Обоснование технологии и комплекса машин для возделывания картофеля в условиях Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Баасан Эрдэнэтуяа
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баасан Эрдэнэтуяа
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ
1.1.Анализ производства картофеля в Монголии.
1.2 Анализ почвенно-климатических условий для возделывания картофеля Монголии.
1.3.Анализ технологии производства картофеля в Монголии.
1.3.1. Обзор технологий и технических средств производства картофеля за рубежом.
1.3.2. Гребневая технология возделывания картофеля.
1.3.3. Грядовая технология возделывания картофеля.
1.3.4. Голландская технология возделывания картофеля.
1.3.5. Заворовская технология возделывания картофеля.
1.4. Анализ исследование сорта картофеля используемые в условиях Монголии.
1.4.1. Биологические особенность возделывающие сорта картофеля в условиях Монголии.
1.5. Механизация, использование техники и проблемы технической оснащенности при производстве картофеля в страны.
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. ПРИНЦИП ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ МАШИН ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ
2.1. Основные влияющие факторы на формирование урожай картофеля.
2.1.1. Определение величины возможного урожая картофеля по наличию неуправляемых факторов.
2.1.2. Оптимизация управляемых факторов.
2.1.3. Оптимизация обеспечивающих факторов.
2.1.4. Оптимизация режима почвенного питания.
2.2. Принципы управления продукционного процесса адаптивной технологии возделывания картофеля.
2.3. Основные принципы формирования рациональных технологических процессов и вариантов технологии картофелеводства.
2.3.1. Вариантное проектирование адаптивных технологий.
2.3.2. Структурное построение технологии возделывания картофеля.
2.4. Энергетическая эффективность технологии возделывания картофеля.
2.5. Выбор эффективных машинно-тракторных агрегатов для возделывания картофеля.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Программа исследований.
3.2. Методика получения экспериментальной информации при испытании машинно-тракторных агрегатов.
3.3. Методика статистического анализа экспериментальных данных.
3.4. Методика оценки свойств стационарности потоков заявок систем обслуживания.
3.5. Методика дискретизации Марковских процессов с непрерывным временем.
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Анализ эффективности исследования сортов картофеля в условиях Монголии.
4.2. Эффективность приемов сохранение влаги в почве.
4.3. Выбор эффективных МТА для технологии
4.4.Анализ данных хронометража работы МТА.
4.5. Анализ эффективности технологии.
4.6. Биоэнергетическая оценка технологии возделывания картофеля.
4.7. Анализ экономической эффективности технологии возделывания картофеля.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», 05.20.01 шифр ВАК
Повышение эффективности производства картофеля за счет выбора рациональных форм использования техники: В условиях Архангельской области2003 год, кандидат технических наук Елепов, Александр Алексеевич
Проектирование и оценка эффективности технического оснащения производства продукции растениеводства2000 год, доктор технических наук Бершицкий, Юрий Иосифович
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)2012 год, доктор технических наук Дзуганов, Вячеслав Барасбиевич
Повышение эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов путем уменьшения энергозатрат и снижения потерь урожая2007 год, доктор технических наук Хафизов, Камиль Абдулхакович
Совершенствование технологии и механизации возделывания и уборки картофеля1989 год, доктор технических наук Дорохов, Аркадий Порфирьевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии и комплекса машин для возделывания картофеля в условиях Монголии»
Реформирование агропромышленного комплекса (АПК) Монголии позволило в первой половине 90-х годов начать становление рыночных отношений в сельском хозяйстве.
Эти преобразования должны были способствовать повышению эффективности АПК на основе хозяйствования при полной самостоятельности сельхозпроизводителей, как в производственной деятельности, так и в распоряжении доходами.
Однако агропромышленный комплекс страны, как и другие отрасли экономики оказался в глубоком экономическом кризисе по причине несоответствия проводимых экономических преобразований условиям сельскохозяйственного производства. Поэтому большинство хозяйств оказалось не приспособленными к рыночным законам, что привело их к низкой эффективности использования потенциальных возможностей новые выпускающие высокопроизводительные сельскохозяйственные техники российские и зарубежного производства.
Показатели технической оснащенности более ухудшились, в 1998 г. обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой по базовым группам машин составляло 40 - 80 % от нормативной потребности. Ежегодно уровень готовности техники к полевым работам снижается на 3 - 5 %, в работе не участвуют необходимые трактора, комбайны, сельскохозяйственные машины, что приводит к росту нагрузок на исправную технику и затягиванию агротехнических сроков выполнение работ [110].
Решение проблемы технической оснащенности сельхозпроизводства в настоящее время связано с многоукладностью форм ведения хозяйства, реальным существованием положением сельхозпроизводителя.
Зарубежный опыт интенсификации сельскохозяйственного производства 90-х гг. рыночных стран Западной Европы показывает, что высокопроизводительная техника используется более эффективно в сельхозкомпаниях (кооперативы, кружки, ринги и т. д.), чем у отдельного фермера. В то же время частный землевладелец находит область экономичного использования собственных машин [96].
Выше изложенное применительно к теме данного исследования, относящегося к области производственной эксплуатации машин, ставит две основные задачи: а) условиях дефицита техники для осуществления технологического процесса производства сельскохозяйственной продукции приобретением машин необходимо решить на основе научно-обоснованным путем. б) освоение сельхозпроизводителями прогрессивных технологий производства продукции (адаптированных, ресурсосберегающих и влагосохраняющих технологий).
Решение этих задач позволяет сельхозпредприятиям достичь рентабельного производства с учетом конкретных условий хозяйствования.
Данное исследование проведено с целью разработки теоретических основ и методов повышения эффективности производства картофеля в условиях рынка за счет выбора рациональных форм использования техники.
Работа является результатом исследования автора, выполненного с зональной научно-технической программой 8 Р по теме "Разработать научные основы инженерно- экономической оценки и обоснования оптимальных и критических уровней технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей, оптимальных и критических методов и форм использования машин, их производственной и технической эксплуатации в условиях рыночной экономики и различных форм хозяйствования" номер государственной регистрации 01970000339.
Автор выражает признательность научному руководителю работы д. т. н. проф. А. Г. Левшину.
Похожие диссертационные работы по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», 05.20.01 шифр ВАК
Повышение эффективности производства картофеля в условиях Северо-Запада России путем оптимизации технологических и технических решений: на примере ОПХ "Каложицы" Ленинградской области2009 год, кандидат технических наук Бычков, Василий Иванович
Организационно-экономические основы формирования и рационального использования технического потенциала регионального АПК: на материалах Рязанской области2011 год, кандидат экономических наук Харламов, Роман Валерьевич
Повышение эффективности и эксплуатационной надежности машинно-тракторных агрегатов при снижении уплотняющих воздействий на почву2002 год, доктор технических наук Захарченко, Анатолий Николаевич
Совершенствование функционирования машинно-технологических станций: на примере Новгородской области2012 год, кандидат экономических наук Тиранова, Таисия Александровна
Повышение эффективности использования техники на возделывании и уборке картофеля (на материалах колхозов Оршанского, Толочинского и Сенненского районов Витебской области)1984 год, кандидат экономических наук Семеньков, Василий Иванович
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Баасан Эрдэнэтуяа
Общие выводы и рекомендации
1. Природные условия позволяют в большинстве аймаков страны успешно вести рентабельное производство картофеля. Однако из-за it дефицита влаги в Монголии, особенно во весенне-летний период, устойчивое и высокоэффективное выращивание картофеля возможно за счет приемов влагосбережения и орошения в зависимости.
2. Формирование концепции адаптивной технологии базируется на управлении продукционными процессами формирования урожая на основании закономерностей развития растений картофеля и диагностики щ потребности растений в элементах питания, определяющей необходимость проведения подкормок растений при междурядной обработке или поливе.
3. Оптимизация и параметров и режимов работы по минимуму совокупных затрат энергии позволяет полнее учесть физическую сторону процесса и избежать влияния неуправляемых рыночных факторов - диспаритета цен и конъюнктуры рынка на выбор технических средств.
4. Дифференциальная модель, описывающая зависимость буксования от тягового усилия позволяет снизить ошибку аппроксимации в 1,5-2 раза, что позволяет повысить точность определения оптимальных режимов работы тракторов.
5. Суммарные энергозатраты по различным агрегатам изменяются в широком диапазоне - от 70 МДж/га при удалении ботвы - до 497 МДж/га при комбайновой уборке картофеля. Оптимальная мощность энергосредства при этом изменяется в узком диапазоне 76. .83 кВт. Обобщенная оптимальная мощность трактора при возделывании картофеля в коллективных хозяйствах - 83,1 кВт.
Наиболее близкие аналоги тракторов: МТЗ-1025 с двигателем мощностью 77 кВт и Johne Deere 6520 с двигателем мощностью 85 кВт.
6. Общие энергозатраты на 1 т продукции при возделывании картофеля по новым технологиям ниже базового варианта в 1,49 раза для комплекса машин российского производства и в 1,62 раза для комплекса машин зарубежного производства.
7. В предлагаемых технологиях наибольшую долю 70,6.78,4 % составляют затраты на технологический материал (семена) и интенсивные факторы (удобрения, средства защиты). Затраты на ГСМ в 1,5.2 раза выше затрат овеществленной энергии на средства механизации. Энергетическая доля затрат живого труда не превышает 1%.
8. Наименьшие эксплуатационные затраты соответствуют комплексу машин зарубежного производства, агрегатируемых с трактором МТЗ 1025 -9639 руб. на га. Затраты при использовании зарубежной техники с трактором Джон Дир 6520 на 22% выше, при использовании машин российского производства с трактором МТЗ 1025 на 30% выше оптимального варианта.
9. Наименьшие затраты труда на 1 т продукции достигаются при использовании комплекса машин зарубежного производства, агрегатируемых с трактором МТЗ 1025 - 0,59 чел-ч.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Баасан Эрдэнэтуяа, 2006 год
1. Авербух С. Л., Бочаров А. П. Системное описание и моделирование сельскохозяйственного производства. Механизация и электрификация сельского хозяйства, 1987, № 1,с. 3-6.
2. Агрономическая тетрадь. Возделывание картофеля по интенсивной технологии / Под общ. ред. Хлебной Б.Ф. М.: Россельхозиздат, 1986. -96 с.
3. Алешкин В. Р., Мельников С. В., Рощин П. М. Планирование эксперимента в исследованиях сельскохозяйственных процессов Л.: Колос, 1972.
4. Андронов А. М., Копытов Е. А., Гринглаз Л. Я. Теория вероятностей и математическая статистика. СПб.: Питер, 2004. - 461 с.
5. Афифи А., Эйзен С. Статистический анализ. Подход с использованием ЭВМ. -М: Мир, 1982.
6. Барсуков А.Ф., Еленев А. В. Справочник по сельскохозяйственной технике. -М.: Колос, 1981.-463 с.
7. Батищев Д. И. Методы оптимизации проектирования. М.: Радио и связь, 1984.
8. Баугин В. М, Буклашн Д С., Кузьмин В. Н, Мтракова В. Д Проблемы использования зарубежной сельскохозяйственной техники. М: Росинформагротсх, 2002. -92 с.
9. Бычков НИ Резервы высокопроизводотельного использования машинно-тракторных агрегатов. -М: ВНИИТЭИСХ, 1983.-65 с.
10. Ю.Борьба с болезнями и повреждениями клубней в период подготовки картофеля к хранению и в процессе хранения. М.: Информагротех, 1994. -28 с.
11. П.Босой Е. С., Верняев О. В. Теория, конструкция и расчёт сельскохозяйственных машин.- М: Машиностроение, 1978. 568 с.
12. Бусленко Н. П. Моделирование сложных систем. М.: Наука, 1978.
13. Бусленко Н. П. Математическое моделирование производственных процессов на ЭВМ.- М.: Наука, 1964.
14. Вайнруб В.И., Мишин П. В., Хузин В. X. Технология производственных процессов и операций в растениеводстве. Чебоксары.: Чувашия, 1999. -456 с.
15. Валге А. М. Математическое моделирование технологических процессов сельскохозяйственного производства по экспериментальным данным. Методические рекомендации, Санкт-Петербург-Пушкин, 1980.83 с.
16. Веденяпин Г. В. Общая методика экспериментального исследования и обработки опытных данных.- М.: Колос, 1973. 196 с.
17. Вентцель Е. С. Теория вероятностей. М.: Наука, 1969. - 576 с.
18. Верещагин Н. И., Пшеченков К. А. Комплексная механизация возделывания, уборки и хранения картофеля. М.: Колос, 1977.- 352 с.
19. Верещагин Н. И., Пшеченков К. А., Герасимов B.C. Уборка картофеля в сложных условиях. М.: Колос, 1983.- 208 с.
20. Власенко Н. Е. Удобрение картофеля. М.: Агропромиздат, 1987.- 219 с.
21. Вознесенский В. А. Статистические методы планирования эксперимента в технико-экономических исследованиях. М.: Финансы и статистика, 1981.
22. Вольф В. Г. Статистическая обработка опытных данных. М.: Колос, 0 1966.-254 с.
23. Га-гийн ургацын судалгааны 2004 оны ур дунгийн танилцуулга. -Улаанбаатар.: Монгол улсын ундэсний статистикийн газар, 2004. 14 с.
24. Герасимов А. А. Требования к машинам для картофелеводства на основе физико-механических свойств клубней. М.: 1974.
25. Гилл Ф., Мюррей У., Райт М. Практическая оптимизация. М.: Мир, 1985.
26. Глухих Е.А. Исследования по механизации возделывания и уборки картофеля. (Результаты исследований по механизации картофелеводства. Сб. трудов НИИКХ.-М., 1960).-289 с.
27. Горячкин В. П. О сортировании картофеля. Т № 2.-М.: Колос, 1968.
28. Гуськов В.В. Оптимальные параметры сельскохозяйственных тракторов. -М.: 1966.-196 с.
29. Гюнтер Кант. Биологическое растениеводство возможности биологических агросистем. -М.: ВО. Агропромиздат, 1988. 207 с.
30. Дидманидзе О. Н., Яремко Н. И., Смирнов С. А. Обеспечение эффективного функционирования рынка картофеля в условиях Москвы и Московской области. М.: УМЦ "Триада", 2004. - 96 с.
31. Доспехов Б. А. Методика полевого опыта. М.: Колос, 1968. - 336 с.
32. Доёд Буяндэлгэр. Обоснование средств механизаций возделывания картофеля в условиях Центральной земледельческой зоны Монгольской народной республики. Диссертация на соискание ученой степени к.т.н.1. М.:МИИСП, 1983.
33. Елисеева И. И., Юзбаш М. М. Общая теория статистики. М.: Финансы и статистика, 1996.- 356 с.
34. Жамсран Тумэн. Разработки ресурсосберегающей машинной технологии производства сахарной свеклы в условиях Монголии. Дисс. на соискание ученой степени д.т.н. — Москва -Улаанбаатар.: МГАУ, 2001. 316 с.
35. Живчиков Н. И., Моргунов А. Т. Технология и организация овощных культур и картофеля. М.: Высшая школа, 1977. - 636 с.
36. Зайкин Д. В., Рубцов В. Т., Литунин Б. П., Писарев Б. А. Повышение эффективности производства картофеля. М.; Россельхозиздат, 1987.
37. Закатова Г. Н., Колодязная В. С. Высококачественные овощи: выращивание, заготовка, хранение. М.: Лениздат, 1986. - 143 с.
38. Зангиев А. А., Лышко Г. П., Скороходов А. Н. Производственная эксплуатация машинно-тракторного парка. М.: Колос, 1996. - 320 с.
39. Зангиев А. А., Дидманидзе О. Н., Мотылев В. С. Оптимизация производственных процессов по заготовке и реализации картофеля. М.: Колос, 1997.-115 с.
40. Зангиев A.A., Скороходов А.Н. Практикум по эксплуатации машинно-тракторного парка. М.: Колос С, 2003. - 320 с.
41. Зангиев A.A., Шпилько A.B., Левшин А.Г. Эксплуатация машинно-тракторного парка. М.: Коле С, 2003. - 320 с.
42. Замотаев А. И., Коршунов А. В., Воловик А. С. Интенсивная технология производства картофеля. М.: Росагропромиздат, 1989.
43. Иберла В. М. Случайные числа и их применение. М.: Финансы и статистика, 1984.
44. Кабаков Н. С, Лубенцов В. М. Машинная технология возделывания и уборки картофеля с междурядьями 90 см. М.: ВИМ, 1993. - 44 с.
45. Кабаков Н. С., Мордухович А. И. Комбинированные почвообрабатывающие и посевные агрегаты и машины. — М.:
46. Россельхозиздат, 1984. 80 с.
47. Канаев А. И, Анисимов Б. В, Колчина Л. М, Крюков И. В. Опыт внедрения высокоэффективной технологии возделывания картофеля в Самарской области. -М.: Информагротех, 1999. 64 с.
48. Карпенко А. Н., Халанский В. М. Сельскохозяйственные машины. -М.: ВО Агропромиздат, 1989.- 528 с.
49. Каюмов М. К. Программирование продуктивности полевых культур.
50. Справочник. 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Росагропромиздат, 1989. -368 с.
51. Каюмов М. К. Программирование урожаев сельскохозяйственных культур. М.: Агропромиздат, 1989. - 320 с.
52. Киртбая Ю. К. Резервы в использовании машинно-тракторного парка. -М.: Колос, 1982.-319 с.
53. Кленин Н. И. Егоров В. Г. Сельскохозяйственные и мелиоративныемашины. -М.: Колос, 2003. 464 с.
54. Кленин Н. И., Сакун В. А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. -М.: Колос, 1994. 751 с.
55. Коваленко И. Н., Филиппова А. А. Теория вероятностей и математическая статистика. М.: Высшая школа, 1973.- 368 с.
56. Ковалёв М. М. Дискретная оптимизация (целочисленное программирование). Минск, Изд-во БГУ им. Ленина, 1977. - 192 с.
57. Кокс Д., Льюис П. Статистический анализ последовательностей событий.-М.: Мир, 1969.-301 с.
58. Колчина Л. М. Технология производства картофеля в фермерском хозяйстве. М.: Информагротех, 1993. - 24 с.
59. Колчинский 10. Л., Первушин В. Ф., Корепанов Ю. Г. Механизация производства картофеля. Ижевск.: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2004. -200 с.
60. Колчинский 10. Л., Колчина Л. М., Крюков И. К., и др. Технологии,
61. Ц'> машины и оборудование для возделывания, уборки, хранения ипереработки картофеля. Каталог справочник. М.: Информагротех, 1994.-96 с.
62. Колчинский Ю. Л., Колчина Л. М. Опыт применения зарубежных технологий возделывания картофеля в России. М.: Информагротех, 1997.-44 с.
63. Комплексная механизация и автоматизация производства картофеля иовощей, сборник научных трудов, Ленинград, 1990.
64. Конде Бенгали. Обоснование ресурсосберегающей технологии и технических средств для возделывания хлопчатника в условиях республики Гвинея. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. М.: МГАУ, 1994. - 17 с.
65. Королёв А. В. Обработка и плодородие почвы. Лениздат, 1975. - 130 с.
66. Корчагин В. А. Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур. М.: Росинформагротех, 2001. - 96 с.
67. Кочетов И. С., Гордеев А. М., Вьюгин С. М. Энергосберегающие технологии обработки почв. -М.: Моск. Рабочий, 1990, -165 с.
68. Кохан Д., Якобе Г. Ю. Проектирование технологических процессов и переработка информации. М.: Машиностроение, 1981. - 312 с.
69. Краснощёкое Н. В. Адаптивное технологическое обеспечение ландшафтного земледелия. Тракторы и с/х машины, 1994, № 3, с. 1-4.
70. Кряжков В. М., Никифоров А. Н., Кузнецов Ю. И. Машиннаятехнология производства картофеля на грядах. М.: ВИМ, 1993. - 37 с.
71. Кудрявцев Е. М. Исследование операций в задачах, алгоритмах и программах. М.: Радио и связь, 1984. - 184 с.
72. Кузнецов А. Е., Жарова Б. Д., Роганова Т. И., Беззубцева Т. И., Писарев Б. А., и др. Перспективные технология производства картофеля для Нечерноземной зоны российской федерации. М.: ЦНТИПРа Минсельхозпрода России, 1995. - 96 с.
73. Кушнарев А. Г. Научные основы повышения урожайности и качества картофеля в степных зонах Бурятии. Диссертация на соискание ученой степени д.с/х.н. Улан-Удэ.: БГСХА, 2004.
74. Липкович Э. И., Бершицкий Ю. И. Методические основы проектирования и реализации региональных механизированных технологий и систем машин для производства продукции растениеводства.- Зерноград, ВНИПТИМЭСХ,, 1995. -164 с.
75. Малько A.M., Анисимов Б.Н., Трофимов Н.В. Контроль качества и сертификация семенного картофеля. М.: ФГНУ Росинформагротех, 2003.-316 с.
76. Мальцев В. Ф., Каюмов М. К., Ториков В. Е., и др. Система биологизации земледелия Нечерноземной зоны России. М.: Росинформагротех, 2002. -576 с.
77. Мамиконов А. Г. Принятие решений и информация. М.: Наука, 1983.
78. Математическое моделирование экономических процессов в сельском хозяйстве. Под редакцией проф. Гатаулина. М.: ВО Агропромиздат, 1990.-432 с.
79. Математическая статистика. Под редакцией проф. Длина. М.: Высшая школа, 1975.
80. Мезенцев, В. С. Гидрологические расчеты в мелиоративных целях / В. С. Мезенцев : учеб. пособие. Омск: Изд-во Омского СХИ, 1982.
81. Мезенцев, В. С. Гидролого-климатические основы проектирования гидромелиораций / В. С. Мезенцев : учеб. пособие. Омск: Изд-во Омского СХИ, 1993.
82. Метеорологический ежемесячник. Вып. 13. - Ч. 2. - Гос. ком. СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды Сев.-Кавк. тер. упр. погидрометеорологии и контролю природ, среды. Обнинск : ВНИИГМИ-МЦЦ, 1970-1989.
83. Методические рекомендации по проведению исследований с картофелем. Под редакцией Батюта В. И., Куценко В. С, Осипчук А.f' А. и др. Киев, 1983.-207 с.
84. Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений. М.: ВНИИПИ, 1983. - 143 с.
85. Митков A.JL, Кардашевский C.B., Статистические методы в (t сельхозмашиностроение. -М.: машиностроение. 1978. -360 с.
86. Мотылев В. С. Повышение эффективности производственных процессов по заготовке и реализации картофеля в условиях Московской области. Автореферат дисс. на соискание ученой степени к.т.н. — М.: МГАУ, 1997. 19 с.
87. Мушик Э., Мюллер П. Методы принятия технических решений. М.: Мир, 1990.-206 с.
88. Напалков Э. С, Алексеев В. Г., Толокнов Ю. А. Принципы создания гибкой автоматизированной системы проектирования технологических процессов. Тр. МВТУ им. Баумана, 1984, № 45, с. 44-52.
89. Никифоров А. Н, Токарев В.А, Борзенков В. А и др. Методика энергетического анализа технологических процессов в сельскохозяйственном производстве. М.: ВИМ, 1995. - 95 с.
90. Образов А. С. Системный метод: применение в земледелии. — М.: Агропромиздат, 1990. 303 с.
91. Орманджи К. С. Индустриальная технология производства картофеля.
92. М.: Россельхозиздат, 1985. 239 с.
93. Орсик JI. С., Борисенко И. Б., Леонтьев В.В., Протопопов В. М. Технология и технические средства для основной обработки почвы всухостепных агроландшафтах нижнего Поволжья. — М.: Россельхозакадемия, 2004. 74 с.
94. Первушин В.Ф., Касимов Н.Г. Совершенствование технологических операций по уходу за растениями. Вестник сб.тр. МГАУ. М. 2004, - с1. 75-77.
95. Плис А. И., Сливина Н. А. Ма1Ьсас1 2000 математический практикум. -М.: Финансы и статистика, 2000. 656 с.
96. Пожарский Б. М. Импортная сельскохозяйственная техника. Минск, Урожай, 1983.
97. Попов В. Д. Проектирование адаптивных технологий заготовки кормов из * трав. СПб: НИПТИМЭСХ НЗ РФ, 1998. -110 с.
98. Прохоров М. Ф. Механизация возделывания картофеля за рубежом. М.: Колос, 1971.
99. Пшеченков К. А. Индустриальная технология производства картофеля. М.: Колос, 1983. - 152 с.
100. Пшеченков К. А. Прогрессивную технологию в производство. Картофель и овощи. М.: Россельхозиздат, 1980.
101. Пшеченков К. А. Машины для возделывания и уборки картофеля. М.:
102. Россельхозиздат, 1984. 45 с.
103. Сельскохозяйственная техника. Каталог. Том -2. М.: Информагротех, 1991.-368 с.
104. Сельскохозяйственная техника ведущих зарубежных фирм. Каталог. М.: Росинформагротех, 2001. - 84 с.
105. Сенчуков, Г. А. Ландшафтно-экологические и организационно-хозяйственные аспекты обоснования водных мелиораций земель.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.