Обучение математическому моделированию в курсе алгебры основной школы как условие развития учебно-познавательной компетентности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ложкина, Екатерина Михайловна

  • Ложкина, Екатерина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 209
Ложкина, Екатерина Михайловна. Обучение математическому моделированию в курсе алгебры основной школы как условие развития учебно-познавательной компетентности учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ложкина, Екатерина Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретические основы построения методики обучения математическому моделированию в курсе алгебры основной школы с целью развития учебно-познавательной компетентности учащихся.

§1. Умение осуществлять математическое моделирование как основной компонент учебно-познавательной компетентности учащихся, формируемый средствами алгебры.

1.1. Компетентностный подход в образовании. Проблема развития-учебно-познавательной компетентности учащихся.

1.2. Обоснование выбора умения осуществлять математическое моделирование для развития учебно-познавательной компетентности учащихся при обучении алгебре.

1.3. Основания построения методики обучения математическому моделированию в курсе алгебры основной школы. Анализ учебников и учебных пособий.

§2. Виды моделей, необходимых для обучения школьников математическому моделированию в курсе алгебры основной школы. Математическая модель, её структура.

2.1. Модель, математическая модель, критерии модели.

2.2. Модели, необходимые для обучения математическому моделированию, их содержание.

§3. Умение осуществлять математическое моделирование и средства его формирования в курсе алгебры основной школы.

3.1. Деятельность математического моделирования, её этапы при решении текстовых задач.

3.2. Умение осуществлять математическое моделирование, его структура.

3.3. Средства формирования у учащихся умения осуществлять математическое моделирование при решении текстовых задач.

Глава II: Методика обучения математическому моделированию в курсе* алгебры основной школы.74'

§4. Основные положения методики обучения математическому моделированию в курсе алгебры основной школы.

4.1. Концептуальные положения построения методики обучения математическому моделированию в курсе алгебры основной школы.

4.2. Этапы и цели формирования- у учащихся умения осуществлять математическое моделирование при изучении алгебры в основной школе.

4.3. Основные требования к отбору и организации учебного материала, направленного на овладение учащимися умением осуществлять математическое моделирование.

§5\ Методические особенности организации деятельности учащихся при обучении математичскому моделированию в курсе алгебры основной школы.

5.1. Методические особенности выявления субъектного опыта учащихся, его отслеживания и учета при формировании умения осуществлять математическое моделирование.

5.2. Методические особенности включения учащихся в процесс установления связей математики с другими учебными предметами.

5.3. Методические особенности организации работы с текстовой задачей.

5.4. Методические особенности формирования у школьников представлений о модельности решаемых ими текстовых математических задач по отношению к соответствующей реальной ситуации и научной задаче.

5.5. Методические особенности организации целенаправленной работы по формированию у учащихся умения осуществлять расчленяющее абстрагирование.

§6. Эксперимент, его организация и результаты.

6.1. Констатирующий эксперимент.

6:2. Поисковый эксперимент.

6.3. Формирующий эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение математическому моделированию в курсе алгебры основной школы как условие развития учебно-познавательной компетентности учащихся»

В основе отечественной системы образования лежит социокультурная парадигма, ведущая функция образования — функция социализации и инкультуризации как приобщения учащихся к достижениям отечественной и мировой культуры. Стремление России на равных правах войти в единое европейское и мировое экономическое пространство привело к вступлению России в 2003 году в Болонский процесс и к принятию европейских параметров качества образования, в том числе, применительно к общему математическому образованию. Результаты.участия российских школьников в международных исследованиях качества подготовки, выпускников в 1999-2003 годах, свидетельствуют о низком (по мировым параметрам) уровне образовательной подготовки наших школьников по сравнению с учащимися других стран мира (в 1999 году — 12 место по математике, 16 место по естественнонаучным предметам; в 2000 году 22 место по математике, 26 место по естественнонаучным предметам, в 2003 году - 29 место по математике).

Необходимость решения проблемы несоответствия качества отечественного образования мировому уровню привела к пересмотру роли компетентностного подхода в системе образования России и сделала его ведущим направлением модернизации, в- том числе в системе общего образования. Основные положения компетентностного подхода нашли отражение в образовательных документах общего образования [74], [144], [160] и требуют реализации в рамках всех учебных предметов.

Проведённый анализ исследований, раскрывающих теоретические основы и пути внедрения компетентностного подхода в систему общего образования, показал, что компетентностный подход является широко разрабатываемым в настоящее время направлением модернизации отечественного' образования, и не имеющим в современной науке единой концептуальной основы. Существуют исследования, связанные с решением проблем определения содержания понятий «компетенция», компетентность» и установлением взаимосвязи между ними (О.В. Акулова, И:А. Зимняя, O.E. Лебедев, Б.И. Хасан, A.B. Хуторской и др.); иерархии, типологии компетенций / компетентностей (И.А. Зимняя; И.Д. Фрумин,

A.B. Хуторской и др.); изучения отдельных видов компетенций- / компетентностей (О.В. Акулова, О.В. Харитонова, A.B. Хуторской, Т.В. Шамардина, и др.); поиска и реализации: путей внедрения компетентностного подхода; в образовательный процесс современной школы на уроках химии (Ю.М. Волкова, Н.В. Груздева), геометрии (О.В. Харитонова); географии (А.Б. Воронцов);,

Исследований; посвященных проблеме* реализации компетентностного-подхода при обучении' алгебре в основной школе, нам не встретилось. Однако; предпосылки решения- данной проблемы можно найти в работах, раскрывающих прикладную направленность алгебры (В.Б. Енеденко,

B.А. Петров, Н;А. Терёшин и др.), посвященных, проблеме; обучения v школьников решению текстовых математических задач (Ю:М. Колягин, З.П. Матушкина; Д.Пойа, Е.Ф. Фефилова, JI.M. Фридман w др.), реализации; деятельностного (О.Б. Епишева), развивающего (E.Bl. Смыкалова), системно-структурного (З.П. Матушкина), метаметодического (O.A. Василенко, i

H.G. Подходова, И.М. Титова) подходов при обучении алгебре.

Таким образом, существует противоречие между новыми требованиями к подготовке выпускника, продиктованными внедрением компетентностного подхода в российскую систему общего образования^ и отсутствием методических исследований, раскрывающих пути, способы и средства реализации этих требований при обучении алгебре:в основной?школе.

Сказанное выше обосновывает актуальность проблемы нашего диссертационного исследования; которая заключается в поиске путей реализации компетентностного' подхода при обучении алгебре: в основной школе.

Объектом? исследования' является процесс обучения алгебре учащихся 7-9 классов.

Внедрение компетентностного подхода в систему общего образования привело к изменению целей обучения учащихся в общеобразовательной школе: «основным результатом деятельности общеобразовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, в набор ключевых компетентностей.» [144].

Различные типологии ключевых компетенций разработаны в исследованиях И.А. Зимней, Т.В.- Ивановой, Дж. Равена и других ученых. Одним из видов ключевых компетентностей, который выделяется в работах Т.В. Ивановой, A.B. Хуторского и других ученых, является учебно-познавательная компетентность. На основе анализа' исследования Т.В'. Ивановой, A.B. Хуторского мы пришли к выводу о том, что развитие у учащихся учебно-познавательной компетентности целесообразно рассматривать в качестве одного из основных путей реализации компетентностного подхода при обучении алгебре.

Показателями владения школьниками учебно-познавательной компетенцией являются: мотивация на познание; умение организовывать собственную учебно-познавательную! деятельность; умение получать информацию и работать с ней; умение логически мыслить; умение применять в процессе учебно-познавательной деятельности знания из различных учебных предметов и собственного субъектного опыта [172, с. 32-33].

Анализ исследования [124] Н.С. Подходовой, в котором разработаны метафункции алгебры, как учебного предмета, позволил нам в качестве необходимого условия развития у учащихся учебно-познавательной компетентности выделить процесс формирования у них общеучебного умения осуществлять математическое моделирование. В качестве основного средства формирования у учащихся этого умения, вслед за Е.И. Лященко, JI.M. Фридманом и другими учеными, мы рассматриваем текстовые математические задачи.

Изучению моделей, математических моделей, математического моделирования посвящены труды Ю.Б. Мельникова, И.Б. Новика,

Г.И. Рузавина, Н.Г. Салминой В.А. Штоффа, и других ученых. Проблема необходимости обучения школьников математическому моделированию сегодня поднимается и в методике обучения математике (М.И'. Калинина, М.В. Крутихина, А.Г. Мордкович, М. Скворцова, Л.М. Фридман и др.), но пока она остается нерешенной. Анализ учебных пособий по алгебре для основной школы показал, что учебного материала, содержащегося в них, для овладения умением осуществлять математическое моделирование недостаточно. Единственным учебником в основной школе, содержащим учебный материал о математическом моделировании, является учебник А.Г. Мордковича. Кроме того в. школьном образовании содержание разных учебных предметов построено изолированно. В, нем не учитываются-взаимосвязи, между различными областями знаний, проявляющиеся; в реальной жизни, что противоречит формированию учебно-познавательной компетентности и способствует построению математических моделей, не -*' соответствующих реальной действительности.

Особенно ярко это проявляется в курсе математики. При решении задач ^ «на смеси, сплавы и растворы» не учитываются физические и химические свойства веществ (изменение плотности раствора с изменением его г концентрации или температуры, вскипание раствора кислоты большой концентрации при вливании в него воды и т.д.), при решении задач «на раскрой» - усадка ткани, в задачах «на движение» - характер движения (по виду траектории, изменению скорости), в задачах «на вытекание воды из резервуара» - изменение скорости вытекания с понижением уровня воды и др. Так, например, при изучении химии во избежание теплоэффекта и получения ожогов школьников учат наливать кислоту тонкой струйкой в воду, а в учебниках математики задачи сформулированы, наоборот: в кислоту вливается^ вода. На уроках алгебры, детей учат приравнивать массу куска стали, полученного в результате сплавления, сумме масс исходных кусков стали, хотя в действительности В1 процессе сплавления происходит выделение углерода, и равенство масс не может соблюдаться.

Отсутствие в современной науке методики целенаправленного обучения учащихся математическому моделированию, с одной стороны, и потребность в ее разработке - с другой, определили предмет нашего исследования, которым является методика обучения учащихся математическому моделированию в курсе алгебры основной школы.

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать методику обучения математическому моделированию в курсе алгебры основной школы, направленную на развитие учебно-познавательной компетентности учащихся.

Анализ философской, математической, психолого-педагогической литературы, анализ результатов констатирующего и поискового экспериментов позволили нам уточнить содержание понятий «модель», «математическая модель», выделить структуру и специфику математических моделей, уточнить содержание этапов математического моделирования при решении текстовых задач, разработать структуру умения осуществлять математическое моделирование при решении текстовых математических задач в курсе алгебры основной школы. На основе этого нами были разработаны показатели и уровни овладения учащимися данным умением, выделены виды учебного материала, необходимого для формирования умения осуществлять математическое моделирование, сформулированы концептуальные положения построения методики обучения математическому моделированию в курсе алгебры 7-9 классов:

1) Формирование у учащихся умения осуществлять математическое моделирование должно осуществляться посредством обучения школьников математическому моделированию при работе с текстовыми задачами: Текстовые задачи являются основным средством формирования у учащихся данного умения, а процесс обучения математическому моделированию способствует овладению школьниками умением решать текстовые задачи.

2) Методика обучения учащихся математическому моделированию должна строиться как в соответствии со структурой этого умения (знаниями и действиями, составляющими ее), так и в соответствии со спецификой математических моделей. В соответствии с ними же должен разрабатываться и учебный материал.

3) Методика формирования у учащихся умения осуществлять математическое моделирование должна строиться с учетом возрастных особенностей^ развития у учащихся психических процессов, входящих в структуру деятельности математического моделирования. Она должна учитывать тот спектр межпредметных связей, то многообразие предметов, которое осваивает ученик в 7, 8, 9 классах.

4) Одним из необходимых составляющих методики обучения учащихся математическому моделированию является выявление субъектного опыта* учащихся, его отслеживание и- учет на протяжении всего процесса формирования умения.

5) Отправным пунктом решения текстовых задач в рамках методики обучения математическому моделированию является осознание школьниками модельности решаемых ими текстовых математических задач по отношению к соответствующей реальной ситуации и научной задачей

6) Обязательным компонентом методики обучения математическому моделированию является^ целенаправленная работа по формированию у учащихся умения осуществлять расчленяющее абстрагирование.

Данные концептуальные положения« реализуют в обучении основные теоретические положения деятельностного, индивидуального, возрастного, развивающего, системно-структурного, метаметодического подходов, теоретические положения формирования любого общеучебного умения.

Гипотеза исследования: Если методику обучения математическому моделированию при решении текстовых задач в курсе алгебры основной школы строить на основе разработанных в. нашем исследовании концептуальных положений, то это будет способствовать развитию1 учебно-познавательной'компетентности учащихся.

На основе концептуальных положений нами были разработаны этапы формирования у учащихся умения осуществлять математическое моделирование в курсе алгебры основной школы, разработаны требования к отбору и организации учебного материала, виды учебного материала, необходимого для обучения математическому моделированию. Нами- были разработаны методические особенности работы с учебным- материалом, реализация которых при обучении алгебре необходима для формирования умения осуществлять математическое моделирование и развития учебно-познавательной компетентности школьников. В соответствии с разработанными концептуальными положениями, требованиями к учебному материалу, особенностями работы с ним нами была разработана и, экспериментально апробирована методика обучения математическому моделированию на первом, этапе его становления^ в курсе алгебры основной школы.

Дляч достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы исследования потребовалось решить следующие задачи:

1) На основе анализа литературы, раскрывающей теоретические положения' • внедрения компетентностного подхода в образовательный процесс российских школ, выделить «рабочее» определение учебно-познавательной * компетентности.

2) Обосновать выбор обучения математическому моделированию в курсе алгебры основной школы в качестве необходимого условия развития учебно-познавательной компетентности учащихся.

3) На основе анализа литературы раскрыть и уточнить содержание понятий «модель», «математическая' модель», выделить специфику и структуру математических моделей, виды моделей, применяемых при решении текстовых задач на»уроках алгебры 7-9'классов.

4) На основе анализа научных исследований выделить этапы математического моделирования при работе с текстовой задачей, уточнить их содержание, раскрыть структуру умения осуществлять математическое моделирование при работе с текстовой задачей в курсе алгебры основной школы.

5) На основе выводов, полученных в результате теоретического анализа литературы, собственного опыта работы в школе и в вузе разработать: концептуальные положения построения методики формирования у учащихся умения осуществлять математическое моделирование; методику обучения математическому моделированию в курсе алгебры основной школы;

6) Апробировать методику формирования у учащихся умения осуществлять математическое моделирование на одном из этапов его становления при изучении алгебры в основной школе.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, математической, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; анализ собственного опыта работы в школе в качестве учителя математики, опыта работы в вузе в качестве преподавателя математических дисциплин на нематематических факультетах и дисциплин по кафедре методики преподавания математики; анализ опыта работы учителей математики, физики, химии, географии, информатики, преподавателей математических дисциплин в вузе; проведение письменной работы с целью выявления уровня сформированности умения осуществлять математическое моделирование при работе с текстовой задачей на уроках алгебры; количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Методологической базой исследования служат: компетентностный подход (О.В. Акулова, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.), теория деятельности и развития личности (А.Н. Леонтьев, Е.И. Машбиц и др.), теория формирования и развития умственных действий школьников (П.Я. Гальперин, А.И. Раев, Н.Ф. Талызина и др.), теория формирования общеучебных умений (И.Я. Лернер, H.A. Лошкарева, A.B. Усова и др.), метаметодический подход (Н.С. Подходова, И.М. Титова и др.), деятельностный подход к обучению (О.Б. Епишева, Н.Ф. Талызина и др.), личностно-ориентированный подход к обучению (И.С. Якиманская и др.), развивающий подход к обучению (В.В. Давыдов, E.H. Кабанова-Меллер и др.), логико-психологические основы и теория обучения решению текстовых задач (JI.JL Гурова, Ю.М. Колягин, Е.Ф. Фефилова, JI.M. Фридман и др.), теоретические и психологические основы обучения- учащихся математическому моделированию (Ю.Б. Мельников, H.F. Салмина, JI.M: Фридман и др.).

Исследование проводилось с 2004 по 2008 год и включало триэтапа.

На первом' этапе (2004L2005 гг.) в соответствии с проблемой исследования осуществлялся анализ научной литературы. Здесь были определены, объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цель, задачи, «рабочая» гипотеза исследования, определены методы решения поставленных задач. В этот период были сделаны теоретические выводы, положенные в основу методики обучения математическому моделированию-при изучении алгебры в основной школе, проведен констатирующий" эксперимент, разработаны с целью дальнейшего уточнения концептуальные положения построения методики формирования умения, осуществлять математическое моделирование.

На втором этапе экспериментального исследования- (2005 - 2007 гг.), проводился поисковый эксперимент. Здесь уточнялись концептуальные положения- построения* методики обучения учащихся математическому моделированию в курсе алгебры основной школы, были разработаны и уточнены этапы овладения им школьниками, требования к отбору и организации учебного материала, необходимого для становления* данного умения, методические особенности организации деятельности учащихся по работе с этим учебным материалом. На данном этапе разрабатывалась, методика обучения учащихся' математическому моделированию на первом этапе его становления в курсе алгебры основной школы.

На третьем этапе- (2007-2008 гг.)- нами проводился формирующий эксперимент, обрабатывались его результаты, были сделаны выводы о справедливости сформулированной в нашем исследовании гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение математическому моделированию в курсе алгебры основной школы является необходимым условием развития учебно-познавательной компетентности учащихся.

1 2. Обучение математическому моделированию должно осуществляться посредством формирования у школьников умения осуществлять математическое моделирование при решении текстовых задач и быть направлено на овладение учащимися структурой этого умения.

3. Учебный материал, необходимый для обучения математическому моделированию на каждом этапе, должен включать средства косвенного (текстовые задачи, наборы текстовых задач, задачные ситуации) и прямого-(теоретический материал, отдельные задания, в том числе задания на усвоение учащимися теоретического материала, задания к текстовым задачам, наборам задач, задачным ситуациям) управления формированием данного умения.

4. Методика формирования умения осуществлять математическое моделирование при решении текстовых задач в курсе алгебры основной школы, направленная на развитие учебно-познавательной компетентности учащихся, должна строиться на основе сформулированных в нашем исследовании (представленных выше) концептуальных положений. В соответствии с ними данная методика имеет поэтапное строение; включает отслеживание пяти уровней становления умения осуществлять математическое моделирование; реализует разработанные в нашем исследовании требования к отбору и организации учебного материала; учитывает методические особенности организации деятельности учащихся при работе с ним.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - обосновано» положение о том, что процесс обучения математическому моделированию в курсе алгебры основной школы является, необходимым условием развития учебно-познавательной компетентности учащихся; раскрыта структура умения осуществлять математическое моделирование при работе с текстовой задачей;

- выделены факторы, которые определяют искусственность решаемых школьниками текстовых задач, обоснована необходимость и важность (для овладения умением осуществлять математическое моделирование) осознания детьми этих факторов;

- определены виды учебного материала, необходимого для обучения математическому моделированию при изучении алгебры: теоретический материал, отдельные задания, текстовые задачи, наборы текстовых задач, задачные ситуации, заданиям текстовым задачам, наборам задач и задачным ситуациям; разработана методика формирования умения« осуществлять математическое моделирование, направленная на развитие учебно-познавательной компетентности учащихся в курсе алгебры основной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено» содержание понятий «модель», «математическая модель», «математическое моделирование», «умение осуществлять математическое моделирование» при изучении алгебры в основной школе;

- выделены этапы деятельности математического моделирования при работе с текстовой математической задачей, уточнено их содержание;

- обосновано, что для реализации такой цели обучения математическому моделированию как развитие учебно-познавательной компетентности учащихся необходимо включить в этот процесс формирования умения осуществлять расчленяющее абстрагирование; строить его на основе обобщения и преобразования учениками своего субъектного опыта и установления связей с различными учебными предметами;

- разработаны и теоретически обоснованы, концептуальные положения1 построения методики обучения математическому моделированию;

- на основе концептуальных положений разработаны этапы становления умения осуществлять математическое моделирование в курсе алгебры основной школы;

- разработаны показатели и уровни овладения учащимися умением осуществлять математическое моделирование при решении текстовых задач в курсе алгебры основной школы;

- разработаны» и обоснованы требования к отбору и организации учебного материала, необходимого для обучения математическому моделированию на каждом этапе его становления.

Практическая значимость проведенного исследования заключается, в следующем: разработан учебный материал, необходимый для обучения математическому моделированию в курсе алгебры основной- школы, раскрыты методические особенности работы с ним; разработана методика формирования умения осуществлять математическое моделирование на первом этапе его становления* в курсе алгебры основной школы;

- разработано содержание спецкурса «Математические модели в естествознании» для студентов, обучающихся по магистерским программам 540103М' Географическое образование и 540105М Эколого-геологическое образование.

Рекомендации,об использовании результатов исследования:

Разработанные материалы могут быть использованы для работы учителями математики общеобразовательных школ, преподавателями кафедр методики обучения математике при подготовке учителей математики, студентами математических факультетов при разработке практических материалов и написании курсовых и дипломных работ, структурами системы подготовки и повышения квалификации учителей.математики.

Достоверность результатов исследования обеспечивают: теоретический анализ проблемы; выбор методов, теоретической и методологической- базы исследования, адекватных целям и задачам исследования; непротиворечивостью полученных выводов основным психолого-педагогическим и методическим теориям, соответствием результатов, полученных экспериментальным путём, теоретически разработанным положениям.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались нами на 58-й и 60-й Международной научной конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и высшая школа — профильному обучению» (Санкт-Петербург, 2006), на 24-ом Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Саратов, 2005), на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития^ предметных методик» (Санкт-Петербург, 2006); на методическом семинаре кафедры методики обучения математике РГПУ имени А.И. Герцена «Компетентностный. подход в образовании» (Санкт-Петербург, 2005), на методологических семинарах кафедры методики обучения математике РГПУ имени А.И. Герцена (2006; 2007), на методологическом семинаре педагогического коллектива Бокситогорской средней школы №2 (Бокситогорск, 2007). Результаты исследования используются- при организации и проведении лекционных, лабораторных занятий со студентами математического факультета ПГУ имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск), института естествознания^ РГПУ имени А.И. Герцена, при написании курсовых работ, в практике работы в школе.

Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ложкина, Екатерина Михайловна

Выводы, сделанные в конце каждой главы диссертации, показывают, что в-ходе работы над ней были решены все поставленные задачи. Результаты проведенного1 эксперимента подтвердили справедливость. сформулированной в нашем исследовании гипотезы.

Базовой теоретической основой разработанной методики являются концептуальные положения-(§4); реализующие в; обучении математическому моделированию основные теоретические положения- деятельностного, индивидуального, возрастного, развивающего, системно-структурного и метаметодического подходов. Подводя итоги проделанной работы,г'раскроем роль каждого из них в разработанной нами методике.

Применение возрастного, развивающего, индивидуального подходов, проявляется в поэтапном построении методики обучения математическому моделированию, в выборе на каждом этапе соответствующих возрастным особенностям учащихся средств и приемов обучения, в выявлении и использовании на каждом этапе обучения субъектного опыта ученика.

Реализация в разработанной методике системно-структурного- подхода состоит в направленности процесса обучения на овладение учащимися структурой умения осуществлять математическое моделирование- — методологическими знаниями и действиями, из которых оно складывается; Применение системно-структурного подхода проявляется в том, что созданная в ходе исследования методика строится с учетом специфики и структуры математических моделей, в том, что в ней реализуются разработанные в методике обучения решению текстовых задач приемы работы с задачей.

На основе теоретических положений деятельностного подхода в методике обучения, математическому моделированию формулируются требования к отбору и организации учебного материала, разрабатываются методические особенности работы с ним.

Использование метаметодического подхода проявляется в выявлении, отслеживании и учете на протяжении всего обучения математическому моделированию субъектного опыта учащихся, в установлении на всех этапах формирования рассматриваемого умения (в курсе алгебры основной школы) связей с различными учебными предметами и реальной действительностью как при изучении теоретического материала, так и при работе с задачами, 1 заданиями, наборами задач, задачными ситуациями). 4

Наблюдения за деятельностью участников формирующего эксперимента на уроках физики, географии, биологии свидетельствуют о том, чт'знания и умения, лежащие в основе математического моделирования и полученные на уроках алгебры, школьники переносили на другие учебные предметы. Учителя отмечали, что дети, которые обучались математическому моделированию по разработанной нами методике, испытывали меньше трудностей в решении задач, решали их более осмысленно и проверяли задачи" «на правдоподобность» (оценивали их искусственность по отношению к тем, которые могут возникнуть в реальности).

Отнесение умения осуществлять математическое моделирование к общеучебным умениям' позволяет сделать предположение о том, что созданная в ходе исследования методика его- формирования* (в скорректированном с учетом специфики учебного материала виде) переносима и на другие учебные предметы (в первую очередь, предметы естественнонаучного цикла, изучение которых связано с решением текстовых задач и применением методов математики).

Проведенное нами диссертационное исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

- разработка пропедевтики формирования умения осуществлять математическое моделирование при обучении математике в 1-6 классах;

- подготовка методических ресурсов (учебников, пособий и т.д.) для формирования умения осуществлять математическое моделирование на всех этапах его становления в курсе алгебры основной школы;

- разработка методических рекомендаций для учителей математики по организации процесса обучения математическому моделированию, ориентированного на развитие учебно-познавательной компетентности учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем диссертационном исследовании предложено одно из возможных решений актуальной на сегодняшний день проблемы поиска путей реализации компетентностного подхода при обучении алгебре в основной школе. Это решение состоит в том, что разработана методика, направленная на развитие учебно-познавательной компетентности учащихся - методика обучения математическому моделированию реальных объектов и объектов других наук посредством формирования у детей умения осуществлять математическое моделирование при решении текстовых задач.