Оксидантно-антиоксидантный статус новорожденных телят и влияние на него селенорганического препарата селекор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Каверин, Николай Николаевич

  • Каверин, Николай Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 206
Каверин, Николай Николаевич. Оксидантно-антиоксидантный статус новорожденных телят и влияние на него селенорганического препарата селекор: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каверин, Николай Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности метаболических процессов и адаптация животных в антенатальный период развития и в момент родов.

1.2. Метаболические адаптации в ранний период постнатального онтогенеза животных.

1.3. Формирование колострального иммунитета у новорожденных животных.

1.4. Пероксидное окисление липидов и система антиоксидантной защиты организма животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксидантно-антиоксидантный статус новорожденных телят и влияние на него селенорганического препарата селекор»

Актуальность проблемы. Первые часы и дни жизни животного, в связи с переходом из условий антенатального периода развития к постнатальной стадии онтогенеза, характеризуются комплексом адаптивных реакций со стороны жизненно важных систем. Новорожденный реализует генетически детерминированную стратегию биохимической адаптации, которая позволяет успешно приспособиться к изменившимся условиям окружающей среды (Хочачка П., Сомеро Дж., 1988; Савельева Г.М. с соавт., 2004).

Защитно-приспособительные реакции, лежащие в основе метаболической адаптации новорожденного к внеутробному существованию, обеспечивают адекватный переход организма из одного гомеостатического состояния в другое (Озернюк Н.Д., Нечаев С.К., 2002).

В момент родов и неонатальную стадию онтогенеза адаптационно-компенсаторные механизмы матери и плода находятся в состоянии максимального напряжения (Соколова Н.И. с соавт., 1992). При этом скорость и направленность метаболизма обусловлена высоким биохимическим потенциалом фе-тальных тканей животных и зависит от систем адаптивной регуляции, определяющих качественное и количественное своеобразие приспособлений (Горохова В.Г. с соавт., 2004). Недостаточность адаптивных процессов приводит к перинатальным патологическим изменениям, которые проявляются в метаболических нарушениях разной интенсивности и длительности (Колчина А.Ф., 1999).

В состоянии родового акта и после рождения в организме животного преобладает каталитическая направленность метаболических процессов, связанная с перестройкой окислительно-восстановительных реакций на основе изменения кислородного режима и способа энергообеспечения клеток новорожденных (Мельничук Д.О. с соавт., 2000; Юровицкий Ю.Г., 2001). Смена во время родов относительной гипоксии разной длительности на относительную гипероксию связана с усилением процессов генерации активированных кислородных метаболитов (АКМ), которые инициируют in vivo пероксидное окисление липидов (ПОЛ) на фоне развития в момент рождения "неонатального окислительного стресса" (Дубинина Е.Е. с соавт., 1997; Huertas J.R. et al., 1997; Robles R. et al., 2001; Dani C. et al., 2004; Comporti M. et al., 2004). Этот важнейший класс биохимических реакций играет существенную роль в обеспечении процессов жизнедеятельности, как в норме, так и при адаптации к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды (Кармолиев Р.Х., 2002; Сидоров И.В., Костромити-нов Н.А., 2003). Конечный эффект и модальность проявления биологического действия реактивных форм кислорода и продуктов пероксидной модификации биополимеров определяется состоянием оксидантно-антиоксидантного статуса организма как динамического равновесия между образованием и элиминацией свободных радикалов (Cordier J.F., 1993; McCord J.M., 1993; Delacourt С. et al., 1996; Lang J.D. et al., 2002; Yimaz A. et al., 2005).

Состояние антиоксидантной системы (AOC) перед родами и во время родового акта, степень ее активности в первые часы и сутки жизни животного обусловливает биохимический механизм свободнорадикальной патологии, которая лежит в основе этиопатогенеза постнатальных желудочно-кишечных и бронхолегочных заболеваний (Дубинина Е.Е. с соавт., 1990; Фукс ГШ. с соавт., 1997; Томчук В.А., Мельничук Д.А., 2003). Поэтому интенсивность течения процессов свободнорадикального окисления (СРО) липидов и функциональное состояние системы антиоксидантной защиты (АОЗ) имеет исключительное значение в осуществлении организмом защитно-приспособительных реакций и поддержании гомеостаза (Архипенко Ю.В., Сазонтова Т.Г., 1996; Зенков Н.К. с соавт., 2001; Шаповал Г.С., Громовая В.Ф., 2003; Ahola Т. et al., 2004).

Вследствие кислородзависимой природы процесс липопероксидации тесно связан и с метаболической системой регуляции кислотно-основного состояния (КОС), и механизмами системной организации поддержания прооксидант-но-антиоксидантного равновесия на ранних этапах после рождения (Зинчук В.В. с соавт., 1995; Kinalski М. et al., 2001; Yamada Т. et al., 2003).

Знание метаболических основ формирования оксидантно-антиоксидантного статуса при осуществлении приспособительных реакций новорожденных позволяет понять механизм успешной реализации адаптивного потенциала в начальный период постнатапьного онтогенеза. При этом наличие дисбаланса в течении ок-сидантно-антиоксидантных процессов в силу различных причин (дефицита витаминов, микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, стрессовых состояний и др.), приводящее прежде всего к резкому снижению резистентности организма за счет нарушения функционирования системы АОЗ является одним из факторов развития иммунодефицитных состояний (Журавлева Н.В., Родосская Н.К., 1988; Смирнов B.C., Фрейдлин И.С., 2000; Тутельян В.А. с соавт., 2002; Blum J.W. et al., 1997; Chelchowska M. et al., 2004), в том числе и недостаточности колострального иммунитета у новорожденных (Lacetera N. et al., 1996; Daniels J.T. et al., 2000; Ahmed L. et al., 2004).

Однако решению фундаментальных проблем биохимических механизмов постнатальной адаптации, комплексному изучению взаимосвязи процессов СРО и метаболического обеспечения кислотно-основного гомеостаза организма с состоянием иммунной резистентности у молодняка сельскохозяйственных животных уделяется недостаточно внимания, а имеющиеся данные носят единичный характер (Рецкий М.И. с соавт., 2004; Степанова И.П. с соавт., 2005).

В связи с указанным изучение закономерностей молекулярно-биохими-ческих механизмов становления оксидантно-антиоксидантного статуса и его роль в формировании колострального иммунитета является необходимым этапом исследований, направленных на разработку научно обоснованных методов управления процессами адаптации, средств и способов профилактики, терапии неонатальных заболеваний продуктивных животных (Шахов А.Г. с соавт., 2001; Мельничук Д.О. с соавт., 2002; Рецкий М.И. с соавт., 2005).

Указанные положения определили общую направленность работы, выбор экспериментальных моделей и методических подходов при проведении исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования явилось изучение процесса пероксидного окисления липидов, состояния системы антиок-сидантной защиты, особенностей становления метаболической системы кислотно-основного гомеостаза и их взаимосвязи с формированием колострального иммунитета в период ранней постнатальной адаптации телят, а также оценка влияния на эти процессы применения новорожденным телятам органического селенсодержащего препарата Селекор.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить интенсивность процесса пероксидного окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты в крови телят в течение первого месяца жизни;

- изучить особенности становления метаболической системы кислотно-основного гомеостаза у телят в течение первого месяца жизни;

- изучить роль кислотно-основного состояния и газового состава крови в формировании колострального иммунитета у новорожденных телят;

- изучить влияние селенорганического препарата Селекор на возрастную динамику оксидантно-антиоксидантного статуса и формирование колострального иммунитета у новорожденных телят.

Научная новизна. Впервые комплексно изучен прооксидантно-антиокси-дантный статус, особенности становления кислотно-основного состояния и газового состава крови у телят в период ранней постнатальной адаптации. Выявлены возрастные закономерности формирования физиологически полноценной антиоксидантной системы новорожденных и ее значение в поддержании оксидантно-антиоксидантного баланса. Установлены особенности формирования колострального иммунитета у новорожденных телят при компенсированной и некомпенсированной формах неонатального респираторно-метаболического ацидоза в первые часы жизни. Впервые изучено действие селенорганического препарата Селекор на процессы свободнорадикального окисления липидов, состояние антиоксидантной системы и интенсивность накопления колостральных иммуноглобулинов у новорожденных телят.

Получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы по заявке на патент РФ № 2005108481/14(010103).

Практическая значимость. Изучение взаимосвязи между оксидантно-антиоксидантным гомеостазом, кислотно-основным состоянием и иммунным статусом телят в период раннего постнатального развития позволяет углубить и систематизировать современные представления о молекулярно-биохимических механизмах адаптации новорожденного к новым условиям существования. Полученные данные можно использовать для оценки адаптационных возможностей организма новорожденного, устойчивости к заболеваниям, прогнозирования возникновения патологических состояний и разработки научно обоснованных методов управления процессами постнатальной адаптации и комплексной профилактики неонатальных заболеваний телят.

Данные о влиянии Селекора на процессы свободнорадикального окисления, функциональное состояние системы антиоксидантной защиты и формирование колострального иммунитета могут быть использованы для разработки фармакологических средств коррекции окислительного стресса у новорожденных, совершенствования способов профилактики болезней телят и повышения их продуктивности.

Результаты исследований использованы при составлении Методических рекомендаций по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных (протокол № 2 от 8 июля 2005 г.) и Методических рекомендаций по оценке и коррекции иммунного статуса животных (протокол № 3 от 21 сентября 2005 г.), которые рассмотрены, одобрены и рекомендованы к публикации секцией "Патология, фармакология и терапия" Отделения ветеринарной медицины РАСХН.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции "Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защиты их здоровья в современных условиях" (Воронеж, 2000); Межрегиональной конференции "Физиология и психофизиология мотиваций" (Воронеж, 2003); VIII Международной пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология -наука XXI века" (Пущино, 2004); Международной научно-практической конференции "Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных" (Воронеж, 2004); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных" (Ворои неж, 2005), а также на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (2001 - 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ: 8 статей и 1 тезисы доклада.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация новорожденных телят к новым условиям существования сопровождается перестройкой и активизацией функционального состояния анти-оксидантной системы в ответ на интенсификацию процессов свободноради-кального окисления липидов.

2. Характер становления метаболической системы кислотно-основного гомеостаза после рождения является одним из факторов, определяющим формирование адекватного колострального иммунитета у новорожденных телят.

3. Применение селенорганического препарата Селекор оказывает стабилизирующее действие на оксидантно-антиоксидантный статус, снижает проявления окислительного стресса и способствует формированию более напряженного колострального иммунитета у новорожденных телят.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы содержит 414 источников, из них 272 отечественных и 142 иностранных. Иллюстративный материал включает 27 рисунков и 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Каверин, Николай Николаевич

выводы

1. Переход от антенатального к постнатальному периоду онтогенеза вызывает у телят смещение оксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону повышения генерации активированных кислородных метаболитов, сопровождающейся активацией процессов пероксидного окисления липидов. Максимальная концентрация начальных и промежуточных продуктов пероксидации липидов отмечается через сутки после рождения. Процесс адаптации новорожденных телят к новым условиям существования сопровождается закономерным снижением интенсивности процессов липопероксидации в течение первого месяца жизни.

2. Ведущая роль в регуляции оксидантно-антиоксидантного равновесия в первые сутки жизни новорожденных телят принадлежит супероксиддисмутазе и каталазе, активность которых в крови выше соответственно в 2,0 и 1,5 раза по сравнению с таковой у телят месячного возраста. Высокая активность этих ферментов у новорожденных животных является эволюционно детерминированной особенностью неонатального периода развития и играет основную роль в защите от избыточного образования активных форм кислорода в связи с кардинальным изменением кислородного режима организма в первые часы после рождения.

3. В процессе адаптации к новым условиям существования все большее значение в системе антиоксидантной защиты организма новорожденного начинает приобретать глутатионовый антиперекисный комплекс, о чем свидетельствует повышение к 10-м суткам постнатального развития активности глутатионпероксида-зы, глутатионредуктазы и повышенный расход восстановленного глутатиона.

4. Изменение баланса между антиоксидантными ферментами "первой линии" защиты (супероксиддисмутаза) от избыточного образования активных метаболитов кислорода в пользу "второй линии" (глутатионпероксидаза, каталаза) определяет возрастное снижение уровня токсичных продуктов пероксидации липидов и окислительных повреждений в организме.

5. Становление неферментативного звена антиоксидантной системы у телят происходит в более поздние сроки после рождения. Концентрация витамина Е в сыворотке крови телят 10-суточного возраста превышает в 2,2 раза, а в месячном возрасте - в 3,7 раза уровень у однодневных телят. Ферроксидазная активность церулоплазмнна в сыворотке крови через 10 суток после рождения возрастает почти в 2 раза, и далее увеличивается в 2,8 раза к 30-м суткам жизни по сравнению с таковой у животных суточного возраста. Возрастное увеличение антиокислительной активности плазмы крови у телят в большей степени связано с повышением ферроксидазной активности церулоплазмина (г = +0,90, Р < 0,05).

6. Адаптивные перестройки в системе антиоксидантной защиты у телят, связанные с приспособлением к новым условиям существования, завершаются к месячному возрасту формированием полноценной функциональной системы антиоксидантной защиты, способной эффективно контролировать и поддерживать стационарный уровень процессов свободнорадикального окисления вследствие устранения дисбаланса между ферментативным и неферментативным звеньями антиоксидантной системы.

7. Декомпенсированный неонатальный ацидоз у новорожденных телят в первые 48 часов после рождения, связанный с нарушением оксидантно-антиоксидантного статуса, обусловливает снижение интенсивности всасывания молозивных иммуноглобулинов и недостаточность формирования колостраль-ного иммунитета. Низкий уровень у новорожденных телят в большей степени обусловлен респираторными компонентами ацидоза (парциальное давление углекислого газа, г = -0,57, Р < 0,05 и концентрация угольной кислоты, г = -0,51, Р < 0,05) и в меньшей — его метаболическими компонентами (общая сумма буферных оснований, г = +0,40, Р > 0,05 и дефицит буферных оснований, г = +0,35, Р > 0,05). Поэтому смещение рН крови в кислую область в течение первых 48-ми часов жизни и длительное пребывание животных в состоянии респираторно-метаболического ацидоза определяет наличие у телят гипогаммаглобулинемии и способствует развитию иммунодефицитного состояния.

8. Применение селенорганического препарата Селекор новорожденным телятам в первые сутки после рождения способствует более быстрому становлению оксидантно-антиоксидантного равновесия и оказывает стабилизирующее влияние на структурно-функциональные свойства клеточных мембран. Это выражается в снижении через 3.4 суток после рождения концентрации в крови диеновых коньюгатов на 11,0%, кетодиенов на 17,5%, через 10.15 суток -МДА на 16,7%, повышении активности глутатионпероксидазы на 40,7% и более выраженным (в 1,6 раза) темпом роста ее активности, а также более низкой сорбционной способностью эритроцитов в возрасте от 1-го до 30-ти суток.

9. Применение селенорганического препарата Селекор новорожденным телятам для профилактики неонатального окислительного стресса способствует более интенсивному всасыванию колостральных иммуноглобулинов, что выражается в более высоком уровне (в 1,6.2,2 раза) в сыворотке крови на 4-е сутки жизни, формированию адекватного колострального иммунитета, снижению заболеваемости и тяжести течения колибактериоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ >

1. Для коррекции окислительного стресса, нормализации оксидантно-антиоксидантного статуса, формирования адекватного колострального иммунитета и профилактики неонатальных болезней (колибактериоза) рекомендуется применение телятам в первые сутки после рождения селенорганического препарата Селекор в дозе 10 мкг/кг однократно, внутримышечно.