Обоснование технологии и комплекта машин для пересадки подроста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Лазарев, Александр Владимирович

  • Лазарев, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 219
Лазарев, Александр Владимирович. Обоснование технологии и комплекта машин для пересадки подроста: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Йошкар-Ола. 1999. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазарев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Способы лесовосстановления. Использование подроста в качестве посадочного материала.

1.2 Агрегаты для выкопки насаждений с закрытой корневой системой.

1.3 Доступность предмета труда.'.

1.4 Системный анализ факторов, влияющих на процесс лесовосстановления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии и комплекта машин для пересадки подроста»

Актуальность темы

При эксплуатации лесных ресурсов наряду с лесозаготовками необходимо проводить мероприятия по лесовосстановлению территорий после сплошных рубок. В настоящее время их облесение производится путем посадки культур. Однако результаты бывают не всегда удовлетворительными. Во-первых, выращивание и посадка культур требуют больших трудовых и денежных затрат. Во-вторых, низкая приживаемость культур не всегда обеспечивает облесение площади вырубки с одного приема, требуются дополнительные посадки и дополнительные затраты. Естественное возобновление не всегда является успешным. Однако, подрост на лесосеках, отведенных под сплошные рубки и на местах, где разрабатываются волока, погрузочные площадки при постепенных и выборочных рубках, уничтожается.

В связи с этим проф. Редькиным А.К. и проф. Ширниным Ю.А. была выдвинута идея проведения рубок леса с одновременным восстановлением лесосек, сущность которой заключается в пересадке подроста из-под полога леса на вырубленную площадь. Проведенные МарГТУ и МГУЛ исследования показали целесообразность этой технологии, но распространение данного метода восстановления вырубок наталкивается на отсутствие высокопроизводительных машин, дающих возможность пересадки подроста из-под полога леса. Существующие модели для выкапывания подроста с прикорневой глыбкой имеют ряд недостатков и поэтому неэффективны для использования под пологом леса. Распространить технологию выкопки подроста из-под полога леса и посадке его на вырубке и сделать ее конкурентоспособной с другими технологиями создания насаждений может механизация труда выкопки, транспортировки и посадки подроста, то есть создания системы машин для выкопки, транспортировки и посадки подроста.

Цель работы

Настоящими исследованиями предусматривается теоретическое обоснование эффективности технологии пересадки подроста на вырубку, в разработке комплекта машин для выкопки, транспортировки и посадки подроста и проверке его работоспособности в условиях производства.

Методика исследования

Для решения поставленных задач были проведены литературные и патентные исследования. В процессе изучения патентной информации удовлетворительных технических решений не обнаружено.

При выполнении работы использовались методы системного анализа, математического моделирования, энергобаланса, дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятности и математической статистики. При проведении промышленных испытаний и экспериментальных исследований использовались методы физического моделирования, фотосъемки, хронометража.

Научная новизна

Впервые разработаны схема алгоритма функционирования агрегата для выкопки и посадки подроста и блок- схема математической модели процесса выкопки и посадки подроста. Разработаны методики определения производительности агрегата для выкопки и посадки подроста и определения доступности подроста под пологом леса.

Определены и научно обоснованы основные параметры агрегата для выкопки и посадки подроста. Установлена зависимость оптимального вылета манипулятора агрегата от параметров системы условий произрастания.

Разработаны технологические схемы и системы машин для выкопки и посадки подроста.

Положения, выносимые на защиту

1) Математическая модель функционирования и методика расчета производительности агрегата для выкопки и посадки подроста.

2) Методика определения доступности подроста под пологом леса.

3) Методика определения параметров агрегата для выкопки и посадки подроста, а именно оптимального вылета манипулятора и рационального базового шасси. Критерий для выбора базового шасси по возможности проезда агрегата под пологом леса.

4) Технологические схемы и комплекты машин для выкопки и посадки подроста.

Практическое значение

Разработанные методики, ЭВМ-программы позволяют проводить технические расчеты в целях организации технологического процесса по выкопке и посадке подроста. Алгоритм и ЭВМ- программа для определения параметров может быть использована в конструкторских бюро для обоснования конструкции агрегата.

Применение данной технологии и комплекта машин позволит уменьшить затраты по лесовосстановлению, сократить сроки создания спелого леса, а также сохранить специфичную местную попу-ляционную форму ели, хорошо приспособленную для произрастания в конкретных естественных условиях.

Хорошая приживаемость подроста позволит проводить редкую схему посадки, что в дальнейшем не требует прореживания и прочистки.

Апробация работы

Достоверность теоретических данных и предположений подтверждено результатами производственных испытаний и экспериментальных исследований, проведенных в Учебно-опытном лесхозе МарГТУ.

Основные положения диссертации и отдельные ее разделы были заслушаны и получили одобрение: научно-теоретических конференциях профессорскопреподавательского состава и аспирантов МарГТУ в 1997, 1998, 1999; международной научно-практической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов».

Реализация работы

Решением администрации Учебно-опытного лесхоза МарГТУ результаты работы приняты к внедрению в производство.

Основное содержание работы опубликовано в семи статьях.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и 10 приложений. Объем работы изложен на 138 стр., количество иллюстраций 54, таблиц 7, список литературы включающий 112 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Лазарев, Александр Владимирович

5.4 Выводы по разделу 5

Для выбора рациональной технологической схемы заготовки подроста и обоснования метода комбинированного лесовосстановления с применением АВПП был проведен сравнительный анализ

125 технологических схем выкопки и посадки подроста и методов лесо-восстановл ения.

1) Предложены комплекты машин, удовлетворяющие технологическому процессу выкопки подроста из-под полога леса и посадки его на вырубках. Разработаны технологические схемы пересадки подроста комплектами машин.

2) На анализе критерия удельных приведенных затрат доказана предпочтительность комплекта машин №1 при расстоянии транспортировки подроста менее 1300 м и комплекта машин №2 при расстоянии более 1300 м.

3) Доказана экономическая целесообразность использования метода комбинированного лесовосстановления с применением АБПП на основе экономических показателей:

Возможный годовой прирост прибыли за счет внедрения одного АВПП составит 83028,16 рублей.

Годовой экономический эффект от внедрения АВПП составит 62708,16 рублей.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недостаточное качество и дороговизна существующих на сегодняшний день методов искусственного возобновления леса, а также возможность использования подроста предварительного возобновления привели к созданию комбинированного метода лесовозобновления, заключающегося в пересадке. Поставить на промышленную основу данный метод возможно с применением специальных агрегатов для выкопки и посадки подроста.

Теоретические и экспериментальные исследования по рассматриваемой в диссертации теме позволили получить следующие результаты.

1) Наилучшими условиями для заготовки посадочного материала являются чистые ельники с равномерным распределением подроста. Наиболее распространенным является куртинное расположение подроста в ельниках с присутствием лиственных пород, а также в смешенных древостоях с наличием еловых обсеменителей. В связи с этим цикл заготовки подроста влючает в себя операция по перемещению агрегата между куртинами со средним расстоянием 50-60 м.

2) Исследование методики моделирования технологических процессов позволили получить формулу для расчета производительности АВПП с учетом параметров лесной среды и агрегата, которую рекомендуется применять при нормировании труда и орга

ИТТТОО ТТТХТ/Г ТТПАТТЛЛЛО ТТАП^ЛОТТТ/ТТ ТТ/^ ИГЧЛЛФО илоидлл хх^у^иДхмгд. 1и»

3) Разработана методика определения доступности подроста под подогом леса. Получена аппроксимирующая формула доступности от параметров лесосеки и вылета манипулятора, позволяющая прогнозировать количество заготавливаемого подроста с определенного выдела.

4) Исследование зависимости количества заготавливаемого подроста с одной рабочей позиции от параметров выдела позволило получить аппроксимирующую формулу определения оптимального вылета манипулятора АВПП. Данную формулу рекомендуется использовать при разработке конструкций манипуляторов АВПП.

5) Разработанная методика по выбору базового шасси АВПП позволяет выбрать движитель с наилучшими характеристиками.

6) Результаты производственных испытаний подтвердили основные теоретические положения. Хорошая приживаемость пересаженного подроста (96%), полная механизация работ выгодно отличают рекомендуемую технологию пересадки подроста, что подтверждено соответствующим актом внедрения.

7) Результаты наблюдений за приживаемостью пересаженного подроста показали, что наибольшей устойчивостью обладают трехи пятилетние растения.

8) Расчет удельных приведенных затрат по четырем вариантам комплектов машин и технологических схем пересадки подроста показал, что комплект, состоящий из АВПП, выгоден при расстоянии транспортировки подроста до 1,3 км, я свыше 1,3км комплект, состоящий из АВПП+ТС+АВПП.

9) Доказана экономическая целесообразность использования метода комбинированного лесовосстановления с применением АВПП на основе экономических показателей:

Возможный годовой прирост прибыли за счет внедрения одного АВПП составит 83028,16 рублей.

Годовой экономический эффект от внедрения АВПП составит 62708,16 рублей.