Обоснование способа возведения земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на переувлажненных грунтах в зимнее время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Чумаков, Владислав Федорович

  • Чумаков, Владислав Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 145
Чумаков, Владислав Федорович. Обоснование способа возведения земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на переувлажненных грунтах в зимнее время: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Братск. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чумаков, Владислав Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Этапы развития и предмет изучения инженерной геокриологии.

1.2. Водно-тепловой режим земляного полотна в процессе возведения и эксплуатации дороги.

1.3. Существующие типы дорог и технологии возведения земляного полотна на переувлажненных грунтах.

1.4. Основные положения конкурентно-способной технологии возведения земляного полотна на переувлажненных грунтах.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА.

2.1. Описание технологии возведения земляного полотна из грунта бокового резерва в зимнее время, бульдозером.

2.2. Способ возведения земляного полотна из мерзлых грунтовых блоков

2.3. Анализ энергоемкостей технологических операций по существующей и предлагаемой технологии возведения земляного полотна.

2.4. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Обоснование способа укладки грунтовых блоков.

3.2. Исследование сопротивления мерзлого грунта разрушению при изгибающем усилии.

3.3. Проверка работоспособности земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на переувлажненных грунтах возведенного из мерзлых грунтовых блоков.

3.4. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ВОЗВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА ИЗ ГРУНТОВЫХ

БЛОКОВ.

4.1. Последовательная оптимизация без ограничений.

4.2. Аналитический метод поиска оптимальных габаритных параметров грунтовых блоков при разработке мерзлого грунта.

4.3. Применение результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способа возведения земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на переувлажненных грунтах в зимнее время»

Актуальность работы. На фоне общего экономического спада и разрыва экономических связей, произошло резкое сокращение объемов заготовки и вывозки древесины. В этих условиях строительство лесовозных автомобильных дорог круглогодового действия повсеместно практически полностью прекратилось, и не ведется уже более 10 лет. Истощение лесных массивов, тяготеющих к дорогам круглогодового действия, заставило перейти лесозаготовителей на сезонную вывозку. Основным недостатком таких технологий, является ограниченность периода её использования, и необходимость использования расширенного парка автопоездов, что в конечном итоге приводит к увеличению затрат на вывозку древесины. В весенний период, в местах расположения зимников, после оттаивания снежных и ледяных дорог, происходит дополнительное переувлажнение грунтов что, делает полосу отвода не пригодной для строительства дороги в летний период.

Временные дороги делают недоступными лесосеки после завершения лесозаготовок, а это затрудняет проведение противопожарных мероприятий и работ по лесовозобновлению. Все это указывает на необходимость строительства дорог круглогодового действия.

В процессе изучения технологий и способов возведения земляного полотна во второй дорожно-климатической зоне, нами было установлено:

1) существующие способы и технологии, либо дороги, либо технологически сложно осуществимы;

2) анализ рабочих операций возведения земляного, полотна, существующих технологий, позволил установить, что грунт при наборе в начале разрыхляется, а затем уже в земляном полотне уплотняется, кроме этого значительные объемы мерзлого разрыхленного грунта предварительно перемещаются в отвал;

3) в процессе анализа энергоемкостей технологических, операций возведения земляного полотна в зимнее время было установлено, что существенное снижение энергоемкости процесса строительства дороги, возможно, за счет оптимизации процесса разрыхления мерзлого грунта.

Учитывая то, что во второй дорожно-климатической зоне протяженность участков с переувлажненными грунтами составляют до 20% от общей длины лесовозных дорог, технология возведения земляного полотна на переувлажненных грунтах, снижающая энергоемкость процесса изготовления блоков из мерзлого грунта, может решить эту задачу.

В связи с выше изложенным, сформулируем цель настоящей работы, и основные задачи:

Цели и задачи. Цель работы - обоснование способа возведения земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на переувлажненных грунтах в зимнее время

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: анализ существующих технологий возведения земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на переувлажненных грунтах; исследование процесса возведения земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на переувлажненных грунтах для регламента его технологической схемы и построения на её основе концептуальной схемы данного процесса; разработка на базе полученной концептуальной схемы математической модели процесса возведения земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на переувлажненных грунтах из мерзлых грунтовых блоков; провести экспериментальные исследования для: а) установления зависимости сопротивления мерзлого грунта разрушению от изгибающего усилия в зоне действия упругих сил; б) обоснования способа укладки грунтовых блоков в тело земляного полотна; в) проверки работоспособности земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на переувлажненных грунтах возведенного из мерзлых грунтовых блоков; определение параметров грунтовых блоков при возведении земляного полотна лесовозных автомобильных дорог; на основании проведенных исследований, разработать рекомендации, по снижению энергоемкости процесса, возведения земляного полотна.

Положения, выносимые на защиту: математическая модель процесса возведения земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на переувлажненных грунтах из мерзлых грунтовых блоков; зависимость сопротивления мерзлого грунта разрушению от изгибающего усилия в зоне действия упругих сил и границы её применимости; результаты проведенных экспериментальных исследований, в частности: а) обоснование способа укладки грунтовых блоков в тело земляного полотна, б) проверка работоспособности земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на переувлажненных грунтах возведенного из мерзлых грунтовых блоков, параметры грунтовых блоков для возведения земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на основе математической модели в процессе решения оптимизационной задачи.

Научная новизна. получен патент на способ возведения земляного полотна; построена математическая модель процесса возведения земляного полотна лесовозных автомобильных дорог из мерзлых грунтовых блоков на переувлажненных грунтах; получена зависимость сопротивления мерзлого грунта разрушению от изгибающего усилия в зоне действия упругих сил и определены границы её применимости; определены оптимальные параметры процесса возведения земляного полотна лесовозных автомобильных дорог.

Практическая значимость. Доказана практическая врзможность строительства земляного полотна из мерзлых грунтовых блоков, и разработаны рекомендации по снижению энергоемкости процесса, возведения земляного полотна.

Методы исследований. Для решения поставленной цели были использованы методы: аналитический; математического анализа: штрафной функции, градиентного спуска; теории планирования эксперимента. В процессе решения теоретических задач и обработки результатов экспериментов применялись пакеты прикладных программ (111111): Math lab 7, Statistic.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы прошли производственные испытания в Бирилюсском районе Красноярского края, и рекомендованы к внедрению в производство решением технического совета ООО «Енисейлесстрой» (протокол №4 от 14.05.03 г.).

Апробация. Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались: на ежегодных научно-технических конференциях СибГТУ (1999, 2003 г.г.); «Молодежь и наука. Третье тысячелетие» (Красноярск 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика,, экология, строительство и архитектура» СибАДИ (Омск 2004 и 2005 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции «Экономический потенциал региона: ' оценка состояния и проблемы развития» КГТЭИ (Красноярск 2003 г.); на всесоюзной научно-технической конференции «Транспорт в лесном комплексе» МарГТУ (Йошкар-Ола 2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Чумаков, Владислав Федорович

3.4. Выводы

1. Результаты экспериментов показывают, что несущая способность грунта, с понижением уровня, от слоя к слою возрастает и достигает максимума (11 - 13 кПа) на глубине 0,6 м. При переходе на следующие слои прочность незначительно снижается (10 - 11 кПа) из-за приближения к уровню стояния грунтовых вод.

2. Из графиков зависимости прочности и влажности грунта от глубины его залегания следует, что при сравнительно одинаковой влажности грунта у поверхности и на глубине 0,8 - 1,0 м, его прочность заметно возрастает: от 4 - 5 кПа до 10-11 кПа, что свидетельствует о его более высокой плотности. Это позволяет нам производить укладку грунтовых блоков более плотной нижней частью в грунтовом массиве вверх, в тело земляного полотна. Что и технологически более удобно.

3. Данный способ возведения земляного полотна позволяет значительно ускорить начало строительства дороги из-за более интенсивного просушивания земляного полотна, так как к началу весеннего таяния снегов земляное полотно расположено выше уровня земли, а уровень стояния грунтовых вод непосредственно у дороги снижается из-за образовавшихся придорожных кюветов вследствие выемки из боковых резервов грунтовых блоков.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВОЗВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

В предыдущих разделах были проанализированы особенности технологии процесса возведения земляного полотна и исследована физика отрыва мерзлых блоков. В соответствии с целью работы, заключающейся в оптимизации параметров блоков из мерзлого грунта при возведении земляного полотна на переувлажненных грунтах, необходимо построить I математическую модель рассматриваемого процесса.

Рассмотрим концептуальную схему процесса возведения земляного полотна. Как видно из анализа удельной энергоемкости предлагаемой технологии, основные энергозатраты (более 80 %) приходятся на процесс пиления мерзлого грунта. Поэтому имеются все основания для рассмотрения данного показателя в виде целевой функции оптимизационной задачи.

Выбрав целевую функцию, перейдем к системе ограничений, отражающих условия, при которых необходимо минимизировать выбранный критерий.

В качестве первого ограничения принята грузоподъемность манипулятора МТП-71 с грейферным захватом, используемого при перемещении полученных грунтовых блоков в тело земляного полотна.

Вторым ограничением является тяговая характеристика трактора ЛД-35А, необходимая для преодоления силы сопротивления отрыву мерзлого грунта.

Третьим ограничением является соответствие между шириной земляного полотна и габаритами мерзлых грунтовых блоков, покрывающих его по ширине (должно быть целым числом).

Итак, описав схему процесса возведения земляного полотна, перейдем к построению его математической модели. Пусть Взп - ширина земляного полотна; /, b, h - соответственно: длина, ширина, и высота мерзлого I грунтового блока. Тогда целевую функцию можно формализовать следующим образом: согласно результатам раздела 2 она пропорциональна половине боковой поверхности блока по периметру, т. е. геометрическим смыслом целевой функции является минимизация поверхности пиления.

F(/, Ъ, h) = (/+b)iwmin (4.1)

Переходим к построению формального образа системы ограничений. Первое ограничение, являющееся по своему физическому смыслу ограничением на объем, формализуется следующим образом: bh^Gtp/qtp, (4.2) где Gpp - грузоподъемность манипулятора; qrp - плотность мерзлого грунта.

Второе ограничение формализуется на основании соотношения (3.8) следующим образом:

Fconp = аврЬ2/ /6h < FK, (4.3) где FConp - сила сопротивления возникающая при отрыве мерзлого грунтового блока; авр - предел прочности мерзлого грунта; FK - тяговая характеристика трактора.

Третье ограничение, отвечающее регламенту количества блоков полностью покрывающих земляное полотно, формализуется следующим образом:

Nbi - Взп / 0(Nb2 - Взп / /). .(Nbm - взп / /) = 0, (4.4) где, Nb = (Nbi, Nb2,---, Nbm) - массив значений количества блоков, которое удовлетворяет физическому смыслу задачи и реальным габаритным размерам блоков.

К ограничениям (4.2) - (4.4) естественным образом добавляется условие положительности /, b, h. 0, b > 0, h > 0, (4.5)

Кроме этого ограничения, существуют также ограничения верхней границы 1, b, h: их, не нарушая общности, можно считать ограниченными габаритами земляного полотна:

Ь< Взп, /< B3n/Nb, h < Нзп ■ (4.6) где, Взп, Нзп - соответственно: ширина и высота земляного полотна.

Объединяя соотношения (4.1) - (4.4) получим следующую задачу не линейного программирования с не линейной целевой функцией (4.1) и не линейными ограничениями (4.2) - (4.4):

4.7) b)h —> min (1) bh< А ■ (2) aBpb2/ /6h<B (3) 8

Z(Nbi - Взп /1) = 0 (4) i=l

Система ограничений (4.5) - (4.6) необходима при реализации численных алгоритмов решения задачи (4.1) - (4.4).

Рассматриваемую систему (4.5) - (4.6) в ряде случаев можно более конкретизировать в соответствии с особенностями физики процессов замерзшего грунта или параметрами технических устройств. Действительно, переменная h не может быть меньше глубины границы мерзлого и талого грунта в течении осени и больше максимальной длины бары зимой.

Для решения задачи (4.1) - (4.4); (4.1) - (4.6), используем метод штрафных функций, сводя задачу условной минимизации к, безусловной.

4.1. Последовательная оптимизация без ограничений 4.1.1. Штрафные функции

Основная, идея метода штрафной функции состоит в преобразовании задачи минимизации функции:

U=f(x) (4.8) с соответствующими ограничениями, наложенными на х, в задачу поиска минимума без ограничений функции:

U=F(x)+P(x) (4.9)

Функция Р(х) является штрафной. Необходимо, чтобы при нарушении ограничений она "штрафовала" функцию U, т. е. увеличивала ее значение. В этом случае минимум U будет находиться внутри области ограничений. > Функция Р(х), удовлетворяющая этому условию, может быть не единственной. Задачу минимизации можно сформулировать следующим образом: минимизировать функцию U = F(x) (4.10) при ограничениях Cj (х) >0, (4.11) где j=l, 2,., m.

Замечание. Ограничение вида "меньше или равно", h(x)<0, всегда может быть записано как - h(x)>0, поэтому в приведенной выше формулировке нет потери общности.

Функцию Р(х) удобно записать следующим образом: т I

4.12) j = 1 с-О) где г - положительная величина. Тогда функция U = ср(х, г) принимает вид: т |

U = <p(x,r) = F(x) + г 2 ——• (4.13)

Если х принимает допустимые значения, т. е. значения, для которых Cj(x) >0, то U принимает значения, которые больше соответствующих значений F(x) (истинной целевой функции данной задачи), и разность можно уменьшить за счет того, что г может быть очень малой величиной. Но если х принимает значения, которые хотя и являются допустимыми, но близки к границе области ограничений, и по крайней мере одна из функций cj(x) близка к нулю, тогда значения функции Р(х) и, следовательно, значения функции U станут очень велики. Таким образом, влияние функции Р(х) состоит в создании "гребня с крутыми краями" вдоль каждой границы области ограничений. Следовательно, если поиск начинается из допустимой точки и осуществляется поиск минимума функции ср(х, г) без ограничений, то минимум, конечно, будет достигаться внутри допустимой области для задачи с ограничениями. Полагая г достаточно малой величиной, для того чтобы влияние Р(х) было малым в точке минимума, мы можем сделать точку минимума функции ср(х, г) без ограничений совпадающей с точкой минимума функции F(x) с ограничениями.

В нашем конкретном случае штрафные функции Р(х) имеют вид: р(0 = (((/-B3n)+abs(/-B3n))(2)3) (4.14)

P(b) = (((b -B3n)+abs(b -Взп))(2)3) (4.15)

P(h) = (((h -H3n)+abs(h -Нзп))(2)3) (4.16)

Графический образ некоторых штрафных функций представлен на (рис. 4.1).

В общем случае достаточно сложно аналитически определить положение минимума функции ср(х, г), рассматривая ее как обычную функцию от г. Для его определения необходимо обратиться к численным методам.

Следует отметить, что если целевая функция F(x) выпукла, а функция Cj(x) вогнута, то функция ср(х, г), заданная уравнением (4.13), также является выпуклой функцией в области ограничений, которая сама является выпуклой. Следовательно, ср(х, г) имеет для данного значения г единственный минимум.

Рис. 4.1. Метод штрафных функций

С помощью градиентного спуска минимум гладких функций находится значительно быстрее, чем при использовании координатного спуска.

4.1.2. Метод градиентного спуска

Известно, что градиент функции f(zb z2 . zn ) в каждой точке направлен в сторону наискорейшего, локального возрастания этой функции. Следовательно, для поиска минимума необходимо спускаться в противоположном направлении. Если минимизируемая функция дифференцируема и ограничена снизу, а ее градиент удовлетворяет условию Липшица, то итерационный процесс будет сходиться к минимуму функции f из произвольной начальной точки с координатами гД z2°, ., zn° [99]. z, k+1 = Zj k- a gradZj f(z,k, z2k,znk) (4.17)

Параметр а в формуле (4.17) определяет длину шага в направлении спуска. Длину шага можно выбирать из условия минимизации функции вдоль направления, противоположного градиенту. Такой вариант градиентного метода называют методом наискорейшего спуска (рис. 4.2).

В другом варианте градиентного спуска длина шага а выбирается методом дробления [99, 5]. В последнем варианте итерации по формуле (4.17) проводятся с начальным шагом а до тех пор, пока функция f убывает, т.е. выполняется условие: f(Zlk+1,., znk+1)<f(z,k,., znk) (4.18)

Рис. 4.2. Формальный образ метода градиентного спуска.

При невыполнении этого условия шаг а уменьшается вдвое, к+1 вычисляются координаты z, с новым шагом и вновь проверяется условие (4.18). Дробление шага продолжается до тех пор, пока не будет выполнено условие (4.18). Для завершения итерационного процесса можно выбрать следующий критерий:

Zik+1 - Zik/< еь (4.19) где 8; - допустимая погрешность определения минимума по i-й координате. В частности, значения всех £j могут быть заданы одинаковыми.

С помощью градиентного спуска минимум гладких функций находится значительно быстрее, чем при использовании координатного спуска. Однако наряду с вычислением функции f на каждой итерации градиентного метода приходится вычислять составляющие градиента этой функции. Кроме того, сходимость итерационного процесса (4.17) может быть медленной для функций, имеющих овражный рельеф. В этом случае изменением масштабов переменных рекомендуется перейти к котловинному рельефу или применить так называемый овражный метод [99].

В окрестности точки минимума составляющие градиента функции имеют малые значения, что приводит к возрастанию чувствительности итерационного процесса (4.17) к погрешностям вычислений и осложняет поиск на заключительном этапе.

Для преодоления проблемы попадания в локальный экстремум, генерируемый ограничением (4.4), использована стратегия мульти - старта -серию начальных приближений выбирали для разных вариантов числа блоков.

Реализовав данный алгоритм с помощью пакета Mathlab 7, получили следующие результаты: bh = 1,56 - при ограничении 1,56;

Fconp = 100 кН - при ограничении FK = 100 кН;

Число блоков Nb = 5 - при ограничении Взп= 6,8 м; ширина блока b = 1,05 м; длина блока/= 1,36 м; высота блока h = 1,09 м.

При грузоподъемности манипулятора МТП-71 = 3000 кг, плотности л мерзлого грунта q^ = 1760 кг/м , пределе прочности мерзлого грунта авр = 400 кН/м , и усилии на крюке трактора ЛД-4А FK = 100 кН.

4.2. Аналитический метод поиска оптимальных габаритных параметров I грунтовых блоков при разработке мерзлого грунта

Решение оптимизационных задач численными методами не дает полной картины зависимости результатов исследования от производственных параметров дорожного строительства. В данной работе мы попытались перейти к аналитическому решению оптимизационной задачи, постановка которой описана в разделе 4.1.

Система ограничений (4.5) - (4.6) необходима при реализации численных алгоритмов решения задачи (4.1) - (4.4). Для построения формального образа применяемых методов преобразуем выражение (4.2), и подставим в (4.3). b =А/ lh (4.20) oA//h2=F (4.21)

Из полученной формулы (4.20) выразим фактор h и в целевой функции заменим эти переменные. h =с/1/2 (4.22) где с = (аА/ F)1/2.

A//+c/3/2=S—>min

4.23)

Продифференцируем полученное выражение (4.23) и подставим все замененные константы для определения минимума функции, в наших конкретных условиях.

Умин=(4РкА/9аВр)4/5 (4.24) уми„=1.116

Аналитический расчет по соотношению (4.23) подтверждается графической иллюстрацией, приведенной на (рис. 4.3). 1

После получения аналитического выражения для умин (4.24), перейдем к исследованию зависимости параметров блока от показателей: грузоподъемности манипулятора (Grp), тяговой характеристики механизма (FK) и предела сопротивления мерзлого грунта разрушению (свр).

Рис. 4.3. Зависимость ширины блока от производственных параметров

С ростом отнесенной грузоподъемности, увеличиваются ширина и высота блоков (рис. 4.4).

С ростом тяговой характеристики механизма ширина блока возрастает, а высота уменьшается, т. е. можно ломать более короткие блоки (рис. 4.5).

Рис. 4.4. Зависимость ширины блока от его высоты и отнесенной грузоподъемности манипулятора

Рис. 4.5. Зависимость ширины блока от его высоты и тяговой характеристики механизма

Рост предела сопротивления мерзлого грунта разрушению, влечет возрастание высоты блока и уменьшение его ширины (рис. 4.6)

0.! 0.1 о;

250 12 с.о iHfyx2

Рис. 4.6. Зависимость высоты блока от его ширины и удельного сопротивления мерзлого грунта разрушению при изгибающем усилии

К ограничению габаритных параметров блоков по грузоподъемности, добавится ограничение по усилию отрыва или тяговых характеристик тракторов.

4.3. Применение результатов исследований

Поскольку отрыв грунтового блока от основного массива будет производится на глубине 1,0 - 1,2 м, согласно работ Зеленина (рис. 2.7), граница применения данной технологии, ограничена зонами ПЗ, П5, П6 и П7, температура грунта, на этой глубине составит от 0 до - 5 °С (рис. 2.6). Из чего следует, что предел сопротивления мерзлого грунта разрушению от действия изгибающих сил будет колебаться от 20 до 250 Н/см .

При строительстве экспериментального участка, предел сопротивления л грунта разрушению при изгибе составил 40 Н/см . Используя результаты, полученные от реализации оптимизационной задачи по определению габаритных параметров блока, вычислили удельную энергоемкость процесса t возведения земляного полотна с помощью грунтовых блоков. При расчете, она составила е,= 1,18 кВт*ч/м , что на 21% ниже, чем по технологии возведения, не учитывающей результаты данных исследований.

Разработанная математическая модель процесса возведения земляного полотна из грунтовых блоков позволяет, к применяемым механизмам при отрыве блоков от основного массива, определить оптимальные габаритные параметры грунтовых блоков, при которых удельная энергоемкость процесса разрушения мерзлого грунта будет минимальной.

110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. построена математическая модель процесса возведения земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на переувлажненных грунтах из мерзлых грунтовых блоков на базе его концептуальной схемы;

2. получены результаты проведенных экспериментальных исследований по: обоснованию способа укладки грунтовых блоков в тело земляного полотна, восстановлению зависимости сопротивления мерзлого грунта разрушению от изгибающего усилия и определении границы её применимости, проверке работоспособности земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на переувлажненных грунтах возведенного из мерзлых грунтовых блоков;

3. определенны оптимальные параметры способа возведения земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на основе математической модели в процессе решения оптимизационной задачи.

4. разработаны рекомендации по снижению энергоемкости процесса, возведения земляного полотна.