Оленеводческая лексика в хантыйском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Онина, Софья Владимировна

  • Онина, Софья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 170
Онина, Софья Владимировна. Оленеводческая лексика в хантыйском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Йошкар-Ола. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Онина, Софья Владимировна

Оглавление.

Предисловие.

0. Введение.

0.1. История изучения оленеводческой лексики хантыйского языка.

Глава I. Лексико-семантические группы оленеводческой лексики хантыйского языка.

1.1. Названия, обозначающие собственно оленей. 1.1.1. Общие названия домашних оленей без учёта пола и возраста.

1.1.2. Половозрастные названия.

1.1.3. Названия оленей по внешним признакам.

1.1.3.1. Названия оленей по масти.

1.1.3.2. Названия оленей по признаку наличия/отсутствия рогов и их отростков.

1.1.4. Клички оленей.

1.1.5. Названия оленей в упряжи, в обозе.

1.1.6. Названия действий, производимых оленем.

1.2. Лексика, связанная с оленеводством.

1.2.1. Названия, связанные с выпасом оленей.

1.2.2. Названия болезней оленей.

1.2.3. Названия нарты, ее деталей, транспортной оснастки и других сопутствующих предметов.

1.2.4. Названия пастухов-оленеводов.

1.2.5.Названия, обозначающие анатомию оленей.

1.2.6. Названия, связанные с использованием продуктов оленеводства.

1.2.7. Названия оленьей шкуры и лексика, связанная с ее использованием.

1.2.8. Названия инструментов, нитей, сырья для обработки оленьих шкур.

1.2.9. Названия месяцев хантыйского народного календаря, связанных с оленеводством.

1.2.10. Названия, обозначающие действия оленеводов.

1.2.11. Названия, обозначающие действия при обработке оленьей шкуры.

Краткие выводы.

Глава II. Структурный анализ оленеводческой лексики хантыйского языка.

2.1. К проблеме разграничения сложного слова и словосочетания в хантыйском языкознании (на примере оленеводческих лексем).

2.2. Морфологическая структура оленеводческих лексем.

2.2.1. Несоставные оленеводческие лексемы.

2.2.1.1. Простые непроизводные.

2.2.1.2. Простые производные.

2.2.2. Составные оленеводческие лексемы.

2.2.2.1. Сложные слова.

2.2.2.1.1. Модель ИС + ИС

2.2.2.1.2. Модель ИП + ИС.

2.2.2.1.3. Модель ИП + ИП.

2.2.2.1.4. Модель Г (причастие) + ИС.

2.2.2.2. Составные слова.

2.2.2.2.1. Двусоставные названия.

2.2.2.2.1.1. Модель ИС - ИС.

2.2.2.2.1.2. Модель ИП-ИС.

2.2.2.2.1.3. Модель ИЧ-ИС.

2.2.2.2.1.4. Модель Г (причастие) - ИС.

2.2.2.2.2. Многосоставные названия.

2.2.2.2.2.1. Модель ИС - ИС - ИС.

2.2.2.2.2.2. Модель ИС - Г (причастие) - ИС.

2.2.2.2.2.3. Модель ИС - ИС - Г (причастие) - ИС.

2.2.2.2.2.4. Модель Н - ИП - ИС - ИС.

2.2.3. Эллиптированые оленеводческие лексемы.

2.2.3.1. Простые эллиптированные названия.

2.2.3.2. Составные эллиптированные названия.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оленеводческая лексика в хантыйском языке»

Изучение лексического фонда хантыйского языка и особенностей его формирования остаются одной из важных задач современного хантыйского языкознания. Сообразно с этим в диссертации исследуется оленеводческая лексика, которая до настоящего времени не была объектом специального лингвистического анализа.

Актуальность работы определяется общим интересом изучения лексики как системы, которая остается до настоящего времени наименее разработанным разделом хантыйского языкознания. Она обусловлена необходимостью сбора, систематизации и комплексного анализа наиболее архаичного пласта лексики хантыйского языка. Предлагаемое диссертационное исследование призвано расширить представление о словарном составе, связанном с древней деятельностью хантыйского народа. Актуальность работы обусловлена также тем, что углубленное изучение данной отраслевой лексики нуждается не только в плане теоретической разработки проблемы, но и в практике преподавания хантыйского языка в вузах, сузах и школах.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - произвести лексико-семантическую классификацию и провести структурный анализ оленеводческой лексики хантыйского языка в синхронии.

Цель работы предполагает решение следующих задач:

1 .Классифицировать оленеводческую лексику хантыйского языка по лексико-семантическим группам.

2. Изучить морфологическую структуру оленеводческой лексики.

3. Выявить и описать словообразовательные особенности оленеводческой лексики изучаемого языка.

4. Установить наиболее продуктивные способы образования оленеводческих лексем.

5. Представить характеристику составных лексических единиц: а) наметить критерии по дифференциации сложного слова и словосочетания на примере оленеводческих лексем в хантыйском языке; в) определить основные словообразовательные модели построения.

Объектом исследования явились полевые материалы, собранные автором от пастухов-оленеводов в 1992-1998 гг. в Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. В качестве дополнительного материала послужила оленеводческая лексика хантыйского языка, представленная в словарных, фольклорных материалах, собранных у хантов (преимущественно северных групп) зарубежными и отечественными исследователями в разное время (XVIII-XX вв.) В диссертации исследовано 479 лексических единиц. Примеры, использованные из источников, приводятся в оригинале.

Научная новизна заключается в следующем:

1) работа представляет собой первый опыт лингвистического анализа оленеводческой лексики хантыйского языка;

2) в диссертации предпрпинимается первая попытка лексико-семнатической классификации хантыйской лексики на основе ключевого значения слова (его предметного содержания), являющегося названиями определенной группы реалий;

3) впервые в хантыйском языкознании на материале оленеводческой лексики определяются границы сложного слова;

4) с учетом новейших достижений лингвистической науки изучается структура оленеводческой лексики хантыйского языка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили выводы и результаты работ отечественных и зарубежных ученых по лексике, лексикографии, диалектологии и морфологии, полученные на материале финно-угорских и индоевропейских языков (Ю.В. Андуганов, В.В. Виноградов, В.М. Жирмунский, Е.А. Земская, Е.С. Кубрякова, H.A. Лыскова, В.И. Лыткин, К.Е. Майтинская, И.И. Мещанинов, А.Н. Ракин, Е.И. Ромбандеева, Э. Сий, А.И.

Смирницкий, Н.И. Терешкин, Н.М. Терещенко, A.A. Уфимцева, М.И. Черемисина, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелев, В.Й. Штейниц и др.).

Методика исследования. Выбор методов исследования зависит от его цели и задач. В работе исследуется оленеводческая лексика хантыйского языка применением метода синхронного описания собранного материала и сравнительно-сопоставительного изучения с элементами компонентного, морфемного анализа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы исследователями лексикологии, лексикографии, диалектологии, морфологии финно-угорских языков. Результаты работы могут быть реализованы при составлении научной грамматики хантыйского языка и его словаря академического типа. Многие выводы, основные положения и фактический материал могут применяться при изучении теоретических курсов в учебном процессе вузов, сузов и в школах Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы и источников с сокращениями, списка условных сокращений и приложения «Словарь оленеводческой лексики хантыйского языка». Общий объем диссертации составляет 170 страниц компьютерного набора.

Апробация. Результаты исследования излагались на международных, всероссийских конференциях: I Всероссийская научная конференция финно-угроведов «Узловые проблемы современного финно-угроведения» (Йошкар-Ола, ноябрь 1994); II Всероссийская конференция финно-угроведов «Финно-угристика на пороге III тысячелетия» (Саранск, февраль 2000); Международная конференция «Актуальные проблемы финно-угорской филологии», посвященная 70-летнему юбилею видного финно-угроведа, профессора И.С.Галкина; опубликованы в монографии «Оленеводческая лексика хантыйского языка: семантические группы и словарь» (Йошкар-Ола, 2001).

Основные положения работы обсуждены на заседаниях кафедры этнообразовательных систем Института повышения квалификации и развития регионального образования (Ханты-Мансийск, март 1998), кафедры финно-угорских языков Марийского государственного университета (Йошкар-Ола, октябрь 1999), на Югорских чтениях (Ханты-Мансийск, апрель 1999; февраль 2000), на Международной конференции «Актуальные проблемы финно-угорской филологии» (Йошкар-Ола, ноябрь 2000).

0. Введение

0.1. История изучения оленеводческой лексики хантыйского языка

Первые письменные памятники хантыйского языка относятся к XVII в. В труде Н. Витзена «Noord en Oost Tartarye» (Witzen, 1692) приводятся хантыйские слова и фрагменты текстов. Более значительные по объему словари были в книге И. Страленберга «Das nord und östliche Theil von Europe und Asia» (Strahlenberg, 1730), которая составлена им во время одной из экспедиций Д.Г. Мессершмидта в Сибирь.

К XVIII веку относятся первые попытки сравнительного изучения хантыйского языка: в Государственном архиве феодально-крепостнической эпохи (ГАФКЭ) (в «Портфелях Миллера») имеется сравнительный словарь -«сходство: а) венгерского с остяцким и вогульским, б) с пермским и зырянским, в) с татарским». В них также содержатся дифференциальный и диалектный словари: «Словарь вогуло-остяцкого языка по всем оного языка диалектам (11) в Сибири», «Лексикон нарымский, сургутский, самоядский, белозерский, вогульский» (Миллер, 1937: 561, 562; см, об этом: Гуя, 1976: 249).

К концу XVIII - началу XIX века стали появляться значительные работы по хантыйскому языку, в которых содержится лексический материал разных диалектов. В них имеются названия оленя, а также другие единицы наименования, имеющие отношение к оленеводческой лексике.

Рассмотрим наиболее важные в этом отношении памятники, которые в какой-то мере могут оказать помощь в исследовании хантыйской оленеводческой лексики, акцентируя внимание, прежде всего, на работах, содержащих материал северной диалектной группы. В состав северной группы, как показывает анализ лингвистической литературы, следует отнести: 1) казымский, 2) шурышкарский, 3) средне-обской и 4) обдорский диалекты (ср.: Баландин 1955: 78; Русская 1961: 3; Steinitz 1950: 8; Honti 1988: 73).

Одним из памятников хантыйского языка является работа К.Ф. Карьялайнена «Ostjakisches Wörterbuch», изданная Ю.Х. Тойвоненом, которая содержит богатый лексический материал (Karjalainen, 1948). В числе многих диалектов в словаре имеется материал и по северным диалектам остяцкого языка: казымский (kaz.), обдорский (О). Среди прочих лексических единиц имеется около 15 слов, относящихся к различным семантическим группам оленеводческой лексики. Это, прежде всего, названия оленей, например: kaz. ue\i 'олень' (Там же: 156), О suiau 'олененок' (Там же: 819), половозрастные названия, например: kaz. рezi 'олененок' (Там же: 754), kaz. jor, О %dr 'олень-самец' (Там же: 329), в словаре зафиксирован также глагол, характеризующий действие пастуха по отношению к оленю: kaz. k/rtr, О k/rdä 'запрягать' (Там же: 1948: 435). В нем имеются название оленьей шкуры и лексика, связанная с ее использованием, например: О nogi 'шкура оленя' (Там же: 133), kaz. оллэЬta^fti 'оленья шкура, используемая для постели' (Там же: 997), kaz. svxtofox, О twfox 'воротник ягушки' (Там же: 872), kaz. söram, О swram 'подшейный волос оленя' (Там же: 872); отражены названия нарт, например: kaz. оцэл 'нарта', /огп д#эл 'ненецкая нарта' (Там же: 53), kaz. än&s '6-7 нарт, запряженных по 2 оленя (караван нарт)' (Там же: 53); детали нарты, например: kaz. x^met 'изгиб, полозья саней (нарты)' (Там же: 53); детали оленьей упряжи, например: kaz я/яккел, О vlak ккol 'лямка' (Там же: 340). В словаре также отмечена лексема keuiap;, обозначающая, 'каслающих людей со своими оленями на Урале остяки, самоеды, зыряне)' (Там же: 41), которая ни в одном из рассматриваемых нами источников не встречается.

Известно, что большая роль в решении теоретических и практических вопросов хантыйского языка принадлежит немецкому ученому В. Штейницу. В одной из работ по остяцкой грамматике имеется словарь, содержащий около 750 лексических единиц, 4 из которых можно отнести к оленеводческой лексике, а 3 слова из упомянутого списка в речи оленеводов используются до сих пор, например: ^opts 'кастрированный олень' (Stenitz, 1950: 138), pirsm овод (черви, поселяющиеся в носу оленя)' (Там же: 153) и säxэг 'оленье пастбище' (Там же: 157).

Богатейший лексический материал собран и опубликован В. Штейницем в одной из его крупных серийных работ, состоящей из 14 выпусков, подготовленных к изданию его учениками: «Dialektologisches und etymologisches Wörterbuch der ostjakischen Sprache» (Berlin, 1966-1991). В этом труде отражен весь диалектный спектр хантыйского языка. В него включен неопубликованный северо-хантыйский материал А. Регули (собранный в 1843-1845 гг.), остяцкий и русско-остяцкий словарь свящ. Вологодского (1840, 1842 гг.), который в дальнейшем издан П. Хунфальви (см.: Hunfalvy, 1869; 1875). В этом словаре, кроме прочих, приведено около 100 лексических единиц, имеющих отношение к оленеводству (впервые включены материалы шурышкарского (Surys.) и сынского (Sy.) диалектов). Следует отметить и то, что многие слова из этого словаря в современном хантыйском языке уже не употребляются, например, названия болезней оленей: ütpA~xalt 'сибирская язва оленья)' (Steinitz, 1972: 481), xaundi 'сопли (у оленей)' (Там же: 582). Наиболее интересными, на наш взгляд, являются исходные формы, послужившие источником словообразования некоторых лексических единиц, утраченных в современном хантыйском языке, которые содержатся в данной работе, например: kaz. тох^л 'круг' (ср.: kaz. mokant- 'обойти, объехать', О та^Э/it- (с тем же значением) (Steinitz, 1972: 481); kaz. пор 'ворс (только появляющийся), ворсинка' (ср.: нёплув 'выпороток, шкура олененка') (Там же: 1065); Sy. «k-kel 'вожжи' (ср.: О ok-kel 'вожжи', kaz. дх-кел 'вожжи' (Там же: 31). Следует также отметить название оленя, приведенное в данном словаре: W

Surys. kalag 'кастрированный олень'; О ка\ау 'кастрированный олень', ог-kalaj; 'дикий олень', ni^-kdla/? 'ручная важенка' (Steinitz, 1974: 621) (ср.: kaz. wi7/i¡ 'олень', jos-w«li 'ручной олень', xot-w«li 'домашний олень';Sy. w«<i 'олень', ut-w«Ii 'дикий олень' (Steinitz, 1991: 1583). Необходимо подчеркнуть и то, что в одной из томов труда В. Штейница (1989) содержится фольклорный материал, включающий в себя различные загадки об олене (о его физиологии, характере его содержания), а также загадки и их отгадки, в которых имеются оленеводческие лексемы хантыйского языка. Вот некоторые из них: SJm/эш охpi s^t s,?j3in. — vvwli kaltQin 'след оленя' (Там же: 625); tovi k«w.vog iki jelli s u.v 1, jo^li пэ 1 pwslsi. - wwli sor pawotl 'олений помет' (Там же: 621); so^al

UX ogot pebk^r naw[s]r/. - tut /Ыэт (букв.'язык огня') (Там же: 622); кагэр ох pi m«w 1er jik kerotl, miíw kerdtl. - úñsai) 'аркан' (Там же: 624); ka t wwli xa la. — ujal поУуш 'сломанных нарт носы' (Там же: 624); ta la ki jil, íonti x^t, \йда k¡ jil, huki x;>t. - wmIí otpt 'оленьи рога'. (Там же: 625).

В 1955 г. в Хельсинки вышел в свет первый том этимологического словаря финского языка (SKES), а впоследствии и другие его тома. В данной работе нами выявлено 5 оленеводческих лексем, 2 из которых нами не были обнаружены ранее: ostj. lamsa 'петля аркана' (SKES, 1958: 320), ostj. лал-, лел leí- 'садиться на сани' (SKES, 1983: 1166). Эти слова, на наш взгляд, имеют косвенное отношение к оленеводству, но и они представляют ценность для истории изучения оленеводческой лексики хантыйского языка.

Обско-угорским языкам посвящены некоторые работы венгерского языковеда - уралиста К. Редей (Раданович), в частности изучению лексики среди других аспектов) хантыйского языка. В одной из работ содержится в качестве приложения небольшой словарь из 364 слов на материале шурышкарского (Schurischkari 'Шурышкары') и мужевского (Muzi 'Мужи') наречий. Среди них нами обнаружено три лексемы, имеющие отношение к нашей теме, например: и^э! 'нарта' (Radanovics, 1961: 43), wuli 'олень', wuliporti-woi 'волк' (букв, 'оленя кусающее животное') (Там же: 44). К.Редей в другой своей работе «Uralisches etymologisches Wörterbuch» (Redei, 1986; 1987) дает этимологический анализ слов. Он, привлекая богатые финно-угорские языковые данные, относит название оленя к уральскому пласту: Ostj. *sira 'однолетняя самка, не имеющая теленка' (R/dei, 1987: 464); название нарты и ее деталей: О *охэ1 'сани, нарты'(R<?dei 1986: 20), kaz. *sansw, О *s«n 'повод, узда (из кости) для оленя' (Там же: 37); название шкуры, например: kaz. *ол'лгэ t - taxti (Там же: 4). В лексический слой финно-угорского происхождения он включает также и анатомический термин: kaz. *p«ti 'толстая тонкая) кишка (оленья)' (ср.: wog. puti 'толстая кишка') (Там же: 25).

Сравнительная лексика финно-угорских языков приводится в «Основах финно-угорского языкознания» (1974). В данной работе отмечены следующие хантыйские (х.) названия, имеющие уральское происхождение: х. *kar 'олень-самец' (Редей, Эрдейи 1974: 401), х. *ресзх, *pezi 'теленок оленя' (Там же:

404), х. *wo/ 'шест чума' (Там же: 409); к лексическому слою финно-угорского происхождения отнесена лексема х. *wsli, w«Li 'северный олень' (Там же: 416).

Северо-хантыйский материал собран Л. Хонти в работе «Nordostjakisches Wörterverzeichnis» (Honti, 1982). Им, пожалуй, впервые, в отличие от других исследователей, так обширно использован «Остяцко-самоедско-русский словарь» священника П. Попова (Р), изданного 1880 г. Всего в словаре собрано 1706 лексических единиц, из них 20 слов имеют отношение к оленеводству. Наиболее ценными для исследования являются следующие лексемы: kaz. рits i, О pusi, Р puzi 'повод, узда5 (Honti, 1986: 137); Р maja^g 'ручной олень' (Там же: 92); Р por-woj 'мох, растущий на деревьях (поедаемый оленями)' (Там же:

134); Р alagtida 'запрягать оленей, везущих грузовые нарты' (Там же: 5).

Следует отметить материал собранный самими носителями хантыйского языка (Скамейко, Сязи 1992; Молданова, Немысова, Ремезанова, 1988). В «Хантыйско-русском и русско-хантыйском словаре» Р.Р.Скамейко, З.И.Сязи содержится около 4000 слов, 69 из которых принадлежат к оленеводческой лексике (Скамейко, Сязи, 1992). В данной работе зафиксированы лексические единицы, обозначающие масти оленей, например: лотах 'серый (о масти оленя)' (Там же: 47), самарутка 'пятнистый (олень)' (Там же: 77), а также имеется название месяца, имеющее отношение к теме исследования: вул,ы омасты тычась 'май' (букв, 'месяц отела оленей') (Там же: 88). Аналогичная картина наблюдается в «Хантыйско-русском и русско-хантыйском словаре» С.П.Молдановой, Е.А.Немысовой, В.Н.Ремезановой.

Итак, из обзора имеющихся в хантыйском языкознании материалов следует отметить, оленеводческая лексика была объектом исследования преимущественно зарубежных ученых, занимавшихся исследованием хантыйского языка, начиная с конца XVIII в. (К.Ф. Карьялайнен, В. Штейниц, Л. Хонти, К. Редей). Наряду с тем, что авторами впервые включены лексемы, имеющие отношение к оленеводству по северным диалектам (казымскому и обдорскому) хантыйского языка, в их работах представлен далеко не полный список языковых единиц указанной тематической группы.

В работах Ю.Х. Тойвонена, К.Редеи, И.Ердейи выявлены оленеводческие лексемы, являющиеся уральскими (финно-угорскими) по происхождению.

Необходимо подчеркнуть и то, что многие лексические единицы в современном хантыйском языке не употребляются, но активно функционируют в хантыйском фольклоре.

Таким образом, в обработанных материалах оленеводческая лексика не была объектом отдельного специального исследования. В даннь/х работах содержатся некоторые лексические единицы, имеющие отношение к оленеводству северных хантов, но в них не систематизированы оленеводческие лексемы, не выявлены способы их образования, а также не описаны их словообразовательные особенности. Именно поэтому мы в своей исследовательской работе стремились изучить лексическую характеристику словарного состава, связанного с оленеводством, выявить семантические группы оленеводческой лексики и описать их структурные особенности.

Данный материал нами подвергается комплексному лингвистическому анализу методом синхронного описания и сравнительно-сопоставительного изучения с элементами компонентного и морфемного анализа.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Онина, Софья Владимировна

Заключение

Оленеводческие языковые единицы составляют пласт оригинальной лексики хантыйского языка, содержащей ценную информацию о лексическом составе и его внутренней структуре. Отчасти это объясняется тем, что оленеводство - одно из древнейших занятий народа ханты. Оленеводческая лексика в этом плане является бесценным источником для пополнения словарного состава хантыйского языка.

Данная тематическая группа представляет собой целостную систему, имеющую устойчивое количество объектов номинации и предназначенную для их обозначения конкретный состав лексических единиц.

Проанализированные семантические группы делятся на две подгруппы:

1) названия, обозначающие собственно оленей: общие названия без учета пола и возраста, половозрастные названия, названия по внешним признакам (названия по масти, по форме рогов), клички оленей, названия оленей в упряжи и в обозе;

2) лексические единицы, связанные с понятием об оленеводстве: оленьи пастбища и корма, наименования, обозначающие нарт, транспортной оснастки и других сопутствующих предметов, лексика, отражающая названия пастухов-оленеводов. В эту же подгруппу входят слова, обозначающие анатомию оленей, лексемы, связанные с использованием продуктов оленеводства, слова, связанные с обработкой и использованием оленьей шкуры в хозяйстве, а также инструментов для обработки оленьих шкур и названия месяцев хантыйского народного календаря, связанного с оленеводством.

Изучение принципов номинации позволило установить, что данные наименования отражают актуальные стороны бытия, обозначаемых реалий. Существенную роль в кличках оленей играет определение родо-половой и возрастной характеристики животного, которые особенно четко дифференцируются в связи с их хозяйственным назначением (способностью/неспособностью давать потомство, предназначением животного для труда и т.д.). Немаловажное значение имеет масть животного, что связано, прежде всего, с ценностью, качеством и цветом оленьей шкуры, используемой для изготовления одежды и обуви, покрытий для жилища (чума) и изготовления различной утвари. В основе наименования предметов могут лежать качественные характеристики продуктов, употребляемых в пищу людьми. Появление некоторых номинативных единиц обусловлено духовной культурой носителей языка.

Необходимо отметить, что клички оленей и другие лексемы, имеющие отношение к оленеводству, оленными людьми и в наше время в речи практически не смешиваются в употреблении. Для каждой семантической группы характерны конкретные обозначения реалий. Противопоставленность слов по лексическим значениям в пределах групп предполагает выявить в этих значениях общие, отождествляющие (интегральные) и различительные (дифференциальные) признаки. Суть данного явления заключается в том, что вновь возникающие понятия одними признаками связываются с уже существующим понятием (или понятиями), другими - от них отличными, новыми понятиями. Подобные признаки четко прослеживаются, например, в половозрастных названиях оленей. В выделении важенок и самцов от рождения до трех лет зафиксированы только интегральные признаки наименований, например: нэ нёлув 'важенка до 1 года', хор нёлув 'самец до 2-х лет', сыра 'важенка 3-х лет', номна '3-4 летний олень-самец' и т.д. К дифференциальным названиям важенок и самцов любого возраста относятся такие наименования, как, например: воцкита 'неспарившаяся, нетелившаяся самка', нэ уць! 'самка от 4-х и старше лет', хоптарка 'яловая бесплодная важенка, хор 'быкпроизводитель' молха 'кастрированный самец'.

В номинациях собственно оленя присутствует детализация в семантических группах. Один и тот же олень может быть назван по полу и возрасту (хор суюв 'самец 6-ти месяцев', нэ суюв 'самка до 6-ти месяцев'), или по масти (ворча 'белоснежный олень', самарутка 'темноватый, но светлеющий от корпуса к голове олень'), или по кличкам (л,утнёл, 'Гусиный нос'), или же по нраву (морув 'упрямый, непослушный, сходящий с дороги или ложащийся во время езды олень', хуры 'беспокойный олень'), а также по функции (оцау 'передовой, ведущий олень', кутоп 'средний олень в упряжке (запряженный в середину)' и т.д.

Для обозначения пола и возраста животного употребительными являются два способа: гетерономия и использование специальных лексем-разграничителей нэ 'женщина' хор 'самец-производитель' (хоптарка 'яловая, бесплодная важенка', сыра '3-4-х летняя самка', номна '3-4-х летний самец', нэ нёлув 'важенка до года', хор суюв 'самец до 6-ти месяцев'). Наиболее употребительным является способ гетерономии. Дифференциация в словах при помощи разных корней имеет важное практическое значение. Данное различение отражено в основном в половозрастных названиях оленей (взрослых особей и детенышей). Следовательно, использование способа гетерономии является наиболее древней.

Любая лексика, в том числе и оленеводческая, отражает знания носителей языка не только об их материальной, но и духовной культуре. С оленем у ханты связаны верования и представления о мире, бытовые традиции, обычаи и многие обряды. Лексические единицы, зафиксированные нами, наглядно свидетельствуют об этом. Первое и важнейшие место среди пожертвований занимает олень, например: тацты уцы 'олень, предназначенный для забоя в день кончины хозяина', хот ус уцы 'олень, забиваемый во время похорон на могиле покойного'.

Данный факт дает основание предполагать о том, что оленеводческая лексика складывалась в течение многих тысячелетий, ее основу составляют исконные названия. Это обстоятельство неоднократно подчеркивается исследователями финно-угорских языков (К.Редеи, И.Эрдейи). Самые древние оленеводческие лексемы относятся к уральскому праязыку и составляют общий фонд не только современных финно-угорских, но и самодийских языков ненецкого, энецкого, селькупского). Уральское (финно-угорское) происхождение имеют лексические единицы, которые обозначают: общее название оленя, например: *wuli 'северный олень' < уцы 'олень', половозрастные названия оленя, например: *sira 'однолетняя самка, не имеющая теленка' < сыра 'однолетняя самка, не имеющая теленка', *kar 'олень-самец' < хор 'олень-самец'; названия нарты и сопутствующего предмета, например: *охз1 'сани, нарты' < yxajj 'нарта', *sanaw, san 'повод, узда (из кости для оленя)' < щан 'деталь узды, обхватывающая морду оленя'.

Большой пласт составляют анатомические названия оленей, которые существовали задолго до появления оленеводства, например: *maksa 'печень' < мохац 'печень', *silma 'глаз' < сэм 'глаз', *wire 'кровь' < ур 'кровь', puti 'толстая (тонкая) кишка оленя' < путыхыр 'тонкая кишка' и т.д. Данные наименования являются характерными и для животных, в том числе оленей, и для человека, а также для прочих высших существ.

О древности может свидетельствовать и активное функционирование некоторых лексических единиц в хантыйском фольклоре (а именно, в загадках). Например: kat wwli xa 1а 'кладбище двух оленей'. - ii^al поХуап 'сломанных нарт носы'; tala kl jil, ton ti x.?t, 1м ga ki jil, //wki xot 'если зима наступит, то берестяной чум, если лето наступит, то чум из оленьих шкур'. - wwli jqqí 'олений рог'.

Фактический материал указывает на то, что оленеводство было и остается в настоящее время одной из наиболее важных отраслей хозяйства северных хантов, и это несмотря на то, что оно считается исторически молодым.

Оленеводческая лексика хантыйского языка составляет обширный и самостоятельный пласт, который образует тематическую группу, обладающую четкими языковыми закономерностями. Для нее свойственны особенности, присущие и другим финно-угорским языкам:

1) активная реализация атрибутивных конструкций;

2) словосложение на базе определительных конструкций;

3) широкое применение исходных (непроизводных) слов;

4) незначительное использование при номинации аффиксального словообразования;

5) наличие глагольных форм в наименовании предмета;

6) употребление эллиптированных названий.

Данная тематическая группа слов создана традиционными в лексикологии способами обогащения словарного состава языка.

Образование морфологическим способом происходит в основном так же, как и в целом в хантыйском языке: а) способ суффиксации; б) способ префиксации.

Для оленеводческой лексики характерны суффиксы: -^в, -ап, -от, -опса, -опща, образующие имена существительные; -ад, -эц, -цы, образующие имена прилагательные; -эма, -т, -ащ, -ас, -а, -цта, образующие глаголы различной залоговой модификации. В образовании лексем, в частности глагольных, используются префиксы яц-, ара, иц, шука. Лексемы с суффиксальными морфемами в зависимости от основы производного слова принадлежат к отыменным и глагольным дериватам. В общей массе оленеводческих лексем они занимают незначительное место.

Лексико-синтаксический способ заключается в образовании составных наименований (двух-, трех-, четырехкомпонентных), осмысливаемых как целостная лексическая единица, которая цельнооформлена в фонетическом, морфологическом и синтаксическом отношениях. Характерным свойством сложных слов является невозможность перестановки составляющих компонентов, в которых наблюдается большая семантическая спаянность. В отличие от сложных названий компоненты составных наименований более подвижны.

Данный способ является самым продуктивным средством пополнения оленеводческой лексики. Значительное место занимают двучленные лексические единицы, количество которых возрастает за счет эллиптированных названий.

В настоящее время существует необходимость в установлении единого орфографического оформления составных названий, являющихся лексическими единицами. Разрешение проблемы орфографии важно для правильного понимания смысла лексемы. Введение общих правил для написания составных лексических единиц могло бы облегчить эту задачу в целом. Мы предлагаем единое слитное написание атрибутивных лексических конструкций (расположение компонентов по формуле «определение + определяемое»), созданные на основе подчинительных связей, являющиеся номинациями конкретных реалий. Наряду с подчинительными сложными словами, состоящими из двух компонентов, есть многочисленные слова, состоящие из трех и четырех компонентов, выражающие единое понятие, которое складывается из суммы значений составляющих. Следует также отметить, что сочинительные сложные слова, которые имеются в наличии в хантыйском языке, возникшие на основе параллельных парных слов, образующие новую семему, должны иметь дефисное правописание.

Источником пополнения оленеводческой лексики остаются собственные ресурсы хантыйского языка, как, например, расширение семантики слов и переноса значений одних слов на другие. В лексико-семантическом способе выявляются два типа многозначности (полисемии), основанные на различных видах языковой мотивированности: связи по сходству и связи по смежности. К числу первых относятся метафорические зоонимы, например: Пойтэк 'Куропатка' (кличка оленя с темной шерстью на шее как у куропатки) (букв, 'куропатка'), Шовар 'Заяц' (кличка белоснежного оленя) (букв, 'заяц'), Охсар 'Лис' (кличка самца с красноватой, отливающий медью шерстью) (букв. 'лис'). К числу вторых относится метонимический перенос, который характеризует типы полисемии: а) материал и изделие из него, например: нюки 'сыромятная кожа, ровдуга' < нюки 'покрышка (для чума)'; б) название рога и продукт оленеводства, мура 'летний не затвердевший рог оленя' < мз?ра 'рога-панты копченые на огне'; в) название оленьей шкуры (ее шерсти) и изделие из него: тулах 'подшейный, длинный волос (оленя)' < тулах 'воротник ягушки'.

Морфолого-синтаксическим способом образованы некоторые названия оленей по масти и кличке оленей. Среди названий оленей по масти имеются адъективированные существительные (перешедшие в класс прилагательных и получивших структурно-семантические признаки прилагательного), например: халэв 'самка серовато-белой масти' (букв, 'чайка'), хулх 'олень черный, как ворон' (букв, 'ворон'). Клички же оленей представлены субстантивированными словами, например: Ханшац 'Пестрый' (от ханши орнамент + суффикс -ац), Хорамац 'Красивый' (от хорам 'красота' + суффикс -ац), Оцатл,ы 'Безрогий' (от оцат 'рог' + суффикс -^ы) и т.д.

Следует также отметить факты, полученные на основе сравнительно-сопоставительного материала. Они показывают, что носители хантыйского языка имели самые тесные связи с родственными по языку народами. Об этом свидетельствуют многие принципиальные соответствия в финно-угорских языках, носители которых занимаются оленеводством. Это, прежде всего, касается самодийских народов, в частности ненцев, энцов, селькупов, а также саамов, манси и коми. Фактический материал указывает, что исконные корни преобладают в названиях домашних оленей без учета пола и возраста, например: авка 'ручной олень', нен. навка, авка 'вскормленный олень возле чума', энец. ауку 'с тем же значением', сельк. авка 'вскормленный олень возле чума', манс. окка, овка, овка 'прирученный олененок', ком. авко 'вскормленный олень возле чума' и т.д. Большое количество соответствий отмечается среди половозрастных названий, названий оленей по масти и по наличию/отсутствию рогов их отростков, а также названий нарты, ее деталей и других сопутствующих предметов, незначительны - остальные семантические группы. Совершенно индивидуальными являются клички оленей, названия оленей в упряжи, в обозе, названия месяцев хантыйского народного календаря, связанного с оленеводством, названия, обозначающие действия оленеводов. Эти единицы номинации построены по таким моделям, в которых отражается структурное своеобразие хантыйского языка.

В заключении следует подчеркнуть, что в целях основательного исследования словарного состава финно-угорских языков как системы должны находить воплощение идеи системной организации лексики, прежде всего, в разработке различного типа словарей целых тематических групп, в особенности близкородственных языков (обско-угорских, самодийских). Осуществление данной идеи способствовало бы выявлению сложных и многообразных отношений системы лексических единиц разных финно-угорских языков. В дальнейшем подобный банк данных был бы полезен в решении вопросов происхождения не только отдельных лексем, но и отдельных отраслевых групп лексики, что позволило бы также сделать беспристрастные выводы.

Список условных сокращений венг. - венгерский ком. - коми манс. - мансийский мар. -марийский морд. - мордовский мокш. - мокшанский нган. - нганасанский нен. - ненецкий рус. - русский сельк. - селькупский фин. - финский хант. - хантыйский каз. (каг.) - казымский (хантыйский)

О - обдорский (хантыйский) юган.- юганский (хантыйский) эрз.