Операционная стратегия промышленного предприятия в условиях неопределенности и риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Салмина, Ольга Ивановна

  • Салмина, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Салмина, Ольга Ивановна. Операционная стратегия промышленного предприятия в условиях неопределенности и риска: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салмина, Ольга Ивановна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ОПЕРАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ

1.1. Место операционного менеджмента в системе управления промышленного предприятия

1.2. Современные концепции операционного менеджмента

1.3. Экономическая сущность и виды операционных стратегий промышленного предприятия

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ОПЕРАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ

2.1. Проблема планирования и оценки производственных мощностей предприятия

2.2. Методы оценки неопределенности и риска при разработке операционной стратегии

2.3. Методические подходы к решению проблемы выбора операционной стратегии в условиях неопределенности

ГЛАВА 3. ВЫБОР ОПЕРАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Оценка риска и неопределенности при разработке операционной стратегии промышленного предприятия

3.2. Диагностика операционных систем

3.3. Развитие операционной деятельности в условиях неопределенности

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операционная стратегия промышленного предприятия в условиях неопределенности и риска»

Введение

Актуальность темы исследования. Глобальные и локальные изменения, связанные с ориентацией экономики на модернизацию и инновационное развитие, с повышением непредсказуемости рыночных процессов, с ростом сетевизации бизнеса и взаимопроникновения экономик, с вступлением России в ВТО, поднимают ряд проблем в управлении операционной деятельностью предприятий промышленности. Одним из важнейших условий процветания отечественной экономики является высокая эффективность производственных процессов, подразумевающая рациональное использование всех ресурсов, улучшение операционных процессов, стратегическое планирование операционной деятельности с учетом фактора неопределенности, повышение качества и конкурентоспособности продукции. Производственно-технологический аспект развития зачастую незаслуженно остается в тени новых научных трендов, однако именно операционная деятельность является той основой, без рационализации которой невозможно выстроить эффективную структуру постиндустриальной экономики. Причем речь идет не только о необходимости обновления основных фондов промышленности, о повышении технического уровня производств, о вовлечении работников в процессы улучшения качества и осознании необходимости радикальной перестройки производств, но и о том, что требуются новые подходы к управлению промышленным предприятием и его операционной деятельностью. Поскольку операционный менеджмент связан с процессами, напрямую образующими потребительную стоимость продукции, и выражает главную компетенцию промышленного предприятия, именно он должен учитывать, в первую очередь, такой значимый фактор экономических отношений, как неопределенность. Под влиянием динамических трансформаций, происходящих в постиндустриальной экономике, свойства неопределенности внешней среды также модифицируются, а именно, из

дискретных и невзаимосвязанных изменения стали превращаться в системные, когда ускоряются темпы обновления продукции, происходят технологические прорывы, изменяются традиционные границы отраслей, конкуренция превращается в гиперконкуренцию.

Необходимость обоснования операционных стратегий предприятий и трансформации управленческих подходов к операционной деятельности в условиях системной неопределенности обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования сформированы на базе анализа теоретико-методологических и методических разработок отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие концепции производственного менеджмента и стратегического управления. Проблемы формирования операционных стратегий в той или иной мере представлены в трудах Т.В. Авдеевой, В.В. Володина, Д.А. Гаврилова, Э.М. Голдрата, А.О. Гомалеева, JI. Гэлловэй, H.J1. Зайцева, М.В. Макаренко, А.Х. Мескона, Е.В. Новикова, А.Н. Стерлиговой, В.Дж. Стивенсона, Р.Б. Чейза и др. Вопросы оценки нестабильности и риска хозяйственной деятельности рассмотрены в работах таких авторов, как В.И. Авдийский, И.Т. Балабанов, В.Н. Вяткин, B.C. Диев, Н.Р. Кириченко, Г.Б. Клейнер, Ф.Х. Найт, Н. Талеб, В.А, Черкасова, Ю.В. Шевцова и др. Среди ученых, занимавшихся проблематикой оценки и развития производственного потенциала, можно выделить В.Н. Авдеенко, А.И. Бородина, М.И. Бухалкова, С. Д. Ильенкову, В.А. Козловского, Л.Д. Ревуцкого, В.В. Титова и др. В работах указанных авторов изучены проблемы становления и развития концепции операционного менеджмента, существующие типы операционных стратегий, подходы к оценке производственного потенциала как ресурсной основы операционной стратегии, вопросы измерения риска. Вместе с тем, недостаточно полно исследованы проблемы оценки неопределенности, возникающей именно при разработке операционной стратегии, методические аспекты выбора

операционной стратегии и диагностики развития операционных систем. Недостаточная разработанность данных аспектов предопределила цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических основ разработки и выбора операционной стратегии промышленного предприятия в условиях неопределенности и риска.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

- исследовать подходы к определению операционного менеджмента и его место в системе управления промышленного предприятия;

- обобщить современные концепции операционного менеджмента и определить его отличие от производственного менеджмента;

- уточнить экономическую сущность и виды операционных стратегий;

- проанализировать проблемы и методический инструментарий оценки и развития производственных мощностей в рамках реализации операционной стратегии;

- выявить и обобщить существующие методы оценки неопределенности и риска в операционной деятельности;

- сформулировать методические подходы к решению проблемы выбора операционной стратегии в условиях неопределенности;

- исследовать виды неопределенности, характерные для операционных решений, предложить методику их экономической оценки;

- разработать методику диагностики операционных систем на основе анализа их производственного потенциала;

- представить варианты стратегического развития операционной деятельности промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления операционной деятельностью промышленных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования послужила общенаучная методология, основанная на общедиалектических методах познания. Для решения задач исследования применялись статистические методы, ситуационный анализ, метод историко-критической оценки, экономико-математическое моделирование и другие методы обобщения и обработки информации, обусловленные задачами исследования.

Теоретической базой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, управления производством, риск-менеджмента; законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ. В качестве источников эмпирической базы использовались данные Федеральной службы государственной статистики, концепции и программы развития промышленности, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы, фактические данные об операционной деятельности анализируемых предприятий.

Научная новизна исследования и наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:

- уточнено содержание операционного менеджмента как деятельности по управлению ресурсами, которые участвуют в производстве и доставке на рынок продукта в его расширенном понимании в части выделения специфических черт в сравнении с производственным менеджментом, а именно: ориентации на управление не только процессами, связанными с производством материального продукта, но и процессами, создающими дополнительную нематериальную ценность для потребителя; направленности на поддержку целесообразности всего бизнеса, а не только производственных процессов; необходимости оценки эффективности не только индикаторами результативности производственного процесса, но и

показателями, характеризующими изменение стоимости бизнеса, рыночных позиций, удовлетворенности покупателей;

- расширена трактовка операционной стратегии, которая понимается как долгосрочный план действий предприятия, описывающий производственный аспект деятельности и конкретизирующий не только используемые технологии преобразования базовых ресурсов в товарное предложение предприятия и объемы задействуемых мощностей, но и развиваемые продукты и способы их рыночной адаптации в целях укрепления конкурентоспособности;

- уточнено толкование понятий риск и неопределенность; неопределенность - это состояние недостаточной информированности о среде принятия решения, проистекающее как из-за неэффективности сбора данных, так и из-за объективной непознаваемости среды, не подчиняющейся воле менеджеров; риск - это явление, возникающее в ситуации осознаваемой неопределенности, после принятия управленческого решения и связанное с потенциальным негативным результатом его реализации;

- предложена методика выбора операционной стратегии с помощью компенсаторных и некомпенсаторных правил принятия решения на основе таких критериев, как: загрузка производственных мощностей, степень использования рабочей силы в разные периоды внутригодового интервала, соответствие рыночным потребностям, влияние операционной стратегии на эффективность деятельности предприятия, степень сезонной сбалансированности производства;

- построены поля неопределенности принятия стратегических решений по операционной деятельности для промышленности в целом и для отдельных ее отраслей на основе опроса управляющего состава предприятий; выявлено, какая среда (социально-экономическая; научно-техническая; политико-правовая; среда партнеров по сбыту; среда поставщиков; среда конкурентов; среда потребителей; внутренняя среда) порождает наибольшую

неопределенность при формировании ' операционной стратегии промышленного предприятия;

- описана и апробирована методика определения характера неопределенности (положительная или отрицательная) и экономической оценки ее исходов при реализации операционных решений, которая определяет мерой целесообразности применения операционной стратегии;

- дополнены методические подходы к оценке производственного потенциала промышленного предприятия в части возможности учета не только степени использования отдельных составляющих производственного потенциала, но и степени развитости элемента потенциала (инвестиционно-инновационной; кадрово-организационной; маркетингово-сбытовой; иформационно-технологической); предложено различать типы производственного потенциала в зависимости от возникшего перевеса в размере его составляющих: защитный, агрессивный, новаторский, клиентский;

- сформирована и расширена классификация операционных стратегий за счет выделения активной и пассивной форм стратегии стабилизации качества операционного процесса; стратегии технологического развития; стратегии развития продукции; стратегии развития продаж и их сопровождения в зависимости от характера неопределенности среды принятия стратегических решений и типа производственного потенциала.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий. Разработанные принципы и методы управления операционной деятельностью в условиях неопределенности и риска предназначены для использования на предприятиях промышленности, а также консультантам и экспертам по проблемам производственного и стратегического менеджмента. С помощью

предлагаемых методик можно более эффективно осуществлять управление стратегическим развитием.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-экономического развития России» (г. Белгород, 2011 г.);

- международной конференции «Application of New Technologies in Management» - «Применение новых технологий в управлении» (Сербия, г. Белград, 2012);

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2012 гг.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты» (г. Белгород, 2012 г.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2012 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Стратегическое управление», «Принятие стратегических решений в управлении», «Реструктуризация бизнеса»;

- промышленными предприятиями при разработке направлений развития операционной деятельности.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 4,09 п.л., в т.ч. авторских - 3,28 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 185 наименований. Содержание работы изложено на 221 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу и 39 рисунков.

В первой главе «Теоретические основы разработки операционной стратегии» проанализированы основные этапы развития операционного менеджмента, сопоставлены взгляды различных ученых на понятие «операционный менеджмент», в результате чего внесены уточнения в его трактовку, показаны отличительные характеристики операционного менеджмента, представлены поля ответственности и основные элементы операционного менеджмента, определено его место в системе управления промышленным предприятием, рассмотрены концепции операционного менеджмента в их историческом развитии, показаны подходы к определению сущности операционной стратегии, выделено авторское видение данного понятия, обоснованы параметры операционной стратегии, выявлены типы стратегий в операционной деятельности. Во второй главе «Методические аспекты разработки операционной стратегии» представлены подходы к планированию и оценке производственных мощностей, проанализированы показатели использования производственной мощности в разных отраслях промышленности, затронуты вопросы обеспечения гибкости операционного менеджмента, исследованы подходы к определению и измерению неопределенности и риска, представлено авторское видение различий между понятиями «неопределенность» и «риск», показаны типы операционных рисков, предложены методические подходы к оценке и выбору операционной стратегии в условиях неопределенности. В третьей главе «Выбор операционной стратегии промышленного предприятия» рассмотрены особенности российской бизнес-среды с точки зрения информационной и коммуникационной оснащенности, снижающей неопределенность принятия стратегических решений, выделены источники неопределенности и проведена оценка влияния неопределенности разных типов на принятие

решений по операционной стратегии в разных отраслях промышленности, разработана и апробирована методика оценки характера неопределенности в ситуации разработки операционной стратегии, приведены подходы к диагностике операционных систем на основе оценки производственного потенциала, обоснованы четыре типа производственного потенциала, расширена классификация операционных стратегий, даны рекомендации относительно стратегического развития операционной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Салмина, Ольга Ивановна

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Исходя из принятого понимания операционного менеджмента как деятельности по управлению ресурсами, которые участвуют в производстве и доставке на рынок продуктов в их расширенном понимании, а также деятельности, координирующей процессы, напрямую образующие потребительную стоимость товара, выделены такие его специфические черты, как: ориентация на управление не только процессами, связанными с производством материального продукта, но и процессами, создающими дополнительную нематериальную ценность для потребителя; направленность на поддержку целесообразности всего бизнеса, а не только производственных процессов; необходимость оценки эффективности не только индикаторами результативности производственного процесса, но и показателями, характеризующими изменение стоимости бизнеса, рыночных позиций, удовлетворенности.

2. Операционные стратегии предприятий меняются каждое десятилетие в соответствии со сменой подходов к управлению производством, вместе с этими трансформациями появляется необходимость изменения их толкования. В диссертационной работе операционная стратегия - это долгосрочный план действий предприятия, описывающий производственный аспект деятельности и конкретизирующий используемые технологии преобразования базовых ресурсов в товарное предложение предприятия, объемы задействуемых им мощностей, развиваемые продукты и способы их рыночной адаптации в целях укрепления конкурентоспособности.

3. Выделено три классификационных признака операционных стратегий: по приоритетам функционирования системы бизнеса; в зависимости от подхода к планированию производственных мощностей; в зависимости от способов удовлетворения неоднородного спроса. Сделан вывод, что рассмотренные типы стратегий не учитывают фактор неопределенности среды, равно как и производственные возможности предприятия, и в этой связи нуждаются в дополнении.

4. Исследование категории «неопределенность» совместно с категорией «риск» показало неоднозначность их трактовки и выявило необходимость разграничения данных категорий. Мы пришли к выводу, что неопределенность - есть величина, измеримая экспертным путем, что она допускает благоприятный исход, является преимущественно характеристикой внешней среды и объективно существующим явлением, условием существования бизнеса. В то время как риск - это величина, измеримая с помощью эмпирических данных, она подразумевает только неблагоприятный исход, является преимущественно характеристикой внутренней среды, представляя собой субъективное явление, продиктованное чьей-то волей. Даны следующие определения: неопределенность - это состояние недостаточной информированности о среде принятия решения, проистекающее как из-за неэффективности сбора данных, так и из-за объективной непознаваемости среды, не подчиняющейся воле менеджеров. Риск - это явление, возникающее в ситуации осознаваемой неопределенности, после принятия управленческого решения и связанное с потенциальным негативным результатом его реализации.

5. Исходя из проведенного нами разграничения, представляется невозможным оценивать фактический риск до того, как негативное событие операционной деятельности наступило. Кроме того, при разработке операционной стратегии более значимым является выяснение степени неопределенности, в которой принимаются долгосрочные решения. К тому же измерение неопределенности предполагает оценку как положительных, так и отрицательных исходов.

6. Предложена методика выбора операционной стратегии, которая предполагает сравнение и выбор из ряда альтернатив по достижимым в средне- и долгосрочном периоде показателям. Все показатели переводятся в индексный вид на основе сопоставления их значений после и до реализации стратегии. Стратегия с наивысшим индексом в общем случае будет считаться лучшей. Ключевыми критериями выбора операционной стратегии, предлагаемыми в диссертационной работе, являются: загрузка производственных мощностей, степень использования рабочей силы в разные периоды внутригодового интервала, соответствие рыночным потребностям, влияние операционной стратегии на эффективность деятельности предприятия, степень сезонной сбалансированности производства. Окончательный выбор операционной стратегии в условиях неопределенности (когда не известны все критерии оценки) может быть сделан на основе компенсаторного или некомпенсаторного правила принятия решения.

7. Неопределенность в современном бизнесе предстает как значимый фактор экономических отношений, диктующий необходимость использования различных мер прогнозирования и снижения степени риска. Выделены следующие виды сред, которые могут рассматриваться как источники неопределенности: социально-экономическая; научно-техническая; политико-правовая; среда партнеров по сбыту; среда поставщиков; среда конкурентов; среда потребителей; внутренняя среда. В результате проведенного опроса руководящего состава промышленных предприятий Белгородской области выявлено, что наибольшее влияние на операционные решения предприятий оказывает неопределенность, порождаемая в среде потребителей. В меньшей степени учету подвергается неопределенность внутренней, политико-правовой и научно-технической среды. Наименьшее поле неопределенности характерно для химической промышленности и наибольшее - для машиностроения.

8. Исходя из того, что ситуация неопределенности может иметь не только отрицательный исход, но и положительный, имеются все предпосылки делить неопределенность на положительную и отрицательную.

Для отнесения ситуации, в которой разрабатывается операционная стратегия, к тому или иному варианту неопределенности необходимо выработать все возможные варианты последствий, которые могут возникнуть в выделенных средах неопределенности и рассмотреть возможные исходы и их вероятности. При этом под исходом мы понимаем в данном случае степень выполнения заданных в операционной стратегии целей. В целях оценки характера неопределенности предложена методика, итогом которой является расчет средней величины исхода. Результирующая оценка позволяет определить ту степень эффекта/ущерба от воздействия неопределенности, которая может служить предварительной мерой необходимости применения той или иной операционной стратегии.

9. Операционная стратегия должна строиться, исходя состояния производственного потенциала предприятия. В диссертационном исследовании производственный потенциал — это совокупность ресурсов предприятия, используемых для эффективного протекания операционного процесса. В предлагаемой методике оценки производственного потенциала учитывается не только степень использования отдельных составляющих производственного потенциала, но и степень развитости элемента потенциала, которая используется в противовес стоимостным характеристикам как мера размера потенциала. Считаем необходимым выделять следующие составляющие производственного потенциала: инвестиционно-инновационную; кадрово-организационную; маркетингово-сбытовую; иформационно-технологическую. Предложено по результатам оценки производственного потенциала строить диаграмму, которая позволяет увидеть тип производственного потенциала, используемый предприятием. В зависимости от размера каждого из подпотенциалов возможно смещение диаграммы потенциалов в ту или иную сторону, в зависимости от чего возникает перевес в развитии. Мы предлагаем выделять четыре типа производственного потенциала в зависимости от возникшего перевеса в размере его составляющих: защитный, агрессивный, новаторский, клиентский.

10. Исходя из характера неопределенности и выявленного типа производственного потенциала, выделено четыре типа операционных стратегий, каждая из которых может иметь пассивную и активную форму: стратегия стабилизации качества операционного процесса; стратегия технологического развития; стратегия развития продукции; стратегия развития продаж и их сопровождения. Данными видами дополнена классификация операционных стратегий.