Обоснование выбора технологии дегазации выемочных участков при высокопроизводительной отработке газоносных угольных пластов на основе учета ограничений нагрузки по газовому фактору тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Волков, Михаил Александрович

  • Волков, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 142
Волков, Михаил Александрович. Обоснование выбора технологии дегазации выемочных участков при высокопроизводительной отработке газоносных угольных пластов на основе учета ограничений нагрузки по газовому фактору: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Михаил Александрович

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Основные проблемы угольного метана.

1.2 Эффективность предварительной пластовой дегазации.

1.3 Анализ применения схем управления газовыделением с использованием изолированного отвода метана.

1.4 Анализ способов определения допустимой нагрузки на очистной забой по газовому фактору.

1.5 Цель и задачи исследований.

Выводы.

2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВОДИМЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика определения газоносности угля.

2.2 Методика определения текущей газоносности угля при транспортировании в шахте.

2.3 Методика определения пластового давления, проницаемости и параметров сорбции разрабатываемого угольного пласта.

Выводы

3 Совершенствование и адаптация методики определения допустимой по газовому фактору нагрузки на очистной забой.

3.1 Характеристика объекта исследований.

3.2 Совершенствование методики расчета максимально допустимой нагрузки на очистной забой с учетом пластового давления метана и газовыделения из выработанного пространства.

3.3 Анализ факторов влияющих на величину допустимой нагрузки на очистной забой (на примере условий шахты «Таллинская»).

3.4 Адаптация и результаты применения методики определения допустимой нагрузки.

Выводы.

4 Выбор способа и обоснование параметров дегазации высокопроизводительного выемочного участка.

4.1 Оценка требуемой глубины дегазации разрабатываемого пласта.

4.2 Обоснование параметров комплексной дегазации разрабатываемого пласта.

4.3 Совершенствование системы дегазации (по опыту ш.им. С.М.Кирова)

Выводы.

5 Оценка технико-экономической эффективности технологии дегазационной подготовки газоносных угольных пластов.

5.1 Оценка экономической эффективности комплексной дегазации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора технологии дегазации выемочных участков при высокопроизводительной отработке газоносных угольных пластов на основе учета ограничений нагрузки по газовому фактору»

Развитие угольной промышленности в последние годы характеризуется ростом эффективности производства, сопровождающимся существенным усложнением условий труда. Несмотря на значительный рост уровня механизации производственных процессов, угольная промышленность остается одной из наиболее трудоемких и опасных отраслей производства.

Перспективы отрасли связаны с достижением нагрузок на лаву более 10000 т/сут, что позволяет применяемая техника и технология добычи. В благоприятных горно-геологических условиях в длинных очистных забоях шахт США наивысшие показатели работы длинных очистных забоев составили - 10,0 млн.т/год; 1,6 млн.т/мес; 57000 т/сут. В горно-геологических условиях шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс» доказана возможность работать с нагрузками более 4 млн.т угля в год. Максимальная нагрузка достигнута на шахте «Котинская» - более 700 тыс. т в месяц. В этих условиях даже на шахтах третьей категории абсолютная газообильность добычного участка может достигать 100 и более кубометров в минуту. Все это приводит к резкому обострению проблем воспроизводства фронта очистных работ и безопасности, т.к. практически исчерпаны возможности вентиляции.

До сих пор основным действующим нормативом по определению допустимой нагрузки на очистной забой по газовому фактору является «Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт» [1].

Расчет количества воздуха, необходимого для проветривания очистных забоев угольных шахт осуществляется на основании формул, при обосновании которых реализован эмпирический подход, основанный на производственном опыте разработки угольных пластов, когда нагрузки не превышали 1500-2000 т/сут. Принципиальным недостатком данного подхода кроме этого является то, что расчетными формулами можно пользоваться только при скоростях подвигания очистного забоя до 6 м/сут, в то время как при имеющихся нагрузках они в 2-3 раза выше. Отсутствуют современные методы определения допустимой нагрузки на очистной забой по газовому фактору.

Использование высокопроизводительной техники приводит к обострению проблем воспроизводства фронта очистных работ и метанобезопасности, так как сокращаются возможные сроки дегазации, снижается её эффективность. В условиях преобладания способов текущей дегазации, имеющих значительно более высокую эффективность, и значительного роста нагрузки на очистные забои ограничивающим фактором становится газовыделение из разрабатываемого пласта. Снижаются и темпы проведения подготовительных выработок, которые в ряде случаев (например, на выбросоопасных пластах) не превышают 30-50 м/мес., в то время как подвигание очистных забоев даже при нагрузке 5000 т/сут. в зависимости от горно-геологических и технологических условий достигает 140-180 м/мес.

Основная проблема угольного метана - метанобезопасность угольных шахт. За постсоветский период (1991 - 2009 гг.) на шахтах России произошло более 200 взрывов, число пострадавших составило более 1400 человек. Взрывы и вспышки метана инициируют взрывы угольной пыли, сопровождаются тяжелым материальным ущербом и большим числом человеческих жертв.

Смертельный травматизм на газовых шахтах в нашей стране в десятки раз превышает аналогичные показатели в передовых угледобывающих странах мира. Технико-экономические показатели работы газовых шахт на 40-50% ниже, чем не газовых в аналогичных горно-геологических и горнотехнических условиях. Следует отметить не только перспективы увеличения нагрузок на очистные забои, но и планируемый рост доли угля в топливно-энергетическом балансе страны.

Поэтому обоснование технологии дегазации при высокопроизводительной отработке газоносных угольных пластов на базе совершенствования и адаптации методики определения допустимой по газовому фактору нагрузки на очистной забой является актуальной задачей.

Целью работы является научное обоснование выбора технологии дегазации разрабатываемого пласта при высокопроизводительной отработке запасов на базе совершенствования и адаптации методики определения допустимой по газовому фактору нагрузки на очистной забой с учетом газовыделения из выработанного пространства и применяемой схемы проветривания добычного участка.

Идея работы заключается в том, что адаптация методики определения допустимой по газовому фактору нагрузки на очистной забой осуществляется на основе уточнения характеристик разрабатываемого угольного пласта путем проведения комплекса газодинамических исследований.

Научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:

- прогноз газообильности очистной выработки осуществляется на основе определения комплекса показателей газового состояния и фильтрационных характеристик неразгруженного угольного пласта и углепородного массива;

- комплексный методический подход к оценке газообильности очистной выработки базируется на использовании законов газовой динамики с учетом газовыделения из выработанного пространства и применяемой схемы проветривания добычного участка, предусматривает уточнение газоносности разрабатываемого угольного пласта в процессе его подготовки и обеспечивает определение предельно допустимой нагрузки на очистной забой по газовому фактору;

- механизм адаптации методики определения допустимой по газовому фактору нагрузки на очистной забой для условий действующих шахт основывается на базе комплекса исследований углепородного массива и уточнения характеристик газового состояния угольного пласта и анализе зависимости газообильности добычного участка от нагрузки на очистной забой.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом научно-технических материалов и литературных источников по способам управления метановыделением в угольных шахтах;

-удовлетворительной сходимостью результатов апробации методики определения предельно допустимой нагрузки на очистной забой по газовому фактору с практикой ведения добычных работ на шахтах «Котинская», им.С.М. Кирова и «Талдинская-Западная-1».

Научное значение работы состоит в обосновании комплекса показателей газового состояния и фильтрационных характеристик углегазоносного массива и способов их натурного определения для прогноза газообильности очистного забоя, а также разработке методических основ выбора технологии дегазации выемочных участков.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработана основная технологическая документация на дегазационную подготовку угольных пластов для первоочередных объектов работ (шахта им. С.М. Кирова, лавы 2459, 2596);

- разработана методика проведения шахтного эксперимента по определению пластового давления, проницаемости и параметров сорбции разрабатываемого угольного пласта;

-разработана методика определения текущей газоносности угля при его транспортировании в шахте.

Реализация работы. Утверждена и принята к реализации технологическая часть проектов дегазационной подготовки лав 2459, 2596 на поле шахты им. С.М. Кирова ОАО «СУЭК - Кузбасс».

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы докладывалось на ежегодных научных симпозиумах «Неделя Горняка»

2010-2012 гг.), III Международной научно-практической конференции

Перспектива развития Прокопьевско-Киселевского угольного района как составная часть комплексного инновационного плана моногородов» (2011 г.), 7 научных семинарах кафедры ИЗОС (2010, 2011 гг.) и заседаниях кафедр «Аэрология и охрана труда» и «Инженерная защита окружающей среды» МГГУ (2011,2012 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах, в том числе 5 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

1.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Волков, Михаил Александрович

Выводы

1. Установлено, что утилизация шахтного метана (без использования механизмов Киотского протокола) незначтьельно влияет на технико-экономические показатели дегазационной подготовки.

2. Осуществлена технико-экономическая оценка комплексной дегазации угольных пластов, подтверждающая экономическую целесообразность комплексной дегазации выемочных участков при обеспечении роста нагрузки более 30% для условий шахты им. С.М.Кирова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи обоснования технологии дегазации при высокопроизводительной отработке газоносных угольных пластов на базе совершенствования и адаптации методики определения допустимой по газовому фактору нагрузки на очистной забой. Основные научные результаты и выводы, полученные автором в процессе исследований, а также рекомендации заключаются в:

1. На базе применения законов газовой динамики разработана модель формирования газообильности очистной выработки, учитывающая газовыделение разрабатываемого пласта, вмещающих пород, выработанного пространства и схему проветривания и обеспечивающая достоверную оценку допустимой по газовому фактору нагрузки на очистной забой.

2. Обоснованы способы определения комплекса характеристик газового состояния и фильтрационных характеристик неразгруженного угольного пласта, определяющих газообильность очистной выработки, выполнен комплекс шахтных исследований, обеспечивший уточнение газоносности, коллекторских и сорбционных характеристик угольных пластов шахт «Котинская», им. С.М. Кирова. Так, для условий шахты им. С.М.Кирова газовое давление составило 2,4 МПа, проницаемость

15 2 угольного пласта «Болдыревский» С = 0,15*10' м , коэффициенты

6 1 3 сорбции Ленгмюра - а= 0,207-10 Па , Ь = 48 м /т.

3. Разработан механизм адаптации методики определения допустимой по газовому фактору нагрузки на очистной забой для условий действующих шахт, базирующийся на проведении комплекса шахтных исследований по определению коллекторских и сорбционных характеристик и решении обратной задачи определения газообильности добычного участка от нагрузки на очистной забой.

4. На основе применения обоснованного механизма осуществлена адаптация методики определения допустимой по газовому фактору нагрузки на очистной забой для условий шахт им. С.М.Кирова, «Котинская», «Талдинская-Западная-1».

5. Обоснованы технология и параметры комплексной дегазационной подготовки разрабатываемых пластов шахты им. С.М.Кирова с учетом величины прогнозного газовыделения, планируемой нагрузки на очистной забой и продолжительности дегазации.

6. Осуществлена технико-экономическая оценка дегазационной подготовки угольных пластов, подтверждающая экономическую целесообразность комплексной дегазации выемочных участков при обеспечении роста нагрузки более 30% для условий шахты им. С.М. Кирова.