Одноэтапные операции при множественной травме крупных сегментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Радкевич, Светлана Алексеевна

  • Радкевич, Светлана Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 183
Радкевич, Светлана Алексеевна. Одноэтапные операции при множественной травме крупных сегментов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Радкевич, Светлана Алексеевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Лечение множественных переломов длинных костей конечностей и таза (Обзор литературы) 1.1. Статистические данные

1.2. Показания и выбор времени для оперативного лечения переломов крупных сегментов

1.3. Выбор метода стабилизации переломов крупных сегментов

1.4. Лечение пациентов с ипсилатеральными переломами бедра и голени

1.5. Лечение симметричных переломов бедер

1.6. Лечение переломов длинных костей конечностей в сочетании с переломами костей таза

1.7. Лечение открытых переломов длинных костей конечностей

1.8. Остеосинтез при синдроме жировой эмболии

1.9 Особенности оперативного лечения множественных переломов длинных костей конечностей у больных пожилого и старческого возраста

Глава 2 2.1. Анализ собственного клинического материала

2.2. Методы исследования

Глава 3. Одноэтапный остеосинтез при множественной травме крупных сегментов 3.1. Одноэтапный остеосинтез закрытых множественных переломов костей конечностей в сочетании с переломами костей таза

3.1.1. Лечение повреиедений таза в сочетании с закрытыми переломами длинных костей конечностей

3.1.2. Двусторонние переломы бедра

3.1.3. Ипсилатеральные переломы бедра и голени

3.1.4. Закрытые переломы костей обеих голеней

3.1.5. Лечение других сочетаний множественных переломов длинных костей конечностей

3.1.6. Особенности раннего остеосинтеза у больных старших возрастных групп с множественными переломами

3.2 Лечение множественных открытых переломов длинных костей конечностей

Глава 4. Результаты лечения. Анализ ошибок и осложнений 4.1. Анализ послеоперационной летальности

4.2. Ближайшие результаты лечения

4.3. Отдаленные результаты лечения

4.4. Осложнения в отдаленном периоде

4.5. Ошибки при выполнении остеосинтеза 4.5.1. Тактические ошибки

4.5.2. Технические ошибки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одноэтапные операции при множественной травме крупных сегментов»

В настоящее время в мире происходит стремительный рост высокоэнергетической травмы, что связано в основном с резким увеличением автомобильного транспорта в больших городах, особенно в таких мегаполисах, как Москва. Дорожно-транспортные травмы являются основной причиной множественных повреждений скелета. Важное значение в качестве причины травматизма в больших городах имеет и кататравма. При подобных механизмах повреждений, естественно, резко увеличивается количество больных с тяжелой множественной травмой. Их число в последние годы составляет почти третью часть среди всех госпитализированных больных с травмами. При кататравме почти 40% пострадавших поступают в клиники с множественными переломами [12, 24,102, 112, 125, 130,131].

Хотя травматический шок при таких травмах в подавляющем большинстве случаев осложняет течение раннего периода травматической болезни, почти 95% летальных исходов и осложнений отмечено позже трех суток с момента травмы, т.е. тогда, когда проявления травматического шока должны быть ликвидированы. Травматологам хорошо известно [1, 24, 123, 153, 174, 184], что тяжесть травматического шока во многом определяется числом поврежденных анатомических областей. Так, по наблюдениям Фадеева Д.И. [124], смертность при изолированной травме составляет 48%, а при повреждениях пяти анатомических областей достигает 70% случаев.

В основе лечения множественной травмы лежит решение двух основных задач: восстановление жизненно важных функций организма, утраченных в результате травмы, и профилактика возможных осложнений в различные периоды травматической болезни. К сожалению, в настоящее время отсутствует четкая концепция оптимальных лечебно-тактических мероприятий для адекватной и своевременной реализации выше обозначенных задач. Не существует единого способа оценки тяжести повреждений и тяжести травмы.

Многие из поставленных выше вопросов, от которых напрямую зависит судьба больного, остаются нерешенными. Отсутствует решение вопроса о том, какие повреждения являются доминирующими и будут определять лечебную тактику; выбор показаний и время вмешательства в остром периоде травматической болезни; определение объема и метода фиксации переломов; последовательность выполнения оперативного вмешательства.

Важной и также нерешенной проблемой остается лечение открытых переломов в составе множественной костной травмы. Число таких пострадавших с каждым годом растет из-за преобладания высокоэнергетических травм. По данным Абдусаламова И.С. [1], более половины больных, пострадавших при ДТП, имели открытые переломы длинных костей или сочетание закрытых и открытых переломов. В этой группе больных до сих пор не определены сроки и объем первичной хирургической обработки раны и перелома.

Мы считали важным определить, можно ли отнести к щадящему методу лечения остеосинтез бедра стержнем ЦРЪТ, требующий определенной укладки на ортопедическом столе и нередко трудной закрытой репозиции. Достаточно ли разумно произвести остеосинтез закрытого перелома бедра после обработки и фиксации открытого перелома костей голени на той же стороне? Какой должна быть лечебная тактика при тяжелых переломах костей таза в сочетании с переломами других локализаций? Можно ли в таких случаях расширять показания к стабильному остеосинтезу или следует ограничиться наложением аппаратов внешней фиксации?

Большое значение мы придавали анализу лечения больных с множественными переломами, течение травматической болезни у которых было осложнено развитием посттравматической жировой эмболии.

Все эти и некоторые другие вопросы будут отражены в нашей работе.

Цель работы

Улучшить результаты лечения у пациентов с множественной травмой крупных сегментов.

Задачи

1. Дать оценку тяжести состояния пациентов по шкале Т8 и определить тактику лечения.

2. Определить показания и противопоказания к одноэтапному хирургическому лечению пациентов в ранние периоды травматической болезни. Уточнить выбор времени вмешательства в период относительной стабилизации жизненных функций.

3. Определить тактику лечения пациентов с тяжелыми нестабильными повреждениями костей таза в сочетании с переломами длинных костей конечностей.

4. Определить показания и противопоказания для стабилизации диафизарных переломов длинных костей конечностей в ранний период травматической болезни.

5. Разработать алгоритм лечения пациентов с множественными открытыми переломами длинных костей конечностей.

6. Сравнить сроки пребывания в стационаре в исследуемых группах.

7. Оценить ближайшие и отдаленные результаты.

8. Провести анализ ошибок и осложнений.

Клинический материал и методы исследования

В основу работы положен анализ лечения 268 больных с множественными переломами длинных костей конечностей и костей таза, лечившихся в Городской клинической больнице № 1 г. Москвы в период с 2003 по 2008 годы.

Одноэтапный остеосинтез переломов в остром периоде травматической болезни был произведен у 156 больных (58,2%). Эта группа больных составила основную группу. В контрольную группу были включены

112 больных (41,8%), где оперативная стабилизация переломов в этом же периоде травмы производилась в несколько этапов.

Научная новизна

Впервые произведена сравнительная оценка результатов одно- и многоэтапного остеосинтеза у пациентов с множественной травмой длинных костей конечностей.

Определено оптимальное время выполнения остеосинтеза при разнообразных сочетаниях переломов длинных костей конечностей и таза в зависимости от степени тяжести состояния больных и степени операционного риска.

Доказана необходимость максимально ранней стабилизации таза рамными устройствами при тяжелых нестабильных переломах костей таза с разрывами сочленений.

Определена роль стабильной ранней фиксации диафизарных переломов длинных костей для профилактики жировой эмболии.

Усовершенствована лечебная тактика при открытых переломах.

Практическая значимость работы

Обоснована эффективность использования шкалы Т8 для оценки тяжести состояния у больных с множественной травмой крупных сегментов.

Предложен объем вмешательств и характер остеосинтеза в зависимости от тяжести состояния больных, сочетания повреждений, характера и локализации переломов.

Определены оптимальные сроки оперативного лечения множественных переломов длинных костей конечностей и таза.

Предложена последовательность остеосинтеза при односторонних и симметричных переломах костей нижних конечностей, при сочетании переломов нижних и верхних конечностей и показана целесообразность одноэтапного остеосинтеза.

Обоснована эффективность стабильной ранней фиксации переломов для профилактики жировой эмболии.

Полученные в работе данные могут быть использованы в травматологических клиниках при лечении больных с множественной травмой длинных костей и таза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведенный ретроспективный анализ показал, что применение шкалы Т8 в клинической практике является целесообразным при использовании наряду с данными лабораторных и инструментальных методов исследования.

При тяжести состояния пострадавших с множественной травмой 12 баллов и более по шкале Т8 возможно и показано выполнение раннего остеосинтеза большинства переломов длинных костей конечностей, особенно переломов бедра и (или) голени.

2. При стабильном функциональном состоянии больного операции при множественных переломах длинных костей и таза (в показанных случаях) должны выполняться в первые трое суток после травмы. К исходу этого срока необходимо закончить стабилизацию всех открытых и доминирующих закрытых переломов костей конечностей и таза.

3. Тяжелые переломы костей таза в экстренном порядке должны быть стабилизированы рамными устройствами, что является важным компонентом противошоковой терапии.

4. Остеосинтез множественных переломов целесообразно выполнять одноэтапно: одномоментно (двумя хирургическими бригадами) или последовательно (одной бригадой). Одноэтапный остеосинтез переломов позволяет предотвратить срыв компенсации и провести операции в «один наркоз», максимально рано мобилизовать больного и добиться более раннего и полного восстановления функции конечностей.

5. Ранний остеосинтез открытых и доминирующих закрытых переломов длинных костей конечностей и костей таза является важной частью комплекса лечебных мероприятий в остром периоде травматической болезни.

6. Показания к раннему остеосинтезу должны выставляться в зависимости от тяжести состояния пациента, повреждений и степени операционного риска.

7. В основе лечения открытых переломов при множественной костной травме остается первичная хирургическая обработка раны и стабилизация перелома в первые 6 часов с момента травмы.

8. Ранний остеосинтез на фоне полноценной противошоковой терапии во многих случаях предотвращает развитие жировой эмболии.

9. При закрытых переломах бедра, голени и плеча различного характера и локализации оптимальным методом остеосинтеза следует считать закрытый остеосинтез с блокированием стержнями UFN, DFN, PFN, UTN и UHN. При дистальных внутрисуставных переломах бедра лучшим способом фиксации считаем систему LISS DF, голени - DMT. При переломах проксимального эпиметафиза большеберцовой кости со смещением показана открытая репозиция с костной аутопластикой и остеосинтезом поддерживающей пластиной.

Апробация

Основные положения работы доложены и обсуждены в докладах на Второй научно-практической конференции травматологов и ортопедов Федерального медико-биологического агентства «Лечение больных с повреждениями и заболеваниями конечностей», Москва, 6-7 декабря 2005г; на III Научно-образовательной конференции травматологов-ортопедов Федерального медико-биологического агентства «Современные проблемы травматологии и ортопедии», Дубна, 25-26 октября 2007г; на городской научно-практической конференции «Лечение открытых переломов у пострадавших с политравмой», Москва, 2008г.

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РГМУ Министерства здравоохранения и социального развития РФ 3 апреля 2009 г.

Публикации

По материалу диссертации опубликовано 3 научных работы.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 94 рисунка и 40 таблиц. В указателе литературы 292 работы, из них 137 отечественных источников и 155 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Радкевич, Светлана Алексеевна

Выводы

1. Проведенный ретроспективный анализ применения шкалы TS показал, что ее использование в клинической практике в наших условиях целесообразно. При тяжести состояния пострадавших с множественной травмой более 12 баллов по шкале TS возможно и показано выполнение раннего остеосинтеза большинства переломов длинных костей конечностей, особенно переломов бедра и голени.

2. При стабильном общем состоянии больного операции при множественных переломах длинных костей и таза (в показанных случаях) должны выполняться в первые три дня после травмы (в период относительной стабилизации нарушенных функций). К исходу этого срока необходимо закончить стабилизацию всех открытых и доминирующих закрытых переломов костей конечностей и таза.

3. Тяжелые переломы костей таза (особенно его задних отделов) с разрывами сочленений должны быть максимально рано стабилизированы С - рамой.

4. Остеосинтез множественных переломов целесообразно выполнять одноэтапно: одномоментно (двумя хирургическими бригадами) или последовательно (одной бригадой). Одноэтапный остеосинтез переломов позволяет предотвратить срыв компенсации и провести операции в «один наркоз», максимально рано мобилизовать больного и добиться более раннего и полного восстановления функции конечностей. Одноэтапный одномоментный остеосинтез переломов бедер считаем недопустимым.

5. Ранний остеосинтез открытых и доминирующих закрытых переломов длинных костей конечностей и костей таза является важной частью комплекса лечебных мероприятий в остром периоде травматической болезни.

6. В основе лечения открытых переломов при множественной костной травме остается первичная хирургическая обработка раны и стабилизация перелома. При открытых переломах III степени (по ОцбШо) показана этапная хирургическая обработка с постепенным закрытием раневого дефекта путем дозированного сближения костных фрагментов, кожных краев или методами пластики местными тканями, или отсроченной кожной аутопластикой. Методом выбора для первичной стабилизации считаем остеосинтез различными видами АИФ.

При открытых переломах I степени лечение не должно отличаться от лечения закрытого перелома.

7. Применение одноэтапного остеосинтеза позволяет сократить сроки пребывания в стационаре на 29,6%.

6. При сравнении ближайших результатов лечения у больных с закрытыми переломами в контрольной и основной группах какой-либо существенной разницы не выявлено. Однако при сравнении этих результатов у больных с открытыми переломами отмечено, что у больных основной группы хорошие результаты превалируют более чем в 2 раза (52,4% - основная, 22,9%-контрольная). Неудовлетворительных результатов в 2 раза меньше (3,7% - основная, 6,8% - контрольная).

7. При одноэтапном остеосинтезе отдаленные результаты лечения лучше на 18,6%, так как реабилитационный период, период временной нетрудоспособности значительно сокращается.

Практические рекомендации

1. Для оценки тяжести состояния пострадавших и тяжести повреждений может быть использована усовершенствованная шкала Т8. При тяжести травмы 10-11 баллов и более в показанных случаях должен производиться максимально ранний стабильно-функциональный остеосинтез множественных переломов длинных костей.

2. Ранний остеосинтез множественных переломов должен выполняться в период относительной стабилизации нарушенных функций - первые трое суток после травмы.

3. Остеосинтез множественных переломов при полной компенсации общего состояния целесообразно выполнять одноэтапно: одномоментно (двумя хирургическими бригадами) или последовательно (одной бригадой).

4. Основой лечения тяжелых открытых переломов (III степени по визШо) при множественной костной травме является этапная хирургическая обработка раны, стабилизация переломов аппаратами внешней фиксации и максимально ранняя антибактериальная терапия. Закрытие раневых дефектов над переломами производится путем дозированного сближения кожных краев или методами отсроченной кожной аутопластики.

5. Необходимым мероприятием является своевременная смена АНФ на погружной остеосинтез. Эта замена может быть произведена только при отсутствии инфекционных осложнений в зоне открытого перелома и спиц (стержней) аппарата.

6. При тяжелых переломах и переломо-вывихах костей таза одним из важнейших и неотложных реанимационных мероприятий является стабилизация таза С - рамой. Чем тяжелее повреждение таза, тем меньше показаний к раннему остеосинтезу переломов других локализаций.

7. Ранний стабильно-функциональный остеосинтез множественных переломов является важным способом профилактики синдрома жировой эмболии.