Обоснование применения эндоскопически ассистированного доступа для хирургического лечения заболеваний передней и боковой областей шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Колегова Татьяна Евгеньевна

  • Колегова Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 185
Колегова Татьяна Евгеньевна. Обоснование применения эндоскопически ассистированного доступа для хирургического лечения заболеваний передней и боковой областей шеи: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колегова Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технические особенности выполнения минимально инвазивных эндоскопически ассистированных оперативных вмешательств

в области шеи и варианты используемых хирургических доступов

1.2 Психологические последствия, возникающие в связи с наличием послеоперационного рубца в области шеи

1.3 Функциональные последствия, обусловленные наличием послеоперационного рубца в области шеи

1.3.1 Боль и сенсорные нарушения

1.3.2 Двигательные нарушения

1.3.3 Изменения в анатомическом строении

1.3.4 Изменения микроциркуляции

1.4 Роль повреждения подкожной мышцы шеи в формировании функциональных и психологических нарушений

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов, включённых в исследование

2.2 Характеристика пациентов группы

2.3 Характеристика пациентов группы

2.3.1 Минимально инвазивный прецизионный эндоскопически

ассистированный хирургический доступ

2.4 Характеристика пациентов группы

2.5 Методы обследования пациентов

2.5.1 Патоморфологическое исследование

2.5.2 Ультразвуковое исследование

2.5.3 Электронейромиографическое исследование

2.5.4 Эстезиометрия

2.5.5 Термография

2.5.6 Психологическая диагностика

2.5.7 Мониторинг динамики активности

симпатической нервной системы

2.6 Методы обработки и статистического анализа

результатов исследования

Глава 3 ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ; ЭСТЕТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности макро- и микроскопического строения стенок боковых кист шеи

3.2 Жалобы, предъявляемые пациентами

3.3 Изменения, выявленные при проведении ультразвукового дуплексного сканирования мягких тканей шеи и слюнных желёз

3.4 Результаты электронейромиографического исследования

3.5 Результаты эстезиометрии

3.6 Результаты термографии

Глава 4 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ СТЕПЕНИ АКТИВАЦИИ СИМПАТИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

4.1 Результаты психологической диагностики

4.2 Результаты, полученные при мониторинге динамики активности симпатической нервной системы

Глава 5 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

Клинический пример №

Клинический пример №

Клинический пример №

Клинический пример №

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное). Патент на изобретение №

Приложение Б (справочное). Патент на изобретение №

Приложение В (справочное). Патент на изобретение №

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения эндоскопически ассистированного доступа для хирургического лечения заболеваний передней и боковой областей шеи»

Актуальность темы исследования

Область головы и шеи характеризуется как область проявления разнообразной патологии, область, где происходит конвергенция функционально и жизненно важных анатомических структур, и область индивидуальности, красоты и сексуальности, открытая взгляду [111, 167]. Поэтому проблема патологического рубцевания имеет особое значение не только для пластической хирургии, где результат операции во многом определяется качеством послеоперационных рубцов, но и для всех хирургических специальностей, компетенции которых сосредоточены в области головы и шеи [61, 70, 117, 180].

Заживление послеоперационной раны мягких тканей может привести к формированию самых разнообразных типов рубцов, внешний вид которых практически невозможно спрогнозировать [70, 113]. После удаления доброкачественной опухоли шеи из открытого «традиционного» доступа именно гипертрофический или келоидный послеоперационный рубец, а не собственно опухоль становится основным заболеванием [189]. Патологический рубец в области шеи является причиной стресса, как для пациента, так и для хирурга, приобретая не только медицинскую и психологическую, но и правовую значимость [7, 43, 47, 63, 70, 84, 87, 92, 119, 122, 189].

В популяции в целом распространенность гипертрофических и келоидных рубцов составляет от 4,5% до 16% [57]. У пациентов, обратившихся за медицинской помощью по поводу рубцов, в 4-22% случаев они являются патологическими. После хирургического лечения частота рецидивов келоидных рубцов составляет от 50% до 70%. Качество послеоперационных рубцов хотели бы улучшить 91% пациентов. Нередко опасения пациента, связанные с появлением рубца, влекут за собой отказ от проведения операции [6, 70, 96].

Одним из принципов профилактики патологического рубцевания является объективно обоснованный выбор наиболее рационального способа хирургического доступа при планировании оперативного вмешательства [70].

Степень разработанности темы исследования

Большинство научных исследований в области эндоскопически ассистированной хирургии шеи сосредоточены на минимально инвазивных доступах при проведении операций на щитовидной железе и лимфатическом аппарате шеи. Для эндоскопически ассистированного удаления доброкачественных опухолей передней и боковой областей шеи не всегда оправдана травматичность и инвазивность доступов, используемых при выполнении шейных лимфодиссекций. Минимально инвазавные доступы для эндоскопически ассистированного удаления доброкачественных опухолей передней и боковой областей шеи недостаточно освещены в научной литературе.

Цель исследования

Улучшение функциональных, психологических и эстетических ранних и отдалённых послеоперационных результатов лечения боковых кист шеи, опухолевых и неопухолевых заболеваний поднижнечелюстной слюнной железы, шилоподъязычного синдрома путем применения эндоскопически ассистированного хирургического метода лечения.

Задачи исследования

1. Зарегистрировать функциональные и психологические изменения, происходящие в позднем послеоперационном периоде в сравниваемых группах у пациентов, перенесших операции по поводу боковых кист шеи, опухолевых

и неопухолевых заболеваний поднижнечелюстной слюнной железы, шилоподъязычного синдрома.

2. На основании полученных объективных данных провести сравнительный анализ и оценку функциональных результатов лечения и результатов психологической диагностики.

3. На основании сравнительного анализа полученных объективных данных клинических, инструментальных и психологических исследований обосновать эффективность и безопасность минимально инвазивного прецизионного эндоскопически ассистированного хирургического доступа, его преимущества и недостатки перед «трационными» хирургическими доступами.

Научная новизна

1. Впервые разработан минимально инвазивный прецизионный эндоскопически ассистированный хирургический доступ к анатомическим структурам и новообразованиям передней и боковой областей шеи. Получены 3 патента на изобретение РФ: «Способ хирургического доступа к структурам бокового отдела шеи» (патент № 2625283 от 12.07.2017 г.), «Способ хирургического лечения шило-подъязычного синдрома» (патент № 2656546 от 05.06.2018 г.), «Способ хирургического доступа к структурам бокового отдела шеи» (патент № 2680304 от 19.02.2019 г.).

2. Доказано, что у пациентов, оперированных с использованием разработанного минимально инвазивного прецизионного эндоскопически ассистированного хирургического доступа, в позднем послеоперационном периоде не происходит функциональных, психологических и эстетических нарушений. Впервые описан синдром кожно-платизмальной дисфункции, включающий в себя комплекс симптомов, выявленных в позднем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших операции в передней и боковой областях шеи с использованием общепринятых хирургических доступов.

3. Впервые выявлены функциональные и психологические нарушения в позднем послеоперационном периоде у пациентов после проведения операции по поводу боковых кист шеи, опухолевых и неопухолевых заболеваний поднижнечелюстной слюнной железы, шилоподъязычного синдрома с применением общепринятых хирургических доступов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены представления о функциональных и психологических изменениях в позднем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших операции по поводу боковых кист шеи, опухолевых и неопухолевых заболеваний поднижнечелюстной слюнной железы [4, 39] и шилоподъязычного синдрома с применением общепринятых хирургических доступов, значимость этих изменений научно обоснована.

Разработанный минимально инвазивный прецизионный эндоскопически ассистированный хирургический доступ позволяет улучшить функциональные, психологические и эстетические результаты операций по поводу доброкачественных новообразований передней и боковой областей шеи. Применение разработанного минимально инвазивного прецизионного эндоскопически ассистированного хирургического доступа позволяет снизить необходимость проведения многоэтапной послеоперационной реабилитации пациентов, направленной на снижение рисков формирования патологических рубцов с 60% до 0%, что, приводит к более ранним срокам восстановления трудоспособности пациентов. Результаты, полученные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть применены в практической работе врачей-челюстно-лицевых хирургов, врачей-оториноларингологов, врачей-онкологов, клинических психологов.

Методология и методы исследования

Исследование выполнено в соответствии с основными принципами доказательной медицины, изложенными в Хельсинкской декларации, принятой в июне 1964 г. (г. Хельсинки, Финляндия) и пересмотренной в октябре 2000 г. (г. Эдинбург, Шотландия), и одобрено Локальными Этическими комитетами ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Настоящее исследование являлось открытым ретро- и проспективным исследованием с активным и архивным контролем в сравниваемых группах.

Объектом исследования являлись пациенты, перенесшие операции в передней и боковой областях шеи по поводу боковых кист шеи, слюнокаменной болезни поднижнечелюстной слюнной железы, аденом поднижнечелюстной слюнной железы и шилоподъязычного синдрома с использованием общепринятого в хирургической практике и эндоскопически ассистированного хирургического доступов.

Предметом исследования являлись функциональные изменения, происходящие в передней и боковой областях шеи через 1 год после операции, изменения степени активации симпатической нервной системы и психологические изменения, происходящие у пациентов через 1 год после операции.

Методологическая работа проводилась по клиническому, морфологическому и медико-статистическому направлениям.

Для изучения объектов исследования были использованы: метод клинического обследования пациентов, патоморфологический метод, метод психологической диагностики, метод ультразвуковой диагностики, метод тепловизионной диагностики, метод эстезиометрии, метод стимуляционной электронейромиографии, метод регистрации кожно-гальванической реакции, метод статистического учёта, обработки и анализа медицинских данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выполнение разреза кожи и рассечение подкожной мышцы шеи при «традиционных» доступах в передней и боковой областях шеи приводит к образованию послеоперационного рубца, и в позднем послеоперационном периоде к возникновению стойких функциональных нарушений.

2. Послеоперационный рубец в передней и боковой областях шеи в позднем послеоперационном периоде является предиктором повышения симпатической активности и психологических нарушений.

3. Разработанный минимально инвазивный прецизионный эндоскопически ассистированный хирургический доступ в задней области шеи позволяет осуществить удаление боковой кисты шеи, поднижнечелюстной слюнной железы и частичную резекцию шиловидного отростка височной кости, без выполнения разреза кожи в передней и боковой областях шеи и рассечения подкожной мышцы шеи, что даёт возможность избежать возникновения функциональных и психологических нарушений в позднем послеоперационном периоде, а также определяет его эстетические преимущества перед общепринятыми доступами.

Степень достоверности и апробация результатов исследования (реализация работы/апробация работы)

Диссертационное исследование было выполнено по плану реализации темы № АААА-А18-118062290095-3 государственного задания «Малоинвазивные эндовидео-ассоциированные методики хирургического лечения новообразований головы и шеи» ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.

Достоверность результатов исследования подтверждается развёрнутым обзором информации из выполненных ранее научно-исследовательских работ по предмету исследования, наличием достаточного объёма клинического материала,

современными практическими и экспериментальными методами исследований, методами статистического учёта, обработки и анализа медицинских данных.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику лечебной работы 8-го онкологического отделения (челюстно-лицевой хирургии) клиники челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, в практику учебной и научной работы кафедры стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии им. А.А. Лимберга ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Научные доклады с результатами исследования были представлены и обсуждены на отечественных и международных конгрессах, конференциях, симпозиумах и форумах: XXXV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 18-20 апреля 2016 г.); IV Междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 25-27 мая 2016 г.); научно-практическая конференция «Клуб прогрессивных стоматологов в Севастополе» (г. Севастополь, 16-17 сентября 2016 г.); IV Российско-Израильский симпозиум «Актуальные вопросы экстренной хирургической помощи» (Санкт-Петербург, 12-17 июня 2017 г.); XXXVII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 17-19 апреля 2017 г.); юбилейный конгресс Российского общества ринологов (г. Ярославль, 27-30 сентября, 2017 г.); Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвящённая 80-летию со дня рождения профессора М.А. Слепченко (Санкт-Петербург, 21-22 ноября 2017 г.); Second congress of the International Guild of Robotic and Endoscopic Head and Neck Surgery (Lausanne, Switzerland, November 30 - December 2, 2017 г.); вторая межрегиональная научно-практическая конференция научно-образовательного медицинского кластера «Нижневолжский» «Вопросы интеграции и междисциплинарного взаимодействия в оториноларингологии», посвящённая

95-летию академика Игоря Борисовича Солдатова, 110-летию Самарского государственного медицинского университета и 100-летию кафедры оториноларингологии имени академика И.Б. Солдатова (г. Самара, 22-23 марта, 2018 г.); 24th Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery (Munich, Germany, September 18-21, 2018); конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 30 октября 2018 г.); юбилейная научно-практическая конференция стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, посвящённая 120-летию стоматологического образования в Российской Федерации «Стоматологическое образование и наука XXI века (Санкт-Петербург, 25-26 января, 2019 г.); International Congress of ORL-HNS 2019 in conjunction with 93th Annual Congress of Korean Society of Otorhinolaryngology-Head and Neck Surgery 2019 (Seoul, Korea, April 25-28, 2019); V Российско-Израильский симпозиум «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Санкт-Петербург, 10 июня, 2019 г.); форум «Современные технологии в лечении патологии головы и шеи. Мультидисциплинарный подход» (Москва, 13-15 октября, 2019 г.); 9th International Robotic Surgery Symposium "New Era of Robotic Head and Neck Surgery Using a Flexible Single Port System" (Seoul, Korea, October 25-27, 2019).

Автор принимала участие в конкурсах молодых учёных, где были представлены и получили призовые места отчёты и научные доклады с результатами исследования: диплом победителя конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых учёных, молодых кандидатов наук 2017 г. (серия ПСП № 17064) в рамках XXII Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых учёных и специалистов (Санкт-Петербург, 2017 г.), диплом победителя конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых учёных, молодых кандидатов наук 2018 г. (серия ПСП № 18807) в рамках XXIII Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых учёных и специалистов (Санкт-Петербург, 2018 г.), диплом за III место в конкурсе молодых учёных в рамках VII Национального конгресса «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» (Москва, 6-8 декабря 2018 г.)

Апробация диссертационной работы проведена на заседаниях кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии им. А.А. Лимберга ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России 09.09.2020 г. и 30.09.2020 г., заседании научной проблемной комиссии «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России 18.09.2020 г.

Соответствие диссертации паспорту научно й специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.01.14 - стоматология; пункт 3, область исследований — «Изучение проблем хирургической стоматологии с разработкой методов диагностики и лечения заболеваний челюстно-лицевой области».

Личный вклад автора

Автор полностью самостоятельно выполнила обзор научной литературы и сбор материала по теме диссертационного исследования, в соавторстве с научным руководителем предложила новый способ хирургического лечения. Автор принимала участие во всех проведённых операциях в качестве оператора или ассистента. С непосредственным участием автора проведено клиническое, патоморфологическое, инструментальное, психологическое обследование двух групп пациентов. Автором осуществлена компьютерная обработка и статистический анализ данных, научное обоснование и обобщение полученных результатов, объективизация выводов, разработка практических рекомендаций, подготовка научных публикаций и докладов, отчётов, патентов на изобретение. Текст диссертации и автореферат написаны лично автором.

Публикации

По теме диссертации было опубликовано 18 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для опубликования научных результатов диссертаций и 1 статья в рецензируемом научном периодическом издании, входящем в реферативную базу данных и систему цитирования "Scopus".

В ходе проведения исследования получены 3 патента на изобретение РФ: № 2625283 «Способ хирургического доступа к структурам бокового отдела шеи» (приложение А), № 2656546 «Способ хирургического лечения шило-подъязычного синдрома» (приложение Б), № 2680304 «Способ хирургического доступа к структурам бокового отдела шеи» (приложение В) [58, 59, 60].

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав основной части, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 206 работ, из которых 97 отечественных источников и 109 зарубежных источников. Она изложена на 185 страницах текста компьютерного набора, содержит 28 таблиц и 76 рисунков.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технические особенности выполнения минимально инвазивных эндоскопически ассистированных оперативных вмешательств

в области шеи и варианты используемых хирургических доступов

За последние десятилетия хирурги всех специальностей пережили драматичные изменения в привычных хирургических процедурах в результате разработки и активного внедрения новых минимально инвазивных хирургических методов и инструментов, которые видоизменяют специальности. Этот технологический прогресс привел к более широкому применению минимально инвазивных методов для «нетрадиционных» хирургических вмешательств. Такая тенденция обусловлена потенциальными преимуществами минимально инвазивной хирургии перед «традиционными» методами, а именно: снижением операционной травмы тканей, уменьшением болевого синдрома в послеоперационном периоде, сокращением сроков послеоперационной реабилитации, сокращением стационарного лечения и нетрудоспособности в 3-4 раза, снижением стоимости лечения на 20-25%, лучшим эстетическим результатом [38, 69, 85, 91, 110, 117, 136, 161, 167, 190].

Термин «минимально инвазивный» впервые был использован в хирургии в 1983 г., и сегодня это понятие следует рассматривать как метод, позволяющий хирургу выполнить «традиционную» операцию через доступ, который сводит к минимуму травму от хирургического воздействия [107, 161, 165]. Минимально инвазивный метод может быть использован, как с эндоскопической визуализацией, так и без неё, к примеру, ещё в 60-х годах XX в. были опубликованы результаты удаления поднижнечелюстной слюнной железы с использованием внутриротового доступа, а оперативные вмешательства

с использованием доступа «короткий разрез» и ретроауликулярного доступа и сегодня проводят без видео-эндоскопического сопровождения [109, 137, 176, 178, 179, 190].

Сложность проведения минимально инвазивных вмешательств в хирургии шеи обусловлена тем, что жизненно важные анатомические структуры находятся в непосредственной близости друг к другу, и высока опасность их повреждения; операционное поле представляет собой глубокое и узкое ограниченное рабочее пространство, в котором затруднена визуализация; существует нехватка специализированного инструментария для выполнения столь сложных и деликатных задач; мануальные навыки использования прямых и жестких эндоскопических инструментов, не передающих привычные тактильные ощущения, и увеличенный двухмерный вид операционной раны радикально отличаются от мануальных навыков опытного хирурга, которые используются в трёхмерном измерении «традиционной» хирургии. Все эти технические ограничения, зачастую, нивелируют потенциальные преимущества минимально инвазивных оперативных вмешательств в области шеи, убеждая хирургов избегать их применения, или даже ставить под сомнение соблюдение принципа «радикальности» [91, 117, 118, 121, 136, 167].

Нужно отметить, что многие специалисты, напротив, считают, что за счёт оптического увеличения эндоскопические и видео-ассистированные методы позволяют получить и поддерживать лучшую визуализацию непосредственно зоны диссекции и операционного поля в целом и, как следствие, избежать травмы важных анатомических структур и ориентиров [117, 127, 190]. Также, по мнению учёных, применение минимально инвазивных методов в клинической практике возможно не только при наличии достаточного уровня знаний хирургической анатомии и опыта проведения операций с применением «традиционных» открытых доступов, но и после отработки техники выполнения этапов операции на лабораторных животных или человеческих трупах [111, 128].

Некоторые авторы утверждают, что применение эндоскопических и видео-ассистированных методов в хирургии шеи позволяет сократить время выполнения

операции, но большинство специалистов говорят об обратном [69, 117, 181]. Длительность малоинвазивной эндоскопически и видео-ассистированной операции напрямую связана с техническими аспектами её выполнения, но, по однозначному мнению всех специалистов, эти временные затраты полностью оправданы эстетическим результатом, выражающимся в отсутствии видимого рубца на шее [129]. Эстетический результат был и остается самым очевидным и одним из главных преимуществ минимально инвазивных оперативных вмешательств, с целью достижения которого хирургам нужно быть готовыми к обновлению отработанных хирургических навыков владения инструментами, продиктованному стремительно развивающимися технологиями [110].

Эра эндоскопической хирургии шеи началась в 1996 г., когда было опубликовано первое описание эндоскопической паратиреоидэктомии с использованием инсуфляции углекислого газа, а в 1997 г. аналогичным образом была выполнена тиреодэктомия [107, 131, 140, 164, 190]. Результаты минимально инвазивных эндоскопических операций на щитовидной железе показали преимущества применения этих методов для операций на шее, и уже в начале XXI в. появились научные публикации об эндоскопическом удалении кист второй жаберной щели (классификация Bailey-Proctor, 1955 г. [172]) и поднижнечелюстной слюнной железы [127, 133, 144, 145, 167]. На сегодняшний день при операциях на шее с успехом применяются различные виды минимально инвазивных хирургических методов, а именно: мини-доступ, видео-ассистированный метод, эндоскопический и лапароскопический методы, эндоскопическая транслюминарная хирургия через естественные отверстия (NOTES™) и роботизированная хирургия [167].

Первоначально причиной развития направления роботизированной хирургии являлась необходимость преодолеть технические ограничения эндоскопического оборудования: ограничения диапазона и объёма движений жёстких эндоскопических инструментов, ограниченную «прямую видимость» операционного поля, отсутствие трёхмерного изображения операционного поля, дискоординацию рук и глаз хирурга, усиление физиологического тремора рук.

Роботизированные технологии обладают уникальными характеристиками: двухканальный эндоскоп, обеспечивающий трёхмерную визуализацию с одновременным увеличением изображения и восприятием глубины, и гибкие инструменты, имеющие семь степеней свободы движений [103, 120, 141, 162, 177]. Несмотря на то, что роботизированные хирургические системы решили целый ряд технических проблем и поэтому с каждым днём вытесняют эндоскопическую технику, в роботизированной хирургии вопрос снижения травматичности, повышения удобства и косметического результата хирургического доступа всё же остаётся актуальным. Для роботизированых операций в области головы и шеи применяются те же варианты хирургических доступов, которые были предложены, разработаны и внедрены в эпоху эндоскопической хирургии, поэтому вопрос совершенствования хирургического доступа не теряет своей актуальности. Для реализации принципов хирургической идеологии «одного доступа», заключающейся в минимальной инвазивности и прецизионности вмешательства, создано новое поколение хирургических роботов "Single-port".

Высказывание «Разрез должен быть настолько длинным, насколько это необходимо, и настолько коротким, насколько это возможно», приписываемое швейцарскому хирургу Теодору Кохеру, не теряет своей актуальности уже более ста лет [21]. Минимально инвазивные методы позволяют уменьшить размер хирургического разреза на шее или позиционировать его в косметически выгодных областях [117, 136, 167, 190]. Планирование хирургического разреза таким образом, чтобы расположить его по линии роста либо в зоне роста волос, или избежать кожного разреза, выполнив его в полости рта, является одним из методов профилактики патологических рубцов при проведении операций в области лица и шеи [70, 85]. Таким образом, развитие минимально инвазивной хирургии способствовало и стимулировало хирургов к совершенствованию имеющихся и созданию новых хирургических доступов к структурам шеи.

Для осуществления оперативного вмешательства по удалению доброкачественной опухоли в передней и боковой областях шеи

с использованием минимально инвазивного эндоскопического и видео-ассистированного методов были предложены следующие способы хирургических доступов:

1. Короткий (миниатюрный) разрез (длиной не более чем 20-25 мм) по естественной шейной складке в боковой области шеи или в подподбородочной области. Кожу и подлежащие ткани в зоне операции рассекают послойно, диссекцию осуществляют субплатизмально под контролем эндоскопической визуализации, а рабочее пространство формируют за счет разведения краев раны ранорасширителями [104, 134, 145, 164, 190]. В одной из модификаций этого доступа было изменено направление рассечения глубоких слоев раны: волокна грудино-ключично-сосцевидной мышцы разводили в продольном направлении над новообразованием (кистой) [146].