Общество и природа: эколого-правовые принципы : социально-философская рефлексия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Печаткин, Александр Сергеевич

  • Печаткин, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 177
Печаткин, Александр Сергеевич. Общество и природа: эколого-правовые принципы : социально-философская рефлексия: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2018. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Печаткин, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ПРАВОВЫХ ПРИНЦИПОВ

1.1 Историческая трансформация философских взглядов на процесс регулирования взаимодействия общества и природы

1.2 Философская аналитика категории «принцип»

ГЛАВА 2 ЭКОЛОГО-ПРАВОВАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА:

СМЫСЛОВЫЕ КООРДИНАТЫ

2.1 Типология эколого-правовых принципов

2.2 Полифункциональная сущность смыслового поля эколого-правовых принципов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общество и природа: эколого-правовые принципы : социально-философская рефлексия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Неблагоприятная экологическая обстановка во многих регионах мира связана с доминированием потребительского вектора в обществе (социально-культурный кризис), дезакцентуацией внимания на построении модели будущего социально-экологического развития (кризис планирования), игнорированием экологического императива развития цивилизации (кризис установления норм регулирования). Данные негативные явления в различных областях общественной жизни проявляются в комплексном социально-природном кризисе, преодоление которого невозможно без создания системы нормативно-регулятивных положений, соответствующих требованиям устойчивости, планирования, оценки рисков и т.д. Особое значение здесь принадлежит социально-философскому знанию, способствующему построению гармоничных отношений между обществом и природой, снятию антагонизма между ними, более того, требуется разумное ограничение хозяйственной деятельности и всеобщее признание этического принципа социальной ответственности. Особая роль в данном вопросе отводится экологическому сознанию, так как разумно-ответственное отношение к природе нужно не только природе, «оно нужно самому человеку, чтобы стать - быть человеком, чтобы оберегать и развивать полноту достоинства своего человеческого бытия»1. По мысли Г.Г. Зейналова, именно экологическая культура явится социальной средой для формирования «человека экологичного», осуществляющего взаимодействие с природой в соответствии с ее законами, в направлениях, обеспечивающих гармонизацию и оптимизацию взаимоотношений в системе «человек - общество -природа».

Поскольку преодоление экологического кризиса - научная и практическая проблема современности, создание концепции экологической безопасности в настоящее время выступает приоритетной задачей на различных уровнях

1 Зейналов Г.Г. Человек экологичный: возвращение в мир природы // Future Human Image. 2014. № 1. С. 126.

социально-политической организации. В проекте «Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» представлена оценка текущего экологического состояния Российской Федерации. В этом документе указано, что 65 % территории государства сохраняет биологическую продуктивность и биологическое разнообразие, состояние 20 % -удовлетворительное, а на 15 % территории (на которой сосредоточены большая часть населения страны, производственные мощности и наиболее продуктивные сельскохозяйственные угодья) природные экосистемы сильно угнетены или деградировали2.

Дестабилизационные процессы, происходящие в социально-экологической реальности, неразрывно связаны с недооценкой функционально-смысловых конструкций эколого-правовой системы, что влечет одностороннее понимание экологических проблем. О недопустимости сосредоточенности на стихийном преобразовании окружающей среды и необходимости перехода к сознательному, планируемому, комплексному регулированию взаимодействия общества и природы рассуждал академик В.И. Вернадский в учении о биосфере и ноосфере. По мысли ученого, «вопрос о плановой, единообразной деятельности для овладения природой и правильного распределения богатств, связанный с сознанием единства и равенства всех людей, единства ноосферы, стал на очередь

3

дня» .

Руководящими положениями правового регулирования взаимодействия общества и природы выступают эколого-правовые принципы, являющиеся сущностными функционально-смысловыми конструкциями эколого-правовой системы, направленной на эффективное, научно-обоснованное эколого-правовое регулирование, осуществляемое посредством проектируемого,

сбалансированного, комплексного воздействия на различные составляющие процесса взаимодействия общества и природы.

См.: Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс] // Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. 2017. Режим доступа: URL: http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=142854 См.: Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. М. : Наука, 1988. С. 150.

В процессе правового регулирования экологических отношений возникает потребность в выявлении, интерпретации, адаптации к социально-экологическим условиям бытия общества эколого-правовых принципов. Философский анализ, оценка их значения в правореализационной деятельности и возможностей воздействия на структурные единицы эколого-правовой системы становится актуальной проблемой, придающей импульс формированию правовой теории регулирования взаимодействия общества и природы и развитию эколого-правовых реализационных механизмов. Социально-философское исследование направлено на раскрытие сущностных социальных причин экологического кризиса, обусловленных противоречиями процесса общественного развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Философское осмысление проблем взаимодействия общества и природы восходит к античному периоду развития философской мысли и представлено идеями таких философов как Анаксимандр, Анаксимен, Аристотель, Гераклит, Демокрит, Пифагор, Платон, Сократ, Фалес.

В эпоху Средневековья социально-природные отношения изучались в контекстуальном поле теологии Аврелием Августином, Фомой Аквинским, Франциском Ассизским.

Особое место в понимании взаимосвязи человека и природы принадлежит таким деятелям эпохи Возрождения, как Дж. Бруно и Н. Кузанский.

В Новое время и эпоху Просвещения проблемам социально-природных отношений были посвящены труды Ф. Бэкона, Г.В.Ф. Гегеля, К. Гельвеция, Р. Декарта, И. Канта, Г.В. Лейбница, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Ф.В. Шеллинга.

Диалектико-материалистический анализ взаимодействия общества и природы проводится К. Марксом и Ф. Энгельсом, которые утверждали, что сознательное планирование экономической деятельности выступает необходимостью для обеспечения социально-природного равновесия.

В отечественной социально-философской мысли указанная тема раскрывается в направлении русского космизма, представители которого

(Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, В.И. Вернадский и др.) связывают пути преодоления глобальных угроз человечества с необходимостью поиска духовно-нравственных нормативов, ведущих к гармонии человека и природы. Так, в учении В.И. Вернадского выдвигается идея, что биосфера в процессе эволюции переходит в иное состояние - ноосферу, в которой сознательная активно-преобразовательная деятельность человечества превалирует над стихийным развитием природы.

Философские представления о личности, активно преобразующую окружающую среду на основе духовно-нравственных установлений, отражены в трудах Н.А. Бердяева, В.С. Соловьева. В работах советского эколога Н.Ф. Реймерса анализируются и теоретически обосновываются базовые положения экологической науки, ее законы, правила, принципы. Исследуя антропологическую проблематику в русской философии всеединства, современный философ Е.В. Мочалов акцентирует внимание на идее преображения человеком собственного внутреннего мира, влекущего положительное изменение окружающей среды.

Эколого-этические исследования, представленные в исследованиях А.С. Анисимова, И.В. Безродной, А.В. Гринь, П.Е. Ежова, Г.Г. Зейналова, О.Ю. Колосовой, С.П. Мякинникова, И.А. Прохоровой, Е.В. Рябовой,

A.А. Сычёва, А.В. Табаковой, М.В. Худоянц, Г. Йонаса, О. Леопольда, Э. Фромма, А. Швейцера положены в обоснование эколого-правовых принципов в качестве ценностных ориентаций социума, трансформирующихся в процессе углубления знаний об окружающей среде и формирования экологического мировоззрения.

Изучение эколого-правовых принципов, рассматривающихся как отраслевые принципы в различных вариациях расширительной трактовки, в том числе и выделение незакрепленных принципов проводятся такими авторами, как Р.А. Барнс, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, Н.Д. Вершило,

B.В. Никишин, А.Я. Рыженков.

Анализ концептуальных оснований «устойчивого развития», а также коэволюции общества и природы представлено в трудах Ф.А. Айзятова, М.М. Бринчука, В.Г. Васильева, Г.Г. Зейналова, Б.Ф. Кевбрина, С.А. Кутоманова, В.А. Лось, Н.М. Мамедова, С.И. Некрасова, Н.А. Некрасовой, И.И. Орехова, А.Д. Урсула, А.М. Шелехова.

Н.Н. Моисеев изучает так называемый экологический императив, предстающий совокупностью условий, необходимых для нивелирования катастрофических последствий человеческой деятельности. Его исполнение невозможно без принятия нравственного императива.

Философские основания выработки общей, единой социально -экологической концепции, способной к органичной интеграции конструкций, идей, норм соответствующей области знания исследуют Ф. Дескола, Б. Коммонер, Ю. Одум, в отечественной науке - Э.В. Гирусов, А.А. Горелов, М.В. Доронина,

B.И. Табуркин.

Осмысление истоков формирования эколого-правовых принципов в контексте выявления взаимосвязей социально-экологической области исследования с общей теорией права проводится на базе изысканий следующих авторов: А.И. Абрамов, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Н.Н. Вопленко, О.Э. Лейст, Н.И. Матузов, А.Я. Рыженков, Ю.А. Тихомиров, С.Е. Фролов, Л.С. Явич.

Теоретико-методологические основания принципов права рассмотрены

C.С. Алексеевым, З.С. Байниязовой, К.В. Ведяхиной, Н.Н. Вопленко, К.С. Захаровой, Р.Л. Ивановым, Н.В. Кешиковой, В.А. Рудковским, А.С. Сидоркиным, С.Е. Фроловым, Л.С. Явичем.

Исследование философского понятия «смысл» опирается на труды М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, А.А. Горелова, Т.А. Гореловой, Д.А. Леонтьева, Н.Л. Новиковой, Я.И. Свирского, Д.В. Сергеева, А.В. Смирнова, Н.М. Смирновой, Э. Гуссерля, Ж. Делеза, Ж. Деррида, В. Франкла, М. Хайдеггера. Изучение смыслового поля права проводится Ю.А. Гавриловой, которая представляет его как структурную модель смысла права с ядерно-периферийной организацией.

Исследования функционального назначения принципов права,

предопределяющих особенности построения модели правореализационных отношений, предпринимаются А.И. Абрамовым, С.С. Алексеевым, З.С. Байниязовой, М.И. Байтиным, А.В. Константиновой, М.В. Кузьминой, Ю.Г. Ткаченко, В.Д. Филимоновым.

В процессе социально-философского анализа структурных составляющих эколого-правовой системы использованы труды Е.Б. Агошковой, Б.В. Ахлибининского, Б.Ф. Кевбрина, П.В. Копнина, В.А. Писачкина, Г.И. Рузавина, М.Э. Рябовой, В.Н. Сагатовского, В.Н. Садовского, Л. фон Берталанфи.

В настоящее время существует целый ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются разные аспекты обозначенной проблемы: М.В. Махрова анализирует рациональное природопользование как принцип экологического права (1999), И.И. Орехов рассматривает философские и методологические основания экологии человека (2000), Н.А. Бахтин изучает эколого-правовую ответственность студентов в вузе (2008), А.В. Стрежнева разбирает эколого-правовые особенности аренды природных ресурсов (2011) и т.д.

Изучение существующих исследований демонстрирует отсутствие комплексного анализа эколого-правовых принципов регулирования взаимодействия общества и природы, выявления их социально-философских оснований смыслового содержания и функционального назначения в структуре эколого-правовой системы.

Объект исследования - система эколого-правового регулирования взаимодействия общества и природы.

Предмет исследования - общество и природа: эколого-правовые принципы (социально-философская рефлексия).

Цель диссертационного исследования - социально-философский аспект осмысления эколого-правовых принципов, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить основные этапы исторической трансформации философских представлений о взаимодействии общества и природы и определить их роль в процессе формирования правовой составляющей системы социально-экологического регулирования;

- осуществить социально-философскую рефлексию категории «принцип» применительно к эколого-правовой системе;

- проанализировать особенности эколого-правовых принципов как теоретической конструкции в структуре эколого-правовой системы;

- определить устойчивые формы воплощения содержания эколого -правовых принципов в структуре смыслового поля эколого-правовой системы.

Гипотеза исследования основывается на положении о том, что эколого-правовые принципы, образуя сущностную концептуальную систему, обеспечивают функционально-смысловую интеграцию эколого-правовых норм и придают целостность, устойчивость, адаптивность эколого-правовой системе регулирования отношений в процессе взаимодействия общества и природы.

Методология исследования определена специфическими особенностями объекта и предмета изучения, а также целью и задачами работы. В данном исследовании использованы следующие методологические подходы:

- социально-философский подход раскрывается в сущностных социальных причинах экологического кризиса, заключающегося в противоречивом характере процесса социально-экологического развития; позволяет выявлять сущностные свойства, связи, отношения эколого-правовой системы и определить значение эколого-правовых принципов в ее структуре;

- диалектический подход, который проявляется в выявлении различного рода противоречий становления и развития эколого-правовой системы общества. Применение категорий диалектики (единичное и общее, форма и содержание, причина и следствие, возможность и действительность) позволило провести анализ взаимосвязи и взаимодействия общества и природы, формальных и содержательных характеристик эколого-правовых принципов;

- системный подход, в соответствии с которым эколого-правовые принципы рассматриваются как теоретические конструкции эколого-правовой системы, представляющей собой сложно-структурированную целостную систему регулирования взаимодействия общества и природы;

- эколого-правовой подход реализуется в использовании законодательной базы и выявлении соответствия эколого-правовых установлений уровню устойчивости в регулировании взаимодействия общества и природы.

В рамках заявленных подходов в исследовании использовались следующие методы:

- сравнительно-исторический, позволяющий изучить особенности исторической эволюции философских взглядов на процесс взаимодействия общества и природы;

- структурно-функциональный, обеспечивающий выявление стабильных оснований механизма эколого-правовой системы;

- аксиологический, устанавливающий общие координаты ценностной матрицы эколого-правовых принципов;

- герменевтический, предоставляющий возможности интерпретации значения эколого-правовых принципов.

Научная новизна исследования обусловлена социально-философской рефлексией эколого-правовых принципов в структуре эколого-правовой системы. Осуществлен социально-философский анализ основы эколого-правовой системы, целостность и устойчивость которой базируется на функционально-смысловых связях эколого-правовых принципов.

К научным результатам, обладающим элементами новизны, можно отнести следующее:

- выявлены философские представления о взаимодействии общества и природы в контексте формирования системы эколого-правового регулирования;

- проведена философская аналитика категории «принцип»;

- установлена разветвленная функционально-смысловая структура классификации эколого-правовых принципов;

- обоснована полифункциональная сущность смыслового пространства эколого-правовых принципов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Философское познание взаимоотношений человека и природы связано с выработкой концепции, органично объединяющей разные идеи (политические, экономические, культурологические, этические, правовые, психологические). Эколого-правовая мысль претерпевает значительные трансформации, связанные с процессами: а) изменения трактовки господствующих мировоззренческих представлений интеллектуальной истории; б) пересмотра модели эколого-правового регулирования социально-природных отношений; в) выработки новых механизмов. Новые эколого-правовые механизмы базируются на: а) формировании эколого-правовой культуры посредством агентов социализации как инструмент правового воздействия на общественные отношения; б) образовании информационных баз мониторинга экологической ситуации на федеральном и региональном уровне (географическая информационная система); в) создании долгосрочных стратегий экологической безопасности (Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года).

2. Конструктивной основой формирующейся модели эколого-правового регулирования выступают исторически сформировавшиеся основополагающие принципы системности, устойчивости, гуманности, гармоничности, адаптивности, комплексности, планируемости. Анализ интерпретации категории «принцип» (от античной философии («архэ»), древневосточной философской традиции («дао») до осмысления фундаментальных взаимосвязей структурных оснований концептуальных и реальных систем) позволил сформулировать рабочее определение принципа как основного положения, отражающего общие свойства, связи, отношения, наличествующие в действительности или в ее определенном фрагменте, либо гипотетические координаты ее будущих состояний (или состояний фрагментов действительности), выполняющего назначение функционально-смысловой конструкции концептуальной системы. Принцип права понимается как идея, закрепленная в законодательстве либо выводящаяся

из смыслового содержания правовых норм и концентрирующая их логико-семантическое многообразие. Принципы права обеспечивают конвенциальное понимание и воспроизведение в практиках социального взаимодействия морально-духовных и нормативных оснований права. Формально -содержательные характеристики принципов права позволяют рассматривать их в качестве конструкций регуляционного процесса, воспроизводящего заданные параметры целеполагания охраны природы, которые изменяются, варьируются, структурируются в зависимости от ресурсного обеспечения, идеологических воззрений, политической воли, а также других социально-регуляционных установок и средств.

3. Сущностной теоретической конструкцией эколого-правовой системы выступают эколого-правовые принципы, отражающие общие свойства, связи, отношения. Выведенное в ходе исследования дихотомическое деление эколого-правовых принципов на виды (закрепленные и незакрепленные) по критерию фиксации в законодательных нормах, раскрывает проблематику взаимосвязи пограничных состояний правового воздействия, выраженных в расширении области приложения и трансляции социально-экологических идей в правовое смысловое поле.

Типология эколого-правовых принципов основана на делении по критериям: 1) политико-территориального уровня эколого-правового регулирования (международные, общегосударственные, региональные); 2) закрепленности в нормативно-правовом источнике (закрепленные, незакрепленные); 3) системного устройства отрасли экологического права (общеправовые, общей части, особенной части); 4) нормативно-правового источника закрепления (конституционные, закрепленные в федеральном законе от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», закрепленные в других федеральных законах (Лесной кодекс, Земельный кодекс, Водный кодекс и др.)).

Наиболее общие эколого-правовые принципы (устойчивого развития; коэволюции общества и природы; и др.) отражают координаты преобразования

эколого-правовой системы и выступают методологическими основами проведения экологической политики. В процессе социально-философской рефлексии, направленной на свойства, связи, отношения эколого-правовой системы дополнительно выведены эколого-правовые принципы: комплексной поддержки экологической гражданской инициативы; правового обеспечения экософской идейной платформы социально-экологических преобразований; управление эколого-правовой социализацией; учета в процессе социально-политического управления функциональной взаимосвязи структурных образований эколого-правовой системы.

Эколого-правовые принципы могут изменяться и дополняться с изменением исторических условий, политических и экономических задач.

4. Смысловая составляющая эколого-правовых принципов обнаруживается в процессе исследования полифункциональной сущности эколого-правовой системы как относительно автономного, сложно-структурированного единства. Имея сложную смысловую взаимосвязь, эколого-правовые принципы выступают теоретическими конструкциями, оказывающими существенное влияние на процессы трансляции смыслового содержания в структурные составляющие эколого-правовой системы.

Функциональное назначение принципов заключается в способах устойчивого взаимодействия с эколого-правовой системой, поддержания ее стабильного состояния. Определены специфические социальные функции эколого-правовых принципов: функция гармонизации взаимодействия общества и природы, функция установления соответствия экологической обстановки нормативно-закрепленным положениям, функция фиксирования социально-экологических идей.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена акцентированием внимания на актуальной проблеме - социально-философской рефлексии эколого-правовых принципов регулирования взаимодействия общества и природы. Основные положения диссертации можно использовать при подготовке и проведении общих лекционных курсов и спецкурсов, а также для

создания учебных пособий по философии, социальной философии, философии права, экологическому праву. Отдельные материалы, выводы могут быть полезны в практической деятельности органов государственной власти в области природопользования и экологии.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 20 статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретические положения и выводы диссертации получили отражение в выступлениях на Международных научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в развитии современного общества» (Саранск, 2013), «Мировая наука и образование в условиях современного общества» (Москва, 2014), «Инновационные процессы в развитии современного общества» (Саранск, 2014), «Интеграция образования в условиях инновационной экономики» (Саранск, 2014), «Роль и значение науки в вузе и ее влияние на образовательный процесс» (Саранск, 2015), «Инновации в образовательной среде» (Саранск, 2015), «Наука и образование в XXI веке» (Москва, 2015), «Реформирование образовательной среды» (Саранск, 2016), «Инновационные технологии в кооперативном образовательном процессе» (Саранск, 2016), «Научные исследования в социально-экономическом развитии общества» (Саранск, 2017), «Инновации в образовательном процессе» (Саранск, 2017).

Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 09.00.11 - Социальная философия, а именно: п. 14. «Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни»; п. 16. «Современные концепции общества как организационной формы совместной деятельности людей»; п. 19. «Философские проблемы социального управления»; п. 21. «Общественные отношения как проблема социально-философского анализа»; п. 33 «Глобальные проблемы современной цивилизации».

Структура и объем диссертации. Исследование изложено на 176 страницах и состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и библиографического списка, включающего 200 наименований.

ГЛАВА 1 ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ПРАВОВЫХ ПРИНЦИПОВ

1.1 Историческая трансформация философских взглядов на процесс регулирования взаимодействия общества и природы

Социально-философское исследование взаимодействия общества и природы направлено на раскрытие сущностных социальных причин экологического кризиса, заключающихся в противоречиях процесса общественного развития. Создание наиболее устойчивой и эффективной системы социально -экологического регулирования требует объединения усилий на разных уровнях социально-политической организации. Это связано с глобальным (планетарным) характером экологической проблемы и системным кризисом, затрагивающим практически все области жизнедеятельности социума.

Затрагивая проблему современного экологического кризиса и предпосылок его возникновения, следует обратиться к хронологии социально-природных отношений. Ретроспективный анализ человеческой деятельности в природной среде открывает ее основные этапы, со сменой которых усиливалось влияние человечества на природные системы (происходила коренная перестройка экосистем), потенциально усугубляющее нарушение естественного баланса биосферы.

На ранних этапах взаимодействия человека с природой в духовной жизни господствовало мифологическое мировоззрение с присущими ему чертами: анимизмом, тотемизмом, антропоморфизмом. Один из наиболее ярких примеров -это миф о мировом древе (древе жизни), в концентрированном виде выражающий единство, целостность, взаимосвязь человека и природы.