Онтологические основания совершенствования духа и тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Ахмедьянова, Алина Халиловна

  • Ахмедьянова, Алина Халиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 157
Ахмедьянова, Алина Халиловна. Онтологические основания совершенствования духа и тела: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Уфа. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедьянова, Алина Халиловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ДУХА И ТЕЛА

§1.1. Специфика западной философии духа и тела

§ 1.2. Духовно-религиозные основы совершенствования духа и тела

ГЛАВА II. ЗАПАДНЫЕ И ВОСТОЧНЫЕ ЕДИНОБОРСТВА КАК ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДУХА И ТЕЛА

§ 2.1 Западные единоборства как онтологическая основа

совершенствования духа и тела

§ 2.2. Восточные единоборства как онтологическая основа

совершенствования духа и тела

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологические основания совершенствования духа и тела»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем обстоятельством, что сегодня весьма актуальным становится вопрос сохранения здоровья подрастающего поколения. Постоянные стрессы, неправильное питание и напряженный режим дня, небрежное отношение к своему телу и внутреннему состоянию души породили «больной генофонд» и «духовных сирот», и, как следствие, стал вопрос о поиске таких методов оздоровления, которые всемерно содействовали бы формированию гармоничного развитияфизических и духовных сил человека, его личностных способностей, необходимых для социального прогресса, здорового образа жизни. Решение этого вопроса, с одной стороны, требует необходимости оптимального практикования принципов и методов различных видов единоборств, в том числе и национальных. С другой стороны, развитие систем оздоровления актуализирует разработку философии духа и тела, раскрытую в западных и восточных единоборствах, ее исторических этапов, принципов формирования и механизмов функционирования в современном обществе. Кроме того, исследование философии духа и тела актуализирует усиливающийся интерес к комплексному развитию человеческих способностей в процессе оздоровления современного российского общества.

В настоящее время западные и восточные единоборства становятся одним из способов и практик в формировании здорового и духовно-нравственного образа жизни, помогая единоборцу осмыслить ценность бытия и формировать у него высокое религиозно-философское мировоззрение. Эти единоборства позволяют единоборцу с заботой и уважением относиться к окружающим его людям, умело разрешать конфликтные ситуации мирным путем, и, тем самым, становиться на путь добродетели и гармонии.Стремление к осознанному совершенствованию духа и тела имело место практически во всех философских школах, но, несмотря на это, современный человек, охваченный современными технологиями, остро нуждается в стремлении к совершенствованиюсвоего духа и тела.

Степень изученности проблемы. Изучение философии духа и тела приобрело статус философской проблемы в глубокой древности.

В философском, трансцендентально-экзистенциальном преломлении соотношение таких феноменов, какими являются дух и тело, раскрывается в священных книгах древности: китайской «Книге перемен» («И-цзин»), в «Библии» и «Коране», а также в башкирском эпосе «Урал-батыр», в трудах и в образе жизни таких мудрецов, как Лао-цзы, Конфуций, Чжуан-цзы1.

В диссертационной работе нами были проанализированы различные аспекты философии духа и тела, закрепившиеся в японских традициях, афоризмах мудрецов Запада и Востока, русских былинах, сказках и летописях .

Мыслители античности в различных аспектах рассматривали философию духа и тела, выявляя их гармоничное взаимодействие между собой как диалектического взаимоотношения человека и Космоса, а также разрабатывали свои концепции философии здорового образа жизни. В этом направлении свои исследования и изыскания вели Анаксимен, Гераклит Эфесский, Парменид, Ксенофан, Анаксагор, Пифагор, Сократ, Платон, Аристотель, Диоген, Гиппократ, Демокрит3, а также мыслители эллинистического периода Филодем, Эпикур,

1 И-цзин (Книга перемен) / Пер. с кит. А. Лукьянова, Ю. Шуцкого. - СПб.: Азбука-классика, 2008; Библия: книги священного писания Ветхого и Нового Завета: канонические. - М.: Российское библейское издание, 2002; Библия и Коран. Пророки, праведники, мудрецы. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002; Башкирский народный эпос / Составители тома A.C. Мирбадалева, М.М. Сагитов, А.И. Харисов. - М.: Наука, 1972; Лао-цзы. Дао Дэ Цзин // Дао: гармония мира. - М.: ЭКСМО-Пресс, 1999; Юй Дань. Конфуций: от сердца к сердцу. Уроки «Луньюя» / Пер. с кит. В.И. Кузнецова. - М.: ACT МОСКВА, 2010; Чжуан-цзы / Пер. В.В. Малявина. - М.: Мысль, 1995; Фэн Ю-лань. Краткая история китайской философии. - СПб.: Еразия, 1998; Путь золота и киновари: даосские практики в исследованиях и переводах Е.А. Торчинова. - СПб.: Азбука-классика; Петербургское Востоковедение, 2007; Древнекитайская философия. Собрание текстов в 2 т. Т. 1. - М.: Мысль, 1972; Т. 2. - М.: Мысль, 1973.

Хамагути Э. Новая трактовка своеобразия японского национального характера и японской культуры. - Токио, 1977; Пифагорейские золотые стихи с комментарием Гиерокла / Пер. с др.-греч. И.Ю. Петера. - М.: Алетейя-Новый Акрополь, 2000; Торчинов Е.А. Религия и традиционная культура: сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во ГМИР, 2000;Лабрюйер Ж. Характеры, или Нравы нынешнего века / Перевод с фр. Э. Линецкой и Ю. Корнеева; [вступ. ст. и прим. Т. Хатисовой]. - Москва -Ленинград, 1964; Рерих Н.К. «Культура - почитание Света». «Культура и цивилизация». - М.: МЦР, 1997.

3 Драч Г.В. Рождение античной философии и начало антропологической проблематики. - М.: Гардарики, 2003; Человек: мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. Древний мир - эпоха Просвещения / Сост. П.С. Гуревич. - М.: Политиздат, 1991;

Плотин1.

Средневековая христианская философия в лице Оригена, Немесия Эмесского, Боэция, Михаила Пселла, Иоанна Скота Эриугена, Гуго Сен-Викторского2, а также патристиков и схоластиков христианского периода Августина Блаженного и Фомы Аквинского3 рассматривали дух и тело человека как образ и подобие Бога и видели истину в единении духа с божественным началом, где самопознание было направлено на чистоту мыслей, гигиену духа и тела через веру.

Проблему человека в духовном плане анализировали представители новоевропейской философии эпохи Возрождения Н. Кузанский, Л. Валла, Дж. Понтано, М. Фичино4; а также философы ХУН-ХУШ вв.Ф. Бэкон, Р. Декарт, Т.

Родзинский Д.Л. Небытие и бытие сознания в ранних формах индийской, китайской и греческой философии. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2006; Кессиди Ф.Х. Гераклит / Отв. ред. А.Е. Зимбули. - 3-е изд., испр., доп. - СПб.: Алетейя, 2004; Рожанский И.Д. Анаксагор. (Мыслители прошлого). - М.: Мысль, 1983; Кессиди Ф.Х. Сократ. - СПб.: Алетейя, 2001; Платон. Сочинения: В 3 т. Т.1 / Под ред. А.Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса. - М.: Мысль, 1968; Платон. Сочинения в четырех томах. Т. 3. Ч. 2 / Под общ.ред. А.Ф.Лосева и В.Ф.Асмуса; Пер. с древнегреч. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та; «Изд-во Олега Абышко», 2007; Аристотель. Сочинения: В 4 т. Т.4 / Пер. с др.-греч.; Общ. ред. А.И. Доватура. - М.: Мысль, 1984; Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов / Пер. с др.-греч. М.Л. Гаспарова. - М.: Мысль, 1986; Гиппократ. Избранные книги / Пер. с греч.проф. В.И. Руднева; Ред., вступ. ст. и прим. проф. В.П. Карпова. - М.-Л.: Биомедгиз, 1936; Виц Б.Б. Демокрит. - М.: Мысль, 1979.

1 Лосев А.Ф. История античной эстетики. Ранний эллинизм. В 8 т. Т.5. - М.: Искусство, 1979; Материалисты Древней Греции / Под ред. М.А. Дынника. - М.: Госполитиздат, 1955; Плотин. Эннеады. - К.: УЦИММ-ПРЕСС, 1995-1996; К.: PSYLIB, 2003.

2 Ориген. О началах. - Одесская богословская семинария «О Началах»: «РА» (на основе издания Казанской духовной академии, 1899 г.). - Самара: «РА», 1993; Немесий Эмесский. О природе человека / Пер. с греч. Ф.С. Владимирского. - М.: Канон+, Реабилитация, 2010; Боэций. Утешение философией / Перевод В.И.Уколовой и М.Н.Цейтлина. - М.: Наука, 1990; Пселл М. Хронография/ Пер., статья и примеч. Я. Н. Любарского. - М.: Наука, 1978; Петров В.В. Парадоксальная логика Эриугена в «Перифюсеон»//Философия природы в Античности и в Средние века: сборник современных исследований. Ч. 1. - М.: Мысль, 1998. - С. 187-188; Антология философии Средних веков и эпохи Возрождения / Сост. C.B. Перевезенцев. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001; Гуго Сен-Викторский. Наставление к обучению. Об искусстве чтения. — М.: Наука, 2000.

3 Августин Блаженный. О Граде Божием. - Мн.: Харвест, М.: ACT, 2000;Фома Аквинский. Сумма теологии. Т.1. 4.1. - М.: изд-во «Либроком», 2013; Фома Аквинский. Учение о душе / Пер. с лат. К. Бандуровского. - М.: Гейде. - СПб.: Азбука-классика, 2004.

Кузанский Н. Об ученом незнании. Соч. 2-х т.Т.1. - М.: Мысль, 1979; Лоренцо Валла. Об истинном и ложном благе. О свободе воли/Перевод с латинского В. А. Андрушко, Н. В. Ревякиной, И. X. Черняка // Памятники философской мысли. - М.: Наука, 1989; Антология

Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк, Дж. Беркли1. И. Кант, Л. Фейербах, Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Шеллинг, И. Фихте исследовали данный вопрос с рационалистической и натуралистическо-биологической позиций .

В Х1Х-ХХ вв. онтологический аспект соотношения духа и тела рассматривался в трудахА. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона, М. Шелера, М. Хайдеггера, К. Ясперса, Х.-Г. Гадамера .

Специфические представления о соотношении духа и тела разрабатывались такими исследователями западной философии, как М. Вебер, Н. Гартман, Э. Гуссерль, Д. Дьюи, В. Франкл4.

мировой философии. Европейская философия от эпохи Возрождения по эпоху Просвещения. В 4 т. Т. 2.-М.: Мысль, 1970.

'Бэкон Ф. Сочинения в двух томах. Т. 2. - М.: «Мысль» (Философское наследие), 1978; Декарт Р. Сочинения. В 2 т. Т. 1 / Под ред. В.В. Соколова. - М.: Мысль, 1989;Гоббс Т. Сочинения. В 2 т. Т. 1 / Пер. с лат.и англ.; Сост., ред. изд., авт. вступ. ст. и прим. В.В. Соколова. - М.: Мысль, 1989; Спиноза Б. Избранные произведения. В 2 т. Т. 1. — М.: Государственное издательство политической литературы, 1957; Локк Дж. Сочинения. В 3 т. T.l; Т.2 / Под ред. И.С. Нарского. - М.: Мысль, 1985; Беркли Д. Сочинения / Сост., общ.ред. и вступ. ст. И.С. Нарского. - М.: Мысль, 2000.

Кант И. Критика чистого разума. - М.: Наука, 1999; Фейербах Л.А. Сочинения. В2 т. Т.1 / Пер. снем. - М.: Наука, 1995; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. - М.: Наука, 2000; Шеллинг Ф.В.И. Идеи к философии природы как введение в изучение этой науки. - СПб.: Наука, 1998; Фихте И.Г. Наставление к блаженной жизни / Пер. с нем., послесл. и прим. А.К. Судакова. - М.: Канон+, 1997.

3Шопенгауэр А. Введение в философию. Новые паралипомены. Об интересном: Сборник / Пер. с нем. М.В. Драко. - Мн.: ООО Попурри, 2000; Он же. Афоризмы житейской мудрости. - М.: Азбука, 2011; Он же. Собрание сочинений. В 6 т. Т. 2: Мир как воля и представление / Пер. с нем.; Под ред. А. Чанышева. - М.: ТЕРРА-Книжный клуб; Республика, 2001; Ницше Ф. Сочинения. В 2 т. Т. 1. - М.: Мысль, 1990; Бергсон А.Творческая эволюция / Пер с фр. В. А. Флеровой. - М.: КАНОН-пресс, Кучково поле, 1998; Он же. Собрание сочинений. В 4 т. Т.1. -М.: Московский клуб, 1992; Он же. Два источника морали и религии. - М.: Канон, 1994; Проблема человека в западной философии / Пер., сост. и послесл. П.С. Гуревича; Общ.ред. Ю.Н. Попова. - М.: Прогресс, 1988; Хайдеггер М. Бытие и время / Пер. с нем. В.В. Бибихина. -Харьков: Фолио, 2003;Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Политиздат, 1991; Гадамер Х.-Г. Актуальность прекрасного. -М.: Искусство, 1991.

4Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем., сост., общ.ред. и послесл.Ю.Н. Давыдова; Предисл. П.П. Гайденко. - М.: Прогресс, 1990; Гартман Н. К основоположению онтологии / Пер. снем. Ю.В. Медведева; Под ред. Д.В. Скляднева. - СПб.: Наука, 2003; Гуссерль Э. Логические исследования. Т.2. - М.: ДИК, 2001; Он же. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии / Пер. с нем. A.B. Михайлова. Т.1. - М.: ДИК, 1999; Он же. Кризис европейского человечества и философии // Вопросы философии. - 1986. - №3. - С. 9193 (по изданию: Вопросы философии 1986, №3.); Дьюи Дж. Психология и педагогика мышления/ Пер. с англ. Н.М. Никольской; Ред. Ю.С.Рассказова. - М.: Лабиринт, 1999; Франкл В. Человек в поисках смысла: сборник / Пер. с англ. и нем.; Общ.ред. Л.Я. Гозмана и Д.А. Леонтьева; Вступ. ст. Д.А. Леонтьева. -М.: Прогресс, 1990.

Обширный материал для размышлений и обобщений в области философии духа и тела дает также русская религиозная философия второй половины XVIII-XX в. в лице Я.П. Козельского,Д.С. Аничкова, Вл. Соловьева, Н.Д. Бердяева, Н.О. Лосского, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского1.

Во второй половине XX века активно возрождается философия антропоцентризма, данное философское течение представили А. Леопольд и А. Швейцер, разработан экспансионистский подход Т. Нагеля, философско-культурологический подход В.И. Столярова и Л.В. Жарова; социоприродное измерение феномена человека нашло отражение в работах В.И. Вернадского, К.Э. Циолковского, П.А. Сорокина .

Из современных авторов, работы которых посвящены исследованию философии духа и тела и поиску методов гармоничного развития здоровой личности, мы особо выделили исследовательские позиции Г.П. Меньчикова, Ю.Ю. Печурчика, Ся Цзисун3.

'Козельский Я.П. Философические предложения // Избр. произв. рус.мыслителей втор. пол. XVIII в. В 2 т. Т. 1. - М., 1952; Аничков Д. С. Слово о разных способах, теснейший союз души с телом изъясняющих. - В кн.: Избранные произведения русских мыслителей XVIII в., т. 1. - М., 1952; Соловьев Вл. Оправдание добра. Соч. в 2-х т. Т.1. - М.: Мысль, 1988; Бердяев Н. Дух и реальность. - М.: ACT, ACT Москва, Хранитель, 2007; Лосский Н.О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция / Сост. А.П. Поляков; Подгот. текста и прим. Р.К. Медведевой. - М.: Республика, 1995; Фёдоров Н. Ф. Сочинения.— М.: Мысль, 1982; Флоренский Павел. Сочинения. В 4 т. Т. 3. Кн. 2. -М.: Мысль, 2000.

Леопольд О. Природная пирамида / О. Леопольд. Экологическая антология. Экологические произведения западных авторов. - М.: Бостон, 1992; Швейцер А. Благоговение перед жизнью / Пер. с нем. А.А.Гусейнова. - М.: изд-во «Прогресс», 1992; Нагель Т. Мыслимость невозможного и проблема духа и тела // Вопросы философии. - 2001. - №8. - С. 101-112; Столяров В.И. Философско-культурологический анализ физической культуры // Вопросы философии. - 1988. - №4. - С. 78-92; Жаров Л.В. Проблема человеческой телесности в философском знании // Философские науки. - 1985. - №1. - С. 67-72; Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере // Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М., 1988. -С. 503-512; Циолковский К.Э. Космическая философия. Сборник. - М.: ИДЛи, 2004; Сорокин П.А. Система социологии: В 2-х т. Т.1. - М.: Наука, 1993. (Социальная аналитика). 3 Меньчиков Г.П. Душа человека: историко-философский экскурс//Вестник казанского государственного университета культуры и искусств. - 2009. - №1. - С. 5-11; Печурчик Ю.Ю. Фома Аквинский о природе человеческой души// Среднерусский Вестник общественных наук. - 2009. - №2.- С. 31-35; Ся Цзисун. Человек и природа: исходная точка логики диалога философий современного Китая и Запада//Россия и АТР. - 2006. - №3. - С. 168-173.

Развитие философии духа и тела содержится в теоретико-методологических работах Б.Г. Акчурина, У.С. Вильданова, Г.Б. Вильдановой, Б.С. Галимова, А.Ф. Кудряшева, A.B. Лукьянова, С.М. Поздяевой, B.C. Хазиева1.

Особенно полезным нам оказались работы И.Б. Линдера и И.В. Оранского, Д. Дрэгера, Д. Джонса, A.A. Маслова, Сюи Минтана2, в которых исследуются такие философские понятия, как дух и тело в практике единоборств.

В диссертационном исследовании также были использованы работы зарубежных авторов3 по тематике «Философия духа и тела: Запад и Восток».

В философской науке начала XXI в. к обозначенной нами теме обращались такие исследователи, как К.Н. Кудрявцев, Т.А. Завадская4. В диссертационной работе «Восточные единоборства как онтологическое явление» М.М.

1 Акчурин Б.Г. Духовная и телесная организация человека: Монография. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007; Вильданов У.С. Гносеологический анализ трансцендентальной субъективности. - Уфа: Изд-е БашГУ, 2000; Он же. Человек в трансцендентально-философской мысли Востока: гносеологический анализ. - Уфа: РИО БашГУ, 2006; Вильданова Г.Б. Онтологические и гносеологические основания мудрости и истины. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008; Вильданов У.С., Вильданова Г.Б. Мировоззренческие проблемы в башкирском эпосе «Урал-батыр» // Философия и общество. - 2013. - №4. - С.82-88; Галимов Б.С. Картина мира и научная теория// Формирование и функционирование научной картины мира. - Уфа: Изд-е БашГУ, 1985. - С. 5159; Кудряшев А.Ф. Бытие, мыслящее мыслимое (о тождестве мышления и бытия в философии Декарта)// Единство онтологии, теории познания и логики. - Уфа: Изд-е БашГУ, 1996. - С. 4-7; Лукьянов A.B. Проблема духовного «Я» в философии И.Г. Фихте. - Уфа: РИО БашГУ, 1993; Поздяева С.М. Человек в меняющемся мире // III Садыковские чтения: Материалы Международной научной конференции 15-16 июня 2006 . - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 179182; Хазиев B.C. Философское понимание истины// Философские науки. - 1991. - №9. - С. 5460.

2 Линдер И.Б., Оранский И.В. Останови оружие. - М.: Просвещение, 1991; Дрэгер Д. Современные будзюцу и будо. - М.: ФАИР, 1998; Джонс Д. Традиционные боевые искусства Японии: путеводитель по системам и школам обучения. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003; Маслов A.A. Тайный код китайского кунфу. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006; Сюи Минтан. Чжун Юань цигун. Вторая ступень. - К.: СП «Да-ю», 2007.

3AlanW. Watts. The Book On the Taboo Against Knowing Who You Are. - N.Y.: Vintage Books, 1966; Alan W. Watts. Psychotherapy East-west. - N.Y., 1969; Cyaj K., Weakland J.E. Secret Techniques of Wing Cyun kung-fu. - L., 1981; Waley A. Zen Buddism and its relation to art. - L., 1959; Wu C.H. The Golden Age of Zen. - Taipei, 1967.

4Кудрявцев К.Н. Традиционно-народные приемы физического и духовно-нравственного воспитания подростков: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01/Кудрявцев Константин Николаевич. -Магнитогорск, 2004. - 180 е.; Завадская Т.А. Созерцание в структуре познания (гносеологический анализ): дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01/Завадская Татьяна Александровна. - Магнитогорск, 2006. - 138 с.

Ишмуратова1 достаточно подробно рассматриваются методологические проблемы, философско-мировоззренческие основания единоборств, путь человека и нахождение им гармонии через практику восточных единоборств.

Несмотря на достаточно большой объем литературы по теме, в настоящем диссертационном исследовании мы сделали попытку сравнительного анализа западной и восточной видов борьбы как «единоборств без оружия и без побоев и драки»2, которые позволят использовать их физический и нравственный потенциал для развития современного поколения.

Объект диссертационного исследования - совершенствование духа и тела как неотъемлемый элемент бытия человека.

Предметом диссертационного исследования являются единоборства как онтологические основания совершенствования духа и тела.

Цель диссертационного исследования - исследовать онтологические основания совершенствования духа и тела.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

1. Проанализировать специфику понимания диалектического взаимодействия духа и тела в западной и восточной философских традициях.

2. Раскрыть сходства и отличия систем учений Запада и Востока по проблеме совершенствования духа и тела человека.

3. Исследовать роль западных и восточных единоборств как практик укрепления духа и тела в современном обществе.

4. Выявить значение национальной борьбы башкирского народа «курэш» как целостной системы духовного и телесного оздоровления личности.

Теоретической основой диссертационного исследования явились философские учения мудрецов Запада и Востока, труды мастеров по западным и восточным единоборствам, являющиеся основой боевых искусств и оказавшие

'Ишмуратов М. М. Восточныеединоборствакаконтологическоеявление: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01/ Ишмуратов Марат Михайлович. - Уфа, 2004. - 143 с.

Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 т. Т. 1. - М.: Русский язык. - С. 14; Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М.: «Оникс», 2007; Ахмедьянова А.Х. Философский и исторический аспекты в национальной борьбе «курэш» / Монография. - Уфа: ИРО РБ, 2011.

большое влияние на возникновение и развитие различных систем и стилей борьбы (греко-римской борьбы, самбо, ушу, айкидо, дзюдо, каратэ-до и тюркского боевого искусства курэш)1.

Методологическая основа диссертационного исследования. В диссертации использован компаративистский подход, позволяющий всесторонне, многоуровнево и системно раскрыть основные аспекты западных и восточных единоборств в целях совершенствования духа и тела человека как целостной системы.

В работе также использованы принципы диалектики, единства исторического и логического, объективности; а также общенаучные методы: анализ и синтез, аналогия, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлены сущностные различия трактовок онтологических оснований духа и тела западных и восточных единоборств. Согласно восточным учениям, между духом и телом изначально нет дуального разделения, существует отрешение единоборца от индивидуального «Я», принятие единства с космическим сознанием; «покой в движении», «недеяние». В западных учениях сложившаяся дуально-диалектическая традиция разделения тела от духа и умственно-интеллектуальный контроль за деятельностью тела порождает противоречие, которое является почвой для различных форм борьбы, конфликта и сопротивления в самом человеке.

'Тарас А.Е. Боевые искусства. 200 школ боевых искусств Востока и Запада: энциклопедический справочник. - Мн.: Харвест, 1996; Драгомиров М.И. Офицерская памятка // Боевое искусство планеты. - М., 1994. - № 4-5. - С. 13-26; Карпицкий H.H. Опыт тела и его судьба в истории культуры // Человек.1Ш: гуманитарный альманах - Новосибирск: НГУЭУ, 2007. - С 131-162; Григорьева Т.П. Японская художественная традиция. - М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», Институт востоковедения Академии наук СССР, 1979; Штейнер Е.С. Феномен человека в японской традиции: личность или квазиличность? // Человек и культура: индивидуальность в истории культуры. - М.: Республика, 1990. - С. 164-190; Кокоро - духовная культура Японии [Электронный ресурс] // Еженедельная бюллетень «Окно в Японию» - URL: http://www.ru-jp.org/baksheev04.htm/ (дата обращения: 17.03.2014); Султангареева P.A. Башкирский народный курэш. - Уфа: Китап, 2009.

- обосновано, что западные и восточные единоборства представляют собой целостную систему философского познания духовного и телесного начал человека как микрокосмоса, представленного в образе его жизни и методах, позволяющих постигнуть цель и смысл существования;

- доказано, что овладение единоборцем принципами и сущностью единоборств как онтологических оснований совершенствования духа и тела является условием его самореализации;

выявлены наиболее эффективные теоретические подходы к онтологическому анализу духа и тела в западных и восточных единоборствах: суть единоборств заключается в совершенствовании духа и тела, в соблюдении «естественности» и порядка Космоса.

«

- доказано, что национальная борьба башкирского народа «курэш» является целостной системой духовного и телесного совершенствования человека.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осуществление онтологического анализа духа и тела в западных и восточных единоборствах, выявление их сходств и отличий по совершенствованию человека и его социального бытия, раскрытие специфики диалектического взаимодействия духа и тела в западноевропейских и восточных философских традициях позволяет выдвинуть положение о том, что единоборства Запада и Востока - это не просто искусство боя, а целая философия познания человеком своего духа и тела, метод его самореализации. В восточных учениях дух и тело не противопоставляются друг другу. Тело и то, что мы называем духом, составляют одно неразделимое целое. Поэтому занятия восточными единоборствами вызывают гармоничные движения этого целого. На Западе сформировавшаяся дуально-диалектическая традиция разделения тела от духа и интеллектуальный контроль за телом порождает противоречие, которое является почвой для различных форм борьбы, конфликта и сопротивления в самом человеке. Лишь долголетние прилежные занятия могут подвести единоборца к конечному результату «естественности», согласованному и гармоничному слиянию духа и тела.

2. Определение теоретико-методологических основ совершенствования духа и тела единоборцев в условиях межкультурного диалога Запада и Востока позволяет выявить различия в их подходах. Специфическими моментами для практикующего на Востоке является его отрешение от индивидуального «Я», единство с космическим сознанием; преодоление вербального языка, отсутствие мотивации в действиях; «покой в движении», «недеяние»; на Западе -концентрация практикующим на психической жизни своего индивидуального «Я», на своей словесно-мотивированной деятельности; воле, агрессивности; целеустремленности.

3. Рассмотрение нравственного потенциала западных и восточных единоборств как особых систем духовного и телесного оздоровления личности. Будучи целостным явлением, западные и восточные единоборства становятся одним из возможных методов и практик в формировании здорового и нравственного образа жизни, помогая осмыслить ценность бытия и, тем самым, формируя у будущего поколения религиозно-философского отношения к самому себе как носителю здорового духовного и телесного начал.

4. Постижение практикующим человеком основных принципов и методов западных и восточных единоборств обогащает его жизнь, так как, выбирая путь освоения боевых искусств, он выбирает путь укрепления своего духа и тела. Дальнейшее развитие западных и восточных единоборств как диалектически взаимодополняющих и взаимообогащающих друг друга систем позволит выработать наиболее эффективные теоретико-методологические подходы к воспитанию духовной, нравственной и здоровой личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования будут способствовать дальнейшему развитию исследований бытия человека, социальной онтологии, теории и методологии единоборств. В работе проанализирован базовый философский компонент практик укрепления духа и тела, способствующих совершенствованию взглядов человека на современные виды западных и восточных боевых искусств, популярных в России. Поэтому эти

)

разработки также могут быть применены не только в онтологии, но и в истории философии, в социальной философии, в психологии.

Практическая значимость исследования. Восточные и западные единоборства как вид деятельности предоставляют возможность самосовершенствования по всем аспектам бытия человека. Таким образом, материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов в области онтологии и теории познания, философской антропологии, теории и методологии западных и восточных единоборств, а также в качестве практического материала для подготовки рекомендаций по духовному и нравственному оздоровлению современного человека и его самосовершенствования.