Обоснование показателей для оценки развития сети автомобильных дорог и управления дорожным комплексом: На примере Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Колегова, Любовь Филаретовна
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колегова, Любовь Филаретовна
Введение.
Глава I. Условия, определяющие динамику развития сети автомобильных дорог и дорожного комплекса Тюменской области.
1.1 .Общие тенденции изменения качественного состояния и развития сети автомобильных дорог и производительных сил дорожного комплекса Тюменской области.
1.2.Стратегические подходы к выбору критериев оценки развития сети автомобильных дорог и дорожного комплекса.
Выводы по главе 1.
Глава II. Обоснование системы показателей для разных уровней требований качественного состояния и развития сети дорог.
2.1 .Анализ технико-экономических показателей (критериев), оценивающих качественное состояние и развитие сети автомобильных дорог.
2.1.1.Показатели протяженности сети автомобильных дорог общего пользования.
2.1.2.Показатель интенсивности движения.
2.1.3.Показатели, отражающие качественное состояние и надежность работы автомобильных дорог.
2.1.4.Показатели, отражающие устойчивость связи административно - территориальных образований по автомобильным дорогам.
2.1.5.Показатели, характеризующие технико - эксплуатационное состояние автомобильных дорог и экономическую оценку проводимых мероприятий.
2.2.Обоснование системы показателей для разных уровней требований к качественному состоянию автомобильных дорог.
2.3.Использование вероятностного подхода к оценке развития и совершенствования автомобильных дорог.
Выводы по главе II.
Глава III Обоснование показателей, оценивающих производительные силы дорожного комплекса и их развитие.
3.1.Показатель соответствия ежегодных возможностей выполнения работ по реконструкции и строительству автомобильных дорог требуемым годовым объемам работ.
3.2.Показатель соответствия ежегодных возможностей выполнения работ по ремонту дорожных одежд и покрытий требуемым годовым объемам работ.
3.3.Показатель соответствия наличия основной дорожной техники, отвечающей по техническим характеристикам современному мировому уровню.
3.4.Показатель соответствия используемого перечня технологий на основных дорожных работах, отвечающих современным требованиям ко всему перечню технологий, применяемых на основных дорожных работах.
3.5.Показатели обеспечения дорожных работ основными дорожно-строительными материалами: битумом и высокопрочным щебнем.
3.6.Показатель уровня информационного обеспечения требуемому, соответствующему нормальному функционированию дорожного комплекса в целом.
3.7.Показатель, отражающий современный уровень профессиональной подготовленности работников, занятых в сфере управления и непосредственно на производстве.
3.8.Комплексная оценка производительных сил дорожного комплекса или его структурных подразделений.
Выводы по главе III.
Глава IV Обоснование методики финансового обеспечения развития сети дорог и дорожного комплекса.
4.1 .Теоретические предпосылки к обоснованию механизма определения нормативных компенсаций, формирующих финансовую базу.
4.2.0пределение объемов дорожных работ и дорожных расходов на восстановление износа дороги от воздействия на нее разных марок автомобилей.
4.3.Обоснование нормативов компенсаций, обеспечивающих выполнение транспортной работы на отдельных дорогах или сети дорог.
4.4.Обоснование расчетной схемы установления нормативов компенсаций от реализации транспортной работы в производстве Валового внутреннего продукта.
4.5.Метод определения изменения относительной себестоимости перевозок на автомобильных дорогах, в результате проводимых дорожных работ.
4.6.0ценка финансового обеспечения развития сети дорог.
4.7.Программно-компьютерное обеспечение методики определения нормативов компенсаций и необходимого финансирования, направляемого на восполнение износа и развитие сети дорог.
Выводы по главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование показателей для оценки развития сети автомобильных дорог и управления дорожным комплексом: На примере Тюменской области»
ф Основная цель, стоящая перед государственными органами управления дорожным хозяйством - создание условий для развития и совершенствования сети автомобильных дорог, способной обеспечить надежную и экономичную работу автомобильного транспорта в сфере его применения. Особенно эта проблема актуальна для регионов, в которых дорожная сеть развита недостаточно.
Достижение поставленной цели потребует решения многих задач, как в рассматриваемый период, так и в перспективе. При этом одной из основных задач является, и будет оставаться повышение эффективности ф функционирования дорожного хозяйства.
Разработанные в разные годы отдельные показатели по оценке эффективности управления не позволяют рассматривать управление комплексно, как единое целое. В настоящий период, учитывая новые экономические условия, многие ученые и специалисты - практики сходятся во мнении, что основополагающими показателями, позволяющими оценить эффективность комплексного развития сети дорог и дорожного комплекса являются:
-показатели, оценивающие качественное состояние и надежность функционирования дорожной сети;
-показатели, оценивающие комплексность развития производительных сил дорожного хозяйства; показатели, оценивающие степень финансового обеспечения развития сети дорог и дорожного комплекса.
Поэтому одной из основных целей работы является обоснование названных показателей.
В основе рассмотренных в работе подходов к оценке эффективности управления, названные показатели должны позволять определять не только направления развития сети дорог и самого дорожного комплекса, но и одновременно являться показателями оценки контроля реализации принятой стратегии и планов работ.
Второе основополагающее направление диссертационной работы связано с разработкой методики определения нормативов компенсаций и необходимого финансирования для восполнения износа и развития сети автомобильных дорог исходя из произведенной транспортной работы и участия автомобильно-дорожного комплекса в создании валового внутреннего продукта.
Суть методики должна заключается в определении необходимых компенсаций через отражение совместной работы автомобильного транспорта и автомобильной дороги с учетом экономики региона.
Обоснование этих направлений с разработкой конкретных методик представляется нам весьма актуальным и полезным, особенно в практическом отношении.
Целью диссертационной работы является разработка системы показателей по оценке качественного состояния автомобильных дорог, производительные силы дорожного комплекса, финансового обеспечения комплексного развития дорожного хозяйства.
Задачи исследования:
1 .Разработать систему показателей, отражающих технико-эксплуатационное состояние и надежность функционирования сети дорог;
2. Разработать комплексный показатель оценки производительных сил дорожного комплекса или его структурных подразделений;
3. Разработать механизм определения нормативных компенсаций, направляемых на формирование дорожной финансовой базы, адекватных производимой транспортной работе и внутреннему валовому продукту;
4. Разработать метод оценки финансового обеспечения развития сети дорог и дорожного комплекса.
Научная новизна работы заключается;
-в комплексном подходе к оценке состояния и развития сети дорог и производительных сил дорожного комплекса;
-в обосновании теоретической модели и разработке на ее основе экономико-математической зависимости динамического равенства необходимой доли автотранспортных расходов с необходимыми дорожными ^ расходами, направляемыми на восполнение износа и развитие сети дорог;
-в обосновании расчетных схем установления нормативов компенсаций, обеспечивающих нормативное состояние дорог, установления нормативов компенсаций от реализации транспортной работы в производстве валового внутреннего продукта.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением известных теоретических решений и сопоставлением результатов расчетов выполненных на ПЭВМ, с данными анализа потребности в финансировании и оценке состояния сети дорог, обслуживаемой дорожными организациями Тюменской области на основе выполненных исследований.
Практическая ценность работы состоит в возможности проведения комплексной оценки качественного состояния сети дорог, производительных сил дорожного комплекса и финансового обеспечения развития сети дорог и дорожного комплекса;
- в возможности расчета потребности в финансировании дорожных работ, исходя из конкретной совершаемой транспортной работы.
Реализация результатов работы. Результаты работы и научно-# практические рекомендации диссертации используются при формировании планов работ дорожных организаций Тюменской области. (Приложение 1)
Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 60 и 61 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ), на научно-производственных конференциях дорожных организаций Тюменской области, на заседании ученого совета ГП Росдорнии.
Публикации. По результатам исследований опубликовано пять печатных работ.
На защиту выносятся следующие результаты работы.
Обоснование метода комплексной оценки качественного состояния, развития сети дорог и производительных сил дорожного комплекса.
Теоретическая модель и разработанная на ее основе экономико-математическая зависимость, являющаяся основой предложенной методики финансового обеспечения развития сети дорог.
Методика определения нормативов компенсаций, направленных на восполнение износа и развитие сети дорог.
Методика определения нормативов компенсаций от реализации транспортной работы в производстве валового внутреннего продукта, направленных на развитие сети дорог.
Практические рекомендации по использованию полученных в процессе исследований результатов в обосновании потребности необходимого финансирования на дорожных работах, исходя из конкретных показателей транспортной работы.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и библиографии, включающей 106 наименований, приложения. Содержит 163 страницы машинописного текста, в том числе, 27 таблиц, 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Колегова, Любовь Филаретовна
Общие выводы
Анализ развития сети дорог по ежегодным справочным и статистическим материалам по результатам деятельности дорожных организаций Российской Федерации позволил установить некоторые негативные тенденции, сдерживающие ее эффективное функционирование и устойчивость развития. 1 .Обосновано два уровня требований к качественному состоянию автомобильных дорог, учитывая состояние сети дорог и установленные особенности. Первый уровень требований (как начальный), с предложенными показателями и методикой определения оценки соответствия качественного состояния сети дорог устойчивому сообщению по ним, предлагается распространить на сеть территориальных автомобильных дорог.
Второй уровень требований (как конечный), с предложенными показателями и методикой определения оценки соответствия качественного состояния дорог требованиям движения быстро совершенствующего автомобильного транспорта, предлагается распространять на федеральную сеть, а также сети дорог районов перешедших в качественное состояние второго уровня требований.
2. Обоснована схема расчета для определения комплексного показателя оценки производительных сил дорожного комплекса или его структурных подразделений, а также дифференцированные оценки этого показателя.
3. Разработан метод оценки финансового обеспечения развития дорог и дорожного комплекса.
4. Разработан механизм определения нормативных компенсаций, направленных на формирование дорожной финансовой базы, исходя из влияния реализации транспортной работы в производство валового внутреннего продукта.
Для сокращения объема вычислительных работ составлена компьютерная программа. Выполненные по ней расчеты на ряде участков дорог Тюменской области, дали положительные результаты в плане определения необходимой потребности финансирования, исходя из конкретной транспортной работы и фактического состояния дорог.
Дальнейшие исследования должны быть направлены на обоснование методов определения внетранспортного эффекта от улучшения состояния сети дорог.