Офисная и природная среда как фактор предупреждения профессионального выгорания российских ИТ-специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Подтягина Полина Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Подтягина Полина Андреевна
Введение
Глава 1. Исследования факторов профессионального выгорания ИТ-специалистов
1.1. Профессиональное выгорание как психологический феномен
1.2. Внешние факторы профессионального выгорания и ресурсы его преодоления
1.3. Сфера информационных технологий как область повышенных рисков профессионального выгорания
1.4. Роль офисной среды в предупреждении профессионального выгорания
1.5. Природная среда как источник восстановления после профессионального стресса
1.6. Выводы к главе
Глава 2. Эмпирическое исследование офисной и природной среды как факторов предупреждения профессионального выгорания ИТ-специалистов
2.1. Исследование 1. Рабочая и природная среда как ресурс предотвращения профессионального выгорания ИТ-специалистов
2.2. Исследование 2. Анализ особенностей отношения и привычных форм взаимодействия ИТ-специалистов с природной средой
2.3. Исследование 3. Сравнительный анализ групп респондентов с позитивным и негативным отношением к работе
2.4. Исследование 4. Офисная среда как предиктор профессионального выгорания ИТ-специалистов
2.5. Исследование 5. Роль отношения к природе в развитии профессионального выгорания ИТ-специалистов
2.6. Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение
В современном мире, при стремительном развитии информационных технологий и их проникновении в разные институты и сферы человеческой деятельности, наблюдается планомерный рост специалистов, обладающих квалификацией в данной сфере. Появление новых видов трудовой деятельности ставит перед научным сообществом новые задачи по изучению способов поддержания психологического здоровья субъекта труда на изменившемся рабочем месте [Войскунский, 2013].
Профессиональное выгорание как феномен, негативно сказывающийся на психологическом здоровье представителей разных профессиональных сфер, привлекал внимание многих отечественных и зарубежных исследователей, начиная с 70-х гг. XX века. Впервые в психологическую науку определение выгорания было введено Г. Фрейденбергером, который рассматривал явление в самом узком ключе как затрагивающее здоровых людей эмоциональное и физическое истощение от работы [Freudenberger, 1974]. Схожего взгляда на выгорание как на однофакторный феномен придерживались и другие исследователи, которые в то же время описывали истощение с точки зрения нескольких аспектов: когнитивного, эмоционального и физического [Гринберг, 2002; Pines, Aronson, 1988].
По мере развития теоретических представлений о профессиональном выгорании и появления новых исследований, границы понятия выгорание расширялись и начинали включать новые компоненты. Так, в рамках двухфакторной модели, помимо истощения, был описан компонент деперсонализации, затрагивающий межличностную сферу сотрудника, его отношения с коллегами, руководством и клиентами [Dierendonck, Schaufeli, Sixma, 1994]. Далее К. Маслак и С. Джексон выгорание было описано как трехкомпонентный синдром, в качестве третьей, самооценочной, составляющей выгорания была предложена редукция профессиональных достижений [Maslach, Jackson, 1981].
На сегодняшний день наиболее полной концептуализацией выгорания, основанной на вышеописанных моделях и доработанной с учетом новейших исследований, является модель выгорания В. Шауфели и коллег [Schaufeli et al., 2020]. В рамках модели выделены первичные компоненты выгорания - истощение, ментальная дистанция, сниженный эмоциональный и когнитивный контроль, а также описаны вторичные симптомы, представленные подавленным настроением, симптомами психологического дистресса и психосоматическими жалобами.
Тем не менее, дискуссии о том, какие смежные проявления входят в структуру выгорания или, напротив, являются его антиподом, какие - сопутствуют или являются вытекающими из него следствиями, до сих пор ведутся. Так, доказана значимая отрицательная связь между выгоранием и увлеченностью работой. Несмотря на то, что гипотеза о том, что данные феномены являются строго противоположными явлениями, сегодня не находит достаточно доводов в свою поддержку, некоторые исследователи рассматривают их как разные полюса одной шкалы [Коновалова, 2016; Gonzalez-Roma et al., 2006; Maslach, Leiter, 2000]. Результаты других исследований свидетельствуют о значимой положительной связи между выгоранием и организационным цинизмом, определяемым как негативное отношение сотрудника к организации, в которой он работает [Akhigbe, Gail, 2017; Erye§il, Öztürk, 2016].
В рамках данной диссертационной работы профессиональное выгорание рассматривается как в узком, так и в широком значении слова. В узком ключе - как эмоциональное истощение, сопровождающееся ментальной дистанцией от работы, снижением когнитивных и эмоциональных ресурсов, а также вторичными симптомами [Schaufeli, De Witte, 2023]. В широком смысле - как многогранное нарушение профессионального функционирования в совокупности с изменением отношений к организации и утратой увлеченности работой [Akhigbe, Gail, 2017; Maslach, Leiter, 2000].
Первоначально феномен выгорания изучался преимущественно на представителях профессионального сектора социальных услуг и образования
[Freudenberger, 1975; Sarros, Sarros, 1987], так как господствовала гипотеза о решающем вкладе в его развитие интенсивных контактов с людьми, однако более поздние исследования не подтвердили эту гипотезу [Maslach, Schaufeli, Leiter, 2001]. На последующее направление исследований выгорания большое влияние оказала концепция эмоционального труда А.Р. Хохшильд, согласно которой для достижения профессиональных целей важна когнитивная, телесная и экспрессивная регуляция эмоций [Hochschild, 1983]. Исследователи сосредоточились на изучении эмоциональных задач работы, таких как требования проявлять или подавлять определенные эмоции в отношениях с клиентом, что особенно свойственно профессиональной сфере обслуживания. Было обнаружено, что эти эмоциональные требования, действительно, объясняют различия в показателях профессионального выгорания сотрудников и удовлетворенности работой [Zapf et al., 2001; Zapf, 2002].
Позже было доказано, что выгорание может развиваться у представителей разных профессиональных групп [Hanebuth, Aydin, Scherf, 2012; Queirós et al., 2020; Tsai, Huang, Chan, 2009]. По мнению К. Маслак и С. Джексон, авторов многофакторной теории выгорания и опросника для его оценки Maslach Burnout Inventory, существует профессиональная специфика выгорания, проявляющаяся в различном вкладе каждого из компонентов в общий показатель, а также в разных причинах и факторах его развития [Maslach C., Jackson, 1981; Maslach, Schaufeli, Leiter, 2001].
На сегодняшний день существуют данные о широкой распространенности профессионального выгорания среди специалистов ИТ-сферы [Shih et al., 2013]. При этом отмечаются специфичные для данного профессионального сектора факторы выгорания, такие как техностресс, связанный с длительным использованием компьютеров, цифровых технологий и малоподвижным образом жизни [Padma et al., 2015], необходимость непрерывного обучения [Гофман и др., 2023], субъективная, количественная и когнитивная перегрузка [Bunjak, Cerne, Popovic, 2021; Moore, 2000; Nagaraj, Mahadevan, 2015] и т.д.
Следует отметить, что переход на удаленную работу вследствие пандемии COVID-19 усугубил ситуацию с профессиональным выгоранием. Так, по данным интернет-платформы для обсуждения корпоративных вопросов Blind, 79% сотрудников Google и 81% Facebook отмечали усиление эмоционального истощения от работы после перехода на удаленный формат в связи с пандемией, что может быть связано со стиранием границ между работой и личным пространством [Андрющенко, Бехтева, 2022]. В отличие от представителей социономических профессий, для которых насыщенная рабочая коммуникация может способствовать выгоранию, профессиональная и повседневная жизнь «когнитивных работников» характеризуется сокращением контактов с другими людьми [Гофман и др., 2023].
Известно, что выгорание способно приводить к негативным последствиям для физического и ментального здоровья столкнувшихся с ним сотрудников. По данным исследований, профессиональное выгорание может сопровождаться нарушениями сна [Rothe et al., 2020], увеличивать риск развития сердечнососудистой симптоматики [Shi et al, 2021] и, как хронический стресс, подавлять работу иммунной системы [Bayes et al., 2021]. Состояние также коморбидно с некоторыми нарушениями ментального здоровья, например, депрессией и тревожными расстройствами [Agyapong et al., 2022]. Согласно исследованиям, оно негативно влияет на уровень общего благополучия и удовлетворенности жизнью [Hakanen, Schaufeli, 2012], а также поддерживает тенденции к социальной изоляции [Hunderfund et al., 2022].
Профессиональное выгорание ИТ-специалистов, помимо негативных последствий для самих работников, способно наносить существенный урон организациям, в которых они работают, и приводить к усилению текучести кадров, росту числа прогулов, снижению продуктивности и приверженности сотрудника организации [Maslach, Jackson, 1981]. Появляющееся при выгорании циничное отношение к профессиональным обязанностям и работодателю члена рабочего
коллектива способно приобретать характер эпидемии, оказывая негативное влияние на рабочую мотивацию его коллег.
Поиск ресурсов предупреждения профессионального выгорания и совладания с ним представляет собой проблемную область организационной психологии, которая в настоящий момент широко разрабатывается. К ресурсам преодоления выгорания относятся внутренние и внешние факторы, самоорганизующиеся в сложную систему и способствующие более эффективному восстановлению после профессионального стресса, а также сдерживанию или устранению неблагоприятных профессиональных факторов [Бабич, Терехова, 2009; Demerouti et al., 2001]. Хотя исторически раньше были изучены личностные, организационные, профессиональные и социальные ресурсы [De Beer, Pienaar, Rothmann, 2016; Ma et al., 2020; Maslach, Schaufeli, Leiter, 2001; Taris, Beek, Schaufeli, 2010], в настоящий момент наблюдается разворот мейнстрима исследований в сторону средовых условий работы специалистов [Roskams, Haynes, 2021].
Широкий пласт исследований, посвященных взаимодействию с природой, подтверждает благотворную роль природных объектов и даже их образов в поддержании эффективности профессионалов - их внимательности, энтузиазме и общей продуктивности [Adevi, Mârtensson, 2013; Pijpker et al., 2019; Theodorou et al., 2021; Van den Berg, Beute, 2021]. Принимая во внимание, что ИТ-специалисты - это преимущественно горожане, зачастую работающие в ненормированном режиме, в рамках данного исследования мы будем говорить не только о реальном опыте взаимодействия с природными объектами, но и об отношении к природе, которая и мотивирует людей проводить на природе больше времени и включать природные объекты в повседневную жизнь [Панов, 2013; Clayton et al., 2021].
Изучается и роль построенных сред: показано, что посторонний шум на рабочем месте сопряжен с более высоким уровнем выгорания и снижением производительности труда [Augustin, Milota, Bucci, 2024; Di Blasio et al., 2019], снижение приватности - с повышением уровня стресса, отвлекаемости,
способности концентрироваться и удовлетворенности работой [Hodsman, 2024]. В то же время известно, что некоторые качества офисной среды (планировка, возможности персонализации пространства, особенности внешней инфраструктуры и т.д.) вносят значимый вклад в состояние и профессиональную эффективность специалиста [Павлова и др., 2025; Kropman et al., 2023; Rasheed et al., 2019]. С учетом того, что перегрузка на работе является характерной особенностью работы в ИТ-сфере [Гофман и др., 2023; Moore, 2000], эргономика рабочего места может рассматриваться как значимый ресурс профилактики выгорания.
Новейшие исследования показывают, что средовые качества могут не только вносить прямой вклад в развитие профессионального выгорания, но и служить модератором его связи с другими переменными. Так, существуют данные о связи возраста сотрудника и его удовлетворенностью качествами офисной среды [Choi, Moon, 2017]. В то же время нужно констатировать, что применительно к ИТ-сфере таких работ проведено парадоксально мало, и нет данных о том, какие именно средовые факторы взаимодействуют между собой и какие из них наиболее эффективны. Эту академическую лакуну призвано заполнить наше исследование.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью исследования специфичных для ИТ-сферы средовых ресурсов превенции профессионального выгорания.
Проблема данного исследования - это уточнение роли средовых факторов предупреждения профессионального выгорания ИТ-специалистов. Несмотря на то, что в последние годы начали появляться исследования специфичных для ИТ-отрасли профессиональных и организационных детерминант выгорания, доказательных моделей, описывающих вклад характеристик среды в его развитие, пока разработано не было. При этом среда, в которой работает и восстанавливается специалист, приобретает особое значение: значительная часть профессиональной деятельности ИТ-специалистов связана с продолжительным пребыванием в офисном пространстве, что обусловлено распространенностью переработок в
данной области, тогда как природная среда может рассматриваться как дополнительный ресурс восстановления и профилактики профессионального выгорания.
Целью данного исследования является изучение связи воспринимаемых характеристик офисной среды и отношения к природе ИТ-специалистов с параметрами их профессионального выгорания, а также изучение связи последнего с их возрастом, стажем работы в организации и объемом рабочей коммуникации.
Объектом исследования является профессиональное выгорание ИТ-специалистов - работников сферы информационных технологий. В рамках данной работы ИТ-специалисты - это сотрудники российских ИТ-компаний, занятые в сферах разработки, тестирования, аналитики, дизайна, управления продуктами и проектами, а также рекрутинга и сопровождения инженерных процессов.
Предмет исследования - отношение к офисной среде и к природе как факторы предупреждения профессионального выгорания российских ИТ-специалистов.
Исходя из этого были сформулированы следующие задачи исследования:
Теоретические задачи:
1. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной изучению роли взаимодействия с природой как ресурса психологического благополучия человека.
2. Анализ взаимосвязи удовлетворенности физической офисной средой и профессионального выгорания ИТ-специалистов.
3. Анализ взаимосвязи отношения к природе и профессионального выгорания ИТ-специалистов.
Эмпирические задачи:
1. Подготовка и проведение качественного эксплораторного исследования связи средовых характеристик и профессионального выгорания в группе российских ИТ-специалистов.
2. Выявление различий между группами ИТ-специалистов с низким и высоким уровнем профессионального выгорания по субъективной удовлетворенности офисной средой, отношению к природе и профессиональному опыту.
3. Построение предсказательной модели, демонстрирующей эффекты физической офисной среды на профессиональное выгорание.
4. Построение предсказательной модели, демонстрирующей эффекты отношения к природе на профессиональное выгорание.
Теоретическая гипотеза: удовлетворенность офисной средой и позитивное отношение к природе отрицательно связаны с профессиональным выгоранием российских ИТ-специалистов.
Эмпирические гипотезы исследования:
Гипотеза 1: Чем выше удовлетворенность ИТ-специалистов офисной средой, тем ниже уровень их профессионального выгорания.
Гипотеза 2: Чем более позитивно отношение ИТ-специалистов к природе, тем ниже уровень их профессионального выгорания.
Гипотеза 3: Чем больше времени у ИТ-специалиста уходит на ежедневную рабочую коммуникацию, тем меньше уровень когнитивных симптомов при выгорании.
Гипотеза 4: Чем больше текущий стаж работы ИТ-специалиста в компании, тем меньше уровень когнитивных симптомов при выгорании.
Гипотеза 5: Чем старше сотрудник, тем более негативно он воспринимает характеристики офисной среды.
Теоретико-методологические основы исследования составили:
1. Исследования в области организационной психологии, в рамках которой исследуются особенности психической деятельности и поведения человека в условиях организации с целью повышения эффективности организационной деятельности и создания среды, которая поддерживает психологическое здоровье сотрудников и их профессиональное развитие
[Водопьянова, 2009; Орел, 2005; Павлова, Нартова-Бочавер, 2020; Edwards, Caplan, Harrison, 1998; Maslach, Schaufeli, Leiter, 2001; Schaufeli et al., 2020].
2. Позитивная психология профессионального здоровья как направление психологии, занимающееся исследованием факторов оптимального функционирования человека и сообществ, к которым он принадлежит [Csikszentmihalyi et al., 2014; Seligman, 2019].
3. Теория салютогенеза, направленная на поиск факторов сохранения и укрепления здоровья, как альтернатива общепринятому патогенетическому взгляду на личность [Павлова, 2022; Antonovsky, 1979; Bergefurt et al., 2022].
4. Модель рабочих требований и ресурсов JD-R (от англ. Job Demands-Resources) - модель выгорания, согласно которой данное состояние возникает как следствие превалирования рабочих требований над ресурсами [Bakker, Demerouti, 2014; Roskams M., Haynes, 2020; Schaufeli et al., 2009].
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость исследования заключается в построении доказательной предсказательной модели, описывающей вклад средовых факторов в предотвращение профессионального выгорания российских ИТ-специалистов. Данная работа интегрирует методологическую оптику организационной психологии и психологии среды, которая акцентирует внимание на активности субъекта в восприятии среды, ее возможностей и опасностей, в соответствии с ведущими потребностями находящихся в этих средах субъектов [Нартова-Бочавер, 2012; Gibson, 1979]. Кроме того, данное исследование создает теоретическую базу для дальнейшей гармонизации трудовой деятельности в ИТ-секторе.
Практическая значимость. Полученные результаты указывают на эффективность использования доступных средовых ресурсов преодоления профессионального выгорания ИТ-специалистов - сотрудников, находящихся в условиях повышенных рисков выгорания [Shih et al., 2013]. Итоги исследования связи офисной среды могут быть использованы для разработки рекомендаций по формированию салютогенного офиса с использованием биофильных технологий. Такой подход к проектированию офиса способен служить буфером в развитии
выгорания, снижая риски потери дорогостоящих сотрудников с высокой экспертизой в связи с увольнениями, прогулами и падением продуктивности. Также результаты данной работы могут быть использованы для разработки рекомендаций в программах профилактики и коррекции профессионального выгорания у ИТ-специалистов на индивидуальном уровне. И, наконец, полученные данные могут способствовать дальнейшему исследованию и более глубокому пониманию роли средовых факторов в развитии выгорания специалистов ИТ-сферы.
Положения, выносимые на защиту
1. Удовлетворенность ИТ-специалистами такими качествами офисной среды, как ее внутренние коммуникации, внешняя инфраструктура, удобство, а также ее соответствие жизненному нарративу сотрудника, образуют устойчивые отрицательные связи с разными компонентами профессионального выгорания.
2. Отношение к природе неоднозначно связано с профессиональным выгоранием ИТ-специалистов. Развитая экологическая идентичность положительно связана с нарастанием когнитивных симптомов выгорания. Более частое взаимодействие с природой за пределами города отрицательно связано с проявлением вторичных симптомов выгорания. Связи между взаимодействием с природой в черте города и параметрами выгорания не установлено.
3. Длительность ежедневной рабочей коммуникации ИТ-специалистов отрицательно связана с когнитивными симптомами выгорания.
4. Возраст сотрудника отрицательно связан с позитивным образом таких характеристик офиса, как внутренние коммуникации и внешняя инфраструктура, и через них - отрицательно связан с ментальной дистанцией, эмоциональными нарушениями и вторичными симптомами выгорания. Текущий стаж работы в компании отрицательно связан с когнитивными нарушениями при выгорании.
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследования обсуждались на конференциях:
XXIX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" (11-22 апреля 2022 г., г. Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Доклад: "Взаимодействие с природой как фактор превенции профессионального выгорания".
XXX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" (10-21 апреля 2023 г., г. Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Доклад: "Природная среда и характеристики рабочего места как антипредикторы профессионального выгорания у специалистов 1Т-индустрии".
X Международная конференция молодых учёных "Психология - наука будущего" (16-17 ноября 2023 г., г. Москва, Институт психологии РАН). Доклад: «Характеристики профессионального опыта и офисной среды как факторы развития профессионального выгорания специалистов ИТ-индустрии».
Международная научно-практическая конференция «Личность и ее бытие в реалиях современности» (4-6 октября 2024 г., г. Москва, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»). Доклад: «Рабочая среда как фактор развития профессионального выгорания ИТ-специалистов».
Также результаты исследования обсуждались на научно-исследовательских семинарах Центра фундаментальной и консультативной персонологии (в 2022 и 2023 годах) и Научно-учебной лаборатории психологии салютогенной среды (в 2023 и 2025 годах) Департамента психологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ.
Результаты исследования также отражены в трех опубликованных научных статьях:
Андзаурова П.О., Нартова-Бочавер С. К. Садоводство и садовая терапия как ресурс психологического благополучия человека // Вестник Российского
университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика. 2023. Т. 20. № 2. С
Резниченко С. И., Подтягина П. О. Офисная среда и параметры профессионального опыта как предикторы профессионального выгорания у специалистов ГГ-индустрии // Экспериментальная психология. 2024. Т. 17. № 1. С
Подтягина П. О. Рабочая и природная среды как факторы предотвращения профессионального выгорания (на примере ГТ-специалистов) // Человек. 2024 Т. 35. № 5. С
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает в себя введение, основную часть, заключение, список использованной литературы и приложение. Основная часть состоит из двух глав. В первой главе (теоретической) описаны изучаемые феномены и проанализированы связи между ними. Во второй главе (эмпирической) описаны дизайн, результаты и выводы по 5 последовательно выполненным исследованиям. В приложении приведены дополнительные материалы и данные с подробными вычислениями. Список литературы содержит 277 источников, среди которых 88 отечественных и 189 зарубежных.
Глава 1. Исследования факторов профессионального выгорания
ИТ-специалистов
1.1. Профессиональное выгорание как психологический феномен
Профессиональное выгорание занимает почетное место в психологической науке и практике, начиная с 70-х гг. XX века. В последние годы этот феномен привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей как на уровне отдельных профессиональных сегментов, так и на уровне общества в целом. В данной главе мы рассмотрим основные определения и концепции профессионального выгорания, а также специфичные для профессиональной области информационных технологий факторы его развития.
Введению термина «профессиональное выгорание» в психологическую науку предшествовало развитие теорий о стрессе и эмоциональных реакциях на работу, которые сформировали фундамент для понимания данного феномена. Термин «стресс» впервые был введен в науку американским психофизиологом У. Б. Кенноном в своей работе по универсальной реакции «бей или беги» (англ. fight-or-flight respons). Согласно данной концепции, нервно-психическое напряжение в рамках данной реакции включается в ответ на встречу человека с угрожающим событием или фактором и эволюционно обусловлено необходимость мобилизации ресурсов для борьбы [Quick, Spielberger, 1994].
В 30-е годы прошлого века канадский физиолог Г. Селье сформулировал физиологическую теорию стресса. Он выдвинул гипотезу об общем адаптационном синдроме, для обозначения которого впоследствии стал использовать термин «стресс». По мнению Г. Селье, стресс представляет собой неспецифическую реакцию организма на любое предъявляемое ему требование. Важным вкладом ученого также послужило введение понятий эустресса, то есть стресса, мобилизующего организм и возникающего в ответ на положительные или несильные события, и дистресса, то есть негативного стресса, с которым не удалось успешно справиться [Selye, 1975].
В рамках общего адаптационного синдрома выделяют три стадии: 1) стадию тревоги, которая связана с мобилизацией адаптационных ресурсов организма; 2) стадию сопротивления, во время которой организм предпринимает попытки вернуться в нормальное состояние; 3) стадию истощения, которая наступает в случае длительного воздействия стресс-факторов. Последняя стадия стресса по Г. Селье характеризуется истощением адаптивных способностей организма и угрожает негативными последствиями для здоровья [Selye, 1950].
Сопоставимой по уровню значимости для науки является теория психологического стресса американского психолога Р. Лазаруса. Согласно данной теории, во взаимосвязи человека и окружающего мира существует опосредующая переменная, определяющая возникновение и выраженность стрессовой реакции. Роль этой переменной играет когнитивная оценка потенциальной угрозы некоторого события для человека, а также ресурсов, необходимых для удовлетворения требований среды. В случае если среда предъявляет человеку слишком высокие, превышающие его ресурсы требования, наступает стрессовая реакция [Lazarus, 1964]. В отличие от биологического, психологический стресс в значительной степени зависит от индивидуальных психологических особенностей человека.
Близкими, но не синонимичными понятиями, использующимися для описания стресса сотрудников, являются рабочий (work stress, job stress), организационный (organizational) и профессиональный стресс (occupational stress). Возникновение рабочего стресса объясняется неблагоприятными факторами работы, например, условиями труда, рабочим местом [Березенцева, 2014]. Организационный стресс определяется как психическое напряжение, возникающее в связи с преодолением сотрудником недостатков конкретной организационной структуры, а также может рассматриваться как неблагоприятная характеристика организационной системы в целом [Артамонова, Леонова, 2009; Водопьянова, 2009].
Профессиональный стресс возникает в результате воздействия на человека факторов, связанных с его профессиональной деятельностью. До определенного уровня он может оказывать положительное влияние на результаты профессиональной деятельности и в некоторых ситуациях служит необходимым условием для преодоления сопряженных с ней помех и опасностей. Однако при превышении критического уровня профессиональный стресс способен приводить к нарушению механизмов саморегуляции и негативно влиять на эффективность сотрудника [Юнусова и др., 2008].
Н. В. Самоукина выделяет три основных вида профессионального стресса: информационный, эмоциональный и коммуникативный. Информационный стресс возникает при необходимости принятия ответственного решения в условиях дефицита времени, может сопровождаться переизбытком или неопределенностью информации. Эмоциональный стресс возникает вследствие разрушения глубинных установок и ценностей работника в ситуации реальной или предполагаемой угрозы. Коммуникативный стресс появляется ввиду неспособности сотрудника защититься от коммуникативной агрессии или манипуляции, грамотно сформулировать отказ и установить границы в профессиональном общении [Самоукина, 2000].
Несмотря на то, что термины рабочий, организационный и профессиональный стресс подчеркивают разные факторы стресса, связанного с рабочей деятельностью, в научной литературе они нередко используются как синонимы и описывают сходные явления. Стресс на рабочем месте представляет собой многомерный феномен: способность сотрудника справляться с ним обусловлена как внешними факторами - вызовами и ресурсами среды, так и личностными особенностями человека, его потребностями, стрессоустойчивостью, паттернами межличностного взаимодействия, отношением к деятельности. Все эти факторы в совокупности определяют эффективность преодоления профессиональных вызовов.
Следствием хронического стресса на рабочем месте, с которым не удалось успешно справиться, согласно Всемирной организации здравоохранения, является профессиональное выгорание [ВОЗ, 2019]. Следует отметить, что существует некоторая терминологическая путаница между понятиями эмоциональное выгорание и профессиональное выгорание (англ. burnout), которые зачастую используются как тождественные, особенно в англоязычной литературе. Несмотря на то, что данные понятия взаимосвязаны, между ними существуют определенные различия. Эмоциональное выгорание означает состояние глубокой усталости, вызванное длительной эмоциональной нагрузкой, и может возникать в любой сфере жизни, включая личные отношения, обучение и родительство [Пономаренко, Кадышева, 2016; Старченкова, 2019; Rahmati, 2015]. Профессиональное выгорание является более узким понятием и возникает в условиях профессиональной активности как следствие систематического стресса на работе.
Впервые термин «выгорание» был введен в психологическую науку Г. Фрейденбергером в 1974 году. В своей статье данной терминологией он обозначил нарастающее эмоциональное и физическое истощение от работы, которое первоначально исследовал на персонале бесплатных медицинских учреждений [Freudenberger, 1974]. Согласно его концепции, данное психологическое состояние затрагивает здоровых людей, в силу профессиональных обязанностей, пребывающих в частых и интенсивных контактах с другими людьми.
Другая однофакторная модель выгорания принадлежит А. Пайнсу и Е. Аронсону. Развитие выгорания, согласно предложенной модели, связано с длительным нахождением в стрессовых, эмоционально перегруженных ситуациях и может происходить не только у представителей социальных профессий. Авторами данной модели основным компонентом выгорания также признается истощение, которое описывается с точки зрения трех составляющих - физического, эмоционального и когнитивного. Остальные сопутствующие выгоранию проявления признаются его следствием, а не компонентами [Pines, Aronson, 1988]. Схожего взгляда на структуру выгорания придерживается Д. Гринберг, который
также характеризует феномен с точки зрения трех аспектов истощения, а среди прочих его проявлений выделяет ухудшение чувства юмора, соматические жалобы, снижение продуктивности сотрудника и его самооценки [Гринберг, 2002].
Несколько позже голландскими исследователями Д. Дирендонк, В. Шауфели и Х. Сиксма, которые первоначально проводили исследования на медсестрах, была предложена двухфакторная модель выгорания. В рамках модели синдром выгорания рассматривается как двухмерная конструкция - к эмоциональному истощению, описанному в одномерной модели, добавляется компонент деперсонализации. Он обозначается авторами как «установочный» и проявляется в изменении отношений к пациентам [Dierendonck, Schaufeli, Sixma, 1994].
В 1980-х годах XX века другими авторитетными исследователями проблемы выгорания К. Маслак и С. Джексон была разработана его трехфакторная модель. Исследователи описали выгорание как синдром, состоящий из трех компонентов: эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных достижений. Первоначально, по мнению исследователей, выгорание также ассоциировалось с профессиональными областями, предполагающими работу с людьми, однако в более поздних исследованиях это ограничение было снято [Maslach, Jackson, 1981]. На основе предложенной модели авторами был разработан опросник выгорания Maslach Burnout Inventory, который остается наиболее часто используемым и на сегодняшний день [Maslach et al., 1997].
Эмоциональное истощение в рамках модели К. Маслак и С. Джексон, как и в теории Г. Фрейденбергера, остается базовым компонентом выгорания и характеризуется ощущением сильной физической и эмоциональной усталости, потерей энергии. При этом отмечается, что это необходимый, но недостаточный для описания феномена выгорания компонент: рассматривая выгорания исключительно через призму истощения, мы упускаем отношения человека с работой [Maslach, Schaufeli, Leiter, 2001].
Межличностным компонентом выгорания выступает деперсонализация, которая, по мнению авторов, служит защитной реакцией, возникающей в ответ на нарастающую усталость. Деперсонализация проявляется в психологической отстраненности от профессиональных контактов (с коллегами, клиентами, руководством), безразличии, формальном и в некоторых случаях даже циничном отношении к рабочим обязанностям [Maslach, Goldberg, 1998].
И, наконец, третьим, самооценочным компонентом выгорания является редукция профессиональных достижений. Данный компонент проявляется в ощущении собственной профессиональной некомпетентности, недостатка продуктивности и отсутствия достижений [Maslach, Jackson, 1981]. Отношение данного компонента с другими несколько сложнее: с одной стороны, он может формироваться под влиянием накопленной усталости и отстраненности за счет того, что сотрудник, действительно, утрачивает прежнюю профессиональную эффективность. С другой стороны, чрезмерная самокритика и недовольство своими достижениями способно усиливать симптоматику выгорания [Maslach, Schaufeli, Leiter, 2001].
Несмотря на то, что модель выгорания К. Маслак и С. Джексон не утрачивает популярности и остается актуальной для современных исследователей, за последние 40 лет она неоднократно подвергалась критике по нескольким пунктам. В первую очередь, предметом критики становится недостаток теоретической базы. Так, В. Шауфели и Т. Тарисом было предложено рассматривать выгорание как сочетание нарушений энергетического и мотивационного компонентов, то есть эмоционального истощения и ментального дистанцирования, проявляющегося в цинизме [Schaufeli, Taris, 2005]. При этом редукция профессиональных достижений была убрана из общей формулы как составляющая выгорания: в одних концепциях ее рассматривали как следствие выгорания, в других - как часть других смежных психологических феноменов, например, увлеченности работой [Schaufeli et al., 2008].
Во-вторых, данные современных исследований говорят о наличии других значимых компонентов выгорания, не упомянутых в модели, предложенной К. Маслак и С. Джексон. Так, у сотрудников, страдающих от выгорания, отмечается уменьшение некоторых когнитивных ресурсов, а именно снижение памяти, внимания и исполнительных функций [Deligkaris et al., 2014; Sandström et al., 2005]. Также выделяют сопутствующие выгоранию эмоциональные симптомы, такие как подавленность, тревогу, раздражительность, разочарование [Koutsimani et al., 2019; Maslach, Leiter, 2016].
Ответом на основные пункты критики, предъявляемой трехкомпонентной модели выгорания К. Маслак и С. Джексон, является новая концептуализация выгорания в модели, предложенной В. Шауфели и его коллегами (рисунок 1). На основе 49 глубинных полуструктурированных интервью с врачами и психологами, наблюдавшими и оказывающими консультационную и терапевтическую поддержку пациентам, столкнувшимся с выгоранием, были сделаны новые выводы об основных симптомах, а также динамике данного феномена. В результате анализа была построена новая модель выгорания, включающая четыре первичных и три вторичных симптома. К первичным симптомам относятся: истощение, ментальная дистанция, сниженный эмоциональный контроль, сниженный когнитивный контроль. Вторичные симптомы представлены подавленным настроением, симптомами психологического дистресса и психосоматическими жалобами [Schaufeli et al., 2020].
Важным условием для понимания феномена выгорания в предложенной модели является предположение авторов о том, что ментальная дистанция относится к нежеланию, а остальные первичные симптомы - к неспособности прикладывать необходимые усилия на работе. Истощение в модели В. Шауфели и его коллег, как и в других вышеописанных моделях выгорания, отмечается как наиболее очевидный симптом хронической усталости и потери энергии, который зачастую служит сигналом о необходимости отдохнуть и в некоторых случаях обратиться за профессиональной помощью. Сниженный эмоциональный контроль
проявляется в ухудшении способности адекватно регулировать свои эмоции на работе и может проявляться в интенсивных чувствах гнева или подавленности. Снижение когнитивного контроля выражается в ослаблении способности адекватно управлять когнитивными процессами, проявлениями данного компонента служат забывчивость, рассеянность, трудности концентрации внимания. Ментальная дистанция как психологическая отстраненность от работы проявляется в циничном отношении, потере интереса и отвращении к рабочим обязанностям и коммуникациям [Schaufeli, De Witte, 2023].
Достоинством модели В. Шауфели и его коллег является развитие представления о вторичных симптомах выгорания, которые являются частой причиной, по которой люди обращаются за помощью профессионалов. Данные симптомы возникают как следствие синдрома выгорания и не являются специфичными для него, так как могут проявляться при других психических и физических расстройствах. Подавленное настроение в случае выгорания проявляется в снижении способности испытывать удовольствие от жизни, чувстве разочарования, вины и загнанности в ловушку. Симптомы психологического дистресса также ухудшают повседневное функционирование человека и выражаются в тревоге, напряжении и других неприятных ощущения в ответ на истощение психических ресурсов. При сильной выраженности выгорания могут наблюдаться расстройства сна и пищевого поведения. Психосоматический дистресс также, как правило, возникает в случае воздействия стрессогенных факторов на протяжении длительного времени. Примерами психосоматических жалоб при выгорании могут служить сердечно-сосудистые симптомы, проблемы с желудочно-кишечным трактом, головные и мышечные боли, общее недомогание [Schaufeli et al., 2020].
На основе предложенной модели В. Шауфели и коллегами был разработан новый инструмент оценки выгорания «Burnout Assessment Tool» (BAT), который успешно применяется в исследовательских и диагностических целях [Schaufeli et al., 2020]. Русскоязычная версия опросника BAT применялась в исследованиях на
выборках некоммерческих организаций (сотрудниках библиотек), а также на сотрудниках коммерческих организаций, где прошла проверку базовых психометрических свойств и показала высокую надежность и валидность [Колачев и др., 2019; Милетич, Осин, 2023]. Данная модель и инструмент оценки выгорания используется в настоящем исследовании.
Рисунок 1. Модель выгорания В. Шауфели и коллег, отражающая внутриличностную динамику выгорания [адаптировано из Schaufeli et al., 2020]
Вместе с концептуализацией выгорания в разных моделях, интерес исследователей также привлекает изучение смежных с выгоранием понятий, связанных с нарушением или укреплением благополучия на рабочем месте. Увлеченность работой (work engagement) представляет собой устойчивое позитивное состояние человека на работе, отражающее когнитивные, эмоциональные и мотивационные аспекты его психических процессов [Мандрикова, 2012]. Данный конструкт имеет трехкомпонентную структуру и включает в себя энергичность (vigor), энтузиазм (dedication) и поглощенность деятельностью (absorption) [Schaufeli et al., 2002].
Энергичность характеризуется высоким уровнем энергии и устойчивости сотрудника, а также его готовностью к преодолению возникающих трудностей.
Энтузиазм отражает преданность и причастность сотрудника к работе, характеризуется чувством принадлежности и в то же время гордости, собственной значимости, вдохновением. Поглощенность деятельностью отражается в полной концентрации и захваченности работой, желанием погружаться в рабочие задачи и отсутствии необходимости отвлекаться от нее. Данный компонент перекликается с состоянием «потока», описанного М. Чиксентмихайи, однако в отличие от второго представляет собой более устойчивое состояние [Csikszentmihalyi et al., 2014].
На соотношение понятий выгорания и увлеченности работой существует два основных взгляда. В рамках первого данные явления рассматриваются как антиподы, при этом некоторые их компоненты соотносятся как полюса биполярных шкал: шкалы активации (энергичность-истощение) и шкалы идентификации с работой (энтузиазм-цинизм) [Maslach, Leiter, 2000]. Второй взгляд на соотношение понятий заключается в рассмотрении их как двух самостоятельных явлений, требующих для измерения самостоятельного инструментария [Gonzalez-Roma et al., 2006].
Следует отметить, что первый взгляд не получил достаточно доказательств в свою поддержку, и несмотря на то, что выгорание и увлеченность работой, скорее всего, не являются строго противоположными явлениями, по результатам исследований показано, что они связаны друг с другом отрицательно. Так, высоко увлечённые работой сотрудники демонстрируют меньшие проявления выгорания по сравнению со своими «неувлеченными» коллегами [Мандрикова, 2012]. В то же время первые также могут иметь риски выгорания за счет готовности к дополнительной работе и усилиям сверх необходимого уровня во благо компании [Коновалова, 2016].
По данным современных исследований, явлением, демонстрирующим значимую положительную связь с выгоранием, также признается организационный цинизм [Akhigbe, Gail, 2017; Erye§il, Öztürk, 2016]. Под организационным цинизмом понимается негативное отношение сотрудника к организации, в которой он работает [Abraham, 2000]. Примечательно, что объектом циничных установок
может становиться не только компания-работодатель, но и ее руководитель или другие объекты на рабочем месте [Andersson, Bateman, 1997]. Также циничное отношение может распространяться на содержание профессиональной деятельности (профессиональный цинизм) [O'Connell, Holzman, Armandi, 1986] и возможные перемены внутри компании [Reichers, Wanous, Austin, 1997].
Дж. У. Дин, П. Брандес и Р. Дхарвадкар выделяют в структуре организационного цинизма три аспекта [Dean, Brandes, Dharwadkar, 1998]. Когнитивный аспект предполагает наличие убеждений в том, что организация ведет себя недобросовестно и непоследовательно по отношению к своим сотрудникам. Так, сотрудник не будет верить в искренность мотивов руководства компании, считая, что они преследуют личные цели. Эмоциональный аспект проявляется в склонности циничного сотрудника испытывать негативные эмоции широкого спектра - злость, обиду, тревогу, стыд, разочарование, презрение, злорадство - по отношению к компании, в которой он работает. И, наконец, поведенческий аспект заключается в пренебрежительном поведении по отношению к компании и может выражаться в критических замечаниях, саркастических шутках, а также невербальной экспрессии - ухмылкам, насмешкам, демонстративном закатывании глаз.
Как и профессиональное выгорание, организационный цинизм связан с различными негативными последствиями для отношений «организация-сотрудник», а именно, со снижением приверженности организации, производительности и ростом текучести кадров [Chiaburu et al., 2013]. Результаты современных исследований подтверждают предположение о возможной тесной связи между двумя явлениями [Akhigbe, Gail, 2017]. По мнению К. Маслак и С. Джексон, такой компонент выгорания, как деперсонализация, предполагающий циничное отношение к рабочим контактам и наличие негативных эмоций, является реакцией на длительную усталость, крайнюю степень истощения [Maslach, 1978]. В то же время показано, что эмоциональное истощение и редукция профессиональных достижений могут служить предикторами организационного цинизма [Ozler, Atalay, 2011].
Рассмотренные выше подходы к определению термина «выгорание» относятся к опыту зарубежных коллег. В отечественной науке пристальный интерес к изучению феномена возник с середины 90-х годов XX столетия, что связано с экономическими и политическими изменениями в стране. Однако более ранние отсылки к данному явлению можно наблюдать в работах Б.Г. Ананьева. Советский ученый использовал термин «эмоциональное сгорание» для описания того отрицательного явления, которое возникает у представителей профессий типа «человек-человек», и рассматривал его как результат динамики взаимодействия личности и профессиональной среды [Ананьев, 1968].
В последующие годы весомый вклад в исследование выгорания вносят другие отечественные исследователи, которые описывают явление как психологическую защиту (Ф.Е. Василюк, В.В. Бойко, Г.С. Корытова), профессиональную деформацию (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Л.Н. Юрьева), личностную (Н.Е. Водопьянова, Ю.И. Виданова) или профессиональную деструкцию (Э.Ф. Зеер, В.Е. Орёл, Ю.П. Поварёнков) [Неруш, Поварёнков, 2013].
В.В. Бойко, оперируя понятием «эмоциональное выгорание», описывает его как выработанный личностью механизм психологической защиты, который наступает вследствие чрезмерного психотравмирующего воздействия и может проявляться в виде полного или частичного исключения эмоционального реагирования [Бойко, 1999]. В модели В.В. Бойко выгорание рассматривается не только как деструктивное явление - внимание акцентируется и на его функциональном аспекте. Подчеркивается, что оно способствует более экономному распределению ресурсов в условиях их ограниченности. Взгляда на выгорание как на механизм психологической защиты также придерживаются Л.Д. Демина и И.А. Ральникова, которые подчеркивают его позитивные эффекты: феномен позволяет экономно и грамотно расходовать психологические ресурсы [Демина, Ральникова, 2005].
В.Е. Орел использует термин «психическое выгорание» и рассматривает его как дезадаптационный полисистемный феномен. Автор акцентирует внимание на негативном влиянии выгорания на показатели профессиональной эффективности,
удовлетворенности трудом и некоторые аспекты «непрофессиональной» жизни. По мнению В.Е. Орла, выгорание входит в состав взаимодействующих систем разного уровня: системы личности профессионала, системы профессионального пространства и системы жизнедеятельности. Отмечается, что выгорание может выступать элементом каждой из трех систем и проявляться на индивидуально-психологическом, социально-психологическом и организационном уровнях. При этом базовой системой, в которой формируется и развивается выгорание, является система профессионального пространства [Орел, 2005]. В.Е. Орел придерживается мнения, что выгорание характерно для психически здоровых людей, не обремененных психопатологией. Данной точки зрения придерживаются и другие авторы [Демина, Ральникова, 2005; Рукавишников, 2001].
Н.Е. Водопьянова и Е.С. Старченкова рассматривают выгорание как явление личностной деформации, которое возникает в ответ на продолжительные стрессы межличностного взаимодействия с другими людьми. По мнению авторов, феномен представляет собой «многомерный конструкт, набор негативных психологических переживаний, связанных с продолжительными и интенсивными межличностными взаимодействиями, отличающимися высокой эмоциональной насыщенностью или когнитивной сложностью» [Водопьянова, Старченкова, 2008, с. 29]. Сходного взгляда на выгорание придерживается А.В. Ракицкая, рассматривая его как приобретенный поведенческий стереотип, проявляющийся в снижении эмоционального ответа в личной и профессиональной жизни [Ракицкая, 2011].
Анализ существующих точек зрения на определение и структуру выгорания позволяет проследить различные характеристики данного конструкта. Представленные теории компенсируют пробелы друг друга и позволяют сформировать комплексное понимание феномена. В эмпирическом плане в данном исследовании мы опирались на модель В. Шауфели и коллег ^Ла^еН et а1., 2020]. Данная модель по сути является продуктом эволюции предшествующих моделей, и, на наш взгляд, смогла соединить в себе лучшие разработки коллег и данные последних исследований. Таким образом, в узком значении понятия выгорание рассматривается в рамках данной диссертационной работы как эмоциональное
истощение, сопровождающееся ментальной дистанцией от работы, снижением когнитивных и эмоциональных ресурсов, а также вторичными симптомами [Schaufeli, De Witte, 2023]. В широком значении - как комплексное нарушение отношений с работой, выходящее за рамки актуального состояния и сопровождающееся ростом циничного отношения к организации и снижением увлеченности работой [Akhigbe, Gail, 2017; Maslach, Leiter, 2000].
1.2. Внешние факторы профессионального выгорания и ресурсы его преодоления
В настоящее время накоплен внушительный пласт зарубежных и отечественных исследований детерминант выгорания и ресурсов его преодоления, которые традиционно подразделяют на внешние (средовые) и внутренние (личностные) [Князев, Ремизова, 2017]. По мнению некоторых авторитетных исследователей данной области, выгорание в большей степени является социальной, чем индивидуальной проблемой, и факторы внешней среды оказывают на развитие выгорания более масштабное влияние [Maslach, Schaufeli, Leiter, 2001; Cherniss, 1980]. В данном разделе рассмотрены основные взгляды на природу выгорания с акцентом на его внешние факторы, а также процессуальные модели выгорания. Описанные в прошлом разделе факторные модели рассматривают выгорание как синдром и фокусируются на описании конкретных составляющих, в то время как процессуальные модели понимают его как разворачивающийся во времени динамический и многослойный процесс.
Одним из пионеров в исследовании выгорания К. Черниссом выгорание изначально рассматривается как процесс, последовательно разворачивающийся на протяжении трех стадий. Первая стадия связывается со стрессом, который возникает как реакция на дисбаланс рабочих требований и ресурсов. На второй стадии происходит усиление эмоционального напряжения, что отражается в раздражительности, усталости и истощении субъекта труда. Третья стадия характеризуется изменением установок по отношению к работе и проявляется в
виде эмоциональной отстраненности, цинизме и ригидности сотрудника [Cherniss, 1980].
В своих более поздних работах К. Чернисс рассматривает выгорание как специфическую копинг-реакцию, возникающую в ситуации неконтролируемого стресса, и дополняет модель несколькими копинг-компонентами. Согласно новой версии модели, в ответ на возникающий вследствие дисбаланса требований и ресурсов стресс субъект труда предпринимает попытки справиться со стрессом путем прямого воздействия на его источник. Если это не помогает, происходит переход к паллиативным копингам (например, техникам релаксации и медитации). В случае если данные методы не работают, сотрудник пытается совладать с ситуацией посредством психологического ухода от работы во избежание последующих эмоциональных потерь. Такой психологический отказ от работы сопровождается изменением отношения и мотивации к работе [Cherniss, 1980].
Концепция выгорания как результата нарушения баланса требований и ресурсов рабочей среды позже получила продолжение в модели «рабочих требований и ресурсов» (Job Demands-Resources) Е. Демерути и коллег (рисунок 2) и была поддержана другими учеными [Demerouti, Mostert, Bakker, 2010; Maslach, Schaufeli, Leiter, 2001]. Согласно данной модели, условия труда можно разделить на две большие категории. К первой категории (рабочим требованиям) относятся физические, социальные и психологические условия рабочей среды, способствующие развитию выгорания, то есть те средовые характеристики, которые негативно воспринимаются сотрудниками. При этом некоторые сложные рабочие вызовы могут, наоборот, вызывать интерес и способствовать личностному и профессиональному росту. В этом случае мы можем говорить о рабочих ресурсах [Bauer et al., 2014]. Вторая категория (рабочие ресурсы) включает те средовые факторы, которые способствуют выполнению сотрудником поставленных целей, снижают рабочие требования и связанные с ними психологические и физиологические издержки и/ или стимулируют развитие сотрудника [Demerouti et al., 2001].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Офисная и природная среда как фактор предупреждения профессионального выгорания российских ИТ-специалистов»
Настройка работы у
Рисунок 2. Модель рабочих требований и ресурсов Е. Демерути и коллег [адаптировано из Bakker, Demerouti, 2014]
Традиционно внешние факторы выгорания - организационные, профессиональные и социальные - признаются значимыми коррелятами данного явления. С точки зрения основных рабочих характеристик, выгорание часто ассоциируется с перегрузкой на работе ввиду непосильных количественных требований, которые связаны с необходимостью выполнения большого объема работы при нехватке времени [De Beer, Pienaar, Rothmann, 2016; Surana, Singh, 2013]. Показано, что у сотрудников с двенадцатичасовым рабочим днем уровень выгорания выше по сравнению с теми, кто работает восемь часов в день [Iskra-Golec et al., 1996]. При этом отмечается, что перегрузка в большей степени связана с таким аспектом выгорания, как истощение [Maslach, Schaufeli, Leiter, 2001].
Что касается качественных требований к работе, интерес исследователей долгое время был главным образом сосредоточен на связи выгорания с ролевыми
конфликтами и ролевой неопределенностью [Ma et al., 2020]. Ролевой конфликт возникает в ситуации, когда сотрудник сталкивается с противоречивыми требованиями и ожиданиями, существует конфликт интересов с руководством или перекрытие ролей и ответственности. Ролевая неопределенность формируется в случае, если сотрудник не обладает устойчивым представлением о своих обязанностях, например, они могут быть нечетко определены или может быть нарушена коммуникация со стороны руководителя.
Исследования о связи выгорания с ролевым конфликтом и ролевой неопределенностью чаще демонстрируют умеренную или высокую корреляцию с выгоранием [Мурафа, Баркова, Карпенко, 2024; Maslach, Schaufeli, Leiter, 2001], однако результаты других исследований показывают, что продолжающаяся ситуация ролевого конфликта способна оказывать также стимулирующее воздействие на сотрудника [Jones, 1993]. Примечательно, что сгладить негативные последствия ролевого конфликта и снизить риски выгорания становится возможным посредством внедрения программ осознанности (mindfulness) на рабочем месте [Park, Nam, 2020].
Другими качественным аспектами работы, показавшими положительную связь с выгоранием по результатам других исследований, являются сложность решаемых задач и различные эмоциональные требования, например, необходимость сдерживать свои эмоции в общении с клиентами или проявлять эмоции определенного спектра [Maslach, 1978; Zapf et al., 2001].
Что касается рабочих ресурсов, широко изучена связь выгорания с социальной поддержкой, информацией и контролем (достаточным уровнем полномочий). Результаты исследований говорят о том, что социальная поддержка как в жизни, так и на работе отрицательно связана с выгоранием, и согласно гипотезе о буферизации, способна смягчать влияние стресс-факторов на выгорание [Himle, Jayaratne, Thyness, 1991; Winnubst, 2017]. Причем взаимосвязь между стрессом на работе и выгоранием в большей степени смягчается поддержкой в жизни для женщин и поддержкой на работе для мужчин [Etzion, 1984]. С точки
зрения поддержки на работе, по результатам одного исследования было выявлено, что поддержка со стороны коллег и со стороны руководителя по-разному влияет на разные аспекты выгорания. Так, поддержка коллег негативно связана с истощением и деперсонализацией, но не с редукцией профессиональных достижений, в то время как поддержка руководителя негативно связана со всеми тремя компонентами выгорания [Charoensukmongkol, Moqbel, Gutierrez-Wirschmg, 2016].
Регулярное получение качественной обратной связи о проделанной работе также способно служить ресурсом преодоления выгорания за счет контроля и повышения мотивации сотрудника, улучшения его профессиональных навыков, устранения неопределенности и формирования поддерживающей рабочей среды. И наоборот, сотрудники, переживающие выгорание, чаще сталкиваются с недостатком фидбэка ^рр et а1., 2011]. Несмотря на то, что построение грамотной системы обратной связи в большей степени является ответственностью организации, работающие в ней сотрудники также могут оказывать влияние на получение необходимой информации о своей работе, проявляя проактивность в этом вопросе. Так, в недавнем китайском исследовании на медицинских сестрах было обнаружено, что поведение, направленное на поиск обратной связи, отрицательно связано с выгоранием ^ et а1., 2023].
Другим рабочим ресурсом является предоставление достаточного уровня автономности сотруднику для решения его профессиональных задач. В ходе исследования, проведенного на объединенной выборке из США, Китая и Бразилии, было обнаружено, что рабочая автономность способствует снижению выгорания ^ио et а1., 2023]. И наоборот, в рамках рассматриваемой модели требований и ресурсов недостаток полномочий и достаточного уровня свободы в принятии решений может рассматриваться в качестве рабочих требований, способствующих развитию выгорания [Ваккег, Demerouti, 2014].
Сложность исследования профессиональных факторов выгорания сопряжена с трудностью их разграничения с другими переменными. Так, в некоторых профессиональных секторах (например, правоохранительные органы,
информационные технологии, преподавание) наблюдается неоднородность выборки по полу и возрасту. Также мы можем предполагать, что люди с определенными личностными особенностями и ценностно-смысловыми характеристиками склонны делать выбор в пользу определенных профессий. Ввиду описанных соображений к исследованиям профессиональных факторов выгорания стоит относиться с некоторой осторожностью. И тем не менее, существует ряд подкрепленных исследованиями предположений на этот счет.
Первоначально выгорание активно изучалась на представителях социономических профессий («человек-человек»), поскольку господствовала идея о том, что основным фактором в развитии выгорания являются интенсивные контакты с другими людьми. Постепенно фокус внимания исследователей расширялся, и на сегодня доказано, что выгорание способно развиваться у представителей разных профессиональных групп. Различия в проявлениях выгорания между ними будут отражаться в превалировании того или иного компонента, а само явление будет развиваться под действием специфичных для конкретной профессиональной области факторов [Maslach, Schaufeli, Leiter, 2001]. В соответствии с этим мы можем предположить, что буферные факторы выгорания также имеют профессиональную специфику. Факторы выгорания, свойственные профессиональной области информационных технологий, будут подробно разобраны в следующем разделе.
В рамках рассматриваемой концепции рабочих ресурсов и требований отмечается, что пул ресурсов может быть расширен за счет включения в их список личностных ресурсов, например, жизнестойкости, навыков межличностного взаимодействия и тайм-менеджмента и др. [Xanthopoulou et al., 2007]. А такие личностные детерминанты как перфекционизм, нейротизм и трудоголизм, наоборот, наиболее часто ассоциируются с высокими рисками выгорания. При этом некоторые исследования рассматривают трудоголизм как медиатор связи между выгоранием и перфекционизмом [Taris, Beek, Schaufeli, 2010].
Рабочие требования и ресурсы, как показывают исследования, по-разному связаны с разными компонентами выгорания. Так, рабочие требования в большей степени сопряжены с истощением, а нехватка ресурсов больше связана с отстраненностью от работы [Demerouti E. et al., 2001]. В то же время наличие достаточного количества ресурсов способствует росту увлеченности работой.
В модели рабочих требований и ресурсов Е. Демерути и коллег (рисунок 2) примечателен еще один входящий в нее компонент - настройка работы. Под настройкой работы (job crafting) понимается проактивное поведение сотрудника, направленное на внесение изменений в рабочую деятельность с целью сделать ее более комфортной и соответствующей собственным предпочтениям [Маничев и др., 2023]. Настройка работы может осуществляться сотрудником за счет увеличения структурных ресурсов, наращивания социальных ресурсов, увеличения сложности рабочих задач, а также сокращения обременительных рабочих требований. Данные стратегии одновременно являются четырьмя субшкалами основного инструмента для оценки настройки работы «Job Crafting Scale» [Tims, Bakker, Derks, 2012].
Согласно концепции Е. Демерути и коллег, посредством настройки работы сотрудник может минимизировать проявления выгорания за счет снижения рабочих требований, а с помощью наращивания рабочих ресурсов - повысить свою вовлеченность в работу [Lichtenthaler, Fischbach, 2019]. При этом в исследовании взаимоотношения выгорания и настройки работы М.П. Милетич и Е.Н. Осина было показано, что не все настройки работы отрицательно связаны с выгоранием, а лишь те, что ориентированы на развитие. Поведение сотрудника, направленное на избегание обременительных рабочих требований, положительно связано с выгоранием [Милетич, Осин, 2022].
Таким образом, выгорание является комплексным постепенно формирующимся состоянием, и его развитие и возможности преодоления зависят от баланса личностных и средовых ресурсов и требований, а также действий самого сотрудника. Своевременное отслеживание вредоносных факторов открывает
перспективы превенции такого состояния, а понимание его динамики делает возможным выбор наиболее эффективных мер коррекции. Внимание поэтапности формирования различных симптомов выгорания уделено авторами процессуальных моделей.
Модель выгорания М. Буриша в качестве ключевого фактора выгорания рассматривает противоречие, возникающее между степенью включенности сотрудника в рабочую деятельность и качеством результатов его труда. Данная модель описывает динамику развития выгорания с точки зрения поэтапного развертывания шести фаз: 1) Предупреждающая фаза характеризуется чрезмерной активностью в работе, ограничением не связанных с работой видов деятельности и социальных контактов, а также нарастающим истощением. 2) Снижение уровня собственного участия в профессиональной деятельности. Данная фаза характеризуется изменением отношений к рабочим контактам и к профессиональной деятельности в целом. «Выгоревший» сотрудник может приписывать собственные неудачи другим, проявлять цинизм и негуманный подход к коллегам, возможно снижение сопереживания и нарушение трудовой дисциплины. 3) Фаза эмоциональных реакций в зависимости от личностных особенностей сотрудника может проявляться в виде возросшей конфликтности и агрессивности, утрате способности к компромиссу, а также депрессивного компонента, сопровождающегося чувством вины, снижением профессиональной самооценки, бессмысленности и апатии. 4) Фаза деструктивного поведения затрагивает эмоционально-социальную, интеллектуальную и мотивационную сферу психики сотрудника. Так, у столкнувшегося с выгоранием сотрудника возрастает безразличие к рабочим обязанностям, снижается собственная инициатива, утрачивается способность к концентрации внимания и решению сложных задач. 5) Фаза психосоматических реакций сопровождается ухудшением физического здоровья сотрудника. Отмечается снижение иммунитета, сердечнососудистые нарушения, диспепсические расстройства, расстройства сна и пищевого поведения. 6) Завершающая фаза, проявляющаяся в разочаровании и формировании отрицательной жизненной установки. На этой фазе выгорания
35
усиливается чувство бессилия и бессмысленности жизни, сотрудник может испытывать экзистенциальное отчаяние. В тяжелых случаях могут появляться суицидальные мысли [Burisch, Schaufe1i, 2017].
Дж. Гринберг рассматривает выгорание как нарастающее со временем истощение и предлагает пятиступенчатую модель его развития. Первая стадия выгорания («медового месяца») характеризуется интересом и удовольствием, с которыми работник относится к своим обязанностям. Отмечается, что по мере продолжения рабочих стрессов энергия сотрудника и его энтузиазм снижаются, появляются апатия и усталость, наступает вторая стадия выгорания («недостаток топлива»). На данной стадии утрачивается интерес к рабочим задачам, снижается продуктивность сотрудника, может проявляться дистанцирование по отношению к рабочим контактам. В некоторых случаях высокой мотивации на этой стадии сотрудник может продолжать «гореть» за счет внутренних ресурсов, однако такое положение дел со временем усугубляет истощение и приводит к негативным последствиям для здоровья. Третья стадия («хронические симптомы») наступает по мере прогрессирования истощения и сопровождается развитием негативных хронических переживаний - агрессии, раздражительности или подавленности, а также соматических заболеваний. Может сопровождаться «синдромом менеджера» (постоянным переживанием нехватки времени), неряшливостью во внешнем виде сотрудника. Данные проявления усиливаются на четвертой стадии выгорания («кризисе»), результатом чего является частичная или полная потеря работоспособности и обострением хронических патологий. На пятой стадии выгорания («пробивание стены») последствия физического, эмоционального и когнитивного истощения переходят в острую форму, что может спровоцировать развитие тяжелых психических и соматических заболеваний, суицидальных мыслей. Карьера сотрудника на данной стадии находится под угрозой, для представителей некоторых профессиональных групп возможно совершение ошибок, влекущих непоправимые последствия для жизни и здоровья других [Гринберг, 2002].
Б. Перлман и Е. Хартман рассматривают выгорание в тесной связи с профессиональным стрессом, возникновение которого связывают с личностными и организационными переменными. Предложенная ими модель выгорания включает четыре стадии развития профессионального стресса. Первая стадия отражает степень, в которой рабочая ситуация способствует стрессу. Для того, чтобы адаптироваться к ситуационным рабочим требования, сотрудник начинает прикладывать дополнительные усилия, что приводит к нарастанию напряженности. В зависимости от субъективной оценки существующего между ресурсами сотрудника и рабочими требованиями противоречия может осуществляться переход на вторую стадию, которая характеризуется усиленным переживанием стресса. Третья стадия включает реакции на стресс, которые подразделяются на три основные категории: психофизиологические изменения (физическое истощение), аффективно-когнитивные (эмоциональное истощение, утрата мотивации, деперсонализация) и поведенческие симптомы (избегание профессиональных обязанностей и общения с клиентами, снижение рабочей продуктивности). Четвертая стадия представляет собой непосредственно выгорание как многогранное переживание продолжительного стресса на рабочем месте «при отсутствии топлива» [Perlman, Hartman, 1982].
В.В. Бойко, разделяя мнение зарубежных коллег о поэтапности развития выгорания, опирается на концепцию общего адаптационного синдрома Г. Селье и выделает три соответствующие фаза развития. Фаза напряжения является наименее опасной и легкой с точки зрения коррекции состояния. Для нее характерны растущее недовольство собой и профессией, истощение психических резервов, чувство беспомощности и невозможности устранения события, провоцирующего стресс. В крайнем случае возможно появление тревожно-депрессивных симптомов и состояния интеллектуально-эмоционального ступора. Фаза резистенции заключается в попытке противостоять усиливающемуся стрессу. Для того, чтобы уменьшить давление внешних обстоятельств, сотрудник вырабатывает определенные защитные механизмы, которые могут сводиться к неадекватному эмоциональному реагированию или, наоборот, экономии эмоций,
эмоционально-нравственной дезориентации, снижению заинтересованности и упрощению профессиональных обязанностей. На этой фазе проявления выгорания начинают затрагивать не только профессиональную деятельность, но и сферу личностных коммуникаций. Для следующей фазы - истощения - характерна дисфункция нервной системы и снижение энергетического тонуса в целом. Эмоциональный дефицит проявляется в невозможности сопереживать клиентам, цинизме и резкости, нарастает эмоциональная и личностная отстраненность, деформируется система личностных ценностей. Также для этой фазы характерно развитие соматических и психических нарушений. На основе предложенной В.В. Бойко модели был разработан диагностический инструмент для оценки выраженности проявлений выгорания, характерных для каждой фазы [Бойко, 1999].
Н.Е. Водопьянова в своей докторской диссертации выделяет пять стадий развития профессионального выгорания, связанных со степенью выраженности выгорания и динамикой снижения ресурсообеспеченности субъекта труда: зарождение процессов выгорания, стагнация, «бифуркационные» изменения ресурсообеспечения, снижение субъектной активности и субъектно-личностных ресурсов, и финальная стадия - прогрессирующая инволюция профессионально-личностных ресурсов [Водопьянова, 2014].
Таким образом, нарастающий характер происходящих при выгорании эмоциональных, когнитивных, поведенческих, мотивационных и физических изменений делает особенно актуальным вопрос своевременной диагностики такого состояния у сотрудников. Отслеживание и минимизация неблагоприятных средовых факторов организациями и максимальное использование ресурсов на ранних стадиях выгорания увеличивает шансы на нормализацию состояния в короткие сроки.
1.3. Сфера информационных технологий как область повышенных рисков профессионального выгорания
Проблема исследования профессиональной деятельности человека, опосредованной информационными технологиями, в психологии не нова и имеет свою историю развития, во многом параллельную истории развития самих технологий. Уже на начальных этапах развития вычислительной техники проблема взаимодействия в рамках системы «человек-компьютер» (human-computer interaction) привлекала внимание многих отечественных и зарубежных исследователей [Тихомиров, Бабанин, 1986; Carroll, Campbell, 1989; Newell, Card, 1985].
В результате активного распространения идей наук кибернетического цикла в психологической науке появилась тенденция сравнивать работу математических и информационных систем с мыслительной деятельностью человека. Так возникли компьютерные концепции психики, теории программированного обучения, алгоритмические модели творчества и другие концепции [Войскунский, 2008]. В противопоставление данной тенденции постепенно формируется другая, заключающаяся в отстаивании специфики психологического знания и его несводимости исключительно к механизмам работы компьютера [Войскунский, 2006]. Ключевую роль в развитии данной тенденции сыграла советская школа.
В отечественной науке в середине 1980-х в отдельное направление психологии выделяется психология компьютеризации, на первых этапах своего развития фокусирующаяся на изучении особенностей протекания и преобразования психических процессов и функций человека под влиянием взаимодействия с компьютером. Данное направление опирается на культурно-исторический подход Л.С. Выготского и теорию деятельности А.Н. Леонтьева, а в его основу легли положения О.К. Тихомирова и экспериментальные исследования в области психологии мышления его школы [Тихомиров, 1981; Тихомиров, Бабанин, 1986].
Среди множества заслуг школы О.К. Тихомирова отдельно стоит выделить развитие положений об усложнении строения высших психических функций человека посредством его взаимодействия с информационными технологиями. По мнению О.К. Тихомирова, опосредование деятельности информационными технологиями представляет собой дальнейшее развитие внешнего опосредования [Войскунский, 2008]. Проводимые в рамках направления исследования показали, как в условиях опосредования компьютерами видоизменяется коммуникативная, познавательная, профессионально-трудовая, игровая и другие виды деятельности человека. Также были выработаны принципы проведения психологической экспертизы различных компьютеризированных систем, написано несколько коллективных монографий (включая «Человек и компьютер», 1972) и защищено не менее десяти кандидатских диссертаций.
Следующий этап развития психологии компьютеризации связан со смещением фокуса внимания исследователей с усложнения отдельных психических функций под влиянием взаимодействия с технологиями на изучение психологических аспектов преобразования культуры [Войскунский, 2008]. Для ученых становится заметна генерализация преобразований, происходящая ввиду активного обращения человека с информационными технологиями с личностью в целом.
Ускорение темпов технологического прогресса делает актуальным изучение новых, специфичных видов стресса, форм поведения и психической патологии [Тхостов, Сурнов, 2006]. Психология компьютеризации несмотря на масштабные достижения в прошлые десятилетия так и не становится ведущей отраслью психологии ввиду повсеместного распространения и доступности компьютеров, появления других технологических средств (мобильных телефонов, планшетов) и стремительного развития интернет-ресурсов.
Психологические исследования компьютеризированной и
интернетизированной деятельности человека на текущий момент все чаще освещаются в русле психологии Интернета или киберпсихологии, также
некоторыми авторами предлагается введение в качестве самостоятельной дисциплины психологии техники - дисциплины, специализирующейся на психологическом изучении взаимодействия человека и используемых им технических средств [Емелин, 2021; Kool, Agrawal, 2016]. При этом смежные исследования ведутся и в рамках других психологических дисциплин, например, социальной, общей, организационной психологии [Войскунский, 2013].
Сфера информационных технологий (ИТ) как профессиональная область также прошла значительную эволюцию с момента своего зарождения и продолжает наращивать темпы развития и в настоящее время. При рассмотрении вопроса психологической специфики специалистов данного профиля особую значимость приобретает временной контекст, поскольку с ходом времени происходили масштабные изменения с точки зрения содержания самих профессий, относящихся к ИТ-специальностям, их востребованности, условий и перспектив. Прежде чем перейти к обсуждению психологической специфики данной области, кратко рассмотрим основные периоды в истории развития ИТ-сферы и то, как менялось содержание профессиональной деятельности относящихся к данной сфере сотрудников.
Первые профессиональные роли в области ИТ сосредотачивались вокруг программирования и технического обслуживания первых компьютеров. В конце 1930-х - начале 1940-х в Германии были созданы первые электромеханические вычислительные машины Z1, Z2 и Z3. Несколько позже, в середине 1940-х годов, американскими учеными Д. Мокли и Д. Эккертом была создана первая в мире ЭВМ ENIAC (Electronic Numerical Integrator and Computer), что повлекло за собой появление других советских, американских и европейских компьютеров и дальнейшую их коммерциализацию [Mauchly, 1980].
1960-1980-е годы знаменуются появлением вычислительных систем, подходящих для обработки больших объемов данных, а также языков программирования высокого уровня. Данные изменения содействовали росту значимости профессии «программист» и формированию первых ИТ-отделов в
организациях. Далее в связи с ростом массового производства персональных компьютеров (ПК) на ИТ-рынке начинается новая волна: востребованность обретают профессии, связанные с обучением и поддержкой пользователей [Mahoney, 1988].
В 1990-е в связи с быстрым распространением интернет-технологий образуются новые профессии, связанные с веб-разработкой, сетевыми технологиями и электронными коммуникациями, появляются новые специальности в области UI/UX-дизайна. 2000-е знаменуются широким распространением мобильных и облачных технологий, а также ростом угроз и атак в цифровом пространстве. Как следствие, популярность приобретают ИТ-профессии соответствующих профилей, например, мобильные (iOS и Android) разработчики, специалисты по кибербезопасности, DevOps и DevSecOps-инженеры [Gupta, Seetharaman, Raj, 2013].
Для современных ИТ-функций характерна все большая междисциплинарность. Включение технологий больших данных (Big Data), искусственного интеллекта (AI), машинного обучения (ML) и блокчейна, с одной стороны, создает новые возможности для карьерного роста, с другой стороны, формирует дополнительные ожидания к ИТ-специалистам. Отмечается рост спроса на T-shaped специалистов, то есть тех, кто имеет сильную экспертизу в одной специализации (вертикаль в T) и широкий кругозор и навыки в других (горизонталь в T) [Ерыгина, 2021; Замятин, Чучалин, 2022]. В целом, профессии смещаются в сторону анализа данных, разработки сложных алгоритмов и интеллектуальных систем. Для современных методов разработки характерен гибкий подход к работе и такие концепции, как DevOps.
Таким образом, на сегодня профессия «ИТ-специалист» представляет собой обобщающее понятие, охватывающее широкий спектр профессий, связанных с разработкой, внедрением и поддержкой цифровых продуктов и решений. К ИТ-специалистам относятся фронтенд- и бэкенд-разработчики (программисты), специализирующиеся на написании кода разных языков программирования,
тестировщики, аналитики (бизнес, системные и продуктовые), дизайнеры (графические, продуктовые, 3D и др.), владельцы продукта (Product Owner) и проекта (Project Owner), системные администраторы, DevOps и Linux инженеры, специалисты технической поддержки, дата-сайентисты (Data Scientist), дата-аналитики, ML-инженеры, ИТ-рекрутеры (специалисты по поиску и подбору ИТ-персонала), специалисты по кибербезопасности и другие [Гофман и др., 2023; Roberts J., McEntire, 2023].