Обучение вариативности иноязычной речи студентов-лингвистов на основе синтаксической синонимии: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кузьминова, Ирина Яковлевна

  • Кузьминова, Ирина Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Кузьминова, Ирина Яковлевна. Обучение вариативности иноязычной речи студентов-лингвистов на основе синтаксической синонимии: на материале английского языка: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пятигорск. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьминова, Ирина Яковлевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ВАРИАТИВНОСТИ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ

1.1. Языковая вариативность - важнейший показатель качества

иноязычной речи студентов-лингвистов

1.2. Синтаксическая синонимия как средство вариативности иноязычной речи студентов

1.2.1. Синтаксическая деривация

1.2.2. Синтаксическая номинализации

1.2.3. Синтаксическая трансформация

1.3. Эквивалентность синтаксических конструкций

1.3.1. Синтаксические конструкции, варьирующие форму при сохранении смысла

1.3.2. Синтаксические конструкции со стилистическими различиями/ без стилистических различий

1.3.3. Синтаксические конструкции, регулирующие экспрессивность высказывания

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ВАРИАТИВНОЙ РЕЧИ НА ОСНОВЕ СИНТАКСИЧЕСКОЙ СИНОНИМИИ

2.1. Принципы обучения вариативности иноязычной речи на основе заменяемости синтаксических синонимических процедур

2.2. Содержание комплекса упражнений, направленных на обучение вариативности иноязычной речи

2.3. Экспериментальная проверка эффективности комплекса уп-

ражнений

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение вариативности иноязычной речи студентов-лингвистов на основе синтаксической синонимии: на материале английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время российское высшее образование лингвистического профиля претерпевает этап модернизации не только структурных, но и содержательных основ. Фактически завершился переход на многоуровневую систему образования, включающую две ступени: бакалавриат и магистратуру, по окончании которых обучающимся присваивается квалификация и степень соответственно бакалавра и магистра лингвистики.

Вместе с тем, далек от завершения этап преобразования в содержании высшего лингвистического образования. Тот традиционно высокий уровень владения иностранными языками выпускниками вузов/ факультетов лингвистического профиля сегодня оказывается не в полной мере удовлетворяющим возросшим требованиям активно развивающего международного сотрудничества. В этой связи активно разрабатываются новые технологии обучениям иностранным языкам.

Реализация компетентностного подхода к обучению иностранным языкам предусматривает формирование иноязычной коммуникативной компетенции со всеми ее компонентами. Достижение поставленной цели требует инновационных технологий и методик обучения.

В отечественной и зарубежной лингводидактике и методике обучения иностранным языкам, проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции находятся в центре внимания исследователей. Лишь за последние несколько лет выполнены фундаментальные труды в форме монографических изданий, диссертационных исследований таких авторов, как Н.И. Алмазова, 2003; Н.В. Баграмова, 2005; С.К. Гураль, 2006; E.H. Соловова, 2008; П.В. Сысоев, 2008; М. Celce-Murcia, 2007; В.Н. Douglas, 2000; E.W. Hawkins, 2007.

Однако проблема обучения умению варьировать иноязычную речь как компоненту иноязычной коммуникативной компетенции студентов-

лингвистов до сего времени не нашла должного отражения в теоретической методике, вследствие чего в практике преподавания иностранных языков преобладает преимущественно овладение моноструктурным иноязычным дискурсом, речевыми иноязычными умениями, для которых характерно синтаксическое однообразие.

Обучение студентов-лингвистов вариативности иноязычной речи представляет актуальную лингводидактическую проблему, решение которой позволит преодолеть очевидные противоречия между:

- высокими требованиями ФГОС к уровню владения иноязычной коммуникативной компетенцией бакалаврами лингвистики и недостаточной сформированностью умений студентов варьировать свою иноязычную речь на основе корректного использования синтаксических средств;

- недостаточным уровнем владения синтаксической вариативностью иноязычной речи студентами-лингвистами и неразработанностью в лингво-дидактической теории проблем обучения ей.

Устранение отмеченных противоречий практически невозможно без теоретического исследования обозначенной проблемы, без разработки основных методических положений процесса обучения вариативности иноязычной речи. Все изложенное свидетельствует об очевидной актуальности предпринятого нами диссертационного исследования, название которого в окончательной редакции сформулировано как «Обучение вариативности иноязычной речи студентов-лингвистов на основе синтаксической синонимии (на материале английского языка)».

Кроме того, актуальность исследования обусловлена целым рядом факторов, среди которых наиболее существенными являются следующие:

- недостаточная разработанность в теории обучения иностранным языкам проблем обучения вариативности речи на иностранном (английском) языке;

- в одних случаях отсутствием, в других недостаточной представленно-

стыо упражнений для обучения вариативности иноязычной речи, используемых в процессе преподавания практики устной и письменной речи;

- отсутствие в лингводидактике экспериментальных данных о языковом механизме трансформации синтаксических конструкций.

Степень проработанности проблемы исследования.

Теоретический анализ лингводидактических исследований свидетельствует о том, что проблемы обучения вариативности иноязычной речи на материале синтаксической синонимии исследованы фрагментарно. Синтаксическая синонимия достаточно обстоятельно изучена с лингвистических позиций, проработка синтаксической синонимии в прикладных (лингводидактических) целях предпринимается, насколько нам известно, впервые.

Объектом исследования является процесс овладения студентами-лингвистами умением варьировать свои высказывания на английском языке средствами синтаксической синонимии.

Предметом исследования является методика обучения вариативности иноязычной речи студентов-лингвистов на основе синтаксической синонимии.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально апробированной методики обучения вариативности иноязычной речи студентов-лингвистов на основе синтаксической синонимии.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: качество иноязычной коммуникативной компетенции студентов-лингвистов в значительной мере возрастет, если в процессе обучения иностранному языку предусмотреть развитие умений варьировать иноязычную речь средствами синтаксической синонимии, позволяющих передавать нюансы и оттенки высказываемых интенций в реальном межкультурном диалоге.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза исследования обусловили реализацию частных исследовательских задач:

- осуществить отбор синтаксических конструкций для развития умения варьировать речевые продукты на английском языке;

- разработать методический алгоритм обучения синонимическим синтаксическим трансформациям;

- создать комплекс обучающих упражнений для развития умений варьировать синтаксическими средствами иноязычные речевые высказывания;

- провести обучающий эксперимент и проанализировать его основные итоги.

Методологическую основу исследования составляют:

- компетентностный подход к обучению иностранным языкам (Н.И. Алмазова, Т.Н. Астафурова, Н.Д. Гальскова, С.К. Гураль, H.A. Зимняя,

A.B. Щепилова);

- лингвистические теории синтаксической синонимии вообще и в английском языке, в частности (Ю.Д. Апресян, М.Я. Блох, В.Г. Гак, Е.С. Кубря-кова, Т.С. Сорокин, А.Д. Швейцер, В.Н. Ярцева, H.D. Adamson, S.A. Aglia-monte, R.L. Hake, J. Megan);

- концепции вариативности в языке (B.B. Богданов, В.Г. Гак,

B.Д. Девкин, A.M. Кузнецов).

Теоретическими основами исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам:

- методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции в условиях организованного обучения вне языковой среды (Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, Н.Д. Гальскова, П.Б. Гурвич, Р.П. Мильруд, E.H. Соловова, П.В. Сысоев, И.И. Халеева);

- лингвистики, в т.ч. синтаксической синонимии и вариативности в языке (JT.C. Бархударов, A.B. Бондарко, В.В. Бурлакова, Г.А. Вейхман, А. Вежбицкая, В.Г. Гак, К. Годдард, В.Г. Локтионова, Г.Г. Почепцов, А.И. Смирницкий, Н. Хомский, А.Д. Швейцер).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые предпринята попытка разработки методики обучения вариативности иноязычной речи на основе синтаксической синонимии, в том числе синтаксической деривации и синтаксических средств экспрессивности;

- предложено и обосновано новое лингводидактическое решение проблемы повышения качественных показателей иноязычной коммуникативной компетенции студентов-лингвистов, одним из которых является вариативность иноязычной речи;

- доказана правомерность рассмотрения синтаксической синонимии (ее основные деривационные процедуры) как эффективного средства обучения вариативности иноязычной речи;

- обоснованы специальные принципы обучения вариативности иноязычной речи (принцип комплексной организации освоения синтаксической синонимии, принцип учета формальных признаков синтаксических моделей, принцип стилистической дифференциации синтаксических моделей, принцип учета степени экспрессивности синтаксических моделей, принцип опоры на лингвистический опыт обучающихся, принцип учета лингвистической природы деривационных синтаксических моделей).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

нем:

- теоретически обоснована возможность использования синтаксической синонимии для обучения вариативности иноязычной речи;

- сформирована теоретическая база обучения вариативности иноязычной речи студентов-лингвистов;

- сформулированы принципы обучения вариативности иноязычной речи студентов-лингвистов;

- разработан и теоретически обоснован алгоритм освоения синтаксической синонимии, обеспечивающий развитие вариативности иноязычной речи.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том,

что разработанная методика может быть востребована в практике обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов, изучающих английский язык в образовательных учебных заведениях высшего профессионального образования как лингвистическую специальность.

Разработанный комплекс упражнений для обучения вариативности иноязычной речи может послужить лингводидактической моделью для создания учебного пособия по обучению вариативности английской речи, соответствующего требованиям ФГОС.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования;

- эмпирические: наблюдение за процессом формирования вариативности как качества иноязычной речи студентов лингвистов; беседы с обучаемыми; тестирование; анализ речевых продуктов студентов-лингвистов; обучающий эксперимент.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет». Во всех формах экспериментального исследования приняли участие более 100 испытуемых - студентов 3-4 курсов Института переводоведения и многоязычия.

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) были изучены научные и научно-методические источники, информационные ресурсы. Используя различные методы исследования, мы получили объективные сведения о недостаточном уровне обученности студентов-лингвистов вариативности иноязычной речи. На данном этапе разработан научный и терминологический аппарат, были

определены основные понятия, в т.ч. вариативность иноязычной речи, синтаксические деривационные процедуры, была сформулирована гипотеза, определены цель и ожидаемый результат.

На втором этапе (2009-2010 гг.) осуществлен отбор синтаксических синонимов, разработаны теоретические предпосылки обучения вариативности иноязычной речи на основе синтаксической синонимии; разработан первый вариант обучающего комплекса упражнений.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) была разработана методика обучения вариативности иноязычной речи, конкретизирован и модернизирован обучающий комплекс упражнений, подготовлены к печати публикации по теме диссертации для изданий из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.

На четвертом этапе (2012-2013 гг.) проведено экспериментальное обучение, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы и рекомендации, подготовлен текст диссертации.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами.

Отличия в новизне научных положений обнаруживаются как в постановке проблемы, так и в предложенном автором варианте ее решения.

Автор обосновала методику обучения вариативности иноязычной речи на основе синтаксической синонимии, что обеспечивает высокое качество иноязычной коммуникативной компетенции студентов-лингвистов, в т.ч. такие показатели качества иноязычной речи как выразительность, эмотивность, точность, шоансированность.

Другие авторы синтаксическую синонимию не рассматривали как лин-гводидактическое средство развития вариативности иноязычной речи.

В проведенном исследовании автор обоснованно формулирует новые принципы обучения вариативности иноязычной речи, представляет методический алгоритм обучения вариативности иноязычной речи, определяет методический потенциал обучения синтаксической синонимии на разных уров-

нях (словосочетания, простого и сложного (осложненного) предложений).

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорту специальности ВАК Минобрнауки РФ (по педагогическим наукам): тема проведенного диссертационного исследования, а также полученные результаты работы в полной мере соответствуют требованиям паспорта научной специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень высшего профессионального образования).

Положения, выносимые на защиту:

1. Синтаксическая синонимия, включая ее различные деривационные процедуры, является эффективным средством обучения вариативности иноязычной речи студентов-лингвистов.

2. Процесс овладения обучающимися вариативностью иноязычной речи обеспечивается его организацией, основанной на специальных принципах обучения, в т. ч.:

- принцип комплексной организации освоения синтаксической синонимии,

- принцип учета формальных признаков синтаксических моделей;

- принцип стилистической дифференциации синтаксических моделей;

- принцип учета степени экспрессивности синтаксических моделей;

- принцип опоры на лингвистический опыт обучающихся;

- принцип учета лингвистической природы деривационных синтаксических процедур.

3. Обучающий комплекс упражнений, направленный на развитие вариативности иноязычной речи, состоит из серий упражнений на освоение синтаксических деривационных процедур на уровнях:

а) словосочетания;

б) простого предложения;

в) сложного (осложненного) предложения.

4. Использование синтаксических синонимических моделей в обучении

иноязычной коммуникативной компетенции обеспечивает развитие умений варьировать высказывание, а также способствует регулированию экспрессивности и эмотивности речевых продуктов студентов-лингвистов.

Личный вклад автора состоит в том, что автором:

- предложено теоретическое обоснование методики обучения вариативности иноязычной речи на основе синтаксической синонимии;

- осуществлен лингвистически обоснованный отбор критериев синонимичности синтаксических конструкций;

- разработан комплекс упражнений, включающий в себя новый тип упражнений, направленных на развитие умения варьировать и нюансировать речевое поведение студентов-лингвистов;

- осуществлен обучающий эксперимент и корректно проанализированы его результаты.

Публикации. По теме исследования автором самостоятельно подготовлено 7 публикаций, в т.ч. две статьи в научных журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ: в Вестнике Пятигорского государственного лингвистического университета и в Известиях Волгоградского государственного педагогического университета.

Надежность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются их методологической и теоретической обоснованностью, использованием методов исследования, адекватных целям и задачам диссертационной работы, проверкой истинности гипотезы экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования использовались автором при подготовке докладов и сообщений на Международном научно-методическом симпозиуме «Тенденции реформирования методики обучения иностранным языкам: Лемпертовские чтения XI» г. Пятигорск 2009 г., на Международном научно-методическом симпозиуме «Инновационные векто-

ры методики обучения иностранным языкам и культурам: Лемпертовские чтения - XII» г. Пятигорск 2010 г.; региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и компаративной лингвистики и современные лингводидактические технологии обучения иностранному и родному языкам» г. Махачкала, 2013 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и выводов по ним, заключения, библиографии.

В основной части текста диссертации, объем которой составляет 159 страниц компьютерного набора, содержится 7 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект и предмет, формулируются цель, задачи, гипотеза, выносимые на защиту положения, излагаются научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность.

В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки обучения вариативности иноязычной речи студентов-лингвистов на основе синтаксической синонимии, выявляются релевантные для лингводидактических целей критерии синонимичности синтаксических конструкций. Вариативность рассматривается как важнейший показатель качества иноязычной речи студентов-лингвистов, а средством ее развития определяется синтаксическая синонимия.

Во второй главе представлены основные компоненты методики обучения вариативности иноязычной речи, принципы обучения вариативности речи на основе синонимических синтаксических структур, комплекс упражнений, направленный на обучение синонимической синтаксической вариативности, а также экспериментальная проверка эффективности комплекса упражнений.

В заключении подведены общие итоги проведенного исследования, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы обучения вариативности иноязычной речи.

Библиографический список включает 157 источников, в том числе 35 на иностранных языках.

В приложениях содержатся материалы, конкретизирующие методику обучения вариативности на основе синтаксической синонимии английского языка (содержание вводной беседы, фрагменты комплекса упражнений, фрагменты тестовых материалов для проведения контрольных срезов).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ВАРИАТИВНОСТИ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ

В процессе обучения иностранным языкам в лингвистическом вузе студенты овладевают большим количеством языкового и речевого материала, который позволяет им общаться с представителями иных культур без видимых затруднений. Однако, как показывает практика межкультурного общения, целенаправленные наблюдения за иноязычной речью студентов-лингвистов, иноязычные речевые продукты студентов, как правило, не отличаются разнообразием синтаксических моделей, для иноязычной речи студентов, даже старших курсов, характерно однообразие синтаксических конструкций.

Владение разнообразными синтаксическими конструкциями студентами-лингвистами, изучающими иностранный язык, оказывает позитивное влияние на их речевое поведение с инофонным собеседником, придает уверенность, некоторый артистизм и способствует развитию такого важного профессионального навыка специалиста по межкультурной коммуникации, переводчика как «умение быть стратегом в межкультурной коммуникации» (Барышников Н.В. Основы профессиональной межкультурной коммуникации. М., 2013. С. 174)

Речевое поведение G.N. Leech сравнивает с искусством жонглера, подбрасывающего в воздух различные предметы и не позволяющего ни одному из них упасть (Leech G.N. Principles of Pragmatics. London, New York, 1983. P. 250).

Для того чтобы владеть таким искусством жонглирования высказываниями для достижения цели коммуникации, студент-лингвист должен обладать всеми качествами иноязычной речи.

Качества речи определяются как реальные свойства ее содержательной и формальной стороны которые выявляются на основе соотношения речи с отдельными, - по словам Б.Н. Головина, неречевыми структурами. К неречевым структурам отнесены: язык как некоторая основа, производящая речь; мышление; сознание; действительность; человек - адресат речи; условия общения. Данным комплексом обусловлены таким качества речи, как: правильность, нормативность, чистота (отсутствие диалектизмов, жаргонизмов), точность, логичность, выразительность, богатство, образность, доступность, действенность и уместность (Головин Б.Н. Основы культуры речи. М., 1998. С. 25-30).

В интересах нашего исследования обратимся к рассмотрению всего лини, одного качества - богатства речи, которое можно определить как максимально возможное насыщения ее разными, не повторяющимися средствами языка в той мере, в какой это необходимо для реализации коммуникативного намерения. Чем разнообразнее речь, тем больше в ней содержится информации, больше личных оценок, авторского отношения к предмету речи. Речь считается тем богаче, чем шире используются в ней разнообразные средства и способы выражения одной и той же мысли.

Другими словами, речь тем богаче, чем она разнообразнее на всех своих языковых уровнях. Такое обстоятельство позволяет отождествлять понятия «богатство» и «разнообразие» речи (Варфоломеев А.П. Психосемантика слова и лингвостатистика текста: метод, рек-ции к спецкурсу. Калининград, 2000. С. 26).

В общем понятии речевого богатства выделяются некоторые его разновидности: лексическое богатство речи, семантическое богатство речи, синтаксическое богатство речи (Эффективная коммуникация: история, теория, практика. М. 2005. С. 360-367).

Наблюдение за процессом становления (формирования) иноязычной коммуникативной компетенции студентов-лингвистов свидетельствует о том, что лексическая сторона их речи на английском языке обогащается от этапа к

этапу обучения и лексическое богатство их речи на английском языке не является величиной постоянной, поскольку их лексикон от начального до завершающего этапа систематически обогащается. И к концу четвертого года обучения студенты-лингвисты владеют значительным количеством лексических единиц активного запаса.

Что же касается синтаксического богатства речи, то его основным источником являются синонимия и вариативность синтаксических норм. Однако несмотря на то, что синонимичные синтаксические конструкции передают смысловые и стилистические нюансы и оттенки, у обучающихся в процессе овладения английским языком не обнаруживается значительного обогащения английской речи за счёт синтаксических синонимов. Более того, нередки случаи, когда студенты, при решении более сложных коммуникативных задач на продвинутом этапе обучения, стремятся ограничиться языковыми средствами, освоенными ранее на начальном и среднем этапах обучения. Как следствие, речь студентов-лингвистов зачастую не отличается высокими коммуникативными качествами, имеются речевые недочеты, в которых проявляется бедность речи: однотипность синтаксических конструкций, повторение одного и того же слова в рамках небольшого контекста, употребление однотипных клишированных фраз и т.д., то есть студенты не умеют варьировать лингвистическими средствами для достижения целей коммуникации. Если студент-лингвист можем в процессе общения переключаться с одних языковых средств на другие, например, при смене адресата, продолжая при этом обсуждать ту же тему, это означает, что в его распоряжении имеется набор средств языкового варьирования, позволяющий об одном и том же говорить по-разному. Это чрезвычайно важное свойство языка, обеспечивающее говорящему возможность не только свободно выражать свои мысли на данном языке, но и делать это разными способами. Повысить коммуникативные качества иноязычной речи студентов-лингвистов, по нашему мнению, можно посредством обучения языковой вариативности.

1.1. Языковая вариативность - важнейший показатель качества

иноязычной речи студентов-лингвистов

Проблема языковой вариативности исследуется в трудах отечественных и зарубежных лингвистов (Ю.Д. Апресян, 1974; В.В. Богданов, 1988; М.Я. Блох, 1988; В.Г. Гак, 1998; М.Г. Кочетова, 2002; Е.С. Кубрякова, 1988; A.M. Мухин, 1995; В.М. Солнцев, 1984; В.Д. Черняк, 2000; А.Д. Швейцер, 1982; В.Р. Ястрежембский, 1990; В.Н. Ярцева, 1983; H.D. Adamson, 1988; Е. Bates, 1989; R.L. Hake, 1985; S.A. Tagliamonte, 2004 и др.). Вариативность в широком смысле обозначает всякую изменчивость, модификацию. В узком смысле вариативность определяется как «характеристика способа существования и функционирования единиц языка в синхронии» (Солнцев В.М. Вариативность как общее свойство языковой системы // Вопросы языкознания. 1984. №2. С.31-42). Е.С. К убрякова описывает природу варьирования как «процесс и/или результат появления у исходной единицы неких модифицирующих ее в том или ином отношении разновидностей, или вариантов, не меняющих их сущностных характеристик и поэтому не затрагивающих тождества единицы самой себе» (Кубрякова Е.С. О природе варьирования языковых единиц и его основных типах // Всесоюзная конференция «Проблемы вариативности в германских языках»: тез. док-дов. М., 1988 С. 25). В лингвистике выделяется структурная, семантическая, прагматическая (коммуникативно-прагматическая, социопрагматическая, семантикопрагматическая) и т.д. вариативность в зависимости от сферы проявления варьирования.

Вариативность языковой структуры является предметом лингвистических исследований А.Д. Швейцера. Автор соотносит языковые факты с фактами социальными (корреляция языковых и социальных явлений). А.Д. Швейцер выделяет стратификационную и ситуативную вариативность. Стратификационная вариативность, по мнению автора, связана с социально-классовой структурой общества, с его делением на классы социальные слои и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кузьминова, Ирина Яковлевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование позволило решить сложную лингводидак-тическую проблему обучения вариативности иноязычной речи студентов-лингвистов средствами синтаксической синонимии. На основе анализа теоретических данных, наблюдений за речевым поведением студентов, разработки комплекса упражнений, а также его апробации в ходе экспериментального обучения мы достигли основной цели исследования, а именно разработали научно обоснованную и экспериментально апробированную методику обучения вариативности иноязычной речи студентов-лингвистов на основе синтаксической синонимии.

Установлено, что вариативность иноязычной речи является важнейшим качеством иноязычной коммуникативной компетенции, а умение варьировать - ее компонент, определяющий способности говорящего трансформировать формальные признаки высказывания, сохраняя семантическую сторону неизменной. Вариативность речи предполагает развитие способности выбирать и максимально возможно насыщать ее разными, не повторяющимися средствами языка в той мере, в какой это необходимо для реализации коммуникативного намерения, поскольку чем разнообразнее речь, тем больше в ней содержится информации, больше личных оценок, авторского отношения к предмету речи.

Для достижения повышения качества иноязычной речи студентов-лингвистов важно понимать лингвистическую природу языкового варьирования. Владение закономерностями образования и функционирования вариативных языковых средств в иноязычной речи, умения видеть тождественное и различное между синонимичными языковыми средствами становится фактором свободного, корректного и экспрессивного выражение мыслей и чувств на иностранном языке.

Эффективным средством обучения вариативности иноязычной речи студентов-лингвистов является синтаксическая синонимия, включающая та-

кие деривативные феномены как номинализация, трансформация, перифраз. Такое универсальное свойство языка как полифункциональность, позволяет выразить одну и ту же мысль различными способами и передать при этом разнообразные стилистико-смысловые оттенки, определяет одновременное функционирование в речи синонимичных синтаксических конструкций, а значит овладение ими обогащает студентов-лингвистов выразительными средствами и делает их речь вариативной.

В ходе исследования определены критерии выделения синтаксических синонимов:

- возможность взаимозаменяемости в одинаковом окружении;

- тождественность смыслового значения;

- общность семантической функции;

- адекватность грамматического значения и на этой основе выполнение одних и тех же синтаксических функций в предложении;

- общность строения семантических форм;

- наличие достаточного числа слов, которые могли бы служить в качестве наполнения этих форм.

Данные критерии являются базой для выявления синонимических синтаксических рядов в лингводидактических целях.

В обучении вариативности речи совокупность приемов употребления, отбора и сочетания языковых средств из ряда синонимических возможностей для реализации коммуникативной функции должна соотноситься с их адекватностью и уместностью для конкретного функционального стиля, который является языковым коррелятом социальных сфер коммуникации. Стилевая уместность как способность использовать синтаксическую конструкцию соответствующую функциональному стилю языка, различать функционально-стилевую принадлежность синонимичных синтаксических конструкций является важным критерием качества иноязычной речи студента-лингвиста.

Установлена следующая закономерность: овладение синонимическими

синтаксическими средствами соотносится с использованием типизированных модификаций строевых синтаксических единиц, обладающих экспрессивным значением. Они образуют группу вербальных экспрессивных средств, владение которыми усиливает эмоционально-оценочную составляющую иноязычной речи студентов-лингвистов. Организация обучения вариативности иноязычной речи па основе синтаксической синонимии обеспечивает развитие умений регулировать уровень экспрессивности речи, предполагающих выбор соответствующей синтаксической конструкции из синонимического ряда.

Анализ лингводидактических аспектов обучения вариативности иноязычной речи определил необходимость выделения принципов обучения вариативной речи, опора на которые позволяет сделать процесс обучения более эффективным и продуктивным:

- принцип комплексной организации освоения синтаксической сиио-нимии;

- принцип учета формальных признаков синтаксических моделей в синонимическом синтаксическом ряду;

- принцип стилистической дифференциации синтаксических моделей;

- принцип учета степени экспрессивности синтаксических моделей;

- принцип опоры на лингвистический опыт обучающихся;

- принцип учета лингвистической природы синтаксических процедур.

В ходе обучающего эксперимента нами была установлена эффективность распределения учебного материала по уровням:

а) словосочетания;

б) простого предложения;

в) сложного (осложненного) предложения.

Результаты экспериментальной проверки подтверждают эффективность разработанной методики обучения вариативности иноязычной речи на основе синонимических синтаксических конструкций английского языка. Сопоставление результатов тестов свидетельствует о положительной дина-

мике, наблюдающейся в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной. Развитие вариативности речи носит качественный характер, что определяется не только увеличением числа используемых синтаксических конструкций, расширяющих возможности варьировать иноязычную речь, но и передачей стилистических и экспрессивных нюансов. В экспериментальной группе мы наблюдали улучшение вариативности речи как качества иноязычной коммуникативной компетенции на основе корректного употребления сишаксических синонимов в 1,9 раза, в то время как в контрольной она не поднялась выше 1,4 раза.

С учетом полученных данных правомерно заключить, что методическое решение использовать комплекс упражнений, направленный на обучение студентов-лингвистов вариативности иноязычной речи на основе синтаксической синонимии, оказалось методически оправданным. Расширение знаний студентов о синонимических синтаксических моделях английского языка и автоматизация их применения в речи с учетом уровня экспрессивности, характеризующего элементы синонимического ряда, повысили вариативность речи студентов, соответственно, улучшили качество владения иноязычной коммуникативной компетенцией. Таким образом, разработанная методика обеспечивает высокие и стабильные результаты в овладении вариативностью иноязычной речи на основе синтаксической синонимии.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в методике обучения вариативности иноязычной речи предприняты лишь первые шаги, однако данные, полученные в ходе теоретической обоснования и апробации разработанного обучающего комплекса, подтверждают факт, что синтаксическая синонимия является эффективным фактором развития вариантной речи. В этой связи перспективным направлением в разработке данной проблемы кажется исследование специфики обучения вариативной речи на начальном этапе обучения английскому языку на основе различных вариантов сочетания синонимических синтаксических процедур.