Образ мыслителя в композиторской рефлексии (на примере музыкального театра) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хуан Цзэхуань

  • Хуан Цзэхуань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Хуан Цзэхуань. Образ мыслителя в композиторской рефлексии (на примере музыкального театра): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2025. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хуан Цзэхуань

Введение

Глава 1. Музыка как универсальный закон бытия

1.1. Место и роль музыки в контексте мировой

философской мысли

1.2. Образ мыслителя в мировом

художественном наследии

Глава П. Образ мыслителя

в современном музыкальном театре

2.1. Особенности музыкального воплощения образа мыслителя в опере «Джордано Бруно» С. Кортеса

2.2. Музыкально-пластическое решение образа Конфуция в одноименной танцевальной драме Кун Дэсинь, Чжан Цюя и Мао Вэйвэя

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Нотные примеры

Приложение 2. Либретто оперы «Цюй Юань» Ши Гуаннаня

(перевод Хуан Цзэхуаня)

Приложение 3. Традиционские китайские инструменты в танцевальной

драме «Конфуций» Кун Дэсинь, Чжан Цюя и Мао Вэйвэя

Приложение 4. Иллюстративный материал к разделу 1.2 «Образ мыслителя в мировом художественном наследии» и танцевальной драме «Конфуций» Кун Дэсинь, Чжан Цюя и Мао Вэйвэя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ мыслителя в композиторской рефлексии (на примере музыкального театра)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования напрямую связана с тем, что «представление философов как главных персонажей музыкальных произведений в истории европейской музыкально-исторической традиции - достаточно редкое явление»1. Однако в условиях культурной дезориентации поколения Next2 - речь идет о молодых людях, отмеченных зависимостью от цифровых технологий, что нередко влечет за собой и нравственный релятивизм - важность и значимость изучения образа мыслителя в композиторской рефлексии не подлежит сомнению. Являя «особый вид самонаблюдения, размышления, который возникает в результате создания музыкального произведения, будучи связан с различными аспектами его возникновения и с осмыслением законченного музыкального текста»-5, композиторская рефлексия инициирует опыт рефлексивно-творческого постижения музыки со стороны слушателя, что исключает потребительское отношение к искусству.

Имеется в виду ситуация, когда музыкальное творчество все больше превращается в товар, ценность которого определяется не столько его духовным содержанием, сколько наличием в нем элементов шоу. Не случайно искусствоведы пишут о трансгрессии, наблюдаемой во всех без исключения видах художественного творчества, констатируя утрату этического идеала, воплощением которого прежде служил так называемый культурный герой. Если ранее в качестве такового выступали Спартак, Дон Кихот, Иван Сусанин, князь Игорь, Петр Первый и др., то «культурные герои нашего времени - «знаменитости», «звезды» - гламурные персонажи на вечном празднике жизни»4.

1 Бондаренко Л. Мир античной философии в творчестве Э. Сати (на примере симфонической драмы «Сократ») // European Journal of Humanitirs and Social sciences. 2020. № 5. С. 18.

2 Подробнее по данному вопросу см.:Мбани Ф.Р. Культурная дезориентация как феномен современного социума // Общество и государство. 2023. № 4 (44). С. 15-21.

3 Овсянкина Г.П. Музыкальная психология: учебник для факультетов музыки педагогических университетов, консерваторий и гуманитарных вузов. СПб.: Издательство «Союз художников», 2007. С. 130.

4 Старчеус М.С. Личность музыканта. М.: Московская государственая консерватория им. П. И. Чайковского, 2012. С. 53.

Соглашаясь с тем, что любая музыкальная практика «при правильном восприятии может содействовать... духовному развитию»5 личности, востребованность исследований музыкального творчества, осуществляемых под знаком аксиологии6, риторического канона, представленного в триединстве Этоса, Логоса и Пафоса7, транссмысловых конструкций, наблюдаемых в эпоху постмодернизма8, и т. п. не вызывает сомнений. Это тем более оправдано, что сегодня именно искусство выдвигается философией в качестве одного из своих оснований9.

Особую значимость в сложившейся ситуации приобретают музыкальные полотна, рисующие образ подлинного лидера, наделенного мужеством, силой воли и активной гражданской позицией, т.е. персонажа, обладающего всеми признаками культурного героя. Принципиальным для нас в данном контексте становится тот факт, что «при всем многообразии существующих культур, религиозных взглядов, философских концепций, научных теорий идеалы человека имеют много общего»10.

С этой точки зрения комплексный музыковедческий анализ образа мыслителя как результата композиторской рефлексии отмечен актуальностью, а также современностью и своевременностью. Обозначенный ракурс исследования ставит акцент на сущностной стороне музыкального искусства как опыта мыследеятельности, что видится важным по одной причине. Искомый опыт выступает коррелятом духовной работы, вне которой нравственное совершенствование личности недостижимо.

5 Ровнер А.А. Аудитория высокого искусства в современном обществе // Научные труды Московского гуманитарного университета. 2023. № 2. С. 32-33.

6 Киреева Н.Ю. Музыкальная театрализация: коммуникативно-аксиологические аспекты: автореф. дис. ...д-ра иск. Саратов, 2022. 357 с.

7 УЛиян. Музыкальный театр в пространстве межкультурной коммуникации: автореф. дис. ... канд. иск. Новосибирск, 2022. 24 с.

8 Алесенкова В.Н. Транссмысловые конструкции в постмодернистском театре: автореф. дис. ... д-ра. иск. Саратов, 2021. 52 с.

9 Подробнее по данному вопросу см.: Штильман О.О. О методологических исследованиях в области искусства и философии. Беседа с Вадимом Марковичем Розиным. URL: http s: //dzen. ru/a/ZqJYy_EJOByL3 psh

10 СтарчеусМ.С. Личность музыканта. Цит. изд. С. 44.

В целом аналитика, сосредоточенная на изучении средств музыкальной выразительности, используемых композитором в процессе воплощения образа мыслителя, позволит выйти на обобщение творческих достижений представителей разных культур и эпох. Все это создает прецедент для рассмотрения духовных универсалий, имплицитно присутствующих в музыкальной культуре, в качестве детерминант, обусловливающих движение от Homo sapiens к cogi-tans hominem.

Степень разработанности темы исследования. Образ мыслителя как центрального персонажа, помещенного в пространство «художественной действительности» (М. Ш. Бонфельд), рассматривается в ряде работ, представленных отдельными публикациями, монографиями и диссертационными исследованиями. В частности, личность Джордано Бруно оказывается в фокусе научного интереса Н. Г. Ганул11; судьба художника Матиса исследуется Г. Е. Калошиной12; пророк Моисей предстает в научных штудиях Г. Е. Калошиной и А.А. Предоляк, И. И. Морозовой, Е. А. Сухановой13; центральный персонаж оперы и симфонии П. Хиндемита «Гармония мира» Иоганн Кеплер пунктирно присутствует в работах Т. Н. Левой, О. Т. Леонтьевой, О.В. Шмаковой и др.14

11 Ганул Н.Г. Музыкальный театр притчи С. Кортеса в контексте европейской оперы XX века: автореф. дис. ... канд. иск. Минск, 2006. 20 с.; Она же. Музыкальный театр С. Кортеса - В. Халипа: особенности либретто оперы-притчи // Культура. Наука. Творчество: сб. научн. ст. Минск, 2008. Вып. 2. С. 378-384; Она же. «Герой нашага часу»: опера «Джардана Бруна» Сяргея Картэса // Роднае слова. 2010. № 3. С. 103-106.

12 Калошина Г.Е. Процессы жанровых взаимодействий, система конфликтов и концепция оперы П. Хиндемита «Художник Матис» // Музыкальный театр: жанры и стили : сборник статей по материалам Интернет-конференции, 22 марта - 30 апреля 2021 г. / редакторы-составители: Волошко С. В., Полозова И. В. Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2021. С. 81-103.

13 Морозова И.И. Опыт сценической постановки оперы Дж. Россини «Моисей в Египте» // Музыкальный театр: жанры и стили : сборник статей по материалам Интернет-конференции, 22 марта - 30 апреля 2021 г. / редакторы-составители: Волошко С. В., Полозова И. В. Саратов: СГК им. Л. В. Собинова, 2021. С. 169-177; Калошина Г., Предоляк А. Проблема концепции и симфонизм в опере «Моисей и Аарон» А. Шёнберга // Южно-Российский музыкальный альманах. 2013. № 2 (13). С. 60-74; Суханова Е.А. Опера Арнольда Шёнберга «Моисей и Аарон» в контексте эпохи: монография. Вологда: Русь, 2007. 186 с.

14 Левая Т.Н., Леонтьева О.Т. Пауль Хиндемит. Жизнь и творчество. М.: Музыка, 1974. 447 с.; Шмакова О.В. Кульминирующий финал в симфонии «Гармония мира» Пауля Хиндемита // Проблемы музыкальной науки. 2022. № 2. С. 74-22.

Здесь же назовем публикации А. Д. Селивановой и Л. Бондаренко, посвященных симфонической драме Э. Сати «Сократ»15. По касательной данное творение французского композитора, главным героем которого выступает античный мыслитель затрагивает и Н. Ю. Ташлыкова16, чья исследовательская оптика сосредоточена на фрагментах диалогов Платона.

В китайском музыкознании, представленном работами Гуань Сяо, Сун Баочжэня, Тянь Яру, Цзэн Цзе, Ци Фэя и др., в проблемное поле современной науки попадают и Цюй Юань - китайский поэт и мыслитель, именем которого названа опера Ши Гуаннаня, и Конфуций - герой танцевальной драмы Кун Дэсинь, Чжан Цюя и Мао Вэйвэя17. Вместе с тем, анализ имеющихся работ с очевидностью показал, что исследование, основанное на сравнительном анализе образа мыслителя, рассматриваемого сквозь призму композиторской рефлексии представителей разных культур, творивших в разное время, на сегодняшний день не обнаружено.

Объект исследования - образ мыслителя, воплощенный в мировом музыкальном наследии.

Предмет исследования - особенности композиторской рефлексии, актуализируемой в процессе создания образа мыслителя. Цель исследования заключается в изучении музыкальных средств выразительности, призванных

15 Селиванова А. «Сократ» Эрика Сати: Musique d'ameublement или репетитивная музыка? // Научный вестник Московской консерватории. 2011. № 1. С. 152-174; Бондаренко Л. Мир античной философии в творчестве Э. Сати (на примере симфонической драмы «Сократ»). Цит. изд.

16 Ташлыкова Н.Ю. О фрагментах диалогов Платона в опере Эрика Сати «Сократ» // Человеческий капитал. 2016. № 7 (91). С. 64-66.

17 Гуань Сяо. Певческие характеристики и музыкальный анализ знаменитых вокальных номеров оперы «Цюй Юань». Шаньдун: Шаньдунский педагогический университет, 2011. 150 с.; Лю Вэйхуа. О философской мысли Цюй Юаня // Журнал философских исследований. 1978. № 7. С. 41-48; Сун Баочжэнь. История китайской драмы. Пекин: Издательство «Книжный магазин Шаньлянь», 2013. 224 с.; Тянь Яру. Мысли, вызванные тремя кульминационными моментами в истории китайской оперы // Народная музыка. 2004. № 4. С. 1921; Цзэн Цзе. Китайский Национальный театр оперы и танца: прорыв в народной танцевальной драме // Танец. 2019. № 4. C. 19-25; Ци Фэй. О создании оперы Ши Гуаннаня // Голос Желтой реки. 2012. № 14. С. 70-73.

воплотить образ мыслителя в синтетическом художественном целом. Для достижения обозначенной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:

• изучить статус музыки в контексте философского дискурса представителей философских школ Запада и Востока;

• исследовать опыт воплощения образа мыслителя в композиторском творчестве Э. Сати и Ши Гуаннаня;

• осуществить анализ музыкальных средств выразительности, используемых С. Кортесом в опере «Джордано Бруно» для раскрытия личности культурного героя;

• выявить характерные особенности музыкального портретирования Конфуция в танцевальной драме «Конфуций» Кун Дэсинь, Чжан Цюя и Мао Вэйвэя;

• провести анализ музыки в корреляции с телесным Логосом.

Теоретико-методологические основы работы базируются на диалектике части и целого и выстраиваются в опоре на несколько дисциплинарных блоков:

1) публикации, в которых затрагиваются вопросы теории музыкального искусства, посвященные поэтике жанра оперы, музыкальному портретирова-нию, трансгрессии творческой модели в музыкальном искусстве, «авторскому слову» в музыке18;

2) исследования в области современного музыкального театра19;

18 БаеваА.А. Поэтика жанра: современная русская опера: дис. ... д-ра иск. М., 1999. 187 с.; КазанцеваЛ.П. Музыкальный портрет. М.: НТЦ «Консерватия», 1995. 123 с.; Карпец М.И. Метаморфозы трансгрессии творческой модели в музыкальном искусстве // Сравнительное искусствознание - XXI век. Вып. 3: Статьи и материалы III Междунар. конф. «Орловские чтения», 15-16 октября 2018 г. / ред.-сост. О. В. Колганова; отв. ред. И. В. Мациев-ский. СПб.: РИИИ, 2021. С. 274-295; РакуМ.Г. «Авторское слово» в оперной драматургии: автореф. дис. .канд. иск. М., 1993. 27 с.

19 Бакши Л.С. Природа звукозрительных образов: Музыка и театр в XXI веке // Музыкальная академия. 2011. № 1. С. 48-55; КуклинскаяМ.Я. Опера и «режиссерский театр» XXI века // Обсерватория культуры. 2018. № 3. Т. 15. С. 272-281; НестьеваМ.И, Морозов Д. Окно в мир // Музыкальная академия. 1995. № 4 (654). С. 119-123.

3) труды по философии музыки20;

4) творческие портреты музыкантов и материалы интервью с современ-

21

ными композиторами21;

5) работы по психологии творческого процесса композитора и музы-

22

кальнои интерпретации22.

Значительную роль в становлении теоретической базы исследования сыграла и публикация Е. С. Гусевой, где предлагаются «методологические

20 Бобылева Н.В. Русская музыкальная традиция и перспективы развития философии музыки // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2016. № 8-9. С. 40-44; КоржЮ.В. «Дух музыки» в философии культуры русского символизма: автореф. дис. ... канд. культурологии. М, 2005. 24 с.; Махлин В.Л. Невельская школа. Круг Бахтина. URL: http://russianway.rhga.ru/upload/main/07_Makhlin.pdf.; Ракитина О.В. Полифония жизни М. М. Бахтина: ученый, лидер, педагог // Конференция АСОУ: сб. научн. тр. и мат. науч.-практ. конф. М.: Б. м., 2017. № 3. С. 128-145; Фомина З.В. Философия музыки: Учеб. пособие для студентов и аспирантов муз. вузов. Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2011. 208 с.

21 Белохвостик Н. Сергей Кортес обижался, когда его спрашивали, считает ли он себя белорусским композитором // Комсомольская правда от 2 авг. 2016 г. URL: https://www.kp.ru/ daily/26564.3/3579049; Ван Тинтин. «Чтобы узнать правду утром, не так уж плохо умереть этой ночью». - Интервью с Кун Дэсинь, директором Китайского национального театра оперы и танца. URL: http://news.cri.cn/20160607/a9e0c-9d7-176d-9abd-d454-1c47.b45b213d. html; Га-нул Н. Юбилейные приношения Сергею Кортесу // Belcanto.ru. URL: belcanto.ru>15031701.html; Кортес С. «Я - человек театра». Беседу вел С. Луконин // Литературная газета. 2024. 03.07. URL: lgz.ru>article/sergey-kortes-ya-chelovek-teatra/; Интервью с композитором Сергеем Кортесом. Беседу вела Т. Елагина // OperaNews.ru. URL: https://www. operanews.ru/kortes.html; Ровнер А.А. Всеволод Задерацкий - композитор с трагической судьбой (на англ. яз.) // Проблемы музыкальной науки. 2021. № 4. С. 76-92; Умнова И.Г. Современный композитор - кто он? // Музыкальная наука и композиторское творчество в современном мире: сб. ст. по мат. II Междунар. научн.-практ. конф. 28-29 сентября 2019 года / гл. ред. и ред.-сост. В.О. Петров. Астрахань: Изд.-во ПКФ «Триада», 2020. С. 6-11.

22 Бонфельд М.Ш. Композиторская рефлексия: восстановление утраченного // Текст художественный: в поисках утраченного: Междисциплинарный семинар - 5: Сб. науч. мат. Вып. 1. Петрозаводск: Изд. -во Петрозаводского государственного университета, 2002. С. 25-34; Демченко А.И. Композиторский локус // Жирковские чтения. Якутск: Изд. дом СВФУ, 2022. С. 66-76; Он же. Картина мира в рефлексиях творчества Альфреда Шнитке // Проблемы художественного творчества. Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2024. С. 40-68; Он же. Повесть А.Чехова «Чёрный монах» как объект композиторской рефлексии // Проблемы музыкальной науки, 2024. № 1. С. 68-80; Лысенко С.Ю. Интрамузыкальная семантика и музыкальная синестетика в анализе музыкально-хореографических жанров // Вопросы музыкальной синестетики: история, теория, практика: сб. науч. ст. Вып. 3. Новосибирск: НГК им. М.И. Глинки, 2020. С. 67-76; НайкоН.М. Диалог с неосознанным неизвестным: отражение проблем творческого процесса в литературном наследии русских композиторов. Красноярск: Изд-во Литера-Принт (Москва), 2012. 284 с.; ОвсянкинаГ.П. Музыкальная психология. Цит. изд.; Старчеус М.С. Личность музыканта. Указ. соч.; Ху Ченна. Интерпретация танцевальной драмы «Конфуций» // Ежемесячник культуры. 2010. № 5. C. 6869.

ключи, которые помогают активизировать рефлексивное восприятие музыки и выходить на понимание духовного плана содержания музыкальных произ-ведений»23. Отдельного внимания заслуживают научные штудии по философии танца российских и зарубежных исследователей24.

Методы исследования включают такие апробированные в области музыкознания общенаучные методы, как компаративный, сравнительно-типологический, герменевтический, в том числе методы интерпретации, биографический, интертекстуальный, комплексного музыковедческого анализа.

Материал исследования представлен нотным текстом и аудиозаписью оперы «Джордано Бруно» С. Кортеса, видеозаписью танцевальной драмы «Конфуций» Кун Дэсинь, Чжан Цюя и Мао Вэйвэя, партитурой и видеозаписью симфонической драмы «Сократ» Э. Сати и оперы «Цюй Юань» Ши Гуан-

23 ГусеваЕ.С. Об эмоциональном и рефлексивном восприятии музыки: методологический аспект // Вестник музыкальной науки. 2020. Т. 8. № 4. С. 64.

24 Архипова М.В. О ритмической природе музыкального жеста: к постановке проблемы // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. 2016. № 3 (23). С. 106-113; Атитанова Н.В. Танец как смысловая универсалия: от выразительного движения к движению смыслов: автореф. ... канд. филос. н. Саранск, 2000. 18 с.; Бадью А. Малое руководство по инэстетике / пер. с фр. Д. Ардамацкой, А. Магуна. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2014. 156 с.; Баландина Н.В. Феномен танца как объект философской рефлексии: ключевые проблемы и основные вопросы // Вопросы духовной культуры. Культурология. 2010. Т. 1. № 196. С. 28-30; Догорова Н.А. Пластическое и этнопластическое мышление в хореографическом искусстве: становление и трансформации: дис. .д-ра иск. Саратов, 2023. 719 с.; ЕровенкоВ.А. «Математика балета» в эстетической составляющей философского осмысления танца // Российский гуманитарный журнал. 2015. Том 4. № 4. С. 269-280;Май Фэн. Философия как сердце танца // Широкий угол искусства. 1997. № 6. С. 39-42; Матушкина М.В. Танец и мышление в немецкой философии искусства конца ХХ - начала XXI в. // Теория и практика общественного развития. Философские науки. 2014. № 7. С. 17-20; Она же. Особенности современного танца // Современные научные исследования и инновации. 2011. № 2. URL: http://web. snauka. ru/issues /2011/06/918; Мищенко М. О рождении музыки из духа движения // Метафизика музыки и музыка метафизики: сб. ст. / Ред. Кузин И.В., Пигров К.С., Апинян Т.А., Егоров А.Е., Смирнов В.В. СПб. : Изд-во СИГУ, 2007. С. 67-79; Никитин В.Ю. Танец как социокультурный феномен. Три лика Терпсихоры // Вестник МГУКИ. Искусствознание. 2014. № 6 (62). С. 292-298; ОсинцеваН.В. Танец в философии Алена Бадью. URL: https://chgik.ru/-sites/default/files/news/files/ dissovet01 _fomchenko-_svedopp_osintseva.pdf; Она же. Философское осмысление современного социального танца// Манускрипт. 2021. Т. 14. Вып. 4. С. 780-784; Сироткина И. Танец как философия /И. Сирот-кина. Что такое современный танец: курс лекций. URL: https://arzamas.academy/materials/-1424; Шелухо М.В. Ницше и танец // Молодой ученый. 2009. № 10 (10). URL: https://moluch.ru/archive/10/621/

наня. В процессе исследования также были использованы визуальные материалы, связанные с постановкой танцевальной драмы Кун Дэсинь, Чжан Цюя и Мао Вэйя, в том числе многочисленные биографические данные названных композиторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Опыт композиторской рефлексии, актуализируемый в процессе создания образа мыслителя, выстраивается не только в опоре на приемы, разработанные в области мирового музыкального наследия в контексте историко-культурной динамики, но и определяется философской интуицией самого композитора, а также близостью его мировоззренческих установок нравственно-этическому сознанию культурного героя.

2. Уникальность художественного пространства симфонической драмы «Сократ» Э. Сати опознается в единстве философских парадоксов античного мыслителя и особом типе мышления самого композитора, для которого парадоксальность предстает в качестве маркера его поэтики и жизни как искусства. Аналогичным образом некоторая сюжетность творения Сати, реализуемая посредством диалога, в том числе выстраиваемые под знаком диалога отношения между голосом и инструментальным ансамблем, свидетельствуют об использовании Сати характерной для философа формы общения.

3. Подобно симфонической драме Э. Сати «Сократ», в которой наблюдается преобладание структур трехчастного строения, наличие пронизывающей весь текст ритмоформулы и единого интонационного зерна, прорастающего в различных частях симфонической драмы и на разном уровне, опера «Цюй Юань» Ши Гуаннаня отмечена сходными музыкально-выразительными средствами. Помимо этого, в обоих произведениях текст либретто выстраивается на основе классического литературного первоисточника (в случае симфонической драмы Сати - диалогов Платона, в случае оперы Ши Гуаннаня - поэзии Цюй Юаня).

4. Точки соприкосновения оперы «Джордано Бруно» С. Кортеса и танцевальной драмы «Конфуций» Кун Дэсинь, Чжан Цюя и Мао Вэйвэя обнаруживают себя в многомерном воплощении фигуры мыслителя, чей образ формируется в развитии и определяет развертывание сценического действия, в котором особую роль играет хор, использующий различные приемы речитации (декламации). Как в опере «Джордано Бруно» заметно сочетание западной традиции с русской музыкой, так в танцевальной драме «Конфуций» западная традиция обогащается традиционной китайской музыкальной культурой.

5. Музыкальное портретирование Джордано Бруно и Конфуция складывается в опоре на тембр голоса, модальность вокальной партии, прозрачность оркестровой фактуры с преимуществом «чистых» красок деревянных духовых инструментов.

6. Одним из средств выразительности, призванном раскрыть внутренний мир героя в операх С. Кортеса («Джордано Бруно») и Ши Гуаннаня («Цюй Юань») служит вокализ (в первом случае речь идет о его исполнении женским хором (soprano), во втором - о соло soprano coloratura). При этом финалы обеих опер связаны темой огня, когда несущее свет истины пламя вступает в оппозицию с тьмой невежества и ложными ценностями. В итоге и казнь Джордано Бруно, и выбор ритуального самоубийства Цюй Юанем оборачиваются для каждого героическим шествием в Вечность, демонстрируя торжество духа над плотью.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

• проведен анализ музыкальных средств выразительности, используемых для воплощения образа мыслителя в танцевальной драме «Конфуций» Кун Дэсинь, Чжан Цюя и Мао Вэйвэя;

• представлен сравнительный анализ образа мыслителя в операх «Джордано Бруно» С. Кортеса и «Цюй Юань» Ши Гуаннаня;

• осуществлен комплексный анализ образа мыслителя в симфонической драме Э. Сати «Сократ» в аспекте разных интерпретаций;

• введены в научный обиход статья Чжу Ялинь «Обзор и размышления о зарубежных гастролях национальной танцевальной драмы «Конфуций» Китайского национального театра оперы и танцевальной драмы», либретто оперы Ши Гуаннаня «Цюй Юань», интервью с создателями танцевальной драмы «Конфуций» «Наследование культуры Конфуция - это ответственность» в переводе соискателя.

Теоретическая значимость исследования опознается:

• в рассмотрении статуса музыки в философском наследии, представленном античной (Пифагор, Сократ, Платон), русской (братья Н. М. и М. М. Бахтины, А. Ф. Лосев, Г. Г. Шлет) и китайской (Конфуций, Мо-цзы) философскими школами;

• в обогащении науки новым ракурсом в исследовании образа мыслителя в аспекте музыкального искусства;

• в разработке подхода к изучению танца как продукта мышления музыкально-пластическими образами на примере танцевальной драмы «Конфуций» Кун Дэсинь, Чжан Цюя и Мао Вэйвэя;

• в расширении представлений о персоналиях музыки Востока, к которым относятся композиторы Ши Гуаннань и Чжан Цюй;

• во введении в научный обиход публикаций китайских музыковедов в переводе соискателя.

Практическая значимость исследования видится в том, что его материалы могут получить применение в следующих учебных дисциплинах: «Философия музыки», «История музыки», «Музыкальная эстетика», «Музыкальная психология», в том числе быть полезными в курсе музыкальной семиотики и семантики. Выводы диссертации значимы и для молодых композиторов, осваивающих опыт воплощения культурного героя в разных видах музыкального творчества.

Достоверность исследования обеспечивается:

• личным наблюдением за опытом воплощения образа мыслителя в танцевальной драме «Конфуций» Кун Дэсинь, Чжан Цюя и Мао Вэйвэя на сцене Мариинского театра (Санкт-Петербург, 2019);

• изучением трудов классиков российской и зарубежной гуманитари-стики и музыкознания, имеющих методологическую направленность;

• комплексным анализом образа мыслителя в операх Ши Гуаннаня («Цюй Юань») и С. Кортеса («Джордано Бруно»), симфонической драме Э. Сати («Сократ»), танцевальной драме Кун Дэсинь, Чжан Цюя и Мао Вэйвэя («Конфуций»).

Апробация результатов научной работы проходила в рамках международных научных и научно-практических конференций, проводимых в период с 2020 по 2024 годы в ряде российских городов: Астрахань (2024), Краснодар (2019-2025), Минск (2024), Нижний Новгород (2021), Санкт-Петербург (2020-2022), Саратов (2021, 2024). Результативность проделанной соискателем работы подтверждается 20 публикациями, из которых 8 представлены в журналах, рекомендованных ВАК (из них по специальности - 6), в том числе в международных журналах Web of Stiense, в разделах коллективных монографий и в сборниках РИНЦ.

Структура работы состоит из Введения, двух глав, каждая из которых содержит по два параграфа, Заключения, Литературы и четырех Приложений. В Приложении 1 приведены нотные примеры. В Приложении 2 размещается текст либретто оперы Ши Гуаннаня «Цюй Юань» на русском языке в переводе соискателя. В Приложении 3 предлагаются сведения о традиционных музыкальных инструментах, используемых в танцевальной драме «Конфуций» Кун Дэсинь, Чжан Цюя и Мао Вэйвэя. В Приложении 4 представлен разнообразный иллюстративный материал, обращенный к теме исследования.

ГЛАВА I. МУЗЫКА КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЗАКОН БЫТИЯ

1.1. Место и роль музыки

в контексте мировой философской мысли25

В одной из работ, посвященной общей теории духа как чистого акта, итальянский философ Джованни Джентиле (1875-1944) пишет о том, что история искусства может быть уподоблена истории философии. Выстраивая систему аргументации, Джентиле обращает внимание на следующие моменты:

• искусство - акт самосознания, являющий собой опосредованную языком искусства индвидуальность духа самого художника;