Огнестойкость фланцевых соединений технологических систем с нефтью и нефтепродуктами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Рубцов, Дмитрий Николаевич

  • Рубцов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 173
Рубцов, Дмитрий Николаевич. Огнестойкость фланцевых соединений технологических систем с нефтью и нефтепродуктами: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рубцов, Дмитрий Николаевич

Основные условные обозначения.

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Классификация фланцевых соединений.

1.2. Характерные пожары, связанные с разгерметизацией фланцевых соединений.

1.3. Сценарий развития пожара при разгерметизации фланцевых соединений.

1.4. Анализ нормативной базы о требованиях к огнестойкости фланцевых соединений.

1.5. Анализ научно-исследовательских работ по изучению огнестойкости фланцевых соединений.

1.6. Выводы, постановка цели и задач исследования.

Глава 2. Математический эксперимент по нагреву фланцевого соединения в условиях пожара.

2.1. Моделирование нестационарного теплообмена во фланцевом соединении при омывании его пламенем пожара.

2.2. Анализ величин, входящих в полученные уравнения.

2.2.1. Обоснование плотности теплового потока при омывании пламенем фланцевого соединения.

2.2.2. Определение коэффициентов теплоотдачи при омывании пламенем фланцевого соединения.

2.5. Результаты численного эксперимента.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. Физический эксперимент по нагреву фланцевого соединения в условиях пожара.

3.1. Постановка задачи экспериментальных исследований.

3.2. Разработка стенда для проведения огневых испытаний.

3.2.1. Анализ использования фланцевых соединений на технологических системах с нефтью и нефтепродуктами.

3.2.2. Конструктивные особенности экспериментальной установки фланцевого соединения.

3.2.3. Обоснование модельного очага пожара.

3.2.4. Измеряемые величины и средства измерения.

3.3. Методика проведения эксперимента по нагреву фланцевых соединений без огнезащиты.

3.4. Результаты экспериментальных исследований по нагреву фланцевых соединений без огнезащиты.

3.5. Погрешность измерений.

3.6. Результаты проверки адекватности численного эксперимента данными натурного эксперимента.

3.7. Упрощённая модель нагрева шпильки фланцевого соединения в условиях пожара.

3.8. Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальное исследование эффективности огнезащиты фланцевых соединений вспучивающимся покрытием.

4.1. Анализ способов огнезащиты фланцевых соединений.

4.2. Физико-химические основы механизма работы вспучивающихся огнезащитных покрытий.

4.3. Требования к огнезащитным покрытиям для стальных конструкций.

4.4. Метод испытаний огнезащитных покрытий на фланцевых соединениях.

4.5. Результаты огневого испытания фланцевого соединения с огнезащитой.

4.6. Выводы по главе.

Глава 5. Практическое приложение результатов исследования «Методика определения огнезащитной эффективности вспучивающихся покрытий для фланцевых соединений».

5.1. Термины и определения.

5.2. Методика определения огнезащитной эффективности вспучивающихся покрытий для фланцевых соединений.

5.3. Обработка результатов испытаний.

5.4. Требования к протоколам испытания и техника безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Огнестойкость фланцевых соединений технологических систем с нефтью и нефтепродуктами»

Пожары, на объектах нефтегазового комплекса (НТК), которые происходят как в производственных помещениях, так и на наружных технологических установках, приводят к тому, что технологические системы, в которых хранятся, перерабатываются, транспортируются нефть и нефтепродукты, не способны выполнять своих функциональных назначений в условиях пожара, вследствие потери ими огнестойкости.

В свою очередь, это может привести к остановке как отдельного производственного цеха или участка наружной установки, так и целого промышленного предприятия, что влечёт за собой значительный экономический и социальный ущерб, не только для отдельного территориального образования, но и в масштабах субъекта Российской Федерации.

Производственное оборудование и наружные технологические установки размещают на небольшом расстоянии друг от друга и нередко эти объекты имеют большую высоту. В указанных системах обращаются под высоким давлением и температурой значительное количество легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, большинство которых представляют нефть и нефтепродукты, также на этих объектах находятся постоянно действующие источники зажигания. Всё это свидетельствует о высокой пожарной опасности технологических систем с нефтью и нефтепродуктами.

Изучению данного вопроса посвещенно множество исследований, цель которых снизить вероятность возникновения и последствия пожара на объектах нефтегазовой отрасли.

Настоящее исследование посвящено изучению огнестойкости фланцевых соединений (ФС) в условиях пожара и разработке способа его огнезащиты. Под огнестойкостью фланцевого соединения в данной работе понимается -способность фланцевого соединения сохранять свое функциональное назначение, а именно обеспечивать герметичность при соединении между собой различного технологического оборудования в условиях пожара.

Одними из ведущих научных и образовательных учреждений, занимающихся проблемой обеспечения пожарной безопасности при хранении нефти и нефтепродуктов, является ФГУ ВНИИПО МЧС РФ и Академия ГПС МЧС РФ.

Основные направления научных исследований в Академии возглавляют профессор Шароварников А.Ф. - тушение пожаров в резервуарных парках; профессор Назаров В.П. - обеспечение пожарной безопасности технологии предремонтной подготовки и проведения огневых работ на резервуарах; профессор Кошмаров Ю.А. - исследование параметров теплового воздействия пожара на технологическое оборудование; профессор Поляков Ю.А. — разработка приборов газового анализа углеводородов [1].

Ведущими специалистами в решении задач, связанных с исследованием влияния открытого пламени нефтепродуктов на технологические системы хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также исследования способов противопожарной защиты являются: Волков О.М [5, 12, 127], Шебеко Ю.Н. [81, 129], Сучков В. П., Молчанов В.П., Грушевский Б.В. [1, 8, 38, 68, 70], В JI. Страхов, A.M. Кругов, Н.Ф. Давыдкин, Т.Ю. Еремина, Х.И. Исхаков, В.В. Гришин, В.И. [37, 52, 60, 106, 113]. Различные способы решения этого вопроса отражены в работах других специалистов в этой области.

Объём научных исследований, посвящённых вопросу обеспечения пожарной безопасности объектов нефтегазовой отрасли, достаточно широк. Нами выбрана одна из нерешённых задач — огнестойкость и противопожарная защита фланцевых соединений технологических систем с нефтью и нефтепродуктами.

Актуальность работы

Анализ характерных аварий и пожаров, происходящих на технологических системах НТК, показал, что в основном они связаны с нарушением герметичности различной технологической аппаратуры, входящей в состав этих систем.

Из-за нарушения герметичности возникают утечки пожаровзрывоопас-ных веществ и материалов. Этот процесс приводит к увеличению масштабов пожара, длительности его тушения, возрастанию ущерба от него, а главное -повышает угрозу для жизни работников промышленных предприятий и личного состава сотрудников государственной противопожарной службы, участвующих в непосредственном тушении пожара.

В связи с этим проблема снижения пожарной опасности путем повышения огнестойкости технологических систем с нефтью и нефтепродуктами важна и актуальна для объектов нефтегазовой отрасли.

Наиболее распространенный элемент технологической системы — разъемное соединение, встречающееся в различных конструктивных формах, в частности фланцевые соединения трубопроводов [2].

Особую опасность представляет нарушение герметичности фланцевых соединений которые соединяют между собой технологические системы с нефтью и нефтепродуктами [3]. Практика эксплуатации фланцевых соединений показывает, что их надежность зависит не столько от прочности элементов, сколько от герметичности уплотнения.

Нарушение герметичности фланцевого соединения вызывается не разрушением фланцев или шпилек/болтов, а деформациями в элементах фланцевого соединения, из-за повышения внешней температуры, которая воздействует на это соединение. В надежности разъемных соединений главное значение имеет их резерв по герметичности, поэтому надежность фланцевого соединения характеризуется, прежде всего, способностью сохранять требуемую герметичность в течение заданного интервала времени в конкретных условиях.

Установлено, что разъемные соединения являются наиболее уязвимыми местами при нормальном режиме эксплуатации, а особенно при пожаре [2]. В результате нарушения их герметичности возникают утечки горючих жидкостей и газов (например, на нефтяных и газовых скважинах, у резервуаров с нефтепродуктами, на технологических установках).

Актуальность выбора темы данной работы обусловлена: - случаями пожаров, при которых происходит разгерметизация фланцевых соединений;

- отсутствием научно-обоснованных требований к противопожарной защите для фланцевых соединений.

Настоящая работа является продолжением комплекса исследований, проводимых в Академии ГПС МЧС России по обеспечению пожарной безопасности объектов нефтегазовой отрасли.

Целью диссертационной работы является определение огнестойкости фланцевых соединений технологических систем с нефтью и нефтепродуктами и огнезащитной эффективности вспучивающегося покрытия, нанесённого на фланцевое соединение.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи исследования:

- проанализировать научно-техническую и нормативную литературу, посвященную изучению поведения фланцевых соединений в условиях пожара и требованиям пожарной безопасности к огнестойкости фланцевых соединений;

- провести численный эксперимент взаимодействия пламени пожара с фланцевым соединением;

- разработать экспериментальный стенд и методику проведения огневых испытаний фланцевых соединений;

- провести экспериментальное исследование по определению фактического предела огнестойкости фланцевого соединения;

- экспериментально исследовать огнезащитную эффективность вспучивающегося покрытия, нанесённого на фланцевое соединение.

Объектом исследования является фланцевое соединение технологических систем с нефтью и нефтепродуктами в условиях пожара.

В качестве предмета исследования рассматривается процесс нестационарного теплообмена, при омывании фланцевого соединения пламенем пожара нефтепродукта.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложена математическая модель и методика численного расчёта температурного поля фланцевого соединения, омываемого пламенем нефтепродукта.

2. Впервые создан стенд, на котором экспериментально определён фактический предел огнестойкости фланцевых соединений.

3. Экспериментально установлено, что на разгерметизацию фланцевых соединений в условиях пожара не влияет ни степень затяжки шпилек, ни толщина уплотнительной поверхности. Разгерметизация фланцевых соединений наступает вследствие неравномерных температурных деформаций возникающих в элементах фланцевой арматуры.

4. Экспериментально установлен специфический эффект огнезащитного действия вспучивающегося огнезащитного покрытия применительно к огнезащите фланцевых соединений.

Практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенной экспериментально - теоретической работы:

- установлено, что фланцевое соединение имеет весьма низкий фактический предел огнестойкости, который свидетельствует о необходимости огнезащиты фланцевых соединений, используемых в технологических системах с нефтью и нефтепродуктами;

- предложена и апробирована эффективность использования в качестве способа, повышающего огнестойкость фланцевого соединения, нанесение на него вспучивающегося огнезащитного состава.

Практическое применение вспучивающихся огнезащитных составов на фланцевых соединениях, которые соединяют между собой технологические системы с нефтью и нефтепродуктами, позволит снизить процесс протекания аварийной ситуации с дальнейшим переходом её в пожар, его каскадного и катастрофического развития на нефтегазовых объектах.

Достоверность изложенных в диссертации положений и выводов подтверждается: использованием современных и апробированных методов численного расчёта разработанной модели; совпадением результатов натурного и численного экспериментов; сравнением с экспериментальными данными других исследователей.

Материалы диссертации реализованы при: а) разработке технической документации для проведения огнезащитных работ на нефтедобывающей Морской ледостойкой стационарной платформе (МЛПС) «Приразломная»; б) разработке единой концепции проектирования систем противопожарной защиты комплекса гидрокрекинга завода глубокой переработки нефти в составе ООО «КИНЕФ» (Ленинградская обл., г. Кириши) ЕКП.СПЗ, изм.З, а именно: обоснование огнезащиты фланцевых соединений от разгерметизации при возникновении пожара; в) разработке лекционного материала по курсу «Пожарная безопасность технологических процессов» в Академии ГПС МЧС России.

Основные результаты работы были доложены на:

- четырнадцатой научно-технической конференции «СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ» - СБ-2005 Международного форума информатизации (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2005);

- второй Международной научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасность объектов» (г. Иваново, Ивановский институт государственной противопожарной службы, 2006);

- научно - практической конференции с международным участием «Современные системы и средства обеспечения пожарной безопасности» в рамках 7-й международной специализированной выставки «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ XXI ВЕКА» (г. Москва, ВВЦ); семнадцатой научно-технической конференции «СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ» - СБ-2008 Международного форума информатизации (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2008).

На защиту выносятся:

- результаты теоретического исследования процесса теплообмена фланцевого соединения при омывании пламенем пожара;

- разработанный экспериментальный стенд и результаты экспериментальных исследований при омывании пламенем фланцевого соединения без огнезащиты;

- результаты экспериментального исследования при омывании пламенем фланцевого соединения с нанесённым на него огнезащитным вспучивающимся покрытием.

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по диссертации, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 173 страницах текста, включает в себя 7 таблиц, 53 рисунка, список использованной литературы из 134 наименований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Рубцов, Дмитрий Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Результаты анализа пожаров свидетельствуют, что одним из наиболее уязвимых элементов технологических систем в условиях пожара является фланцевое соединение. По результатам анализа пожаров разработан сценарий развития пожара при разгерметизации фланцевого соединения.

Изучение вопроса поведения фланцевых соединений в условиях пожара показало, что нет чёткого ответа на вопрос об огнестойкости фланцевых соединений технологических систем с нефтью и нефтепродуктами и механизме их разгерметизации.

2. На основании известных теоретических положений о нестационарном теплообмене совместно с использованием метода конечных элементов разработана математическая модель, позволяющая определять нестационарное температурное поле фланцевого соединения в условиях пожара.

3. На основе обобщения экспериментальных исследований, выполненных в Академии ГПС МЧС России и в других научно-исследовательских организациях, разработан экспериментальный стенд и методика проведения экспериментов.

4. Адекватность предложенной математической модели подтверждена сравнением результатов численного эксперимента и полученных экспериментальных значений температур в элементах фланцевой арматуры.

Результаты проведенных огневых экспериментов впервые позволили установить значение критической температуры, равное 200 - 250 °С, при которой наступает разгерметизация незащищённого фланцевого соединения. Период достижения критической температуры при омывании факелом пожара фланцевого соединения составляет не более 10 минут. Экспериментально установлено, что ни степень затяжки шпилек, ни толщина уплотнительной поверхности не влияют на огнестойкость фланцевых соединений.

5. Анализ данных огневого испытания фланцевого соединения с нанесённым на него вспучивающимся огнезащитным покрытием позволил экспериментально обосновать их огнезащитную эффективность и выявить специфический огнезащитный эффект, суть которого заключается в герметизации зазоров фланцевого соединения в условиях пожара вследствие вспучивания огнезащитного покрытия.

6. Проведенные исследования позволили уточнить понятие огнестойкости фланцевых соединений. Признаком наступления предела огнестойкости фланцевого соединения является потеря его герметичности.