Обоснование размещения технологических путей с учетом несущей способности грунтов и экологических требований в лесах Европейско-Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Шаров, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаров, Алексей Юрьевич
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Общие положения.
1.2. Анализ почвогрунтовых условий лесной зоны Европейско-Уральского региона.,.
1.2.1. Почво-грунты Европейско-Уральского региона.
1.2.2. Основные факторы, влияющие на почвообразование.
1.2.3. Влияние местоположения на микробиологические процессы формирования почво-грунтов и их свойства.
1.3. Существующие методы классификации почв и грунтов.
1.3.1. Системы классификаций почв и грунтов.
1.3.2. Прикладные классификации почв и грунтов.
1.4. Оценка влияния лесозаготовительной техники на различные почво-грунты.
1.5. Постановка задачи исследований.
2. Влияние трелевочно-транспортных систем на экологобиологическую устойчивость лесных почво-грунтов.
2.1. Анализ взаимодействия движителей трелевочно-транспортных систем с лесными почво-грунтами.
2.2. Изменение модуля деформации лесных почво-грунтов в весенне-летне-осенний период.
2.3. Расчетные модели взаимодействия трелевочно-транспортных средств с лесными почво-грунтами.
2.4. Определение технически возможного количества проходов TTC по лесным почво-грунтам.
2.5. Обоснование классификации лесных почво-грунтов Европейско-Уральского региона по устойчивости к технологическому процессу лесозаготовок.
2.6. Выводы.
3. Экспериментальные, исследования процесса колееобразования в различных по классу почво-грунтах с учетом экологических требований.
3.1. Цели экспериментальных исследований.
3.2. Анализ методов исследований.
3.3. Условия проведения экспериментальных работ и применяемое оборудование.
3.3.1. Определение деформативно-прочностных и физико-механических свойств почво-грунтов.
3.3.2. Испытания по колееобразованию.
3.3.3. Обработка экспериментальных данных.
3.4. Экспериментальные исследования по определению изменения модуля деформации различных по классу почво-грунтов в весенне-летне-осенний период.
3.5. Планирование экспериментальных исследований по определению технически возможного количества проходов TTC на укрепленных волоках.
3.6. Исследование нарастания глубины колеи в зависимости от числа проходов TTC в различных по классу почво-грунтах.
3.7. Влияние изменения влажности различных по классу почво-грунтов в весенне-летне-осенний период, на допустимое количество проходов TTC, с учетом экологических требований.
3.8. Определение необходимой толщины укрепления порубочными остатками ездовой поверхности волоков в различных по классу почво-грунтах при использовании различных видов TTC.
3.9. Выводы.
4. Программа автоматизированного проектирования оптимальных транспортно-технологических систем лесозаготовительных предприятий с учетом экологических и лесоводственных требований.
4.1. Функции затрат, влияющие на эффективность транспортно-технологического процесса.
4.2. Затраты на транспортно-технологический процесс.:.
4.3. Влияние экологических требований на затраты и эффективность транспортно-технологического процесса.
4.4. Алгоритм и работа программы оптимального проектирования транспортно-технологических систем.
4.5. Расчет стоимости строительства волоков при различных типах укрепления ездовой поверхности.
4.6. Расчет затрат на строительство и содержание волоков при различном типе укрепления с учетом себестоимости валки при использовании различных механизмов и технологии лесозаготовок.
4.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование размещения технологических путей с учетом несущей способности грунтов и экологических требований в лесах Европейско-Уральского региона»
Лесопромышленный комплекс России в целом и всех без исключения субъектов Федерации переживает в настоящее время острый экономический кризис, характерными признаками которого являются:
- спад производства основных видов лесоматериалов (в 3-4 раза по сравнению с 1988 г.);
- нерентабельная работа более половины лесопромышленных предприятий и, как следствие, их неплатежеспособность;
- низкая производительность труда;
- полное прекращение строительства новых предприятий и многократное снижение технического обновления производства;
- резкое снижение объемов дорожного строительства;
- снижение жизненного уровня жителей лесных поселков, снижение внутреннего потребления лесоматериалов.
Наибольшие размеры падения производства характерны для лесозаготовительной отрасли (табл. 1.) [33].
Таблица 1.
Динамика объемов лесопромышленного производства по России за 1988-1997 гг.
Наименование Единицы измерения 1988 г 1990 г. 1996 г. 1997 г.
1 2 3 4 5 6
Вывозка древесины млн. м3 354 304 96.8 83.2
1 2 3 4 5 6
Деловая древесина млн. м3 296 256 75.7 65.6
Пиломатериалы ч млн. м 85 75 21.9 19.5
Фанера тыс. м3 1727 1597 972 968
ДСП тыс. м3 5490 5568 1472 1484
ДВП млн. м2 501 483 184 148
Целлюлоза тыс. тонн 8349 7525 3075 3168
Бумага 1 тыс. тонн 5333 5240 2302 2229
Картон тыс. тонн 3249 3085 922 1102
Общая рентабельность предприятий % 7.7 9.5 -7.4 -18.9
В 1997 году, по сравнению с 1996 годом, выпуск древесины в России уменьшился на 15%, производство пиломатериалов - на 10%, бумаги - на 5%. Практически осталось на уровне прошлого года производство фанеры и древесностружечных плит. На 8% увеличился выпуск древесноволокнистых плит и на 20% картона. В 1998 г. тенденция снижения объемов производства на лесозаготовках и в лесопилении сохранилась [33].
В связи с ухудшением общего экономического положения лесной отрасли, следствием чего явилось снижение объемов дорожного строительства, вызывает опасение практика лесопользования без учета возможности последующего лесовосстановления и комплексной полезности лесов в целом. В то же время в последние 10 лет мировое сообщество уделяет особое внимание вопросам, связанным с сохранением среды обитания и всего многообразия форм животного и растительного мира. Как отметила конференция ООН по окружающей среде и развитию, в настоящее время над лесными угодьями мира нависла угроза не контролируемой деградации и преобразования лесных массивов в другие виды земель [225].
В целях реализации в лесном хозяйстве концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, были разработаны критерии и индикаторы устойчивого управления лесами Российской Федерации [276]. Устойчивое управление лесами России рассматривается как целенаправленное, долговременное, экономически выгодное взаимоотношение человека с землями государственного лесного фонда и предполагает многоцелевое, непрерывное и неистощительное использование лесных ресурсов, функций и свойств лесов, как имеющих рыночную стоимость (древесина, продукты побочного пользования и т. п.), так и не имеющих таковой (например, воздействие на духовное здоровье народа или сохранение исторических традиций). Критерии устойчивого управления лесами Российской Федерации - это стратегические направления практической деятельности для достижения устойчивого управления лесами. К этим критериям относятся: поддержание и сохранение продуктивной способности лесов; поддержание приемлемого санитарного состояния и жизнеспособности лесов; сохранение и поддержание защитных функций лесов; сохранение и поддержание биологического разнообразия лесов и их вклада в глобальный углеродный цикл; поддержание социально-экономических функций лесов; инструменты лесной политики для сохранения устойчивого управления лесами. Поддержание и сохранение продуктивной способности лесов в первую очередь обеспечивается сохранением при лесоэксплуатации лесных почво-грунтов, как основного фактора лесовосстановления и существования леса.
В связи с этим проектирование транспортно-технологических систем с учетом повреждаемости лесных почво-грунтов при использовании различных транспортно-технологических схем лесозаготовок представляет собой актуальную народно-хозяйственную и социальную задачу.
Целью работы является повышение эффективности лесозаготовительного производства путем обоснования выбора оптимального транспортно-технологического процесса с учетом физико-механических и эколого-биоло-гических свойств лесных почво-грунтов.
Научная новизна заключается: в создании классификации устойчивости лесных почво-грунтов к технологическим процессам лесозаготовок с учетом технических и технологических параметров, экологических и лесоводственных требований; в предложенных математических зависимостях, позволяющих прогнозировать процесс колееобразования с учетом изменения параметров движителя и деформативно-прочностных параметров различных почво-грунтов; в учете экологических и лесоводственных требований, технических и технологических параметров транспортных средств, типов укрепления волоков, изменения во времени прочностных параметров почво-грунтов при разработке программы автоматизированного проектирования оптимальных транспортно-техно-логических систем лесозаготовительных предприятий.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Классификация устойчивости лесных почво-грунтов Европейско-Уральского региона к технологическим процессам лесозаготовок.
2. Математические зависимости, позволяющие прогнозировать процесс колееобразования с учетом изменения параметров движителя, деформа-тивно-прочностных параметров почво-грунтов и времени выполнения работ.
3. Математическая модель минимизации затрат на транспортно-технологический процесс лесозаготовок.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Шаров, Алексей Юрьевич
4.7. Выводы
1. Программа автоматизированного проектирования оптимальных транспортно-технологических систем лесозаготовительных предприятий позволяет пользователю получить следующую информацию: необходимое число технологических путей для проведения трелевочно-транспортных операций при использовании различных видов TTC и технологии лесозаготовок;
- допустимое число технологических путей с учетом экологических и лесово-дственных требований;
- стоимость строительства и содержания технологических путей с учетом экологических и лесоводственных требований, вида рубки, типа укрепления ездовой поверхности, технологии лесозаготовок и механизмов, применяемых на валке, вида TTC, применяемых на трелевочно-транспортных работах в различных по классу почво-грунтах ;
Данную информацию можно получить при наличии таксационной характеристики древостоя назначенного в рубку, объема лесозаготовительных работ и технической характеристики имеющегося парка машин.
2. Для расчета стоимости строительства и содержания допустимого числа волоков с учетом экологических требований и типа укрепления выбран метод направленного перебора. Этот метод целесообразно использовать при проведении перебора искомых параметров в интерактивном режиме, на основе которого составлена программа OTSIS.
3. Наибольший экономический эффект дает использование TTC на гусеничном ходу при любой технологии рубки леса.
4. Стоимость строительства и содержания волоков при различном типе укрепления ездовой поверхности возрастает, в целом, по сравнению со стоимостью строительства и содержания волоков не требующих укрепления, следующим образом: ,
- первый тип укрепления - на 6.4%;
- второй тип укрепления - на 18.4%;
- третий тип укрепления - на 45.1 %.
5. Стоимость строительства и содержания волоков, в целом, возрастает при использовании на валке: - бензомоторного инструмента с гидроклином, по сравнению с использованием бензомоторного инструмента с помощником, на 13.6%;
- валочных машин с двухсторонней валкой, по сравнению с бензомоторным инструментом, На79%;
- валочных машин с односторонней валкой, по сравнению с бензомоторным инструментом, на 64.6%;
- валочных машин, по сравнению с бензомоторным инструментом, на 71.8%;
- бензомоторного инструмента на сплошных рубках, по сравнению с не сплошными рубками, на 8.2%;
- валочных машин на сплошных рубках, по сравнению с не сплошными рубками, на 9%.
167 Заключение
В диссертационной работе, для обоснования технологии строительства и размещения технологических путей, на основании теоретических и экспериментальных исследований разработана классификация повреждаемости лесных почво-грунтов в Европейско-Уральском регионе с учетом:
- многообразия типов леса i^i почв;
- типов TTC, применяемых на трелевочно-транспортных работах в весенне-летне-осенний период;
- времени разработки лесосеки;
- экологических и лесоводственных требований;
- применяемых транспортно-технологических схем разработки лесосеки.
Предложена классификация почво-грунтов по устойчивости к транс-портно-технологическому процессу лесозаготовок, позволяющая по таксационному описанию лесосек оценить устойчивость лесных почво-грунтов и обоснованно выбрать транспортно-технологические системы, установить календарные сроки освоения лесосек и типы укрепления технологических путей.
На основе предложенной классификации составлена программа автоматизированного проектирования оптимальных транспортно-технологических систем лесозаготовительных предприятий с учетом экологических и лесоводственных требований, что позволяет планировать и оптимизировать процесс лесозаготовок.
На основе анализа почвогрунтовых условий Европейско-Уральского региона и различных транспортно-технологических схем разработки лесосеки с учетом разработанной классификации почво-грунтов, экологических и лесово-дственных требований рекомендуется:
- при сплошных рубках и односторонней валке леса с применением TTC на колесном ходу в I классе почво-грунтов укрепить порубочными остатками 11.1%, а во II классе 3.4% площади волока;
- при проведении лесозаготовок в III классе почво-грунтов использовать TTC на гусеничном ходу или TTC на колесном ходу с давлением на почво-грунты не превышающем 1.4 кг/см2;
- при проведении лесозаготовок в IV классе почво-грунтов использовать TTC только на гусеничном ходу;
- при проведении лесозаготовок в V классе почво-грунтов использовать TTC только на гусеничном ходу с укреплением волока;
Для снижения затрат на проведение трелевочно-транспортных работ рекомендуется снизить давление на почво-грунты за счет конструктивных и технологических решений: на не сплошных рубках и валке леса бензомоторным инструментом при использовании TTC на гусеничном ходу в III классе почво-грунтов (КПГ) на 7.8%, в IV КПГ на 9.9%, в V(ropa) КПГ на 12.4%, в V (низина) на 24.5%; на не сплошных рубках и машинной валке леса при использовании TTC на гусеничном ходу в III КПГ на 9.2%, в IV КПГ на 19%, в V(ropa) КПГ на 21.4%, при использовании TTC на колесном ходу в I КПГ на 38%, во II КПГ на 43%; на сплошных рубках и валке леса бензомоторным инструментом при использовании TTC на гусеничном ходу в IV КПГ на 27%, в V(ropa) КПГ на 19%, в V (низина) на 54%; на сплошных рубках и машинной валке леса при использовании TTC на гусеничном ходу в III КПГ на 23%, в IV КПГ на 31 %, в V(ropa) КПГ на 29%;
При проведении лесозаготовительных работ с использованием агрегатной техники и двухсторонней валке леса на не сплошных рубках в I и II классах почво-грунтов, с учетом хороших условий лесовосстановления, рекомендуется:
- использовать TTC на гусеничном ходу;
- в первом классе почво-грунтов увеличить общую площадь трелевочно-транспортных путей в 1.6 раза, что уменьшит стоимость лесозаготовок на 6.4% за счет снижения стоимости строительства и содержания волоков;
- во втором классе почво-грунтов увеличить общую площадь трелевочно-транспортных путей в 1.4 раза, при этом стоимость лесозаготовок уменьшится на 7.9% за счет снижения стоимости строительства и содержания волоков.