Обратные теоремы для приюлижения алгебраическими полиномами в хаусдорфовой метрике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Ермаков, Анатолий Изотович

  • Ермаков, Анатолий Изотович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 107
Ермаков, Анатолий Изотович. Обратные теоремы для приюлижения алгебраическими полиномами в хаусдорфовой метрике: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Москва. 1984. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ермаков, Анатолий Изотович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДОСТАТОЧНЫЕ УСЛОВИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ ФУНКЦИИ В

ТЕРМИНАХ ЕЕ НАИЛУЧШИХ ХАУСДОРФОВЫХ ПРИБЛИЖЕНИЙ

АЛГЕБРАИЧЕСКИМИ ПОЛИНОМАМИ.

§ I. Вспомогательные результаты.

§ 2. Теорема о непрерывности почти вскщу.

§ 3. Теорема о непрерывности

ГЛАВА П. ДОСТАТОЧНЫЕ УСЛОВИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ ФУНКЦИИ В

ТЕРМИНАХ ЕЕ НАИЛУЧШИХ ХАУСДОРФОВЫХ ПРИБЛИЖЕНИЙ

ПОЛИНОМАМИ (КРИТИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ).

§ I. Тригонометрический случай.

§ 2. Алгебраический случай.

ГЛАВА Ш. О ПОВЕДЕНИИ ФУНКЦИИ В ТОЧКЕ.

§ I. Вспомогательные результаты

§ 2. Оценка наибольшего "выброса" в точке.

§ 3. Оценка меньшего из "выбросов" в точке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обратные теоремы для приюлижения алгебраическими полиномами в хаусдорфовой метрике»

Работа посвящена изучению зависимости свойств ограниченных и, вообще говоря, неоднозначных функций от их скорости приближения алгебраическими полиномами в хаусдорфовой метрике.

Введем основные определения и обозначения (см. [I] - [5]). Пусть на плоскости xOij при o£ = c.on*>i>0 задана метрика

Если Е - подмножество плоскости, то через Ll(E,6,c>0 обозначим S -окрестность Е в смысле метрики .

Под хаусдорфовым Ы, -расстоянием между двумя компактами Е и Е2 плоскости xOij понимается величина

Н<4(Е1,Е1)-ц{е:Б=и(Е1.еДЕ1=а(Е1.£,4.

Дополненный график F(j) ограниченной (не обязательно однозначной) функции определяется как наименьшее замкнутое множество плоскости хОу , содержащее график этой функции и вместе с каждой парой точек содержащее вертикальный отрезок с концами в этих точках. Удобно считать, что график функции j совпадает с ее дополненным графиком F(|), (см. [4], с. 509), что всюду ниже и предполагается.

Хаусдорфовым о( -расстоянием между двумя ограниченными функциями | и (J , заданными на отрезке Д — [&, называется величина Rj)).

Обозначим через И^Е наименьшее уклонение функции

Л),Х6Д, от алгебраических полиномов степени не большей Ц, в d -метрике Хаусдорфа, а через Н^Е (f) и ) - наименьшее уклонение 2Jl -периодической функции |(х) на прямой (- ©о, оо~) 0т тригонометрических полиномов порядка не большего П соответственно в Ы. -метрике Хаусдорфа и в равномерной метрике. Поскольку где p=£o(/(&-ct), ср(х)«|[С6-а)я/2 +(6+*)/*], то при приближении алгебраическими полиномами в произвольной об -метрике Хаусдорфа достаточно рассматривать случай отрезка J = C-i, 1]. Пусть с.J,ot)«fcmriH^E^ff5),сf|fo()=E^Cf); 0W) - тэта-функция Якоби с параметром t-lK/K. где 4 К и 2lK - примитивные периоды функции 4ttU = 3ft(u,k); k(K) = ck(Ктдх{^;

0*1? ^Kj), H№ch(ift--f)); :

СО (5, |+), со(д, - модули непрерывности фушщий f и соответственно;

Л(8) = wttK{(0(S,f), «о(в,р.8}. ЛЛ-ЛШ; {<*'). зсГ-* X * / **

Хаусдорфово расстояние, как отметили Е.П.Долженко и Е.А.Севастьянов [5], "понятие существенно более наглядное, чем расстояние в равномерной метрике, поскольку близость двух функций в хаусдор-фовой метрике означает "визуальную" близость их графиков, их осциллограмм" . ^

О целесообразности рассмотрения хаусдорфова расстояния в случае .приближения разрывных функций говорится, например, в работах [7]»[I]»[21,[4] ,[8]. Первые результаты, касающиеся приближения функций в хаусдорфовой метрике посредством полиномов, были получены Ел.Сендовым около двадцати лет тому назад [9], [iOl, И,[2]. Им, в. частности, было доказано [i], что для любой ограниченной, не обязательно однозначной, функции |(х), Х€Д,||ГХ)|^М справедливо неравенство

H^CU^HAl-H^+cClAI.M)-^ (|Д| = 6-СО.

Об актуальности задач хаусдорфовой аппроксимации говорит число работ, вышедших за последнее время (см., например, [ll]-[2l] и библиографию в [2]).

Однако хаусдорфова метрика дает преимущество в скорости приближения функций полиномами сравнительно с равномерной метрикой лишь в случае не очень больших скоростей убывания Н^Еа(|), Н -Е(|, J). На это обратили внимание Е.П.Долженко и Е.А.Севастьянов [5]. Они доказали, что если (Э(|, А, oi) = 4л2(р + оо где Qc|) = fmMi{lICxViCx7)!: х^х^д}, пя! 01 л

10 Н^Е^^д^Е^днН^ДдУежрСщСз+гЛ)^^,д,°0), т.е. что А} и И^Е - бесконечно малые одного порядка (при XI — о® ).

Ел.Сендову принадлежат также обратные теоремы о том, что если e ofl/rt) , то l^x") непрерывна на (а, 6) (но не обязательно на [&, Ь] ), а если Н^Е^^C-f, А) — О (i/n2) f то |(х) непрерывна на [&, Ц [i]. Е.П.Долженко и Е.А.Севастьянов [з]-[5] неожиданно обнаружили, что в полиномиальных приближениях в хаусдорфовой метрике имеет место так называемый "эффект констант". Именно, на структурные свойства приближаемой функции влияет не только порядок (при П— <*> ) малости величин Н^ Е"^ ) и Н^ЕД-М) - как в случае равномерных и интегральных приближений, - но и так сказать "постоянные множители". Так, если Н^Еаф ^с/oOt для всех достаточно больших П., то при с<И функция |(х) однозначна и непрерывна почти всюду, при с <Х/2 -всюду, а при L удовлетворяет условию Липшица - Гельдера с некоторым показателем ^ (О > О , причем при с О.

Аналогично, если Н^Е^ДМ!) ^ d(6-&)/(2с(пг) для всех достаточно больших YI , то при oL<X2/2 |(х) непрерывна на Ed, 6] , а при d< 1 удовлетворяет условию Липшица - Гельдера с показателем у (ol) > О , причем tf(cL) — i при d — О.

В настоящей работе исследуется отмеченный "эффект констант".

Цель работы - получение условий, достаточных для непрерывности приближаемой функции, в терминах ее наименьших уклонений Н^Е^С!»^) от алгебраических полиномов степени в о( -метрике Хаусдорфа, а также изучение поведения функции в точке в зависимости от величины C(|,J,oO.

Доказано, что, если CCfJ,oO=lE/i- 0<а' £ 1, то ос) однозначна и непрерывна почти всюду на отрезке [- CL, й! ] , а если с(|, 3, о/) =1 >/i- а2'/2 ъ/ , то |(х) непрерывна на интервале (-а,а) ; если о<а'<1 и К((, с'Л) = Urn ((лJHaff/tf то однозначна и непрерывна на [-а7, а'] . Изучается также поведение функции в точках разрыва. ■Построены примеры, доказывающие неулучшаемость формулируемых результатов. Основные,результаты диссертации являются новыми.

Результаты диссертации могут найти применения в математическом анализе, в частности в теории аппроксимации.

Результаты диссертации докладывались автором в МГУ на семинаре по теории "приближения и граничным свойствам функции под руководством профессора Е.П.Долженко и кандидата физ.-матем. наук Н.С.Вячеславова, на семинаре по теории функций действительного переменного доктора физ.-матем. наук В.А.Скворцова, доц. Л.А.Балашова и доц. Т.П.Лукашенко и в Калининском государственном университете на семинаре по теории функций под руководством профессора Л.Д.Иванова, а также во 2-й Саратовской зимней школе по теории функций и приближений в январе-феврале месяце 1984 года.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах Г23]

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы из 26 названии. Общий объем диссертации Ю7 страниц. Во введении содержится краткий исторический очерк, приведены основные определения и обозначения, используемые в дальнейшем, и основные результаты диссертации.