Обучение лексической полисемии на уроках русского языка в 5-8 классах осетинской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гахова, Залина Валерьевна

  • Гахова, Залина Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Гахова, Залина Валерьевна. Обучение лексической полисемии на уроках русского языка в 5-8 классах осетинской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Владикавказ. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гахова, Залина Валерьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы обучения лексической полисемии в осетинской школе.11

§1.1. Проблемы формирования и развития осетинско-русского двуязычия на территории РСО-Алания.

§ 1.2. Суть лексической полисемии, ее место в системе обучения неродному языку.

§ 1.3. Структурно-типологический анализ лексической полисемии в русском и осетинском языках.

Глава II. Состояние изучения лексической полисемии на уроках русского языка в осетинской школе .65

§ 2.1. Анализ учебных программ и учебников по русскому языку для национальных школ в контексте исследуемой проблемы.

§ 2.2. Уровень знаний, умений и навыков учащихся-осетин по лексической полисемии русского языка.

Глава III. Система работы по обучению лексической полисемии на уроках русского языка в 5-8 классах осетинской школы.95

§ 3.1. Психолого-педагогические проблемы обучения лексической полисемии на уроках русского языка в осетинской школе

§ 3.2. Методические приемы и система упражнений по усвоению лексической полисемии на уроках русского языка в осетинской школе

§ 3.3. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение лексической полисемии на уроках русского языка в 5-8 классах осетинской школы»

Радикальные перемены, характеризующие все сферы жизни современного общества, обусловливают расширение и качественное обновление международных, социальных, культурных и других связей нашего государства, с одной стороны, и пристальное внимание к собственным национально-культурным ценностям народов России - с другой.

Российская Федерация представляет собой уникальное многонациональное образование, не имеющее аналогов в мировой истории. В его состав входит до 150 этнических единиц - крупных, средних и малых по численности наций и народностей, принадлежащих к различным языковым семьям, культурным зонам и традициям, но связанных общностью исторических судеб.

Повсеместно происходящий в настоящее время объективный процесс возрождения национального самосознания требует серьезной перестройки системы общего образования, которая должна быть решительно переориентирована на удовлетворение национально-культурных запросов общества, обеспечить духовное и культурное возрождение всех народов России и реально стать стабилизирующей силой, инструментом гармонизации межнациональных отношений.

Процессы, начавшиеся в ходе перестройки, поставили существующую национальную школу в сложную и во многом кризисную общественно-политическую ситуацию. Как вопрос первоочередной значимости встала задача изменения ее социально-педагогического облика, возврата ей действительно национального характера, перепрофилирования ее из того, что она есть сегодня, в фактор достижения таких глобальных целей государственного значения, как: создание предпосылок для всестороннего и гармоничного развития личности, экология межнациональных отношений и включение молодого поколения в систему современной мировой цивилизации. Практическое решение этих задач должно опираться на надлежащую теоретическую концепцию.

То обществознание (а в его рамках и соответствующие разделы педагогической науки), которое в предшествующие годы было занято обоснованием «расцвета и сближения наций в эпоху развитого социализма» и ориентировало национальную школу на воспроизведение вне национального среднестатистического стереотипа мышления и поведения человека, не может быть использовано ни в качестве основы объективной оценки состояния системы образования, ни в качестве теоретической базы ее перестройки. Требуется новая научная система, которая бы констатировала не только существующее положение, отмечая его плюсы и минусы, но и обладала достаточно высокой прогностической силой, ориентировала на возможности, пути и средства достижения желаемого. Она должна системно использовать и современные философские, социологические и педагогические концепции, в том числе и зарубежные, мировой опыт построения национальных систем образования, особенно многонациональных стран, а также данные таких наук и областей научного знания, как этнодемография, этнопсихология, этнолингвистика и этнопедагогика, культурология, религиеведение и социальная психология.

На современном этапе реформирования общества серьезное значение приобретают вопросы исторической преемственности поколений, сохранения, распространения и развития национальной и общечеловеческой культуры, всесторонней гармонизации межэтнических отношений. Особенно актуализируется в этой связи проблема дальнейшего развития и совершенствования национально-русского двуязычия, предполагающего функциональное равноправие языков, одинаковые условия овладения ими и свободное пользование каждым из них во всех сферах коммуникации.

Ведущая роль в целенаправленном формировании и развитии паритетного национально-русского двуязычия принадлежит национальной школе, призванной на деле реализовать равноправное функционирование языков и тем самым содействовать процессу активизации и совершенствования свободного и беспрепятственного диалога культур, сохранению интеллектуальных богатств народов Российской Федерации.

Одним из возможных путей решения данной задачи представляется совершенствование системы филологического образования учащихся, важное место в которой занимает обучение русскому языку с учетом конкретной языковой ситуации региона.

Из всего многообразия аспектов проблемы наиболее значимыми представляются вопросы обучения лексике как конструктивной базе любой лингвистической системы. Именно словарный состав языка, будучи строительным материалом последнего, непосредственно выходит на экстралингвистическую действительность, в окружающий мир, в жизнь общества. Он выполняет важные номинативные функции: например, обозначает явления, факты, процессы объективной реальности и т.д. Усвоение достаточного количества лексических единиц (в большинстве своем многозначных), входящих в лексическое ядро изучаемого языка, обеспечивает правильное понимание речи, создает условия для свободного общения, существенно обогащает филологический опыт школьников, расширяет их речевые возможности, способствует повышению уровня языковой и коммуникативной компетенции.

Между тем анализ программ и учебников, результаты наблюдений за учебным процессом, индивидуальные беседы с учителями и школьниками позволяют заключить, что организация обучения русскому языку - и, в частности его лексическому аспекту, - находится не на должном уровне.

Владея определенным лексическим запасом, учащиеся не всегда используют входящие в него единицы речи. Словарно-семантическая работа на уроках русского языка не дает ожидаемых результатов, о чем свидетельствует бедность лексикона школьников, большое количество лексических ошибок, неумение правильно подбирать и использовать для выражения мысли нужные слова.

Важным условием преодоления этих недостатков является, на наш взгляд, реализация такой системы лексической работы, которая обеспечивала бы полноценное усвоение слова не только как автономной лексико-семантической единицы, но и как единицы лексико-семантической системы языка. Это представляется возможным лишь в результате создания определенной методики, максимально учитывающей суть лексической полисемии и характерные особенности обучения ей на уроках русского языка в осетинской школе, что и свидетельствует об актуальности темы исследования.

Объектом исследования является методическая система работы по изучению многозначных слов в осетинской школе в условиях двуязычия.

Предметом исследования является экспериментально-теоретическое обоснование путей повышения эффективности обучения лексической полисемии на уроках русского языка в 5-8 классах осетинской школы на основе оптимального использования возможностей межъязыкового переноса, а также мер по предупреждению и преодолению лексико-семантической интерференции.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить оптимальные приемы и методы, которые позволили бы в значительной мере повысить уровень коммуникативных возможностей учащихся на русском языке, сформировать умения и навыки использования многозначных слов в русской речи учащихся-осетин.

В соответствии с актуальностью и целью исследования выдвинута рабочая гипотеза: овладение учащимися лексической полисемией русского языка в осетинской школе будет эффективным и отвечающим современным требованиям, если при обучении второму языку опираться на данные структурно-типологического анализа лексики русского и родного языков с использованием приемов и методов, способствующих усвоению многозначных слов русского языка.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования нужно было решить следующие основные задачи:

- проанализировать социолингвистический аспект формирования и развития осетинско-русского двуязычия;

- исследовать суть лексической полисемии, рассмотреть ее место в системе обучения неродному языку;

- провести сопоставительно-типологический анализ многозначных слов русского и осетинского языков в лингводидактических целях;

- изучить состояние преподавания лексической полисемии, выявить уровень лексических знаний, умений и навыков учащихся-осетин по русскому языку;

- разработать научно обоснованную систему упражнений по обучению многозначным словам русского языка в осетинской школе и проверить ее экспериментальным путем.

Для осуществления поставленных задач привлекались следующие методы исследования:

- теоретический (изучение лингвистической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме);

- сопоставительный (структурно-семантический анализ многозначных слов русского и осетинского языков, отражающий основные сходства и различия во взаимодействующих языках);

- социопедагогический (наблюдение за ходом учебного процесса в школах республики; анализ программ, учебников по русскому языку для национальных школ);

- экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов в ряде школ РСО-Алания);

- статистический (обработка и обобщение экспериментальных результатов).

Методологическую основу исследования составляют положения философии о социальной природе языка, о языке как средстве общения; научно-теоретические труды по языкознанию, социолингвистике и лингводидактике, психологии и методике обучения неродному языку; основополагающие государственные документы по вопросам национально-языкового строительства и образования на современном этапе развития Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

Выводы и рекомендации диссертации опираются на основные положения лингвистики и методики, изложенные в фундаментальных трудах Э.М.Ахунзянова, Н.А.Баскакова, З.У.Блягоза, Р.Ю.Барсук, Р.А.Будагова, В.В.Виноградова, П.Я.Гальперина, А.Ф.Колесниковой, А.А.Леонтьева, М.М.Михайлова, Р.Б.Сабаткоева, И.П.Слесаревой, Х.Х.Сукунова, И.Ф.Талызиной, А.В.Текучева, А.А.Уфимцевой, Н.М.Шанского, Д.Н.Шмелева, Л.В.Щербы Н.Б.Экбы и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем дана научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система обучения, обеспечивающая эффективное усвоение многозначных слов русского языка, предусматривающая комплексную работу по усвоению лексических умений и навыков в процессе развития русской речи и повышения речевой компетенции учащихся; произведен сопоставительно-типологический анализ многозначных слов русского и осетинского языков в учебных целях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика обучения лексической полисемии русского языка в осетинской школе, а также система упражнений по закреплению знаний умений и навыков могут быть использованы не только в осетинской, но и в других национальных школах.

Основные теоретические положения диссертации и разработанная автором методическая система могут быть использованы составителями программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для учащихся осетинских школ, а также практическими работниками образования Республики Северная Осетия-Алания.

Экспериментальной базой исследования послужили средние школы с. Кадгарон Ардонского района, №№ 1, 2 с.Ногир, № 1 с.Гизель Пригородного района РСО-Алания.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка в национальной школе Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, итоговых научных, международной и региональной научно-практических конференциях, методсоветах факультета осетинской филологии и журналистики (1994 - 2001 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

- обучение русскому и родному языкам должно строиться в соответствии с реальным состоянием, формированием и развития двуязычия на территории РСО-Алания;

- для эффективной организации процесса обучения русской лексической полисемии в условиях двуязычия необходим тщательный отбор лингвистического материала с учетом данных структурно-типологического анализа лексики двух языков, что обеспечивает возможность максимального использования транспозиции, прогнозирования и предупреждения интерференции;

- разработанная система обучения русской лексической полисемии в условиях языковой ситуации осетинской школы способствует совершенствованию лексических знаний, умений и навыков, пополнению словарного запаса учащихся, обогащению их лингвистического опыта и речевой компетенции;

- изучение лексической полисемии русского языка целесообразно осуществлять не автономно, а с учетом особенностей функционирования лингвистических единиц, в контексте всей совокупности системных связей.

Структура исследования. Цель, проблематика и логика исследования, последовательность решения поставленных задач определили содержание и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гахова, Залина Валерьевна

ВЫВОДЫ

В основу предлагаемой методической системы, при составлении которой учитывались психолого-педагогические особенности усвоения школьниками многозначных слов русского языка, положена последовательность, ступенчатость формирования и развития умений и навыков, и состоит из трех комплексов овладения лексическим материалом. Первый включает в себя первичное закрепление изучаемого аспекта лексики; второй формирует лексические речевые навыки и доводит их до автоматизма; третья ступень предполагает работу по совершенствованию лексических умений и навыков свободного пользования усвоенными многозначными словами в речи.

Деление на комплексы вводимых поэтапно упражнений, является довольно условным, вряд ли можно провести четкие границы между ними: задания каждого последующего этапа усвоения предъявляемого языкового материала подготовлены рядом упражнений предыдущего комплекса.

Характерным для заданий и упражнений данной системы является то, что уже на первом этапе усвоения той или иной лексической единицы, т.е. на этапе ее семантизации и первичного закрепления, школьник использует все виды памяти для решения поставленной перед ним задачи. Проведение такой работы способствует достижению полной сознательности школьников при усвоении изучаемых многозначных лексических единиц, а их активная мыслительная деятельность является залогом успешного осуществления дальнейших сложных речемыслительных операций при создании более или менее развернутых связных речевых высказываний.

Проверка эффективности разработанной методической системы, осуществленная в ряде национальных школ Северной Осетии-Алании, показала, что в ходе выполнения заданий умения учащихся по самостоятельному дифференцированию значений и употреблению в речи многозначных лексических единиц, подверженных интерферирующему взаимодействию контактирующих в их сознании лингвистических систем, заметно повысились.

Разрабатывая предлагаемую систему упражнений, мы преследовали цель найти наиболее эффективные способы использования филологического опыта учащихся, предупреждения и преодоления интерферирующего взаимовлияния русского и родного языков, контактирующих в учебном процессе осетинской школы.

Анализ результатов экспериментального обучения, проведенного в условиях межпредметных связей двух дисциплин, свидетельствует об эффективности разработанной методики. Количество ошибок при употреблении в русской речи многоязычных лексических единиц, подверженных интерферирующему взаимовлиянию осетинского и русского языков, сократилось более чем в два раза.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обучение лексической полисемии русского языка учащихся-осетин в условиях осетинско-русского двуязычия призвано обеспечить целостное образование школьников, единство исторического подхода к обучению двум языкам, способствовать внедрению в практику преподавания достижений лингвистики, дидактики, психологии, психолингвистики, что должно в полной мере содействовать формированию прочных лексических знаний, умений и навыков учащихся, оптимизации учебного процесса в национальных школах Северной Осетии-Алании.

Исследование теоретических предпосылок развития и совершенствования учебного двуязычия, проведение структурно-типологического анализа многозначных слов русского и осетинского языков, изучение состояния преподавания исследуемого аспекта лексики, разработка и экспериментальная проверка научно обоснованной методической системы обучения лексической полисемии на уроках русского языка учащихся-осетин позволили сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Лингводидактические основы преподавания русского языка в условиях билингвизма базируются на данных социолингвистических, психологических, педагогических исследований в области разных аспектов проблемы двуязычия.

Социолингвистические характеристики указанного феномена, используемые в преподавательской деятельности, определяют место и роль русского языка в учебном процессе. Психологические данные исследования учебного двуязычия характеризуют природу мыслительной активности школьников в процессе познавательной деятельности, развития и формирования речевых умений и навыков, в том числе связанных с явлениями транспозиции и интерференции. Педагогический аспект рассматриваемой проблемы состоит в определении принципов и разработке на их основе методов обучения неродному языку с учетом социолингвистических и психологических характеристик ждвуязычия.

2. Необходимо обладать глубоким знанием теории указанных языков в сопоставительном плане, чтобы правильно ориентироваться в сложном взаимодействии лексических систем русского и осетинского языков, контактирующих в учебной ситуации национальных школ республики, установить потенциальные сферы интерференции. А это достигается в результате проведения двойного сопоставительного анализа многозначных лексических единиц русского и родного языков, взаимодействующих в сознании учащихся.

3. Данные проведенного сопоставительного анализа могут быть положены в основу системы лексической работы, осуществляемой с учетом влияния родного языка и направленной на ограничение интерференции при обучении лексической полисемии русского языка в национальной осетинской школе.

4. Несмотря на то, что существующая программа для национальных школ РФ и федеральные учебники для 5-8 классов национальных школ уделяют определенное внимание работе над лексической полисемией русского языка, подверженной интерферирующему влиянию родного языка, методика преподавания русского языка в осетинской школе не располагает такой системой работы, которая бы предусматривала трудности в обучении учащихся-осетин второму языку.

5. В действующих программах и учебниках эта проблема находит лишь частичное отражение и требует конкретизации и систематизации, так как без организации определенной методики координированного обучения двум языкам невозможно обеспечить формирование прочных лексических знаний, умений и навыков учащихся-осетин.

6. Результатом данной работы является координированная система лексических упражнений по русскому языку в условиях двуязычия, разработанная с учетом ведущих принципов дидактики и методики обучения неродному языку, а также с учетом психологических и возрастных особенностей усвоения учащимися-осетинами многозначных слов. Предлагаемая система была направлена на поиск наиболее оптимальных путей формирования лексических умений и навыков учащихся-осетин по русскому языку с учетом их филологического опыта, ограничения интерференции. Итоги экспериментального обучения позволяют рекомендовать ее для внедрению в практику.

Вместе с тем следует отметить, она не претендует на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы, т.к. она многоаспектна и сложна, и не считается единственно приемлемой. Автор стремился в какой-то мере наметить оптимальные способы предупреждения и преодоления интерферирующего взаимовлияния лексических систем родного и русского языков, контактирующих в учебном процессе осетинской школы.

Проведенная работа выявила ряд проблем, которые ждут своего решения. К ним относятся, прежде всего, вопросы о влиянии русского языка на родной в процессе их одновременного изучения, поскольку в данной работе исследованию подвергалось лишь обратное влияние. Существенной является и проблема выявления всей совокупности общих умений и навыков в русском и осетинском языках у учащихся национальной школы.

Наконец, встает вопрос о координации и взаимосвязи курсов русского и осетинского языка при обучении всем их аспектам. Решение этих вопросов откроет целый ряд дополнительных источников оптимизации учебного процесса по всем изучаемым предметам лингвистического цикла.