Обоснование технических и технологических параметров выемки тонких пластов угля с применением быстроходной выемочной машины с малым захватом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Лиманский, Александр Васильевич

  • Лиманский, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Люберцы
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 137
Лиманский, Александр Васильевич. Обоснование технических и технологических параметров выемки тонких пластов угля с применением быстроходной выемочной машины с малым захватом: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Люберцы. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лиманский, Александр Васильевич

Введение.

1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОТРАБОТКИ ТОНКИХ ПЛАСТОВ НА ШАХТАХ РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1 Шахтный фонд РФ (тонкие пласты) до 2020 года.

1.2 Анализ структуры запасов угля в тонких пластах и горно-геологических условий их разработки на действующих шахтах РФ и резервных участках.

1.3 Техника и технология выемки пологих пластов мощностью 0,9. 1, м на шахтах России и за рубежом, ее эффективность и безопасность

1.4 Цель и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ БЫСТРОХОДНЫХ ВЫЕМОЧНЫХ МАШИН (КОМБАЙНОВ) С МАЛЫМ ЗАХВАТОМ 2.1 Отечественный и зарубежный опыт применения быстроходных выемочных машин.

2.2 Проект ННЦ ГП - ИГД им. А.А. Скочинского и ОАО "ПНИУИ" по созданию быстроходной выемочной машины БВМ для пластов мощностью 0,85. 1,4 м.

2.3 Основные предпосылки создания новой конструкции исполнительного органа машины БВМ.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА МАШИНЫ БВМ, УТОЧНЕНИЕ МЕТОДА ЕГО РАСЧЕТА

3.1 Обоснование оптимального значения ширины захвата машины

3.2 Исследование разгрузочной способности исполнительного органа машины БВМ.

3.3 Уточнение метода расчета параметров схемы расстановки резцов и укрупненного расчета сил резания на барабанно-дисковом исполнительном органе.

3.4 Рекомендации по выбору рационального режима работы машины

БВМ с барабанно-дисковым исполнительным органом.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫЕМКИ ТОНКОГО ПЛАСТА МАШИНОЙ БВМ

4.1 Анализ вариантов схем выемки тонкого пласта быстроходной выемочной машиной БВМ с малым захватом.

4.2 Аналитические и экспериментальные исследования основных силовых параметров работы скалывающе-погрузочного лемеха скребкового конвейера.

4.3 Рекомендации по разработке технологии крепления очистного забоя, оборудованного быстроходной выемочной машиной БВМ.

4.4 Рекомендации по разработке технологических схем выемки угольных пластов мощностью 0,9.1,5 м с применением машины БВМ.

4.5 Определение экономической эффективности от внедрения технологии выемки тонких пластов с применением машины БВМ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технических и технологических параметров выемки тонких пластов угля с применением быстроходной выемочной машины с малым захватом»

Актуальность работы. В комплексе проблем по совершенствованию подземного способа добычи угля наиболее важной является задача создания эффективной техники и технологии выемки пологих угольных пластов мощностью 0,9.Л,5 м, промышленные запасы которых в горных отводах действующих шахт России составляют около 48%, в резервных участках -более 70%. В тонких пластах сосредоточены запасы высококачественных углей остродефицитных марок А, К, Ж, Г.

Незначительный объём добычи из данной группы пластов (в 2005 г. равный 7ч-8 млн.т/год, 8% подземного способа) объясняется отсутствием надежных и высокопроизводительных комплексов для их отработки. Средние нагрузки на комплексно-механизированный очистной забой (КМЗ) при выемке тонких пластов составляют 550-1200 т/сут, что зачастую является недостаточным для обеспечения конкурентоспособности добываемого угля по сравнению с его добычей на пластах мощных и средней мощности и приводит к списанию запасов по экономическим соображениям.

Во многом сдерживающим элементом в повышении нагрузки на КМЗ является выемочная машина. На шахтах РФ комплексно-механизированная технология отработки тонких пластов применяется в двух вариантах: комбайновой и струговой. Главенствующее положение занимает комбайновая технология как наиболее соответствующая зачастую сложным горногеологическим условиям залегания тонких угольных пластов.

В условиях отработки тонких пластов к основным недостаткам очистных комбайнов можно отнести: высокий удельный расход электроэнергии (0,8.1,2 кВт-ч/т); излишнее переизмельчение угля шнеками, ведущее к снижению сортности добываемого угля и интенсивному пылеобразованию; низкая погрузочная способность шнеков.

В струговых установках эти недостатки отсутствуют, однако их отличают существенные ограничения по сопротивляемости угля резанию; значительные трудности при работе на пластах со сложной гипсометрией и мелкоамплитудной нарушенностью, низкий коэффициент машинного времени, не превышающий в среднем 0,2. Немецкие струговые установки нового технического уровня также предъявляют жесткие требования по горногеологическим факторам и имеют высокую стоимость.

Таким образом, разработка эффективной технологии выемки тонких угольных пластов с применением быстроходной выемочной машины (БВМ), использующей лучшие технические и технологические решения узкозахватной и струговой выемки и исключающей их негативные стороны, является актуальной научной и практической задачей.

Идея работы. Создание специальной конструкции исполнительного органа быстроходной выемочной машины в комплексе со скалыванием нижней угольной пачки скалывающе-погрузочным лемехом скребкового конвейера приведет к сочетанию положительных качеств комбайновой и струговой технологий при механизированной выемке тонких угольных пластов машиной БВМ.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, и их новизна:

1. Закономерности влияния минимального диаметра обечайки барабан-но-дискового исполнительного органа быстроходной выемочной машины БВМ с малым захватом на критическую частоту вращения исполнительного органа, обеспечивающую его гарантированную разгрузку.

2. Закономерности формирования максимальной толщины стружки на барабанно-дисковом исполнительном органе быстроходной выемочной машины БВМ в зависимости от скорости ее подачи и минимального диаметра обечайки исполнительного органа при соблюдении его критической частоты вращения, позволившие обосновать рациональные технические и технологические параметры выемки тонких угольных пластов с применением машины БВМ.

3. Зависимости формирования удельного напорного усилия на лемехе-скалывателе скребкового конвейера от размеров разрушаемой нижней угольной пачки, конструктивных параметров скалывателя и физико-механических свойств угля и вмещающих пород, определяющие усилие домкратов передвижки скребкового конвейера, необходимое для эффективной погрузки отбитой горной массы и скалывания нижней пачки угля.

Достоверность разработанных научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректностью постановки задач исследования; применением фундаментальных положений теории резания угля; корректным применением апробированных математических методов (метод расчетных вариантов, методы математической статистики, методы экономико-математического и графо-аналитического моделирования); удовлетворительной сходимостью результатов аналитических исследований с экспериментальными данными стендовых испытаний (расхождения результатов составляют не более 22%, значения коэффициентов корреляции не ниже 0,93).

Методы исследования включают в себя: систематизацию и анализ литературных источников и результатов исследовательских работ по изучению процессов резания и разгрузки барабанных и комбинированных исполнительных органов, процессов скалывания угля клинообразным инструментом; экспериментально-статистический метод с применением математической статистики; аналитический метод расчета параметров исполнительного органа с применением компьютерных программ; метод графо-аналитического моделирования процесса разгрузки исполнительного органа; экономико-математический метод по определению оптимальных параметров системы разработки с применением машины БВМ.

Научное значение работы состоит:

- в установлении закономерностей формирования критической частоты вращения исполнительного органа машины БВМ и максимальной толщины стружки; разработке расчетных зависимостей по определению рациональных режимных параметров работы машины БВМ с барабанно-дисковым исполнительным органом с центробежной разгрузкой и уточнении на их основе метода расчета схем резания и расстановки резцов на исполнительном органе данного типа;

- в установлении характерных закономерностей процесса скалывания нижней пачки угля скалывающе-погрузочным лемехом скребкового конвейера и зависимости удельного напорного усилия на лемехе-скалывателе от размеров разрушаемой пачки угля, геометрии скалывателя и физико-механических свойств угля и вмещающих пород.

Практическая ценность работы:

- разработаны рекомендации по выбору рациональных параметров выемки тонких угольных пластов с применением быстроходной выемочной машины БВМ с малым захватом, обеспечивающие минимальные энергозатраты на разрушение, улучшение сортности добываемого угля при соблюдении условия эффективной центробежной разгрузки ее исполнительного органа;

- установлены расчетные зависимости для определения рациональных режимных и конструктивных параметров работы машины БВМ (критической частоты вращения и минимального диаметра обечайки исполнительного органа, максимальной толщины стружки, скорости подачи) и удельного напорного усилия на лемехе-скалывателе скребкового конвейера. Уточнен метод расчета параметров схем резания и расстановки резцов на барабанно-дисковом исполнительном органе с центробежной разгрузкой;

- разработана конструкция барабанно-дискового исполнительного органа с центробежной разгрузкой для машины БВМ, обеспечивающая высокоинтенсивную (скорость подачи до 21 м/мин) энергосберегающую выемку тонких угольных пластов с сопротивляемостью резанию до 300 Н/мм и представляющая собой дисковый барабан, оснащенный резцовым инструментом и специальными карманами (впадинами).

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследований были использованы ННЦ ГП - ИГД им. A.A. Скочинского совместно с ОАО «ПНИУИ» при выполнении государственных проектов по разработке технологических схем выемки тонких угольных пластов с применением быстроходной выемочной машины БВМ, рабочей конструкторской документации на комплекс горно-шахтного оборудования с применением машины БВМ и разработке типовых схем вскрытия, подготовки и отработки угольных пластов для шахт РФ на базе высокопроизводительных и безопасных технологий горных работ (Госконтракты № 41.003.11. 2913 от 26.02.02 и № 113-ОПН-05п от 23.09. 2005 г).

Апробация работы. Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и получили одобрение на научном симпозиуме в рамках "Недели горняка" (Москва, 2005, 2006); 54-й Региональной научно-практической конференции Шахтинского института Южно-Российкого государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (Шахты, 2005), научных семинарах ННЦ ГП -ИГД им. A.A. Скочинского (2004-2006 гг.).

Автор выражает благодарность коллективу лаборатории "Технология и механизация очистных работ" ННЦ ГП - ИГД им. A.A. Скочинского за оказанную помощь в организации и проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Лиманский, Александр Васильевич

Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятся к следующему:

1. Перспективным направлением работ по созданию очистных комплексов для выемки тонких пластов следует считать технологию их отработки с применением быстроходной малозахватной выемочной машины БВМ, сочетающей в себе положительные качества комбайновой и струговой технологий. Областью эффективного применения данной технологии являются шахты, разрабатывающие угольные пласты мощностью 0,9. 1,5 м в сложных горно-геологических условиях: высокая газоносность пласта, наличие мелкоамплитудной нарушенное™, неустойчивая кровля и т.д.

2. Установлена зависимость критической частоты вращения барабан-но-дискового исполнительного органа машины БВМ, обеспечивающая эффективную центробежную разгрузку угля, от минимального диаметра его обечайки - noeKp=f(Dmin). Уменьшение критической частоты вращения происходит с увеличением диаметра обечайки по кривой, имеющей экспоненциальный характер. На основании данной зависимости уточнен метод расчета рациональных параметров схем резания и расстановки резцов для барабанно-дискового исполнительного органа с горизонтальной осью вращения.

3. Установлены закономерности формирования максимальной толщины стружки в зависимости от скорости подачи машины БВМ и минимального диаметра обечайки ее исполнительного органа. При равной толщине стружки увеличение диаметра обечайки в 1,6 раза вызывает снижение скорости подачи выемочной машины в 1,2-4-1,3 раза.

4. Выявленные закономерности и полученные расчеты зависимости критической частоты вращения исполнительного органа и максимальной толщины стружки позволили разработать рекомендации по выбору рациональных параметров выемки тонких пластов угля с применением быстроходной выемочной машины БВМ, обеспечивающие минимальные энергозатраты на разрушение, улучшение сортности добываемого угля при соблюдении условия эффективной центробежной разгрузки ее исполнительного органа.

5. На основе результатов выполненных исследований разработана новая конструкция исполнительного органа машины БВМ, обеспечивающая высокоинтенсивную (скорость подачи до 21 м/мин) энергосберегающую технологию выемки тонких пластов угля с сопротивляемостью резанию до 300 Н/мм и представляющая собой дисковый барабан, оснащенный резцовым инструментом и специальными карманами для эффективной центробежной разгрузки.

6. Наиболее рациональной схемой выемки тонкого пласта быстроходной выемочной машиной БВМ следует считать челноковую выемку со скалыванием нижней пачки угля скалывающе-погрузочным лемехом скребкового конвейера, обеспечивающую максимально возможную эксплуатационную производительность выемочной машины.

7. В результате аналитических и экспериментальных исследований процесса работы лемеха-скалывателя установлены закономерности формирования удельного напорного усилия на нем в процессе скалывания нижней угольной пачки в зависимости от ее размеров, длины хода скалывателя, конструктивных параметров скалывателя и физико-механических свойств угля и вмещающих пород. Фактически полученные при стендовых испытаниях ска-лывающе-погрузочного лемеха данные подтвердили правильность выбора расчетной схемы и формулы для определения усилия скола нижней пачки (расхождения экспериментальных и расчетных данных составляют не более 22%, значения коэффициентов корреляции - не более 0,93). Принятое усилие домкратов передвижки 400 кН для скалывающе-погрузочного лемеха длиной 1,5 м является достаточным для погрузки отбитой горной массы и скалывания угольного уступа высотой до 0,4 м на ширину 0,35 м с сопротивляемостью резанию до 240 кН/м.

8. Применение технологической схемы с двумя быстроходными машинами БВМ и промежуточным штреком, проводимым в пределах выемочного столба, обеспечит высокоэффективную и безопасную отработку тонких газол носных (15-30 м /т) пластов с нагрузкой на забой 0,5. 1 млн.т угля в год и более. Оптимальная длина очистного забоя 240.280 м; рациональная длина выемочного столба - 1500.2000 м. Экономия эксплуатационных издержек при сравнении нового и базового вариантов технологии составляет 29,6 руб/т или 22,2 млн.руб. в год при одинаковых объемах добычи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований изложены новые научно обоснованные технические и технологические разработки по повышению эффективности технологии очистных работ на тонких угольных пластах с использованием машины БВМ, имеющей существенное значение для угольной промышленности России.