Определение базовых прогностических маркеров рака молочной железы с использованием технологии тканевых матриц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Храмцов, Андрей Ильич

  • Храмцов, Андрей Ильич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 123
Храмцов, Андрей Ильич. Определение базовых прогностических маркеров рака молочной железы с использованием технологии тканевых матриц: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербург. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Храмцов, Андрей Ильич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Краткая характеристика некоторых молекулярно- биологических маркеров, используемых в определении молекулярных подтипов рака молочной железы.

1.1.1. Рецепторы стероидных гормонов.

1.1.2. Рецепторы эпидермального фактора роста

1.1.3. Цитокератины.

1.2. Тканевые матрицы.

1.3. Анализ данных, полученных с применением ТМА.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследуемого материала.

2.2. Методика изготовления тканевых матриц.

2.2.1. Подготовка парафиновых блоков-доноров и соответствующих гистологических препаратов.

2.2.2. Планирование типа тканевой матрицы.

2.2.3. Создание карты расположения тканевых образцов с использованием программы Microsoft Excel.

2.2.4. Подготовка незаполненного блока-реципиента.

2.2.5. Построение тканевой матрицы.

2.2.6. Построение тканевой матрицы с применением инструмента TMAjr - Manual tissue arrayer.

2.2.7. Микротомия ТМА и прикрепление парафиновых срезов на предметные стекла.

2.3. Иммуногистохимическое исследование.

2.3.1. Двойное иммунное окрашивание.

2.3.2. Определение молекулярных подтипов рака молочной железы с использованием иммуногистохимического метода.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Изготовление ТМА.

3.1.1. Протокол построения парафинового ТМА блока и инструкция по проведению процедур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение базовых прогностических маркеров рака молочной железы с использованием технологии тканевых матриц»

Актуальность темы исследования. Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин и является одной из главных причин женской смертности во всем мире. По данным Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), в мире каждый год регистрируется 1,1 млн. новых случаев заболевания. Ежегодно от РМЖ погибают более 411 тысяч женщин [61, 194]. Несмотря на активную разработку методов профилактики, диагностики и лечения, в структуре онкологической заболеваемости в России, РМЖ прочно удерживает первое место среди всех злокачественных новообразований. Статистические данные последних лет свидетельствуют о нарастающем темпе роста заболеваемости РМЖ и характеризуется большим разнообразием клинического течения: от агрессивного с бурным ростом, ранним и множественным метастазированием до относительно доброкачественного, с медленным ростом и поздним и редким метастазированием. Более того, инвазивный РМЖ является гетерогенной группой опухолей с широкой вариацией в отношении клинических проявлений, прогноза и морфологического спектра [8, 25, 201]. Проблема морфологической неоднородности РМЖ давно уже признана гистопатологами, которые прилагают многолетние усилия в разработке классификационных систем, учитывающих разнообразие этого рака [10, 95]. Классификация опухолей молочной железы, опубликованная ВОЗ, включает многочисленные гистологические формы. Большинство РМЖ представлено инвазивным протоковым раком, без дополнительных уточнений и составляет около 50-80% [193]. Около 25% инвазивных РМЖ представлены другими особыми гистологическими формами. Опухоли этой группы не всегда распознаются при гистологическом исследовании и могут быть ошибочно отнесены к группе инвазивного протокового рака. В настоящей системе гистологической классификации критерии определения степени злокачественности РМЖ несколько субъективны, результаты исследования не всегда воспроизводимы разными патоморфологами. Кроме того, классификация -не отражает внутриопухолевую гетерогенность и биологическую комплексность опухолей молочной железы. В настоящее время только морфологическая верификация патологического процесса, как злокачественного новообразования, недостаточна для индивидуального прогноза РМЖ [24, 38, 34]. Сегодня исследования в биохимии и молекулярной биологии открывают новые пути диагностики и терапии рака молочной железы. Определение молекулярно-биологических маркеров (МБМ) в ткани опухоли может дать дополнительную информацию о быстроте ее роста, способности к метастазированию, устойчивости к химиопрепаратам [2,7,21,26]. Характеризуя биологические особенности каждой конкретной опухоли, они могут помочь в прогнозировании исхода заболевания и в индивидуализации лечения [16,32]. Для изучения биологических свойств опухолей молочной железы в настоящее время широко используют технологию микрочиповых матриц. Благодаря этой технологии исследователи могут анализировать и сравнивать степень выраженности экспрессии генов в различных тканях. Эта технология позволила определить, что каждая опухоль имеет свой уникальный профиль экспрессии генов. С. Pérou и соавторы (2000) на основе генной экспрессии с использованием технологии микрочипов выявили несколько подтипов РМЖ: люминальный тип (А и Б), базальный тип, тип HER2+/ER—, тип с экспрессией нормального генного профиля [161, 188]. Количество показателей, рассматриваемых в качестве потенциальных МБМ при РМЖ, стремительно увеличивается, отражая достижения в области изучения механизмов регуляции пролиферации и дифференцировки опухолевых клеток. Однако исследование профиля экспрессии с помощью микрочипов, содержащих пробы на тысячи и десятки тысяч генов, является дорогостоящим и трудоемким. Для широкого практического использования нужен наиболее простой и доступный метод определения МБМ. Таким методом может быть комбинация уже широко применяемого метода иммуногистохимии (ИГХ) в сочетании с новым методом тканевых матриц (ТМА). ИГХ, хотя и носит относительно субъективный полуколичественный характер, имеет важное достоинство, заключающееся в том, что при окрашивании срезов можно четко определить принадлежность МБМ к опухолевым клеткам, что практически невозможно при использовании других методов. Более того, этот метод позволяет проводить ретроспективные исследования и работать с архивным материалом - парафиновыми блоками, что делает его единственно возможным вариантом в тех случаях, когда необходимость исследования МБМ возникла или была осознана через длительное время после операции. Определение МБМ при РМЖ имеет два практических результата: выявление группы риска, требующей дополнительного лечения или более тщательного наблюдения среди больных ранними стадиями, либо оценка чувствительности к определенным видам терапии и индивидуализации схем лечения больных распространенным процессом. Изучение МБМ может быть использовано при разработке новых препаратов, направленно воздействующих на эти молекулы и блокирующих регулируемые ими процессы [7,22,23,33,35]. В настоящее время только три стандартных биомаркера используются в иммуногистохимической диагностике РМЖ: рецепторы эстрогена (ER) и прогестерона (PR), эпидермального фактора роста - Human Epidermal Growth Factor Receptor 2 (HER2) [6,12,13,14]. Однако большинство исследователей, занимающихся изучением РМЖ, на сегодняшний день сходятся во мнении, что для более точной постановки диагноза и подбора оптимального метода лечения этих данных недостаточно. В некоторых случаях опухоль негативна по всем трем маркерам, в связи, с чем данный подтип рака часто называют «трижды негативным» или тройным негативным РМЖ (ТНРМЖ) [129,180]. В последние годы данная группа опухолей молочной железы представляет интерес и вызывает ряд вопросов, поскольку является агрессивной по своим биологическим свойствам, характеризуюется высоким уровнем метастазирования и низкой выживаемостью по сравнению с другими подтипами РМЖ. В отношении тройного негативного фенотипа РМЖ не существует единого стандарта лечения [37]. Несмотря на плохой прогноз, ТНРМЖ чувствителен к стандартным химиотерапевтическим схемам, включая антрациклин и таксансодержащие схемы, однако некоторые опухоли у пациенток не отвечают на стандартную терапию. В настоящее время изучаются альтернативные химиотерапевтические препараты, такие как соединения платины, ингибиторы топоизомеразы, антиангиогенные и другие в неоадъювантном, адъювантном и лечебном режимах [35]. Взяв, за основу генетический экспрессионный профиль предложенный С. Pérou и соавторами (2000), группа североамериканских исследователей провела ИГХ анализ опухолей молочной железы используя панель из четырех антител: ER, HERI, HER2, и cytokeratin 5/6 и показала сильную прямую корреляционную связь между данными ИГХ и данными полученными при анализе экспрессии генов [153, 161]. Полученные ими результаты позволили рекомендовать эти маркеры для определения так называемой базальноподобной группы опухолей. Этими авторами было также показано, что для определения базальноподобной группы опухолей, кроме специфического СК5/6 маркера необходимо использовать также HERI (EGFR) поскольку этот биомаркер в большинстве случаев тройной негативной формы РМЖ является положительным и может использоваться в качестве мишени для таргетной терапии. Другими исследователями было показано, что примененная ими панель из пяти МБМ является более точной в отношении прогнозирования и диагностики, чем панель только из трех биомаркеров, применяемых в диагностике РМЖ [69].

Иммуногистохимическая панель, предложенная этими авторами включает следующие МБМ: ER, PR, HER2, EGFR, СК5/6. Добавленные два маркера ЕОРЯ и СК5/6 позволили авторам среди группы негативных по трем маркерам пациентов выделить группу пациентов имеющих наихудший прогноз и требующих поиска специфического лечения (БОБЯ и СК5/6 позитивные). В настоящее время, большинство исследователей отмечает, что хотя большинство ТНРМЖ являются базальноподобными [17,54,168,169,172] и большинство опухолей экспрессирующих базальные маркеры — трижды негативны [58,69,153,170,171], существует значительное количество тройных негативных раков, которые не экспрессируют базальных маркеров и небольшая, но статистически значимая группа базальноподобных раков, которая экспрессирует или гормональные рецепторы или НЕЯ2 [58,65,117,168,170,171,176].

Сегодня активно предпринимаются попытки определить молекулярный тип РМЖ с помощью ИГХ метода путем расширения панели МБМ [95], однако единый диагностический стандарт пока не разработан. Большинство проводящихся в настоящее время научных изысканий направлено на определение клеточного происхождения (из дифференцированных, менее дифференцированных, стволовых клеток) того или иного подтипа РМЖ [166]. В настоящей работе сделана попытка обобщить имеющиеся данные литературы по этой тематике и на основании собственных исследований предложить наиболее оптимальные методы решения данной проблемы.

Все выше изложенное и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования

На основе изучения молекулярных подтипов РМЖ с использованием ТМА определить базовые прогностические маркеры РМЖ.

Задачи исследования

1. Изучить данные современной литературы о возможностях использования ТМА в научной и практической деятельности врача РФ с учетом достоинств и недостатков этой технологии.

2. Экономически обосновать необходимость использования ТМА технологии в современной морфологической диагностике РМЖ.

3. Исследовать экспрессию прогностически значимых и таргетных (прицельных для терапии) молекулярно-биологических маркеров: рецепторов эстрогена (ER) и прогестерона (PR), Human Epidermal Growth Factor Receptor 2 (HER2), маркера базальных/миоэпителиальных клеток — цитокератинов 5/6 (СК 5/6), Epidermal Growth Factor Receptor (EGFR), а также дополнительных МБМ (/?-Catenin, a¿?-crystallin, CD44, CD24) в опухолях молочной железы, используя ТМА технологию.

4. Определить, на основании полученных данных, доминирующие биологические подтипы рака молочной железы у исследуемой когорты пациентов, применив метод иерархического кластерного анализа.

Научная новизна

На основании проведенного исследования показана возможность и необходимость определения молекулярных подтипов рака молочной железы с помощью иммуногистохимического метода. Предложен комплексный подход: сочетание ИГХ и новой ТМА технологии, что позволяет изучать широкую панель МБМ с минимальными экономическими затратами.

Впервые изучена панель МБМ (/?-Catcnin, aS-crystallin, CD44, CD24), связанных с базальноподобным или тройным негативным (ТНРМЖ) раком.

Проанализированы особенности экспрессии и взаимного влияния этих протеинов на прогрессию РМЖ.

Изучено прогностическое значение определения молекулярных подтипов РМЖ для выживаемости.

Практическая значимость

Работа направлена на улучшение диагностики и индивидуализацию лечения пациентов. Для определения молекулярных РМЖ предложен альтернативный дорогостоящему методу микрочипов метод ИГХ в сочетании с ТМА. Полученные результаты могут использоваться для диагностики, планирования лечения и прогнозирования у пациентов с диагнозом РМЖ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многолетний опыт собственных исследований и анализ современной научной литературы позволяют рекомендовать использование ТМА технологии в сочетании с ИГХ для широкого использования в научной и практической деятельности врача-патологоанатома.

2. Проведенный нами сравнительный анализ стоимости услуг на иммуногистохимические исследования базовых молекулярно-биологических диагностических маркеров РМЖ при использовании обычных подходов и расчет затрат на исследование при использовании технологии ТМА показывает явную экономическую выгоду последних.

3. На основе иммуногистохимического анализа рецепторов эстрогена (ER) и прогестерона (PR), Human Epidermal Growth Factor Receptor 2 (HER2), маркера базальных/миоэпителиальных клеток — цитокератинов 5/6 (СК 5/6), Epidermal Growth Factor Receptor (EGFR) могут быть выделены несколько подтипов РМЖ: люминальный тип А, люминальный тип Б, базальноподобный тип, тип HER2+/ER-, неклассифицированный. и

4. Применение дополнительных молекулярно-биологических маркеров /?-Catenin, a5-crystallin, CD44, CD24 является обоснованным при диагностике базальноподобного РМЖ, так как позволяет более точно прогнозировать исход заболевания и индивидуально подбирать терапию.

5. Для анализа данных ИГХ исследования множественных МБМ наиболее удобным является метод иерархического кластерного анализа. Он быстро и наглядно позволяет определить доминирующие биологические подтипы рака молочной железы у исследуемой когорты пациентов.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором определены основные идеи, цели и задачи исследования. Самостоятельно выполнены сбор материала, построение ТМА, проведение ИГХ реакций, анализ полученных результатов и их статистическая обработка.

Внедрение результатов исследования в практику

Теоретические положения работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре патологической анатомии им. O.K. Хмельницкого ГОУ ДПО СПб МАПО. Практические положения работы внедрены в диагностический процесс при постановке диагноза рака молочной железы в Ленинградском областном патологоанатомическом бюро.

Апробация материалов диссертации

Результаты и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию Российского общества патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2009); международном съезде Американской Ассоциации Исследования Рака (Вашингтон, США, 2010); международном съезде Американского Общества Клинической Онкологии (Чикаго, США, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи - в журналах перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 210 источников, в том числе 42 отечественных и 168 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Храмцов, Андрей Ильич

выводы

1. Активное внедрение в практику метода тканевых матриц в сочетании с методом иммуногистохимического исследования повышает качество диагностики рака молочной железы и улучшает качество лечения. Приведенные в работе экономические расчеты показывают возможность внедрения технологии тканевых матриц в современной морфологической диагностике рака молочной железы.

2. Предложенный стандартный протокол для обработки материала позволяет устранить существующие недостатки технологии тканевых матриц и уменьшить потерю тканевых образцов во время резки парафинового блока или обработки микропрепарата.

3. На основе иммуногистохимического анализа рецепторов эстрогена (ER) и прогестерона (PR), Human Epidermal Growth Factor Receptor 2 (HER2), маркера базальных/миоэпителиальных клеток - цитокератинов 5/6 (CK 5/6), Epidermal Growth Factor Receptor (EGFR) выделены несколько подтипов РМЖ: люминальный тип А, люминальный тип Б, базальноподобный тип, тип HER2+/ER-, неклассифицированный. Необходимость такой градации диктуется современным развитием молекулярной биологии и является необходимой при подборе индивидуальной терапии у пациентов с раком молочной железы. Повышение точности диагностики и понимание генеза тройных негативных (базальноподобных) раков молочной железы опухолей может быть достигнуто путем изучения экспрессии молекулярно-биологических маркеров: /?-catenin, aZ?-crystallin, CD44, CD24.

4. Иерархический кластерный анализ удобен для использования при исследовании множественных биомаркеров и позволяет определить подтипы рака молочной железы при исследовании большой когорты пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки экспрессии множественных молекулярно-биологических маркеров в РМЖ необходимо использовать ИГХ в сочетании с ТМА технологией.

2. Для ИГХ определения молекулярных подтипов РМЖ необходимо учитывать экспрессию пяти молекулярно-биологических маркеров: ЕЯ, РЛ, НЕЯ2, БвРЯ, СК5/6.

3. При выявлении базальноподобного или тройного негативного рака целесообразно выполнение ИГХ теста с дополнительными МБМ: /?-Са1епт, ссЯ-сгузЫНп, СВ44, СВ24.