Околочасовые клеточные ритмы белкового метаболизма в онтогенезе, при различных формах естественного гипобиоза, искусственной гипотермии и токсическом воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Фельдман, Бронислав Владимирович

  • Фельдман, Бронислав Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 309
Фельдман, Бронислав Владимирович. Околочасовые клеточные ритмы белкового метаболизма в онтогенезе, при различных формах естественного гипобиоза, искусственной гипотермии и токсическом воздействии: дис. доктор биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Астрахань. 2006. 309 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Фельдман, Бронислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. эндогенность и адаптивность околочасовых биологических ритмов.

1.2. Околочасовые биологические ритмы в сетчатке глаза млекопитающих на различных этапах онтогенеза.

1.3. Структура и цитохимия дефинитивной сетчатой оболочки глаза млекопитающих.

1.4. Структура и цитохимия сетчатой оболочки глаза млекопитающих в пре- и постнатальном онтогенезе.

1.5. зимняя спячка млекопитающих как состояние естественного гип0би03а, адаптированное к неблагоприятным условиям внешней среды

1.6. м0рф0физи0л0гические особенности искусственной гипотермии

1.7. повреждающее действие сероводородсодержащих газов на организм человека и других млекопитающих.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. общегистологические методы исследования.

2.2. нейрогистологические методы исследования.

2.3. Метод цитофотометрии.

2.4. Радиоавтографический и биохимический методы.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Структура сетчатой оболочки глаза на различных этапах пренатального и постнатального онтогенеза, у взрослых активных и гибернирующих сусликов.

3.2. Динамика размеров ганглионарных нейронов, их структурных компонентов и особенности белкового метаболизма в процессе постнатального онтогенеза, а также у активных и гибернирующих сусликов

3.2.1. Результаты цитофотометрического метода исследования

3.2.2. Результаты радиоавтографического и биохимического методов исследования.

3.3. Структура ганглионарных нейронов и околочасовые клеточные ритмы белкового метаболизма в сетчатой оболочке глаза сусликов при токсическом воздействии.

3.4. Структура пинеалоцитов и околочасовые клеточные ритмы в эпифизе у активных, гибернирующих и подвергшихся токсическому воздействию сусликов

3.5. Околочасовые клеточные ритмы в сетчатой оболочке глаза активных и находящихся в состоянии холодового оцепенения амфибий

3. б. Околочасовые клеточные ритмы в клетках печени крыс при токсическом воздействии и искусственной гипотермии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Околочасовые клеточные ритмы белкового метаболизма в онтогенезе, при различных формах естественного гипобиоза, искусственной гипотермии и токсическом воздействии»

Актуальность исследования. Пространство и время представляют собой основные формы существования материи и, следовательно, для любых живых систем свойственна пространственно-временная организация (Романов Ю.А.,1991;1994;1998) . Периодически повторяющиеся во времени количественные и связанные с ними качественные изменения в живой природе, происходящие на всех уровнях организации, определяются как биологические ритмы. Факты, накопленные к настоящему времени, свидетельствуют об универсальности и атрибутивности феномена биологических ритмов в живой природе. По образному выражению Я. Пэрна: «Мы можем смотреть на жизнь нашего тела как сложную ткань из бесчисленных и разнообразных ритмов».

Если пространственная организация живых систем изучалась морфологами со времён Галена и Гиппократа, то временные аспекты существования живого начали исследоваться относительно недавно (Halberg F.,Reinberg А., 1967). Между тем, хронобиологическая структура любого организма весьма лабильна и уязвима, а её нарушение - десинхроноз, характеризующийся снижением адптивной способности организма (дезадаптацией) в связи с выходом физиологических процессов за пределы гомеостатических возможностей, приводит к развитию патологических изменений и даже смерти (Фролов В.А., 1998; Мезенцев С.В., Кузьминых В.Г.,2003). Б.С Алякринский пишет, что там, где имеется патологический процесс, обнаруживаются и явления десинхроноза (Алякринский B.C., 1989).

В связи с выше изложенным, изучение биологических ритмов, их устойчивости, факторов на них влияющих, периодических изменений чувствительности организма к условиям внешней среды является важнейшей, но, к сожалению, малоизученной проблемой биологии, физиологии и медицины (Комаров Ф.И., 1990г.; Романов Ю.А., Голиченков В.А., 1998; Шапошников В.И. и др.,2001; Казначеев В.П., Трофимов Ф.В.,2003).

Среди всех прочих биологических ритмов особое место занимают околочасовые (циркахоральные) клеточные ритмы. Не имея явных экзогенных инициаторов, такие колебательные процессы, тем не менее, они ведут себя как выраженные осцилляторы. Околочасовые биологические ритмы в наибольшей степени эндогенны, связаны со спецификой клеточного метаболизма, отражают его нестабильность и, следовательно, могут служить вполне надёжным маркером морфологической зрелости и функциональной активности ткани (Бродский В.Я.,Дубовая Т. К. и др., 1995; Бродский В.Я., Нечаева Н.В., 1988,2000; Бродский В.Я., 2000; Бекчанов А.Н. и др. 2001 , Brodsky V.Y.et al., 2003, 2004, 2005;).

Если среднепериодные и длиннопериодные ритмы, а именно околосуточные (циркадные) и окологодовые (циркануальные) изучаются в настоящее время достаточно интенсивно, то короткопериодные осцилляции, к которым относят околочасовую ритмику, исследованы явно недостаточно. Между тем, именно понимание механизмов околочасовых колебательных процессов, их становление в процессе онтогенеза, модификация при различных функциональных состояниях, периодических и апериодических экзогенных воздействиях позволит понять процессы, происходящие на субклеточном, клеточном и тканевом уровнях организации живого, а именно: закономерности' синтеза и распада внутриклеточных и экспортных белков, перенос ионов через клеточную мембрану, динамику электрической активности клеток, механизмы межклеточных взаимодействий и процессы синхронизации клеток в клеточных популяциях и тканях.

Характерной особенностью околочасовых осцилляций является вариабельность их периодов. Выбор частот колебаний при различных функциональных состояниях организма способствует наиболее оптимальному режиму работы клетки и, следовательно, является одним из механизмов клеточных и органных адаптаций.

Изучение процессов синхронизации околочасовых колебаний позволит по-новому взглянуть на проблему десинхроноза, интенсивно обсуждаемую в литературе о циркадных ритмах. Если для среднепе-риодных и длиннопериодных ритмов десинхроноз это рассогласование внутренних ритмов организма с факторами внешней среды выполняющих роль датчиков времени, то для околочасовых ритмов выявление неколебательной, линейной кинетики чаще всего обусловлено недостатком синхронизирующих факторов в межклеточной среде (Brodsky V.Y. et al., 2004). Это может свидетельствовать как о наличии патологического процесса, так и-о крайней степени функционального напряжения организма.

Как показано в целом ряде исследований, в основе хронобио-логической системы организма млекопитающих лежит деятельность «биологических часов», к которым большинство исследователей относит супрахиазматическое ядро гипоталамуса и эпифиз (Klein D.C., Moore R.Y.,1979; Hasting M.H., 1997; Арушанян Э.Б.,1996, 2001,Арушанян Э.Б. и др., 1998, ,2003). Именно к этим структурам, посредством ретиногипоталамического тракта и геникулогипо-таламического пути, передаётся поток световой информации от ганглионарных клеток сетчатой оболочки глаза. Непременный участник в проведении фотопериодического воздействия - эпифиз. Роль эпифиза как облигатного эндокринного посредника в реализации деятельности супрахиазматического ядра состоит в коррекции, трансформации и синхронизации вегетативных функций организма в ответ на изменения условий внешней среды (Mc Arthur A.J., Gillette M.U., 1991; Комаров Ф.И. и д.р., 2000). В настоящее время не вызывает сомнений, что у млекопитающих интегрированная мор-фофункциональная система «сетчатая оболочка глаза - супрахизма-тическое ядро гипоталамуса - эпифиз» является ведущей в формировании биоритмологической структуры организма и, в особенности, регуляции сезонных ритмов млекопитающих. Однако в литературе в основном рассматривались лишь отдельные аспекты структурной и функциональной организации этой системы (Антонов др.,1997, Комаров Ф.И. и др., 2000, Хужахметова JI.K., Сентюрова Л.Г., 2004). Вопросы онтогенетического системогенеза, возникновения и формирования взаимосвязей этих органов, их функционирование на различных этапах онтогенеза и при различных физиологических состояниях организма изучены явно недостаточно. В таких исследованиях практически не изучались околочасовые клеточные ритмы, хотя эти колебательные процессы могут использоваться для временного контроля тканевых и органных функций.

Такие состояния жизнедеятельности, как холодовое оцепенение у земноводных зимняя и спячка млекопитающих, являются различными формами физиологического покоя - конзекутивного, лежащего в основе вынужденных сезонных ритмов, возникающего вследствие прямого воздействия климатических факторов и не требующего от организма специальной подготовки и проспективного, представляющего специальную, генетически детерминированную сезонную адаптацию, регулирующуюся нейрогуморальными механизмами (Чернышов В.Б.,1980). Эти состояния возникли в процессе филогенеза, как формы приспособления организмов к регулярно наступающим неблагоприятным условиям внешней среды (Голдовский A.M., 1981). Пристальный интерес исследователей к этим формам физиологического покоя связан с тем, что они, не только предназначены для «консервации энергии», но и моделируют такие состояния человека как некоторые формы естественного и медикаментозного сна, наркоз, искусственную гипотермию и длительную гиподинамию (Колаева С.Г. и др.,1986; Khomutetskaia О.Е. et al.,1989).

Из тканей зимнеспящих выделены биологически активные вещества белковой природы, резко замедляющие скорость метаболических процессов у теплокровных, не способных к гипобиозу в естественных условиях (Игнатьев Д.А. и др.,1992; Сухова Г.С. и др., 1992). Изучение структуры и механизма действия этих веществ является весьма перспективным для теоретической и практической медицины.

Исследование процессов белкового метаболизма нейронов ЦНС во время зимней спячки и холодового оцепенения представляется актуальным для разработки вопросов хранения и передачи информации, криобиологии и криотерапии. Между тем, околочасовые ритмы белкового метаболизма, способные служить надежным маркером мор-фофункциональной активности ткани и органа и выполняющих важную роль в процессах адаптации при этих состояниях не изучались.

Совершенно не рассмотрен характер изменений околочасовых ритмов белкового метаболизма при токсическом воздействии продуктов Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ). Являясь мощным антропогенными токсическим и стрессорным фактором и оказывая прямое и косвенное негативное воздействие на организм человека серосодержащие соединения, не только вызывают выраженные морфофизиологические нарушения, но и изменяют структуру биологических ритмов (Асфандияров Р.И. и др.,1995; Полунин

И.Н. и др.,1999; Тризно Н.Н. и др., 2005; Рожкова И.С., 2006, Берлякова Е.М. и др., 2006).

Также не проводилось изучение околочасовых колебаний белкового метаболизма при искусственной гипотермии применяемой в трансплантологии, при операциях на сердце, головном мозге и ряде патологических состояний.

Цель исследования.

Целью исследования является выявление закономерностей процессов морфогенеза и становления ритмической организации белкового метаболизма в нейронах сетчатой оболочки глаза у млекопитающих с дневным типом зрения в пре- и постнатальном онтогенезе, а также сравнительный анализ околочасовой ритмики белкового метаболизма в клетках ритмообразующих структур «эпифиз - сетчатая оболочка» и печени при различных формах естественного гипо-биоза, искусственной гипотермии и токсическом воздействии.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности пренатального и постнатального онтогенеза и строение дефинитивной сетчатой оболочки глаза малого суслика - млекопитающего с дневным типом зрения,, а так же динамику околочасовой ритмики белкового метаболизма, в нейронах этого органа у животных 1, 7, 14, 19, 30 дней жизни и половозрелых .

2. Провести сравнительный анализ околочасовой ритмики белкового метаболизма в нейронах сетчатой оболочки глаза и пинеа-лоцитах у взрослых активных и гибернирующих сусликов.

3. Сравнить характер изменений околочасовых клеточных ритмов в нейронах сетчатки и пинеалоцитах.у активных, гибернирующих и подвергшихся токсическому воздействию сусликов.

4. Изучить околочасовые осцилляции'интенсивности белкового метаболизма в нейронах сетчатой оболочки глаза у активных и находящихся в состоянии холодового оцепенения амфибий.

5. Сравнить степень и характер модификации околочасовых колебаний содержания общего белка и альбумина в клетках печени крыс, подвергшихся токсическому воздействию продуктов АГКМ, искусственной гипотермии и после состояния искусственной гипотермии.

Научная новизна исследования.

Впервые с помощью общегистологических, нейрогистологиче-ских, цитохимических методов и электронной микроскопии изучен морфогенез и строение дефинитивной сетчатки глаза малого суслика обладающего дневным типом зрения. Показаны общие закономерности и отличия в процессах пре- и постнатального онтогенеза и строении дефинитивной сетчатки незрело рождающихся млекопитающих связанные с типом зрения.

Впервые у этих животных проведено комплексное изучение структурной и временной организации интегрированной морфофунк-циональной системы «сетчатая оболочка глаза - эпифиз», обеспечивающей гомеостатические реакции и адаптацию организма к факторам внешней среды, в процессе индивидуального развития, при различных формах гипобиоза и воздействии такого мощного токсического и стрессорного антропогенного фактора как серосодержащий газ Астраханского газоконденсатного месторождения.

Впервые в подобных исследованиях применён хронобиологиче-ский подход и рассмотрена иерархия биологических ритмов с различными периодами, а околочасовые клеточные ритмы белкового метаболизма служили объективным маркером морфологической зрелости и функционального состояния ткани.

Получены первые данные об околочасовой ритмике белкового обмена в нейронах сетчатой оболочки глаза позвоночных стоящих на различных ступенях эволюционного развития и находящихся в состоянии активной жизнедеятельности, зимней спячке, холодовом оцепенении и при токсическом воздействии.

Также впервые исследованы околочасовые клеточные ритмы белкового метаболизма в пинеалоцитах активных, гибернирующих и подвергшихся токсическому воздействию млекопитающих с дневным типом зрения.

Впервые изучена модификация околочасовой ритмики содержания общего белка и альбумина в осуществляющих барьерную функцию клетках печени крыс, подвергшихся токсическому воздействию природного газа Астраханского газоконденсатного месторождения.

Также впервые изучены изменения в кинетике этих печеночных белков у млекопитающих в состоянии искусственной гипотермии и после холодового воздействия.

Впервые показано, что околочасовые ритмы белкового метаболизма объективно характеризуют не только степень морфологической зрелости, но и функциональное состояние ткани и органа при различных формах естественного гипобиоза, искусственной гипотермии и токсическом воздействии. Модификация околочасовых ос-цилляций при различных физиологических состояниях организма и токсическом воздействии имеет адаптивный характер и связана с выбором оптимальных частот колебаний.

Научно-практическая значимость.

В диссертационной работе выявлены общие закономерности морфогенеза сетчатой оболочки глаза незрелорождающихся млекопитающих. Показаны особенности строения дефинитивной сетчатки глаза млекопитающих с дневным типом зрения.

Данные, полученные при изучении околочасовых ритмов белкового метаболизма в нейронах развивающейся сетчатой оболочки глаза, позволят применять хронобиологический подход в онтогенетических исследованиях и использовать эти колебательные процессы в качестве объективного критерия морфологической зрелости ткани.

Сведения, полученные при сравнительном изучении околочасовых осцилляций белкового метаболизма при различных формах естественного гипобиоза и искусственной гипотермии, позволяют использовать кинетический подход в исследованиях в области криобиологии и криомедицины для объективной оценки уровня метаболических процессов.

Данные о влиянии серосодержащего газа на морфологию и хро-нобиологическую структуру белкового метаболизма клеток печени, эпифиза, сетчатой оболочки глаза позволяют объективно оценивать степень и характер морфофункциональных нарушений возникающих при токсическом и стрессорном экзогенном воздействии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для сусликов, обладающих дневным типом зрения, характерна сложная, высокодифференцированная сетчатка с абсолютным преобладанием колбочковых клеток. Наибольшее развитие получают внутренний ядерный и внутренний сетчатые слои и слой ганглио-нарных нейронов. Полиморфизм клеток внутреннего ядерного и ганглионарных слоев обеспечивает в сетчатой оболочке преобладание вертикальных связей над горизонтальными и служит механизмом, повышающим остроту зрения беличьих.

2. Созревание рецепторного отдела зрительного анализатора сусликов характеризуется гетерохронией и происходит изнутри к наружи и от центра к периферии. Последовательность формирования ядерных и сетчатых слоёв у животных с колбочковой организацией сетчатки такая же, как и у других незрелорождающихся млекопитающих, вне зависимости от типа зрения.

3. Наиболее выраженные изменения в размерах ганглионарных нейронов сетчатой оболочки глаза и массе содержащегося в них белка происходят с 1-го по 19-тый день жизни и максимальны перед прозреванием животного.

4. Околочасовые ритмы в популяции ганглионарных нейронов впервые регистрируются только после возникновения морфологической основы для синхронной деятельности этих клеток.

5. В процессе индивидуального развития происходит модификация околочасовых колебаний связанная с возрастающей в процессе онтогенеза синхронизацией процессов метаболизма как в одной клетке (самосинхронизация), так и в клеточной популяции.

6. Околочасовые ритмы белкового метаболизма в нейронах сетчатой оболочки глаза и эпифиза, входящих в единую систему регуляции гомеостаза, синхронизируются, что обеспечивает оптимальные условия для функционирования этих органов при осуществлении процессов адаптации.

7. При различных формах естественного гипобиоза, искусственной гипотермии и токсическом воздействии не только угнетаются процессы белкового метаболизма, но и . модифицируются околочасовые клеточные ритмы.

8. Отбор частот околочасовых осцилляций белкового метаболизма, происходящий при различных физиологических состояниях организма и экзогенных воздействиях, обеспечивает наиболее оптимальный режим функционирования ткани и органа, являясь эффективным способом клеточных и органных адаптаций.

9. Околочасовые колебательные процессы могут служить маркером морфологической зрелости и функционального состояния ткани и органа в процессе онтогенеза, при различных физиологических состояниях организма и экзогенных воздействиях.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях, съездах, конгрессах: IV симпозиуме СССР-ГДР «Хронобиология и хрономедицина» (Астрахань, 1989), конференции «Нарушение механизмов регуляции и их коррекция» (Москва, 1989), европейском конгрессе «Chronobiology and chronomedicine» (Краков, 1989), XI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск, 1992), международной конференции, посвященной 100 летию со дня рождения профессора Н.В. Поповой-Латкиной - проблемы экологии в медицине (Астрахань, 1996), VIII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998), Международной конференции «Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2000), Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2000), Втором Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), IV Международной конференции по функциональной нейромор-фологии (Санкт-Петербург, 2002), X Юбилейной Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2002), XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), конференции «Актуальные проблемы современной биологии, медицины, химии и экологии» (Томск, 2005), научно - практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань - Волгоград - Москва, 2006).

Внедрение результатов исследования в практику. Данные о процессах морфогенеза зрительного анализатора у млекопитающих с дневным типом зрения, становлении и модификации околочасовых клеточных ритмов при различных формах естественного гипобиоза, искусственной гипотермии и токсическом воздействии используются при проведении онтогенетических, нейробиологических, физиологических, гигиенических и хронобиологических исследований, а также чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий на кафедрах соответствующего профиля Астраханской государственной медицинской академии, Астраханского технического университета, Астраханского государственного университета, Волгоградского государственного медицинского университета.

Реализация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 43 научные работы (монография - 1, в центральной печати - 23, иностранных журналах -2) . По материалам исследования издано учебное пособие, применяемое в учебном процессе профильных кафедр Астраханской государственной медицинской академии, Астраханского университета, Астраханского технического университета.

Структура и обьём диссертации.

Диссертация изложена на 309 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы I - обзора литературы, представленной семью частями, в которой изложены современные данные по изучаемой проблеме. Глава II содержит подробную информацию о материалах и методах исследования. В главе III, состоящей из 6 разделов и 2 подразделов, представлены результаты собственных

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Фельдман, Бронислав Владимирович

Выводы

1. Сетчатая оболочка глаза суслика - млекопитающего с дневным типом зрения, является сложным, высокодифференцирован-ным органом с абсолютным преобладанием колбочковых нейросенсорных клеток, внутреннего ядерного слоя над наружным и развитым слоем ганглионарных нейронов.

2. Созревание сетчатой оболочки глаза суслика по последовательности образования ядерных и сетчатых слоев происходит также как и других незрело рождающихся млекопитающих и характеризуется выраженной гетерохронией. Первые проводящие пути образованные нейросенсорной клеткой, биполярным и ганглионарным нейронами формируются уже на 7 день постнатального онтогенеза, хотя прозревание животного происходит лишь на 19 день жизни.

3. Околочасовой суммарный ритм белкового метаболизма ганглионарных нейронов сетчатой оболочки в постнатальном онтогенезе впервые регистрируется только после возникновения морфологической основы для синхронной деятельности этих клеток. В сетчатке глаза это замыкание горизонтальных связей амакринными нейронами.

4. В постнатальном развитии возрастает степень синхронизации индивидуальных клеточных ритмов ганглионарных нейронов приводящая к снижению амплитуды околочасовых колебаний и модификации кинетической кривой. У суслика снижение амплитуды колебаний происходит значительно раньше, чем у млекопитающих с сумеречным типом зрения.

5. Сравнительное изучение околочасовых клеточных ритмов в нейронах сетчатой оболочки глаза и эпифиза, входящих в единую ритмообразующую систему, показало высокую степень синхронизации околочасовых колебаний как в клетках одного органа, так и разных органов.

6. При различных физиологических состояниях организма -зимней спячке млекопитающих, холодовом оцепенении амфибий и искусственной гипотермии происходит угнетение белкового метаболизма. Нарушается синхронизация этого процесса как в одной клетке (синтез и выведение белков в аксон), так и в популяции клеток, что приводит к снижению амплитуды колебаний и модификации кинетической кривой. Средний период ритма изменяется мало и не зависит от состояния жизнедеятельности.

7. Токсическое воздействие продуктов АГКМ, вызывая выраженные дистрофические изменения ультраструктуры клеток, в наибольшей степени модифицирует околочасовые клеточные ритмы, вплоть до их не выявления.

8. Модификация околочасовых осцилляций при различных физиологических состояниях организма и токсическом воздействии обратима, имеет адаптивный характер и связана с выбором частот колебаний, обеспечивающих оптимальное функционирование клетки, ткани и органа.

9. Околочасовые колебательные процессы могут служить маркером морфологической зрелости и функционального состояния ткани и органа в процессе онтогенеза, при различных физиологических состояниях организма и экзогенных воздействиях.