Олигосахарид проростков гороха (пизамин): антивитамин пантотеновой кислоты, регулятор роста растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Смашевский, Николай Дмитриевич

  • Смашевский, Николай Дмитриевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 324
Смашевский, Николай Дмитриевич. Олигосахарид проростков гороха (пизамин): антивитамин пантотеновой кислоты, регулятор роста растений: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Астрахань. 2007. 324 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Смашевский, Николай Дмитриевич

Введение

Глава 1. Природные биологически активные вещества в системе регуляции роста растений.

Глава 2. Материал и методы исследований . 31.

2.1 Материал для изолирования пизамина и изучения его активности в клеточном соке органов растений и проростков гороха.

2.2 Объекты исследования и биотесты

2.3 Хранение и стандартизация дрожжевых культур для проведения микробиологических исследований.

2.4 Стандартная синтетическая питательная среда для выращивания дрожжей в экспериментах и технология её приготовления.

2.5 Дрожжевая методика определения биологического действия пизамина

2.6 Способ остановки и фиксации роста дрожжевых культур для точного и сравнимого определения роста в постинкубационный период.

2.7 Количественное определение пизамина и пантотеновой кислоты в растительном материале.

2.8 Методы статистической обработки опытов и определения достоверности результатов.

Результаты исследований и их обсуждение

Глава 3. Выделение и химическая идентификация пизамина.

3.1 Технология выделения и очистки пизамина

3.2 Физико-химические свойства пизамина и его идентификация

3.3 Пизамин - представитель олигосахаридов, регуляторных биологически активных веществ растительных организмов с антивитаминным действием

3.4 Распространенность антивитаминного фактора пантотеновой кислоты в растительных организмах.

Глава 4. Синтез, динамика накопления и распределения пизамина в онтогенезе растений гороха.

4.1 Идентичность действия клеточного сока из проростков гороха с чистым препаратом пизамина в действии на рост тестовой культуры дрожжей

4.2 Динамика образования, и распределение содержания пизамина в онтогенезе органов проростков гороха.

4.3 Влияние условий на образование пизамина в проростках гороха.

4.3.1 Влияние света на образование и накопление пизамина в проростках гороха.

4.3.2 Роль органов проростков гороха в образовании и содержании пизамина в растении

4.3. 3. Влияние ингибиторов трансляции, транскрипции и дыхания на образование пизамина

Глава 5. Особенности роста междоузлий проростков гороха в связи с содержанием в них эндогенного пизамина, пантотеновой кислоты, динамики содержания аминокислот и белка, и активности окислительных ферментов.

5.1 Антивитамины в высшем растении.

5 2. Влияние накопления пизамина на характер ростовых взаимоотношений системы корень/стебель и роста междоузлий проростков гороха.

5.3 Дифференцированный рост междоузлий проростков гороха и содержание в них пизамина

5.4 Влияние содержания и динамики накопления эндогенного пизамина на характер роста междоузлий в онтогенезе проростков гороха.

5.5 Зависимость роста междоузлий проростков гороха от содержания и соотношения в них эндогенных пизамина и пантотеновой кислоты.

5.5.1 Активность пантотеновой кислоты в междоузлиях проростков гороха в зависимости от содержания пизамина и интенсивности их роста

5.6 Влияние эндогенного пизамина на динамику содержания аминокислот и общего белка в междоузлиях в связи сих характером роста.

5.7 Активность окислительных ферментов и дыхания в связи с динамикой содержания эндогенного пизамина и ростом междоузлий.

5.7.1 Активность каталазы и пероксидазы в онтогенезе междоузлий с различной интенсивностью роста в проростках гороха и содержания в них эндогенного пизамина

5.7.2 Динамика интенсивности дыхания в онтогенезе междоузлий проростков гороха в зависимости от их характера роста и накопления в них пизамина

Глава 6. Антивитаминное действие экзогенного пизамина на ростовые и некоторые метаболические процессы высших растений.

6.1 Влияние пизамина на рост изолированных культур корней и тканей различных растений.

6.2 Влияние экзогенного пизамина на рост клеток растяжением и характер его взаимодействия с фитогормонами (3-ИУК и ГК.

6.3. Влияние экзогенного пизамина и гибберелловой кислоты на рост междоузлий проростков гороха на фоне их дефолиации

6.4 Влияние пизамина на синтез хлорофилла, фотосинтетическую активность и процесс дыхания растений.

Глава 7. Видовая специфичность и механизм действия пизамина как антивитамина пантотеновой кислоты в растительном и животном организмах

7.1 Инактивация ингибирующего действия пизамина на рост изолированных корней пантотеновой кислотой и (3-аланином

7.2 Сравнительная активность пантотеновой кислоты и Р-аланина в инактивации пизамина.

7.3 Влияние 4-фосфопантотеновой кислоты на рост различных дрожжей и инактивацию пизамина

7.4 Неконкурентный характер антивитаминного действия пизамина с пантотеновой кислотой

7.5 Антивитаминное действие пизамина в животном организме.

7.6 Механизм антивитаминного действия пизамина

7.6.1 Подавление пизамином ацетилирующей активности КоА

7.6.2 Ускорение пизамином окисления КоА кислородом воздуха

Глава 8. Антивитаминное действия пизамина на дрожжи и микробные организмы и изменение их функциональных, метаболических и цитоморфогических признаков.

8.1 Первые сведения о характере биологического действия пизамина, как ингибитора роста дрожжей, обнаруженного в проростах гороха.

8.2 Влияние пизамина на рост дрожжевых грибов с различной потребностью в экзогенных витаминах

8.2.1 Влияние пизамина на рост фитопатогенных грибов и бактерий

8.3 Особенности антивитаминного действия пизамина на дрожжевые организмы

8.3.1 Влияние количества вносимого инокулята и продления инкубационного периода на активность пизамина в подавлении роста дрожжей

8.3.2 Изменение активности пизамина в подавлении роста дрожжей при вне-сени его в различное время инкубационного периода.

8.4 Адаптация дрожжей к пизамину.

8.4.1 Особенности процесса адаптации дрожжей к пизамину

8.4.2 Получение адаптированных к пизамину различных видов дрожжей.

8.5 Функционально-биохимические изменения у дрожжей индуцированные адаптацией к пизамину

8.5.1 Сравнительная интенсивность роста дрожжей адаптированных и не адаптированных к пизамину

8.5.2 Повышение содержания общего белка у дрожжей, адаптированных к пизамину

8.5.3 Повышенние активности каталазы и интенсивности брожения у дрожжей, адаптированных к пизамину или выросших при контакте с ним в среде.

8.5.4 Повышение содержания биологически активных веществ в клетках дрожжей, адаптированных к пизамину.

8.5.5 Глутатион как фактор, содержащийся в клетках дрожжей, инактививирующий действие пизамина.

8.6 Цитолого-морфологические изменения у дрожжей под действием пизамина

8.7 Сравнительная биологическая активность пизамина с другими антивитаминными факторами и антиметаболитами

Глава 9. Особенности взаимодействия пизамина с метаболитами и антиметаболитами в культурах дрожжевых организмов

9.1 Специфичность усиления аспарагином ингибирующего действия пизамина на рост дрожжей

9.2 Характер действия пизамина на рост дрожжей в присутствии аспарагина при различных концентрациях пантотеновой кислоты и биотина

9.3 Взаимоотношение пизамина с протеиногенными аминокислотами в культуре дрожжей БассЬаготусез сегеу1з1ае.

9.4 Взаимодействие пизамина с метаболитами и предшественниками биосинтеза КоА, содержащих 8Н-группы

9.5 Инактивация глутатионом антивитаминного действия пизамина

9.6 Взаимодействие пизамина с другими антивитаминными факторами пантотеновой кислоты и биотина

9.6.1 Взаимодействие пизамина с сорбиновой, салициловой и гомопантотено-вой кислотами, природными антивитаминными факторами пантотеновой кислоты

9.6.2. Взаимодействие пизамина с антивитаминами биотина

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Олигосахарид проростков гороха (пизамин): антивитамин пантотеновой кислоты, регулятор роста растений»

Проблема роста и развития растений и пути управления этим процессом всегда была и будет центральной проблемой растениеводства. Познание сложных механизмов закономерностей роста и развития с тем, чтобы на основе этих знаний в агрономической практике создавать наиболее благоприятные условия для выращивания сельскохозяйственных растений и повышения их продуктивности.

Процесс роста - результат согласованного протекания разнообразных фи-зиолого-биохимических реакций, требующих сложной системы регулирования. Процессы роста находятся под контролем природных регуляторов фитогормонов и ингибиторов, на основе чего было развито представление об участии природных ингибиторов роста наряду с фитогормонами. Ингибиторы это комплекс веществ различной химической природы и механизма действия, взаимодействующими с различными стимулирующими факторами фитогормонами, витаминами, ферментами. Поэтому ингибиторы роста являются такими же равноправными компонентами регуляторного комплекса растений. Принимая участие в контроле интенсивности разнообразных биохимических процессов, они дают возможность реализации активности всех других эндогенных регуляторов.

Природные ингибиторы роста признаны как класс регуляторов с четкой шкалой физиологических функций. Ингибиторы различной химической природы оказывают влияние на рост и формообразовательные процессы в прорастании семян, в покое растений, взаимодействуют в регуляции функций фитогормонов, устойчивости растений к болезням и неблагоприятным условиям среды.

Изучение системы регуляции жизнедеятельности растений - основное направление исследований в современной биологии сельскохозяйственных растений. Все виды метаболической и физиологической активности клеток находятся под контролем организма, обусловленного комплексом регуляторных веществ. Чтобы правильно и эффективно использовать регуляторы роста, надо хорошо знать их механизм действия. Трудности этой работы заключаются в том, что растение обеспечивает себя всеми необходимыми регуляторами. Получить растение с недостаточностью того или иного вещества практически невозможно без применения специальных мер. Такой мерой может быть применение специфических ингибиторов, которые бы раскрывали механизм действия стимулирующих факторов. Поиск таких веществ имеет важное значение ещё и в том, что эффективные ингибиторы могут быть использованы для регуляции определенных фаз роста растений и как перспективные химические аналоги для производства новых биологически активных веществ.

С ростом научного прогресса в сельском хозяйстве возрастает роль внедрения в производство новых технологий, боле рациональных путей управления процессами роста, развития и продуктивности сельскохозяйственных растений. Особое внимание обращено на использование различных регуляторов роста и метаболизма, которые в ничтожно малых количествах оказывают огромное влияние на жизнедеятельность растительного организма и могут служить радикальным средством в улучшении физиологических процессов

Актуальность исследований

Изучение закономерностей роста растений является основой для разработки новых технологий управления их продуктивностью. Рост является интегральным производным всех процессов, протекающих в растительном организме на этапах онтогенеза, которые находятся под контролем эндогенных регуляторных систем. Познание внутренних механизмов регуляции ростовых процессов и раскрытие их связей с другими процессами будет способствовать решению важнейших задач растениеводства.

Рост как показатель физиологического состояния растений обладает высокой чувствительностью к изменению внутренних и внешних факторов и, тем самым, наиболее пригоден для определения объема и сроков необходимого вмешательства, в том числе при оценке экологической приспособленности и адаптивных возможностей растений. Это особенно важно при разработке современных технологий в генетике, селекции и практике растениеводства (Смирнов, 1970; Батыгин, 1986; Шевелуха, 1992).

Проблема направленной регуляции процессами роста и развития растений, а также процессами метаболизма в настоящее время стала важнейшей проблемой современной физиологии и биохимии сельскохозяйственных растений.

Спектр биологически активных веществ способных включаться в реализацию программ роста, развития и индикации защитных реакций растительной клетки весьма широк и разнообразен. К таким соединениям до недавнего времени были отнесены ауксины, цитокинины, гиббереллины, брассиностероиды и ингибиторы АБК, этилен, фенольные соединения и др. Они наиболее изучены и представлены в многочисленных статьях, обзорах и монографиях (Кораблева, Метлицкий,1973; Кефели, Чайлахян, 1975; Гуськов, 1975; Процко, Сытник,1979; Hess Dieter, 1973; Кефели 1978,1992,)

В последнее время открыты и изучаются растительные олигосахариды, компоненты клеточной стенки, обладающие широким спектром регуляторных функций в растениях (Albersheim, Darvill, 1992; Усов, 1993).

Олигосахариды подавляют рост, стимулируемый ауксинами, прорастание семян, улучшают процессы фотосинтеза, ускоряют транспорт питательных веществ, увеличивают биомассу растений, улучшают развитие корневой системы, способствуют эмбриогенезу и морфогенезу в трансплантатах растительных тканей, повышают устойчивость к стрессовым ситуациям ( Fry, Aldington, Hartelington et al, 1983; York, Darvill, 1992; Долгих, Шайкин, Усов и др. 1988). Такой широкий спектр биологического действия позволил сделать заключение, что олигосахариды участвуют как сигнальные молекулы, участвующие в регуляции различных функций растительного организма. Не раскрытые механизмы действия фитоолигосаха-ридов изучают ученые разных стран.

Нами также внесен определенный вклад в изучение фитоолигосахаридов. Выделенный и изучаемый нами ингибитор роста дрожжей из проростков гороха, идентифицирован как олигосахарид, с новыми биологическими свойствами, до сих пор неизвестными для олигосахаридов, с антивитаминным действием в отношении одного из самых распространенных витаминов группы В живых организмов, пан-тотеновой кислоты (ПК). Этому новому антивитаминному фактору нами было дано условное название пизамин.

Изучение его биологических свойств, значения в регуляции метаболических и ростовых процессов и механизма действия в растении имеет важное значение в расширении знаний о функциях олигосахаридов в растительном организме. Изучение пизамина, как антивитамина ПК, обостряет внимание к проблеме участия витаминов группы В, и, в частности коферментной формы ПК - кофермента аце-тилирования (КоА), в жизнедеятельности растений.

Невозможно представить рост, морфогенез в растении без образования de novo многочисленных и разнообразных органических веществ, или образуемых в результате распада сложных комплексных соединений и их усвоения в процессе роста. Эти процессы протекают при непосредственном участии специфических ферментов, катализирующих ход метаболизма, лежащего в основе роста. В большей части таких ферментов их активность определяется коферментом, которым для различных ферментов являются витамины группы В, в чем и проявляется биологическая каталитическая функция витаминов в живом организме. Поэтому наряду с фитогормонами, специфичными индуктивными регуляторами роста, следует рассматривать и витамины, как регуляторы роста через метаболизм, и возможного взаимодействия их дуг с другом. В связи с чем В.И Кефели (1981) отнес витамины к негормональным факторам роста растений, показав участие витаминов в каталитических реакциях, усиливающих ростовые процессы, активируемые фитогормонами. Влияние витаминов на ростовые процессы довольно изучено, что отражено в обзорных работах (Чайлахян, 1958; Овчаров, 1969; Карабанов, 1977; Oertl, 1987).

Витамины как предшественники коферментов являются эндогенными регуляторами роста и развития растений, регуляторные функции которых, как и фито-гормонов, должны регулироваться в растительном организме различными путями ингибирования активности, необходимой для сбалансированности и оптимальности протекаемых процессов. В этом плане они подчиняются универсальной системе саморегулирования - стимулятор/ингибитор. То есть, у витаминов должны быть антивитамины. Обнаружение, выделение и изучение антивитаминов (анти-коферментов) является важной задачей для познания роли витаминов в жизненных процессах растений, закономерностей роста и путей направленного его управления.

Антивитаминные факторы широко распространены в растениях и идентифицированы практически для всех витаминов. Но их обнаружение, как правило, не связывалось с физиологией растительного организма и выявлялось по действию на животных, у которых при поедании растительной пищи, наблюдались признаки типичного авитаминоза, устраняемые добавлением витаминов (Mellanby,1930; 1949, Weits; 1952, Hilda Druce, Callow, 1934; Harrison, Mellanby,1939; Weswig, Freed, Haag, 1946; Kodichek, 1949; Bär, 1954 ;Костов, Гахниян, 1961; Островский, 1973).

Можно утверждать, что роль природных антивитаминных факторов в росте растений до настоящего времени практически не изучена.

Следует отметить, что образование антивитаминных факторов присуще не только высшим растениям, но и животным и низшим организмам (Hanka, Berg, Kelly, 1966; György, Rose, Eakin et al. 19421; Green, Carlson, Evans, 1942). Это может служить доказательством особой роли этих веществ, причастных к фундаментальным механизмам рагуляции метаболизма. Поэтому изучение природы образования, структуры и механизма действия, значение их в реализации функций ко-ферментов и ростовых процессов растений, имеет важнейшее значение для различных направлений и проблем биологии высших растений и животных.

Прежде всего, возникает вопрос о значении антивитаминов в растительном организме, как возможных регуляторов функций витаминов (коферментов) в обмене веществ, росте и развитии и возможных путей осуществления целенапра-ленного вмешательства в эти процессы.

Ответ на данный вопрос получен путем всестороннего изучения природного антивитаминного фактора ПК, выделенного из проростков гороха, который до настоящего времени, как высокоспецифичный антивитамин, является единственным представителем фитоолигосахаридов, образуемых в растении. Это раскрывает малоизученную сторону процессов регуляции и закономерностей роста и развития растений с участием антивитаминного фактора, что и определило цель наших исследований.

Это направление исследований заслуживает особого внимания, поскольку большинство растительных организмов синтезирует необходимые вещества самостоятельно. В то же время существует значительное количество примеров из фи-тофармации, когда весьма эффективно эксплуатируется антивитаминный механизм действующей лекарственной субстанции из растений. Таким образом, витамины являются предшественниками как «протеидизированных» коферментов (флавопротеиды, пиридоксалевые ферменты), так и «свободно диссоциированных» (КоА, NAD, NAD<P) в ближайшем окружении энзимов, взаимодействующих с активными центрами каталитических биополимеров.

Цель исследований - изучить природу , биологические свойства и механизм действия антивитаминого фактора пантотеновой кислоты (ПК), витамина В5 олигосахаридной природы (пизамин), выделенного из проростков гороха (Pisum sativum L.), как природного негормонального регулятора ростовых процессов растений.

Реализация поставленной цели достигалась выполнением следующих задач исследования:

1. Разработать технологию выделения и очистки, изучить физико-химические свойства и определить химическую природу пизамина из проростков гороха.

2. Разработать метод анализа и изучить динамику образования пизамина в онтогенезе растений гороха, условия его синтеза и накопления в органах проростков.

3. Изучить влияние содержания и динамики накопления эндогенного пизамина и его соотношения с различными формами ПК в растении на характер роста проростков гороха, динамику активности окислительных ферментов и процесса дыхания в онтогенезе органов проростков гороха.

4. Изучить антивитаминное действие экзогенного пизамина на ростовые процессы в растениях, взаимоотношение с фитогормонами в процессе роста растяжением и некоторые метаболические процессы в растении.

5. Изучить специфичность, механизм антивитаминного действия пизамина в растительном и животном организмах, как антивитамина пантотеновой кислоты, в т.ч. воздействие на биосинтез ее коферментной формы - КоА.

6. Установить характер особенностей и специфичности антивитаминного действия пизамина на рост, физиологические и биохимические процессы дрожжевых грибов и других микробных организмов.

7. Используя дрожжевые грибы как тестовую культуру, исследовать особенности взаимодействия пизамина с метаболитами, антиметаболитами, производными ПК и другими антивитаминными факторами.

Научная новизна. Впервые выделен новый природный антивитамин ПК из высшего растения (Pisum sativum L.), который идентифицирован как олигосаха-рид, с условным названием «пизамин».

Изучена динамика образования и накопления пизамина в растительном организме в онтогенезе, условия его биосинтеза, связь с дифференцированным и ритмичным изменением роста системы корень/стебель и междоузлий проростков гороха.

Впервые получены экспериментальные данные об антивитаминном действии пизамина в растительном, животном организмах. Установлен механизм антивитаминного действия как неконкурентного антагониста ПК, снижающего биологическую активность коферментной формы витамина - КоА.

Впервые показано участие пизамина как негормонального, и, преимущественно, метаболического регулятора ростовых процессов в высшем растении, снижающего активность связанных форм ПК (предшественников КоА и КоА ), не влияющего на биологический синтез витамина.

Установлены особенности характера и специфичности взаимодействия пизамина, как антивитамина ПК с метаболитами и антиметаболитами: с протеино-генными аминокислотами, природными и синтетическими производными ПК и КоА. Выявлены соединения, инактивирующие и усиливающие действие пизамина, его синергизм в антибиотическом действии с другими антивитаминными факторами.

Показано взаимодействие антивитаминного фактора с фитогормонами (3-индолилуксусной и гибберелловой кислотами в регуляции ростовых процессов растений.

Установлена последовательная адаптация дрожжевых грибов к антивитамину с приобретением ими полной резистентности к пизамину, закрепляемой генетически и сохраняемой в свойствах дрожжей неопределенно длительное время. Тем самым констатируется получение мутантного штамма, который обладает повышенной интенсивностью роста, сокращенным лаг-периодом, с активированным синтезом белка и высокой бродильной активностью

Основные положения выносимые на защиту

1. Выделение, очистка, физико-химические свойства и химическая природа пиза-мина, природного антивитамина пантотеновой кислоты.

2. Условия образования, динамика накопления и распределения пизамина в онтогенезе растений гороха ( Pisum sativum L.).

3. Зависимость характера роста органов проростков гороха от содержания эндогенного пизамина, различных форм пантотеновой кислоты и активности окислительных ферментов.

4. Характер действия экзогенного пизамина, как негормонального регулятора, на ростовые и некоторые метаболические процессы растений.

5. Видовая специфичность и механизм действия пизамина как антивитамина пантотеновой кислоты в растительном и животном организмах, реализуемая на уровне биохимических функций КоА.

6. Особенности антивитаминного действия пизамина на рост дрожжевых грибов и изменение их физиолого-биохимических и морфологических свойств.

7. Специфичность взаимодействий пизамина с метаболитами и антиметаболитами в культурах дрожжевых грибов.

Теоретическая и практическая значимость

Установлено присутствие в проростках Pisum sativum нового биологически активного вещества, антивитамина важнейшего витамина группы В - ПК, подавляющего каталитические функции КоА в метаболических и ростовых процессах растений, животных и других организмов.

Результатами проведенных исследований расширено представление о регу-ляторных функциях фитоолигосахаридов, как негормональных регуляторов роста через модуляцию метаболических процессов.

Установлено участие пизамина, антивитамина ПК, в подавлении роста междоузлий растяжением в проростках гороха и регуляции соотношения роста системы корень/стебель, как фактора, задерживающего рост стебля и обеспечения приоритетного роста корня проростков.

Установлен механизм антивитаминного взаимодействия пизамина с ПК

КоА) в регуляции ростовых процессов в растении, заключающийся в нарушении каталитической функции коферментной формы витамина - КоА.

Установлена связь динамики накопления пизамина с изменением аминокислотного и белкового обмена в процессе роста междоузлий растяжением и переходом клетки от интенсивного роста растяжением к замедлению и прекращению роста.

Разработана модель ПК-недостаточности в экспериментах на животных, с использованием препарата пизамина.

Олигосахарид из Pisum sativum как высокоактивное вещество с антивитаминным действием может служить основой для получения синтетических аналогов и использования их в качестве антибиотических веществ, в частности, для борьбы с грибными болезнями растений.

Обосновано использование устойчивых к пизамину адаптированных дрожжевых культур для количественного определения ПК в биологическом материале, в котором может присутствовать антивитаминный фактор.

Доказана возможность использования высокой специфичности пизамина к организмам не синтезирующим витамин в качестве теста при установлении потребности в экзогенной пантотеновой кислоте различных микроорганизмов.

Личный вклад автора. Диссертация основана на экспериментальных материалах исследований лично проведенных автором или под его руководством. Автор непосредственно участвовал в разработке научно-теоретического обоснования направлений исследований, в постановке исследовательских задач, разработке методов и подходов их экспериментального решения и анализа. Выяснение механизмов антивитаминноого действия витамина осуществлено частично в Институте биохимии НАН Беларуси (акад. Ю.М.Островский, чл.-корр. А.Г.Мойсеенок), а идентификация олигосахаридной природы пизамина проведена в Институте органической химии им. И.Д. Зелинского РАН (под руководством проф. А.И.Усова).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического института (1973-1977, 1991, 1994-1996), научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета (1997, 1999, 2000),

Третьем всесоюзном биохимическом съезде (Рига, 1974), 4-том Гродненском симпозиуме «Химия, биологические функции и применение ПК» (Гродно, 1977), Республиканской конференция «Витамины и фитогормоны в растениеводстве» (Вильнюс, 1981), Втором координационном совещании преподавателей педагогических институтов (Орел. 1981). Симпозиуме «Биохимия, фармакология и медицинское применение производных витаминов и других предшественников кофер-ментов (Иркутск, 1983),VII Гродненском симпозиуме «Антивитамины в регуляции обмена веществ (эксперимент, клиника) (Гродно, 1983)), Совещании физиологов растений пединститутов РСФСР, Секция II «Рост растение и его регуляция» (Пенза, 1984),Республиканской научной конференция «Витамины и фитогормоны в растениеводстве» Секция 1. «Реализация генетической программы в ответе организмов на фитогормоны и витамины и в мутагенезе» (Вильнюс 1986), Семинаре-совещании физиологов растений педагогических институтов (Вологда, 1990), Семинаре-совещании физиологов растений педагогических институтов и универси-тетов(Смоленск, 1993), Всероссийской научной конференции «Астраханский край: история и современность (Астрахань,1997.), Международной научнопрактичес-кой конференция по пасленовым культурам (Астрахань, 2003), IX Международной научной конференции «Зколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря(Астрахань, 2006).

Результаты исследований опубликованы в журналах «Прикладная биохимия и микробиология», «Микробиология», «Физиология растений». «Биологические науки», Вестник Московского областного университета. Серия «Естественные науки», «Южнороссийский вестник геология, география, и глобальная энергетика», «Естественные науки» «Весщ Академ 11 навук БССР, Сер. Б1ялапчных навук», В сборниках «Регуляция роста растений», «Рост растений и пути его регулирования» , «Рост растений и его гормональная регуляция»

Публикации. Всего опубликовано 66 работ, в том числе по теме диссертации 45, из них 10 в ведущих рецензируемых журналах, 19 в центральных рецензируемых журналах, и 16 в материалах симпозиумов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация построена по монографическому типу и состоит из введения, 9 глав основного текста (включая обзоры лите

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Смашевский, Николай Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Из проростков гороха Pisum sativum L. получен препарат нового антивитаминного фактора ПК, которому дано условное название «пизамин». Разработана технология количественного определения и выделения пизамина на основе электродиализа и хроматографии до степени очистки, позволяющей исследовать состав антивитамина. Пизамин обладает высокой биологической активностью в подавлении роста дрожжей (1 мг/л), превышающей по активности природные и синтетические антивитамины ПК и Б. По физико-химическим свойствам он идентифицирован как олигосхарид, в состав которого входят арабиноза (3,3 %), рибоза (7,8 %), ксилоза (11,3 %), манноза (2,8 %), галактоза (10,7 %), глюкоза (36,4%) и галакту-роновая кислота (27,6 %).

2. Пизамин является естественным продуктом метаболизма в растении, образуется de novo с началом ростовых процессов. В эпикотиле и 2-м междоузлиях, имеющих кратковременный рост и укороченные линейные размеры, содержится в высокой концентрации, а в интенсивно растущих 3-ми последующих - содержание пизамина снижается. Ингибитор образуется на определенном этапе онтогенеза в клетках, не передвигается по растению и представляет собой продукт ферментативного гидролиза определенных полисахаридов клеточной стенки, что обусловлено индукцией генетического кода (экспрессия гена), ответственного за образование специфического белка-фермента, участвующего в образовании пизамина. Образование антивитамина увеличивается на свету под воздействием красного света и снижается в темноте и под влиянием синего света, что характерно для ростовых ингибиторов.

3. Пизамин является эндогенным регулятором роста междоузлий стебля гороха, действуя на фазе растяжения. Соотношение роста системы корень/стебель коррелирует с динамикой и количеством накопления в проростках пизамина, который быстро и в больших количествах накапливается в эпикотиле и 2-ом междоузлии, ограничивая их рост, способствуя направленности потока пластических веществ на обеспечение приоритетного роста корня. Начало интенсивного роста 3-го и последующих междоузлий, с низким содержанием пизамина, совпадает с прекращение интенсивного роста корня в длину и началом интенсивного роста стебля, т.е пизамин проявляет морфактивное действие в росте вегетативных органов в начальный период онтогенеза. Ритмичность характера роста и ростовых взаимодействий междоузлий также определяется динамикой накопления в них пизамина, равно как и линейный рост и конечная длина междоузлий проростков гороха. Во всех междоузлиях в начале и при интенсивном росте пизамин почти не обнаруживается, а при замедлении и завершении его количество возрастает, при отсутствии роста его количество максимально. Линейный рост междоузлий коррелирует с соотношением содержания в них эндогенного пизамина и количеством свободной и метаболизи-рованной (связанной) ПК.

4. Переход междоузлий от интенсивного роста к замедлению обусловлен динамикой накопления пизамина, изменением метаболических процессов, связанных с обменом протеиногенных аминокислот и общего белка и активности окислительных ферментов. В начале и на этапе интенсивного роста в междоузлиях при низкой концентрации антивитамина наблюдается повышенное содержание большинства аминокислот и белка, с увеличением концентрации антивитамина при замедлении и прекращении роста растяжением, их содержание снижается или даже исчезает. Выявлена связь между содержанием пизамина, активностью пероксидазы и интенсивностью роста междоузлий. Высокий уровень пизамина в эпикотиле и 2-м междоузлии соответствует стабильно высокому уровню активности пероксидазы, а у интенсивно растущих, 3-ми последующих, с низкой концентрацией пизамина, активность фермента резко снижается.

5. Экзогенно внесенный пизамин подавляет рост растяжением отрезков 3-го междоузлия проростков гороха и колеоптиля пшеницы, рост которых происходит только за счет фазы растяжения. Ингибирующее действие антивитамина в междоузлии устраняется внесением в среду Р-ИУК, а колеоптиля - гибберелловой кислоты. Это указывает на неспецифичность взаимодействия антивитамина и фито-гормонов, для которых он не является антагонистом. Подавление роста изолированных корней кукурузы и люцерны так же связано с уменьшением зоны растяжения. Нанесение экзогенного пизамина на узлы интактных проростков гороха вызывает подавление роста растяжением всех растущих междоузлий, которое усиливалось удалением с междоузлий развивающихся листьев. Рост восстанавливался ГК, тогда как (3-ИУК была не эффективна. Вместе с тем пизамин подавляет ми-тотическое деление клеток апикальной меристемы корней лука и рост изолированных суспензионных культур диоскореи и женьшеня, нарастающих только за счет клеточного деления.

6. Антиметаболитное действие пизамина, реализуемое в системе биосинтеза и ко-ферментной активности КоА, подтверждается ингибированием образования хлорофилла, в зеленеющих изолированных семядолях огурца и кабачка, обусловленного подавлением этапа биосинтеза предшественников хлорофилла. Для антивитаминного фактора свойственно подавление процессов фотосинтеза и дыхания.

7. Пизамин вызывает вторичную недостаточность ПК (КоА) у высших растений и животных. Он подавляет рост изолированных корней люцерны и кукурузы, что предотвращается ПК и (З-аланином. У подопытных животных (белые мыши и крысы) при серийном и однократном введении пизамина в дозе 0,1 г/кг проявляются типичные симптомы пантотеновой недостаточности: снижение общего содержания КоА, его ацетилирующей активности, активности КоА-зависимых ферментов, а также повышенное выделение ПК с мочой.

8. Механизм антивитаминного действия пизамина связан с нарушением каталитических функций КоА путем инактивации активной сульфгидрильной группы и ее секвестрования, что приводит к нарушению КоА-зависимых процессов метаболизма. Прямое действие пизамина на N-ацетилтрансферазную реакцию in vitro приводит к падению ацетилирования ПАБК, концентрации КоА. Пизамин ускоряет процесс окисление КоА in vitro кислородом воздуха, что указывает на реакцию ди-сульфидообразования.

9. На дрожжевых тест-культурах пизамин проявляет специфичное антивитаминное действие в отношении ПК. Антивитамин подавляет рост дрожжевых культур, нуждающихся в экзогенном витамине, в концентрации 1 мг/л и не действует на организмы, синтезирующие витамин, не нуждающиеся в экзогенной пантотеновой кислоте. Пизамин не оказывает влияния на синтез ПК, воздействуя на образование связанных (фосфорилированных) форм витамина и инактивирует (секвестирует) коферментную форму - КоА. (З-Аланин, составная часть и предшественник синтеза ПК в культуре дрожжей Б. сегеу181ае, полностью заменяет для дрожжей витамин и, в равной степени с ним, инактивирует пизамин.

10. После 7 генераций дрожжей, на среде с возрастающим количеством пизамина, они повышают устойчивость к антивитамину в 200 раз, которая закрепляется генетически и сохраняется неизменной без контакта с антивитамином неопределенно долго. Адаптированные дрожжи обладают сокращенным лаг-периодом, интенсивным ростом, повышенной бродильной активностью, повышенной способностью синтезировать белок, накоплением БАВ, стимулирующих рост дрожжей, а также внутриклеточного глутатиона, инактивирующего пизамин. Обладая полной устойчивостью к пизамину, дрожжи полностью сохраняют потребность в экзогенной ПК, что дает возможность использовать их для количественного определения ПК в растительном материале в присутствии ингибитора.

11. Антивитаминное действие пизамина проявляется только в присутствии ПК, т.е подавляется рост дрожжей, специфически стимулируемый витамином. Антагонизм пизамина с ПК не носит конкурентного характера, индекс торможения не постоянней. Выявлено усиление антагонизма между пизамином и ПК аспараги-ном, причем, ПК его потенцирует. Антагонизм усиливается также аминокислотами, действие которых не проявляется в присутствии аспарагина. Снижают или полностью инактивируют действие антивитамина серосодержащие аминокислоты (метионин, цистеин и цистин), являющиеся субстратами для синтеза КоА и глутатиона, а также лейцин и глутаминовая кислота. Наиболее эффективно инактивирует действие пизамина глутатион - природный внутриклеточный антиоксидант.

12. Предшественники КоА, содержащие БН-группы: Э-пальмитилпантетеин, Б-бензоилпантетеин, меркаптоэтиламин, проявляют синергический эффект с пизамином в подавлении роста дрожжей. Высокий уровень синергизма в инактивиро-вании роста дрожжей проявляет пизамин с природными и синтетическими антивитаминами ПК и Б, с обоюдным усилением их антивитаминного действия.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения продуктивности растений предлагается использовать препарат витамина СаПК (кальциевая соль ПК) и, в т. ч. в сочетании с другими биологически активными веществами, в концентрации 20-40 мг/л, для предпосевной обработки семян, опрыскивания растений в ранний период онтогенеза и вегетации, повышающих уровень коферментных форм витамина, способствующих повышению активности метаболических и ростовых процессов.

2. При использовании БАВ для обработки сельскохозяйственных растений необходимо учитывать их возможный характер взаимодействия с эндогенным антивитаминным фактором, в результате которого возможно проявление усиления или ослабления активности олигосахарида в растущем растении.

3. Целесообразно использование морфактивного действия пизамина, как ингибитора роста междоузлий, для обработки им растений в раннем периоде онтогенеза в целях формирования компактного габитуса надземной части с укороченными междоузлиями и повышения устойчивости растения к полеганию.

4. Пизамин перспективен к применению для защиты растений от патогенных грибов и как модель для синтеза веществ, подавляющих их жизнедеятельность.

5. Обосновано применение пизамина, как антивитамина пантотеновой кислоты, для получения экспериментального авитаминоза в растительном и животном организмах для выяснения роли ПК в биохимических и ростовых процессах.

6. Рекомендуется использовать пизамин для получения дрожжевых культур с повышенной ростовой активностью, сокращенным лаг-периодом, повышенным содержанием белка и с повышенной интенсивностью брожения для совершенствования технологий в производстве хлебопекарных, кормовых и винных дрожжей.

7. Для аналитических целей рекомендуется использовать устойчивые адаптированные дрожжевые культуры для определения пантотеновой кислоты в растительном материале, в котором может присутствовать антивитаминный фактор, а также применять ингибирующий эффект пизамина в качестве теста при выявлении потребности различных микроорганизмов в экзогенной пантотеновой кислоте.