Ономасиологические аспекты словообразования сложных и производных прилагательных и наречий концепта "менеджмент": на материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Миляева, Наталия Николаевна

  • Миляева, Наталия Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 682
Миляева, Наталия Николаевна. Ономасиологические аспекты словообразования сложных и производных прилагательных и наречий концепта "менеджмент": на материале современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2007. 682 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Миляева, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Общая характеристика концепта в качестве лингвокультурологической и лингвистической категории.

1.2. Теоретические основы исследования ономасиологических аспектов словообразования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА П. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ И ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕПОСРЕДСТВЕННО СОСТАВЛЯЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ СЛОЖНЫХ И ПРОИЗВОДНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И НАРЕЧИЙ.

2.1. Словообразовательные модели как отражение акта словообразования. Продуктивность моделей и словообразовательных элементов.

2.2. Ономасиологические особенности непосредственно составляющих компонентов сложных и производных прилагательных и наречий.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. СОСТАВЛЕНИЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ СЛОВАРЕЙ.

3.1. Особенности и принципы составления тематических учебных словарей. Теория поля.

3.2. Представление модели тематических учебных словарей по сферам менеджмента.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономасиологические аспекты словообразования сложных и производных прилагательных и наречий концепта "менеджмент": на материале современного немецкого языка»

В настоящее время многие лингвистические исследования ставят своей задачей раскрытие системы языка и механизма ее функционирования, в том числе раскрытие системы словообразования. Настоящее исследование посвящается описанию ономасиологических аспектов словообразования сложных и производных прилагательных и наречий немецкого языка, относящихся к концепту «менеджмент».

В последние десятилетия усиливается интерес к изучению языка как системы, являющейся основой для приобретения, хранения и развития наших знаний о действительности. Идея целостности человеческого сознания получила широкое распространение в современной отечественной и зарубежной лингвистике (Е.С. Кубрякова, Г.В. Колшанский, И.Г. Ольшанский, А.Е. Гусева, Дж. Лакофф, Р. Джакендофф). Соответственно, особое значение приобретает вопрос структурирования семантического пространства на различных уровнях (лексико-семантические поля, лексико-семантические и группы, идеографические классы), что нашло отражение в работах И. Трира, Г. Ибсена, Ф. Дорнзайфа, Т. Шиппан, Г.С. Щура, Ю.Д. Апресяна, Е.В. Гулыга, Н.М. Мининой). Научное обоснование создания тематических словарей ведется в русле активно развивающейся коммуникативной и функциональной лингвистики (М.Я. Блох, В.Д. Девкин, J1.M. Михайлов, О.И. Москальская, М.Д. Степанова, В.И. Морковкин, Б.А. Абрамов, И.-Э.С. Рахманкулова, В.П. Даниленко). Однако ни в одном исследовании не изучались ономасиологические аспекты словообразования прилагательных и наречий в качестве компонента концепта «менеджмент».

Мы исходим из положения о том, что ономасиологический подход к изучению лексики лежит в основе составления идеографических и тематических словарей. Нами составлены тематические учебные словари, в которых сложные и производные прилагательные распределены по отдельным сферам менеджмента.

Актуальность работы обусловлена тем, что деривация и словосложение являются наиболее продуктивными способами словообразования, в частности и прилагательных, в немецком языке и служат практически неиссякаемым источником неологизмов. В то же время сложные и производные прилагательные не находят достаточно полного отражения в словарях, особенно в качестве заголовочных слов словарных статей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем в терминах лингвистики дается описание концепта «менеджмент». В исследовании выявлены ономасиологические функции непосредственно составляющих компонентов сложных и производных прилагательных, предпринято распределение словообразовательных элементов по лексико-семантическим группам.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке новых методик исследования лингвокультурологического концепта «менеджмент» и в обосновании возможности его лексикографического представления с позиций когнитивной лингвистики.

Практическая ценность исследования состоит в том, что тематические словари, а также разработанная к ним система упражнений и другие результаты исследования могут использоваться на практических занятиях со студентами, аспирантами и магистрантами, а также при организации самостоятельной работы студентов, изучающих специальность «менеджмент», при чтении лекций, составлении методических пособий и написании курсовых и дипломных работ, проведении спецкурсов и спецсеминаров. Словари могут быть полезны также для переводчиков и лиц, работающих с оригинальной немецкой литературой.

Основная цель исследования: рассмотреть ономасиологические функции словообразовательных компонентов, входящих в состав производных прилагательных и выявить их связь с содержанием концепта «менеджмент» в целом и с содержанием отдельных его составляющих, то есть отдельных сфер менеджмента.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

1. Выявление наиболее продуктивных словообразовательных моделей и их наиболее продуктивных компонентов по концепту «менеджмент» в целом, а также по отдельным сферам менеджмента.

2. Рассмотрение семантики словообразовательных элементов прилагательных и наречий.

3. Исследование сложных и производных прилагательных и наречий в парадигматическом аспекте (расширение и сужение значения, синонимия и антонимия, неологизмы, полисемантичность).

4. Рассмотрение ономасиологических функций первых и вторых компонентов сложных и производных прилагательных концепта «менеджмент».

5. Составление тематических мини-словарей путем распределения сложных и производных прилагательных и наречий по отдельным сферам менеджмента.

Материалом исследования послужили аутентичные тексты из специальной и периодической немецкой литературы по менеджменту, из которых выделены с помощью метода сплошной выборки 4200 сложных и производных прилагательных и наречий (9230 примеров употребления) в соответствии с их тематической соотнесенностью с концептом «менеджмент».

Объектом исследования являются сложные и производные прилагательные и наречия, представляющие важный компонент концепта «менеджмент».

Предмет исследования - аспекты словообразования и номинации прилагательных и наречий, а также ономасиологические функции непосредственно составляющих компонентов сложных и производных прилагательных и наречий.

В исследовании были использованы следующие методы:

- метод сплошной выборки (при подборе фактологического материала),

- описательный метод

- метод компонентного анализа (на уровне словообразования),

- структурно-семантическое моделирование,

- лексикографическое описание,

- метод количественных подсчетов.

Цели и решение соответствующих задач предполагают следующую структуру диссертационного исследования: введение, три главы, заключение и библиография, а также приложения.

В первой главе рассмотрены теоретические основы исследования ономасиологических аспектов словообразования, дается общая характеристика концепта «менеджмент» в качестве лингвокультурологической и лингвистической категории.

Во второй главе рассматриваются продуктивность словообразовательных моделей и ономасиологические функции непосредственно составляющих компонентов сложных и производных прилагательных и наречий концепта «менеджмент», дается анализ прилагательных в парадигматическом плане.

В третьей главе рассматриваются особенности и принципы составления тематических учебных словарей, здесь также представлены модели тематических словарей по сферам менеджмента.

Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, завершающихся выводами, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, списка источников материалов исследования, а также приложений:

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Миляева, Наталия Николаевна

Выводы по главе 3

1. В словарях тематического типа рассматриваются лексические единицы, характеризующиеся очевидной тематической прикрепленностью. В целях удобства пользования конституенты группируются вокруг доминант, располагающихся внутри МАП или МИП в алфавитном порядке.

2. Принципом отбора лексики являются функционирование единиц в определенной сфере общения и привязанность к определенной теме. Критерием распределения лексики по темам служат частотность использования лексических единиц в текстах определенной тематической направленности и определение сфер менеджмента, данное в авторитетных справочных и энциклопедических трудах.

3. К числу основных принципов составления учебных тематических словарей относятся: а) синтез теории семантического поля с принципами ономасиологического подхода к изучению лексики; б) принцип первичного отбора определенных тем с последующей их наполняемостью лексикой; в) функционально-семантический принцип отбора лексики; г) лингвометодическая направленность словаря с ориентацией на определенный этап обучения; д) принцип тематической симметрии; е) совмещение в тематическом учебном словаре алфавитного и смыслового расположения лексики; ж) комплексный характер словаря; з) возможность изучения семантических объединений в рамках грамматических классов или частей речи.

4. Различие возможностей и особенностей немецкого и русского языков определяют степень структурно-семантического сходства/несходства исходной и переводной лексической единицы в словарной статье.

Заключение

В нашем исследовании рассмотрены сложные и производные прилагательные и наречия немецкого языка как компонент концепта «менеджмент» в связи с тем, что 1) этот пласт лексики отражен в заголовочных словах словарных статей в меньшей мере, чем существительные и глаголы; 2) в немецком языке сложные и производные прилагательные составляют значительный процент неологизмов; 3) адекватный перевод не вошедших в словари сложных и производных прилагательных вызывает существенные трудности у изучающих немецкий язык, а также у специалистов, работающих с немецкой литературой по менеджменту.

Исходя из необходимости системного подхода к изучению лексики, нами предпринята попытка создания учебного словаря активного типа, в котором лексические единицы распределены по темам, отражающим иерархию концепта «менеджмент» в целом. Подразделение учебно-лексического материала по темам позволяет выявить внутри них наиболее продуктивные модели словообразования и сравнить их с наиболее продуктивными моделями по концепту в целом. В словаре находят отражение системные связи лексики, синонимические и антонимические ряды, лексико-семантические группы, ядром которых являются определенные доминанты, а также значения отдельных словообразовательных элементов, в том числе элементов, помогающих формировать определенные лексико-семантические поля.

Нами рассмотрены ономасиологические функции непосредственно составляющих компонентов сложных и производных прилагательных и выявлены следующие их особенности: Ономасиологические функции первых компонентов:

1. выступают в качестве мотивирующей основы

2. отражают развитие науки о менеджменте, участвуя в создании новых номинаций, включающих в себя новые, зачастую заимствованные (большей частью англоязычные термины):

MBI-bedingt (management buy in) обусловленный выкупом группой посторонних менеджеров доли в капитале или предприятия в целом MBO-typisch (management buy out) типичный для случая выкупа группой менеджеров данного предприятия доли в капитале или предприятия в целом VC-suchend (VC- Venture Capital) ищущий венчурный капитал, пытающийся найти возможности получить венчурный капитал

3. служат базой для распределения по тематическим группам (МАП и МИЛ)

4. внутри группы выступают в роли архисем или доминант потенциальных МИП (поле времени) или МАП (производственный менеджмент, информационный менеджмент)

5. создают лексические гнезда

6. определяют число компонентов в многочленных прилагательных (двух-, трех-, четырехчленные модели)

7. являются базой образования разнокорневых синонимов (в основе которых лежит использование заимствований, например: karbochemisch = kohlenchemisch, а также использование диалектализмов, например: zollfrei беспошлинный, не облагаемый пошлиной, без уплаты пошлин mautfrei беспошлинный (австр., баварск.)

8. являются свидетельством тенденции к максимальной компрессии словесного материала в номинациях благодаря сложносокращенным образованиям (в качестве первого компонента выступает аббревиатура, например: EDV-gerecht пригодный для электронной обработки данных; EDV-technisch оснащенный электроникой

Ономасиологические функции вторых частотных компонентов (причастий, прилагательных) и словообразовательных морфов:

1. выступают в качестве средства характеристики степени наличия или отсутствия признака (образуют словообразовательные цепочки и гнезда)

2. являются базой образования однокорневых синонимов и антонимов

3. выступают в качестве конституентов лексико-грамматических полей (поле пассивности/активности)

4. участвуют в процессе метафоризации, часто являясь продуктивными (с их помощью создаются словообразовательные гнезда, например: aktienschwer, auflageschwer, bedeutungsschwer, folgenschwer, milliardenschwer)

5. могут придавать характеристике признака экспрессивно-усилительный характер: eine bitterernste Situation - чрезвычайно серьезная ситуация

Подход к лексикографическому представлению лексического материала с точки зрения когнитивной лингвистики позволяет, таким образом, создавать учебные словари нового типа, дающие возможность более комплексного описания качественно-оценочного компонента концепта «менеджмент». Такие тематические мини-словари могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах, при организации самостоятельной работы студентов как информационно-обучающий источник активного усвоения лексических единиц, а также для компьютерной обработки языкового материала.