Описание алгоритмов морфо- и онтогенеза растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор сельскохозяйственных наук Демьянчук, Александр Модестович

  • Демьянчук, Александр Модестович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 287
Демьянчук, Александр Модестович. Описание алгоритмов морфо- и онтогенеза растений: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Санкт-Петербург. 1998. 287 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Демьянчук, Александр Модестович

Введение.

1. Понятия и задачи алгоритмического описания морфо- и онтогенеза растений.

1.1 Основные понятия и определения онтогенеза растений.

1.2 Исторические аспекты изучения закономерностей онтогенеза.

1.3 Особенности процессов роста и развития организма.

1.4 Основные положения теории самовоспроизводящихся автоматов фон Неймана.

1.5 Общее представление об организме как развивающейся системе.

1.6 Моделирование развивающихся систем.

1.7 Ограничения задачи исследования эндогенных факторов онтогенеза.

1.8 Выводы и положения, выдвигаемые на защиту.

2. Правила построения алгоритмов развивающихся систем.

2.1 Элементы теорий систем и алгоритмов в развивающейся системе организма.

2.2 Элементарные правила композиции морфо- и онтогенеза организма.

2.3 Алгоритмическое представление органогенеза растений.

2.4 Вероятностно - временная сложность процессов роста и развития.

2.5 Учет длительности обмена между элементами в системе растения.

2.6 Выводы.

3. Анализ построения алгоритмов морфогенеза.

3.1 Системные свойства алгоритмов морфогенеза.

3.2 Выбор организации каналов связи клетки развивающейся системы.

3.3 Вариации алгоритмов в морфогенезе.

3.4 Выводы.

4. Алгоритмы эмбриогенеза.

4.1 Исходные данные.

4.2 Морфогенез зародыша пшеницы.

4.3 Закладка эндосперма.

4.4 Закладка антиподальных клеток в зародышевом мешке.

4.5 Алгоритмический подход к моделированию эмбриогенеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Описание алгоритмов морфо- и онтогенеза растений»

Рациональное применение системного подхода к решению практических и исследовательских задач для биологических объектов прежде всего приводит к снижению экономических затрат на получение искомого результата, позволяет находить пути повышения показателей качества (продуктивности, устойчивости к различным факторам влияния внешней среды и др.).

Внутренние и внешние изменения жизнедеятельности растений Мреже всего проявляются в изменениях роста и развития, накоплении биологической массы и структурных изменениях. Рост как интегральный процесс является одним из ведущих в реализации наследственной программы организма, обеспечивая его морфо- и онтогенез, филогенетическую связь поколений. Поэтому в современной фитофизиологии и общей биологии задача исследования роста растений -является одной из центральных (Сабинин (1963), Чайлахян (1964), Гребинский (1961), Батыгин (1986) и др.).

Исключительно актуальное значение эта задача имеет и в практическом растениеводстве, ибо нет таких приемов регулирования продуктивности растений и урожайности посевов, которые бы, в конечном итоге, не изменяли интенсивность, направленность, масштабность и локализацию ростовых процессов. В этой связи весьма актуальны исследования по созданию моделей роста и разработке новых методов его прогнозирования, изучению периодичности и ритмов роста с целью выявления регуляторных механизмов и поиска путей повышения продуктивности растений (Синнот, 1963, Сабинин, 1963; Waddington, 1972, Шевелуха, 1992 и др.).

Много внимания уделялось и представлению общих закономерностей роста и развития и других физиологических процессов с помощью математических методов (Винцкевич, 1946; Перфильев, 1966; Росс, 1966, Берг, 1965; Молчанов, 1967; Гидельман, 1969; Goodwin, 1979; Кан, 1992 и др.).

Однако и на сегодня большую практическую ценность представляет развитие способов моделирования и алгоритмизации эколого-генетической организации количественных (в том числе и физиологических) признаков, характеризующих взаимодействие "растение - среда" (Драгавцев В. А. 1995).

Целесообразно с помощью небольшого числа элементарных правил составить такое алгоритмическое описание, которое удовлетворяло бы основным системным признакам и позволяло: изучать диапазоны структурных преобразований в органах растений; количественно оценивать временные отношения на этапах прохождения онтогенеза в зависимости от допустимых изменений в структурах органов растений; определять количественные условия завершения этапов развития и переходов на этапы роста; оценить характер роста на каждом из этапов; описать сортовые особенности морфотипов растения.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Демьянчук, Александр Модестович

5.4 ВЫВОДЫ

В пятой главе рассмотрен системный подход к описанию этапов органогенеза высших растений на основе жизненного цикла пшеницы и получены следующие результаты.

1. Для составления описания общего алгоритма развития функциональными схемами на основе теории однородных систем, структур и сред проведен анализ общих признаков морфогенеза пшеницы. Рассмотрены общие закономерности прохождения этапов развития и роста пшеницы. Предлагается проводить оценку развития структур растения исследованием способов закладки структур. На основе анализа морфотипов пшеницы формулируется постановка задачи о выделении в общем числе закладываемых на некотором этапе развития структур, закладка которых

Число параллельных процессов (T/2L') ~ Т°

Рис 5.7. Продолжительность периода посев-всходы (всходы-кущение) от числа параллельных процессов роста/развития

Посев-всходы

Всходы-кущение

Средняя температура,

ТО

Рис. 5.8. Продолжительность периода в зависимости от Т° (по Ф. М. Куперман, 1969). обуславливается только внутренними факторами: числом однородных компонент - клеток и числом каналов связи между ними, и структур, на основе их переченя, закладка которых обуславливается вненшними факторами.

2. Сформулирована и обоснована гипотеза о правиле итеративного прогрессивного увеличения числа закладываемых структур в общем алгоритме развития при переходе на новый этап развития и гипотеза о числе этапов развития организма. Приведено обоснование гипотезы о правиле перехода на новый этап развития методами индуктивной логики. Показана непротиворечивость гипотезы об общем числе этапов развития в онтогенезе. Подтверждение гипотез проводится на основе анализа смены критических чисел клеток в конусах нарастания при переходе организма на новый этап развития.

3. На основе выражений для пооперационного определения временной сложности представлена оценка временной сложности алгоритма закладки ФСГК. Проведен анализ обратной задачи - оценки зависимости количества клеток в инициали роста и развития от времени по алгоритму закладки ФСГК. Полученные результаты качественно совпали с известными результатами о накоплении массы в конусах нарастания в процессе роста и развития, приведенными, например, Н. Ф. Батыгиным (1986).

4. Анализ морфофизиологических типов пшеницы (по Ф. М. Куперман, 1969) показал, что длина вегетационного периода и допустимый диапазон ее отклонения для любого типа пшеницы может быть оценена суммой целых чисел временного периода, необходимого для закладки ФСГК.

5. Дана постановка задачи об оценке температурных зависимостей алгоритма роста и развития организма и приведена интерпретация ее решения на основе эквивалентных преобразований в форму с измененной степенью параллельности.

6. Заключение

Предложенный подход к изучению алгоритмов процессов роста и развития организмов, основанный на методах анализа параллельных алгоритмов, представленных на основе исчисления функциональных схем, зарекомендовал себя конструктивным, удобным инструментом для изучения клеточных образований в организмах. Анализ основных понятий и определений теории алгоритмов (вычислимых или рекурсивных функций) позволил установить их сходство с физиологическими свойствами развития организмов. Рост и развитие индивидуального растения, в известных пределах, повторяет алгоритм роста и развития других таких же растений, несмотря на разнообразие принимаемых форм, и отклонений от некоторого "известного стандарта".

При систематизации феноописания процессов роста и развития в основу положены понятия о растении как о сложной системе. Такая сложная система постоянно находится под воздействием внешней среды, но развивается по алгоритмам, определенным ее внутренними свойствами.

В качестве аппарата представления алгоритмов предлагается использовать набор правил исчисления функциональных схем, апробированных построением последовательно-параллельных алгоритмов, составляющих структурную основу форм, закладываемых в инициалях роста пшеницы.

Данные правила (суперпозиция, перечисление, разрешение, объединение и итерация) позволяют: 1) корректно алгоритмизировать процесс роста и развития растения; 2) проводить анализ роста и развития организма, то есть анализ закладки, смены структур и связей между ними на протяжении полного жизненного цикла; 3) на основе проведенного системного анализа ставить задачи о разработке методик, по которым в дальнейшем исследовать свойства устойчивости структур растения к воздействию внешних факторов внешней среды.

Широкое использование в физиологии функциональных правил композиции процессов прежде всего позволит определить критерии для создания базы знаний о процессах, происходящих в растениях, на основе котрорых можно моделировать изменения в процессе роста и развития индивидуального растения в зависимости от изменений среды. Результатом такого функционального анализа будет являться описание поведения растения в новых моделируемых условиях.

Сформулирована гипотеза о правиле перехода с этапа на этап развития пшеницы и проведено ее индуктивное обоснование. Правило перехода заключается в итеративной прогрессивно усложняющейся закладке структур на каждом последующем этапе развития. Согласно гипотезе, условие выхода из цикла развития также определяется числом каналов связи клетки (основное число хромосом) и их организацией в структурах растения.

Предложен и верифицирован алгоритм роста клеточных структур в инициалях развития, согласно которому условием перехода с этапа на этап развития является достижение системой растения некоторого критического числа групп клеток, связанных в определенные структуры. Разработанный алгоритм и построенное на основе исчисления функциональных схем описание процесса позволяют определить указанные критические числа и установить закономерности для полного цикла развития пшеницы.

На примере построения различных типов клеточных структур пшеницы показана возможность применения предлагаемого аппарата и методов исследования к разработке концепций теоретической биологии.

На основе разработанных методов и аппарата анализа роста и развития выполнены оценки эмбрионального периода онтогенеза растения типа пшеницы и структурных изменений роста в естественных условиях в период вегетативного роста пшеницы различных морфотипов по Ф. М. Куперман (1969).

Приведенные в работе оценки, полученные при составлении алгоритмических описаний, верифицированы данными, известными из физиологии и эмбриологии пшеницы.