Обоснование способов охраны и выбор параметров анкерной крепи повторно используемых горных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Денискин, Николай Николаевич

  • Денискин, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 141
Денискин, Николай Николаевич. Обоснование способов охраны и выбор параметров анкерной крепи повторно используемых горных выработок: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Кемерово. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Денискин, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК НА ШАХТАХ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ КУЗБАССА. ЦЕЛЬ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Краткая характеристика горно-геологических условий шахт районов.

1.2. Анализ проведения выработок.

1.3. Состояние охраны выработок.

1.4. Состояние крепления и основные причины опасных деформаций крепи выработок.

1.5. Изученность вопросов охраны и крепления подготовительных выработок.

ВЫВОДЫ.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВТОРНО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.

2.1. Исходные положения.

2.2. Объекты и методики исследования.

2.3. Результаты исследований структурно-текстурных особенностей строения пород кровли угольных пластов.

2.3.1. Общая характеристика пород кровли пластов.

2.3.2. Слоистость пород кровли пластов и классификация их по мощности слоев.

2.3.3. Трещиноватость кровли пластов.

2.3.4. Типизация пород кровли угольных пластов районов по соотношению мощности активной кровли к мощности пласта.

2.3.5. Типизация пород кровли пластов исходя из крепления повторно используемых выработок анкерной крепью.

2.4. Результаты исследования прочностных свойств пород кровли пластов районов.

2.5. Результаты исследования обрушаемости пород кровли пластов на границе с выработанным пространством.

ВЫВОДЫ.

3. УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ В ПОВТОРНО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ.

3.1. Исходные положения.

3.2. Методика исследований.

3.3. Результаты исследований смещений пород кровли в повторно используемых выработках.

3.3.1. Результаты исследований смещений пород в повторно используемых выработках по пласту XXI на шахте «Березовская».

3.3.2. Результаты исследований смещений пород кровли в вентиляционном штреке №12 по пласту Румянцевскому поля шахтоуправления «Физкультурник».

3.3.3. Результаты исследований смещений пород кровли в вентиляционном штреке №101 по пласту Андреевскому поля шахтоуправления «Сибирское».

3.3.4. Результаты исследований смещений пород кровли в вентиляционном штреке №7-14 по пласту XII поля шахты «Березовская».

3.3.5. Результаты исследований смещений пород кровли в конвейерном штреке №710 по пласту XXVII поля шахты «Первомайская».

ВЫВОДЫ.

4. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ОХРАНЫ И ПАРАМЕТРОВ АНКЕРНОЙ КРЕПЬЮ ПОВТОРНО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.

4.1. Общие замечания.

4.2. Анализ и оценка применяемых способов охраны и технологий поддержания повторно используемых выработок.

4.3. Разработка способов охраны и технологии крепления анкерной крепью повторно используемых горных выработок.

4.3.1. Применение гидроразрыва для разупрочнения пород кровли со стороны выработанного пространства выработок, сохраняемых на границе с выработанным пространством для повторного использования.

4.4. Обоснование и расчет параметров анкерной крепи.

4.4.1. Результаты исследования прочности закрепления анкеров и обоснование их несущей способности.

4.4.2. Обоснование и выбор длины и плотности установки анкеров.

ВЫВОДЫ.ИЗ

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СПОСОБОВ ОХРАНЫ И КРЕПЛЕНИЯ АНКЕРНОЙ КРЕПЬЮ ПОВТОРНО

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.

5.1. Методика определения экономической эффективности применения анкерной крепи.

5.2. Обоснование объемов применения разработанных способов охраны и крепления выработок.

5.3. Определение экономической эффективности от разработанных способов охраны и применения анкерной крепи в повторно используемых горных выработках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способов охраны и выбор параметров анкерной крепи повторно используемых горных выработок»

Актуальность темы. В настоящее время на угольных шахтах широко применяется технология подготовки и отработки пластов с охраной выработок угольными целиками. Данные способы охраны характеризуются большим объемом горнопроходческих работ, расходами на поддержание выработок и потерями угля.

На шахтах северных (Анжерского и Кемеровского) районов Кузбасса поддерживается более 230 км горных выработок, из них около 26% приходится ежегодно ремонтировать и частично перекреплять, в т. ч. примерно 16% на глубине до 250 м, 84% - на глубине 250-450 м. Преобладающая доля затрат на поддержание приходится на пластовые штреки, составляющие 7578% общей протяженности проводимых выработок на шахтах районов.

В связи с этим актуальна проблема применения бесцеликовой технологии работ и крепления выработок анкерной крепью. Из бесцеликовых способов охраны наиболее эффективным является способ, заключающийся в повторном использовании выработок, так как он обеспечивает сокращение проведения выработок в 1,6-2 раза. Однако до настоящего времени повторно используемые выработки почти повсеместно крепятся с использованием обычной рамной крепи и органно-поддерживающих крепей, хотя это связано с большими затратами на их крепление и поддержание. В значительной мере это объясняется тем, что геомеханические процессы, происходящие на границе выработки с выработанным пространством, изучены недостаточно и практически не изучена работоспособность анкерной крепи в данных условиях.

Таким образом, изучение геомеханических условий поддержания, обоснование области эффективного применения анкерной крепи в горных выработках, сохраняемых для повторного использования и геомеханических условий крепления выработок этой крепью, является актуальной научной и практической задачей.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ОАО УК «Кузбассуголь» в 1995-2002гг.

Целью работы является геомеханическое обоснование охраны и выбор параметров анкерной крепи повторно используемых горных выработок для обеспечения их устойчивости, эффективности крепления и поддержания.

Основная идея заключается в комплексном использовании закономерностей геомеханических процессов во вмещающих углепородных массивах, особенностей строения, прочностных свойств и обрушаемости пород кровли пластов на границе с выработанным пространством при разработке и обосновании способов и средств повышения устойчивости повторно используемых горных выработок.

Задачи исследований

- определить особенности строения, прочностные свойства пород кровли угольных пластов и их обрушаемость у выработок, сохраняемых на границе с выработанным пространством для повторного использования;

- установить закономерности геомеханических процессов в углепородных массивах и проявлений горного давления в повторно используемых горных выработках с анкерной крепью под воздействием очистных работ последовательно отрабатываемых смежных столбов;

- разработать способы охраны и средства крепления повторно используемых горных выработок анкерной крепью;

- обосновать параметры анкерной крепи для повторно используемых горных выработок.

Методы исследований:

- анализ и обобщение состояния горных выработок, сохраняемых для повторного использования;

- лабораторные и натурные исследования строения, прочностных свойств и обрушаемости пород кровли пластов на границе с выработанным пространством;

- инструментальные наблюдения за геомеханическими процессами в выработках с использованием контурных и глубинных реперов, оптического скважинного зонда;

- обработка результатов экспериментов методами математической статистики с применением ЭВМ;

- технико-экономическое сравнение технических и технологических решений.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- инженерно-геологические условия охраны и крепления горных выработок по угольным пластам северных районов Кузбасса, сохраняемых на границе с выработанным пространством для повторного использования, характеризуются четырьмя типами пород по строению, пятью группами по прочности при сжатии и 4-мя классами по обрушаемости, при этом критерием классификации пород кровли пластов по обрушаемости на границе с выработанным пространством является отношение мощности активной кровли (ha) к вынимаемой мощности пласта (шв);

- по интенсивности геомеханических процессов и проявлениям горного давления в повторно используемых горных выработках под влиянием очистных работ выделяются четыре зоны, первая, протяженностью 5-15 м - передняя зона опорного давления лавы при отработке первого столба, вторая, протяженностью 50-120 м - зона активных смещений за забоем лавы, третья - зона стабилизации остаточного опорного давления, четвертая, протяженностью 15-25 м - зона опорного давления впереди забоя лавы при отработке второго столба, при этом параметры зон и величины смещений пород кровли в выработках под воздействием очистных работ в последовательно отрабатываемых смежных столбах в 1,3-1,5 раза меньше при креплении их анкерной крепью, чем металлической рамной;

- разработанные способы охраны и крепления повторно используемых горных выработок от влияния очистных работ последовательно отрабатываемых смежных столбов, заключающиеся в формировании поддерживающе-обрезной опоры со стороны выработанного пространства из анкеров длинной 2-3,6 м с 10-15 м впереди зоны опорного давления первой лавы, обеспечивают их устойчивость на протяжении всего срока эксплуатации;

- основными факторами, определяющими обоснование параметров сталеполимерных анкеров, являются прочность их закрепления в различных породах, составляющая при замоноличивании ампулой длиной 100 мм в песчанике 96 кН, алевролите - 40 кН, переслаивании песчаника и алевролита -65 кН, угле - 30 кН, и высота зоны опасных деформаций пород кровли, составляющая 1,3-2,3 м в зависимости от класса кровли по обрушаемости.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждаются:

- обследованием состояния 50-ти горных выработок и выявлением причин опасных деформаций крепи;

- представительным объемом инструментальных наблюдений в 28 подготовительных выработках, охватывающих типичные горногеологические и горнотехнические условия на семи шахтах северных районов Кузбасса;

- значительным объемом лабораторных испытаний прочностных свойств горных пород кровли 15 шахтопластов районов (испытано более 200 проб пород);

- производственными испытаниями разработанных способов охраны и крепления повторно используемых горных выработок на шахтах «Березовская» (пласт XXI, конвейерный штрек № 16-16) и «Первомайская» (пласт XXVII, конвейерный штрек № 31-71).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснована типизация пород кровли угольных пластов по обрушае-мости на границе угольного массива с выработанным пространством;

- установлены закономерности геомеханических процессов во вмещающих углепородных массивах и особенности проявлений горного давления в повторно используемых горных выработках;

- дана оценка влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на устойчивость повторно используемых выработок;

- установлены зоны различного проявления горного давления в повторно используемых выработках под влиянием очистных работ;

- разработаны способы охраны и крепления повторно используемых выработок анкерной крепью;

- обоснованы параметры анкерной крепи повторно используемых горных выработок.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты позволяют:

- управлять проявлениями горного давления в горных выработках, сохраняемых на границе с выработанным пространством, и используемых повторно;

- обосновывать и выбирать эффективные способы охраны и конструкции крепи повторно используемых выработок;

- обосновать параметры анкерной крепи и разработать паспорта крепления повторно используемых выработок;

- повысить устойчивость горных выработок и снизить затраты на их охрану и крепление.

Реализация работы. Результаты исследований и рекомендации реализованы в методических рекомендациях «Повышение устойчивости и эффективности крепления и поддержания повторно используемых горных выработок анкерной крепью» (Кузниишахтострой, Кузбассуголь, Кемерово, 2002) и используются шахтами «Березовская» и «Первомайская» ОАО «УК «Куз-бассуголь» при выборе и обосновании способов охраны и конструкций крепи повторно используемых горных выработок.

Личный вклад автора состоит:

- в обследовании состояния выработок и установления основных причин деформаций крепи и потери устойчивости выработок;

- разработке методики выполнения натурных инструментальных наблюдений;

- выполнении визуальных и инструментальных наблюдений за геомеханическими процессами и проявлениями горного давления в повторно используемых выработках и установлении их закономерностей;

- в лабораторных исследованиях прочностных свойств горных пород;

- разработке способов и средств охраны и крепления повторно используемых выработок;

- обработке результатов наблюдений с применением ЭВМ.

Апробация работы. Основные научные положения и практические выводы докладывались на научных конференциях КузГТУ (Кемерово, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 1997), научном симпозиуме «Неделя горняка-98» (Москва, 1998), Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки» (Кемерово, 1998г.), научном симпозиуме «Неделя горняка-2002» (Москва, 2002г.);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и содержит 141 страницу машинописного текста, включая 39 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 131 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Денискин, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Предложена методика определения экономической эффективности применения анкерной крепи в повторно используемых горных выработках, учитывающая основные элементы затрат при их проведении и сохранении.

2. Выявлены и обоснованы среднегодовые возможные объемы повторного использования горных выработок и использования в них анкерной крепи как по шахтам районов, так и в целом по районам северного Кузбасса. В целом они составляют 15,7 км.

3. Эффективность реализации разработанных способов и рекомендаций по сравнению с применяемыми способами крепления и поддержания

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи по обоснованию способов охраны и выбору параметров анкерной крепи повторно используемых горных выработок, обеспечивающих их устойчивость и эффективность крепления, имеющей существенное значение для разработки угольных месторождений.

Основные научные выводы и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. На шахтах северных районов Кузбасса ежегодно перекрепляется около 26% общей протяженности поддерживаемых горных выработок, из них 16% на верхних горизонтах и 84% на нижних.

С переходом на глубины разработки более 250-300 м применяемые на шахтах районов способы охраны выработок как целиками угля, так и без оставления целиков угля не обеспечивают их устойчивость и нормальное эксплуатационное состояние на протяжении всего срока службы. Около 94% опасных деформаций крепей подготовительных выработок происходит в зоне влияния очистных работ.

2. Установлено, что кровля угольных пластов северных районов Кузбасса на 14% сложена мелкозернистыми песчаниками, 21% - среднезерни-стыми песчаниками, 14% - мелкозернистыми алевролитами, 21% - средне-зернистыми алевролитами и 30% - переслаиванием песчаников и алевролитов. По прочности на сжатие породы кровель пластов представлены пятью группами: очень прочные - ссж > 80 МПа, прочные - асж = 60-80 МПа, средней прочности - стсж = 40-60 МПа, слабые - ссж = 20-40 МПа, очень слабые - асж <20 МПа.

3. Установлены четыре класса разрушения пород кровли угольных пластов шахт районов применительно к повторно используемым выработкам: класс 1 - послойное равномерное разрушение и обрушение. Угол обрушения а >85 град., соотношение мощности активной кровли к вынимаемой мощности пласта - ha/mB > 6, предел прочности пород на сжатие осж=20-60 МПа, класс 2 - послойное, равномерное разрушение и обрушение нижних слоев кровли за линией границы выработки с выработанным пространством. Характерные особенности: а = 75-85 град., ha/mB=4-6, осж=40-80 МПа, класс 3 - короткоблочное уступное обрушение нижних слоев кровли без резких осадок основной кровли. Характерные особенности: а = 60-75 град., hJmB<4, осж=60-100 МПа, класс 4 - короткоблочное разрушение с вторичными осадками. Обычно наблюдается при неполных и размытых циклах осадконакопления. Соотношение ha/mB~0, асж>80 МПа.

4. Протяженность зон, в которых повторно используемые выработки испытывают различное влияние горного давления, зависит от шага обрушения пород активной кровли в выработанном пространстве и соотношения мощности активной кровли к мощности пласта (ha/mB). Зона опорного давления впереди забоя первой лавы варьируется в диапазоне - 5-7 м при шаге обрушения кровли 0,5-2 м и соотношении ha/mB >6, до 15-20 м при шаге обрушения 8-10 м и соотношении ha/mB<4. Протяженность зоны активных смещений за лавой составляет 50-70 м при шаге обрушения кровли 0,5-2 м и соотношении ha/mB >6 и 100-120 м при шаге обрушения 8-10 м и соотношении ha/mB <4.

5. Величины смещений пород кровли в выработках возрастают по мере уменьшения соотношения мощности активной кровли и мощности пласта (ha/mB) и угла обрушения пород в выработанном пространстве (а), и достигают, при прочих равных условиях, максимальных значений (до 400 мм, скорость смещений до 7 мм/сут., при ha/mB=l). Доля смещений пород в зоне опорного давления впереди забоя первой лавы составляет около 1012%, в зоне активных смещений за лавой - 60-65%, в зоне устоявшегося опорного давления - 8-10 %, в зоне опорного давления впереди забоя второй лавы - 17-23%. Смещения пород кровли по ширине выработки со стороны массива угля в 1,3-2,5 раза меньше, чем со стороны выработанного пространства, причем с увеличением прочности пород и консоли зависающих пород соотношение между смещениями со стороны массива и со стороны выработанного пространства увеличивается. Параметры зон и величины смещений пород кровли и почвы в выработках под воздействием очистных работ в последовательно отрабатываемых смежных столбах в 1,3-1,5 раза меньше при креплении их анкерной крепью, чем металлической рамной.

6. Высота зоны опасных деформаций пород кровли зависит от их строения, прочности, трещиноватости, шага обрушения, угла обрушения в выработанном пространстве, соотношения мощности активной кровли к мощности пласта (ha/mB), ширины выработки, типа крепи применяемой при проведении выработки и составляет ориентировочно 1,5-3,5 м в зависимости от сочетания перечисленных факторов.

7. На основании результатов исследований инженерно-геологических условий вмещающих горных пород и закономерностей проявления горного давления разработаны четыре способа охраны и крепления повторно используемых горных выработок.

8. Установлена несущая способность и прочность закрепления ста-леполимерных анкеров в зависимости от величины их замоноличивания в различных по строению и прочности типах пород и углей и обоснованы параметры анкерной крепи для повторно используемых горных выработок. При замоноличивании анкера в песчаниках ампулой длиной 50 мм прочность закрепления составляет 52 кН, длиной 100 мм - 96 кН, при замоноличивании в алевролитах ампулой длиной 50 мм прочность закрепления -32 кН, длиной 100 мм - 65 кН, 250 мм - 96 кН. Длина 1а анкеров при охране выработок по первому разработанному способу составляет 1,8-2,2 м, по второму и третьему способам соответственно 2,3-2,5 и 2,6-2,8 м.

9. Реализация разработанных способов и рекомендаций обеспечивает снижение стоимости крепления и поддержания повторно используемых горных выработок на 40% по сравнению с применяемыми способами и составляет в среднем на 1 м выработки - 2432 руб. по действующим ценам. Общий расчетный среднегодовой экономический эффект от применения разработанных способов и рекомендаций составляет 38,176 млн. руб.