Обоснование запасов влаги в почве для охраны от подтопления и иссушения агроландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Гельмиярова, Виктория Николаевна

  • Гельмиярова, Виктория Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 229
Гельмиярова, Виктория Николаевна. Обоснование запасов влаги в почве для охраны от подтопления и иссушения агроландшафтов: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Краснодар. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гельмиярова, Виктория Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПОДТОПЛЕНИИ

И ИССУШЕНИИ АГРОЛАНДШАФТОВ.

1Л Причины и факторы, обуславливающие подтопление сельскохозяйственных земель Краснодарского края.

1.2 Анализ теоретических моделей движения грунтовых вод.

1.3 Анализ способов осушения подтопленных сельскохозяйственных земель.

1.4 Выводы, цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И СХЕМА ОПЫТА.

2.1 Методика исследований.

2.2Планирование эксперимента.^

2.3Моделирование физических процессов.

2.4Методика экспериментальных исследований.

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПОДТОПЛЕНИЯ И ИССУШЕНИЯ ПОЧВО-ГРУНТА.

3.1 Исследования подтопления почво-грунта на физической модели.

3.2Исследования иссушения почво-грунта на физической модели.

3.3 Обоснование процесса перемещения влаги в почве при боковом увлажнении.

3.4 Влияние температуры воды на скорость фильтрации.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ СИТУАЦИИ

ПОДТОПЛЕНИЯ И ИССУШЕНИЯ ПОЧВО-ГРУНТА.

4.1 Математическая обработка экспериментальных данных при ситуации подтопления почво-грунта.

4.2 Анализ математической обработки данных эксперимента на песчаной модели при ситуации подтопления.

4.3 Анализ математической обработке данных эксперимента на песчаной модели при ситуации иссушения.

4.4 Выводы.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ЗАПАСОВ ВЛАГИ АГРОЛАНДШАФТОВ

И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1 Графоаналитический способ определения уровня грунтовых вод при подтоплении - иссушении агроландшафтов.

5.2 Обоснование запасов влаги агроландшафтов с учетом подтопления и иссушения почво-грунта

5.3 Натурные исследования агроландшафтов в Тимашевском районе Краснодарского края.^

5.4 Обоснование распространения влаги при иссушении почвы агроландшафта.

5.5 Разработка математических моделей для влажности почво-грунта.

5.6 Обоснование методики расчета общих запасов продуктивной влаги на агроландшафтах Тимашевского района.j j Q

5.7 Экономическая эффективность метода расчета запасов влаги.

5.8 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование запасов влаги в почве для охраны от подтопления и иссушения агроландшафтов»

Актуальность проблемы.

Главным природным ресурсом территории Краснодарского края в удовлетворении населения продуктами питания являются сельскохозяйственные земли. Одна из основных проблем развития сельскохозяйственной отрасли - это охрана плодородных земель, в том числе и от подтопления. На сельскохозяйственных землях, которые испытывают периодическое подтопление и переувлажнение происходит значительная потеря урожая. Урожаи культур на переувлажненных землях не покрывают затрат на их выращивание. Следует рассматривать решение этой проблемы как комплексное мероприятие, направленное на экологическое оздоровление региона.

Существующие мероприятия по охране переувлажненных земель не достаточно эффективны. При воздействии природных и антропогенных факторов на сельскохозяйственные земли происходит образование понижений на полях, где вода скапливается, уменьшая размеры пашни. Размеры замкнутых понижений из года в год увеличиваются, почвы деградируют, этот процесс прогрессирует. Осушение территории можно достичь понижением уровня грунтовых вод.

С другой стороны, понижение уровня грунтовых вод тоже негативно влияет на плодородие почв. Иссушение почвы ведет к разрушению и выветриванию плодородного слоя, а периодическое повторение процессов подтопления и переувлажнения почв приводит к слитизации почв, то есть к ог-леиванию, таким образом, процесс деградации почв не прекращается.

Для поддержания оптимальной влажности существуют мелиоративные приемы, направленные как на отвод избыточной влаги с поверхности, так и из самой почвы. Но, к сожалению, проводимых мелиораций не всегда достаточно для достижения желаемого результата, т.к. процесс распространения влаги в почве малоизучен, а расчеты существующих математических моделей, как правило, сложно применимы в природных условиях. Следовательно, необходимо продолжать исследования, позволяющие научно обосновывать почвенные процессы для разработки мелиоративных мероприятий по охране агроландшафтов. Обоснование запасов влаги в почве является важной составляющей охраны сельскохозяйственных земель от подтопления и иссушения.

Необходимо знать потенциальный почвенный запас влаги при разработке мероприятий по восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель, т.е. поддержанию оптимальной влажности в почве. Такие мероприятия должны учитывать причинно следственные связи, влияющие на распространение подтопленных земель. Но для этого должны быть выполнены теоретические, лабораторные и натурные исследования, позволяющие изучить процессы перемещения и распространения влаги в почве.

Таким образом, сохранение и повышение плодородия почв должно базироваться на научно обоснованных результатах по охране сельскохозяйственных земель от подтопления и иссушения.

Цель работы - обосновать запасы влаги в почво-грунте, разработать методику их расчета с учетом динамики влажности в почве для сохранения урожая сельскохозяйственных культур.

Объект исследований - запасы влаги в почво-грунте, подверженном подтоплению и иссушению.

Предмет исследования - закономерности и связи между уровнем грунтовых вод и влажностью, временем распространения и способностью удержания влаги в почво-грунте.

Научная гипотеза - прогнозирование запасов влаги в почве позволит создавать оптимальные условия развития сельскохозяйственных культур.

Методы исследований - физическое моделирование натурного грунтового потока на масштабных песчаных моделях, математическое моделирование распространение влаги в почво-грунте, статистическая обработка опытных данных.

Научная новизна.

- получены математические модели, позволяющие рассчитывать пополнение запасов влаги почво-грунта находящегося под действием одиночного источника подтопления;

- получены математические модели, позволяющие рассчитывать убывание запасов влаги под действие иссушения почво-грунта;

- разработана методика расчета запасов влаги по глубине, учитывающая характер перемещения влаги в почво-грунте по времени.

Практическая значимость:

- математические модели процесса перемещения влаги в почво-грунте позволяют прогнозировать подъем уровня грунтовых вод в любой промежуток времени;

- графоаналитический метод, позволяющий по значениям влажности прогнозировать уровень грунтовой воды в периоды подтопления и иссушения почво-грунта;

- уточнено уравнение для расчетов запасов влаги в корнеобитаемом слое культур;

- разработана методика позволяющая вычислять общий запас влаги в почве на глубину до 2м в условиях Тимашевского района Краснодарского края;

- рекомендации для работников агропромышленного комплекса по охране сельскохозяйственных земель от подтопления, переувлажнения и иссушения.

Апробация работы.

Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях КГАУ в 2005-08гг, г. Краснодар; на 1У-ой всероссийской конференции, октябрь 2006г, г. Пермь; на 1-ой и 2-ой международная научно-практических конференциях КГАУ 2008-09гг, г. Краснодар.

Публикации. Автором опубликовано 11 научных работ две, из которых в изданиях, рекомендованных ВАК. Получено 6 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из пяти глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 183 наименования, в том числе 13 публикаций зарубежных авторов и приложения. Диссертация 139 страницах машинописного текста, включает 45 рисунков, 10 таблиц. изложена на

Положения, выносимые на защиту:

- уравнение гармонических колебаний распространения влажности с течением времени;

- математическая модель скорости фильтрации с учетом изменения температуры и положения уровня грунтовых вод;

- математическая модель, позволяющие рассчитывать пополнение запасов влаги почво-грунта, находящегося под действием одиночного источника подтопления;

- математическая модель, позволяющие рассчитывать убывание запасов влаги под действием иссушения почво-грунта;

- методика, для вычисления общих запасов влаги в почве.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПОДТОПЛЕНИИ И ИССУШЕНИИ АГРОЛАНДШАФТОВ

1.1 Причины и факторы, обуславливающие подтопление сельскохозяйственных земель Краснодарского края

Причины переувлажнения и подтопления земель в степной зоне подразделяются на естественные (зональные), местные (внутризональные) и антропогенные. Как отмечают ученые, K.M. Авакян [1], И.П. Айдаров [6-8] В.П. Амелин [11, 13], С.В. Астапов [14], А.И. Бараев [16], П.Н. Березни [18],' Вальков [28], А.И. Голованов [37], А.М. Думбляускас [54], Ф.Р. Зайдельман [61], Е.В. Кузнецов [84, 87], В.Ф. Ю.А. Штемпель [169] и др. [2, 3, 9, 21, 26, 29, 34], климатические условия обусловливают зональные причины. Обычно формирование устойчивого переувлажнения земель наблюдается в периоды, когда количество осадков превышает величину испарения - в Краснодарском крае это зима и первая половина весны [2, 3, 10, 29, 36, 43, 173].

Согласно долгосрочным прогнозам ученых K.M. Авакяна [1], В.П. Амелин [12], А.И. Голованова [38], М.С. Григорова [41], А.Д. Гумбарова [43], А.Н. Костякова [81], Е.В. Кузнецова [83, 85, 86], ЮЛ. Полякова [116] Г.В. Шевченко [158] и д.р. [46, 48, 50, 51, 57, 59, 67, 147 и др.], произойди увеличение частоты появления следующих друг за другом лет с высокой суммой осадков в холодный период. Следовательно, возрастет количество переувлажненных сельхозугодий, т.е. переувлажнение земель уже не следует рассматривать как непредсказуемое редкое бедствие. Можно говорить о переувлажнении земель, как о регулярном природном явлении. Например, в период 1995-99гг. произошло не отмечавшееся за прошедший столетний период редкое сочетание четырех избыточно влажных лет подряд; сумма осадков в указанные годы превышала средние многолетние величины на 3050% [22, 25, 32, 35, 36, 50, 143, 144, 152, 155, 156, 163, 164 и др ]

Подтопление и переувлажнение сельскохозяйственных земель связано с водным режимом почво-грунтов и определяется явлением поступления влаги в почву, её передвижением, накоплением в различной её форме. Количественная оценка воздействия почвенной влаги на физико-химические процессы, структуру и агрегатный состав, физико-механические свойства широко рассмотрены учеными ИЛ. Айдаровым [8], ЕЛ. Алешиным [10], С. В. Астаповым [14], Н.Ф. Бондаренко [20], В.М. Боровским [21], Т.Ф. Бочко [23], А.И. Будаговским [24], Г.В. Воропаевым [32], Г.В. Добровольский [49], Ф.Р. Зайдельман [60], Т.И.Закржевскпй [62], Е.В. Кузнецовым [88-90], А.Е.' Хаджиди [151], Э. Чайлдсом [154], Г.В. Шевченко [157, 158], и др. [45, 58 69-72, 75-78, 113, 143, 149, 150, 161, 174].

Одним из основных мелиоративных методов для определения причин и факторов, обуславливающих подтопление и переувлажнение сельскохозяйственных земель, как отмечают ученые Л.А. Гришина [42], Ф.Р Зайдельман [63, 64], А.Н. Костяков [81], Е.В. Кузнецов [82], В.Н.Лопатин [94, 95], И.Д. Черпиченко [155], Г.В. Шевченко [160], В.М. Шестаков [165] и др

17, 40, 73, 97, 107, 111, 115, 119, 120, 132, 175] является мониторинг режима грунтовых вод. в задачу мониторинга входят рассмотрение природных факторов, обуславливающих подтопление сельскохозяйственных земель:

- геоморфология рельефа;

- гидрографическая сеть рек;

- почвенный покров;

- уровень грунтовых вод;

- осадки, их перераспределение по периодам года.

Так же рассматриваются и антропогенные факторы, влияющие на подтопление сельскохозяйственных земель:

- интенсивное ведение сельского хозяйства на плодородных почвах;

- плужная подошва;

- распашка полей на водоохраных зонах;

- возведение перегораживающих сооружений на реках;

- строительство трубчатых переездов и мостов через водные преграды;

- строительство автомобильных и железных дорог без водопропускных сооружений;

- закладка лесополос без продуманной схемы отвода избыточных вод с полей.

Таким образом, факторы, обуславливающие подтопление сельскохозяйственных земель достаточно глубоко рассмотрены учеными. Имеются исследования по влиянию УГВ на агроландшафты, где не достаточно полно исследованы параметры, влияющие на подтопление и переувлажнение земель. Поэтому следует продолжить исследования механизма грунтового увлажнения агроландшафтов, изучить действия факторов, влияющих на перемещения влаги в почве при подтоплении и переувлажнении сельскохозяйственных земель.

Территория Краснодарского края по геоморфологии рельефа разделяется на пять основных районов.

1). Азово-Кубанская низменность включает: лессовые эрозионноаккумулятивные плиоценово-четвертичные равнины; аллювиальноаккумулятивные равнины с покровом лесов и современные дельтовые аллювиальные равнины.

2). Таманский полуостров представляет собой холмистый рельеф, расположенный на плиоценовых четвертичных структурах.

3). Кубанская наклонная равнина представляет собой аллювиальную террасированную местность.

4). Низкие, средние, и высокие горы.

5). Сельскохозяйственные земли расположены во всех основных районах Кубани, на которых интенсивно ведется сельскохозяйственное производство.

Как отмечается учеными Е.В. Кузнецовым [84, 89], И.Д.Черниченко [155], Г.В. Шевченко [159, 162], что наиболее трудной, но и самой плодородной, с позиций выращивания основных культур, является территория Азово-Кубанского бассейна. Здесь на почвы негативно воздействуют природные и антропогенные факторы, вызывая подтопление и переувлажнение сельскохозяйственных земель, приводя их к деградации.

Высокое залегание уровня минерализованных грунтовых вод на территории бассейна приводит не только к подтоплению и переувлажнению плодородных земель, но и к их вторичному засолению.

Постройка водохранилищ, строительство и эксплуатация рисовой оросительной системы в дельте р. Кубань привели к резкому изменению природных условий. В крае был создан новый антропогенный рельеф, и естественный водный режим был заменен искусственным. Как отмечают ученые E.H. Будько [25], Е.Б. Величко [29], Голованов А.И. [37], A.M. Дербенёва [46], В.П. Дорошенко [51], Ф.Р. Зайдельман [60], Е.В. Кузнецов [83-85], Г.В. Шевченко [150-153] и др. [31, 55, 93, 100, 104, 110, 112, 121, 122, 133, 158] переувлажнение почв стало зависеть от антропогенного воздействия в большей степени, нежели чем от природных факторов. Это в большей степени повлияло на изменение климата в Краснодарском крае, чем глобальное потепление. Происходившие изменения стали негативно отражаться на современной территории Краснодарского края. Произошло перераспределение осадков и солнечной радиации по периодам года. В осенне-зимний период количество осадков увеличилось на 30% по сравнению со средней многолетней нормой за этот же период [35, 36]. Во время вегетации сельскохозяйственных культур на Кубани наблюдаются устойчивые засухи.

Равнинная часть края представлена Азово-Кубанской низменностью, которая содержит долины степных рек Понура, Кирпили, Бейсуг, Албаши, Челбас, Ея. Так же имеется разветвленная балочной система. В долинах степных рек выражена пойма, которая местами заболочена и имеет заросли камыша и тростника. На востоке и юго-востоке встречаются балки с пологим рельефом. Территория, примыкающая к морю, представляет собой дельтовый район степных рек и р. Кубань с многочисленными ериками, протоками, плавнями и лиманами. Отметки поверхности земли на этой территории колеблются от 0 до 2 - Зм.

Почвенный покров земель равнинной части края в сельскохозяйственном производстве представлен черноземами обыкновенными, типичными и выщелоченными и зависит от географического положения района. Значительная часть плодородных земель, используемых в сельском хозяйстве, находится на Приазовской Правобережной равнине, где сосредоточено до 75 - 80 % черноземных почв. Второе место по распространению типов почв занимают гидроморфные почвы, которые приурочены к Низовьям Кубани, где в основном сосредоточены рисовые системы [1-3, 27 и др.].

Небольшая часть сельскохозяйственных земель представлена серыми и бурыми лесными почвами, приуроченными к предгорной части края, занимающие площадь менее 5 % от общей площади всех сельскохозяйственных угодий.

Значительные различия в климате на территории края обуславливаются географическими условиями и разнообразным ландшафтом. Распределение осадков по территории края также неравномерное. На равнинной, большей части края, они составляют 500 - 600 мм, в предгорных районах -700 - 800 мм, в горах и субтропиках Черноморского побережья до 800

1200 мм, а на северо-западной равнинной части колеблются от 200 до 300 мм.

Как было отмечено выше, при подтоплении почвы способность впитывания влаги почвой не достаточно изучена, следовательно, существующие данные не дают полного представления о потенциальной способности почвы противостоять деградации.

Мониторинг сельскохозяйственных земель, проведенный в Краснодарском крае в 1997 и 1998гг. выявил около 550 тыс. тыс. подтопленных и переувлажненных сельскохозяйственных земель [36, 37, 50, 111, 143, 144].

Т.е. явление подтопления и переувлажнения в Краснодарском 'крае'стало принимать масштабный характер.

Естественный режим грунтовых вод изменяет хозяйственная деятельность человека. В зонах избыточного увлажнения поверхность грунтовых вод искусственно понижается путем дренирования территории. В орошаемых районах при избыточных поливах и усиленной фильтрации из каналов уровень грунтовых вод повышается. Создание прудов и водохранилищ так же является причиной подъема уровня грунтовых вод [46,124 166 167

168, 176 и др.].

При прохождении по степным рекам паводков 1-5 % обеспеченности происходит подъем уровня грунтовых вод на 2-3 м, что влечет за собой подтопление значительных территорий и населенных пунктов. Избыточная вода скапливается в пониженных местах рельефа, образуштся временные водоемы на сельскохозяйственных угодьях, вымочки площадью 100-300 га

Данное явление продолжает прогрессировать на территории Краснодарского края.

В таблице 1.1 представлена динамика распространения подтопленных и переувлажненных земель по территории Краснодарского края для Азово-Кубанского и бассейна р. Кирпили. Как видно из таблицы 1.1, во всех рассмотренных районах края произошло значительное увеличение площадей подтопленных и переувлажненных сельскохозяйственных земель. Исключение составляет Каневской район, где были проведены комплексные мелиорации, направленные на охрану сельскохозяйственных земель от подтопления. Следует отметить, что особенно подвержены подтоплению сельскохозяйственных угодий территории Калининского, Тимашевского, Динского и

Брюховецкого районов. В Павловском районе площади подтопленных сельскохозяйственных земель увеличились в 3,4 раза.

Значительной угрозе подтопления подвержены сельскохозяйственные земли в результате сочетания одновременно двух основных факторов: природных и антропогенных. На территории Краснодарского края в 1997-98 г.г. в осенне-зимний период произошло значительное выпадение осадков в виде снега, переходящих в затяжные дожди. В результате природного рядового явления русла рек, водопропускные сооружения под дорогами не справились с паводковыми расходами. Обстановка обострилась в связи с удлинением пути прохождения паводка за счет нерасчищенных русел рек от наносов, лесополос, кустарников и деревьев, которые создавали дополнительный подпор паводковым водам. Таблица 1.1 - Динамика подтопленных и переувлажненных сельскохозяйственных земель по годам наблюдений (данные «Кубаньгипрозем» и «Кубаньводпроект»)

Наименование районов Обш [ая площадь, тыс. га Подтопление, тыс. га Подтопление, %

1972 198889 1997 1972 198889 1997 1972 198889 1997

Кореновский 116,0 116,7 110,7 3,8 6,5 15,1 3,3 5,5 13 6

Калининский - 111,5 105,5 - 20,6 24,1 18,5 22 8

Тимашевский 191,2 121,8 114,2 21,7 12,5 15,9 11,3 10,3 13 9

Павловский 234,0 152,2 144,4 1,7 4,9 15,8 0,7 3,2 10 9

Каневской 109,4 186,3 178,6 5,7 16,0 17,4 3,0 18,5 9 7

Брюховецкий 110,9 107,9 102,6 4,0 5,3 17,8 3,6 4,9 17,3

В результате подпора уровня паводковых вод степных рек дорогами, лесополосами прогрессируют замкнутые понижения, размеры которых из года в год возрастают.

Подтопление рекой вызывает аккумуляцию вод в балочных понижениях, которые оказывают существенное влияние на подъем УГВ, приводя сельскохозяйственные земли к переувлажнению и деградации от вторичного засоления и заболачивания.

В таблице 1.2 приведены факторы, которые оказали влияние на подтопление и переувлажнение сельскохозяйственных земель. Как видно из представленных данных в таблице 1.2, антропогенные факторы обуславливают негативную обстановку на сельскохозяйственных землях, где подпор воды дорогами и лесополосами оказывают существенное влияние на сельскохозяйственное производство. В Павловском районе существенное распространение подтопления вызвано балочными понижениями.

Таблица 1.2 - Распространение подтопленных сельскохозяйственных земель в зависимости от антропогенных и природных факторов в 1997г

Наименование районов Г [одтопление сельскохозяйственных земеттт, гя

ВСЕГО Замкнутые понижения Подпор дорогами и лесополосами Балочные понижения Подтопление рекой

Кореновский 15100 7383 5716 2000 0

Калининский 24083 9838 14245 0 0

Тимашевский 15865 6624 6941 2300 0

Павловский 15844 1669 2314 11711 150

Каневской 17383 4675 7539 5089 80

Брюховецкий 17768 1364 16404 -

Подтопление сельскохозяйственных земель расширило границы деградированных почв степных районов Азово-Кубанского бассейна.

Рост подтопления обусловлен хозяйственной деятельностью человека. В большинстве районов вопросы подтопления и переувлажнения рассматриваются однобоко, т.е. не достаточно уделяется внимание характеру распространения этих явлений. Запасы влаги в почве так же не достаточно объективно учитываются. Следовательно, необходимо изучить характер распространения влажности и ее воздействия на грунт при подтоплении сельскохозяйственных земель.

Для научного обоснования характера распространения влажности в почво-грунте при подтоплении необходимо рассмотреть модели движения подземных вод.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Гельмиярова, Виктория Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана физическая модель, которая позволила выполнить моделирование влияния источника увлажнения на процесс перемещения влаги в почве при боковом периодическом подтоплении в течение 20 суток и дальнейшем иссушении в течение 10 суток почво-грунта. В качестве физической модели почво-грунта использовали лоток конечных размеров 0,3мх2,69мх0,42м, который содержал однородный кварцевый песок плотностью 1,25г/см3.

2. Исследован процесс перемещения влаги в почве. Получено уравнение гармонических колебаний распространения влажности с течением времени и характеристики источника увлажнения в однородной грунтовой среде при периодическом боковом увлажнении.

3. Получена математическая модель скорости фильтрации с учетом изменения температуры и положения уровня грунтовых вод. Установлено, что при повышении температуры на 1°С скорость фильтрации в среднем увеличивается на 2% в диапазоне температуры почво-грунта от 5°С до 35°С.

4. Планированный эксперимент на физической модели позволил установить закономерности движения влаги в почво-грунте при процессах бокового периодического подтопления и дальнейшего иссушения. Установлено, что на распространение влажности в исследуемом грунте влияют УГВ и временной интервал. Влажность исследуемого почво-грунта при подтоплении увеличивается в среднем до 28,52%. При иссушении влажность исследуемого почво-грунта в среднем уменьшилась до 18,94%.

5. Уточнены уравнения для расчетов запасов влаги в корнеобитаемом слое культур в зависимости от времени увлажнения или иссушения и плотности почвы. Погрешность расчетов математических моделей от результатов натурных данных не превышает 5%.

6. Разработана методика расчета общих запасов влаги в слое почвы 0 - 2м в зависимости от плотности почвы и глубины распространения корневой системы для условий Тимашевского района Краснодарского края. Данная мето

119 дика позволяет устанавливать влажность почво-грунта в нужный временной интервал.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для прогнозирования ситуации подтопления грунта рекомендуем использовать программы:

- «Модель изменения влажности почвы после подтопления», свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2009615097 (приложение 6);

- «Графическая интерпретация модели изменения влажности почвы после подтопления грунта», свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2009615198 (приложение 6);

- «Каноническое преобразование модели изменения влажности почвы после подтопления земель», свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2009615200 (приложение 6).

2. Для прогнозирования иссушения грунта рекомендуем использовать программы:

- «Модель прогноза осушения грунта сельскохозяйственных земель», свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2009615394 (приложение 6);