Развитие теории и практики физической культуры путем обобщения опыта боевых искусств Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Гагонин, Сергей Георгиевич

  • Гагонин, Сергей Георгиевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 429
Гагонин, Сергей Георгиевич. Развитие теории и практики физической культуры путем обобщения опыта боевых искусств Востока: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 1998. 429 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гагонин, Сергей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. ИСТОРИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОБЩЕНИЕ АЗИАТСКИХ И ЕВРОПОЦЕНТРИСТСКИХ СИСТЕМ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ.

Глава 1. Взгляды представителей европоцентризма на подготовку воинов (Древняя Греция, Рим, Персия, Западная Европа,

Россия).

Вывод по главе 1.

Глава 2. Системы боевых искусств Востока и пути передачи опыта физического воспитания населения

Китай, Япония, Корея, Вьетнам).

2.1. Основные философские доктрины Китая и их влияние на развитие СБЕ.

2.2. Конфуцианская идеология и её влияние на ушу.

2.3. Даосские корни китайского ушу.

2.4. Чань-буддизм и его роль в становлении ушу.

2.5. Философия и мировоззрение представителей направления дзэн-буддизма

2.6. Принципы самурайской идеологии и её влияние на воинские искусства.

2.7. Философские основы других восточных единоборств.

Вывод по главе 2.

Глава 3. Спортивно-боевые единоборства как составная часть современного отечественного физического воспитания

3.1. Краткая характеристика СБЕ, популярных в России.

3.2. Теоретический анализ физкультурно-спортивной деятельности в сфере СБЕ.

Вывод по разделу.

Раздел 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ФОРМАМИ, СРЕДСТВАМИ И МЕТОДАМИ

ВОСТОЧНЫХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ.

Глава 1. Общекультурная функция и содержание высшего физкультурного образования по спортивно-боевым единоборствам.

1.1. Содержание курса "Теория и методика спортивно-боевых единоборств" программа 1-го уровня - бакалавр ФК).

1.2. Содержание дисциплины "Физкультурно-спортивное совершенствование" в СБЕ.

1.3. Результаты работы кафедры СБЕ.

Вывод по главе 1.

Глава 2. Рекреативно реабилитационные возможности боевых искусств Востока.

2.1. Проблемы применения РРС в спорте высших достижений.

2.2. Боевые искусства Востока как средство и метод физической рекреации.

2.3. Влияние средств реабилитации на состояние ОДА.

2.4. Возможности применения БИВ в комплексе реабилитационных и рекреативных мероприятий велосипедного спорта высших достижений.

2.5. Результаты применения средств РРС при подготовке спортсменов к ответственным соревнованиям сезонов 1986 - 1987 годов.

Вывод по разделу.

Раздел 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОНКУРИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ ВЫСОКОГО КЛАССА

В УСЛОВИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА

НА ПРИМЕРЕ КАФЕДРЫ СБЕ).

Глава 1. Спортограмма СБЕ (На примере кикбоксинга).

1.1. Психофизическая характеристика объективных условий деятельности в кикбоксинге.

1.2. Требования к психомоторике и психическим процессам кикбоксера.

1.3. Требования к психическим свойствам и пути формирования спортивно важных качеств.

Глава 2. Психолого-педагогическая характеристика отношений в системе "тренер - спортсмен".

Глава 3. Обсуждение результатов выступлений спортсменов на соревнования высшего ранга и профессиональном ринге.

3.1. Методика исследования.

3.2. Результаты исследования и их обсуждение.

3.3. Влияние рекреативных занятий на функциональное состояние различных систем организма спортсменов кафедры СБЕ.

3.4. Результаты полимиографических исследований А.Жмакина.

Вывод по разделу 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практики физической культуры путем обобщения опыта боевых искусств Востока»

ских боевых искусств , построенных по образу и подобию отечественных секций бокса или борьбы.

Очевидно, что для соответствия многосторонним требованиям взаимообогащения и взаимной стимуляции пересекающихся культурных структур необходимы целенаправленные усилия практиков и ученых в направлении: а) осуществления концептуальных спортивно-педагогических обобщений; б) получения гомологичных выводов, способных обогатить отечественную физическую культуру.

На сегодняшний день таких крупных обобщений нам обнаружить не удалось. Выше изложенные посылки служат в качестве аргументов необходимости и актуальности научно-педагогических исследований по развитию теории и практики отечественной физической культуры путем обобщения опыта боевых искусств Востока (БИВ) .

Исходная методологическая позиция об объективности взаимообогащения национальных систем физического воспитания и необходимости осуществления этапных научных обобщений в интересах получения привилегированного знания определила частную методологию проводимого нами научного исследования.

Объект исследования - европоцентристкие и азиатские системы физического воспитания населения.

Предмет исследования - возможность и условия обогащения отечественной теории и практики физического воспитания и спортивной тренировки на основе обобщения опыта боевых искусств Востока.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможность использования потенциала общекультурной и специфической функций боевых искусств Востока в развитии теории и практики отечественного физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

Задачи исследования:

1) Выявить потенциал и возможные пути обогащения отечественной физической культуры через обобщение опыта боевых искусств Востока (БИВ);

2) Определить роль и место БИВ в отечественной физической культуре. выявить закономерности. принципы и факторы их распространения и использования в физическом образовании и воспитании граждан;

3) Проверить эффективность применения выявленных новых компонентов в структуре спортивно-тренировочного процесса по подготовке спортсменов высокого класса на кафедре спортивно-боевых единоборств.

Гипотеза исследования - предполагалось, что использование концептуальных культурологических, исторических, философско-психологических. социально-педагогических, спортивных обобщений опыта боевых искусств Востока и сравнение его с европоцентристкими взглядами на боевую подготовку позволят оптимизировать дальнейшее развитие отечественных спортивно-боевых единоборств. являющихся результатом взаимного пересечения культурных традиций Востока и Запада. Внедрение данных обобщений в практику отечественной физической культуры будет способствовать повышению эффективности высшего специального физкультурного образования и спортивной тренировки в различных видах спортивно-боевых единоборств, а также применения рекреативно-реабилитационных средств при подготовке спортсменов разных специализаций и квалификаций.

Методы исследования. Основу частно методологической конструкции составили историографические методы: сравнительно историческим, ретроспективный, синхронный, хронологический, периодизации. классификации, структурно-системный, актуализации, - что позволяло рассматривать состояние физического воспитания населения в разных частях света и в различные периоды исторического времени. Группа методов формальной логики (существования, отношения, сопоставления, сравнения и выбора предметов) увеличивала область соприкосновения методологии науки с практикой физического воспитания людей. Корректность формальных построений, превращение историко-сравнительных данных описательного уровня в открываемые закономерности и новые принципы физического воспитания и спортивной тренировки проверялись серией констатирующих и преобразующих, лабораторных и естественных спортивно-педагогических экспериментов проводимых на уровне функционирования вновь образованной кафедры спортивно-боевых единоборств (СБЕ), а также в процессе подготовки высококвалифицированных спортсменов. Методология системно-комплексного и личностно-социально-деятельностного подходов определила структурное построение представленного выше содержания разрабатываемой нами докторской диссертации.

Научная новизна:

В исследовании впервые обобщен опыт боевых искусств Востока, способствующий решению проблемы общепедагогического и методического обеспечения теории и практики отечественного физического воспитания. Разработана авторская концепция обоснования структуры, сущности, принципов и специфики спортивно-боевых единоборств в их историческом, культурологическом и философско-психологическом аспектах. В учебно-методическом плане новым является обоснование методики и программы по применению средств и методов боевых искусств Востока в рамках высшего физкультурного образования и воспитания, спортивной тренировки и рекреативно реабилитационных мероприятиях по оздоровлению населения. Выявлены новые данные о воздействии разработанных нами методик на различные параметры функционального состояния опорно-двигательного аппарата, центральной нервной и нервно-мышечной систем, сердечно-сосудистой системы, а также физической работоспособности и энергетического обеспечения организма человека во взаимосвязи с его спортивной результативностью.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке основ теории и методики спортивно-боевых единоборств как дисциплины. носящей междисциплинарный характер по направлениям истории физической культуры, теории и методики физической культуры, физического воспитания и педагогики спорта, спортивной социопсихологии, биомеханики, а также спортивной медицины.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке конкретных рабочих программ, учебных планов и других документов для многоуровневой системы высшего физкультурного образования, а также других учебно-спортивных методик. Это представляет возможности широкого применения основных положений исследования в подготовке специалистов в области физического воспитания и спорта; специалистов в области комплексной безопасности, муниципальных и частных предприятий; в подготовке спортсменов различных специализаций и квалификаций; а также в оздоровлении различных слоев населения средствами и методами спортивно-боевых единоборств. Результаты исследований внедрялись в группах "здоровья" Балтийского завода . сборной команде ЦС ДСО "Буревестник" СССР по тяжёлой атлетике при подготовке к

Чемпионату СССР 1985 г., сборной команде СССР по велоспорту (трек) при подготовке к Олимпийским играм в Сеуле (1986-1987 гг.), в Федерации боди билдинга России, Федерации ушу и цигун г.С.-Петербурга и Лен. области, Всемирной Ассоциации Кикбоксёрских Организаций. Всеевразийской федерации кикбоксинга. Федерации Ушу Израиля, Украинской Федерации Кикбоксинга и др . В 1991-1993 гг. автор возглавлял сборную команду С.-Петербурга по ушу. Именно на эти годы приходятся наивысшие успехи петербургского ушу на Российском. Союзном и международном уровнях. С 1994 года автор является личным тренером трёхкратного Чемпиона Мира по кикбоксингу в супертяжёлой весовой категории. Материалы исследований легли в основу учебных планов и программ организованных нами кафедры спортивно-боевых единоборств СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Института спортивно-боевых единоборств и менеджмента безопасности бизнеса, а также в программы курсовой подготовки инструкторов СБЕ, охранников и руководителей служб безопасности. Результаты исследований докладывались на международных, всесоюзных и академических научных конференциях и конгрессах. Зарегистрировано авторское свидетельство на изобретение.

Основные положения, вы носим ыена з а щ и т у:

1. За время своего развития боевые искусства Востока сформировали специфическую систему физкультурно-спортивной деятельности, обеспеченную соответствующими духовными, интеллектуальными и материальными ценностями, которая трансформировалась в систему спортивно-боевых единоборств, являющихся составной частью отечественного физического воспитания.

2. Система рекреативно-реабилитационных мероприятий, основанная на комплексном использовании средств и методов отечественной физической культуры и боевых искусств Востока способствует процессам оптимизации учебно-тренировочного процесса спортсменов различных классификаций и квалификаций.

3. Адаптация философских принципов, педагогических и духовных традиций восточных боевых искусств в систему высшего физкультурного образования является позитивным фактором взаимного обогащения различных культурных традиций, что способствует повышению качественного уровня подготовки специалистов по спортивно-боевым единоборствам.

4. Использование некоторых принципов физического воспитания, свойственных школам китайских ушу и японских будзюцу повышает эффективность процесса подготовки спортсменов высокого класса по спортивно-боевым единоборствам в условиях специализированной кафедры высшего физкультурного учебного заведения.

Теоретическая основа исследования:

- Отечественная теория физической культуры (В.М. Выдрин. Н.И. Пономарёв, Л.П. Матвеев и др.).

- Теория подготовки спортсменов высокой квалификации (Л.П. Матвеев. В.Н. Платонов, Н.И. Пономарёв и др.).

- Теория психопедагогики физического воспитания и спорта (А.Ц. Пуни, Р.А. Пилоян, В.А. Плахтиенко и др.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения. трёх разделов. десяти параграфов, заключения. выводов. практических рекомендаций. списка литературных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 301 странице компьютерного текста, включает 8 таблиц и 37 рисунков. Список литературы состоит из 345 наименований, из них 77 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гагонин, Сергей Георгиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ НИХ ВЫВОДЫ На основании анализа и синтеза специальной литературы более чем 150 видов единоборств Европы, Азии и Америки, а также длительного (15 лет) педагогического эксперимента нами

1. Разработана следующая классификация единоборств: а) Традиционные или народные виды, характеризующиеся выраженным национальным характером и зачастую не имеющие чётких правил и регламента состязаний. б) Боевые единоборства, характеризующиеся явно выраженной прикладной направленностью, берущие своё начало от армейских боевых искусств и развивающиеся в армии, полиции, службах безопасности и различных подразделениях специального назначения. в) Спортивные виды, характеризующиеся наличием чётких правил и регламента проведения соревнований. г) Спортивно-боевые виды, характеризующиеся наличием двух разделов - собственно спортивного (соревновательного) и боевого (прикладного). При этом, спортивный раздел может иметь два вида соревновательной программы - спарринг и комплексы.

На основании данной классификации разработаны классификации китайских СБЕ, японских СБЕ, современных СБЕ и кикбоксинга.

2. Определено, что современные спортивно-боевые единоборства образовались в результате синтеза культурных традиций боевых искусств Восточной и Юго-Восточной Азии и спортивных единоборств Европы. При этом, синтез проходил по трём основным направлениям: а) Введение правил и регламента соревнований в восточные боевые искусства - дзюдо, каратэ, различные виды ушу, а также исключение из спортивного поединка наиболее опасных элементов и приёмов, ограничения степени контакта и введения защитной экипировки, то есть внедрение в спортивную практику спаррингов различной степени условности. б) Реконструкция национальных боевых искусств Востока и создание новых стилей единоборств спортивно-боевой направленности - корейское тхэквондо (таэквондо), китайское спортивное ушу, японское бушидо и пр. в) Создание новых стилей на основе взаимной интеграции западных спортивных единоборств и боевых искусств Востока. Такие спортивно-боевые единоборства не имеют выраженного национального характера - кикбоксинг, рукопашный бой.

3. Выявлено, что спортивно-боевые единоборства играют значительную роль в отечественной физической культуре, хотя развитие и функционирование системы СБЕ в России происходило, главным образом, естественным путём и в достаточной мере спонтанно, так как практически отсутствовала весьма важная группа системонаполняющих факторов - система подготовки научно-педагогических кадров и как следствие система эффективного контроля за деятельностью субъектов и объектов спортивно-боевых единоборств, что является не только нежелательным, но и в значительной степени негативным фактором, в связи с тем, что недостаток квалифицированных педагогов-воспитателей может способствовать подготовке в организациях спортивно-боевых единоборств элементов социально опасных для общества.

В настоящее время имеется насущная необходимость в расширении образовательных структур, готовящих специалистов по данному виду единоборств.

4. Определено многообразие функций, которые имели боевые искусства Востока: а) общекультурные функции - образовательные, социально-психологические, религиозные, эстетические. этические, экологические: б) специфические функции - обеспечения физической безопасности. профессионально-прикладные, физической направленности, развивающей и оздоровительной направленности, образовательные, рекреативно-реабилитационные и спортивные.

Данные функции могут представлять значительный потенциал в обогащении отечественной физической культуры.

5. Установлено, что коренным отличием боевых искусств Востока от аналогичных европоцентристких систем являлось представление о них как о средстве и методе совершенствования человека в его духовной, интеллектуальной и телесной целостности и единстве с природой. Выполнение боевых приёмов являлось своеобразной динамической медитацией, что адекватно внутреннему проявлению отрицания их внешней агрессивности. Такой подход является приемлемым и может составить методологическую основу дальнейшего развития теории и практики современных спортивно-боевых единоборств.

6. Выявлено, что главными путями обогащения отечественной физической культуры на основе обобщения опыта боевых искусств Востока являются их теоретическое и практическое изучение и внедрение их принципов, методов и средств в системы физического образования и воспитания, спорта, прикладных единоборств, рекреации и реабилитации, а также реконструкция отечественных боевых искусств, используя опыт изучения восточных боевых искусств с опорой на принцип научности.

7. Опираясь на концепции современной теории физической культуры и наших научных исследованиях о том. что культура спортивно-боевых единоборств является видом физической культуры общества, можно утверждать, что дальнейшее развитие аналогичных кафедр целесообразно производить, опираясь на наши концептуальные спортивно-педагогических обобщениях и гомологичные выводы, что может способствовать взаимному обогащению пересекающихся культурных традиций и дальнейшей гуманизации высшего физкультурного образования.

8.В результате лабораторного эксперимента установлено, что разработанная нами методика обшеразвивающих упражнений, включающая традиционные для физического воспитания в боевых искусствах Востока элементы: релаксационную психорегулирующую тренировку и самомассаж, статическую гимнастику даоинь и медленные упражнения тайцзицюань в комплексе с упражнениями силовой направленности, массажем и гидро-термо процедурами, показала свою высокую эффективность по оптимизации процессов восстановления функционального состояния опорно-двигательного аппарата как спортсменов разных специализаций (легкоатлеты, борцы, штангисты, велосипедисты, кикбоксеры, каратэисты, ушуисты) и квалификаций (от 1-го спортивного разряда до заслуженного мастера спорта), так и занимающихся в группах оздоровительной направленности.

9. Опытно-экспериментальным путём выявлено. что включение в учебно-тренировочный процесс спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в различных видах СБЕ (ушу. каратэ. кикбоксинг) рекреативно-реабилитационных занятий, проводимых на основе принципов боевых искусств Востока (концентрации и осознанности, замедления, единства и гармонии противоположностей) способствовало улучшению функционального состояния основных систем организма: Со стороны центральной нервной и нервномышечных систем в экспериментальной группе зарегистрировано статистически достоверное повышение скорости развития и силы тормозных процессов (СРТ) на 6,9 % (Р < 0,01). сдвиг баланса нервных процессов в сторону торможения (БНПтв) на 8.3 % (Р < 0,01). повышения функциональной активности тормозных систем (АТС) на 9,8 % (Р < 0,05). увеличение долевого участия альфа-ритма (а-ритм) в суммарной электроэнцефалограмме на 15,8 % (Р < 0,01), повышение уровня адаптивности (Адапт) на 14,8 % (Р < 0.0 1) и улучшение общего функционального состояния ЦНС (ФСцнс) на 2,7 % (Р < 0,01).

Значительный прирост обнаружен в максимальной силе мышц (МПСо) - на 8,1% (Р < 0,01), скорости произвольного расслабления (СПР) мышц - на 10,6 % (Р < 0,01) и общем функциональном состоянии (ФСм) мышц (на 8,4 %, Р < 0,01).

Достоверно снизилась (на 7,2 %, Р < 0,05) вероятность перенапряжений и травм (Ктр) ОДА. повысился уровень адаптированности (К А) или тренированности к физическим нагрузкам (на 9.1 %, Р < 0.05) и существенно улучшился (на 4.6%. Р < 0,01) прогноза успешности спортивной деятельности (ПУД).

10. Установлено, что существенные позитивные изменения функционального состояния ЦНС и НМС способствовали повышению показателей физической работоспособности и её энергетической стоимости:

В экспериментальной группе достоверно увеличилась мощность (N) работы (на 16,3 %, Р < 0.01), повысилась стартовая (на 8,6 %. Р < 0.01). максимальная (на 16,3%. Р < 0.01). финишная (на 15,2 %. Р < 0,01) и средняя (на 18.3 %, Р < 0.01) скорости педалирования на велоэргометре.

Отмечено достоверное повышение экономичности и эффективности использования гликолиза (КЭИГ) на 15.5 % (Р < 0.01), креатинфосфата (КЭИК) на 25,2 % ( Р < 0.0 1). неорганического фосфора (КЭИФ) на 13,1 % (Р < 0.01) и. соответственно, интегрального биохимического показателя (ИБП) на 14 % (Р < 0,01).

О более высокой экономичности и эффективности деятельности организма спортсменов экспериментальной группы свидетельствуют также результаты терапевтических и электоркардиографических обследований. Под влиянием рекреативного занятия в экспериментальной группе произошло достоверное снижение артериального давления диастолического (АДд) на 7.3 % (Р < 0,01) и некоторое (не достоверно) уменьшение артериального давления систолического (АДс), увеличение длительности R-R интервалов (на 10,6%, Р < 0,01), свидетельствующее о замедлении ЧСС, снижение величины систолического показателя (СП) на 7,6 % (Р < 0,01), повышение показателя работы сердца (ПРС) на 1 1 % (Р < 0.01) и, соответственно, интегрального показателя сердца (ИПС) на 18,7 % (Р < 0,01). В контрольной группе достоверного улучшения ни по одному из параметров не выявлено.

11. Опытно-экспериментальным путём установлено, что организация учебно-тренировочного процесса в спортивных командах кафедры СБЕ на основе разработанной нами спортограмме кикбоксинга, принципах целостности, этики и морали, единства и гармонии противоположностей, концентрации и осознанности. воспитывающего выполнения движения, реализованных методами статической релаксационной психорегулиру ющей тренировки (медитации). статической суставной гимнастики (даоинь) и медленной плавной гимнастики (тайцзицюань) способствовало оптимизации социально-психологического климата и увеличению эффективности и экономичности деятельности организма спортсменов. Динамика спортивных результатов команд кафедры является педагогическим фактором и подтверждает теоретические взгляды на "выброс спортивного результата при определённых условиях и возможность прорыва мнимого предела".

Включение в учебно-тренировочный процесс спортивных команд кафедры спортивно-боевых единоборств рекреативно-реабилитационных средств, применяемых индивидуально на основе принципов боевых искусств Востока способствовало подготовке Чемпиона Европы и трёх первых призёров Кубка Европы по спортивному ушу, а также трёхкратного Чемпиона Мира по кикбоксингу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется внедрять в систему физкультурного и педагогического образования, спорта и других видов деятельности в экстремальных условиях, физической рекреации и реабилитации:

1. Авторской концепции обоснования структуры, сущности, принципов и специфики спортивно-боевых единоборств в их историческом, культурологическом и философско-психологическом аспектах.

2. Методик и программ по применению средств и методов боевых искусств Востока в рамках высшего физкультурного образования и воспитания.

3. Спортограммы кикбоксинга, отражающую психофизиологические характеристики спортивно-боевых единоборств.

4. Принципов целостности, этики и морали, единства и гармонии противоположностей, концентрации и осознанности, воспитывающего выполнения движения.

5. Методику психофизической реабилитации квалифицированных спортсменов на основе педагогического контроля за функциональным состоянием их опорно-двигательного аппарата.

6. Реконструированную нами на основе буддийской випассаны-медитации методику релаксационной психорегулирующей тренировки.

7. Методику выполнения даосской статической гимнастики даоинь в комплексе с релаксационной психорегулирующей тренировкой.

8. Методику выполнения даосского комплекса тайцзицюань ян-ши на основе буддийской випассаны-медитации.

9. Методику занятий по развитию статической силовой выносливости мышц, формирующих корсет позвоночного столба.

10. Методику комплексного рекреативно реабилитационного занятия, включающего релаксационную психорегулирующую тренировку, статическую гимнастику даоинь, упражнения по развитию статической силовой выносливости, медленные упражнения тайцзицюань.