Обучение языку специальности с использованием терминологического словаря (филологический профиль) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Цуканова Екатерина Ивановна

  • Цуканова Екатерина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 186
Цуканова Екатерина Ивановна. Обучение языку специальности с использованием терминологического словаря (филологический профиль): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цуканова Екатерина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы обучения терминологической лексике иностранных студентов-филологов педагогического направления подготовки

1.1. Лингвистические особенности терминологии методики преподавания РКИ

1.1.1. Специфика термина как особой единицы языка для специальных целей

1.1.2. Лексико-семантическая характеристика терминологии

1.1.3. Структурно-грамматический анализ методических терминов

1.2. Роль терминологии в профессиональной подготовке иностранных студентов-филологов

1.3. Факторы, затрудняющие овладение методической терминологией

иностранными студентами-филологами

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Словарь методических терминов как теоретико-методическое средство в системе профессиональной подготовки будущих преподавателей русского языка как иностранного

2.1. Словарь методических терминов как особый тип словарей в лексикографии

2.2. Формирование методической культуры работы со словарём методических терминов

2.3. Специфика работы со словарём методических терминов в иностранной аудитории

2.4. Анализ учебников и учебных пособий, используемых при обучении методике преподавания РКИ иностранных студентов-филологов, со стороны

методической обеспеченности работы над терминологической лексикой

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Организация работы со словарём методических терминов в иностранной аудитории студентов-филологов педагогического направления подготовки (продвинутый уровень владения языком)

3.1. Результаты констатирующего эксперимента, отражающие уровень владения терминологической лексикой иностранными студентами-филологами

3.2. Разработка системы работы со словарём методических терминов в группе иностранных студентов-филологов

3.3. Описание обучающего эксперимента, направленного на освоение терминологической лексики иностранными студентами-филологами

3.4. Оценка эффективности работы со словарём методических терминов в

группе иностранных студентов-филологов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Словарные статьи методических терминов

180-186

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение языку специальности с использованием терминологического словаря (филологический профиль)»

ВВЕДЕНИЕ

Роль русского языка на международной арене растёт, увеличивается его престижность как языка международного общения. Это связано с различными факторами: с внешнеполитической деятельностью, ростом экономики нашего государства и др. Как результат: всё больше иностранных студентов желает получить образование в нашей стране. Нельзя не согласиться с мнением В.Г. Костомарова в этом вопросе, который признавал необходимость поддержки и укрепления русского языка внутри России и за её пределами: «Распространение русского языка - не только проблема культурная и лингвистическая, но и проблема развития экономики, политики, спорта и туризма, международного авторитета нашей страны» [Костомаров 2008: 34-35]. Перед преподавателем РКИ стоит серьёзная задача: повысить престиж обучения в России, усилить позиции русского языка на международном пространстве, расширить сферы его применения.

Русский язык, являясь основным средством включения иностранных студентов в сферу профессионального и научного общения, особенно важен для них как язык специальности. Многие иностранные студенты выбирают педагогическую направленность образования, в том числе в области преподавания РКИ, с целью обучать русскому языку по возвращении на родину. В вузе при подготовке иностранных студентов к преподаванию РКИ особое значение имеют профессионально ориентированные дисциплины, среди которых центральное место занимает «Методика преподавания русского языка как иностранного».

Методика - наука, постоянно развивающаяся в силу расширения границ человеческого знания, отвечающая требованиям современности в реформировании российского образования. Обновление текстовой базы, включение новых форм, технологий, методов, приёмов - неизменная задача

преподавателей, обучающих иностранных студентов методике преподавания РКИ (далее - МПРКИ). К тому же опыт некоторых зарубежных стран (таких, как Китай), не имеющих собственного инструментария, свидетельствует о том, что при отсутствии методической базы невозможно добиться качественного овладения языком. Основа методического инструментария - термины в области МПРКИ, поэтому при обучении иностранных студентов методике необходимо формировать прочные знания и устойчивые взгляды в области термино системы МПРКИ как науки и будущей профессиональной деятельности.

Термин является смысловым ядром языка специальности и передаёт основную содержательную информацию научной области, к которой приобщается иностранный студент. Специфика термина как особой единицы языковой системы и его освоение в иностранной аудитории связаны со свойствами термина, важнейшим из которых является содержательная точность, проявляющаяся в соотнесенности с дефиницией. Особая роль термина в научном познании нашла отражение в современном взгляде на термин с позиции когнитивизма и требует выявления универсальных когнитивно-семантических моделей в процессе освоения научной картины мира, закрепленной в терминологии науки. К термину МПРКИ предъявляются те же требования, что представлены в современной науке о термине, а именно: принадлежность к научной области знания, соотнесенность с понятием, наличие дефиниции, независимость значения от контекста, отсутствие образности, метафоричности, системность термина и др. Термины связаны с понятиями науки и отражают её систему, поэтому вопросы организации научного познания непосредственно связаны с их системностью. В связи с этим освоение иностранными студентами терминологии МПРКИ требует рассмотрения каждого термина со стороны терминосистемы, важнейшими признаками которой исследователи называют полноту, целостность, сложность и наличие связи между отдельными терминами.

Необходимость целенаправленной и систематической работы над методической терминологией диктуется коммуникативными потребностями студентов в учебно-профессиональной сфере. Однако усвоение терминов и их

использование в речи представляет серьёзные трудности для иностранных студентов.

Мы полагаем, что решению задачи совершенствования терминологической речи иностранных студентов способствует систематическая и хорошо продуманная работа со словарями терминов по специальности. К тому же обращение к словарям по специальности в учебном процессе позволяет решать другие задачи: формирование гибкого мышления студентов, умение работать с различными источниками информации - и соответствует идее современного образования о непрерывном самосовершенствовании личности. Т.М. Балыхина в статье «О языковой образовательной политике современного российского университета» пишет о политике вуза в отношении языкового образования: «Независимо от направления подготовки и специальности от каждого выпускника современного университета требуются умения работать с разнообразной информацией на родном и иностранном языках, устанавливать профессиональные контакты с коллегами и партнерами, строить свою профессиональную карьеру на основе постоянного пополнения знаний из различных источников, в том числе зарубежных» [Балыхина 2010: 8]. Эта мысль видится нам особо важной в деле обучения иностранных студентов языку специальности с использованием словаря методических терминов. Значимость терминологического словаря в профессиональной подготовке иностранных студентов обусловлена тем, что он унифицирует и систематизирует научные знания, является авторитетным источником профессиональной информации и образцом научного текста в изучаемой предметной области. Обращение студентов-филологов к словарной статье термина в учебно-профессиональных целях особенно оправдано, если уделяется внимание языку научного стиля статьи, изучаются закономерности построения такого текста.

Однако использование в учебном процессе справочной литературы словарного типа сопряжено с рядом трудностей, главная из которых связана с тем, что «...язык этой литературы не является естественным языком, но особым -информационным, т.е. формализованным, кодифицированным» (И.В. Галлингер)

[Галлингер 1994: 251]. А значит, необходимо научиться декодировать этот

условный язык, обучившись умению рационального чтения справочной

литературы, которое предполагает точность и быстроту извлечения необходимой

информации.

Существуют противоречия между:

- требованиями к уровню профессиональной подготовки иностранных студентов-будущих преподавателей РКИ и уровнем владения языком специальности иностранными обучающимися;

- необходимостью изучения методической терминологии как составляющей языка специальности иностранных студентов-филологов педагогического направления подготовки и трудностями освоения методических терминов, обусловленными особенностями терминологического аппарата МПРКИ как науки;

- расширением терминологического словаря в области МПРКИ и отсутствием тезаурусного осмысления сходства и различия, общего и частного в понятиях методической науки;

- коммуникативными потребностями иностранных студентов-будущих преподавателей РКИ в овладении методической терминологией и недостаточностью лингвометодических разработок, посвящённых особенностям усвоения терминов методики иностранными студентами-филологами педагогического направления подготовки;

- высоким потенциалом словарей методических терминов в формировании научно-упорядоченного терминологического лексикона иностранных студентов-филологов и трудностями восприятия научного текста словарной статьи термина иностранными студентами, отсутствием лингвометодических разработок для обучения иностранных студентов работе со словарём методических терминов;

- необходимостью формирования методической культуры как важнейшей составляющей профессиональной личности будущих преподавателей РКИ и

недостаточным вниманием к терминологическому словарю как источнику специальной информации при обучении иностранных студентов-филологов МПРКИ.

Актуальность исследования, кроме приведенных выше аргументов, усматривается в следующем:

- терминосистема МПРКИ - важнейшая ценностная составляющая профессиональной области, к которой приобщается иностранный студент, готовящийся стать преподавателем РКИ;

- обращение к терминологическому словарю по специальности позволяет уяснить значение термина, понять его роль и место в терминосистеме методической науки;

- изучение иностранными студентами терминосистемы МПРКИ углубляет и дополняет научные знания о лексической системе русского национального языка;

- осознанное употребление терминов МПРКИ обеспечивает конструктивный диалог в профессиональном общении;

- без знания терминологии невозможно чтение текстов научного характера по специальности, а следовательно, самосовершенствование и самообразование профессиональной личности преподавателя РКИ;

- владение навыками обращения к словарям по специальности расширяет профессиональные возможности в области использования методической аутентичной литературы и учебных пособий.

Объект исследования - процесс обучения иностранных студентов методике преподавания РКИ через установку на формирование методической культуры работы с терминологическим словарём по специальности.

Предмет исследования - совершенствование процесса обучения иностранных студентов МПРКИ на основе работы с терминологическими словарями по специальности.

Цель диссертационного исследования - разработка стратегии обогащения терминологической речи иностранных студентов в области МПРКИ и модели формирования методической культуры работы с терминологическим словарём.

Гипотеза исследования. Процесс обучения МПРКИ иностранных студентов станет более эффективным и будет способствовать выработке языка специальности будущих педагогов, а также активизации речевой деятельности иностранных студентов, если формировать у них методическую культуру работы с терминологическими словарями при соблюдении следующих условий:

- вести целенаправленную и систематическую работу по использованию словарей методических терминов в учебном процессе,

- формировать у студента лексикографические знания и умения на основе технологии обращения к терминологическому словарю,

- использовать модель учебной работы с терминологическим словарём, обеспечивающую развитие и динамику познавательных действий иностранного студента и отвечающую критериям оценки качества самостоятельной работы студента со словарём,

- реализовать систему упражнений, базирующихся на текстовом материале словарной статьи и направленных на обогащение и активизацию терминологической речи по специальности.

Указанные цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

- проанализировать и обобщить достижения ученых в области теории термина и терминологии МПРКИ;

- выявить лингвистические особенности терминологии МПРКИ в языке для специальных целей при обучении методике преподавания РКИ (лексико-семантические явления, структурно-грамматическую организацию);

- определить и обосновать содержание работы по обогащению терминологической речи иностранных студентов-филологов в процессе изучения профессионально ориентированных дисциплин; установить роль и

место терминологической лексики по специальности в формировании языковой личности будущего преподавателя РКИ и его ценностных профессиональных установок;

- выявить факторы, затрудняющие овладение методической терминологией иностранными студентами-филологами педагогического направления подготовки;

- установить значение работы со словарём методических терминов в совершенствовании терминологической речи иностранных студентов, определить специфику работы с ним в иностранной аудитории;

- раскрыть основные направления деятельности по формированию методической культуры работы с терминологическим словарём;

- определить критерии отбора терминов и текстов словарных статей терминов по МПРКИ для обучения работе с терминологическим словарём иностранных студентов-филологов;

- проанализировать методическую обеспеченность работы над терминологической лексикой при обучении МПРКИ иностранных студентов-филологов;

- разработать модель учебной работы со словарём методических терминов, обеспечивающую развитие и динамику познавательных действий иностранного студента и отвечающую критериям оценки качества самостоятельной работы студента со словарём,

- провести опытно-экспериментальную работу по обогащению терминологической речи иностранных студентов в области МПРКИ с использованием словарей методических терминов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы

следующие методы исследования:

- теоретические (анализ научно-методической литературы; методы конкретизации, прогнозирования и моделирования; индуктивные и

дедуктивные методы логического обобщения полученных эмпирическим путем данных);

- социально-педагогические (анализ современных вузовских программ, учебников, учебных пособий и словарей терминов по МПРКИ; методы анкетирования и опроса иностранных студентов; метод наблюдения при проведении обучающего эксперимента);

- экспериментальные (проведение констатирующего, обучающего и контрольных этапов эксперимента);

- статистические (количественный и качественный анализ результатов эксперимента).

Научно-методологической базой исследования стали работы в следующих направлениях:

- теория термина (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, М.Н. Володина, А.С. Герд, С.В. Гринев, В.П. Даниленко, Т.А. Канделаки, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте,

A.A. Реформатский, A.B. Суперанская, В.А. Татаринов и др.);

- лексикографическое описание терминов (О.С. Ахманова, С.Г. Бархударов, Н.С. Валгина, Е.М. Верещагин, С.В. Гринев, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров,

B.В. Морковкин и др.);

- методическая терминология в области преподавания языков (Э.Г. Азимов, И.Л. Бим, Б.А. Глухов, М.К. Денисов, М.Р. Львов, Т.В. Маркина, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, М.Б. Успенский, Л.А. Ходякова, А.Н. Щукин,

B.Д. Янченко и др.);

- обучение иностранных студентов языку специальности (Л.П. Клобукова,

A.И. Комарова, В.Г. Костомаров, В.Б. Куриленко, О.Д. Митрофанова и др.);

- проблемы профессиональной подготовки филологов-русистов (Т.М. Балыхина,

C.А. Вишняков, В.В. Молчановский, Е.И. Пассов, О.Ю. Ряузова, А.Н. Щукин и др.);

- обучение работе со словарём (И.В. Галлингер, Б.А. Глухов, А.Д. Дейкина,

B.В. Дубичинский, Н.М. Лебедев, О.Н. Лёвушкина и др. ).

Основные этапы исследования:

На I этапе - теоретико-аналитическом - была обоснована актуальность исследования, уточнены цели, задачи, сформулирована гипотеза; изучена научно-методическая литература по проблеме исследования; проанализированы учебные пособия с целью определения содержания обучения терминологии МПРКИ в аспекте обучения языку специальности с использованием словарей методических терминов; определены методологические параметры работы и спланированы её этапы.

На II этапе - экспериментально-поисковом - была разработана и реализована методика проведения констатирующего эксперимента с целью выявления у иностранных студентов уровня терминологических знаний в области МПРКИ, сформированности умений и навыков употребления терминов в речи; осуществлен качественный и количественный анализ результатов констатирующего эксперимента; определены основные направления работы по обучению иностранных студентов терминологии МПРКИ с опорой на словари терминов по МПРКИ; разработаны модель обращения к словарю методических терминов в иностранной аудитории и система упражнений, направленных на обогащение и активизацию терминологической лексики по специальности.

На III этапе - опытно-экспериментальном - были подведены итоги апробации исследования, осуществлена обработка и систематизация статистических данных, внесены необходимые коррективы, сделаны выводы и обобщены полученные результаты исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена система работы по использованию словарей методических терминов с целью совершенствования языка специальности в области МПРКИ иностранных студентов (продвинутый уровень владения языком) с учётом, с одной стороны, лексико-грамматических и функциональных особенностей термина как особой единицы языка для специальных целей, с другой стороны, требований к

методической подготовке иностранных студентов-филологов в условиях высшего российского образования;

- определены формирующая роль и место терминологии в профессиональной подготовке иностранных студентов к преподаванию РКИ: терминологическое знание в области МПРКИ задает систему профессиональных координат педагога и является ценностной составляющей для формирования методической культуры будущего преподавателя РКИ, обращение к термину в русле когнитивного подхода обеспечивает формирование методического самосознания будущего преподавателя РКИ, отражает когнитивный уровень «профессиональной языковой личности» иностранного студента;

- выявлены факторы, затрудняющие овладение терминологией МПРКИ иностранными студентами-филологами (включение термина в терминосистему МПРКИ, разграничение с общеупотребительными словами, учет сочетаемостных возможностей термина, навыки работы с научным стилем языка и др.);

- разработаны критерии отбора терминов МПРКИ (профессионально-коммуникативная ценность, термины-база, термины с интернациональной основой, термины, связанные системными отношениями, и др.) и критерии отбора текстов словарных статей терминов (понятие о термине, цель обращения, доступность для понимания, представление о месте термина в терминосистеме методики и др.) для обучения работе с терминологическим словарём иностранных студентов-филологов педагогического направления подготовки на занятиях по МПРКИ;

- определены методическая целесообразность и возможности использования терминологических словарей при обучении терминосистеме МПРКИ иностранных студентов с учетом запросов современного образования на развитие навыков самостоятельного поиска необходимой информации и критического отношения к её источникам;

- рассмотрено понятие «методическая культура» применительно к продуктивному учебному процессу по РКИ, что позволило выявить значимые для развития профессиональной личности иностранных студентов направления

учебной работы: формирование аксиологических установок в обращении к словарю по специальности, вооружение методическим инструментарием для работы со словарем (внимание к условному языку словаря, использование различных видов чтения текстов словарных статей терминов и др.);

- разработана модель учебной работы со словарём методических терминов, обеспечивающая развитие и динамику познавательных действий иностранного студента-филолога и отвечающая критериям оценки качества самостоятельной работы студента со словарём;

- создана система упражнений для работы со словарём методических терминов (предтекстовых, притекстовых, послетекстовых, методологического и лингвистического характера), направленных на обогащение терминологического запаса иностранных студентов и формирование умений и навыков употребления терминов МПРКИ в речи обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается

- в обобщении достижений учёных в области теории термина, что позволило сделать выводы о специфике терминологии МПРКИ и учесть их при разработке критериев отбора терминологического минимума, системы упражнений и др.;

- в лингвометодическом описании терминологии МПРКИ и ее базового тезауруса для реализации в обучении иностранных студентов-филологов с учётом особенностей методической науки;

- в выделении аксиологического компонента при разработке стратегии обогащения терминологической речи иностранных студентов-филологов в области преподавания РКИ;

- в раскрытии особенностей существующих словарей терминов по МПРКИ и возможностей их продуктивного использования применительно к обучению иностранных студентов-филологов терминологии методики;

- в описании в учебных целях компонентов макроструктуры и микроструктуры словаря методических терминов, позволяющих формировать у иностранных обучающихся представления о терминосистеме МПРКИ

(дефиниция, система словарных ссылок и отсылок, тематический указатель терминов);

- в рассмотрении языковых и структурных особенностей текстов словарных статей терминов по МПРКИ, необходимых для усвоения понятийно-языковой природы термина и обеспечивающих успешность протекания рецептивной и продуктивной профессиональной речевой деятельности иностранных студентов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- отобраны базовые понятия МПРКИ для их анализа на основе статей из словарей терминов методической науки;

- приведены образцы анализа словарных статей терминов по МПРКИ;

- проанализированы учебные пособия по МПРКИ, определена методическая обеспеченность работы над терминологией в иностранной аудитории;

- сформулированы методические рекомендации, в каком направлении могут быть усовершенствованы практические занятия по МПРКИ в иностранной аудитории и какими материалами дополнены учебные пособия;

- разграничены и соотнесены с программным обеспечением обучения РКИ упражнения с обращением к терминологическим словарям по специальности;

- показаны в комплексе приёмы включения работы над терминами с привлечением терминологических словарей в учебную работу по РКИ;

- разработан алгоритм учебной работы с терминологическим словарём и словарной статьёй термина на занятиях по МПРКИ в иностранной аудитории;

- представлены в обобщённой схеме разновидности чтения, что важно для восприятия когнитивной сущности понятий, раскрываемых в словарных статьях терминов;

- предложены виды упражнений, которые могут быть включены в учебные пособия и занятия, чтобы способствовать изучению словарной статьи термина с точки зрения методологического и лингвистического аспектов, а также в соответствии с принятыми в методике РКИ этапами работы с текстом.

Материалы и представленные результаты исследования могут быть использованы в вузе при проведении лекционных и практических занятий с иностранными студентами, при создании учебных и учебно-методических пособий, учитывающих применение словарей терминов по МПРКИ в учебном процессе, при разработке теории и практики изучения терминологии МПРКИ в иностранной аудитории.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: опорой на теоретические положения и методологическую базу, продолжительностью экспериментальной проверки (2014-2019 г.г.) и полученными данными экспериментальной работы, проведенной с иностранными магистрантами 1-го и 2-го курсов Института филологии МПГУ и иностранными студентами 2 курса Института социально-гуманитарного образования МПГУ. Общий охват аудитории студентов опытно-экспериментальным обучением - 82 иностранных студента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обращение к терминологии МПРКИ применительно к её изучению в иностранной аудитории филологов педагогического направления подготовки требует учёта лексико-грамматических и функциональных особенностей терминов МПРКИ, что позволяет в большей степени добиться сформированности у иностранных студентов умений и навыков осмысления природы терминов и их употребления в профессиональной речи.

2. При обучении иностранных студентов-филологов терминологии МПРКИ с опорой на словари методических терминов формируется методическая культура профессиональной работы, важнейшими составляющими которой являются аксиологический (ценности-цели, ценности-отношения, ценности-качества, ценности-знания, ценности-средства), технологический (способы решения соответствующих задач) и личностный (творческая природа педагогической деятельности) компоненты.

3. Специфика словарной статьи терминологического словаря требует её понятийного, коммуникативного и структурного анализа в иностранной

аудитории, когда текст словарной статьи рассматривается как источник специальной информации, как база для наблюдения и осмысления лексико-грамматического материала и как основа для формирования речевых навыков в области языка специальности.

4. Предлагаемая модель работы со словарём методических терминов способствует выработке языка специальности будущих педагогов и расширяет профессиональные возможности иностранных студентов-филологов в области использования методической литературы и учебных пособий по специальности.

5. Система упражнений по обучению терминам МПРКИ на базе текстов словарных статей способствует обогащению и активизации терминологической лексики иностранных студентов-филологов, формированию устойчивых представлений о терминосистеме МПРКИ.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы, проведенной с иностранными магистрантами 1-го и 2-го курсов Института филологии МПГУ и иностранными студентами 2 курса Института социально-гуманитарного образования МПГУ (общий охват аудитории студентов опытно-экспериментальным обучением - 82 иностранных студента). Результаты исследования представлялись на заседаниях кафедры МПРЯ Института филологии МПГУ, докладывались на различных конференциях: научно-практической конференции кафедры МПРЯ «Разные виды чтения на уроках русского языка» (МПГУ, Москва, 2013), межрегиональных конференциях «Теоретические и методологические проблемы обучения современному русскому языку» (МГОУ, Москва, 2018), «Теоретические и методологические проблемы обучения современному русскому языку» (МГОУ, Москва, 2020), международных конференциях «Развитие личности учащихся в процессе обучения русскому языку: