Оперативное лечение переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Бабовников, Алексей Валерьевич

  • Бабовников, Алексей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 120
Бабовников, Алексей Валерьевич. Оперативное лечение переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабовников, Алексей Валерьевич

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Состояние вопроса и современные методы лечения переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости.

1.2. Анатомо-физиологические и биомеханические особенности дистального метаэпифиза большеберцовой кости и голеностопного сустава.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Механизм повреждения и классификация переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости.

ГЛАВА 3. Лечение переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости.

3.1. Консервативное лечение.

3.2. Лечение скелетным вытяжением.

3.3 Оперативное лечение.

ГЛАВА 4. Послеоперационное лечение больных с переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости.

4.1. Профилактика и диагностика осложнений в послеоперационном периоде.

4.3. Постгоспитальный период восстановительного лечения.

ГЛАВА 5. Анализ результатов оперативного лечения больных с переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости»

Актуальность проблемы

Повышение качества и эффективности лечения больных с переломами костей конечностей является одной из важнейших задач современной травматологии и ортопедии. Особенно это относится к внутрисуставным переломам, так как, несмотря на значительные успехи, достигнутые в этой области, результаты лечения часто остаются неудовлетворительными из-за нарушения функции голеностопного сустава и опороспособности конечности. Среди около и внутрисуставных переломов конечностей наименее изученными являются переломы дистального метаэпифиза большеберцовой кости (ДМЭ) или переломы пилона болыиеберцовой кости. При этом переломам дистального метаэпифиза большеберцовой кости посвящены единичные работы в отечественной и зарубежной литературе (Каплан A.B., 1956; Рейзнер В.А., 1963; Сухейль Аль-Хмуд, 1982; Т. Ruedi и М. Allgover, 1979; J. Mast, 1988; М.Е. Мюллер 1996; H.A. Шестерня 1989; A.A. Карданов 2000г.) (17,18,18,20, 31, 35, 101, 87, 28, 40, 21). Некоторые вопросы, касающиеся переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости, упоминаются в работах по диафизарным переломам костей голени (Rouff и Snider, 1971; Heim, 1972) (100, 66). Хирургическая реконструкция в лечении застарелых переломовывихов голеностопного сустава описана в работе (Буачидзе О.Ш., Зубиков B.C., Михайлов И.Г., Шевырев К.В. 1999г.) (9).

Проведенное нами предварительное статистическое исследование показало, что переломы дистального метаэпифиза большеберцовой кости, ограниченные дистальной суставной поверхностью и дистальной границей диафиза этой области, составляют около 10 % всех переломов костей голени в нижней трети, включая переломы лодыжек.

Переломы дистального метаэпифиза болыпеберцовой кости представляют исключительно важную и актуальную проблему современной травматологии и ортопедии, поскольку при данных повреждениях: возникает непосредственная угроза потери функции сустава, обусловленная тяжестью повреждения суставной поверхности; имеется вероятность развития деформирующего артроза голеностопного сустава; создаются трудности лечения в остром периоде, обусловленные тяжелыми нарушениями трофики мягких тканей, в том числе нарушениями лимфообращения и венозного оттока;

- недооценивается тяжесть повреждений капсулы сустава и суставного хряща в аспекте определения показаний к хирургической санации сустава в целом;

- отсутствует отработанная система восстановительного лечения;

- не определена адекватность консервативного лечения острых нарушений венозного и лимфатического оттока и уменьшения тяжести их последствий в послеоперационном периоде.

Исходя из этого, совершенствование хирургической тактики и способов лечения переломов пилона болыпеберцовой кости, послеоперационного восстановления, разработка и внедрение новых методов остеосинтеза переломов дистального метаэпифиза болыпеберцовой кости является оправданной необходимостью, а все вышеизложенное позволяет считать избранную нами тему научно-исследовательской работы весьма актуальной в научном отношении и важной для практического здравоохранения.

Цели и задачи

Целью работы является разработка хирургической тактики и способов оперативного лечения переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости, направленных на восстановление анатомии голеностопного сустава и его функции, предупреждения развития осложнений.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать классификацию переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости по механизму получения травмы, применительно к практическим требованиям.

2. Разработать и совершенствовать тактику лечения пилонных переломов и технику остеосинтеза: выбор операционного доступа, способ репозиции и фиксации костных отломков с использованием современных технологий.

3. Определить комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на восстановление опорной и двигательной функции голеностопного сустава.

4. Разработать систему разгрузки голеностопного сустава у больных с переломами ДМЭ большеберцовой кости на этапах их восстановительного лечения и реабилитации.

5. Изучить отдаленные результаты оперативного лечения больных с переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

В диссертации на основании изучения результатов лечения 80-ти больных с переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости разработана и обоснована новая классификация переломов пилона большеберцовой кости по механизму травмы, предложен и внедрен в практику новый способ остеосинтеза мелких костных фрагментов при компрессионных переломах пилона большеберцовой кости с использованием пластины для спице-винтовой фиксации. Установлено, что применение предложенной классификации позволяет у всех больных правильно диагностировать повреждение, уточнить локализацию и размер костных и мягкотканных дефектов и на этой основе разработать рациональную лечебную тактику.

Установлено, что методом хирургического вмешательства, обеспечивающим наиболее высокие результаты лечения переломов пилона большеберцовой кости, является остеосинтез пластинами. Доказано, что при данном повреждении необходимо применение тактики двухэтапного лечения.

Доказано, что эффективность восстановительного хирургического лечения внутрисуставных пилонных переломов обеспечивается преимущественно следующими факторами:

• применением аутотрансплантатов при наличии дефицита костной ткани в зоне дистального метаэпифиза;

• использованием современных фиксаторов - пластины «лист клевера», пластины для спице-винтовой фиксации, реконструктивных пластин;

• применением тактики двухэтапного лечения (подготовительного и хирургического);

• проведением комплекса мероприятий по предупреждению осложнений и развития деформирующего артроза на постгоспитальном этапе.

В диссертации разработана новая методика проведения накостного остеосинтеза мелких костных фрагментов пластиной для спице-винтовой фиксации при переломах дистального метаэпифиза большеберцовой кости, которая позволяет обеспечить высокую точность восстановления суставной поверхности дистального конца большеберцовой кости и снизить вероятность развития послеоперационных осложнений. Доказана высокая эффективность использования двухэтапной тактики лечения у всех больных с переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Разработанная тактика хирургического лечения больных с переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости позволила обеспечить эффективную профилактику осложнений в послеоперационном периоде.

Внедрение в практику

Разработанные методы и технические приспособления внедрены в клиническую практику травматологических отделений городской клинической больницы №59 г. Москвы.

Клиническим материалом настоящей работы послужили наблюдения над больными, находившимися на стационарном лечении в травматологических отделениях ГКБ №59 (главный врач Т.М. Мякушева), являющейся клинической базой кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета (зав. кафедрой - профессор В.И. Зоря).

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 42 работы отечественных и 78 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 39 рисунками. Материалы диссертации доложены на 2-ой конференции с международным участием: «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии», проходившей в ГУН ЦНИИТО им H.H. Приорова 13 февраля 2003г.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Бабовников, Алексей Валерьевич

ВЫВОДЫ:

1. Переломы дистального метаэпифиза большеберцовой кости, (пилонные переломы), являются тяжелым повреждением голеностопного сустава. По механизму повреждения переломы дисгального метаэпифиза большеберцовой кости могут быть разделены на семь вариантов: прямой удар-1-й вариант, непрямой удар-2-й вариант, аксиальная компрессия-3-й. Аксиальная компрессия в положении подошвенного сгибания, тыльного сгибания, приведения и отведения стопы соответствуют 4,5,6 и 7 вариантам.

2. Наиболее оправданной является тактика двухэтапного лечения. На первом этапе - скелетное вытяжение, на втором этапе - окончательная репозиция и стабилизацию отломков с использованием погружного или наружного чрезкостного остеосин^еза. Наружный чрезкостный компрессионно-дистракционный остеосинтез показан при неудовлетворительном состоянии мягких тканей и отсутствии репозиции на скелетном вытяжении, а также лицам с сопутствующими тяжелыми соматическими заболеваниями. При проведении погружного остеосинтеза, при фрагментации заднего и внутреннего отделов дистального метаэпифиза большеберцовой кости следует использовать задневнутренний дугообразный доступ. При разрушении переднего и центрального отделов суставной площадки метаэпифиза наиболее удобен передний доступ. Для выполнения остеосинтеза мелких костных фрагментов оптимальным является использование специальной пластины для спице-винтовой фиксации, обеспечивающей коррекцию положения и стабильную фиксацию отломков.

3. В послеоперационном периоде в голеностопном суставе необходимо поддержание диастаза между его суставными поверхностями. Осевая нагрузка противопоказана до наступления полной консолидации отломков и восстановления целостности и непрерывности суставного хряща.

4. Для полного восстановления безболезненной опорной и двигательной функции голеностопного сустава показано комплексное восстановительное , учение, включающее лечебную физкультуру, физиотерапевтические процедуры, фармакологическую коррекцию остеопороза, применение хондропротекторов и ношение медицинского компрессионного трикотажа.

5. Изучение отдаленных результатов оперативного лечения переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости по бальной системе оценки показало, что отличный исход (25 баллов), достигнут у 28 больных, хороший (20 баллов) у 16, удовлетворительный (15 баллов) у 12 неудовлетворительный (менее 10 баллов) у 2 пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больные с переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости должны подвергаться комплексному восстановительному лечению как на этапе подготовки к операции, так и в послеоперационном периоде в условиях стационара и на постгоспитальном этапе.

2. Для определения и уточнения локализации, размеров и формы костных и мягкотканных дефектов и разработки оптимальной лечебной программы целесообразно использовать предложенную классификацию переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости по механизму получения травмы.

3. Использование разработанной тактики двухэтапного лечения оптимально при пилонных переломах, поскольку на первом этапе - лечении скелетным вытяжением, производится контрольная рентгенография, «проявляющая» картину перелома и проводится подготовка травмированных мягких тканей ко второму этапу - оперативной реконструкции дистального метаэпифиза большеберцовой кости.

4. При проведении оперативных вмешательств показано использование «реконструктивных» пластин для внесуставных переломов, пластин «лист клевера» при наличии крупнофрагментированных переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости, пластин для «спице-винтовой фиксации» при компрессионных оскольчатых переломах эпифизарной зоны.

5. При наличии компрессионных, оскольчатых переломов при фрагментации заднего и внутреннего отделов метаэпифиза оптимально использовать задневнутренний дугообразный доступ, обходя спереди сосудисто-нервный задний болыпеберцовый пучок, с продолжением разреза в необходимых случаях на переднюю поверхность. Этот доступ обеспечивает хороший визуальный контроль всей суставной поверхности. В случае разрушения переднего и центрального отделов суставной площадки метаэпифиза следует выполнять передний доступ по внутреннему краю сухожилия передней болыпеберцовой мышцы с дугообразным продолжением по передней суставной поверхности кнаружи.

6. При наличии крупного несмещенного базового фрагмента, к нему следует последовательно адаптировать вначале прилежащие, а затем отдельно расположенные отломки. При репозиции центрально расположенных фрагментов необходимо ориентироваться на конгруэнтность суставной поверхности, а в отношении периферических отломков также и на точность их адаптации по линии излома кортикального слоя. При неповрежденной наружной лодыжке и малоберцовой кости ее также можно использовать в качестве опорной зоны для фиксации спицами фрагментов метаэпифиза болыпеберцовой кости.

7. Первоначальную фиксацию отломков следует осуществлять спицами, затем крупные фрагменты фиксировать винтами. Тенденцию к ротационному смещению отломков можно устранить проведением спиц под разными углами. Винты и спицы должны проводиться на уровне не ближе 2-3 мм от субхондральной пластинки.

8. Реконструкцию суставной поверхности необходимо завершать резекцией отслоенных участков суставного хряща, промыванием полости сустава и ушиванием капсулы. В послеоперационном периоде рекомендовано поддержание диастаза между суставными поверхностями. С этой целью показано скелетное вытяжение за пяточную кость до 3-х недель с последующим использованием гипсовой иммобилизации до 14- 16 недель.

Сроки консолидации переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости в среднем составляют 12 -16 недель в зависимости от типа перелома. Дозированное применение осевой нагрузки возможно после полного восстановления суставного хряща и проводится в течение 2-3-х недель с постепенным увеличением нагрузки от 7 кг, до 50% массы тела к концу третей недели. Для определения силы давления удобно использовать напольные весы и учитывать субъективные ощущения больного.

Для профилактики развития деформирующего артроза голеностопного сустава в послеоперационном периоде показано применение препаратов, улучшающие метаболизм хряща (глюкозаминсульфат и хондроэтинсульфат).

Для полного восстановления безболезненной опорной и двигательной функции голеностопного сустава необходимо комплексное восстановительное лечение, включающее лечебную физкультуру, массаж, физиотерапевтические процедуры, фармакотерапию остеопороза.