Оптическое управление и диагностика нелинейного реверсивного фотоотклика бактериородопсина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Коклюшкин, Александр Владимирович

  • Коклюшкин, Александр Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 185
Коклюшкин, Александр Владимирович. Оптическое управление и диагностика нелинейного реверсивного фотоотклика бактериородопсина: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Санкт-Петербург. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коклюшкин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1 Оптические голографические интерферометры.

1.2 Связь голографических и спектроскопических характеристик нелинейных сред.

1.3 Связь наводимых изменений в показателе преломления с изменениями в спектре поглощения.

1.4 Структура и функции бактериородопсина.

1.5 Использование бактериородопсина в науке и технике.

1.6 Методы диагностики нелинейных сред.

1.7 Запись динамических решеток в нелинейном покрытии планарного волновода.

2. Экспериментальное исследование светоиндуцированных изменений в спектре поглощения бактериородопсина D96N.

2.1 Регистрация изменений в спектре поглощения бактериородопсина, при последовательном действии излучений на длинах волн 633 и 441нм.

2.2 Изменения в поглощении и в полуширинах полос поглощения, в зависимости от интенсивности возбуждающих излучений.

2.3 Релаксация молекул БР D96N и точность воспроизведения исходного спектра поглощения после возбуждения.

2.4 Регистрация изменений в спектре поглощения БР D96N, при одновременном действии излучений на длинах волн

633 и441нм.

Выводы по главе 2.

3. Анализ дифракционной эффективности динамических решеток, формируемых в бактериородопсине.

3.1 Использование дисперсионных соотношений Крамерса-Кронига в голографии.

3.2 Расчет спектрального распределения дифракционной эффективности динамической решетки, формируемой в БР D96N.

3.3 Запись-считывание динамических решеток в БР D96N.

3.4 Определение соотношения амплитудного и фазового вкладов в дифракционную эффективность методом фазомодулированных пучков.

3.5 Синтетические аналоги бактериородопсина.

Выводы по главе 3.

4. Оптически управляемая запись динамических решеток в нелинейно-оптическом покрытии планарного волновода.

4.1 Расчет профиля показателя преломления планарного волновода.

4.2 Запись голограмм В и М-типа в светочувствительном покрытии планарного волновода, содержащем бактериородопсин.

4.3 Оптически управляемый энергообмен интерферирующих волноводных мод.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическое управление и диагностика нелинейного реверсивного фотоотклика бактериородопсина»

т

Развитие когерентных оптических систем связи и обработки оптической информации является бурно развивающейся областью современной оптоэлектроники. Использование в таких системах оптических голографи-ческих интерферометров (ГИ) в сочетании с методами динамической голо-графической интерферометрии представляет собой весьма перспективное направление. Принципы работы голографических интерферометров, используемых в системах связи и обработки информации, связаны в основном с оптическим гетеродинированием сигнального и опорного световых пучков и последующим преобразованием фазовой, частотной или поляри-Ф зационной модуляции в модуляцию интенсивностей на входе фотоприемника.

Серьезной проблемой при создании чувствительных интерферометров для регистрации высокочастотных сигналов фазовой модуляции (ФМ) световых пучков является обеспечение надежной работы интерферометра в реальных условиях, то есть в условиях неизбежных помех, приводящих к флуктуациям выходного сигнала. Источниками таких помех могут быть колебания оптических параметров среды на трассе распространения зондирующего пучка, медленные смещения механических элементов конструкции интерферометра - все, что обусловливает нестабильность положения рабочей точки интерферометра, определяемой средней разностью фаз между пучками [1]. Подавление таких помех может быть осуществлено с помощью адаптивных электромеханических систем стабилизации оптических длин плечей интерферометра [2]. Несмотря на значительный прогресс в создании подобных адаптивных интерферометров, позволяющих реализовать высокую чувствительность измерений малых амплитуд ультразву-^ ковых вибраций, такой способ фильтрации низкочастотных помех выходного сигнала характеризуется сложностью систем электронной автоподстройки, их ограниченным динамическим диапазоном, необходимостью применения многоканальных систем при работе со спекл-неоднородными световыми пучками, обладающими большим пространственно-временным спектром фазовых флуктуаций.

Альтернативным способом адаптивной стабилизации рабочей точки интерферометра является использование динамических голографических решеток в качестве смесителей пучков [3,4,5]. Основное преимущество таких решеток для регистрации сигналов ФМ состоит в том, что медленные смещения интерференционной картины пучков, обусловленные случайными флуктуациями оптической разности фаз, сопровождаются перезаписью динамической решетки, обеспечивая адаптивную фильтрацию низкочастотных помех.

Нелинейные оптические материалы, используемые в адаптивных голографических интерферометрах, должны обладать высокой световой чувствительностью и разрешающей способностью, малой инерционностью реверсивного фотоотклика, стабильностью оптических свойств, низкой себестоимостью. В настоящее время известно много сред различной природы, в той или иной степени удовлетворяющих указанным требованиям. Это фоторефрактивные кристаллы, органические красители, стекла, био-фотополимеры (фотосинтетические реакционные центры, ДНК, белки) и т. д. Широкий выбор материалов пригодных для использования в когерентных оптических информационных системах, инициировал поиск и разработку таких методов диагностики и управления параметрами нелинейных сред, которые позволили бы прогнозировать и оптимизировать работу лазерных интерферометров.

В настоящей диссертации рассматриваются две методики диагностики нелинейных сред. Первая основана на регистрации дифференциальных (разностных) спектров поглощения (ДСП), которые позволяют рассчитать спектральные распределения дифракционной эффективности динамических решеток и ее амплитудно-фазовые составляющие, параметры насыщения, чувствительность и т.п. В основе второй методики диагностики лежит оптический голографический интерферометр, который фактически решает обратную задачу — определения параметров среды по результатам самодифракции фазомодулированных световых пучков.

Эти методы рассматривались в диссертации на примере модельной нелинейной светочувствительной среды, содержащей молекулы бактерио-родопсина (БР) [6,7]. На сегодняшний день БР представляет собой хорошо изученный материал для голографической записи в видимом диапазоне спектра. Являясь типичным реверсивным фоточувствительным материалом со спектрально разделенными полосами поглощения, БР позволяет реализовать чисто оптическое управление голографической записью. Однако вопрос о возможности прогнозирования голографических характеристик БР по его ДСП до сих пор оставался открытым, прежде всего, из-за достаточно сложного характера фотоцикла и быстро достигаемого насыщения среды. Кроме того, работы, посвященные оптическому управлению голографической записью в БР фазомодулированными пучками, выполнялись преимущественно для случая объемной самодифракции световых пучков. В то же время актуальным с научной и практической точек зрения является самодифракция каналируемых световых пучков в планарных оптических волноводах с фоторефрактивными покрытиями. Исследование такой геометрии оптического смешения каналируемых мод, проведенное в диссертации, демонстрирует новые потенциальные возможности применения сред, содержащих БР, в динамической голографической интерферометрии.

В связи с этим целью настоящей работы являлось исследование физических процессов, определяющих возможность прогнозирования, диагностики и управления параметрами динамических голографических решеток, формируемых в процессе самодифракции световых пучков в реверсивной фоточувствительной среде на основе БР, в том числе используемой в качестве покрытия планарного оптического волновода.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд экспериментальных и теоретических задач:

1. Экспериментальное исследование ДСП нелинейных материалов на основе БР с различным соотношением концентраций молекул в trans- и с/5-состояниях.

2. Сопоставление расчетных (по данным ДСП) и экспериментальных значений дифракционной эффективности амплитудно-фазовых решеток в нелинейных средах, содержащих БР, в широком диапазоне интенсивно-стей записывающих и управляющих световых пучков.

3. Теоретический анализ и экспериментальное исследование эффектов самодифракции каналируемых световых пучков в планарных оптических волноводах с реверсивными фоточувствительными покрытиями.

4. Изучение эффективности оптического управления параметрами динамических голографических решеток, формируемых в реверсивном светочувствительном покрытии на основе БР.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Коклюшкин, Александр Владимирович

Выводы по главе 4

В результате проведенного исследования была установлена возможность использования реверсивных фоточувствительных сред в качестве покрытия планарных волноводов для реализации управляемого энергообмена волноводных мод при их самодифракции на динамических фазовых решетках, записанных в этом покрытии картиной интерференции волноводных мод. Фотохромизм модифицированных молекул БР D96N, нанесенных на поверхность волновода в виде суспензии в глицерине, позволил экспериментально реализовать самодифракцию фазомодулированных пучков как на решетках возбуждения, формируемых в покрытии излучением с длиной волны из полосы поглощения trans -состояния БР, так и на решетках релаксации, когда длина волны записывающих пучков попадает в полосу поглощения cis - состояния БР. В обоих случаях наблюдалось эффективное управление энергообменом с помощью пространственно однородной засветки области интерференции излучением другой длины волны. Реализована полностью интегральная геометрия оптически управляемого энергообмена волноводных мод. Количественные оценки энергообмена фазомодулированных волноводных пучков находятся в удовлетворительном согласии с данными, полученными в экспериментах по двух-пучковому смешению плоских волн в объеме суспензии БР D96N в глицерине.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем основные результаты работы.

1. Экспериментально исследованы дифференциальные спектры поглощения (ДСП) суспензии БР D96N при возбуждении красным (бЗЗнм) и/или синим (441нм) светом в широком диапазоне интен-сивностей. Показано, что одновременное воздействие этих пучков приводит к их неаддитивному вкладу в светоиндуцированные изменения поглощения и обусловливает возможность чисто оптического управления голографическими процессами.

2. На основе ДСП рассчитаны спектральные распределения свето-индуцированных изменений показателя преломления и дифракционной эффективности динамических амплитудно-фазовых го-лографических решеток, формируемых в БР D96N и синтетических аналогах БР.

3. Методом фазомодулированных пучков показано, что зависимости амплитудных и фазовых вкладов от интенсивности записывающих пучков на длине волны бЗЗнм удовлетворительно прогнозируются универсальной функцией, описывающей энергообмен фазомодулированных пучков в двухуровневой среде, а соотношение указанных вкладов на этой длине волны (1:15) удовлетворительно совпадает с оценками, полученными по ДСП (1:10).

4. Экспериментально реализована эффективная самодифракция каналируемых мод на динамических решетках, формируемых в нелинейно-оптическом покрытии планарного волновода, содержащем БР D96N.

5. Экспериментально достигнуто оптическое управление энергообменом двух каналируемых мод, формирующих решетки возбуждения и релаксации в нелинейном покрытии планарного волновода, с помощью излучения волноводной моды на длине волны 441нм (или бЗЗнм) с эффективностью, сопоставимой с эффективностью оптически управляемой записи в объеме аналогичной среды.

Экспериментально показано, что насыщение амплитудных и фазовых компонент динамических решеток, формируемых в средах, содержащих генетически модифицированный БР D96N, а также его синтетические аналоги, происходит одинаковым образом, что свидетельствует об отсутствии вклада в фотоотклик промежуточных интермедиатов фотоцикла БР.

Максимальная чувствительность диагностики фотоотклика методом фазомодулированных пучков достигается при амплитудах а фазовой модуляции, соответствующих первому максимуму функции J0(a)Ji(a) и второму максимуму J0(a)J2(a), где Ji(a)— функции Бесселя i-го порядка.