Окислительный стресс при наиболее распространенных острых отравлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Белова, Мария Владимировна

  • Белова, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 266
Белова, Мария Владимировна. Окислительный стресс при наиболее распространенных острых отравлениях: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2015. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белова, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРО- И АНТИОКСИДАНТНЫХ ПРОЦЕССОВ В НОРМЕ И ПРИ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ (Обзор литературы)

1.1. Характеристика компонентов системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови в норме

1.2. Оксидантный стресс как реакция адаптации к экстремальным воздействиям

1.3. Способы оценки состояния про- и антиоксидантной систем организма31

1.4. Роль нарушений перекисного окисления липидов и функционирования антиоксидантной системы для патогенеза острых отравлений

1.5. Влияние физико-химических методов лечения на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала собственных наблюдений

2.2 Методы исследования

2.2.1. Методы определения продуктов перекисного окисления липидов

и антиоксидантной системы в сыворотке крови

2.2.2. Методы определения показателей гемореологии, иммунитета, лабораторных показателей эндотоксикоза

2.2.3. Химико-токсикологические исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА III. ПЕРВИЧНАЯ РЕАКЦИЯ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСТРУЮ ХИМИЧЕСКУЮ ТРАВМУ

3.1. Нарушения процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при острых отравлениях психофармакологическими средствами

3.1.1. Зависимость нарушений в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы от тяжести острых отравлений психофармаколгическими средствами

3.1.2. Нарушения процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при острых отравлениях психофармакологическими средствами отдельных фармакологических групп

3.1.3. Зависимость нарушений процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при острых отравлениях психофармакологическими средствами от концентрации токсиканта

3.1.4. Зависимость нарушений процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при острых отравлениях психофармакологическими средствами разной степени тяжести от времени,прошедшего между приемом токсиканта и началом специализированного лечения

3.1.5. Влияние возраста пациентов на дисбаланс в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при острых отравлениях психофармакологическими средствами

3.2. Нарушения перекисного окисления липидов и антиоксидантной

системы крови при острых отравлениях этанолом

3.2.1. Зависимость нарушений показателей перекисного окисления

липидов и антиоксидантной системы при острых отравлениях этанолом от тяжести отравления и хронического алкоголизма

3.3. Нарушения процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при острых отравлениях веществами прижигающего

действия

3.3.1. Влияние степени и протяженности химического ожога желудочно-кишечного тракта на показатели системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы

3.3.2. Влияние времени, прошедшего с момента приема вещества

прижигающего действия до начала специализированной помощи,

на выраженность нарушений в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы

3.3.3. Влияние вида вещества прижигающего действия на нарушения в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы

3.3.4. Влияние гемоглобинемии на нарушения в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при острых отравлениях веществами прижигающего действия

3.4. Влияние острой дыхательной недостаточности на нарушения в систе-меперекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при острых отравлениях

ГЛАВА IV. НАРУШЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТА-ЗА ПРИ ОКИСЛИТЕЛЬНОМ СТРЕССЕ, ВЫЗВАННОМ ОСТРЫМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ЭТАНОЛОМ, ВЕЩЕСТВАМИ ПРИЖИГАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ

ГЛАВА V. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ

5.1. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при отравлениях психофармакологическими средствами легкой степени

5.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при острых отравлениях психофармакологическими средствами средней степени тяжести

5.3. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при острых отравлениях психофармакологическими средствами тяжелой степени

5.4. Изменение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при развитии инфекционных осложнений соматогенной стадии отравления психофармакологическими

средствами и их неблагоприятном исходе

5.5. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы при острых отравлениях веществами прижигающего действия

5.6. Изменение показателей перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы при развитии осложнений и неблагоприятном исходе отравлений веществами прижигающего действия

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ЭТАНОЛОМ, ВЕЩЕСТВАМИ ПРИЖИГАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ

6.1. Влияние методов детоксикации на показатели перекисного гомеостаза

в токсикогенной стадии острых отравлений

6.2. Влияние методов лечения на показатели перекисного гомеостаза

в соматогенной стадии острых отравлений

VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительный стресс при наиболее распространенных острых отравлениях»

ВВЕДЕНИЕ

Острые химические отравления являются важным фактором, определяющим демографическую ситуацию за счет высокой заболеваемости и смертности, прежде всего лиц трудоспособного и репродуктивного возраста [2, 66, 139, 252]. В Российской Федерации в 2011 г. с острыми химическими отравлениями были госпитализированы 214473 человека или 151,2 на 100 тысяч населения, а уровень смертности составил 35 случаев на 100 тысяч населения [163]. В структуре острых экзотоксикозов наибольшая доля приходится на отравления лекарственными препаратами, спиртами, веществами прижигающего действия, которые в зависимости от региона составляют 27,7-55,3%, 18,7-39,1%, 6,2-12,3% соответственно [6,66, 139,218].

Стационарная летальность, несмотря на достигнутые успехи в лечении данного контингента больных, остается на высоком уровне [77, 139, 150, 264]. Одной из ведущих причин летальности, достигающей 30-45%, является пневмония [86].

Согласно современным представлениям в адаптационной перестройке организма во время экстремальных воздействий самым лабильным и быстродействующим звеном является усиление окислительных процессов. Оно способствует перестройке энергетического обмена, запускает реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ), стимулирует компенсаторную активность антиок-сидантной системы, т.е. выполняет важную регуляторную функцию, и при адекватной стимуляции приводит к повышению резистентности организма [13, 61, 140, 271].

В то же время, неконтролируемая активация свободно-радикальных окислительных (СРО) процессов и ПОЛ расцениваются как основной патогенетический фактор многих заболеваний и патологических состояний, сопровождающихся нарушением барьерных функций клеточных мембран и напряжением ре-гуляторных систем [12, 18, 44, 76, 117, 123, 145, 151, 165, 166, 177, 180, 183, 269, 280, 300].

Окислительный стресс (ОС) приводит к необратимой инактивации ферментов, структурной и функциональной перестройке клеточных мембран, изменению их проницаемости, вплоть до разрыва, и в конечном итоге - к гибели клеток. Показано, что у больных реанимационного профиля свободно-радикальные процессы протекают наиболее интенсивно, а защитные механизмы, направленные на связывание токсичных метаболитов, снижены [15, 65, 107, 123, 138, 175, 183, 187, 190, 208, 215, 216, 284].

Замечена связь между интенсивностью процессов ПОЛ, состоянием анти-оксидантной системы (АОС) и проявлениями эндотоксикоза при различных патологических состояниях [9, 87, 116, 123, 165, 208, 217, 230, 265].

Особое значение процессы ПОЛ и АОС имеют в патологии отравлений химической этиологии. Активацию свободно-радикальных процессов, в частности ПОЛ, принято считать одним из ведущих общих механизмов токсичности [55, 59]. В ряде экспериментальных и клинических работ показана активация ПОЛ при острых отравлениях психофармакологическими средствами [15, 16, 97, 112, 228], наркотиками [181, 193], уксусной кислотой [150, 244], фосфороргани-ческими соединениями, хлорорганическими растворителями и другими химическими веществами [52, 154, 187, 215]. Мембраны эндоплазматического ретику-лума, осуществляющие гидроксилирование ксенобиотиков, и мембраны митохондрий, осуществляющие синтез АТФ, функционируют в условиях, способствующих окислительной деструкции мембранных липидов. Это происходит в силу высокого уровня потребления кислорода, протекания многочисленных биохимических процессов, сопровождающихся генерацией активных форм кислорода (АФК) [10, 17, 74, 193, 203]. В то же время окислительный метаболизм ксенобиотиков необходим, поскольку является неотъемлемой частью естественных детоксикационных процессов организма.

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что нарушения ПОЛ и АОС при острых отравлениях исследованы, большей частью, на экспериментальном уровне [52, 154, 159, 182, 187, 225, 226], а в условиях клиники изучены недостаточно: часто ограничены отдельными токсикантами или одной

группой токсикантов, рассматривают преимущественно отравления тяжелой степени, исследования не несут системного подхода в оценке ОС. В недостаточном объеме изучено влияние лечебных технологий, используемых в терапии острых отравлений, на показатели ПОЛ и АОС, что необходимо для обоснования их применения с позиции патогенетической направленности.

В связи с этим исследования, направленные на выявление и уточнение патогенетических механизмов острых отравлений и их осложнений, на совершенствование медицинской помощи при них, являются несомненно актуальными.

Цель работы: выявление механизма формирования окислительного стресса и его роли в течении наиболее распространенных острых отравлений, обоснование принципов его коррекции с целью совершенствования лечения этих заболеваний.

Задачи:

1. Показать возможность использования интегрального показателя дисбаланса в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы - коэффициента К - для оценки интенсивности окислительного стресса при наиболее распространенных острых отравлениях.

2. Изучить изменения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови при острых отравлениях психофармакологическими средствами (ПС), этанолом, веществами прижигающего действия (ВПД) разной степени тяжести.

3. Изучить нарушения лабораторных показателей гемореологии, клеточных и гуморальных факторов иммунитета, маркеров эндогенной интоксикации при окислительном стрессе различной тяжести, вызванном острыми отравлениями психофармакологическими средствами, этанолом, веществами прижигающего действия.

4. Определить роль нарушений в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови в патогенезе острых отравлений на этапах разви-

тия интоксикации с учетом комплексной оценки нарушений показателей гемо-реологии, иммунитета, маркеров эндогенной интоксикации.

5. Выявить характер нарушений в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при развитии осложнений и неблагоприятного исхода наиболее распространенных острых отравлений.

6. Оценить влияние различных лечебных технологий, применяемых при острых отравлениях психофармакологическими средствами, этанолом, веществами прижигающего действия, на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови.

7. Разработать принципы коррекции нарушений показателей перекисного го-меостаза при наиболее распространенных острых отравлениях.

Научная новизна

На основании комплексной оценки изменений показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови, гемореологии, клеточных и гуморальных факторов иммунитета, альбуминового теста и маркеров эндогенной интоксикации объективно установлено место окислительного стресса в системном ответе организма на острую химическую травму разной тяжести и определена его роль в патогенезе наиболее распространенных острых отравлений.

Установлена информативная значимость коэффициента К, являющегося интегральным показателем баланса в системе перекисного окисления липидов-антиоксидантной системы крови, для количественной оценки интенсивности окислительного стресса, прогноза и исхода острых отравлений психофармакологическими средствами, этанолом, веществами прижигающего действия.

Впервые обнаружено, что в первые часы острой химической травмы, в среднем, у 30% больных в дальнейшем с благоприятным течением отравлений коэффициент К имеет нормальные или незначительно сниженные значения за счет высоких уровней компонентов антиоксидантной защиты, что можно рассматривать как адекватный компенсаторный ответ организма на острую химическую травму.

Проведена токсикометрическая оценка интенсивности окислительного стресса у больных с отравлениями различными психофармакологическими средствами, выявлено и объяснено нарушение линейной зависимости между концентрацией токсикантов и величиной коэффициента К.

Продемонстрировано, что интенсивность окислительного стресса выше при отравлениях веществами, в процессе биотрансформации которых образуются активные метаболиты, способные вступать в радикальные реакции.

Объективно подтверждена зависимость интенсивности окислительного стресса от временного и возрастного факторов у изучаемого контингента больных.

Сформулирована концепция окислительного стресса при наиболее распространенных острых отравлениях, отражающая роль в его развитии специфических и неспецифических факторов, а также место самого окислительного стресса в патогенезе экзотоксикозов, которая явилась основанием для научно-обоснованных принципов его коррекции.

Теоретическая и практическая ценность полученных результатов

Выявление роли окислительного стресса в системном ответе организма на острую химическую травму различной тяжести имеет как общее медико-биологическое, так и клиническое значение, поскольку расширяет представления о патогенезе острых химических отравлений и обеспечивает направленный поиск патогенетически обоснованных способов ее терапии.

Определены информативные показатели системы перекисного окисления липидов-антиоксидантной системы в оценке риска развития пневмонии, как основного осложнения острых отравлений, исхода заболевания и эффективности проводимого лечения.

С учетом механизмов развития окислительного стресса и влияния на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови медицинских технологий, применяемых в лечении острых отравлений, разработаны научно обоснованные рекомендации для коррекции этих параметров.

Положения, выносимые на защиту

1. Активация перекисного окисления липидов в токсикогенной стадии острых отравлений происходит под действием как специфических факторов, отражающих особенности токсического действия и метаболизма ксенобиотиков, так и неспецифических, обусловленных нарушением вязкостных и агрегационных характеристик крови, высокой метаболической активностью нейтрофилов, нарастанием уровней циркулирующих иммунных комплексов, веществ средней молекулярной массы, снижением связывающей способности альбумина, способствующих развитию и усилению дисбаланса в системе перекисного окисления липидов и антиок-сидантной системы. По мере нарастания интенсивности окислительного стресса усиливается его негативное влияние на указанные лабораторные показатели гомео-стаза. При тяжелой степени интоксикации он занимает ведущее место в системном ответе организма на острую химическую травму и в патогенезе отравления.

2. При острых отравлениях психофармакологическими средствами, этанолом, веществами прижигающего действия коэффициент К - интегральный показатель баланса в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, а также нарушения отдельных показателей ПОЛ - диеновые конъюгаты (ДК) и малоновый диальдегид (МДА) и АОС - альфа-токоферола (ТФ) и церуло-плазмина (ЦП), являются дополнительными объективными критериями для оценки тяжести отравления, развития осложнений и исхода заболевания.

3. Лечебные технологии, используемые при острых отравлениях психофармакологичес-кими средствами, этанолом, веществами прижигающего действия не оказывают отрицательного влияния на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы и не усиливают интенсивность окислительного стресса. Из них методом выбора для коррекции дисбаланса в системе ПОЛ-АОС является применение 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использована научная методология, включающая стандартизацию, анализ, сравнение и обобщение полученных результатов. Проведены клинико-лабораторные исследования 528 пациентов с острыми отравлениями психофармакологическими средствами, этанолом, веществами прижигающего действия различной тяжести с последующей математической обработкой полученных данных. Для установления значения нормы показателей ПОЛ и АОС обследованы 30 здоровых добровольцев.

Степень достоверности и апробация работы

Высокая степень достоверности научных результатов основана на использовании современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, и математической обработки данных, полученных при анализе значительного по объему клинического материала.

Материалы исследования доложены на Конгрессе «Национальные дни лабораторной медицины-2005» (Москва, 2005); городской научно-практической конференции «Диагностика и лечение токсикогипоксической энцефалопатии при острых отравлениях веществами психотропного действия» (Москва, 2005); Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), XIV Конференции Московского общества гемафереза «Трансфузионная и детоксикационная терапия при неотложных состояниях» (Москва, 2006); Всероссийской научной конференции с международным участием «Реаниматология - наука о критических состояниях» (Москва, 2006); ХШ Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); 3-м съезде токсикологов России (Москва, 2008); на Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2008, 2009, 2010, 2011 г.г.); Научно-практической конференции «Методы детоксикации организма при острых отравлениях» (Москва, 2010); Научной конференции «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии» (Судак, Крым, 2012), II съезде врачей неотложной медицины (Москва, 2013).

Экспертиза материалов диссертации прошла на научной конференции в рамках заседания проблемно-плановой комиссии №7 «Острые отравления» ГБУЗ г. Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы» с участием сотрудников отдела клеточных и тканевых технологий, отделения лечения острых отравлений, клинико-биохимической лаборатории экстренных методов исследования, лаборатории клинической иммунологии института, ФГБУ Научно-практический токсикологический центр ФМБА России, кафедры клинической токсикологи ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования МЗ России.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения лечения острых отравлений ГБУЗ г. Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре клинической токсикологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России. Опубликованы 5 методических рекомендаций и Информационное письмо, утвержденные департаментом здравоохранения г. Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе 18 статьей в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 265 страницах, содержит введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Текст иллюстрирован 54 таблицами и 15 рисунками. Библиография включает 334 источников, в том числе 267 отечественных и 67 зарубежных.

ГЛАВА I.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРО- И АНТИОКСИДАНТНЫХ ПРОЦЕССОВ В НОРМЕ И ПРИ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ (Обзор литературы)

1.1. Характеристика компонентов системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови в норме

Одним из ведущих общих механизмов токсичности принято считать активацию свободно-радикальных процессов, в частности активацию ПОЛ.

ПОЛ протекает по свободно-радикальному цепному механизму. Необходимым условием его осуществления является наличие активных форм кислорода (АФК), металлов переменной валентности, субстратов окисления, в качестве которых выступают полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) и фосфоли-пиды (ФЛ) биологических мембран [34, 251, 277, 299, 300].

Окислению подвергаются в первую очередь ПНЖК с 6, 4, 2 сопряженными двойными связями, в результате чего образуются липоперекиси и радикалы. Следует отметить, что радикальным окислительным атакам подвергаются не только липиды, но и белки, нуклеотиды, нуклеиновые кислоты, однако образующиеся при этом радикальные формы пептидов, нуклеиновых кислот, углеводов, в отличие от липидных радикалов, не вступают в самоиницируемые и самоускоряющиеся реакции [34, 73, 167, 180, 277, 282]. Скорость образования свободных радикалов липидов зависит от структурной организации липидного бислоя мембраны: чем плотнее «упаковка» ПНЖК и ФЛ, тем сложнее доступ АФК и ниже скорость зарождения радикалов. Поэтому любые воздействия, нарушающие структурную целостность ПНЖК, вызывающие изменение состава ФЛ мембран, могут существенно влиять на общую скорость ПОЛ [209, 214, 232, 277, 299].

В физиологических условиях стационарный уровень ПОЛ является жизненно важным для регуляции барьерных и транспортных функций клеточных мембран, синтеза простаноидов, метаболизма катехоламинов, стероидов, диф-ференцировки и деления клеток и других клеточных механизмов. Особое зна-

чение ПОЛ играет в обновлении мембран клеток и поддержании посредством этого структурного гомеостаза [34, 58, 167, 188, 214, 221].

В норме ПОЛ протекает на крайне низком уровне, что предохраняет организм от накопления токсичных продуктов (липоперекисей, альдегидов, кетонов, др.) в цитотоксических концентрациях.

Анализу АФК, их генерации, адаптивному и токсическому действию посвящены в настоящее время многочисленные монографии и обзоры отечественной и зарубежной литературы [13, 34, 58, 73, 166, 167, 180,214,217,271,274,299,300].

Согласно современным представлениям все свободные радикалы можно разделить на 3 категории в зависимости от происхождения и биологического действия:

Первичные - образуются при одноэлектронном окислении. Эти радикалы функционируют в нормальных физиологических условиях и принимают участие в различных биохимических процессах, происходящих в здоровом организме, выполняя жизненно важные функции. Первичные радикалы не обладают мембрано-токсичностью и не оказывают патогенного действия. Более того, они участвуют в жизнедеятельности живой клетки и их устранение может способствовать развитию негативных явлений, нарушению её нормального функционирования.

Вторичные - образуются из первичных в результате развития цепных реакций ПОЛ. Это гидроксильные и липидные радикалы, которые возникают при разложении перекиси водорода и липидных перекисей под действием Fe2+ (реакция Фентона). Они способны оказывать на клетку сильнейшее мутагенное и цитотоксическое действие, вызывая повреждение нуклеиновых кислот, инактивацию ферментов, продолжают реакции ПОЛ.

Третичные - образуются при взаимодействии вторичных радикалов с молекулами антиоксидантов и других легкоокисляющихся веществ. Они обладают малой реакционной активностью. Но следует помнить, что, хотя и происходит замедление процессов ПОЛ, общее содержание радикальных соединений в системе при этом не меняется.

В живых системах существуют два принципиально разных источника АФК: радикальное окисление и ферментативные металлопротеиновые системы.

Пусковым моментом, инициирующим процесс СРО, является образование супероксид-анион-радикала 02. Он способен как отдавать, так и принимать электроны, хотя в большинстве биологических процессов выступает донором электронов. В физиологических условиях является довольно слабым окислителем, не способным непосредственно инициировать процессы ПОЛ, однако в результате последовательных реакций с участием ферментов и ионов металлов переменной валентности он дает начало высоко реактивным гидроксильному и пероксильному радикалам, синглетному кислороду, гипогалогенитам, оксидам азота, обладающим достаточной энергией для разрыва межуглеродных связей и образования первичных липидных радикалов.

Супероксидный радикал в клетках является промежуточным продуктом многих биохимических реакций, таких как окисление тиолов, хинонов, флавинов, катехоламинов и др., а также метаболизма ксенобиотиков. Основным его источником служат ферментативные системы: НАДФН-оксидаза фагоцитирующих клеток, ксантиноксидоредуктаза, микросомальные монооксигеназы и др. [10, 21, 31,34, 83, 167,273,303,313].

Впервые связь метаболического (респираторного) «взрыва», наблюдаемого при стимуляции фагоцитирующих клеток, с продукцией 02' мембраносвязанной НАДФН-оксидазой показана в 1973 г. Бебиором Б.М. и соавт.[273]. Установлено, что до 90% кислорода, потребляемого в процессе развития метаболического взрыва стимулированными нейтрофилами, расходуется на образование 02.

Его генерация при активации НАДФН-оксидазы фагоцитов играет важную роль в реализации антимикробного, цитотоксического, иммунорегуляторного действия последних. 02' участвует в наработке пептидов хемотаксиса, индуцирует синтез интерлейкин-1 -подобного фактора, усиливает митогенстимулирующую пролиферацию лимфоцитов. 02' малоактивный радикал и не влияет на функционирование большинства ферментов, однако может инактивировать каталазу, глютатионпероксидазу, креатинин-

фосфокиназу, др. [94, 167]. 02 окисляет липопротеины сыворотки и ФЛ мембран, что приводит к разрушению эритроцитов, выходу лизосомальных ферментов и образованию цитотоксинов [277, 290, 313, 332].

Кроме того, он может окислять Fe2+ в Fe3+ в молекулах гемоглобина, превращая их в метгемоглобин, тем самым снижая кислородтранспортную функцию крови, а также может производить обратное действие - восстанавливать гемоглобин [175, 307].

Относительно механизмов цитотоксичности 02 существуют различные мнения: некоторые исследователи считают, что он не обладает непосредственной активностью, а служит пусковым звеном в каскаде реакций, приводящих к образованию других более активных форм кислорода [167, 317].

Существует также гипотеза, что 02' служит мембранным модулятором, изменяющим свойства фосфолипидного бислоя, облегчая доступ другим активным соединениям к гидрофобной внутренней части клеточной мембраны и повышающим ее вязкость [277, 326]. 02 необходим клеткам для быстрой перестройки мембраны и активного поглощения, а непосредственно микробицидной активностью обладает в большей мере пероксид, чем 02 .

Генерация АФК может происходить и в нефагоцитирующих клетках. Явления, имеющие общие черты с «респираторным взрывом», наблюдали при стимуляции В- и Т-лимфоцитов в эндотелиальных клетках в ответ на действие цитокинов, брадикинина, ангиотензина П и др. [310, 322, 325, 328]. Было показано, что эти эффекты не были напрямую связаны с цитотоксичностью лимфоцитов (киллерных клеток) и образование АФК происходило преимущественно в цикле окисления арахидоновой кислоты [167, 180, 217]. При этом генерируемый нефагоцитирующими клетками 02 играет в большей степени регуляторную, сигнальную роль, а не цитотоксическую [156, 313].

Другими важнейшими естественными источниками свободных радикалов являются митохондриальная электрон-транспортная цепь - цитохром-с-оксидаза, и окислительно-восстановительные реакции с участием молекулярного кислорода и монооксидаз.

Наиболее многочисленными монооксидазами является семейство ферментов цитохрома Р450 (СУР450). Они участвуют в синтезе и метаболизме многих эндогенных соединений, но основной их физиологической функцией является детоксикация ксенобиотиков путем гидроксилирования последних. Обычно в качестве восстановителя в моноксидазных реакциях используется НАДН или НАДФН [10, 59, 238, 241].

Чрезвычайно важным радикалом является оксид азота N0 [53], который образуется ферментативно в реакции дезаминирования аминокислоты Ь-аргинина при участии семейства специальных цитохром Р450-подобных гемопротеинов -Ж)-синтаз. N0 легко взаимодействует с молекулярным кислородом и супероксид-радикалом, за счет чего он существует в организме в трех взаимно переходящих формах, между которыми соблюдается динамическое равновесие: нитрозоний N0+, нитроксил-анион N0 и свободный радикал N0*.

Оксид азота обладает широким спектром биологического действия. Он является важным нейромедиатором, участвующим в межклеточной сигнализации центральной и периферической нервных систем [13, 53, 167]. Функциональный ответ клетки на N0 многообразен и во многом зависит от специализации клетки, количества N0, редокс состояния самого N0 и окружающих его молекул. Являясь одним из основных регуляторов внутри- и межклеточных процессов, связанных со СРО, N0 в значительной степени обеспечивает стабильность гомеостаза. В то же время эта молекула потенциально токсична, поскольку при взаимодействии с супероксид-анионом образует токсичный перок-синитрит (ОЖЮ), который, в свою очередь, продуцирует высокореакционные гидроксильные радикалы, способствуя развитию ОС.

N0 может служить источником синглетного кислорода, который образуется при его взаимодействии с перекисью водорода, чем объясняют усиление его токсичности в отношении эндотелиоцитов и опухолевых клеток [58, 166, 175].

N0 также взаимодействует с глутатионом с образованием тиильных радикалов, в результате чего последний из антиоксиданта превращается в проок-сидант, инициирующий процессы ПОЛ [167, 175]. Более того, в дальнейшем он

индуцирует развитие реакций, приводящих к истощению запасов этого эндогенного антиоксиданта.

Вторичные - алкоксильные и пероксильные радикалы образуются при разложении органических перекисей в присутствии ионов металлов переменной валентности или металлопротеинов [34]. Это наиболее медленная стадия, лимитирующая скорость реакции продолжения цепи. Для процессов ПОЛ она определяется степенью ненасыщенности жирных кислот, входящих в состав липи-дов. Цепные реакции ПОЛ приводят к уменьшению количества двойных связей в окисляемом субстрате, к образованию систем сопряженных двойных связей -диеновых конъюгатов (ДК) [93, 167].