Оперативно-розыскное предупреждение хищений с объектов транспорта: по материалам Забайкальского УВД на транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Новиков, Евгений Феоктистович

  • Новиков, Евгений Феоктистович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Псков
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 199
Новиков, Евгений Феоктистович. Оперативно-розыскное предупреждение хищений с объектов транспорта: по материалам Забайкальского УВД на транспорте: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Псков. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Евгений Феоктистович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Оперативно-розыскная характеристика совершения хищении с объектов транспорта как основа формирования методики оперативно-розыскного предупреждения

§ 1. Теоретико-правовое исследование особенностей совершения хищений с объектов транспорта и их значение для оперативно-

розыскной характеристики

§ 2. Содержание оперативно-розыскной характеристики хищений

с объектов транспорта

§ 3. Результаты осуществления оперативно-розыскных мероприятий как элемент формирования оперативно-розыскной характеристики хищений с объектов транспорта

Глава 2. Оперативно-розыскное противодействие хищениям с объектов транспорта

§ 1. Понятие и сущность оперативно-розыскного предупреждения

в системе противодействия хищениям с объектов транспорта

§ 2. Профилактическая деятельность оперативных подразделений

ОВДТ как основа предупреждения хищений с объектов транспорта

§ 3. Взаимодействие оперативных подразделений с иными субъектами профилактики в организации предупреждения хищений с объектов

124

транспорта

Заключение

Список использованной литературы

л 174 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативно-розыскное предупреждение хищений с объектов транспорта: по материалам Забайкальского УВД на транспорте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важную роль в экономическом и социальном развитии общества выполняет транспортный комплекс, который является неотъемлемой частью современного государства.

Термин «транспортный комплекс» употребляется как собирательный, отражающий высокую степень обобщения в нем многочисленных сторон и компонентов сложного целостного образования, как инфраструктурная системообразующая отрасль, как совокупность различных видов транспорта1.

В последнее десятилетие повысилась значимость транспортного комплекса. Это объясняется, прежде всего, тем, что в связи с увеличением объема пассажирских и грузовых перевозок, изменением организационной структуры управления и принципов хозяйствования возросли требования к обеспечению бесперебойного функционирования транспортной системы страны, безопасности пассажиров, их имущества, сохранности перевозимых грузов. Транспортная система традиционно является сферой наибольшей криминальной уязвимости и подвержена преступным посягательствам на объекты, перемещаемые железнодорожным, воздушным и водным транспортом.

Преобразования в социально-экономической, политической сфере, реформирование органов внутренних дел помимо положительных результатов вызвали и ряд негативных последствий. В 2011 году на объектах обслуживания транспортной полиции России зарегистрировано 53364 преступлений, из которых более 45 % - хищения. Количество совершенных краж в сравнении с 2010 г. выросло на 0,3 % и составило 16998. С 4237 до 4541 увеличилось количество краж грузов (+7,2 %)2.

Хищения с объектов транспорта совершаются разнообразными способами, они являются труднораскрываемыми и тру дно доказуемыми. Ежегодно

1 См.: Степаненко Ю.В. Органы внутренних дел на транспорте: вопросы теории и практики: монография. М., 2004. С. 11.

2 См.: Статистические данные ГИАЦ МВД России за 2011 год.

возрастают суммы убытков, понесенных участниками перевозочного процесса, которые исчисляются миллиардами рублей в год. Несохранность материальных ценностей влечет за собой нарушение определенных производственных связей, что приводит к экономической нестабильности отдельных отраслей производственной деятельности.

В настоящее время научное обеспечение оперативно-розыскного предупреждения преступности в транспортном комплексе не соответствует потребностям практики. Большинство исследований, связанных с предупреждением и противодействием преступлениям на объектах транспорта, издано в рамках закрытых работ. Другая часть, выполненная на устаревшем эмпирическом материале, в иной социально-экономической, уголовно-правовой и уголовно-процессуальной системе России, потеряла свою актуальность. Недостаточно работ, в которых были бы раскрыты и систематизированы особенности, способы предупреждения и противодействия преступлениям данного вида. Не выявлены и не проанализированы особенности способов их совершения, отсутствуют и научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел на транспорте по предупреждению и противодействию хищениям в транспортной сфере.

В связи с этим актуальным является проведение комплексного исследования оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта; теоретическая и практическая разработка эффективных способов противодействия, в том числе предупреждения преступности на транспорте. На примере Забайкальского УВД на транспорте (в настоящее время - Забайкальское линейное управление внутренних дел на транспорте) в диссертации предпринята попытка восполнить данные пробелы, осмыслить основные проблемы современного состояния оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и противодействия хищениям с объектов транспорта, которые свойственны не только для данного региона, но и для транспортной полиции России в целом, и предложить пути их решения.

Степень научной разработанности темы. В диссертационной работе автор исследовал проблемы оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта, выявив их особенности на участках обслуживания транспортной полиции1. Ряд авторов (В.Г. Бобров, Б.В. Бойцова, В.М. Бурыкин, В.М. Егоршин, С.Б. Згогурин, И.И. Иванов, Г.К. Иванов, E.H. Котов, Г.А. Кушнир, В.А. Лукашов, О.П. Мельниченко, JI.A. Нежинская, Ш.М. Нурадинов, Н.И. Порубов, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, Е.П. Рябцев, Г.С.Семаков, В.Г. Ставцев, Ю.В. Степаненко, Е.Е. Шишов, E.H. Храмин,

B.М. Юрин, A.A. Ялышев и др.) анализировали в своих работах общие проблемы предупреждения преступлений, в том числе в системной связи с вопросами раскрытия преступлений в рамках закрытых работ (O.A. Аксенов,

C.И. Винокуров, И.М. Голубятник, А.П. Гуляев, А.К. Моденов, П.А. Олейник, В .П. Петрунев, С.М. Решетняк, М.А. Рогов, О.Н. Садовников, Н.И. Сидоренко,

А.Б. Утевский и др.).

Несмотря на это, в доктрине не выявлены и не систематизированы особенности способов совершения рассматриваемого вида преступлений, отсутствуют научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел на транспорте по предупреждению преступлений данного вида. Современные условия требуется проведения отдельного исследования оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере оперативно-розыскного предупреждения совершения хищений с объектов транспорта.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития законодательства, регулирующего оперативно-розыскную деятельность, а также закономерности развития правоприменительной практики

1 Следует учесть, что исследование проводилось и до принятия Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции».

оперативных подразделений органов внутренних дел в области оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются комплексный анализ состояния оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта органами внутренних дел, разработка и обоснование на этой основе системы мер (предложений, рекомендаций) по совершенствованию его научного, правового, организационного аспектов.

Исходя из указанных целей были поставлены следующие теоретические и научно-практические задачи исследования:

- выявить сущность и раскрыть содержание оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта;

- изучить исторические предпосылки и современное состояние правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по борьбе с хищениями с объектов транспорта;

- раскрыть и проанализировать оперативно-розыскную характеристику хищений с объектов транспорта;

- осуществить научный анализ практики оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта органами внутренних дел (на

примере УВД на транспорте);

- осуществить научный анализ организации деятельности органов внутренних дел на транспорте по предупреждению хищений с объектов транспорта с позиции повышения ее эффективности;

- разработать предложения, направленные на совершенствование ведомственных нормативных актов, регулирующих оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел на транспорте применительно к оперативно-розыскному предупреждению хищений с объектов транспорта.

Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод и иные общенаучные методы познания: анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия, системный, а также частные научные методы: формально-логический, историко-правовой,

обобщение судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование).

Нормативную основу диссертационного исследования составляют международные правовые акты, регулирующие деятельность транспортного комплекса, Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министерств, служб, агентств и ведомств Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Теоретической базой исследования послужили теоретические положения, содержащиеся в работах ведущих отечественных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям: В.М. Атмажитова, P.C. Белкина, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, Б.Е. Богданова, С.С. Галахова, Ю.В. Голубов-ского, К.К. Горяинова, Д.В. Гребельского, С.И. Захарцева, И.И. Иванова, Г.А. Кушнира, А.Г. Лекаря, В.Ф. Луговика, В.А. Лукашева, Ш.М. Нурадино-ва, В.Н.Омелина С.С. Овчинского, А.И. Рарога, Е.П. Рябцева, A.B. Петухова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.Г. Самойлова, Г.К. Синилова, В.Г. Ставцева, Ю.В. Степаненко, К.В. Суркова, Е.В. Токарева, А.Б. Утевского, A.A. Фаль-ченко, A.B. Федорова, В.В. Фирсова, Е.Е. Шишова, А.Ю. Шумилова, E.H. Храмина, А.Е. Чечетина, В.М. Юрина, A.A. Ялышева и др.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика преступности (данные ГИАЦ МВД России, ИЦ Забайкальского УВД на транспорте за 2004-2011 годы), статистические данные Госкомстата России; обзоры и бюллетени транспортной милиции с отражением практики деятельности государственных органов по противодействию и предупреждению преступлений, совершаемых с объектов транспорта; сведения, содержащиеся в различных учетно-отчетных документах правоохранительных органов; результаты научных исследований, проводимые Научно-исследовательским институтом МВД России; материалы изученных 253 уголовных дел о хище-

ниях, совершенных с объектов транспорта, рассмотренных судами Забайкальского края и Амурской области; материалы 92 архивных дел оперативного учета; результаты социологических исследований, в ходе проведения которых были опрошены сотрудники подразделений Забайкальского УВД на транспорте, работающие на различных должностях указанного ведомства: 32 руководителя ОВДТ, 124 оперативных сотрудника, 77 следователей и дознавателей, 15 работников транспортной прокуратуры и 28 руководителей железнодорожных организаций и предприятий. Учтен личный опыт работы диссертанта на различных должностях оперативно-начальствующего состава подразделений криминальной милиции Забайкальского УВД на транспорте.

В процессе проведения исследования осуществлялись сбор, обработка и обобщение данных о различных видах хищений материальных ценностей как у юридических, так и у физических лиц, признанных потерпевшими от соответствующего вида преступного деяния, причинах преступлений и условиях, способствующих их совершению. Особое внимание уделялось получению данных о предупреждении хищений грузов и других материальных ценностей и выявлению факторов, влияющих на виктимизацию населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является самостоятельным комплексным, логически цельным и завершенным монографическим исследованием, посвященным оперативно-розыскному предупреждению хищений, совершаемых с объектов транспорта, выполненным с позиций оперативно-розыскной деятельности (ОРД) (в ее несекретном освещении).

В работе, опираясь на обширный эмпирический материал и правоприменительную практику оперативных подразделений транспортной полиции были достигнуты следующие результаты: раскрыта оперативно-розыскная характеристика хищений с объектов транспорта, проведена систематизация способов их совершения, предложена и обоснована система оперативно-розыскных мер, необходимых для предупреждения и противодействия преступлениям в этой сфере; определены особенности и формы взаимодействия

оперативных подразделений транспортной полиции с другими службами, правоохранительными и государственными органами по предупреждению хищений с объектов транспорта. В результате исследования выявлены новые теоретические подходы, сформулированы обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и положений подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы оперативно-розыскного предупреждения рассматриваемых преступлений. Элементы новизны содержатся и в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С учетом специфики предмета исследования автором предложено определение оперативно-розыскной характеристики хищений с объектов транспорта - это информационная модель, являющаяся совокупностью наиболее значимых аспектов уголовно-правовой, криминалистической, криминологической, психологической, виктимологической характеристик, учет которых в оперативно-розыскной деятельности обеспечивает наиболее эффективное планирование и осуществление оперативно-розыскных мероприятий по оперативно-розыскному обеспечению предупреждения хищения с

объектов транспорта.

2. Автором исследовано и научно обосновано по результатам анализа оперативно-розыскной практики использование результатов оперативно-розыскных мероприятий проводимых на первоначальном и последующих этапах оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта, основанное на объективных и субъективных факторах, оказывающих влияние на оптимизацию решения задач оперативно-розыскной деятельности

и уголовного судопроизводства.

Результаты проведенного анализа позволили сформировать предложения, дополняющие ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью введения способа фиксации результатов проведенных оперативно-розыскных мероприятий в форме протокола, дополнив ее частью 3 следующего содержания: «Результаты про-

веденных оперативно-розыскных мероприятий оформляются протоколом оперативно-розыскного мероприятия. Протокол оперативно-розыскного мероприятия оформляется в соответствии с требованиями делопроизводства, установленными в органе, осуществляющем оперативно-розыскную деятельность».

3. На основании проведенного анализа предлагается авторское обоснование понятия оперативно-розыскного противодействия совершению хищений с объектов транспорта с учетом его перспективно-доказательственного характера: «оперативно-розыскное противодействие - это деятельность оперативных аппаратов органов внутренних дел, осуществляемая в рамках установленных соответствующими законами и подзаконными актами процедур, направленная на эффективное выявление и нейтрализацию негативных последствий противоправной деятельности отдельных лиц, преступной деятельности с отражением в материальных носителях достоверных фактических данных, с последующей их трансформацией в уголовно-процессуальном производстве».

4. Автором исследовано и научно обосновано по результатам анализа оперативно-розыскной практики определение оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта - это совокупность конфиденциальных, планово-режимных и организационно-распорядительных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и принятие законных мер реагирования в отношении причин и условий хищений.

5. Под взаимодействием оперативных сотрудников органов внутренних дел с иными субъектами предупреждения преступлений, осуществляемым в ходе предупреждения хищений с объектов транспорта, следует понимать систему взаимосвязанных специальных действий, построенных на основе анализа оперативно-розыскных данных, и сведений, характеризующих оперативную обстановку транспортного комплекса, способствующую эффективному решению задач оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства применительно к преступлениям данного вида.

6. В целях совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы оперативно-розыскной профилактики хищений с объектов транспорта и приведения терминов в уже существующих правовых нормах к единообразному толкованию необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», дополнив его специальной статьей «Оперативно-розыскное предупреждение». Под оперативно-розыскным предупреждением следует понимать систему оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, изучение и воздействие на криминогенные факторы и ситуации с целью их предотвращения, а также на лиц, замышляющих и подготавливающих преступления с целью пресечения их деятельности.

7. Предложенная автором методика действий сотрудников транспортной полиции по реагированию на информацию о хищениях материальных ценностей с объектов транспорта и особенности деятельности следственно-оперативной группы, направленной на раскрытие и предупреждение преступных посягательств, позволяют эффективней устанавливать и привлекать к ответственности лиц, сове ршивших преступления, выполняя тем самым

превентивную функцию.

Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном обобщении и анализе проблем оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта. Определение новых теоретических подходов к оперативно-розыскному предупреждению хищений с объектов транспорта вносит определенный вклад в совершенствование теоретических основ оперативно-розыскной деятельности и ее информационно-аналитического обеспечения, позволяет выделить приоритетные направления оперативно-

розыскного предупреждения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выработанные в результате исследования положения могут быть использованы в правоприменительной практике для разработки практических рекомендаций сотрудникам оперативных и следственных подразделений по пре-

дупреждению и противодействию преступлениям рассматриваемого вида.

Теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в ходе данного исследования, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке теоретических, правовых и организационно-тактических проблем оперативно-розыскной деятельности, для повышения эффективности деятельности оперативных аппаратов, при подготовке рекомендаций по оперативно-розыскному предупреждению хищений с объектов транспорта, а также в учебном процессе образовательных учреждений МВД России по учебным дисциплинам «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел», «Криминалистика» и «Криминология», в системе дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Читинского филиала ВосточноСибирского института МВД России (2009 г.), Санкт-Петербургского университета МВД России (2009 г.), кафедре уголовно-правовых дисциплин Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права (2011 г.), кафедре оперативно-розыскной деятельности Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний (2011 г.).

Результаты проведенных научных исследований нашли применение в процессе организации деятельности органов предварительного расследования и оперативных подразделений Забайкальского управления внутренних дел на транспорте. Теоретические положения, рекомендации законодательного и практического характера получили апробацию в выступлениях соискателя на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями в Сибирском регионе» (Чита, 21 апреля 2005 г.); X Международной научно-практической конференции «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» (Улан-Удэ, 21-22 февраля 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции

«Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики» (Чита, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики расследования, раскрытия и профилактики преступлений в Сибирском федеральном округе» (Чита, 12 апреля 2007 г.); I Международной научно-практической конференции «Теоретические, правовые и организационные проблемы уголовно-правового противодействия и профилактики, коррупции и протекционизма» (Чита, 12 марта 2009 г.), а также на ежегодных научных конференциях (2008-2011 гг.) профессорско-преподавательского состава в рамках дней науки Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВЕРШЕНИЯ ХИЩЕНИЙ С ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТА КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИКИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

§ 1. Теоретико-правовое исследование особенностей совершения хищений с объектов транспорта и их значение для оперативно-розыскной характеристики

Проведя анализ научно-теоретических и прикладных положений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел на транспорте по противодействию (в том числе по предупреждению) хищений с объектов транспортного комплекса, автору представляется целесообразным рассмотреть:

- общеправовую характеристику - квалификацию преступного деяния по Уголовному кодексу Российской Федерации (УК РФ);

- криминалистическую характеристику (место, время, способ совершения преступления, предмет преступного посягательства, способ сокрытия преступниками следов и орудий преступления);

- криминологическую характеристику (причины преступлений и условия, способствующие их совершению; характеристику личности преступника; характеристику личности и поведения потерпевшего в предкриминаль-ной, криминальной и посткриминальной ситуациях).

Более подробное рассмотрение указанных аспектов позволит обосновать значение оперативно-розыскной характеристики хищений, совершаемых с объектов транспорта, которая необходима для эффективной организации и результативного использования сил, средств, мероприятий и методов оперативно-розыскной деятельности в целях успешного предупреждения и противодействия совершению краж, грабежей, разбоев, мошенничеств, присвоения, растраты на объектах транспорта.

В силу своего содержания в оперативно-розыскной характеристике преступлений определяющее место занимает общеправовая характеристика, под которой принято понимать совокупность закрепленных в УК РФ признаков, присущих составу отдельного вида преступлений. Общеправовая характеристика выступает в качестве главного логического основания комплексной оперативно-розыскной характеристики, ее значение выходит далеко за рамки интересов уголовно-правовой науки.

Под характерными особенностями оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта следует понимать совокупность оперативно-розыскных, уголовно-процессуальных и организационно-распорядительных действий уполномоченных оперативно-розыскным и уголовно-процессуальным законом сотрудников, направленных на устранение причин преступлений и условий, способствующих совершению рассматриваемых преступлений.

Разработка теории и практики предупреждения и раскрытия отдельных видов преступлений строится в соответствии с основными положениями учения о составе преступления, поэтому такие понятия, как «элементы состава преступления», «стадия преступной деятельности» и другие составляют правовую основу, на которой базируются оперативно-розыскные методы и средства предупреждения и раскрытия преступлений1.

Рассмотрение вопросов, связанных с особенностями совершения хищений с объектов транспорта и организацией оперативно-розыскного противодействия им, необходимо начать с раскрытия содержания понятия «объекты оперативного обслуживания транспортной милиции».

Объектами оперативного обслуживания органов внутренних дел на

2

транспорте являются .

1 См.: Тямкин A.B., Попченков Э.Н. Организационно-тактические основы предупреждения и раскрытие краж, грабежей, разбойных нападений, совершенных в отношении иностранных граждан: учеб. пособие. Воронеж, 2002. С. 7.

2 См.: Об организации взаимодействия между органами внутренних дел на транспорте и МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, органами внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах и разграничении объектов оперативного обслуживания: приказ МВД России от 10 июля 2008 г. № 598.

1) на железнодорожном транспорте: пассажирские комплексы; железнодорожные подъездные пути общего пользования; объекты, обеспечивающие безопасность следования подвижного железнодорожного состава1;