Образ супруга в сознании мужчин и женщин Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Доева, Лейла Измаиловна

  • Доева, Лейла Измаиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 208
Доева, Лейла Измаиловна. Образ супруга в сознании мужчин и женщин Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Владикавказ. 2017. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доева, Лейла Измаиловна

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования образа супруга в сознании мужчин и женщин

1.1 Социально-перцептивные образы и особенности их отражения в сознании человека

1.2 Социально-перцептивные образы супруга в семейных отношениях

1.3 Половозрастной и гендерный аспекты

образа супруга, супружеских отношений и семейно-брачных установок

1.4 Традиционные представления об образах мужчины и женщины и их положение в брачно-семейных отношениях в Республике Северная Осетия -

Алания

Выводы по теоретической главе

Глава 2 Программа и методы исследования

2.1 Цель, задачи, гипотеза, предмет и объект исследования

2.2. Программа и основные этапы исследования

2.3. Методы и методики исследования

2.4.Программа обработки полученных данных

Глава 3 Этнопсихологические особенности образа супруга в сознании мужчин и женщин Северной Осетии. Семейно-брачные установки

3.1. Отражение социально-перцептивных образов мужа и жены в сознании мужчин и женщин Осетии

3.1.1. Особенности и структура образов супругов в сознании мужчин и женщин Северной Осети

3.1.2. Особенности образа «идеального» супруга в сознании мужчин и женщин Северной Осетии

3.1.3. Особенности Я-образа в сознании мужчин и женщин

3.2. Особенности образа супруга в сознании мужчин и женщин разного возраста, с разным «стажем» семейной жизни и количеством детей в семье

3.2.1. Сравнительный анализ различий образов супруга в разных возрастных группах

3.2.2. Сравнительный анализ различий образов супруга в сознании мужчин и женщин в разные периоды семейной жизни

3.2.3. Различия образов супругов в сознании мужчин и женщин, имеющих и не имеющих детей

3.3. Связь образа супруга и особенностей супружеских взаимоотношений в семьях с различным этническим составом

3.3.1. Представления о распределении ролей в семьях

с различным этническим составом

3.3.2. Образ супруга в сознании мужчин и женщин с разным уровнем удовлетворенности браком в семьях с различным этническим составом

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ супруга в сознании мужчин и женщин Республики Северная Осетия-Алания»

Введение

Повышенный интерес в обществе к проблемам семьи и брака обусловлен рядом причин. Происходящие в России в последнее время социально-политические и социально-экономические процессы способствуют резким изменениям в психологии людей и неминуемо влекут за собой трансформации в состоянии института семьи.

Значительные изменения наблюдаются в самом отношении к семье, в характере выполнения семейных функций и особенностях внутрисемейных отношений, что объясняет рост числа разводов (одна треть всех браков оказывается нежизнеспособной), возрастание числа малодетных семей и учащение случаев добровольного безбрачия.

Проблема распада семьи часто обусловлена действием механизма идеализации - представления о браке и брачном партнере обладают неосознаваемыми нереалистичными представлениями, в то время, как семейная жизнь требует реалистичного взгляда на отношения и личностные особенности партнера.

В этой связи несомненный интерес представляет изучение образа супруга в представлении мужчин и женщин. Ролью перцептивных образов супругов в структуре семейных отношений определяется значимость данной работы.

Представления о браке и брачном партнере в сознании мужчин и женщин в значительной степени определяются их этнической принадлежностью. Особенно эта зависимость прослеживается в условиях традиционно-патриархального уклада семейной жизни народов Северного Кавказа.

Особенности национального менталитета все чаще становятся предметом изучения ученых, так как проблемы кросскультурных различий особенно актуальны для регионов нашей многонациональной страны, а вопросы межличностного взаимодействия, особенностей индивидуального

сознания и социальной перцепции являются одними из наиболее значимых среди них. В связи с этим, встает необходимость кросскультурных исследований особенностей института семьи, который в условиях преобразований, наряду с другими социальными общностями, претерпевает значительную трансформацию. Исследование этих вопросов немыслимо без глубокого изучения социально-психологических аспектов семьи и брака, выявления особенностей взаимодействия супругов, ролевых отношений в семье.

Во внутрисемейных отношениях, их стабильности, устойчивости, удовлетворенности супружеством, одной из ключевых проблем представляется проблема отражения супругами друг друга. Благополучный брак основывается на адекватном отражении супругами друг друга и совместимости людей как личностей, а удовлетворенность браком напрямую зависит от требований, предъявляемых к личности супруга. Вышеперечисленные факты актуализируют необходимость учитывать и всесторонне изучать факторы, влияющие на супружескую удовлетворенность и различия в восприятии образов «идеального» супруга и супруга реального, которые сложились в сознании мужчин и женщин. Большое значение в этом вопросе отводится содержанию образа супруга, как возможному фактору влияния на степень этой удовлетворенности и одному из основных регуляторов взаимодействия супругов.

Изучению семьи и супружеских отношений в психологии посвящены работы многих исследователей, в которых освещены вопросы сходства-различия супругов в плане личностных характеристик, ценностных ориентаций супругов в семейной сфере, факторы супружеской совместимости и их влияние на стабильность брака [58; 118; 180; 233; 255].

Согласно этим исследованиям, взаимопонимание между супругами является одним из важнейших факторов устойчивости супружеских отношений и сохранения крепкой семьи. Кроме этого, для удовлетворенности браком важна успешная адаптация супругов в субъект-

субъектных отношениях, требующая от них самораскрытия, глубокого взаимопонимания и возможности принятия взглядов и поведения друг друга в процессе общения. Успешность межличностного общения супругов определяется степенью взаимной эмпатии, которая, в свою очередь зависит от адекватности восприятия партнерами друг друга [241].

В связи с этим становится актуальным изучение общности представлений супругов о себе и друг о друге, об их отношениях, степени согласованности их поведения.

Данное исследование посвящено проблеме содержания и структуры образов мужчин и женщин, отражаемых их собственным сознанием и сознанием супругов.

Несомненно, что особенности образов, отражающиеся в сознании человека и оказывающие значительное влияние на процессы, происходящие в семье, на удовлетворенность супружескими отношениями, требуют более детального анализа. Актуальность исследований, посвященных данной проблематике в том, что полученные знания помогут расширить теоретические представления и методологический и методический инструментарий для практической деятельности в области семейной психологии. Исследование социально-перцептивных особенностей супружеских отношений помогает понять механизмы взаимовосприятия, повысить качество взаимопонимания, наметить стратегии и конкретные пути коррекции взаимоотношений супругов.

В нашем исследовании в качестве модели семейной организации представлена осетинская семья.

Особенности географического положения Северной Осетии в центре Северного Кавказа, позволяют рассматривать ее как модель для выявления и изучения региональных тенденций эволюции семьи и семейных отношений, характерных для всего Северного Кавказа. Осетины, как и многие соседние народы, автохтонны и самобытны, но, в то же время, в определенной степени подвержены сторонним влияниям [92]. Кроме того, необходимо отметить,

что Северная Осетия - единственная Республика Северного Кавказа, где в религиозной культуре преобладает христианство, а не мусульманство и у супругов практически отсутствуют разногласия по религиозным соображениям, следовательно, специфика супружеских образов определяется не столько религиозными различиями, сколько этнокультурными.

Трудно переоценить влияние менталитета народа на различные аспекты семейной жизни в условиях кардинальных преобразований современного поликультурного российского общества.

Многие вопросы, связанные с этническими особенностями семейного уклада и проблемой удовлетворенности супругов браком незаслуженно остаются в стороне от научного анализа.

Недостаточно изучено влияние этнокультурных факторов на формирование семейно-брачных установок мужчин и женщин. Еще реже предметом научного анализа и психологических исследований становятся этнически обусловленные различия перцептивных образов.

Таким образом, многонациональностью и поликультурностью нашей страны продиктована необходимость разноплановых исследований, которые позволили бы составить целостное представление о состоянии института семьи в различных регионах страны, чем обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Однако, следует отметить, что исследование супружеских взаимоотношений, весьма затруднено, особенно в регионах Северного Кавказа, так как это область сугубо личной и интимной жизни человека [239].

Представляется очевидным, что понимание содержания, структуры и механизма взаимодействия супругов между собою, закономерностей формирования представлений супругов друг о друге, может позволить более точно определить способы установления взаимопонимания между супругами; углубления понимания для адекватного восприятия друг друга, сопереживания, сочувствия, соучастия; выработки согласованности межличностного поведения супругов для успешного функционирования

семьи и повышения удовлетворенности браком; актуальной и перспективной коррекции взаимоотношений супругов между собой.

Важной задачей, стоящей перед психологами, является выявление стержневого содержания и механизмов порождения представлений об «идеальных» и реальных супругах.

Таким образом, с одной стороны, мы наблюдаем трудности, которые переживает современная семья и супруги, с другой - нехватку верифицированных научных знаний о механизме формирования образа супруга, как факторе влияющем на удовлетворенность браком и закономерности ее коррекции. Насущная потребность формирования пласта знаний, базы для оказания разнообразных (психологической, педагогической и др.) видов помощи семье, обусловили выбор темы диссертационного исследования, проблема которого заключается в выявлении особенностей образа супруга у мужчин и женщин Северной Осетии, а также выделение и анализ этнических особенностей, проявляющихся в семье.

В исследовании впервые осуществляется комплексный подход к изучению этнически обусловленных особенностей образа супруга в сознании мужчин и женщин, чем определяется его научная новизна.

Впервые освещается проблема содержания образов супругов, отражаемых собственным сознанием мужчин и женщин, а также сознанием их жен и мужей. Одним аспектом этой проблемы является соотношение образа супруга (супруги), существующего в сознании жен и мужей, с собственным Я-образом супруга; другим аспектом - соответствие образа супруга (супруги), существующего в сознании мужчин и женщин, рефлексивному образу «Я-глазами супруга(и)», имеющемуся в сознании самого супруга.

В работе впервые выявлены особенности образов супруга в сознании различных половозрастных и этнических групп, осуществлен кросскультурный анализ структур и содержания Я-образов и образов супруга

(«реального» и «идеального») в сознании мужчин и женщин осетинской и русской национальностей.

Цель исследования: теоретический и эмпирический анализ особенностей отражения образов супругов в сознании мужчин и женщин Северной Осетии.

Объектом исследования стали образы «идеального» и «реального» супруга (супруги) в сознании мужчин и женщин разных этнических групп.

Предметом данного исследования являются структура и содержание образа супруга (супруги) в сознании мужчин и женщин Северной Осетии-Алании.

Гипотезой исследования является предположение о том, что особенности образа супруга, отраженного в сознании мужчин и женщин детерминированы этническим фактором и связаны со степенью удовлетворенности супругов браком. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы содержания и структуры образов супругов в сознании мужчин и женщин;

2. Выявить особенности образа супруга в представлении женщин и мужчин разных этносов;

3. Выявить своеобразие проявления полового дипсихизма и гендерные особенности образов идеального и реального супругов и осуществить их анализ;

4. Выявить степень взаимосвязи структур Я-образов и образов идеального и реального супруга в сознании мужчин и женщин;

5. Выявить связь образа супруга с уровнем удовлетворенности браком.

Теоретико-методологической основу исследования составили: исследования социально-психологического аспекта общения в семье и его роли в процессе формирования личности Б.П. Парыгина, А.Г. Харчева; особенностей совмещения женщиной профессиональной деятельности и семейных обязанностей, его отражения на жизни семьи С.И. Голода,

9

Д.Я. Кутсар, Т.А. Мишиной, В. Переведенцева, Ю.Б. Рюрика Е.Ф. Сафро, Н.Я. Соловьева, В.А. Сысенко, Э.А. Тийт, А.Г. Харчева, З.А. Янковой и др.; эмоциональных отношений в семье, их влияния на стабилизацию внутрисемейных отношений З.И. Файнбург; причин напряженности в отношениях между членами семьи, факторов, влияющих на устойчивость семьи А.Н. Волковой, В.Б. Голофаст, В.И. Селиванова, А.И. Ушатикова, Ю.Г. Юркевич и др.; социально-перцептивных процессов в супружеских парах Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, Н.Ф. Федотовой и др.; распределения супружеских ролей в городских семьях Ю.В. Арутюнян, Т.А. Гурко, А.Р. Харчева, Ю.А. Якубова, З.И. Янковой и др.; основных тенденций развития отношений внутри семьи и организации психологической помощи

A.А. Бодалева, Н.Н. Обозова, В.В. Столина, А.Ф. Севериновой и др.; влияния родительской семьи на супругов А.Г. Волкова, А. Кеэрберг, А.Ю. Тавит, Э.А. Тийт; проблем психологической совместимости в браке А.Н. Волковой, Я.Л. Коломинского, Р.Л. Кричевского, Д. Кутсар, Н.Н. Обозова,

B.А. Олейник, Д. В. Ольшанского и др.

В вопросах перцептивных образов в своем исследовании мы руководствовались работами в области социального восприятия Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского,

A.Н. Леонтьева, В.Н. Кунициной, Л.А. Петровской, С.Л. Рубинштейна,

B.Л. Ситникова, и др.

Гендерное направление нашего исследования было реализовано на основе анализа проблем половой дифференциации и особенностей гендерной социализации Е.П. Ильина, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, И.А. Клециной, Д.В. Колесова, И.С. Кона, Т.С. Репиной, 3. Фрейда, Т.П. Хризман и др.

Кроме того, мы руководствовались работами И.В. Добрякова, И.М. Никольской, Э.Г. Эйдемиллера, В. Юстицкиса, П.М. Якобсона, которые обращались к проблеме исследования семейных отношений с точки зрения качества брака и определения составляющих этого понятия.

В вопросах этнопсихологии мы опирались на работы А.С Баронина, Ю.П. Платонова, Л.Г. Почебут, В.Ю. Хотинец. Вопросы этноса и этнопсихология народов Северного Кавказа освещены в работах С.Д. Гуриевой, С.В. Гуцунаевой, Х.В. Дзуцева, О.И. Дреева, В.В. Ильченко, О.С. Павловой, М.З. Худаловой и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ психологической, социологической, этнографической научной литературы; сопоставительный анализ изучаемых явлений в работах отечественных и зарубежных авторов; эмпирические стандартизированные методы (тесты и опросники); методы математико-статистической обработки данных.

В процессе исследования использовались следующие методики: «СОЧ(И) - Структура образа человека (иерархическая)» В.Л. Ситникова, методика «Маскулинность-фемининность» С. Бем, тест межличностных отношений Т. Лири, методика «Распределение ролей в семье» Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовской, тест на удовлетворенность браком В.В. Столина, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко, методика психодиагностика супружеских отношений «Образ супруга(и)» Е.Е. Туник.

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью теоретических и методологических основ исследования, репрезентативностью выборки, валидностью и надёжностью психодиагностического инструментария, его соответствием цели и задачам исследования, выборкой респондентов. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью стандартных методов статистики с использованием компьютерной программы для статистической обработки данных Excel. Для оценки межгрупповых различий применялся U-критерий Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента. Корреляционный анализ осуществлялся методами вычисления коэффициента корреляции Пирсона и коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности образа супруга, отраженного в сознании мужчин и женщин детерминированы этническими различиями. В сознании мужчин и женщин, разных этнических групп, кроме схожих компонентов структур Я-образов и образов идеального и реального супруга - общих для представителей одного пола, имеют место и отличные - свойственные только мужчинам и женщинам, принадлежащим к определенной этнической среде.

2. Существуют гендерные различия в представлении об «идеальном» супруге и его роли в семейно-брачных отношениях у мужчин и женщин: образ «идеального» супруга и его роль в семье в представлении женщин более универсальны и менее полярны, а представления мужчин об «идеальной» супруге и ее роли в семье традиционны (патриархальны) и в большей степени соответствует существующим в обществе полоролевым стереотипам.

3. Особенности образа «идеальной» супруги в представлении мужчин имеют выраженную социально-культурную детерминацию и обусловлены их психологическим полом: чем выше уровень маскулинности у мужчин, тем более феминен образ «идеальной» супруги в его представлении.

4. Удовлетворенность браком мужчин имеет прямую связь с уровнем фемининности образа супруги; удовлетворенность браком женщин -обратную связь с уровнем маскулинности образа супруга в их представлении.

Теоретическая ценность настоящего исследования в том, что оно раскрывает этнические особенности образов супругов в сознании мужчин и женщин Северной Осетии; расширяет и углубляет имеющиеся научные представления об особенностях семейных отношений, супружеских взаимоотношениях, обусловленных этнической принадлежностью и

соответствием существующим в обществе полоролевым стереотипам; доказывает связь образа супруга с уровнем удовлетворенности браком.

Практическая ценность данного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут использоваться в работе практикующего семейного психолога, а также в рамках учебного процесса при подготовке к лекциям и практическим занятиям по семейной психологии. Полученные знания помогут расширить теоретические представления, методологический и методический инструментарий для практической деятельности в области семейной психологии. Исследование социально-перцептивных особенностей супружеских отношений помогает понять механизмы взаимовосприятия, повысить качество взаимопонимания, наметить стратегии и конкретные пути коррекции взаимоотношений супругов. Результаты исследования могут использоваться при психодиагностическом изучении супружеских отношений, в психокоррекционной и психотерапевтической работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии СевероОсетинского государственного педагогического института, кафедры возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им.А.И.Герцена, на ЬХУП международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2016), XXXVII международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск, 2016), VII Международной научной конференции «Социальные и психологические проблемы современной семьи» (Владимир, 2016).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 305 наименований, из них 19 на иностранных языках. Основной текст

диссертации изложен на 183 страницах. В текст включены 87 таблиц, 13 рисунков. Работа содержит 14 приложений.

Глава 1 Теоретические основы исследования образа супруга в сознании

мужчин и женщин

1.1 Социально-перцептивные образы и особенности их отражения в

сознании человека

В психологии перцепция (perception) рассматривается как психический процесс, в ходе которого происходит анализ и осмысление получаемой через органы чувств информации об окружающем мире. [159, 319].

Содержание введенного Дж. Брунером в 1947 г. термина «социальная перцепция» претерпело некоторые изменения. Первоначально под социальной перцепцией понималась социальная обусловленность перцептивных процессов, а позднее социальной перцепцией стали называть процесс восприятия социальных объектов, под которыми подразумевались другие люди, социальные группы, большие социальные общности.

Социальную перцепцию стали определять как восприятие, изучение, понимание, оценку людьми социальных объектов (других людей, себя, групп); процесс формирования в сознании людей образов социальных объектов как результат восприятия, понимания, познания людьми друг друга.

Вопросы социальной перцепции являлись объектом изучения отечественных психологов еще в 60-х годах 20-го века (А.А. Бодалев и др.) [47; 49]. Также большой вклад в разработку теории социальной перцепции внесли Г.М. Андреева, , В. А. Барабанщиков, А.И. Донцов, С.В. Кондратьева, В.Н. Куницына, В.А. Панферов, Л.А. Петровская, А.А. Реан, В.Л. Ситников [22; 36; 102; 156; 163; 201; 212; 224; 244]; исследования в этой области проводились В.А. Антоненко, З.М. Ахметгалеевой, И.В. Безменовым, Н.М. Вараевой, С.И. Гусевой (Кедич), Н.Б. Казначеевой, М.В. Карагачевой, А.В. Комаровой, Н.В. Парнюк, И.Ю. Шиловым и др. [31; 35; 41; 54; 86; 132; 135; 144; 205; 276].

В социальной психологии термин социальная перцепция обозначает восприятие внешних признаков человека, соотнесение их с его личностными характеристиками, интерпретацию и прогнозирование на этой основе его

поступков. В процессе такого восприятия происходит эмоциональная оценка человека и формируется отношение к нему, предпринимается попытка понять причины его поступков и прогнозировать поведение, намечается собственная стратегия поведения. «На основе внешней стороны поведения мы как бы «читаем» внутренний мир человека, пытаемся понять его и выработать собственное эмоциональное отношение к воспринятому» [274, с.80].

Согласно предложенной Барабанщиковым В.А. Я-концепции, прогноз развития ситуации и подготовка к собственному поведению строятся на основе представлений о партнере как личности, индивидуальности, оценки и отношения к нему [36].

Восприятие человека человеком определяется как активный процесс, активизирующий и побуждающий к действию; процесс, имеющий, обратную связь, перестраивающий психические процессы и регулирующий поведение человека [163].

Основными функциями социальной перцепции является:

• познание себя;

• познание партнера по общению;

• организация совместной деятельности на основе взаимопонимания;

• установление эмоциональных отношений.

К социально-перцептивным действиям относятся:

1. Восприятие внешнего облика и поведения объекта (отдельный человек, группа);

2. Реконструкция внутреннего облика, то есть социально-психологических особенностей себя и партнера по общению (через механизмы рефлексии, атрибуции, стереотипизации, идентификации).

Значительное влияние на процесс общения оказывают впечатления о партнере, степень объективности которых напрямую связана с достижением успеха организации с ним согласованных действий, так как происходит его

эмоциональная оценка, стремление понять мотивы его поступков и намечается тактика собственного поведения.

Перцептивная сторона общения представляет собой процесс межличностного восприятия и познания одним человеком другого и установления на этой основе взаимопонимания.

Получение, анализ и обработка человеком поступившей через системы анализаторов информации завершается появлением образов (отражением реальности в форме целостных невербальных структур) [247].

Социальная перцепция и ее результат (образ человека) являются составляющими любых отношений, связывающих людей между собой. Как отмечает А.У. Хараш, межличностное восприятие - это не только необходимое, но и минимально достаточное условие общения: люди, воспринимающие друг друга, тем самым уже вступают друг с другом в общение, даже если они еще не успели приступить ни к намеренному обмену информацией, ни к совместной деятельности [263, 20].

В психологической науке накоплен значительный материал в области исследования категории «образ», позволяющий заключить. что социальные представления выступают основой для суждений о различных сторонах социальной действительности. На этой базе строятся представления о мире в целом (образ мира), представления о себе (образ Я) представления о Другом (не-Я).

Социальный образ представляет собой результат социального восприятия и продукт познания социального мира. По мнению Г.М. Андреевой - пол, возраст, национальность, социальный интеллект, психические состояния, состояние здоровья, установки, опыт общения, профессиональные и личностные особенности влияют на глубину, всесторонность и скорость познания другого человека [22].

А.А. Бодалев рассматривал процесс формирования образа другого человека как результат межличностного взаимодействия и выделил следующие компоненты образа другого человека:

1. Физические характеристики партнера, которые служат базисом для построения предположений о личностных особенностях впервые воспринимаемого человека;

2. Представления о личностных характеристиках, формирующиеся на основе восприятия поведения;

3. Представления о намерениях, мотивах, установках, чувствах и т.п.;

4. Представления об отношениях, которые служат связующим звеном для объединения и сближения партнеров [49, с. 115-133].

Представление о другом человеке зависит от уровня развития собственного самосознания, представления о собственном «Я» («Я-концепция»), о собеседнике («Ты-концепция»), о группе, к которой человек принадлежит или относит себя психологически («Мы-концепция»).

С другой стороны, и осознание человеком своего образа через другого человека происходит через идентификацию (уподобление себя другому) и рефлексию (осознание человеком того, как он воспринимается партнером по общению) [40].

Социально-перцептивные образы, как отмечает В.Л. Ситников, - это отражение в сознании человека образов других людей и самого себя, как члена человеческого сообщества. Они могут отражать как наиболее значимые и существенные характеристики, так и поверхностные, несущественные, ситуативные, а иногда и просто случайные [238].

Многие отечественные и зарубежные исследователи доказывают наличие связи между полноценностью и сложностью представлений человека о самом себе и многозначностью, дифференцированностью отражений им индивидуальных и личностных особенностей других людей. Так в своих исследованиях А.А.Реан [224] устанавливает связь между уровнем самопознания и познанием личности другого человека.