Парные слова хантыйского языка: на материале шурышкарского диалекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Шиянова, Анастасия Антоновна

  • Шиянова, Анастасия Антоновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 180
Шиянова, Анастасия Антоновна. Парные слова хантыйского языка: на материале шурышкарского диалекта: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Ханты-Мансийск. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шиянова, Анастасия Антоновна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Лексико-семантическая характеристика парных слов в

хантыйском языке

1.1. Лексико-семантические группы парных

имен существительных

1.2. Лексико-семантические группы парных

имен прилагательных

1.3. Лексико-семантические группы парных глаголов

1.4. Лексико-семантические группы парных наречий

1.5. Лексико-семантические группы парных имен числительных

1.6. Лексико-семантические группы парных местоимений

1.7. Лексико-семантические группы парных междометий

1.8. Парные слова в языковой картине мира хантов

Выводы

ГЛАВА II. Морфологическая характеристика парных слов в

хантыйском языке

2.1. Парные имена существительные

2.1.1. Словоизменение парных имен существительных

2.1.2. Словообразование парных имен существительных

2.2. Парные имена прилагательные

2.2.1. Словоизменение парных имен прилагательных

2.2.2. Словообразование парных имен прилагательных

2.3. Парные глаголы

2.3.1. Словоизменение парных глаголов

2.3.2. Словообразование парных глаголов

2.4. Парные наречия

2.4.1. Словоизменение парных наречий

2.4.2. Словообразование парных наречий

2.5. Парные имена числительные

2.6. Парные местоимения

2.7. Парные междометия

2.8. Редупликация и повторы в хантыйском языке

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Словарь парных слов шурышкарского диалекта

хантыйского языка

2. Словарь парных слов казымского диалекта

хантыйского языка

3. Список информантов

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парные слова хантыйского языка: на материале шурышкарского диалекта»

Введение

Настоящая работа посвящена исследованию морфологии и семантики парных слов шурышкарского диалекта хантыйского языка.

Парных слов в хантыйском языке большое количество, их общий состав окончательно еще не выявлен. Это один из способов пополнения словарного состава языка; важное стилистическое средство создания образности; наличие парных слов связано с особенностями организации структуры простого и сложного предложений, т. о. парные слова являются средством организации всех уровней языка. Они характерны для многих языков мира, именно поэтому особенности их функционирования в малоизученных языках представляют научный интерес.

Ханты — народность, говорящая на хантыйском языке, расселена по Оби и Иртышу и их притокам от Обской губы на севере до реки Васьюган на Юге [Хонти 1993].

Основная занимаемая хантами территория входит в состав Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Тюменской области. Немногочисленные группы хантов проживают в Нарымском районе Томской области.

В хантыйском языке в настоящее время выделяются два крупных наречия: западное и восточное.

Шурышкарский диалект относится к западному наречию хантыйского языка и распространен на территории Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа, в котором коренное хантыйское население проживает в бассейнах рек Большая, Малая и Горная Обь, Сыня, Куноват (населенные пункты Питляр, Шурышкары, Мужи, Горки, Лопхари, Азовы, Восяхово, Усть-Войкары, Унтсельгорт, Овгорт, Ямгорт и др.).

Для представления более полной картины лексико-семантических и грамматических особенностей отдельного диалекта (в данном случае шурышкарского) в работе вводятся примеры из близкого казымского диалекта хантыйского языка, который в данных аспектах также не рассматривался. На фоне казымского диалекта более ярко отражаются лексические особенности шурышкарского диалекта. Мы не приводим примеры, которые полностью дублируют материал изучаемого диалекта, приводятся только те, которые не встретились в шурышкарском диалекте, именно такие образцы позволяют говорить об особенностях исследуемого диалекта.

Казымский диалект относится к западному наречию хантыйского языка и распространен на территории нынешнего Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа, а также захватывает восточную окраинную часть соседнего Березовского района. На казымском диалекте говорит коренное хантыйское население бассейна реки Казым и прибрежных районов Оби (населенные пункты Казым, Помут, Юильск; Полноват, Ванзеват и др.).

Актуальность исследования определяется тем, что парные слова до сих пор не были предметом специального исследования в хантыйском языке. Между тем они занимают важное место в лексической системе языка, это и особый способ словообразования - образование новых слов путем сложения двух слов, сохраняющих самостоятельность, благодаря чему они становятся и конструктивным элементом структуры предложения, формируя особенности синтаксической системы хантыйского языка. Кроме того, это яркое выразительное средство, использующееся для создания художественной образности, обладающее мощным экспрессивным потенциалом; большая часть парных слов экспрессивно окрашена.

Хантыйский язык находится под угрозой исчезновения: количество носителей данного языка, в полной мере владеющих его лексическими и

грамматическими ресурсами, неуклонно сокращается. В связи с этим одной из неотложных задач лингвистики является документация данного языка, создание подробных лексикографических и грамматических описаний. Лексика хантыйского языка изучена менее других подсистем языка, сегодня есть только три диссертации, посвященные системным отношениям в лексике хантыйского языка.

На материале хантыйского языка выполнены теоретические исследования, посвященные вопросам фонетики, грамматики, лексики, синтаксиса В. К. Штейниц [1937]; П. К. Животиков [1942]; В.Д.Толмачева [1951]; К. Ф. Хватай-Муха [1950]; Н. И. Терешкин [1961]; Я.Гуя [1976]; Н. А. Лыскова [1988,2003]; Л. Хонти [1993]; Е. В. Ковган [1991]; В. Н. Соловар [1991,2009]; Н. Б. Кошкарева [1992,2007]; А.Д.Каксин [1994,2007,2008,2010]; И.А.Николаева [1995]; Г.Г.Куркина [2000]; Н. Н. Шаламова [2001 [; В.В.Воробьева [2002]; А. Ю. Фильченко [2002];

B. Я. Ядопчева-Дресвянина [2002]; С. В. Онина [2002,2003];

C. И. Вальгамова [2003]; Л. А. Верте [2003]; П. М. Кузнецов [2004]; А. А. Главан [2006]; Д. Ф. Мымрина [2006]; Ф. М. Лельхова [2007]; О.С.Потанина [2007]; 3. С. Рябчикова [2008]; Н. В. Новьюхова [2009]; Л. Т. Спирякова [2009]. В имеющихся работах изучение парных слов не ставилось отдельной научной проблемой, они описывались лишь в связи с описанием грамматики хантыйского языка в разделе о сложных словах.

Объектом исследования являются парные слова шурышкарского диалекта хантыйского языка, которые состоят из двух компонентов и соотносятся с отдельными словами языка.

Предметом настоящего исследования являются морфологическая и семантическая характеристика парных слов шурышкарского диалекта хантыйского языка.

Научная новизна. Впервые систематическому анализу подвергается значительный слой своеобразной лексики хантыйского языка, что позволяет

выявить семантические и словообразовательные особенности парных и парно-повторных слов изучаемого языка. В научный оборот вводятся новые материалы по лексике описываемого языка. Комплексное и системное изучение парных слов и слов-повторов в хантыйском языке еще не предпринималось. Мы выявили список парных слов на материале шурышкарского диалекта, он насчитывает 363 единицы; систематизировали эту подсистему, провели лексико-семантическую и морфологическую классификацию данных слов.

На материале хантыйского языка по данному вопросу есть лишь отдельные статьи, о них мы подробней будем говорить в теоретической главе; кроме того парные слова зафиксированы в имеющихся словарях хантыйского языка.

В диалектологическом и этимологическом словаре хантыйского языка В. Штейница [ЭДеии&'\У. 1966-1993] зафиксировано всего несколько словарных статей с парными словами.

В словаре казымского диалекта хантыйского языка В. Н. Соловар [2006] приводится 92 парных слова и слов-повторов.

В хантыйско-русском тематическом словаре (шурышкарский диалект) М. А. Рачинской [2007] мы нашли 7 парных слов.

В орфографическом, орфоэпическом словаре шурышкарского и казымского диалектов хантыйского языка Е. А. Немысовой [2007] встретилось 84 парных слова.

В «Диалектологическом словаре хантыйского языка (шурышкарский и приуральский диалекты)» под общей редакцией Н. Б. Кошкаревой [ДСХЯ 2011] зафиксировано 60 словарных статей с парными словами.

В хантыйско-русском словаре (приуральский диалект) 3. И. Рандымовой [2011] зафиксировано 17 парных слов.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации — максимально полно выявить парные слова и слова-повторы в хантыйском языке и провести их всесторонний лингвистический анализ.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Выявить парные слова и слова-повторы в различных источниках.

2. Проанализировать лексико-семантические особенности парных слов и слов-повторов.

3. Раскрыть морфологическую структуру парных слов и слов-повторов.

Материалом исследования послужили: 1) образцы разговорной речи,

записанные автором у информантов во время экспедиций по Шурышкарскому району Ямало-Ненецкого автономного округа при грантовой поддержке Фонда Михаила Прохорова «Академическая мобильность» (договор № АМ-6/11); 2) произведения хантыйских писателей, а также материалы национальной печати — газет «Лух Ават», «JJbiJjäH йиук», «Хйнты ясау»; 3) словари, учебные и научные издания; при отборе материала помогала также собственная языковая компетенция.

Всего картотека составляет более 4000 карточек с различными вариантами парных слов. Нами зафиксировано 363 парных слова в хантыйском языке на материале шурышкарского диалекта, из них парные имена существительные составляют - 118 слов, парные имена прилагательные - 80 слов; парные глаголы - 62; парные наречия - 63; парные имена числительные - 14; парные местоимения - 8; парные междометия - 18.

Транскрипция. В работе все примеры даны в финно-угорской транскрипции.

Методы исследования. Исходя из общей цели и задач диссертации и особенностей изучаемого объекта, в исследовании использовались метод наблюдения, методы лингвистического описания, привлекались элементы

методики сравнительного и структурно-семантического анализа, метод обобщения.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных русистов, тюркологов и финно-угроведов по проблемам парных слов: Е. И. Убрятова [1948], К. Е. Майтинская [1964,1974], М. П. Чхаидзе [1967], А. А. Потебня [1968], Д. В. Цыганкин [1981], В. В. Колесов [1990], Ю.Д.Апресян [1995], Т. М. Шеянова [1996], Н. Б. Эседулаева [2001], Ф. Р. Минлос [2004], Н. М. Шибасова [2006], Т. В. Иванова [2008], Ф. И. Рожанский [2011] и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Парные слова являются характерной особенностью лексической системы и словообразовательного инвентаря агглютинативных языков, в особенности суффиксально-агглютинативных языков урало-алтайского типа.

2. В хантыйском языке, как и в других финно-угорских языках, равно как и в тюркских языках, компонентами парных слов чаще всего выступают слова, принадлежащие к именным частям речи.

3. Грамматическая структура парных слов хантыйского языка представлена словосложением и суффиксальным способом словообразования.

4. Компонентами парных слов хантыйского языка являются единицы, относящиеся к одной части речи, образованные способом примыкания, объединенные общностью значения или находящиеся в одном семантическом поле.

5. Парные слова и парно-повторные слова в хантыйском языке, в основном, являются раздельно оформленными.

6. Наличие большого количества парных слов связано с отсутствием в хантыйском языке сочинительной связи между однородными членами предложения.

7. В зависимости от лексического наполнения и формы компонентов парные слова и их компоненты приобретают семантику собирательности, обобщения, оттенки экспрессивности или стилистической модификации с семантическим усилением интенсивности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что описание, систематизация лексического материала данной группы лексики позволила выявить грамматическую структуру парных слов, слов-повторов, исследовать особенности структуры и семантики этих слов, особенности словообразования, словоизменения.

Полученные в результате исследования выводы могут служить основой для теоретических обобщений при типологических исследованиях языков разного грамматического строя, а также исследованию других диалектов хантыйского языка и близко родственного мансийского языка.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении словарей и грамматики хантыйского языка, при чтении вузовских курсов и написании учебных пособий по курсам грамматики и лексикологии хантыйского языка.

Определение понятия «парное слово»

Конструкции, исследуемые в настоящей работе, не имеют единого наименования в исследованиях, проведенных в отечественном языкознании. Обычно для обозначения таких конструкций используются следующие термины: парное слово, сложное слово, парные сочетания, повторы, удвоения, редупликация.

Термины парное слово, сложное слово, употребляемые достаточно широко в современном финно-угроведении, а также традиционное рассмотрение парных слов в рамках темы словосложения опирается на работы по русскому языкознанию. Так, например, М. А. Келин, описывая историю изучения словосложения в мордовских языках, делает многочисленные ссылки на работы по русскому языку (начиная с

«Российской грамматики» М. В. Ломоносова), в которых разрабатывалась тема словообразования в русском языке [Келин 1968: 12-13]. Термин парное слово воспринят финно-угроведами из работ по русскому языку, например Н. Н.Дурново [Дурново 1902]. Вместе с термином в финно-угроведение проник и взгляд на парные слова как подкласс сложных слов.

Термин парное слово, как правило, не отражает позиции исследователя в отношении статуса конкретного образования, т. е. того, насколько некоторое сочетание похоже на типичное слово. Так, исследователи мордовских языков, пользуясь термином парное слово, осознают условность его применения к исследуемым образованиям. М. Н. Коляденков описывает такие образования как «устойчивые парные сочетания, параллельные синтаксическим связям однородных элементов» [Коляденков 1956: 12]. Т. М. Шеянова так характеризует эту группу образований в мордовских языках: «полуслитные образования, традиционно называемые парными словами» [Шеянова 1996: 168].

Парные слова в венгерском языке «слова-блезнецы», представляют собой характерные элементы лексики венгерского языка. Эти слова состоят из двух частей, близких друг другу по звучанию, что и является их основным внешним признаком. Что касается семантической стороны компонентов этих слов, то в отдельности они могут и не иметь самостоятельного значения, иногда же им обладает только один из них; например акот-Ьакот (мазня, писанина). Слова-блезнецы делают речь образной и красочной и в основном свойственны разговорному языку [Балашша 1951: 163].

Д. В. Цыганкин считает, что термин композиты-сложения более удачно раскрывают существо парных слов в мордовских языках. Автор особо выделяет композиты-сложения (парные слова), которые образованы из двух грамматически однородных слов. Каждое слово композита-сложения, взятое отдельно, имеет свое значение, но в совокупности они выражают единое понятие с собирательными или обобщенным значением: кевт '-човарт

«тяжести» (кев «каменьу>+човар «песок»), пен'чт-вакат «посуда» (пенч «дожка»+вакан «чашка») [Цыганкин 1981:67].

К. Е. Майтинская, обсуждая парные слова в финно-угорских языках, отмечает, что они «очень часто не являются сложными словами в подлинном смысле этого термина: сочиненные компоненты нередко сохраняют довольно большую самостоятельность (например, каждый из них может склоняться или спрягаться в отдельности). Поэтому для обозначения парных образований в современных языках термин «сложное слово» употребляется условно» [Майтинская 1974: 392].

Среди парных слов, которые К. Е. Майтинская называет «сочетаниями слов», выделяется три группы: парные сочетания «объединяющего типа», парные сочетания «усилительного типа» и парные сочетания «изобразительного типа». Парные сочетания объединяющего типа были составлены из двух однородных компонентов (имен или глаголов), выражающих обычно конкретные понятия, которые связаны по какому-либо характерному признаку обозначаемых (по значению, использованию, расположению или по другому типу связи). Парные слова усилительного типа составлены из двух слов, выражающих синонимические или антонимические понятия. Парные сочетания изобразительного типа служат для изображения впечатления о чем-либо (например, о характере движения, внешнего облика и т. д.), а также для подражания звукам [Майтинская 1974: 393-394].

В. В. Колесов для обозначения данных конструкций использует термины «парные именования», «парные соединения близкозначных слов», «редупликации», «сдвоенные формулы» и выделяет особенности их семантической организации: на основе сближения частных значений объединяемых слов образуется «понятие собирательного смысла, художественная сила которого возникает из совместимости прежде разнонаправленных смыслов»: совмещение значений личного переживания

субъекта с осуждением коллектива (горе и печаль, страх и ужас, радость и веселье), совмещение частного и общего (часть и время), внутреннего и внешнего (чудо и диво, чудиться и дивиться) [Колесов 1989: 145; 1990: 28]. По мнению исследователя, в подобных формулах-синтагмах содержится символизм особого рода: эти сочетания характеризуются возможностью совмещения христианской символики с народно-языческой, которая объясняется «совпадением в характере ее воплощения и сходством в наборе символов; редупликации типа «солнце-свет» и «радость и веселье», помимо того, что они раскрывают причинно-следственные связи в выражаемых «понятиях», стали возможными только при таком совмещении: для язычника — «солнце», а для христианина — «свет», в таком же отношении «радость» (личное чувство, выраженное высоким словом книжного происхождения) и «веселье» (коллективное переживание радости, выраженное разговорным словом) и т. д., - все это примеры «наложения» гетерогенных символов в результате компоновки новой синтетической модели мира» [Колесов 1990:28]. Повторение сходных по значению именований В. В. Колесов считает не стилистическим средством, а дополнительным семантическим средством к художественной образности в выражении синкретизма средневекового мировоззрения.

Д. В. Дмитриев определяет парные лексические сочетания как синонимические дублеты библейского происхождения, под которыми необходимо понимать не только «жесткое соположение двух имен в именительном падеже (честь и слава)», а устойчивое, сбалансированное сосуществование в пределах фразы, синтагмы или предложения двух лексических элементов, которые могут варьироваться по частеречному признаку (существительные, прилагательные или глаголы) и по грамматико-синтаксической функции» [Дмитриев 1994: 45]. Ф. Н. Двинятин для обозначения конструкций типа небо и земля, тело и душа использует определение «парные семантические оппозиции», которые основаны на

структурном повторе - параллелизме [Двинятин 1994: 92]. С. А. Аверина анализируемые сочетания называет «традиционными формулами-синтагмами, репрезентирующими отношения синонимического характера» [Аверина 1998: 41]. Г. А. Николаев называет сочетания типа дары и милость, просимъ и молимъ «формулами, состоящими из близкозначных слов» [Николаев 1998: 326]. В работах Т. П. Рогожниковой используется термин «парные сочетания» [Рогожникова 2003: 29]. А. В. Алексеев, анализируя сочетания типа печаль-туга, печаль-скорбь, ту га-скорбь, определяет их как «сочетания близкозначных слов, являющиеся специализированным средством выражения диффузных значений» [Алексеев 1999: 15].

В работах Л. П. Клименко анализируемые формулы-синтагмы получают определение «парные сочетания слов», представляющие собой устойчивую бинарную синтаксическую конструкцию, характеризующуюся семантическим единством [Клименко 2000: 68-69].

В работах М. В. Пименовой несвободные сочетания древнерусского текста печаль и скорбь, радость и веселье, стыд и срам, клен и дерево, хлеб да соль определяются как парные именования, являющиеся лексическим средством выражения синкретичного значения парности [Пименова 2003: 167-168].

Н. Л. Шибасова при определении парных слов в своей работе опирается на следующие признаки типичных парных слов:

• бинарная структура — из рассмотрения исключаются состоящие из трех и более компонентов цепочечные конструкции (нанизывания);

• просодическая целостность, а следовательно, и контактность расположения компонентов;

• отсутствие морфологически выраженной направленной (подчинительной) связи между компонентами бинарного образования;

• определенное соотношение значения бинарного образования со значениями его компонентов, а именно: множество или сложно

организованный объект обозначается через указание на простые объекты, входящие в состав этого множества или сложного объекта. Этот критерий предполагает возможность установления значений всего бинарного образования и каждого из его компонентов, а, следовательно, выводит редупликацию (бинарные образования изобразительного типа с одним или двумя незначащими компонентами) из класса парных слов [Шибасова 2006:31].

Учитывая все вышеперечисленные признаки, Н. Л. Шибасова дает следующее определение: парные слова представляют собой просодически слитные бинарные образования. Они состоят из двух компонентов, соотносимых с отдельными словами языка. Обычно оба компонента парных слов в исследуемых языках имеют самостоятельное ударение, кроме того, довольно часто оба компонента парных слов оформляются словоизменительными суффиксами. Поэтому парные слова в большинстве случаев не являются фонетическими словами и далеки от прототипических слов с морфологической точки зрения. Для обозначения данных образований приняты и другие названия: композиты (сложные слова, устойчивые сочетания) сочинительного типа [Шибасова 2006: 6]. В своем исследовании мы также используем термин парное слово, которое точно отражает структуру и функцию этого образования.

В нашей работе под парным словом мы понимаем сочетание двух антонимичных по семантике или же относящихся к одному и тому же кругу понятий близких по значению лексем, которые обозначают близкое или отличное от семантики обоих компонентов новое понятие, например: аукеуэп-аБеуэп или аБеуэп-аукеуэп 'родители (букв.: мать-отец или отец-мать)'; ]о$-кйг или кйг^'оя 'конечности (букв.: руки-ноги или ноги-руки)'; /¿75Э/1-№дг] 'богатый (букв.: со стадом-нерестом)'; ¡оу^эу-Ботэу 'рослый, крепкий (букв.: широкой кости-чешуйчатый)'.

Повторы, в отличие от парных слов, представляют собой «грамматикализованные устойчивые сочетания слов», которые выражают понятие «множественности предметов, многократности, длительности и силы действия, степени качества»; в синтаксическом плане они служат «для определительной характеристики предметов, явлений и действий» [Муратов, 1961: 63].

Повтор — весьма распространенное явление в языках мира. Оно может выступать в разнообразных формах: известны типы повторения целых слов и сочетаний слов, префиксов и суффиксов, а также отдельных слогов или звуков [Майтинская 1961:10].

Повторы, или редупликации, состоят в полном или частичном повторении корня, основы или целого слова без изменения звукового состава или с частичным изменением его [Реформатский 2003: 287].

Повторы как один из способов деривации применяются в большинстве языков мира; для финно-угорских языков они особенно характерны и являются одним из типологических признаков. В отдельных финно-угорских языках, например в мордовских и венгерском [ГМЯ 1980], редупликации в достаточной степени изучены, однако в хантыйском языке данная проблема в научных трудах не освещалась должным образом.

К. Е. Майтинская в своей статье рассматривала основные структурные модели удвоения, встречающиеся в современных финно-угорских языках [Майтинская 1964: 122]. М. С. Федина [2000] рассматривала повтор как способ выражения усиления и интенсивности в коми языке.

А. Ш. Эфендиев в статье «Природа языковой редупликации» пришел к выводу, что 1) редупликативные образования различных типов существуют в настоящее время в языках как процесс дивергенции-конвергенции рудиментарного синтаксиса: а) самостоятельные номинативные лексические единицы; б) стилевые синонимы слов литературной нормы, принадлежащие к различным стилям речи (разговорному, народному языку, арго, детской

речи); в) экспрессивные и эмоциональные слова; г) основа категории множественного числа, основа понятия длительности, нарастания действия; 2) эволюция редупликации показывает, что эти формы были переходными между синтаксисом и морфологией; 3) проблема развития языков неразрывно связана с проблемой их неуклонного исторического совершенствования. В различных языках наблюдается неравное количество редупликативных форм [Эфендиев 2002: 248].

Парно-повторным словом мы считаем сочетание слов, состоящих из двух одинаковых компонентов, общая семантика которых выражает усиление, интенсивность, длительность процесса. Например: паш-паш 'белый-белый'; тап^-тап^ 'идти-идти'; иЩ-иЩ 'жить-жить или быть-быть'.

Личный вклад автора в разработку учебных пособий заключается в создании следующих изданий по хантыйскому языку:

1. Вальгамова С. И., Кошкарева Н. Б., ОнинаС. В., ШияноваА. А. Диалектологический словарь хантыйского языка (шурышкарский и приуральский диалекты) / Под редакцией Н. Б. Кошкаревой: - Екатеринбург: Издательство «Баско», 2011. - 208 с.

2. Шиянова А. А. Занимательная грамматика хантыйского языка 1 класс: 1-е изд., / А. А. Шиянова - Ханты-Мансийск: ООО «Доминус», 2011.22 с.

3. ШияноваА.А. Занимательная грамматика хантыйского языка 4 класс: 1-е изд., / А. А. Шиянова - Ханты-Мансийск: ООО «Доминус», 2011.22 с.

4. Нахрачева Г. Л., Шиянова А. А. Занимательная грамматика хантыйского языка 5 класс: 1-е изд., / Г. Л. Нахрачева, А. А. Шиянова -Ханты-Мансийск: ООО «Доминус», 2011. 44 с.

5. Нахрачева Г. Л., ШияноваА. А. Хантыйский язык. 1-4 классы: тесты для обобщающего контроля. / Г. Л. Нахрачева, А. А. Шиянова; под ред.

В. Н. Содовар. - 1-е изд. стер. - Ханты-Мансийск: ООО «Доминус», 2011. -50 с.

6. Нахрачева Г. Л., Шиянова А. А. Хантыйский язык. 5 класс: тесты для обобщающего контроля. / Г. Л. Нахрачева, А. А. Шиянова; под ред. В. Н. Соловар. - 1-е изд. стер. - Ханты-Мансийск: ООО «Доминус», 2011. — 33 с.

7. Шиянова А. А. Хантыйская азбука (казымский диалект): Наглядно-дидактический материал для учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений. Под ред. В. Н. Соловар - Ханты-Мансийск, ОАО «Информационно-издательский центр», 2012 - ил. 33.

8. Кошкарева Н. Б., Ковган Е. В., Тарасова Ф. Г., Шиянова А. А., Миляхова Ю. Г. Образцы текстов на шурышкарском диалекте хантыйского языка. // Экспедиционные материалы по языкам народов Сибири (19952012 гг.) / отв. ред. Н. Н. Широбокова / Новосибирск: Издательство ООО «Открытый квадрат», 2012. С. 261-291.

9. Соловар В. Н., Шиянова А. А. Хантыйская азбука (сургутский диалект): Наглядно-дидактический материал для учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений. - Ханты-Мансийск, ОАО «Информационно-издательский центр», 2012 - ил. 41.

10. Комарова В. В., Шиянова А. А. Ненецкая азбука (аганский говор лесного диалекта): Наглядно-дидактический материал для учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений. Под ред. В. Н. Соловар - Ханты-Мансийск, ОАО «Информационно-издательский центр», 2012 - ил. 32.

11. ПрасинаС. Ф., Шиянова А. А. Хантыйская азбука (ваховский диалект): Наглядно-дидактический материал для учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений. — Ханты-Мансийск, ООО «Печатный мир», 2013 - ил. 38.

Апробация исследования и внедрение результатов работы.

Положения диссертации апробировались в докладах на научно-практических конференциях:

1) Лексико-семантические группы парных имен существительных в хантыйском языке (на материале шурышкарского диалекта) (V Региональная молодежная научно-практическая конференция «Языки, история и культура народов Югры» (Ханты-Мансийск, 25 марта 2010 г.);

2) Лексико-семантические группы парных имен прилагательных хантыйского языка (VI Научно-практическая конференция, посвященная памяти А. А. Дунина-Горкавича (Ханты-Мансийск, 10 апреля 2010 г.);

3) Лексико-семантические группы парных наречий хантыйского языка (на материале шурышкарского диалекта) (IX Югорские чтения «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: традиции и инновации» (Ханты-Мансийск, 21 декабря 2010 г.);

4) Парно-повторные слова в хантыйском языке (на материале шурышкарского диалекта) (Общероссийская научно-практическая конференция «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: этнический феномен и загадка истории» (Ханты-Мансийск, 25 ноября 2011 г.);

5) Языковая картина мира парных слов хантыйского языка (на материале шурышкарского диалекта) (Межрегиональная научно-практическая конференция «Языки и культура коренных малочисленных народов Севера в условиях глобализации: современное состояние и перспективы развития» (Ханты-Мансийск, 11-12 апреля 2012 г.);

6) Морфологическая характеристика парных глаголов хантыйского языка (на материале шурышкарского диалекта) (VIII Научно-практическая конференция имени А. А. Дунина-Горкавича, лесовода и краеведа Югры (Ханты-Мансийск, 13 апреля 2012 г.);

7) Этноязыковая картина мира в парных словах хантыйского языка (Межрегиональная научная конференция «Языки, фольклор и традиционная культура финно-угорских народов» (Ханты-Мансийск, 30-31 мая 2012 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 статей и тезисов докладов, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций:

1. ШияноваА.А. Морфологическая характеристика парных имен прилагательных хантыйского языка (на материале шурышкарского диалекта) // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012. № 7.2 (31) (Гуманитарные и общественные науки). - С. 11-22 (0,4 п. л.).

2. Шиянова А. А. Парные глаголы хантыйского языка (на материале шурышкарского диалекта) // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012. № 4 (12). URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/4/shiianova.pdf (дата обращения 1.06.2012). (0,4 п. л.).

3. Шиянова А. А. Парные слова в языковой картине мира хантов (на материале шурышкарского диалекта хантыйского языка) // Вестник Кемеровского государственного университета. № 4(52). Том 4. 2012. -С. 229-233. (0,4 п. л.).

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Шиянова А. А. Лексико-семантические группы парных глаголов хантыйского языка (на материале шурышкарского диалекта) // Казымские чтения: материалы научно-практической конференции / Под ред. Е. А. Игушева, Т. А. Молдановой, Ф. М. Лельховой. - Ханты-Мансийск: ИИЦ ЮГУ 2010. - С. 199-204 (0,22 п. л.).

5. Шиянова А. А. Лексико-семантические группы парных имен прилагательных хантыйского языка (на материале шурышкарского диалекта)

// Материалы VI научно-практической конференции посвященной памяти А. А. Дунина-Горкавича. Издательский дом «Югорский». - Нижневартовск. 2010.-С. 86 (0,13 п. л.).

6. Шиянова А. А. Лексико-семантические группы парных имен существительных в хантыйском языке (на материале шурышкарского диалекта) // Языки, история и культура народов Югры: Материалы V молодежной региональной научно-практической конференции. - Ханты-Мансийск: ИИЦЮГУ, 2010.-С. 176-181 (0,3 п. л.).

7. Шиянова А. А. К вопросу о морфологической структуре парных слов в шурышкарском диалекте хантыйского языка (на примере наречия, имени числительного, местоимения) // «Вестник угроведения»: научно-теоретический и методический журнал. № 4 (7). - Ханты-Мансийск: ООО «Доминус» 2011. - С. 61-64 (0,4 п. л.).

8. Шиянова А. А. Парно-повторные слова хантыйского языка (на материале шурышкарского диалекта) // «Вестник угроведения»: научно-теоретический и методический журнал. № 3 (6). - Ханты-Мансийск: ООО «Доминус» 2011. - С. 38-40 (0,3 п. л.).

9. Шиянова А. А. История изучения парных слов в финно-угорском языкознании // «Вестник угроведения»: научно-теоретический и методический журнал. № 1 (8). - Ханты-Мансийск: ОАО «Издательский дом «Новости Югры» 2012. - С. 63-68. (0,4 п. л.).

10. Шиянова А. А. Лексико-семантические группы парных наречий хантыйского языка (на материале шурышкарского диалекта) // Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: традиции и инновации: Материалы научно-практической конференции IX Югорские чтения (20.12.2010 г.). - Ханты-Мансийск. ОАО «Информационно-издательский центр», 2012. - С. 44-48 (0,2 п. л.).

Материалы диссертационного исследования применяются при чтении лекций в Югорском государственном университете, в практической

деятельности в Бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников и приложения.

Во введении обосновывается актуальность работы, ее практическая и теоретическая значимость, определяются цели и задачи настоящего исследования, дается общая характеристика, называются источники используемого материала, указываются методы исследования.

В первой главе мы описали лексико-семантические группы парных слов хантыйского языка по частям речи, а также рассмотрели семантику парных слов в языковой картине мира хантов.

Во второй главе рассматривается морфологическая характеристика парных слов хантыйского языка на материале шурышкарского диалекта с привлечением материалов казымского диалекта. В названной главе мы рассмотрели словоизменение, словообразование парных имен существительных, имен прилагательных, глаголов, наречий, имен числительных, местоимений и междометий, а также редупликацию и повторы в хантыйском языке.

В конце каждой главы имеются выводы.

В заключении делаются выводы по всему исследованию.

Библиографический список разделен на две части: литература по теме исследования и источники, по которым собирался материал для настоящего исследования.

В приложении даны словари парных слов шурышкарского и казымского диалектов хантыйского языка и список информантов.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Шиянова, Анастасия Антоновна

Выводы

В данной главе мы рассмотрели морфологическую характеристику парных слов в хантыйском языке и пришли к выводу, что все компоненты парных слов, относящихся к изменяемым частям речи, получают самостоятельное оформление, за редким исключением, которое отражает, очевидно, архаичные формы существования языка.

В области словообразования основной способ для всех парных частей речи - словосложение.

Парное слово может быть произведено от двух независимых компонентов путем словосложения или от некоторого другого парного слова путем суффиксации.

По способу словосложения из двух компонентов одного грамматического класса обычно образуется парное слово того же грамматического класса.

Заключение

Как показало наше обращение к материалу исследования, образование парных слов в отечественном языкознании распространено достаточно широко. Это значит, что они представлены, с одной стороны, во всевозможных тематических группах лексики, а с другой стороны, - во всех основных семантико-грамматических разрядах слов, называющих различные предметы, признаки и процессы.

Основной целью диссертации мы ставили, как можно более полно выявить весь массив парных слов и слов-повторов хантыйского языка и провести всесторонний лингвистический анализ этого сегмента лексики. На наш взгляд, данная работа проведена в полной мере.

В данном исследовании анализировались парные слова, состоящие из двух компонентов, произносимых как единое целое фонетическое слово и в семантическом плане представляющих некоторую совокупность через обозначение двух ее элементов.

Исследование показало, что традиционно выделяемые классы парных слов не являются однородными. С одной стороны, в него входят устойчивые конструкции, действительно близкие к тому, что мы привыкли считать словами. Компоненты таких парных слов обычно называют объекты, находящиеся в тесной семантической связи друг с другом, например: 'отец' и 'мать'. С другой стороны, к классу парных слов причисляются синонимические конструкции, часто близкие по своему значению к конструкциям с приложением.

Компоненты парных слов не претерпевают фонетических изменений в составе парного слова.

Оба компонента парных слов в хантыйском языке оформляются числовым суффиксом. Числовые суффиксы отражают числовое значение всего парного слова целиком.

Парные слова хантыйского языка всегда являются раздельно оформленными.

На проницаемость парного слова для суффиксов влияют главным образом идиоматичность значения парного слова и закрепленность парного слова в языке.

В хантыйском языке широко используется сходные с парными словами в синтактико-морфологическом и лексико-семантическом планах слова-повторы. Если в парных словах оба компонента представлены разными лексемами, то в словах-повторах в обоих компонентах выступает одна и та же лексема.

В зависимости от лексического наполнения и формы компонентов парные сочетания приобретают семантику собирательности, обобщения, экспрессивности или стилистической модификации с семантическим усилением интенсивности.

Мы собрали фактический материал по парным словам и словам-повторам, используя источники литературной, разговорной и диалектной речи. Наша картотека составила более 4000 карточек с различными вариантами парных слов. Нами всего зафиксировано 363 парное слово в хантыйском языке на материале шурышкарского диалекта, из них парные имена существительные составляют - 118 слово, парные имена прилагательные - 80 слова, парные глаголы - 62, парные наречия - 63, парные имена числительные - 14, парные местоимения - 8, парные междометия - 18. Таким образом, наибольшую группу парных слов представляют имена существительные.

В работе проведен морфологический анализ парных слов и слов повторов, мы описали словообразовательные и словоизменительные возможности парных слов хантыйского языка. Основными способами образования парных слов являются: словосложение — это образование парных слов от двух отдельных слов, которые присоединяют словообразовательные и словоизменительные суффиксы в основном к обоим компонентам парного слова.

Анализ структурно-семантического строения парных слов и слов повторов в сравнении с составляющими их компонентами позволил нам дать классификацию парных слов и слов повторов по лексико-семантическим группам:

- парные существительные мы разделили на 10 лексико-семантических групп - это термины родства и свойства, брачных отношений, охватывающих родство по крови и по браку; парные слова обобщенно называющие группы людей; парные наименования представителей фауны; парные именования отвлеченных и абстрактных понятий, связанных в основном с речевыми и эмоциональными состояниями; парные именования конкретных понятий, которые обозначают мелкие части, продукты; парные слова, обозначающие предметы обихода, одежду, инструменты и др.; парные слова, обозначающие природные явления, местность; парные слова, обозначающие географические названия;

-парные имена прилагательные распределии на 10 лексико-семантических групп - это прилагательные, обозначающие характер, психический склад; состояние; внешние качества человека; интеллектуальный признак; родственные отношения; вкусовой признак; природные явления и структуру местности; цвет; временной признак; качество предмета, вещи, вещества, качественное состояние животного, общую качественную характеристику;

- парные глаголы мы разделили на 11 лексико-семантических групп: парные глаголы деятельности; акциональные парные глаголы; парные глаголы обозначающие действие в широком смысле слова; парные глаголы деструктивного действия; глаголы обозначающие движение, конкретный способ движения; физического состояния, употребляющиеся с общим названием живого и натурфакта; с общей семантикой окончания жизни; эмоционального состояния; глаголы бытия и существования; глаголы звучания; зрительного и слухового восприятия, объединенные в пару или повторы глаголов зрительного и слухового восприятия; парные глаголы процесса;

- парные наречия мы разделили на 3 лексико-семантические группы — это парные наречия, выражающие пространственные отношения; временные отношения и наречия, выражающие качество действия или характеристику какого-либо субъекта и объекта. Компоненты парных наречий приобретают семантику собирательности, обобщения, экспрессивности;

- парные имена числительные образуются путем повторения числительного в местно-творительном падеже, путем повтора неопределенного числительного, а также из двух разных числительных или при помощи суффикса;

- парные местоимения образуются сочетанием двух личных местоимений, двух указательных местоимений, двух определительных местоимений, двух вопросительных местоимений.

Парные послелоги, союзы в хантыйском языке не встретились.

На фоне казымского диалекта ярче видна специфика парных слов шурышкарского диалекта, она выражается в том, что в шурышкарском диалекте парные слова в основном имеют собственное значение, за исключением небольшого количества парных слов, в которых оба компонента или один из компонентов парного слова десемантизирован. В казымском же диалекте таких слов достаточно много, особенно в составе имен прилагательных.

Структура простого предложения диктуется отсутствием союзов при оформлении сочинительных связей между однородными членами предложения, их в хантыйском языке заменяют парные слова. Одним из способов формирования сложного предложения является монофинитная конструкция.

В работе освещается языковая картина мира парных слов хантыйского языка; в ней имеется специфика видения мира хантов, для которых важными аспектами являются родственные отношения, природные явления и др.