол заточки ножа рабочего органа 45°.

6. Производственная проверка работоспособности экспериментального образца машины для удаления пней показала, что часовая производительность по удалению пней составила 44 шт/час, что на 28,4%

138 выше, чем у базового варианта машины МДП-1,5.

7. Годовой экономический эффект при внедрении в производство нового экспериментального образца ударного рабочего органа машины для удаления пней составляет 660352 рублей, при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений 0,3 года.